Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #461

Сообщение VladiKat » 19 май 2021, 00:24

Anitka писал(а) 19 май 2021, 00:14:Для нас это все тоже было, мягко говоря непривычно, и пакетные туры "все включено" - не наш стиль отдыха.
Совершенно по-дурацки себя чувствую, даже описывая эту ситуацию.


Да вот и я попытался как то описать неловкое и не привычное состояние не принятия очередей и другие совсем не привычные фишки пакета))

Но если не считать очередей и проблем с действительно хорошим ромом в баре (мне и надо то грамм 150 на вечер )), то питание в Пульмане было реально очень хорошим - по 3-4 вида рыбы ежедневно, креветки, мидии (правда холодные) регулярно, хамон дней 5 за 2 недели, сыры, включая с плесенью постоянно и фрукты с овощами. А мясо они готовят вообще лучше всех (но не то, что на гриле))

Но если подойти под закрытие - то многого уже нет, а если вовремя - то дикие очереди, иногда минут на 20, т.ч. плевали и набирали что могли.
Последний раз редактировалось VladiKat 19 май 2021, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #462

Сообщение SteelKaban » 19 май 2021, 00:26

VladiKat писал(а) 19 май 2021, 00:09:топовых производителей ассорти рома (кстати видел я эти наборы - дерьмо редкостное))

Речь не ассорти, а то что мы взяли алкашку от 2 местных марок (а их по сути там 2-3 только стоящих), и получилось что-то вроде ассорти.

Все остальное ваши теории даже обсуждать смысла не вижу, по аналогии с ромом, что-то услышали, исказили - и выдали за истину.
Вы же "многоход" и видели Кубу разной, а мы так, приезжаем в страну с розовыми очками за отдыхом. Такая ваша версия? Но вы то уже все знаете и поэтому весь акцент по-мужски на жрачке, бухле и полотенцах)
Последний раз редактировалось SteelKaban 19 май 2021, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
SteelKaban
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 54

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #463

Сообщение VladiKat » 19 май 2021, 00:27

SteelKaban писал(а) 19 май 2021, 00:26:Вы же "многоход" и видели Кубу разной, а мы так, приезжаем в страну с розовыми очками за отдыхом. Такая ваша версия? Но вы то уже все знаете и поэтому весь акцент по-мужски на жрачке, бухле и полотенцах)


Да успокойтесь вы уже, нет у меня про вас никаких версий, просто не интересно)

Фраза про первоходов была в том контексте, что правильное, но рутинное решение пакетников в Варадеро - взять частного гида для осмотра столицы, в это время вызывает трудности и к вам данная фраза относится сильно косвенно )
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #464

Сообщение SteelKaban » 19 май 2021, 00:43

Anitka писал(а) 19 май 2021, 00:14:В какой-то день такая ситуация повторилась с другой едой, пришлось идти к guest relation c вопросом - какого ***, простите, я должна унижаться и выпрашивать еду?

У нас был другой отель, но ситуация похожая, первые дни это тоже было немного непривычно про "попрошайничество".
Потом просто списали это на то, что в условиях короновируса лучше, чтобы эти черпаки трогали только люди кухни, т.к. ты не знаешь сколько потенциально больных проживающих до тебя дотрагивались до этой ложки.

Через пару дней адаптировались со схемой и уже без зазрения совести требовали еды столько, сколько нужно методом "one more" и кручения пальца по часовой стрелке)
Интернациональный жест для поваров продолжать накладывать еду) Иногда просто приходилось быть понаглее и продавливать всю эту кухонную шушеру. Они тоже не дураки вступать в конфликт под страхом потери работы из-за лишней порции.

VladiKat писал(а) 19 май 2021, 00:27:Фраза про первоходов была в том контексте, что правильное, но рутинное решение пакетников в Варадеро - взять частного гида для осмотра столицы, в это время вызывает трудности и к вам данная фраза относится сильно косвенно )

Ну ладно тогда, а то что-то я сегодня перенервничал) Жара наверное)
SteelKaban
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 54

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #465

Сообщение Anitka » 19 май 2021, 01:10

SteelKaban писал(а) 19 май 2021, 00:44:Через пару дней адаптировались со схемой и уже без зазрения совести требовали еды столько, сколько нужно методом "one more" и кручения пальца по часовой стрелке)


Обычно уже на второй раз "one more" на меня очень недобро смотрели, а на третий шмякали еду с видом - "да на, подавись, обжора"
Я полностью поддерживаю такой формат раздачи еды в текущий период, только реализация хромает.
Согласна, что надо было быть понаглее, но не укладывалось в голове. Вроде отель 5* и еще за еду сражаться. Огурцы не жадничали и на том спасибо ))

Незадолго до этого были в Турции в нескольких отелях, так там на раздаче взгляд ловили и всем своим видом показывали готовность положить самый вкусный и большой кусок. Ощущения попрошайки совсем не было.
Anitka
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 19.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #466

Сообщение SteelKaban » 19 май 2021, 01:22

Anitka писал(а) 19 май 2021, 01:10:Обычно уже на второй раз "one more" на меня очень недобро смотрели, а на третий шмякали еду с видом - "да на, подавись, обжора"

В точку, у меня тоже было по началу такое ощущение. Особенно бесил один перец, который стоял на гарнире) Потом нормально. Если "one more" не помогал, уже по русски добавлял "давай млять еще ложи, жадная ж*па"))) По-моему они меня понимали и что-то бормотали на своем. Я же в свою очередь их так же отсылал к кручению на своей оси, уже по русски, но стоял на своем по еде. Один раз принципиально не отходил пока не положил столько сколько нужно. Через пару дней они уже смирились со мной) Причем ем я не много, просто через какое-то время уже все приедается и ешь чаще только определенные вещи.

В первый день вообще был позыв достать телефон и снимать весь этот произвол с лимитированием еды)
А вообще если подобная ситуация возникает, берете телефон и при таких ситуациях негатива все снимаете на телефон снимаете с видом, мол вот какой отель, а этот вася стоит и жмет еду. И потом управляющему на видео показываете и пару слов на простом английском. Как правило в таких отелях всегда есть какой-то человек, которой действительно может решить вопрос. У нас к примеру время от времени всегда мелькал подобный человек, которому можно было показать такое видео.

Все говорю к тому, что рядом с нами был отель, который был не сильно дешевле нашего, но там раньше было все нормально с едой, а в эти майские было все плохо и люди жаловались. И более чем уверен, что эти люди напишут негативные отзывы об этом отеле и туда поедет еще меньше людей в следующие заезды. Меньше людей - хуже еда - еще меньше людей за тот же прайс. И это будет замкнутый круг.
SteelKaban
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 54

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #467

Сообщение Blue Jay » 19 май 2021, 04:56

Дали бы типс, получали бы улыбку и еду без ограничения). Но "наши люди на такси в булоШную не ездят". Конечно, за все уплачено, но все равно, чаевые ждут все. Канадцы сильно кубинцев избаловали.
То, что кубинские рок-группы "Земля в иллюминаторе" поют- мрак!))) Вам реально хочется такого, вместо кубинских плясок с голыми ж...?))) Намекнуть бы им, чтобы не так старались, а лучше показывали свое, аутентичное.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1776
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #468

Сообщение Kalimo » 19 май 2021, 07:18

Blue Jay писал(а) 19 май 2021, 04:56:Дали бы типс, получали бы улыбку и еду без ограничения). Но "наши люди на такси в булоШную не ездят". Конечно, за все уплачено, но все равно, чаевые ждут все. Канадцы сильно кубинцев избаловали.
То, что кубинские рок-группы "Земля в иллюминаторе" поют- мрак!))) Вам реально хочется такого, вместо кубинских плясок с голыми ж...?))) Намекнуть бы им, чтобы не так старались, а лучше показывали свое, аутентичное.


Всегда даю чаевые барменам,официантам, уборщикам, носильщикам, отношение со стороны персонала всегда наилучшее. Но тут не удержался - как вы себе представляете давать чаевые повару накладывающему еду и стоящему за стеклом? Что за бред
Kalimo
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #469

Сообщение SteelKaban » 19 май 2021, 10:34

Blue Jay писал(а) 19 май 2021, 04:56:Дали бы типс, получали бы улыбку и еду без ограничения)

Во первых в отеле накладывают еду, и тут же бывает готовят, около 10-15 столовых работников + они меняются время от времени.
Во вторых, как вы видите ситуацию, каждый раз платить за кусочек салата или яйца? И так три раза в день. Улыбаться им и заискивать? Так вас свои же в очереди засмеют, как минимум. А кубинцы за ололо посчитают.

Я не против чаевых, но не до такой степени. Если горничная что-то не убрала в попытке выжать чаевые, то на следующий день ее ждет не горсть баксов извинений на постели, а выговор от руководства.

А то был у меня случай, не оставил чаевые, а она специально воду в бутылке не сменила.
Фиксировал на фото, и к руководству при ближайшем походе на обед + письмо на офф. почту с фото.
А лебедей на кровати, конфеток подозрительного происхождения мне не надо.

Что за рабская психология платить за хорошее отношение дополнительно? Наверное, если их не устраивала эта работа, они бы там не работали?
Но это так, нюансы первых дней. В целом у нас Куба очень позитивной получилась.
SteelKaban
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 54

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #470

Сообщение SteelKaban » 19 май 2021, 11:31

TonyS писал(а):Я вот очень даже хотел давать чаевые барменам. Чтоб мне сделали офигенный мохито, а я дальше бы их подкармливал чтобы они держали уровень. Проблема была в том что мохито был стабильно просто никаким, потому чаевые не имели никакого смысла.

Да, а еще бывает в самом отеле в разных барах где-то умеют делать, а где-то прямо как в первый раз. И смысла одаривать золотом бармена нет, если он за это просто сделает чуть лучше "неполучившийся" коктель.
SteelKaban
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 54

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #471

Сообщение VladiKat » 19 май 2021, 12:37

Blue Jay писал(а) 19 май 2021, 04:56:Дали бы типс, получали бы улыбку и еду без ограничения). Но "наши люди на такси в булоШную не ездят". Конечно, за все уплачено, но все равно, чаевые ждут все. Канадцы сильно кубинцев избаловали.
То, что кубинские рок-группы "Земля в иллюминаторе" поют- мрак!))) Вам реально хочется такого, вместо кубинских плясок с голыми ж...?))) Намекнуть бы им, чтобы не так старались, а лучше показывали свое, аутентичное.


По разговорам - кубинцы не понимают что происходит с чаевыми, большинство русских туристов чаевые не дает, но те, кто дает, делают им стандартную кассу, которую они получали с канадцев))
По поводу обслуживания - кубинцы крайне чуствительны к отношению к ним и ценят хорошее отношение даже выше чаевых, которые они ценят очень высоко)
Т.е. обращение - спасибо/пожалуйста, с улыбкой, дадут повышение сервиса намного сильнее, чем доллар, который сопровождают хмурой рожей лица или надменным тренбованием.
Да и во всем мире, отношение к работе обслуживающего персонала - очень точно характеризует человека. Что наши в массе своей не знают, а потом удивляются, что их не замечают или просто игнорируют - "ну я же заплатил!!"

По выбору репертуара тема особая, как бы на тематическом рок-шоу ожидать регеттон с кубинками в трусах было бы странно, но и Землю никто не ожидал) Какой консультант по России им нарыл такой нафталин - это вопрос.
С другой стороны, в доковидные времена, в Санта Люсии шикарно выступали аниматорши (в трусах))) под хит Ревы - Чика, и это среди канадской аудитории в основном)
При общении с ними, выяснилось, что у них в группе есть мальчик русскоязычный, который и предложил этот хит)

TonyS писал(а):Проблема была в том что мохито был стабильно просто никаким, потому чаевые не имели никакого смысла.


У нас одна девочка на баре делала хороший мохито (под контролем конечно), но она в основном была на кофе, а остальные сделать не могли нормально, т.ч. нормальных мохито был всего пару раз)

Судя по отзывам с Варадеро - там похоже еще не налажены поставки после длительного простоя, т.к. на Кайос в отелях ситуации конечно разные, были жалобы из других отелей об однообразии и отсутствии выбора, но жалоб о том, что не докладываю - не слышал ни разу.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #472

Сообщение VladiKat » 19 май 2021, 14:40

TonyS писал(а):Зато наши ром готовы покупать по цене рома в России))


Да не, сложилась реально уникальная ситуация в условиях сильно ограниченного выбора: на соседних лежаках в одном отеле могут лежать и прокурор города и владелец крупного бизнеса и условная Зинка из Урюпинска, которой дешманскую Турцию поменяли с не большой доплатой))
Там были туристы, которые на чаевые оставляли сумму, сопоставимую со стоимостью тура)) это реальные истории.
Вот кубаши и охреневают от такого разброса поведенческих схем в одном отеле одного заезда))
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #473

Сообщение bond470 » 19 май 2021, 15:10

TonyS писал(а):но Турция вместо Доминиканы, да еще с доплатой это жестко

у меня аналогичная ситуация. В прошлом году из-за Ковидла замерз тур на Майорку. Соответственно в этом году предложили на те же даты варианты с Кубой, Кипром и ОАЭ. Что такое Арабаты в июне знаю, т.к. жил там три года, потому не вариант. За унылейшие убитые варианты на Кипре заломили такую сумму, что произошел разлив желчи. При этом Куба вышла даже дешевле европейского островного отдыха, но, понятно, дороже прошлогоднего тура. Соответственно я сейчас в некотором недоумении от ценообразование в туристическом секторе.
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #474

Сообщение Blue Jay » 19 май 2021, 17:56

Так и знала, тема чаевых вызовет дискуссию и праведный гнев тех, кто считает рабской психологией давать деньги за хорошее отношение.)
Насчет "что за бред",- давайте без оскорблений, тем более не знаете мой опыт. За время пандемии я на Кубу слетала 2 раза. На Кайо Гильермо и Кайо Коко. Во первых, мне не пришлось выпрашивать ни салат, ни дополнительный кусочек, во вторых, в то время, когда я там находилась, не было стеклянных загородок между поваром, готовящим яичницу и отдыхающими. При этом, как и всегда (всего на Кубе побывала 9 раз), рядом с поваром, готовящим яичницу, гриль или пасту, лежали деньги, куда вы могли добавить и свои при желании, в благодарность за обслуживание, и жалости, что кук парится в маске у жаровни). Конечно, это не обязательно, но так принято, и все тут. Да, кэш все равно был в ходу, не смотря на якобы положенный безналичный рассчет во время пандемии. Повара с закрытой кухни вряд ли стоят у лотков на раздаче. И да, люди на раздаче меняются. С утра она официантка, в ланч уже на раздаче, вечером официантка та, что была с утра на раздаче и т.п. То есть, типс всегда, при желании, можно оставить на столе после еды и просто улыбнуться, поблагодарить официантку. Когда она будет потом стоять на раздаче, вам не придется унижаться и выпрашивать что-то. И рабская психология ни при чем. За хороший сервис надо доплачивать, просто принимать это как данность. Многие канадцы в годы студенчества работали официантами и привыкли, что типс- это хорошо и правильно. И, вырастая, не заморачиваются проблемой, давать типс или нет. Это просто в культуре нации. А рассуждения в духе,- она знала, на что шла и какую зарплату ей положено,- простите, в пользу бедных и выросших на социалистических идеалах.)
И согласна с теми, кто говорит, кубинцы очень ценят дружеские личные отношения. Давать чаевые надменно или с улыбкой- разные вещи. Иногда и простой благодарности и душевности достаточно для особого к тебе отношения.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1776
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #475

Сообщение oleg_nsk » 19 май 2021, 18:35

TonyS писал(а):А как проникает Тагил при стоимости тура +-200тр за 10 дней вобще непонятно.

"Тагил" - это ментальность, воспитание и манера поведения, а не уровень дохода конкретного индивидума.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #476

Сообщение Blue Jay » 19 май 2021, 19:27

TonyS писал(а):Не надо ставить телегу вперед лошади. Сначала отношение, а потом за него благодарность в виде типсов, а не типсы за то чтобы просто накормили.

Нет, "вечером деньги, утром стулья"). Или же " не подмажешь- не поедешь")))
Можно подумать, мне нравится типс раздавать (я, все-таки, продукт советской системы, хоть и давно уехала). Но ведь у каждого есть выбор,- потратить отпуск на борьбу с отлаженной системой или расслабиться и получать удовольствие, раздавая мелкие подарки персоналу. Есть, конечно, и такие, что и за типс задницу не поднимут, но, в целом, ваш позитивный настрой найдет такой же отклик. Тут еще играет роль незнание языков. Ваше напряженное лицо, вместо умения переброситься с очумевшим у жаркого гриля поваром парой веселых фраз, конечно, играет против вас. Повышайте коммуникативные способности, и будет вам счастье!))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1776
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #477

Сообщение SteelKaban » 19 май 2021, 20:23

Blue Jay писал(а) 19 май 2021, 19:27:парой веселых фраз

Ну пару веселых фраз я еще могу сказать повару, но вряд ли пойму то что он мне ответит на испанском) поэтому использовал "накладывай давай жадная опа" с тем же успехом и без типсов)

У нас деньги на кухне не лежали. А вообще желание дать чаевые должно быть естественным, а не добровольно - принудительным. Иначе это у нашего брата дает обратный эффект.
bond470 писал(а) 19 май 2021, 15:10:у меня аналогичная ситуация. В прошлом году из-за Ковидла замерз тур на Майорку. Соответственно в этом году предложили на те же даты варианты с Кубой, Кипром и ОАЭ. Что такое Арабаты в июне знаю, т.к. жил там три года, потому не вариант. За унылейшие убитые варианты на Кипре заломили такую сумму, что произошел разлив желчи. При этом Куба вышла даже дешевле европейского островного отдыха, но, понятно, дороже прошлогоднего тура. Соответственно я сейчас в некотором недоумении от ценообразование в туристическом секторе.


Аналогичная история, сначала сгорела Мексика в том году, в этом с закрытием транзитного Станбула сгорела Бразилия.
С учетом Турции ценник сразу скакнул в космос на остальные направления. В итоге в срочном порядке за оверпрайс пришлось на Кубу.
С этими ваучерами конечно еще та история, что по неоказанной услуге и при отсутствии доказанных затрат оператор имеет полное право не возвращать деньги.
SteelKaban
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 54

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #478

Сообщение VladiKat » 19 май 2021, 20:45

Blue Jay писал(а) 19 май 2021, 17:56:Так и знала, тема чаевых вызовет дискуссию и праведный гнев тех, кто считает рабской психологией давать деньги за хорошее отношение.)


Да нет там проблем с чаевыми у кубинцев - русские туристы конечно в массе своей хмуроваты, временами хамоваты, но при деньгах и не жадные, т.ч. чаевые давали. И при значительно меньшем потоке в сравнении с канадцами, кассу делали аналогичную )
В столовой (назвать это рестораном язык не поворачивается) на раздаче конечно чаевых почти не было, врать не буду - но на барах, ресторанах ля карте, горничным, музыкантам и аниматорам денежку давали, особенно после некоторого подпития)
А уж аренда яхт для прогулок и рыбалки была расписана на неделю вперед - желающих было выше крыши.
Т.ч. надежды канадцев, что кубинцы сильно затоскуют по их чаевым, не сбываются ))
(если что - почитываю иногда ваши форумы по Кубе)

oleg_nsk писал(а) 19 май 2021, 18:35:"Тагил" - это ментальность, воспитание и манера поведения, а не уровень дохода конкретного индивидума.


Эт да, есть такое
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #479

Сообщение Blue Jay » 19 май 2021, 21:59

SteelKaban писал(а) 19 май 2021, 20:30:Ну пару веселых фраз я еще могу сказать повару, но вряд ли пойму то что он мне ответит на испанском)

На фига на испанском? Речь идет об английском. Прошлый раз был казус небольшой. Надоело мне за спиной в очереди у золотозубого братка стоять, долго и безуспешно пытавшегося по-русски выяснить, до которого часу ему можно на лодке кататься, и я вмешалась на английском, чтобы помочь и ускорить процесс. Он обернулся и обалдело сказал,- ничего себе ты на испанском шпаришь! А испанский я тоже не знаю... Так что, на Кубе в олл-инклюзив отелях персонал по-английски отлично понимает, чего вы хотите...
VladiKat писал(а) 19 май 2021, 20:45:Т.ч. надежды канадцев, что кубинцы сильно затоскуют по их чаевым, не сбываются

Этот нюанс не поняла. Почему надо надеяться на это? Кубинцы не пускают к себе канадцев, а как соскучатся, пустят?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1776
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #480

Сообщение Anitka » 20 май 2021, 00:17

Платить чаевые за плохой сервис как-то странно. Меня предупреждали, что местные прям вымораживают чаевые, может я что-то не поняла и как раз это оно и было?
Как дать чаевые человеку за стеклом в ковидное время? Через стекло кинуть? За мной очередь стоит еще при этом. Как-то слабо себе это представляю.
В нашей столовке такое было не предусмотрено.
В общем мои жалобы руководству отеля сработали гораздо эффективнее.
Anitka
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 19.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль