Погода на Кубе по месяцам

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #681

Сообщение Агриппина » 26 мар 2024, 14:08

Дмитрий,большая благодарность за информацию. Т.е. никакую миграционную карточку в самолете не заполняют? Только анкета и код надо получить. А этот QR код надо сохранить и кому показывать?
И вопрос про лекарства в ручной клади. Будем брать на все случаи жизни и есть некоторые, которые нужны на постоянной основе. К лекарствам, именно в ручной клади, не придираются по прилету?
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #682

Сообщение Дмитрий Костин » 26 мар 2024, 14:28

Агриппина писал(а) 26 мар 2024, 14:08:Только анкета и код надо получить. А этот QR код надо сохранить и кому показывать?

Да, я в феврале 2022 и в феврале 2024 этот QR код получал заполнив анкету по ссылке, которая есть в моём предыдущем посте.
В аэропорту прилёта показываете и это облегчит прохождение очередей. Там полно сотрудников - достаточно им показать распечатанную на бумаге анкету с QR кодом и они направят Вас.
Её желательно сохранить до выхода из аэропорта. При вылете её не спрашивают.
Агриппина писал(а) 26 мар 2024, 14:08:И вопрос про лекарства в ручной клади. Будем брать на все случаи жизни и есть некоторые, которые нужны на постоянной основе. К лекарствам, именно в ручной клади, не придираются по прилету?

Нет. Всегда летал с кучей лекарств(аспирин, пенталгин, ношпа, супрастин, парацетамол, кишечные от отравлений и диареи в пачках) и никогда за 4 поездки не было вопросов или желания покопаться в них. Совет по Гаване - ничего не покупать у местных из еды и воды не в бутылках. Воду и алкоголь только в таре.
Наталия8282 писал(а) 26 мар 2024, 06:24:про погоду на Кубе с 20-х чисел февраля по начало марта

Для местных это прохладный период и они в основном не купаются до начала марта.
Радует, что в период март-апрель держится сухая погода и дожди очень редки. Погода днём в марте +26-28С. +30С в марте бывает нечасто и из-за особенности Кубы эта жара не будет чувствоваться, но обгореть очень легко буквально за 2-3 дня.
Ночная температура комфортная(+20 будет) и толстовка точно не нужна будет в периоде с середины марта и весь апрель.
Что касается воды, то купаться взрослым можно, по крайне мере на Варадеро в этот период. Мне больше нравится апрель - ночами заметно теплее и вода теплее. Попробуйте сдвинуть отпуск на пару недель, чтобы он полностью был в марте(а лучше в апреле).
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 26 мар 2024, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #683

Сообщение Агриппина » 26 мар 2024, 14:32

Дмитрий,дай Бог Вам здоровья! Чтобы я делала без Ваших подсказок).
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #684

Сообщение Дмитрий Костин » 26 мар 2024, 14:44

Агриппина писал(а) 26 мар 2024, 14:32:Дмитрий,дай Бог Вам здоровья! Чтобы я делала без Ваших подсказок).

Забыл сказать, что в конце января 2024-го сотрудник а/к Россия отслеживал людей с QR кодами в Шереметьево и делал какие-то пометки. У кого анкет с QR кодами не было, у тех почему то были проблемы при регистрации и их долго не регистрировали.
Не забудьте оформить анкету перед вылетом.
Наталия8282 писал(а) 26 мар 2024, 06:24:Думаем лететь туда в это время с детьми, но пугает погода.

Январь-февраль на Кубе имхо нестабильный период. И ночами температура может опускать до +16-17С. Днём может быть как +23, так и +27С. Я видел как в феврале люди купались, но иногда мог быть холодный ветер или попросту вода прохладная, а когда идут дожди сыро и прохладно.
Если дети маленькие, то на мой взгляд лучше планировать поездку на начало марта, или хотя бы середину марта.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #685

Сообщение Агриппина » 26 мар 2024, 15:05

Мы тоже а/к Россия летим. Ручную кладь в калибраторы не засовывали? У нас 2 чемоданчика кабинсайз, один точно проходит по габаритам, второй чуть выше и ручка не влезает в габарит. Вот и думаем, как бы не заставили 15 тысяч платить за багаж. И по QR коду. У Анекса на сайте написано,что на бумаге эти коды не проходят. Получается,что только с телефона люди показывают?
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #686

Сообщение Дмитрий Костин » 26 мар 2024, 15:34

Агриппина писал(а) 26 мар 2024, 15:05:У Анекса на сайте написано,что на бумаге эти коды не проходят. Получается,что только с телефона люди показывают?

Кто как. Мне надёжнее было распечатать. И в 2022 и 2024 всё проходило на бумаге и никаких вопросов не было.
Кубинский сайт отправляет на Вашу почту файл pdf, который можно сохранить на телефон(или комп). Я его просто распечатывал на принтере.
Вот он:
Изображение
Агриппина писал(а) 26 мар 2024, 15:05:Ручную кладь в калибраторы не засовывали?

Нет. Не помню такого, чтобы в аэропортах всё замеряли как Победа. У летевших Кубашей с нами в самолёте всегда были с собой какие-то огромные рюкзаки и очень много ручной клади.
Агриппина писал(а) 26 мар 2024, 15:05:Вот и думаем, как бы не заставили 15 тысяч платить за багаж.

У меня был билет с багажом, тк фототехнику тогда некуда было бы девать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #687

Сообщение Агриппина » 26 мар 2024, 15:54

Я тоже на бумаге люблю распечатывать). Ох, пока улетишь, нервов много потратишь.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #688

Сообщение Gwen » 26 мар 2024, 15:58

Только что прилетела. Cayo Santa Maria.
Днем, по ощущениям, +28 +29. Жарко, но не слишком. С утра слегка облачно, а потом солнце жарит вовсю. Вечером +25 +26. Накинуть что-нибудь на легкое платье никогда не было нужды. Какие там ветровки, зачем?
Вода, опять таки по ощущениям, +26, или чуть теплее. Дети купаются за милую душу.
Дождь был один раз - в день отлета гроза со шквальным ветром.
QR код нужен на каждого члена семьи. Делать максимум за 48 часов до вылета. Лучше распечатать. По прибытии эти бумажки забирают в аэропорту. Сэкономите время, если просто отдадите готовые распечатки, а не будете искать в телефоне, а потом ждать, чтобы сотрудник посмотрел. Это же Куба, там все очень неспешно.
Последний раз редактировалось Gwen 26 мар 2024, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #689

Сообщение Дмитрий Костин » 26 мар 2024, 16:20

Gwen писал(а) 26 мар 2024, 15:58:Какие там ветровки, зачем?

В январе-феврале они всё таки бывают нужны. С десятых чисел марта - нет.
Хотя, если был дождь и если рядом вода и ветрено, то хочется что-то накинуть сверху вечером, но в марте можно обойтись и джинсовкой, а не толстовкой
Gwen писал(а) 26 мар 2024, 15:58:Cayo Santa Maria.

Ой, зависть) Там шикарные пляжи и отели, даже по сравнению с Варадеро. Но если не брать рентакар, то с инфраструктурой сложнее, чем в Варадеро.
Gwen писал(а) 26 мар 2024, 15:58:По прибытии эти бумажки забирают в аэропорту.

У меня ни разу не забирали в аэропорту Гаваны, только смотрели и сканировали QR код.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #690

Сообщение Gwen » 26 мар 2024, 16:32

Дмитрий Костин писал(а) 26 мар 2024, 16:20:В январе-феврале они всё таки бывают нужны.

Я писАла про вторую половину марта. В январе-феврале иногда бывает прохладно, но год на год не приходится. Бывает и в марте приходит холодный фронт на пару дней.
Дмитрий Костин писал(а) 26 мар 2024, 16:20:Там шикарные пляжи и отели, даже по сравнению с Варадеро

И сервис получше. В Варадеро заелись маленько...
Дмитрий Костин писал(а) 26 мар 2024, 16:20:У меня ни разу не забирали в аэропорту Гаваны, только смотрели и сканировали QR код.

Все последние годы забирали. Но я не летаю в Гавану так что все может быть.
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #691

Сообщение Агриппина » 31 мар 2024, 18:14

Ох,осталось совсем не много до вылета. Всем еще раз огромное спасибо за советы. Но есть вопрос про подарки. Везти или нет? И если везти,то что лучше и желательно легче, ибо только с ручной кладью летим.
Вспомнила свою поездку в Камбоджу. Там на озере Тонлесап люди все время живут. Все на лодках передвигаются. Школа там же на воде и прочее. Так нам все говорили,что они бедные и несчастные. Везите конфеты,хоть детям раздадите. Ага). Приплыли эти детки к нашему катеру со своими мамой и папой, и давай просить. Я привезла конфеты,тащила из Москвы в Тайланд, а оттуда в Камбоджу. Передала им,так они их бросили в лодку и кричат доллар,доллар. После этого не очень ведусь на рассказы о бедности населения. Подскажите,пожалуйста,стоит что-то везти или лучше доллар)).
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #692

Сообщение Дмитрий Костин » 31 мар 2024, 19:53

Агриппина писал(а) 31 мар 2024, 18:14:стоит что-то везти или лучше доллар)).

В Гаване у Вас будут просить только деньги или предлагать всякое.
Просят деньги и пожилые люди и дети. Кто помоложе предлагают ром(в Гаване есть в любой палатке), сигары(палёные), обмен денег по хорошему курсу(лучше у проверенных менял менять и купюры не более 100 долларов/евро за раз), ну и для мужчин дамы предлагают "фоки-фоки" %)
Им всем не нужны конфеты, только деньги.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #693

Сообщение Агриппина » 31 мар 2024, 22:22

Понятно. А то пишут,что колготки женщинам,косметику, ручки,шоколад везут и все очень радуются,потому что в стране тотальный дефицит и ничего купить нельзя. Вы подтвердили мои смутные сомнения по этому поводу).
Спасибо.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #694

Сообщение Gwen » 31 мар 2024, 22:54

Если вы в Варадеро в отеле, и вес позволяет, советую взять на подарки приличное мыло, зубную пасту, предметы личной гигиены для женщин. Там действительно сейчас полная безнадега и ничего нет. Я всегда привожу подарок горничной и они всегда очень благодарны. Ну и оставить в том же номере типы в красивой валюте - никто не откажется взять.
Да, и если вы не собираетесь самостоятельно путешествовать по стране, ни в коем случае не меняйте твердую валюту на местную. В отеле она вам абсолютно не нужна и потом поменять ее обратно архи сложно. Привезете домой фантики на память.
И не смотрите прогноз погоды - врут больше, чем в у нас в советское время.
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #695

Сообщение Агриппина » 01 апр 2024, 15:24

Gwen, спасибо за советы.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #696

Сообщение taranin0904 » 01 апр 2024, 23:16

Агриппина, посещая Гаванну в первый раз может создаться такое мнение что минимум пол Гаванны просит у тебя доллар, особенно это заметно когда ты турист и приехал с экскурсией. И ещё из вещей они возьмут обычно все так как там полный дефицит и даже элементарных средств гигиены там нет.
НО если Вы надумали " прочистить мозги" детям ( а они у нас привыкли к хорошей жизни и мягко говоря " зажрались") , то при наличии немного свободного времени отойдите немного внутрь, даже на детскую площадку, пошлите ребёнка раздавать кубинским детям те же самые конфеты. Эффект непередоваемый. Моя дочка после этого стала бесплатно преподавать игру на скрипке детям- инвалидам.
Все имхо
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #697

Сообщение Агриппина » 02 апр 2024, 15:31

taranin0904, спасибо. Я для себя сделала вывод,что пока своими глазами не увидишь, так и особо не поймешь. У всех разные советы. Если человек не один раз побывал в стране и ногами много где ходил,то ему становится понятно.
А простой турист,отдыхающий на Варадеро, по наитию сам выбирает,что брать и кому дарить. Больше нервничаешь, пока собираешься.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль