Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #1

Сообщение fitzman » 04 дек 2009, 13:02

Здравствуйте, все!
Собираюсь первый раз на Кубу в начале января на январские праздники. Еду с братом (он живет в Канаде, полетит из Торонто).
Почитала форум, в результате составила примерный маршрут, основываясь на расписании Виазуля (машину не берем, потому что не водим).
Хотелось бы услышать какие-то советы по этому маршруту, корректировки...

2 января в 18-20 прилет в Гавану, ночевка.
3 янв. – в 8 утра автобус в Сьенфуэгос, на месте в 13-15. Ночевка.
4 – 13-20 автобус в Тринидад, в Тринидаде в 14-45. Гулять. Ночевка
5 – Гулять в Тринидаде, ночевка.
6 –8-00 в Камагей, на месте в 13-15. Гулять. В 12 ночи или 1.25 автобус до Сантьяго
7 – 6-40 в Сантьяго. Ночевка.
8- Сантьяго. В 20-15 автобус до Варадеро.
9 – В 11-00 в Варадеро (тут скорее всего к нам присоединится мой папа, который тоже полетит из Торонто)
10 - Варадеро (вот в этот день я бы очень хотела смотаться на остров какой-нибудь).
11 - Варадеро, ночевка.
12 – 8-00 автобус в Гавану. На месте в 10-55. Гулять. Ночевка.
13 – В 8 утра быть в аэропорту.

Выпали у меня из-за не очень удобных автобусных расписаний Ольгин и Санта-Клара, а также Баракоа, вот не знаю, забить на них или попытаться вписать, чем-то пожертвовав?

Еще вопросы:
1) бронировать ли Виазуль заранее через сайт или уже на месте выкупать билеты на несколько дней вперед?
2) Ездил ли кто-то по железной дороге там? Я написала на почту женщине из Гаваны, русской, она ответила, что поезда все время опаздывают и на них заморачиваться не стоит. Действительно? Брат хочет на поезде прокатиться, да и я не против, это как-то веселее.
3) Нашла, что из Варадеро до Кайо Ларго летает Aerogaviota, но при этом вечером того же дня не выдает мне обратный билет (http://www.solwayscuba.com/index.php), а только вечером другого дня. Значит, надо будет придумать, как там ночевать, снимать отель, лишний гемор. А на какой-нибудь остров очень хочется, и желательно из Варадеро все-таки...
4) брать ли спальник с собой? (в ветке про бекпекеров читала, что они не брали, но мало ли) Спальник очень маленький, специальный летний.
5) Действительно ли хорошо бы иметь на руках все билеты на автобус и бронь кас делать сильно заранее, потому что в высокий сезон с жильем и передвижением могут быть проблемы?

заранее благодарна за любую информацию! форум я перелопачиваю уже недели две, но все равно что-то могла упустить...
fitzman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Куба цены

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 04 дек 2009, 14:00

Ну вроде все выглядит реалистично. По виазулу и поездам не подскажу - не катался. Про поезд кто-то писал, что это попа...
В Баракоа вам смыскла ехать нет, т.к. очень далеко - не успеете на автобусах. Санта-Клара... Только из-за мемориала Че, больше там делать и смотреть абсолютно нечего - промышленный город.
В Ольгине хорошо, но если не заедите... то и не заедите ))
Касы бронировать заренее я бы не стал. Бронь на кубе не особо прибавляет уверенности в том, что каса будет свободна. Лучше пользоваться системой "родственники". Т.е. забронируйте касу в первом пункте назначения, потом хозяева будут передавать вас из рук в руки родственников в следующем городе. При этом они будут созваниваться и информация будет свежей в отличии от брони, о которой могут просто забыть...
Легкий спальник я бы взял. Вы без машины... а вдруг дождь, а вдруг москиты. Если реально места много не занимает, то с ним будет спокойнее.
По поводу островов из Варадеро... Наши операторы продают однодневные экскурсии на все три основных острова. Вот, например, ITC:

Остров Кайо-Ларго
Вылет из аэропорта Варадеро (в пути 25 – 30 минут). По прибытии на остров – поездка на катере (со свободным баром) на остров гигантских ящериц (игуаны). Не забудьте прихватить с собой фото- или видеокамеру, а также хлеб, так как ящерицам очень нравится лакомиться хлебом и позировать для Вашей съемки. После визита к ящерицам Вас отвезут к коралловому рифу, который является подводным заповедником с кристально чистой водой и необыкновенным количеством обитателей подводного мира (многочисленные виды рыб, гигантские раковины и т.д.). На катере в достатке имеются ласты, маски и трубки для ныряния. На острове Русалок, куда Вас отвезут после кораллового рифа, Вы позагораете на пляже с удивительно мелким белым песком. Обед происходит на открытом воздухе под крышей из пальмовых листьев. За отдельную плату Вы можете попросить приготовить для Вас лангуста. Передвижения по морю происходят на борту яхты с открытым баром. Вечером возвращение в Варадеро.
С собой необходимо взять паспорт, полотенце, купальный костюм, крем от загара.
Выезд из отеля в 06:00.
Продолжительность - 10 часов.
Стоимость - 136 CUC взрослый/ 116 CUC ребенок; + аэропортовый сбор от 46 CUC.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 04 дек 2009, 14:09

Про поезд действительно писал один парень. Поищите. Но из описания, это жесть. если вам необходимы такие впечатления, то пжлста
Из остального, многовато передвижений для первого раза, а дней мало. Может Сантьяго вычеркнете. Путь не самый близкий..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #4

Сообщение fitzman » 04 дек 2009, 14:17

Ну про Санта-Клару я так и поняла, что там только мемориал. Хотя и он интересен. Но что-то у меня не срослось с автобусными стыковками.
Ольгин попробую запрограммировать.

Че-то стремно не бронировать касы в январе когда туристов навалом. В какой-то ветке я читала отзыв, что, мол, нам было хорошо, у нас была бронь, а другие туристы, которых мы видели, брели с рюкзаками и не знали куда податься, так как все было занято.
Хотя. с другой стороны, в высокий сезон и предложение должно быть большое.
Ну и плюс конечно это совсем другое ощущение - ехать, не зная, где ты будешь ночевать адреналин такой сразу появляется.

А нет ли вероятности, что в касе в Гаване нам могут не дать координаты касы в Сьенфуэгосе, просто потому что там нет родственников?

Да, и про Сьенфуэгос хотела спросить - надо ли тратить на него время вообще? Мнения противоречивые. Может его исключить из плана?

В Сантьяго как раз хотелось поехать, Сантьяго Тринидад Гавана Варадеро - вот эти пункты обязательны.
А передвижения - это же самый кайф как раз
И бронировать ли Виазуль с сайта? Или уже на месте? (это я просто вычисляю, что мне еще нужно сделать из Москвы до поездки. Касу бронирую только в Гаване, получается, а вот с билетами как?)
fitzman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #5

Сообщение Pablo Rojo » 04 дек 2009, 14:21

fitzman писал(а):А нет ли вероятности, что в касе в Гаване нам могут не дать координаты касы в Сьенфуэгосе, просто потому что там нет родственников?


Нет, такой вероятности нет. Надо понимать, что такое родственники на Кубе... Это человек 100 минимум.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #6

Сообщение matvey » 04 дек 2009, 14:27

fitzman писал(а):Да, и про Сьенфуэгос хотела спросить - надо ли тратить на него время вообще? Мнения противоречивые. Может его исключить из плана?

Имхо решать вам. А то опять свалимся, до какой город лучше
fitzman писал(а):Хотя. с другой стороны, в высокий сезон и предложение должно быть большое.

Предложений будет столько, сколько всегда. Не больше, не меньше. Там не частная лавочка. Захотел сдаю, не захотел не здаю. Вернее все хотят сдавать, и что бы пустых мест не было.
Сезон высокий, но думаю без места не останетесь.
Как уже писалась, бронь касы, еще не гарантирует что ее будут держать вам....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #7

Сообщение fitzman » 04 дек 2009, 14:35

Поняла! насчет кас тогда не заморачиваюсь, только первую в Гаване бронирую
А что насчет Виазуля-то посоветуете? =))

да, и мелкие подарочки местным очень желательны?
fitzman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 04 дек 2009, 14:40

fitzman писал(а):да, и мелкие подарочки местным очень желательны?

ну Ё.... Целая ветка есть
Деньги везите

ps Виазулем не пользовался, не знаю
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 04 дек 2009, 15:14

fitzman писал(а):А что насчет Виазуля-то посоветуете? =))

Каких советов ждете?

Я отдаю предпочтение Тринидаду, но, imho, Сьенфуегос все-таки брать.
Там и пляж есть и по городу погулять, кладбище оч. красивое посетить, на местном Малеконе повтыкать.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #10

Сообщение fitzman » 04 дек 2009, 15:25

билеты на виазуль можно бронировать на сайте, вот и спрашиваю, нужно ли это делать вот так сильно заранее или уже там покупать?

сьенфуэгос тогда оставляем, спасибо!
а ольгин? там лестница вот эта знаменитая, но по стыковкам автобусным я посмотрела, что там не получится ночевать, значит, надо где-то бросать вещи, по лестницу с ними не полезешь.
fitzman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 04 дек 2009, 15:29

fitzman писал(а):билеты на виазуль можно бронировать на сайте, вот и спрашиваю, нужно ли это делать вот так сильно заранее или уже там покупать?

Мы брали на месте, но приходилось побегать. То касса закрыта, то работает, но никого нет, ждите, то билеты можно купить только за определенное время до рейса. Некоторые рейсы шли полупустые, некоторые - почти битком. Несмотря на то, что сеть Виасуля как бы одна, общая по стране, каждая касса продажи билетов работает по какому-то своему режиму и уставу, в каждой кассе билеты выглядят по разному. Багаж должны грузить бесплатно, но дяденьки на погрузке багажа денюжку захотят, и будут говорить, что платить обязательно. Дать или нет решать вам, я видела на одном из билетов (только на одном ) фразу про то, что багаж перевозится бесплатно (потом махала этим билетом, как флагом).
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #12

Сообщение fitzman » 04 дек 2009, 15:42

о, вот это очень ценная инфа. то есть имеет смысл бронировать.
как я понимаю, в кассе в гаване например можно взять билет не только от гаваны куда-то, но и от куда-то еще куда-то? то есть они продают билеты сильно вперед и можно в одной кассе в одном месте закупиться на нужные тебе рейсы?
fitzman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #13

Сообщение matvey » 04 дек 2009, 15:48

что же вам еще умного сказать.....
теоретически - да
практически - как получится
Вы на Кубу едите.......
Что точно, то Виазуль там есть и автобусы ходят
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #14

Сообщение SerjioMax » 04 дек 2009, 16:00

fitzman писал(а):2) Ездил ли кто-то по железной дороге там?
Я бы исключил эту затею из списка развлечений. То, что поезда ходят нерегулярно и с опозданиями - полнейшая правда. Учитывая, что у вас достаточно напряженный график передвижений, я бы передвигался на автобусах. И еще такой пример: поезд от Сьенфуэгоса до Гаваны ехал 11 часов. Сам не ездил, но это факт.
Ну, а если в общем, то я бы на вашем месте исключил бы один-два пункта (только не Сьенфуэгос )... ибо на бегу не прочувствуете маньяну.
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 04 дек 2009, 16:05

fitzman писал(а):то есть они продают билеты сильно вперед и можно в одной кассе в одном месте закупиться на нужные тебе рейсы?

Я столкнулась с тем, что на месте они продают билеты только в определенное время и за определенное время до рейса. Т.е. мы приехали в Тринидад (к примеру) 21-го, пошли сразу в кассу, чтобы купить билет на 23-е. Нам сказали приходить 22-го не раньше 14.00 и не позже 15.20. Не знаю от чего зависит, может от нежелания работать или внутреннего распорядка? А в Сьенфуегосе пришли вовремя, как нам и сказали и метались без билетов в поисках кассира при начатой загрузке рейса.
Я бы посоветовала сразу по приезде заходить в терминал и узнавать, когда начнется продажа биетов на такой-то рейс и на всякий случай брать телефон кассы (если что, уточнить часы их актуальной работы/позвонить вам помогут хозяива касы, где вы живете). А то еще вдруг, ттт, придется выяснять, куда же это кассирша донья Кончита делась? Просто не пришла потому что работать не хочется или на свадьбу уехала, ушла раньше или может быть все-таки вернется.
Но, в принципе, от Виазуля у меня остались только положительные воспоминания. Только там бывает очень холодно при включенных кондеях.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #16

Сообщение fitzman » 04 дек 2009, 16:10

SerjioMax писал(а): Ну, а если в общем, то я бы на вашем месте исключил бы один-два пункта (только не Сьенфуэгос )... ибо на бегу не прочувствуете маньяну.

я бы исключила Камагей, но из тринидада в сантьяго ходит только один рейс - выезд в 8 утра приезд в 8 вечера, радости ехать весь день никакой

Добавлено спустя 4 минуты:
MATILDA писал(а): А в Сьенфуегосе пришли вовремя, как нам и сказали и метались без билетов в поисках кассира при начатой загрузке рейса.

в смысле вы пришли за билетами тогда, когда вам сказали придти, в определенное время, и не было кассира? то есть получается что никаких особо гарантий нету - все будет как повезет? =))
fitzman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #17

Сообщение MATILDA » 04 дек 2009, 16:16

Он был на работе, но на окошке висело "Технически перерыв, буду через 15 мин." А дальше догадайтесь сами
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #18

Сообщение Pablo Rojo » 04 дек 2009, 16:19

fitzman писал(а):то есть получается что никаких особо гарантий нету - все будет как повезет? =))


А как еще-то??????? Это ж Кууууубаааааа... Вообще, в этом и есть вся прелесть отдыха в этой стране. Планировать что-либо крайне тяжело по причине их внутренней неорганизованности. Но дяже если очень напрячься и все забронировать, просчитать, предусмотреть, то уверенности по факту больше не станет. И тут-то подкрадывается маньяна... когда понимаешь, что да и черт с ним с графиком, маршрутом и планами... Все идет как идет, и именно от этого получаешь удовольствие. Или вы за чем-то другим туда едите?
Последний раз редактировалось Pablo Rojo 04 дек 2009, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #19

Сообщение matvey » 04 дек 2009, 16:19

fitzman писал(а): то есть получается что никаких особо гарантий нету - все будет как повезет? =))

ну, наконец то вы стали про Кубу понимать

ps Камагуэй - зачетный город, Как и Сенфуэгос, Тринидат и тд.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба в январе 2010, вопросы по маршруту и прочее

Сообщение: #20

Сообщение MATILDA » 04 дек 2009, 16:21

Короче, моя имха, на Кубе нельзя строго планировать. Должна быть временная дельта туда-сюда. В этом-то и кайф. Мы вообще планировали ехать на запад, пришли в кассу - и поехали на восток, т.к. никому ничего не должны, времени у нас в рамках наших 2-х недель - хоть попой ешь, нам везде интересно и занятия мы себе везде найдем. Не уехали сегодня, уедем завтра. Я бы время, отпущеное на Сантьяго, рассматривала именно так. Везде успеваете - хорошо, нет - в Сантьяго в следущий раз.
p.s. - И да снизойдет на вас tranquilidad
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль