Фортификация на Кубе

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фортификация на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение miall » 10 мар 2011, 13:40

Добрый день!
В конце марта - начале апреля попаду на пару недель на Кубу, поэтому обращаюсь с несколько нестандартными (для обычного туриста) вопросами:
- какие фортификационные объекты (крепости, форты, береговые батареи периода до 2-ой мировой войны включительно) можно посетить на Кубе? Район Гаваны - понятно (спасибо вашему форуму!), уже изучил. А еще?
- сохранились ли на Кубе (кроме крепостей в Гаване) пушки и другие артиллерийские системы? Если да, то где и можно ли их осмотреть? Наиболее интересны орудия периода 1870-1940-х годов; может быть они где-нибудь в музеях встречаются?
- есть ли в Гаване магазины с военно-исторической литературой? Можно ли там найти что-нибудь на русском или английском языках?

Заранее благодарен,
Михаил
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
отдых на Кубе цены

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 10 мар 2011, 15:07

В Съенфуэгосе, на входе в залив к городу есть небольшая испанская крепость.Ее сейчас реставрируют, но туристов пускают.
В Сантьяго де Куба крепость намного больше, чем съенфуэгосская, тоже испанская, тоже охраняет вход в залив. Кстати, в этой крепости ежедневно проводится церемония выстрела из пушки, наподобие как в Гаване.
В Баракоа есть отель на горе, переделанный из испанского форта и две небольшие береговые батареи, если это так можно назвать, потому что на крепости они не тянут. Одна в начале местного малекона, другая в самом конце.
Возможно, в других городах на побережье есть что-то подобное для защиты от пиратов.
А больше я не знаю...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 10 мар 2011, 15:14

miall писал(а):- какие фортификационные объекты (крепости, форты, береговые батареи периода до 2-ой мировой войны включительно) можно посетить на Кубе?

Сьенфуэгос. Сантьяго де Куба
- есть ли в Гаване магазины с военно-исторической литературой? Можно ли там найти что-нибудь на русском или английском языках?

магазины есть, книжек нет.. На развалах если только поискать
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 10 мар 2011, 19:45

Есть ещё "Форталесы" - небольшие крепости. Вроде как выполняли больше оповещательную функцию.
Одна такая точно есть в Кохимаре - деревне, что в "Старик и море" описана, близ Гаваны.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Natik70 » 11 мар 2011, 04:38

miall писал(а):- есть ли в Гаване магазины с военно-исторической литературой? Можно ли там найти что-нибудь на русском или английском языках?

На 23 и 16 есть книжный магазин с неплохим выбором книг, как кубинской литературы, так и зарубежной. Может, стоит там поискать?
Natik70
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.05.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение Ленин » 11 мар 2011, 05:16

miall писал(а):- есть ли в Гаване магазины с военно-исторической литературой?

Миша! Вот самое читаемое военно-историческое произведение на Кубе! Рекомендую познакомиться:
Фортификация на Кубе
и нам потом расскажете, что за объект фортификации на банке Буканеро изображен
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение miall » 11 мар 2011, 06:29

Спасибо! И это запланировано попробовать, и (мечтательно) многое, многое другое! Но только после осмотра крепостей, а то с непривычки на жаре может получиться вот так -
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Ленин » 11 мар 2011, 07:32

Всё у Вас получится....особенно рекомендую Сантьяжский форт... облазили его с друзьями полностью...пришли к выводу :при уровне технологий 17-го века взять его практически невозможно...многоуровневая бастионная система с хорошо простреливаемыми нижними уровнями с верхних... идеально защищает гавань и не занимает много места, как Ла Кабанья, позволяет хорошо сгруппировать гарнизон, тем самым быстро усиливать отдельные атакуемые участки...

... от себя... предлагаю в этой ветке делиться информацией о попытках штурмов и операциях с участием кубинских фортификационных сооружений...
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение miall » 11 мар 2011, 09:05

Самое раннее, что у меня есть по этой теме - статья "Гаванна" из Военной энциклопедии изд. Сытина (том 7, 1912 год):

Фортификация на Кубе
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Ленин » 11 мар 2011, 13:48

а откуда у дона Пьедо оказалось 30 млн. рублей?
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 11 мар 2011, 15:18

Ленин писал(а):а откуда у дона Пьедо оказалось 30 млн. рублей?

Это в золоте эквивалент.
А золото известно откуда...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение miall » 11 мар 2011, 16:57

Natik70 писал(а):На 23 и 16 есть книжный магазин с неплохим выбором книг, как кубинской литературы, так и зарубежной. Может, стоит там поискать?


23-я и 16-я улицы - это в Варадеро? А где там двухэтажный форт Испаньол спрятался? Он вроде в частном владении, но кто знает, может договорюсь...
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 11 мар 2011, 17:01

miall писал(а):23-я и 16-я улицы - это в Варадеро? А где там двухэтажный форт Испаньол спрятался? Он вроде в частном владении, но кто знает, может договорюсь...

В Гаване конечно. Какое там Варадеро....
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение machurrucutu » 11 мар 2011, 17:30

На окраине Сантьяго-де-Куба (по дороге на Сибоней, но в пределах городской черты) есть военно-исторический парк «Холм Сан-Хуан». Там в 1898 году, при вторжении американцев в (испанскую еще) Кубу была решающая битва, которая решила судьбу Сантьяго, и, в общем, всей войны. Лично участвовал будущий президент США Теодор Рузвельт.
В 20-ых годах ХХ века там разбили парк американо-кубинской дружбы, в 60-80ых его раздербанили и забросили, а к 100-летию войны в 1998 восстановили снова. Аутентичных укреплений там нет (только забетонированные окопы), зато это – едва ли не единственное место на Кубе, где сегодня можно увидеть памятник солдату США. Вот чей-то свежий фотоотчет оттуда.

http://1898.mforos.com/1026882/9819917- ... -san-juan/
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение miall » 11 мар 2011, 23:31

machurrucutu писал(а):На окраине Сантьяго-де-Куба (по дороге на Сибоней, но в пределах городской черты) есть военно-исторический парк «Холм Сан-Хуан». .../


Спасибо!!! Есть на что посмотреть; особенно впечатлило 160-мм орудие с крейсера "Reina Mercedes"!
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение tt2010 » 12 мар 2011, 08:32

miall писал(а):
machurrucutu писал(а):На окраине Сантьяго-де-Куба (по дороге на Сибоней, но в пределах городской черты) есть военно-исторический парк «Холм Сан-Хуан». .../


Спасибо!!! Есть на что посмотреть; особенно впечатлило 160-мм орудие с крейсера "Reina Mercedes"!

вот это орудие
IMGA0458 (900x664).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение miall » 12 мар 2011, 19:05

Чудеса географии и истории: младшую по калибру "сестренку" 160-мм "испанки" - русскую 152-мм пушку можно увидеть только в Финляндии, в Свеаборге (Суоменлинне)

Фортификация на Кубе
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение miall » 13 май 2011, 14:05

Спасибо за подсказки, частью из них удалось воспользоваться. Двухнедельная поездка была весьма успешной - 1,5 тыс. км. по центральным провинциям Кубы, 1900 фото ( в основном - именно фортификация, артиллерия и военно-исторические памятники), плюс более 200 фото под водой... Систематизация и анализ увиденного только в Гаване - занял почти месяц.
Для тех, кому будет интересно - на карте Гаваны свел воедино собранную информацию по расположению имеющихся в Гаване крепостей и укреплений (далеко не все они известны, часть не упоминается в путеводителях и недоступна для осмотра). На карту наложены треки перемещения по Гаване. Крепости и укрепления отмечены желтым цветом, зеленым цветом отмечены виденные остатки крепостных стен самой Гаваны. Красная точка - мемориал "Гранма" и Музей Револющии (ну как же без них). Вишневые точки - мемориал американским морякам, погибшим при взрыве броненосца "Maine" (в 1898 году) и Дворец Юстиции (или Министерство юстиции ?), подходы к коротому защищают симпатичные ДОТики. Черная точка - место базирования...

Фортификация на Кубе
1,3 Мб!

Обозначения:
la Real Fuerza – крепость Castillo de la Real Fuerza - Castle of the Royal Force
la Punta - крепость Castle San Salvador de La Punta - San Salvador de la Punta Fortress
? - неизвестная крепостица или ее подобие, сейчас в ней расположена "Policio National Revolutionaria. Comandancia General" (когда и кем построена - большой вопрос...)
el Morro –крепость Castillo de los Tres Santos Reyes Magnos del Morro - Morro Castle
la Cabana – крепость Fortaleza de San Carlos de la Cabana – Cabana fortress
San Lazarro - San Lazaro (Lazaro?) Turret (небольшая наблюдательная башенка - пропустил из-за незаметности...)
de la Chorrera - форт Torreón de Santa Dorotea de la Chorrera
del Pricipe - крепость Castillo del Pricipe (обошли по периметру, доступа внутрь нет , снизу холма - увы - ничего не видно)
de Atares - крепость Castillo de Santo Domingo de Atares (в этот район Гаваны не попал, современных фотографий этой крепости нигде не нашел).

Удалось так же посетить батарею de la Divina Pastora около крепости la Cabana, батареи de los Doce Apostoles и de Velasco около крепости del Morro, безымянную (достоверной информации - пока не нашел) батарею около крепости la Punta.
Подробный фотоотчет по Гаване (ориентированный на таких же любителей фортификации ) - разместил на одном из специализированных фортификационных форумов:
Ссылка промодерирована. Pablo.
На форуме запрещены:
2.3. сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка)


Буду благодарен, если знатоки Гаваны и окрестностей подскажут, что и где еще есть интересного (и укажут на допущенные ошибки и неточности)!

Уже здесь, в Питере, копаясь в сети, обнаружил, что сохранились еще пара пушек около отеля "Националь" (их фото - нашел) и существуют остатки батареи N1 (километрах в двух на восток от Del Morro, метрах в 300 от океана):

Фортификация на Кубе

Бывал ли кто-нибудь в районе батареи N 1 и нет ли фото (кажется мне, что там и пушки сохранились...)?
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение Eugeniox » 14 май 2011, 11:10

Все это, конечно, хорошо, но это крепости и укрепления столицы. А остальные?
miall писал(а):- какие фортификационные объекты (крепости, форты, береговые батареи периода до 2-ой мировой войны включительно) можно посетить на Кубе? Район Гаваны - понятно (спасибо вашему форуму!), уже изучил. А еще?

Ссылки на фото можно мне в личку - интересно, однако...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фортификация на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение miall » 18 июл 2012, 19:56

miall писал(а) 13 май 2011, 14:05: Бывал ли кто-нибудь в районе батареи N 1 и нет ли фото (кажется мне, что там и пушки сохранились...)?


Судя по отсутствию ответов и фотографий в Сети - место малопосещаемое. Пришлось самому нарушить одиночество этого места (правда, для этого пришлось еще раз слетать на Кубу ).
Действительно, там прекрасно сохранился испанский форт постройки 1895 года; сохранились и пушки на нем:

Bateria №1 - 03.JPG


Bateria №1 - 09.JPG


Bateria №1 - 35.JPG


Тихо, пустынно, чисто. Удивительно, рядом огромный жилмассив - и всего лишь одна узенькая одинокая тропиночка через форт. И то, в основном потому, что в его дальнем каземате живет негр-отшельник...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
miall
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль