Сориентируйте по актуальным ценам

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #61

Сообщение Тара » 24 май 2009, 00:35

nsal писал(а):Скажите, пожалуйста, каких денег стоят маленькие радости жизни, как:
1. Пиво
2. Ром. Читал, что гавана клаб 7 летний - 11 кук. А что с остальными марками?
3. Сигары обычные. Со всякими брендовыми марками понятно. Что-то обычное, не крепкое, из-того что не подделывают желательно
4. Коктейли, например, разные. Не устарела ли инфа, что мохито, да и всё остальное, 4 кука максимум, нормальная цена 2-3?

Спасибо.


Пиво - от 0,75 кук в местах за монеда националь, до 1.5 кук за банку 0,33.
Ром - от 3.75 за бутылку темного в местах за монеда националь до 1700 кук за Гавана клаб Максима.
Сигары - от 5 кук за пачку сигарил, левак покупать не советую - только на фабрике
Коктели от 0,2 кук (5 монеда националь) в местах за монеда националь (чаще во время карнавала), до 6-8 во Флоридите.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Свмый вкусный мохито в Гаване - за 2 кук - в кафе на Малеконе (открытое с готическим потолком)
Последний раз редактировалось Тара 24 май 2009, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #62

Сообщение nsal » 24 май 2009, 01:01

Тара писал(а):Пиво - от 0,75 кук в местах за монеда националь, до 1.5 кук за банку 0,33.
Ром - от 3.75 за бутылку темного в местах за монеда националь до 3000 кук за Гавана клаб Максима.
Сигары - от 5 кук за пачку сигарил, левак покупать не советую - только на фабрике
Коктели от 0,2 кук (5 монеда националь) в местах за монеда националь (чаще во время карнавала), до 6-8 во Флоридите.

Свмый вкусный мохито в Гаване - за 2 кук - в кафе на Малеконе (открытое с готическим потолком)


Ром - от 3.75 песо или всё же куков? А если в куках, то как же его пьют местные за такую цену?

Про кафе на Малеконе - отдельное спасибо. Обязательно попробую. Хотя, имхо, мохито не может быть плохим
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #63

Сообщение kate341 » 24 май 2009, 02:23

для вас может и фантастика, а для меня реальность
причем делала что хотела и не отказывала себе особо

коктейли - да, 2-3 кук.
пиво - 1,5
бутыли рома 7-11 кук
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #64

Сообщение Тара » 24 май 2009, 22:57

nsal писал(а):Ром - от 3.75 песо или всё же куков? А если в куках, то как же его пьют местные за такую цену?



Кук

1. Столько, сколько мы, они его не пьют, а предпочитают пиво.
2. Можно всегда найти ворованый за 0,5 кук.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #65

Сообщение kate341 » 24 май 2009, 23:10

для местных бутыль рома мулата напрнимер на диско стоит 4 кука.
а в баре для местных - бутыль какого то рома в бутылке и з под гавана клаб стоит 22 песо насьональ. мы купили такой и угощали всех. они такой пьют, мы не стали)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #66

Сообщение Тара » 24 май 2009, 23:45

kate341 писал(а):....а для меня реальность
причем делала что хотела и не отказывала себе особо



Поделитесь опытом, пожалуйста, это интересно и актуально. Я знаю, как вкусно и много поесть вдвоем на 1 кук, знаю, где выпить вкусный коктель за 0,2 кук, но не знаю как туристу прожить на 32 кук в день.
Последний раз редактировалось Тара 24 май 2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #67

Сообщение kate341 » 24 май 2009, 23:52

ну так в отчете все написано.
10 кук жилье+3 ужин+на завтрак яйца сама делала или хозяева или включено в комнату
вино - 2 бутыли 5 кук. ну что еще. транспорт. в гаване - 10 песо насьональ туда, 10 обратно. иногда 5 кук турбас, но на нем и на пляж и в центр и на площадь революции, где я жила
музеи - тока революции, не люблю музеи внутри), вход на диско - 1-3 кук.
выходит около 20 в день. плюс остальное разбивается на виасули, просто чтото купить. напитки, автобусы на пляж и тд
800 я написала примерно, модет быть +-50-70
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #68

Сообщение nsal » 25 май 2009, 13:47

Тара писал(а):Поделитесь опытом, пожалуйста, это интересно и актуально. Я знаю, как вкусно и много поесть вдвоем на 1 кук, знаю, где выпить вкусный коктель за 0,2 кук, но не знаю как туристу прожить на 32 кук в день.


Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
еда за 1 кук - это продукты на рынке и сам себе шефповар? А коктейли?))

1. Столько, сколько мы, они его не пьют, а предпочитают пиво.
2. Можно всегда найти ворованый за 0,5 кук.


хм, а я читал, если не ошибаюсь у Семена Павлюка, что пиво кубинцы не пьют, т.к. дорого... Да и судя по отчетам, народ там постоянно пребывает в разных степенях алкогольного опьянения. Пивом его достигать сложнее))
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #69

Сообщение Тара » 25 май 2009, 16:02

Еда за 1 кук - это еда в ресторанах и кафе за монеда националь - очень вкусно, чисто и нормальное обслуживание (некоторые из них работают круглосуточно), коктели за 5 песо кубано - тоже в местах за монеда националь: например, если Вы будете в Гаване летом или перед Новым Годом, то на Малеконе напротив гостиницы Националь увидите много киосков, открытых кафе - смело меняйте куки на песо и идите туда: пусть Вас не смущает нарисованный значок доллара - все цены в монеда националь (исключением могут быть, но не обязательно, баночное пиво и баночный лимонад, но и то дешевле, чем в магазине) - огромный кусок курицы с гарниром (одному не одолеть) - 25 песо кубано, коктель (мохито, куба либре, кубанито) - 5 -10 песо кубано (но льют очень много рома), коктель из свежих устриц (50 мл) с томатным соком и лаймом - 5 песо кубано.
Если Вы видите в ресторан или кафе очередь исключительно из местного населения, значит кормят там хорошо и заведение торгует за монеда националь. Но в таких местах есть и минусы: не всегда есть блюда без свинины, всегда очень холодно (страсть кубинцев к кондиционерам не знает предела), Вы обязательно будете "местной достопримечательностью".
Если хотите лобстера, то за 1 кук - только готовить самому: на рынке дюжина хвостов стоит 10 кук, туристу будут впаривать начиная с 25, но до 15 уболтать можно, кастрюлю и соль хозяева Вам точно выделят.

По поводу пива:
1. Буканеро очень крепкое. А теперь простая арифметика - 8 банок Буканеро крупного взрослого мужчину свалят, а на дискотеке стоить это будет всего 12 кук, или 3-4 коктеля, что опять-таки для крепкого мужчины - ну ни о чем. Поэтому молодежь пиво и пьет, а ром берут только на большую компанию, да и то 3-х летний. Плюс есть еще пиво разливное за монеда националь, но я его не пробовала, о качестве сказать ничего не могу.
2. В состоянии вечного подпития на Кубе находятся наши соотечественники, а не местное население. Конечно, народ выпивает, но "запойных" очень мало.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #70

Сообщение nsal » 25 май 2009, 17:20

совсем, с этим алкоголем забыл - а какие цены на на фрукты?
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #71

Сообщение Irink » 25 май 2009, 17:41

Тара, Вы же сами написали о возможности поесть -попить совсем дешево, отчего же Вас так удивил бюджет Кати?
У меня, кстати в прошлом году на 21 день 800 евро получилось, это с учетом того, что в первые 10 дней я 500 евро потратила, остальные 10 дней на 300 жила( просто все деньги пропали), и, кстати, никаких неудобств не испытывала, в том числе и по поводу лобстеров с ананасами поесть. Даже на Варадеро смогла найти бюджетное жилье, так что все возможно
Аватара пользователя
Irink
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #72

Сообщение Тара » 25 май 2009, 18:31

2 nsal
Фрукты дешевые! В Гаване покупайте на рынке (в Ведадо или 4 Camino) за монеда националь, но будет все-равно дороже, чем в провинции. Мой личный рекорд: в деревне в провинции Пинар-дель-Рио - полмешка манго за 2 кук. Чем дальше от туристических мест, тем дешевле. Останавливайтесь по дороге, если увидите фрукты, и обязательно торгуйтесь.

2 Irink
Дешево поесть и выпить на Кубе - не проблема, особенно в провинции (и то, что "бедные" кубинцы голодают - чистое вранье). Но есть Виазуль или Астро, где явно не поторгуешься, есть вход в музей (куда Катя не ходила, поскольку не любит, как потом выяснилось из отчета), где для туриста билет 5 кук, а не 5 песо кубано, а также есть много интересных и красивых мест, куда автобусы не ходят (т.е. либо самолет, либо машина, либо такси). Кроме того, самая затратная часть - это вечерние развлечения (причем в Гаване, где они самые лучшие, но и самые дорогие). Плюс жилье - за такую цену (10-15 кук) - это либо нелегальная каса, либо совсем простая посада. Если честно, не знала, что за эти деньги можно найти что-то "вменяемое" (хотя у каждого свои представления о "вменяемости", большую часть времени на Кубе я вообще-то дома живу, а в путешествиях по стране к жилью очень требовательна).
Кроме того, не забывайте, что 800 евро на Кубе по среднегодовому курсу прошлого года - это ориентировочно 960 кук, а 800 долларов - всего 640.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #73

Сообщение nsal » 25 май 2009, 19:19

Tapa, местные песо и поторговаться - это само собой
Хотелось бы знать, конкретнее - а то увижу кило манго за 20 песо, а оно на самом деле 5 стоит...
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #74

Сообщение Тара » 25 май 2009, 22:57

Цены на рынке в Гаване ориентировочно такие:
Ананас - 10-12 песо кубано (в зависимости от размера).
Манго - 3-5-10 песо кубано за штуку: самые маленькие (чупарси) по 3, средние, к которым мы больше привыкли - 5, большие (для сока) - 10.
Апельсин - 1 песо кубано за штуку (полный мешок, как у нас с картошкой, брали за 10 кук), прям при Вас могут и почистить.
Яблоки - 1 кук за штуку - потому что импортные.
Фрута бомба - не знаю (не люблю я ее, хотя хорошая штука от похмелья).
Везде картонные ценники, естественно за монеда националь. При рынке и Кадека имеется, и пакеты купить можно (бесплатно, как у нас, не дают). Если поедете на 4 Camino, прячьте в машине все, и деньги не светите - вороватый район, но ассортимент там лучше.
В провинции цены будут немного поменьше.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #75

Сообщение *Вован* » 26 май 2009, 18:32

Тара писал(а):1. Буканеро очень крепкое. А теперь простая арифметика - 8 банок Буканеро крупного взрослого мужчину свалят


может речь про 8 ящиков?-))
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #76

Сообщение dr-belov » 27 май 2009, 10:44

даа. про крепкое bucanero - это мощно!!! ("Cerveceria Bucanero - 5.4%")
Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dr-belov
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #77

Сообщение apparition » 27 май 2009, 18:11

dr-belov писал(а):даа. про крепкое bucanero - это мощно!!! ("Cerveceria Bucanero - 5.4%")


Думаю, что она имела в виду Буканеро МАХ - тогда да, эта вещь - 8 бутылок точно свалит
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #78

Сообщение him » 28 май 2009, 23:32

Тара писал(а):Цены на рынке в Гаване ориентировочно такие:
В провинции цены будут немного поменьше.


Где-то на стыке провинций Ольгин и Баямо покупал мандарины и манго по 15 песо за кг (примерно). Там же, на юге, ананасы 25 песо за 3 штуки. Покупалось все чаще всего прямо по трассе. Ну, и просто так люди тоже угощали)))
sol, playa y arena vamo' ya..
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Сориентируйте по актуальным ценам

Сообщение: #79

Сообщение 69Тверь » 09 июл 2009, 13:46

В Камагуэе манго среднее зелено-красное стоит 1 песо националь за кг, мелкое еще меньше.
69Тверь
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль