Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #201

Сообщение hellen-k » 28 мар 2017, 00:00

петр 123 писал(а) 27 мар 2017, 23:44:Хотелось бы хоть немного но начать общаться находясь в путешествии

В путешествии куда? Если Германия, Швейцария, север Италии, Нидерланды, то немецкий поможет (даже в Чехии чуточку). А в остальных местах или местный язык, или английский, или язык жестов и улыбка. Мне в Париже, к примеру, знание итальянского скорее мешало (забивая собой жалкие остатки школьного французского). Зато подруга, у которой успехи в английском в разы меньше моих в итальянском, гоняет по разным странам без проблем. Так что или становитесь полиглотом, и азы английского.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #202

Сообщение Evitta » 28 мар 2017, 18:53

петр 123 писал(а) 27 мар 2017, 23:44:Понимаю что наверное английский все же знать более предпочтительней, в любой стране. Однако самостоятельно с нуля, вообще с нуля,нереально. Ведь ни алфавита , тем более читать я не умею.


Я итальянский и испанский учила сама: лингафонный курс плюс самоучитель. НО я тогда молодая была, все глотала, счас так не усваиваются уже языки.
Я бы курсы английского посоветовала все-таки...

Кому-то языки даются, кому-то нет. Но изучение точно улучшить Вашу память
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #203

Сообщение петр 123 » 28 мар 2017, 21:18

hellen-k писал(а) 28 мар 2017, 00:00:В путешествии куда? Если Германия, Швейцария, север Италии, Нидерланды, то немецкий поможет (даже в Чехии


Да в основном пока Европа. На лето - Норвегия, первый раз. Вот и подумываю, пока есть время.

hellen-k писал(а) 28 мар 2017, 00:00: А в остальных местах или местный язык, или английский, или язык жестов и улыбка.


Язык жестов и улыбка, это да. Работает. Знаю. А вот Ваша же фраза...или английский... как раз то, про что и спрашиваю.

Evitta писал(а) 28 мар 2017, 18:53: НО я тогда молодая была, все глотала, счас так не усваиваются уже языки.
Я бы курсы английского посоветовала все-таки...


В том то и дело)))
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #204

Сообщение hellen-k » 28 мар 2017, 21:46

Видите ли, можно знать английский на уровне носителей (или быть носителем), но в маленьком французском (итальянском, испанском, греческом и так далее) городке вам это не поможет. Только на туристических тропах. В остальных случаях - язык жестов и улыбка. У меня есть подруга с филологическим кретинизмом. Он сама это признает. У нее даже с русским проблема, она даже смс писать стесняется. Так чтоб я так путешествовала! Египет, Таиланд, Шри Ланка, Вьетнам, Израиль, Италия, дальше уже не помню. При это отдых активный, не отель от турфирмы - какие-то водопады, рафтинги, слоны, крокодилы и так далее. Абсолютное невладение никакими языками ей вообще не мешает в путешествиях. Это же от настроя зависит. И от подготовки к поездке.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #205

Сообщение Diana_518 » 29 мар 2017, 10:07

петр 123 писал(а) 27 мар 2017, 23:44:Люди! Подскажите! В школе меня учили немецкому. Кое как на уровне простых слов, что то там могу сказать. Вопрос в чем? Хотелось бы хоть немного но начать общаться находясь в путешествии.Понимаю что наверное английский все же знать более предпочтительней, в любой стране. Однако самостоятельно с нуля, вообще с нуля,нереально. Ведь ни алфавита , тем более читать я не умею. В общем что посоветуете. Подучить немецкий или все таки начать учить английский?

Я бы посоветовала английский, все-таки ареал применения намного шире. А немцы вас и на английском поймут, у них обычно он на уровне (по крайней мере лет от 40 и младше).
Несмотря на то, что у немецкого в вашем конкретном случае есть преимущество - вы его учили, английский язык попроще, если не стоит задача довести до совершенства. Возьмите несколько уроков у репетитора, пусть вам объяснят самые основы, как читать, как строить предложение, а дальше сами. Удачи
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #206

Сообщение петр 123 » 29 мар 2017, 18:29

hellen-k писал(а) 28 мар 2017, 21:46: Так чтоб я так путешествовала! Египет, Таиланд, Шри Ланка, Вьетнам, Израиль, Италия, дальше уже не помню. При это отдых активный, не отель от турфирмы - какие-то водопады, рафтинги, слоны, крокодилы и так далее. Абсолютное невладение никакими языками ей вообще не мешает в путешествиях. Это же от настроя зависит. И от подготовки к поездке.


Это да! Я самостоятельный турист, причем авто турист. И порой, точнее почти всегда находишься один, ну точнее вдвоем. И все хорошо пока все хорошо. В крайней поездке в Брюсселе пришлось обьяснятся с полицией, вот тут то жесты и улыбки мало помогают. И хотя речь шла только о штрафе, причем не по моей вине. нет. по моей из за незнания языка((( Я для себя воспринял как "звоночек" и решил . Улыбки улыбками а говорить хотя бы на уровне, я пошлА в магазин))) надо. Отсюда и вопрос в начале.
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #207

Сообщение Ослик Иа » 30 мар 2017, 10:35

петр 123 писал(а) 27 мар 2017, 23:44:Люди! Подскажите! В школе меня учили немецкому. Кое как на уровне простых слов, что то там могу сказать. Вопрос в чем? Хотелось бы хоть немного но начать общаться находясь в путешествии.Понимаю что наверное английский все же знать более предпочтительней, в любой стране. Однако самостоятельно с нуля, вообще с нуля,нереально. Ведь ни алфавита , тем более читать я не умею. В общем что посоветуете. Подучить немецкий или все таки начать учить английский?
Алфавит, между прочим, почти у всех европейских языков один и тот же - латинский; причём англичане не используют диакритические знаки (всякие умляуты, ударения, итп.) - вот есть 26 букв, и всё.

Я бы вам советовал английский в такой ситуации. Причины:

1. На сегодня это всё же самый ходовой международный язык.

2. Английская грамматика очень проста, по крайней мере по сравнению с большинством других европейских языков:
а) нет падежей,
б) нет грамматического рода (муж.-жен.-ср.),
в) практически нет спряжения глаголов; система глагольных времён в принципе очень похожа на остальные европейские языки (включая славянские), но сильно проще, чем в немецком или испанском, например. Правда, поначалу английские времена могут показаться сложными, поскольку в русском времена ещё проще (но в русском есть множество других, более путаных заморочек, которых в английском нет).

3. Принято считать, что в английском трудное произношение. Ерунда! говорите, как получится. Как ни странно прозвучит, правильное произношение важнее для немецкого, чем для английского. По-английски вас поймут, если будет произнесено хотя бы отдалённо похоже; а вот немец наотрез не понимает, если перепутан порядок слов, или если вы нечётко выговариваете "e" (долгое) и " ä ", или не там поставили ударение.

4. Конкретно в вашем случае: немецкий и английский оба относятся к германской группе, многие корни очень похожи, вам будет легче. А такого жёсткого порядка слов, как в немецком, нет - это облегчает изучение.

А из "сложностей" английского назову разве что путаные правила чтения; но и то, с французским или ирландским не сравнить! В конце концов, это просто запоминается, да и всё, не так это сложно.

Опять же, сравнивая английский и немецкий, могу сказать, что по-английски достаточно запомнить десяток-другой слов, и уже можно что-то говорить - склонять-спрягать слова не надо, порядок слов не очень важен. А по-немецки, прежде чем начать говорить и понимать хотя бы простейшие фразы, надо запомнить не один десяток слов (и у каждого запомнить род) , научиться хоть как-то спрягать глаголы (включая отделяемые приставки), освоить порядок слов, хотя бы зачатки падежей, итд итп.


А те немецкие слова, что помните - не забывайте! и они пригодятся.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #208

Сообщение Iou » 30 мар 2017, 11:47

По-моему это самообман. Вам 49 лет, острой необходимости в языке нет. Другими языками, как я понимаю, Вы не владеете, т.е. опыта выражать мысли ограниченным числом слов тоже нет. Т.е. учить Вы всё равно не будете, ни немецкий, ни английский. Ну, а если я не права, то посвятить месяцок одному языку, месяцок другому, и посмотрите на результаты.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #209

Сообщение петр 123 » 30 мар 2017, 23:46

Ослик Иа писал(а) 30 мар 2017, 10:35:3. Принято считать, что в английском трудное произношение. Ерунда! говорите, как получится. Как ни странно прозвучит, правильное произношение важнее для немецкого, чем для английского. По-английски вас поймут, если будет произнесено хотя бы отдалённо похоже; а вот немец наотрез не понимает, если перепутан порядок слов, или если вы нечётко выговариваете "e" (долгое) и " ä ", или не там поставили ударение.



Спасибо за такой ответ. Подробный и эээ...обоснованный))) наверное что то в этом роде я и хотел услышать, судя по моим внутренним ощущениям. Зная в разы меньше слов по английски убеждался не раз , что мне ими гораздо легче изъяснятся нежели чем по немецки.Еще раз спасибо!
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #210

Сообщение Daniela12 » 30 июл 2017, 16:54

В школе и университете учила немецкий язык. Довольно успешно. "Пятерка" твердая была. Потом уже спустя много лет начала учить английский абсолютно самостоятельно. Сначала Pimsler, "Полиглот" Д.Петрова, потом IJ Hog Effortless english, Power. Познакомилась с англичанином, стали разговаривать по Скайпу почти каждый день. Сначала было очень страшно, казалось, что он меня совершенно не поймет. Подруга сказала, что мы же понимаем китайцев с их "Моя знает...". Понемногу начала понимать и разговаривать. Смотрю фильмы с английскими субтитрами, читаю книги для детей. слушаю каждый день лекции Hog. В этом году съездила в Англию, в гости. Сказать, что волновалась, ничего не сказать. Кстати, очень замечательный человек, порядочный, добрый, настоящий англичанин в моем понимании. Была там немного, но полностью в языковой среде. Конечно же не все понимала, даже частенько, просто смотрела и улыбалась. Получила огромную мотивацию для дальнейшего изучения. Да и ни на какие курсы не ходила, ни с каким преподавателем не занималась. В интернете полно любого контента для изучения английского на любом уровне.
Daniela12
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2017
Город: Элиста
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #211

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 17:32

В школе и университете учил один язык, после этого "изучения" почти ничего не знаешь))), понадобился английский, учил по самоучителю А. Петровой, очень понравилось, быстро изучил, а недостающую граммматику - разные интернет-издания...Потом еще один язык по интернет-курсам de-fa, тоже понравилось и просто...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #212

Сообщение Ослик Иа » 31 июл 2017, 10:41

Daniela12 писал(а) 30 июл 2017, 16:54:Конечно же не все понимала

Вы знаете, по работе часто общаюсь на английском с людьми из разных стран. Так вот, что касается именно исконных англичан-британцев, то, с одной стороны, они часто строят фразы очень просто, что несколько облегчает понимание; но с другой стороны, в их выговоре присутствует особая ритмика, которая сильно затрудняет.
А именно (это я потом вычитал, и убедился, что это так), ударные слоги у них следуют равномерно ритмично друг за другом, а безударные между ними укорачиваются или растягиваются, в зависимости от того, сколько именно безударных попало в соотв. промежуток. Речь звучит в итоге даже немного лающе (хотя принято считать лающим не английский, а немецкий язык; но это не так! особенно южные немцы и австрийцы, те говорят очень певуче!).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #213

Сообщение вечный отпускник » 31 июл 2017, 17:01

Если будете работать с иностранцами изучите в несколько раз быстрее.
Специалисты быстрее понимают друг друга, чем иногда даже переводчики-разговорники.
Да, по опыту общения со специалистами извлек, что американцы севера и юга разговаривают с разным произношением.
Может кто из специалистов объяснит это?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #214

Сообщение hellen-k » 31 июл 2017, 17:06

Вообще-то в России тоже везде по-разному говорят. "Реальных пацанов" видели?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #215

Сообщение berngo » 31 июл 2017, 17:08

вечный отпускник писал(а) 31 июл 2017, 17:01:что американцы севера и юга разговаривают с разным произношением.

Я хоть и не спец, но думаю, в речи южан кое-что из испанского и французского добавилось, сказалось на речи и произношении в целом.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #216

Сообщение Ослик Иа » 31 июл 2017, 17:59

вечный отпускник писал(а) 31 июл 2017, 17:01:американцы севера и юга разговаривают с разным произношением.Может кто из специалистов объяснит это?

hellen-k писал(а) 31 июл 2017, 17:06:Вообще-то в России тоже везде по-разному говорят.
В принципе да; но русский язык в этом плане довольно уникален; диалектные различия очень незначительны, и то в основном заметны только между, так сказать, исконными русскими регионами, в основном в Европейской части.
А Урал, Сибирь, Дальний Восток заселялись уже относительно недавно, и переселялись туда люди отовсюду; вот там и говорят вполне усреднённо.
И при этом все, даже довольно безграмотные люди, в России говорят на языке, мало отличающемся от литературного стандарта.

Я всё это к тому, что русские с детства привыкли к такой языковой обстановке, и им подсознательно трудно понять, как это может быть - язык вроде один, а диалекты разные и заметно различающиеся. Ну вот так оно, надо с этим смириться!

Во многих странах литературный язык был создан и насаждался в значительной мере искусственно, именно для того, чтобы носителей разных диалектов и даже разных языков объединить в единую нацию.
Во Франции с этим вполне преуспели - диалекты собственно французского языка теперь почти все исчезли.
В Германии все носители местных диалектов владеют и хохдойчем, иначе баварцы и голштинцы с трудом понимали бы друг друга; а молодёжь уже не очень-то и владеет диалектами.
Примерно то же и в Италии; в Риме, Милане, Неаполе можно встретить рекламу на местных диалектах, или услышать их на рынке, итп., и понять бывает очень трудно; однако все легко переходят на стандартный итальянский, когда нужно.
Аналогично в арабском языке - марокканец и египтянин не поймут друг друга, говоря каждый по-своему; но оба изучали в школе литературный арабский, на котором и могут общаться, читать газеты,...
Итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #217

Сообщение hellen-k » 31 июл 2017, 18:09

Ослик Иа писал(а) 31 июл 2017, 17:59:но русский язык в этом плане довольно уникален; диалектные различия очень незначительны

А я не про диалекты, а именно про интонации и прочее. Например, оканье на Вологодчине, в Чистополе. "Съедание" гласных в Пермском крае. А как говорят в Йошкар-Оле! А в Кемерово. А в Саратове.
Ослик Иа писал(а) 31 июл 2017, 17:59: в Риме, Милане, Неаполе можно встретить рекламу на местных диалектах, или услышать их на рынке, итп., и понять бывает очень трудно; однако все легко переходят на стандартный итальянский, когда нужно.

Но при этом интонации не меняются. Например, именно интонация очень яркая и оригинальная в Падуе, в Палермо. Смотрела сериал итальянский (текст не на диалекте, на классическом языке), один актер говорил с непривычной интонацией. Посмотрела в интернете - падован!
Речь не о разных словах, которые существуют в диалектах, а точнее, разных языках, которые есть в регионах Италии. А именно интонационно, как гласные произносятся, как в предложении окончание повышается интонационно или понижается.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #218

Сообщение kmaal » 31 июл 2017, 19:25

hellen-k писал(а) 31 июл 2017, 18:09:Речь не о разных словах, которые существуют в диалектах,


А на основании чего вы сделали предположение, что в диалектах (или родственных региональных языках, не имеющих полного спектра общественных функций, что собственно то же самое) должны отличаться именно слова, а не грамматика, интонация, темп речи или любой другой аспект языка?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #219

Сообщение hellen-k » 31 июл 2017, 19:32

kmaal писал(а) 31 июл 2017, 19:25:А на основании чего вы сделали предположение, что в диалектах (или родственных региональных языках, не имеющих полного спектра общественных функций, что собственно то же самое) должны отличаться именно слова,

На основании того, что я говорю по-итальянски, слегка понимаю по-сицилийски, и вообще этим вопросом активно интересовалась. Еще 100 лет назад жители Ломбардии, например, не понимали калабрийцев. Тосканский язык, ставший классическим итальянским, насаждался искусственно.
Например, "красивая" - "bella" по-итальянски, "bedda" по-сицилийски. И это достаточно близкие по звучанию слова. А есть такие, в которых ни одна буква не совпадает.
"Никто" - "nessuno" (ит.), nuddu (сиц.).
"Что это?" - che cosa? (ит.), nzoccu? (сиц.).
И так далее.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #220

Сообщение kmaal » 31 июл 2017, 22:12

hellen-k писал(а) 31 июл 2017, 19:32:Например,

Да, безусловно, различающиеся слова -- самые наглядные и общеизвестные примеры диалектных различий, заметные всем независимо от лингвистической подготовки и без всяких специальных экспериментов, измерений и т.п. Кстати, bella и bedda, вполне возможно, не разные слова, а вариации одного и того же слова, связанные с фонетическим переходом l в d. Это можно проследить на других словах с тем же сочетанием звуков в том же положении. Тогда окажется, что это не различие в словах, а различие в фонологической системе или в звуковом составе (произношении) определенной группы слов. Точно так же могут быть и любые другие различия, например может не употребляться какая-то грамматическая форма или, наоборот, употребляться форма, вышедшая из употребления в других диалектах. Но сами носители языка/диалекта вполне могут этого не замечать, потому что грамматикой человек обычно пользуется автоматически, не задумываясь. И поэтому такие вещи, как и интонацию, труднее произвольно изменить, переходя с родного языка/диалекта на литературный.
Все эти признаки -- это диалектные признаки, в том числе как раз русское оканье -- хрестоматийный пример диалектной особенности в фонологической системе и произношении.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль