Как свалить из Кайо Гильерме?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #1

Сообщение Fedor_Fedor » 03 фев 2022, 19:47

Господа, вопрос идиотский, но тем не менее. На Кайо Коко меня привезли в состоянии аффекта и случайно, в общем-то. Делать тут интересующемуся человеку нефиг, да и незачем. Олл Инн видали мы в гробу и много раз.

А теперь вопрос на миллион - как отсюда уехать на материковую Кубу без отельных гидов, такси за 200 баксов и прочей нежити?

Заранее благодарен за информацию и прошу прощения за дебильный вопрос. Надо было курить тему раньше, ибо лох ))
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской
гаванна отдых

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #2

Сообщение VladiKat » 03 фев 2022, 20:07

Fedor_Fedor писал(а) 03 фев 2022, 19:47:....меня привезли в состоянии аффекта и случайно.....
...... - как отсюда уехать на материковую Кубу без отельных гидов, такси за 200 баксов и прочей нежити?


Смешно!)

По теме - арендовать машину, скачать офф-лайн навигатор и наслаждаться тяготами и лишениями самостоятельного туризма на Кубе )
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #3

Сообщение Fedor_Fedor » 03 фев 2022, 20:31

Отличный план! Но есть одно слабое звено - кубинский ром. Транспорт надобен общественный, на частном меня лишат прав не только в семи штатах, но и в этой гордой республике )
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #4

Сообщение Боба » 04 фев 2022, 08:12

Если в шишки не убиваться, а так.. аккуратненько - не лишат.
Если без арендованой машины и особо не обремененным багажом - общайся с местными и либо на такси, что к вечеру порожняком уходят в сторону Морона (можно хорошо в цене подвинуть), либо напроситься в автобус, который сотрудников вывозит, либо на трансферном. Хотя бы до Морона, а там на общественном транспорте. Но лучше взять машинку в аренду.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #5

Сообщение VladiKat » 04 фев 2022, 11:48

Fedor_Fedor писал(а) 03 фев 2022, 20:31:Транспорт надобен общественный


В текущей ситуации на Кубе, общественный транспорт - это тупик и боль от потерянного времени, но если очень хочется, то в любом случае надо добираться до Морона, а там на виасуле дальше.
Но без подготовки это не вариант, т.ч. рекомендую страдать от рома и атлантики на месте, с периодическими выездами по Коко и Гильермо, можно на мотобайке. Там есть что смотреть в первый раз.

Боба писал(а) 04 фев 2022, 08:12:напроситься в автобус, который сотрудников вывозит

Только уточнить, что он идет в Морон, т.к. часть сотрудников увозят в деревушку рядом с аэропортом

На пляже Пилар видел кубинцев, которые грузились со своими семьями в рейсовый автобус, т.е. автобусы редкие есть, т.ч. можно постоять несколько часов на остановках и даже наверное уехать)
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #6

Сообщение VladiKat » 04 фев 2022, 12:04

TonyS писал(а):А они ходят вобще?

Чисто теоретически и точно не по расписанию, я и говорю - это не вариант сейчас совсем.
Планировать по Кубе передвижения на общественном транспорте в пост-ковидной реальности сейчас могут только те, у кого очень много времени и очень мало денег.

Боба писал(а) 04 фев 2022, 08:12:Если в шишки не убиваться, а так.. аккуратненько - не лишат.

А вот это для первого раза я бы сильно не советовал, там и трезвым на кубинских дорогах иногда не просто, а у пьяного риски просто зашкаливают!
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #7

Сообщение Fedor_Fedor » 04 фев 2022, 16:48

Всем спасибо! Понял, принял, выполняю!

Если интересно будет, то непременно отпишусь. Возможно, в подробностях. Как Хэмингуэй - ни строчки трезвым!

За баранку посажу Непьющего Воробья

Давненько, что-то я не писал путевых заметок на АВД )
Последний раз редактировалось Fedor_Fedor 05 фев 2022, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #8

Сообщение Fedor_Fedor » 04 фев 2022, 22:50

Екат-Кайо Гильерме. День нулевой.

Куба - хрустальная мечта моего детства, Шура. Хотел сюда всегда и продолжаю хотеть.

Вот выдержка из малой советской энциклопедии. Вот тут что написано про Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей… » так… «значительное число мулатов… у обширной бухты Атлантического океана…» Вот, вот! «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и… о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. (С) И. и П.

Какой удар от классика - он говорил не про Гавану. Но в моем придуманном мире так всегда обстояли дела именно в Гаване.

В том числе по причине возможного невозвращения не ехал сюда раньше. Чтобы оставалась мечта, например. Цель и вкус к жизни к моим 40. Но это лирика. На практике в постковидном мире полярного летчика Куба оказалась ближе, чем я думал. В какой-то момент, которого я не запомнил, ибо был пьян, сказано было ему «встань и иди»! В том смысле - завтра утром ты летишь в Москву, а оттуда на Кайо Гильерме!

Вот это поворот! Беглый осмотр карты проявил изрядное удаление этого островка от царапающих мою душу кубинских звёзд с одной стороны. И тяжёлое подозрение, что в столовке пакетного пятизвездника утром будет услаждать слух Михаил Круг.

Путь Екб-Дме-Внуково никому не интересен, включая меня, поэтому история начинается в бизнес-зале Внуково. Я ни разу не мажор, так, сразу, на всякий случай. Но у Непьющего Воробья оказался в рукаве туз. В смысле - приорити пасс. Штука оказалась приятная во всех отношениях. Позволила изрядно подготовиться к 13 часовому перелету. В смысле - можно поесть нормальной еды и нарезаться алкоголю в необходимом для длительной усидчивости количестве. Что и было предпринято мной с успехом.

Для въезда на остров ныне требуется бумажная или электронная анкета тюленя, подтверждающая чипирование спутником (в моем случае). Заполнять просто, справится даже алкаш или ребёнок. Я справился.

Хаб Кайо Коко поражает своими размерами. Примерно такой же как в ссыльном Туруханске или в Нуакшоте в Африке. Но тем не менее справляются службы достойно. Вопросы возникли у таможни и только ко мне, похоже. Ибо имел 4 одноразовых электронных сигареты. Да, в общем-то их осмотром таможня и ограничилась.

А далее случилась история, в которой я участвовал всего два раза до, и то в неокрепшем возрасте. Какие-то ваучеры, гиды, автобусы с группой ни фига не понимающих владельцев младенцев, ни фига не понимающих же младенцев и прочие прелести. Ездить куда-то бомжом неизмеримо вариативнее. Отсюда интрига и впечатления.

Островок Кайо Гильерме, куда привезли все эти измученные тела (и наши, в том числе) оказался необитаемым в прямом смысле слова.

Дама сдавала на станции! В смысле - здесь имеется : штук 10 гостиниц, построенных индусами, курсирующий между ними автобус за 5 евро, порт для проветривания мажоров за дорого вокруг острова, дельфинарий (луч поноса в живодеров), чайки, альбатросы, какие-то мелкие, но наглые чёрные птицы, лагуны-болота с выжившими после очередного урагана фламинго, морские ракушки, изумительной красоты песок и зелено-голубой океан.

Из крупных млекопитающих - канадские и российские туристы. И персонал этих гостишек. Очевидно, специально отобранные, члены партии с 1905 года. Все приветливы и заботливы, вопросов нет. Но такая же эта Куба, как и Турция, Тай, Ланка, Египет, Мальдивы и примкнувшие к ним Бали и Эмираты. В том смысле, что сам подход чудовищен. Привет Хантеру С. Томпсону.

Круг действительно поёт на завтраке, аквааэробика для подпивших тёток имеет место быть у бассейна, алкоголь любой и сколько влезет, очередь за омлетом, занавес
Далее будет побег )
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #9

Сообщение Fedor_Fedor » 05 фев 2022, 04:25

День 1, он же 3. Кайо Гильерме.

Джим, мой мальчик, налей мне рому и я убираюсь отсюда! Сказано было Непьющему Воробью через день. За этот день мы с ней обошли пешком весь остров. Сначала вдоль, потом по побережью.

Океан, мать его - Посейдон, прекрасен! Худосочные чайки, великие ракухи, гордая своим одиночеством черепаха и гордые своим же обилием пеликаны. Кайнд оф бёрдс, да Тиванка? Но вот вопрос - что делать грешнику в этом раю?

К великому моему сожалению, Непьющий Воробей самым постыдным образом отравился неведомо чем. Со всеми вытекающими. В плохом смысле слова. Может, и вправду ковид? Или надо было, таки, ей уже пить?

В этой связи побег опять отложился. Тем более, что это вам не это! Местных нет и не было отродясь. Специально обученные отельеры на всех трёх известных мне языках округляют глаза на все мои вопросы о том как отсюда бы можно сбежать. Пришлось, к моему стыду, трезветь. И спрашивать матёрых сначала на АВД, а потом и вовсе всё, что шевелится здесь. Включая кайнд оф бёрдс и черепаху.

Насоветовано было или арендовать авто или фрахтовать такси и не выё...ваться. Ибо общественный транспорт коллапсировал вместе с ковидом.

Автомобили, сказано было ему, разобраны во всех отелях (честно обошёл и спросил) на пару-троек недель вперёд.

Велосипеды есть, сказано было ему. Но такие, что я побрезгую - колени вывалятся через 50 километров. А было бы прикольно. Опыт 2500 км на велике имеем.

Мопеды тоже есть, сказано было ему ... Просят 25 баксов за день. Был бы один, чесс слово бы уехал сразу и во все тяжкие ...

В сухом остатке. Еду завтра утром на такси в Тринидад. 160 баксов - тот минимум, на который согласна местная, очевидно, алчная такси-мафия. Телефоны, если надобно, прилеплю потом. Фото бакланов, пеликанов, черепах и обученных отельеров будут также.

Пока же методично напиваюсь прекрасным ромом в лобби баре, с браслетом идиота на руке. Под аккомпанемент живой музыки. Прекрасным оперным голосом эта чёрная красивая женщина акапелло поёт мне http://www.leningrad и you can leave your hat on ... У этого мира нет шансов
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #10

Сообщение Demich » 05 фев 2022, 17:53

Сейчас глянул сайт Анкона ( с соседней темы), у них есть групповой трансфер Кайо-Коко (Гильерме) - Гавана за 69 у.е. Если сейчас в силе, то самый норм. вариант.
Аватара пользователя
Demich
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.05.2018
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #11

Сообщение qwertina » 08 фев 2022, 21:20

Demich писал(а) 05 фев 2022, 17:53:Сейчас глянул сайт Анкона ( с соседней темы), у них есть групповой трансфер Кайо-Коко (Гильерме) - Гавана за 69 у.е. Если сейчас в силе, то самый норм. вариант.

ниже есть приписка - *Данные трансферы можно заказать только вместе с другими услугами.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #12

Сообщение VladiKat » 08 фев 2022, 22:40

Fedor_Fedor писал(а) 05 фев 2022, 04:25:В сухом остатке. Еду завтра утром на такси в Тринидад. 160 баксов - тот минимум, на который согласна местная, очевидно, алчная такси-мафия


Правильное решение, единственное! Удачи в познании Кубы)

Demich писал(а) 05 фев 2022, 17:53: у них есть групповой трансфер Кайо-Коко (Гильерме) - Гавана за 69 у.е.


Здесь ключевое - групповой, вариант набрать группу - нулевой)
Я как-то пытался набрать попутчиков на рентной машине из отеля - тухлый номер, для однодневного пробега до Камы и обратно с трудом нашел пару адекватных, а вот с ночевкой до Сантьяго/Тринидада пришлось одному. Народ не хочет отрываться от оллинклюзива с реками рома)
Т.ч. ТС молодец, что вырвался)
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #13

Сообщение qwertina » 09 фев 2022, 00:58

VladiKat писал(а) 08 фев 2022, 22:40:Здесь ключевое - групповой, вариант набрать группу - нулевой)

групповой не их же. Это автобус от Гавиоты или Транстура будет. На этот же самый рейс, например у Гаванатур ценник 60$ сейчас висит. Причём, помню несколько лет назад мы покупали у Гаванатур отель и такой трансфер. А потом оказалось, что кроме нас никого в этот день на Коко нет. Нам такси предоставили на двоих вместо автобуса. Доехали шикарно.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #14

Сообщение Fedor_Fedor » 10 фев 2022, 05:45

Тринидад.

Такси до Тринидада мчит около 4 часов. Начиная с Морона сразу же стало ясно почему план с общественным транспортом провален. Тут не то, чтобы много времени надо иметь, а какую-то свою странноватую цель положено иметь. Как у самурая в голове, у которого нет цели, а есть только путь ... В светлое коммунистическое будущее, например. Которого тоже нет.

Транспорта нет. Нет ничего. Ничего. НИЧЕГО. Cuba nada, сказано было ему позже. И в сильно других трущобах ... какие-то условные повозки, часть из них моторизована, часть приводится в движение гужевым способом. Фейспалм, позорпёс, фаталити, оувер!

Во множестве старого советского автохлама. Во множестве советского. Во множестве хлама. Хлама. Хлама... Да и в целом все деревушки выглядят до боли знакомо. Со сноской на климат.

Деревенские кубинцы живут в какой-то феерической нищете. Даже советской шпане далеко. В моей жизни был период, когда изрядное количество знакомых, да и сам я, что таить греха, было безо всяких шуток ,бомжами. Да и застал я союз ...

Нищие молятся, молятся на ... на то, что их нищета гарантирована. Изменились и мои запросы и возможности. И взгляд на мир. А он, собака, прекрасен. А я, к сожалению смертен. Да и мир не свеж...

Блеск и нищета. Вот тут можно наглядно посмотреть на то, как выглядит страна под санкциями и с советским наследием. Это катасторофа.

С одной стороны -люди, выбирающие объекты в список наследия вообще не дураки. С другой они и рядом не были в союзе. Руины, видящему впервые,не то, чтобы режут глаза, они потрясают.
Бедность - не порок. Порок - нищета. Особенно, если тебя заставили быть нищим.

В родном ЕКБ есть огромная усадьба семьи одного скромного золотопромышленника, которую эта семья строила 150 лет. Коммунисты разгородили её фанерой и пустили туда жить Шарикова. Результат - Куба.

Нищета, видящему впервые, вызывает недоумение. Бомжи - они как птицы, строят гнездо из всего что есть под рукой. Или просто из того, что есть. Здесь - Куба нада! Нада - по испански значит «ничего». Ничего в прямом смысле слова. В аптеке ты можешь купить воду. И это весь набор медикаментов. В продуктовом магазине или рынке - картоху и бананы. И это всё. В государственной булочной - булки. По талонам и пару часов в день, отстояв очередь. Я забыл взять с собой бритву, ибо был бух. Бритву здесь купить нельзя. Даже на чёрном рынке. Ибо нет. Местные девчонки - красивы оглушительно, но не могут купить даже дезодорант. Ибо нет. Одежда, обувь, часы, мыло, бумага, карандаши, спички - просто за гранью добра и зла. Этого нет от слова нет.

Так, чтобы понимать - это хорошие люди с большим и любящим сердцем. Большинство - умницы, в шахматы я просрал даже местному гопнику, не говоря об играющих стариках. Они ни разу не ленивые распиздяи, как абхазы или черногоры. Они готовы работать, хотят будущего своим детям и хоть что-то себе. Их мужчины крепкие и умные, их женщины - прекрасны. Нигде и никогда не видел таких красивых людей с одной стороны. И нигде и никогда настолько же обманутых. Где-то примерно об этом Борхерт и Ремарк - поколение, у которого нет будущего.

Архитектура прекрасна. Ту, которую создавали проклятые империалисты. Ту, которую вносили в список наследия. Нет ни одного одинакового дома. Прекрасен каждый. Так, что стынет кровь от того, как феерично можно всё просрать за какую-то идею, которая не жизнеспособна.

Мчу в Гавану
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #15

Сообщение Fedor_Fedor » 12 фев 2022, 04:41

Таки, я вас умоляю! Вы поезжайте в Киев и спросите. В том смысле - идите и встаньте в ту очередь, за которой будет хоть что-то.
Последний раз редактировалось Fedor_Fedor 13 фев 2022, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 15 фев 2022, 07:54

Fedor_Fedor писал(а) 10 фев 2022, 05:45:забыл взять с собой бритву, ибо был

Примерно аналогично. Хочется побрится, а нечем. Вяло пытался искать, а потом забил. Совсем. Если приспичит пойду побреюсь. Есть места где стригут(опыт есть) и бреют.
-
Fedor_Fedor писал(а) 10 фев 2022, 05:45:Местные девчонки - красивы оглушительно, но не могут купить даже дезодорант. Ибо нет. Одежда, обувь, часы, мыло, бумага, карандаши, спички - просто за гранью добра и зла. Этого нет

Они по Вашему голые и вонючие ходят(простите)?
Это не так. Я почти влюбился в официантку из кафе El Almendron, и впервые остро пожалел, что не знаю испанский.
Могу сказать, что больше стали следить из молодежи за фигурой(по сравнению с тем что я видел 10лет назад). Особенно это касается латиноамериканок. Одеты нормально и у большинства смартфоны.
Из новизны(для меня) появились бомжи или что-то подобное. Какие-то дети бегают с телефонами, а сегодня ночью в Гаване рядом со зданием Бакарди у меня пацаненок попросил денюжку на "карамело". Не знаю, действительно ли из трудной семьи или нет, но пару купюр отдал ему. Бог с ним - ребенок же.
В общем, страна контрастов.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #17

Сообщение Fedor_Fedor » 16 фев 2022, 09:18

Вы совершенно правы, коллега. Голые девчонки, только если захотят и ни разу не вонючие. Карамелло Непьющий воробей тоже раздавал детям. Здесь история немного про другое - сугубо мои эмоции о городе и стране мечты моего детства. Про то, что могло бы быть и чем это, надеюсь, не закончилось, а обернулось.

Конец истории с гаванскими трущобами и дворцами, плохими и хорошими людьми, ромом, проститутками, блеском и нищетой, музеями и дорогими гостиницами имеется. Непременно выложу, хоть кто-то и не верит ни одному слову. Писано для собственной памяти исключительно. И ни в коем случае не как путеводитель.

П.С. В любом случае - мои извинения коммунистам, психологам, астрологам и примкнувшим к ним гомеопатам и уринотерапевтам. Ни в коем случае не хотел оскорбить их причудливых чувств. All lives matter.
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #18

Сообщение vasvas90 » 24 фев 2022, 02:11

А арендовать машину сейчас вообще реально? Есть они?
До пандемии я был в Олгине - так машин просто не было, хоть за неделю, хоть за две вперед...
vasvas90
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.02.2022
Город: Оулу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #19

Сообщение Aleksei_RF » 25 фев 2022, 13:03

vasvas90 писал(а) 24 фев 2022, 02:11:А арендовать машину сейчас вообще реально? Есть они?


Не знаю, как будет на практике, но в теории пока так: в несколько фирм обращался по поводу аренды авто из Тринидада на неделю - все они наперебой были готовы ее мне дать.
Выбрал по принципу цена-качество, т.е. чтоб и цена была не сильно дорогая или наоборот подозрительно дешевая и у фирмы проверенной, с российскими офисами.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как свалить из Кайо Гильерме?

Сообщение: #20

Сообщение Fedor_Fedor » 08 май 2022, 20:12

Гавана

А было так …

В Тринидаде меня разбудила совершенно неизвестная с одной стороны и, совершенно голая с другой, девица. Чернее ночи. Юна и прекрасна, но кто это, откуда взялась и где мы - останется тайной навсегда. Секс был или не было? Браво, Вася, браво (с) Ромовый дневник, блин… Хантер, мать его, Томпсон на каникулах …

Последним воспоминанием оказался кабак с битлами на вывеске и полным отсутствием людей. От слова - совсем и, видимо, давно. Не считая кабатчика, настолько фееричного, что не запомнить нельзя. Что-то среднее между Джоном Сильвером и Тайлером Дерденом. Ну тут-то я уж как рыба в воде, видимо … Давай, друг, сними галстук (с)

С кабачками в Тринидаде вообще не все так просто оказалось. Есть пара штук для зело богатых туристов, с обильным меню, изрядными ценами и музыкантами, которые играют тебе на музыкальных инструментах, не скрывая улыбок на лице и ненависти в глазах. Есть рюмоШные для местных. С копеечным ромом сколько влезет. И промежуточный вариант - битлы и портовые девки …

Ну, это лирика. А на практике оказалось, что через 30 минут стартует накануне заботливо зафрахтованный Непьющим воробьем экипаж до Гаваны. Оставалось всего ничего - определить в какой я части Тринидада и найти свой дом. Благо - Тринидад невелик и девица настолько любезна и понятлива, что проводила меня на ломаном английском до Тайлера Сильвера, где я моментально врезал рому и встретил Непьющего воробья, мотор до Гаваны, душевное равновесие и крепкий сон алкоголика и мерзавца.

Никакой задуманной и осмысленной программы я не имел, кроме того, что оказался на острове своей мечты. Равно не имели её и сопутствующие мне. В этой связи я решил действовать старым и, в общем-то, верным способом. Слабоумие, отвага и рекогносцировка на местности.План был примкнуть к местному населению в его неприкрашенной жизни и самых омерзительных подробностях.

В том смысле - в курсе всех гнусных делишек обыкновенно бывают таксисты. В любой, в общем-то, стране … Тринидадского я попросил высадить нас в самом сердце моей мечты - гаванских трущобах. Подальше от туристических кварталов и поближе к Капитолию, нищим общагам в прекраснейших зданиях, пролетариату и нормальной местной жизни. Ожившая история Джорджа Оруэлла …

В давно забытом году, в армянском городе Джермук, отец успел договориться с первым попавшимся местным помогаем о жилье, транспорте и дружбе,не успел я даже вылезти из такси. История рассудила, что нам тогда повезло. Повезло же и в Гаване. Такое бывает - людям с чистым сердцем иногда везёт.

Здесь нас моментально взял под своё загорелое крыло местный парень, моих почтенных лет, с экзотическим именем Павел. Возможно его отец был фанатам сказов Бажова. Или эволюциониста Ивана Павлова. Другой логики мне не видно. Этот мерзавец впоследствии оказался вполне себе местным полубандюгой, родившимся и выросшим в этих центральных, но непростых кварталах. Вхожим и уважаемым в опасных и ни разу не законопослушных компаниях, с которыми мне неизбежно пришлось впоследствии столкнуться. И вот тут действительно помогает знание, хоть и шапочное, но - местных бандюганов и испанского, хоть и плохонько - языка.

Хотя, справедливости ради, если вы приличный, высокоморальный человек- турист с Никоном или, того хлеще - Кэноном, на шее, пакетный тюлень или влюблённая парочка в свадебной поездке, то Гавана явит себя вам красивым до умопомрачения, застрявшим в своём прошлом городе, с забавной экзотикой, прекрасной архитектурой времён генерала Батисты и проклятого империализма, прогулками на лимузинах, дайкири и Кубой-либре на крыше дорогого отеля в Варадеро.

А было так …

Хорошо, таки, знать хотя бы несколько слов на том языке, на котором ты собираешься говорить. Павел привёл нас к своему другу, еврею, по крови и вере. Лёд взаимной алчности и недоверия моментально растопило заветное слово джунглей : «шалом Шабат, мазл тов», что переводится «мы с тобой одной крови - ты и я» (с) Спасибо союзмультфильму. Ну и бутылочка рому, конечно. Итого эта парочка сдала нам действительно хорошую квартиру за 20 баксов за день в самом сердце этого прекрасного города. Понятно, что здесь это огромные и совершенно нелегальные деньги, но и мы приехали не блюсти мораль и поддерживать коммунистов. Там был даже холодильник и кондиционер. По местным меркам - это и вправду круто, потому что стёкол в старой Гаване нет как явления. Вместо них во всех домах и магазинах установлен главный символ коммунизма - решетка.

А дальше … Ну а что дальше… Дальше каждый смотрел на этот город так как он хотел. Подруга Непьющего воробья катала своего младенца по Малекону. Мы шарахались без дела и цели по старой Гаване днём. Я пробовал изо всех сил мерять на себя шкуру этих людей. Это и вправду хорошие люди, попавшие в плохую компанию. У них полный порядок с чувством вкуса и меры, никаких отбитых на полбашки патриотов, никто не смотрит на тебя как на лаовая и бродячий кошелёк, а попытки развести на деньги так неумелы и трогательны, что единожды даже для интересу сходили отследить их незатейливую схему до конца. В муниципальных магазинах ассортимент примерно как в совке конца 80-х. Нет ни фига, а если есть фиг, то по карточкам. В валютной «Березке» или как она там у них - гордо выставлены какие-то консервы. Всякие нужные мелочи продаются в маленьких, видимо, полулегальных магазинчиках.

Сказано было у И.Б. « Зачем нужен 20 век, если есть уже 19 век». В том смысле, что архитектура просто оглушительно прекрасна. И вправду не видел города красивее. Питер, Барселона, Дрезден, Прага и Ереван хороши каждый сам по себе, но Гавана - ванлав. К моей глубокой скорби-при смерти. Во всей клинической картине. Квартирный вопрос вот только не испортил их. Там это вопрос решила партия. Решила так, что кровь в жилах стынет. Пропал Калабуховский дом (с) Населён жилтоварищами …

Днём гаванцы живут своей обычной жизнью: ходят покупать картошку и хлеб по карточкам, кашу в банановой кожуре без карточек, бичбои и владельцы старых лимузинов зарабатывают изи мани на лаоваях, в кабачках трутся немногочисленные приезжие. Во множестве муниципальных музеев, библиотек и прочего государственного и пустующего. По официальной версии закрытыми из-за ковида. Вдоль Малекона (зело длинная, к слову, набережная) периодически встречаются рыбаки … В общем-то хорошо и неспешно было бы. Если бы не всем известный призрак.

Другая история - ночь. К этому времени девочки и младенцы уже отправлялись домой, а я ,естественно, во все тяжкие. В прямом смысле этого слова. Заручившись компанией Павла, ромом и сигарами проводили мы ночи в компаниях каких-то фантастических оборванцев, бандитов, пушеров и портовых шлюх. И вот тут удивительное дело - казалось бы что стоит обмануть, ограбить или развести лаовая на деньги? Парадокс - или моя эмпатия работала даже при отключённом головном мозге или просто здесь так не принято, но рассвет я всегда встречал невредимым и при своём нехитром скарбе. Правда в совершенно внезапных локациях. Интерьеры квартир ночного люда, куда мы неизменно отправлялись - непередаваемы. Такой минимализм не снился даже шведским дизайнерам Икеи.

Разъяснилась загадка - как возможно курить большую сигару. Здесь вся хитрость в морской влажности, пришедшей с карибского моря. Можно. Долго, вкусно и не спеша. Выяснилось также как эти люди пьют ром. С удовольствием, много и весело, несмотря ни на что.

Некоторые вещи удивительны - что можно купить яйца только на чёрном рынке, что официальный курс бакса отличается от реального в 4 раза, что девчонки за любовь могут вместо денег попросить дезодорант, что в шахматы я продул даже местному гопнику … И далее по обширному списку восторгов, удивлений и разочарований.

В целом встреча с мечтой оказалась такой, как я и ожидал. Мечта должна ей и оставаться …
Fedor_Fedor
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль