Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Елена я » 26 окт 2013, 20:43

Добрый день! Друзья, много полезной информации не обещаю, так как просто хочу поделиться общими впечатлениями.

Мысли об Англии посещали меня давно, с тех пор как сын впервые съездил в летнюю языковую школу. Было вполне осознанное желание посетить страну, но, вместе с тем – абсолютное непонимание того когда это сделать – я теплолюбивое животное с трепетным отношением к зимним видам спорта, поэтому проводить лето на холодном море не хотелось, а зимний отпуск слишком короток для того чтобы тратить его на что-то кроме горнолыжки. Но, как говорится, бойся своих желаний))

Итак, мне предложили двухнедельную командировку с поездками по стране и проживанием в Истборне. Взяла с собой сына и его одноклассника. Ребята у меня уже достаточно взрослые (16 лет), поэтому эти две недели они учили язык, жили в принимающей семье, в общем, наслаждались свободой. Ну а я знакомилась с Англией.

На паспортном контроле были практически первыми, с полным пакетом документов – но кроме паспортов ничего не понадобилось. Пару вопросов – отдыхать?, учиться?, впервые? - и приветливый пограничник желает нам приятно провести время. Шатл из терминала в терминал, покупка билетов до Истборна, и вот мы уже в поезде. Немного напрягает то, что с аудированием беда, ничего не понимаю из того, что объявляют – сверяюсь с табло, переспрашиваю сына… Кто бы знал, что уже через пару дней в поездах я буду чувствовать себя, как дома: читать, работать, ужинать, общаться…

Через полтора часа сдаю мальчишек их хост маме, немного волнуюсь, как они найдут школу, как пройдет первый день… Но надо отпустить их от юбки.

После длительной дороги (Волгоград-Москва-Лондон-Истборн) думала. что усну сразу – неа, не получилось. Не то впечатления, не то часовые пояса – но до полпервого ночи сна ни в одном глазу. Зато на следующее утро в 5 утра на ногах. И так всю первую неделю..

За окном – красота.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Погода – супер. Замечу сразу, что за всю нашу поездку дождь прошел лишь пару раз по ночам, и только накануне отъезда погода испортилась - дождь, ветер, местные натянули шапки - все, осень!
Первый день – знакомство с Истборном – милый городок, спокойно, тихо, иногда, даже слишком. Пару раз, возвращаясь вечером заблудилась, так не у кого было спросить дорогу. По вечерам город как будто вымирает. Уютные небольшие кофе, ухоженные дворики. Я влюбилась, но к концу поездки любовь прошла, осталась дружба - скучно там.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Далее Хоршем. Ну как Хоршем? – фактически проехали мимо городка, цель поездки – частная школа в окрестностях города. Сельская идиллия – поля, поля, поля... Прекрасный день на свежем воздухе.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Оксфорд. В центре – толпы студентов и туристов, иной раз в толпе плечом к плечу. Очень позитивная публика)) Тишина и уют на окраинах. Прекрасная архитектура, красивые улочки, уютные пабы.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Брайтон. Мне много говорили об атмосфере Брайтона, но я не почувствовала ее сразу. На первый взгляд - город и город. С утра были дела, встречи, но после обеда у меня выкроилось пара часов для того, чтобы побродить по улицам, посидеть на пляже, пройтись по набережной до пирса, увидеть (а главное – услышать) как в обычной парикмахерской играет квартет духовых инструментов – я так поняла, что у них там просто встреча или репетиция. Этого времени хватило для того чтобы понять за что так любят Брайтон. Прекрасный город.
Зашла в Royal Pavilion, он красив не только снаружи, но и изнутри. Обязательно возьмите аудиогида – очень интересный текст, хорошая озвучка создает ощущение реального присутствия среди людей той эпохи. Кстати, мне показалось, что сувениры там дешевле, чем на набережной у пирса.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
В субботу за мной зашли мальчишки, и мы отправились на Бичи-Хэд. После прочтения отчета trubak https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=516&t=187753#p3701909 стало понятно - я должна там побывать. На мой взгляд – это один из лучших дней в Англии. В общей сложности прогулка заняла часа четыре. Но она того стоила. Природа просто потрясающая. Весь день светило солнце. Друзья, разглядывая фотографии, спрашивали – это Ирландия? Нет, ребят, это в получасе ходьбы от того места где я жила)))
На обратном пути прошлись по набережной, перекусили в первом попавшемся пабе, и отпустив ребят я занялась шоппингом. А как же? Летние скидки – святое.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
В воскресенье - Лондон отпускной. Встретилась с ребятами на вокзале. Они опоздали – по случаю воскресенья хозяйка готовила традиционный завтрак – не могли уйти раньше. Ну ничего, главное, что они живут в такой заботливой семье, а Лондон не убежит – поедем на следующем поезде. Кстати, от трех человек – уже групповой билет, мелочь, а приятно.
Я планировала неспешную прогулку, детальное знакомство с достопримечательностями. Ага, наивная. Это с двумя-то подростками)) У них были свои планы – новый планшет одному, и какие-то игровые супер наушники другому. Ну надо - так надо. Тем более что адрес магазина узнали заранее – рядом с вокзалом Виктория. Забежим, купим, и гулять. Вот только наушников не оказалось, нам посоветовали другой адрес. Уж послали, так послали…. Круга мы дали знатного. Конечно, по дороге и Биг Бен посмотрели и Аббатство сфотографировали и по Трафальгарской площади прогулялись, но целью-то были Наушники!!
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
С утра было прохладно, и я не рассчитала с обувью. Мои ноги спас ближайший Праймарк – кеды за 7 фунтов - теперь это наша семейная история. Прохожий, глядя на меня, переобувающуюся на тротуаре, одобрил покупку: «OO!! New shoes? Good choice!!»

Слава Богу, наушники найдены. В небольшой не то мастерской, не то магазинчике. Продавцы счастливы – не каждый день у них такие продажи, покупатели счастливы тоже – вожделенный товар найден, счастлива и я - теперь можно погулять. Но мои орлы сказали, что в Лондон они уже видели на неделе, после уроков скучно стало, вот и поехали, и вообще все подустали, так что решили пообедать. На вопрос «куда пойдем?» - был дружный ответ – «только не фаст фуд». За неделю они его так наелись, что видеть не могли (завтраки и ужины у них домашние, а вот обедать приходилось самостоятельно). С опаской зашли в индийский ресторанчик. С опаской - потому что был он абсолютно пустой. Но как только мы сели за стол - народ потянулся))). Ребята заказали карри из курицы, я - ягненка. Взяли несколько видов риса и сок. Очень вкусно, сытно, приятная атмосфера, сразу предупреждают, что со специями, а что нет. Ну его, этот фаст-фуд, мы за более здоровую пищу.
День получился приятным, с приключениями, но немного дурацким.

Так прошла первая неделя.

Затем были еще три поездки в Лондон: центр города, в основном Оксфорд-стрит, более удаленные районы - Хайгейт, университет Roehampton – все забегами в рабочем режиме. Заметила за собой особенность – если я думаю, что мне налево, то значит нужно идти направо. Топографический кретинизм – однозначно. Уходила каждый раз не туда даже с картой в руках. Спасибо добрым людям - возвращали))

Не могу сказать, что Лондон - мой город, но сейчас, когда прошло какое-то время, понимаю, что съездила бы еще разок с удовольствием, но более спокойно и основательно.

Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

В среду утром был перелет в Дублин. Волновалась в аэропорту, спасибо форуму – читала много про то, что по британской визе без проблем, но все равно волновалась. В итоге никто даже не спросил о цели визита и т.д. Полет прошел быстро – чай, ноутбук и на посадку. На моем плече заснул пятилетний мальчик, папа извинился – говорит вторые сутки в дороге. Интересно откуда летели? Вот не спросила сразу – а теперь любопытство мучает.

Дублин встретил улыбчивым пограничником, три раза уточнившим точно ли я на один день, и накрапывающим дождем. Дождь за день срывался три раза. Один из деловых партнеров оговорился «..если хорошая погода, например как сегодня..» - он из офиса и не заметил дождик)).

Город очень красивый, очень жалею, что была не долго. Но особенно поразил народ. Очень открытые, очень радушные, это бросается в глаза даже после приветливых и вежливых англичан. В планах теперь обязательная поездка в Ирландию.

Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

На обратном пути зашла в дьютик - купить заказ мужа. На ценнике две цены – одно для англичан (подороже), другая – для остальных иностранцев (подешевле). На кассе объяснила, что я из России, предлагала показать паспорт. Но милая девушка сказала, что они работают по посадочным талонам – в итоге пробила мне сумму для англичан, сильно сэкономить не удалось. Ну, может я что не поняла, а может так оно и есть.

Последние пару дней провела в Истборне – нужно было доделать дела, совершить финальный шоппинг (в Лондоне на это просто не было времени), и посмотреть аэрошоу. Аэрошоу в Истборне - это традиция, это событие на которое люди съезжаются со всех городов. Отели заполнены, на пляжах стоят палатки, на улицах – ярмарки, с прилавками из Шотландии, Ирландии, Франции... В первые я узнала, что такое настоящий запах сыра, встретив открытый прилавок с французскими сырами на улице. Боже, как этим торгуют в закрытых помещениях?

Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.
В воскресенье ранним утром нас ждал самолет. В три ночи села в такси, в котором на заднем сиденье уже спали мои мальчишки. Домой!

В целом поездка была очень насыщенной, в чем-то сложной, но очень полезной и познавательной и приятной. Осталась масса ярких впечатлений о людях, о природе, об атмосфере свободы в том ее понимании, который редко встретишь у нас: Когда никому нет дела до того как ты выглядишь и что делаешь, когда устав можно сесть на тротуар или повалятся на газоне не встретив осуждающих взглядов. И при этом все предельно вежливы и корректны.

Языковой барьер сломать не успела, но вполне сносно понимала говорящих со мной людей уже на третий день, так что даже отсутствие разговорного английского не мешает знакомству с этой замечательной страной. И спасибо всем форумчанам за информацию - неоценимая помощь в подготовке к поездке!
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Turist2012 » 27 окт 2013, 06:01

Елена, спасибо за рассказ. Лондон и Англия в планах. Если можно, то хотелось бы подробней а) про перелет в Дублин (где брали билеты, сколько времени и пр.) и б) про частную школу, в которой были Ваши мальчишки. Мой такого же возраста.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Елена я » 27 окт 2013, 09:17

В Дублин летала с Ryanair туда и Aer Lingus обратно. на тот момент это был оптимальный вариант и по цене и по времени прибытия/отправления. Билеты бронировала заранее, примерно за месяц.

В этот раз ребята были в Eastbourne School of English. Кинула Вам в личку ссылку на отзывы. На мой взгляд у них оптимальное соотношение цены и качества. Работают круглогодично с молодежью (от 16 лет) и взрослыми. Уровень преподавания хороший. Социальная и экскурсионная программа есть, но очень ненавязчивая - хочешь участвуй, хочешь нет. Из возможных минусов - нет проживания в резиденции, только в семьях. Но в нашем случае - это одно из самых ярких впечатлений у моего сына. С хозяйкой им очень повезло. Так что - рекомендую)))
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #4

Сообщение anytaaa » 27 окт 2013, 10:42

Прямо бальзам на душу... Англия и Ирландия у меня в планах на майские праздники 2014... Вот только бы визу получить...
Планирую лететь из Таллина в Лондон (мне показалось, что оттуда самые дешевые билеты) дня на 3, потом самолетом (или поездом - пока не решила) в Эдинбург, тоже на 3 дня, там брать экскурсию по Шотландии, оттуда самолетом в Дублин тоже дня на 3. И возвращаться прямым рейсом в Таллин, где будет стоять в аэропорту моя машинка... Эх, мечты...
Мечта о Лондоне - со школьных лет... Трафальгарская площадь, Биг-Бен - страницы учебника английского языка...)))))))))
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Mokus » 04 ноя 2013, 13:48

anytaaa писал(а) 27 окт 2013, 10:42:Прямо бальзам на душу... Англия и Ирландия у меня в планах на майские праздники 2014... Вот только бы визу получить...
Планирую лететь из Таллина в Лондон (мне показалось, что оттуда самые дешевые билеты) дня на 3, потом самолетом (или поездом - пока не решила) в Эдинбург, тоже на 3 дня, там брать экскурсию по Шотландии, оттуда самолетом в Дублин тоже дня на 3. И возвращаться прямым рейсом в Таллин, где будет стоять в аэропорту моя машинка... Эх, мечты...
Мечта о Лондоне - со школьных лет... Трафальгарская площадь, Биг-Бен - страницы учебника английского языка...)))))))))


Елена, спасибо за рассказ о Вашей поездке...)
Anytaa, у нас с вами одинаковые планы на майские 2014...)
Мы с женой тоже на майские 2014 планируем лететь в Великобританию! Лондон-Эдинбург-Дублин...))
Уже на следующей неделе планируем покупать билеты...сейчас они очень дешевые...!
Mokus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #6

Сообщение anytaaa » 04 ноя 2013, 15:06

Я планирую лететь из Хельсинки или Таллина, они будут дешевыми и в феврале (около 3 тыр в один конец)... Я пока точную компанию для этой поездки не нашла, никто еще четко не определился, что едет со мной в Англию. И потом, я думаю, что сначала надо визу получить. Я так поняла, что для получения визы надо гостиницы забронировать, а вот билеты на самолет предъявлять не надо...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Mokus » 04 ноя 2013, 15:37

anytaaa писал(а) 04 ноя 2013, 15:06:Я планирую лететь из Хельсинки или Таллина, они будут дешевыми и в феврале (около 3 тыр в один конец)... Я пока точную компанию для этой поездки не нашла, никто еще четко не определился, что едет со мной в Англию. И потом, я думаю, что сначала надо визу получить. Я так поняла, что для получения визы надо гостиницы забронировать, а вот билеты на самолет предъявлять не надо...


Мы полетим из Москвы и билеты все-таки заранее купим т.к. не уверенны, что в феврале будут такие же дешевые и удобные по времени рейсы...))
Например, сейчас билеты Москва-Лондон-Эдинбург-Дублин-Москва стоят 25.000 на одного..., а если из Лондона в Эдинбург ехать на поезде, то Москва-Лондон/ Эдинбург-Дублин-Москва стоят 20.000 на одного...)) считаем, что это очень не дорого...)
Надеемся, что с визой проблем не будет т.к. часто путешествуем по Европе и другим странам и всегда визу давали без проблем...))
Гостиницы будем бронировать с бесплатной отменой бронирования...)
Завтра постараемся создать тему, где подробно опишем планируемый маршрут.
Mokus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Елена я » 05 ноя 2013, 10:25

anytaaa, Mokus
Не загадываю, но может быть и мы на майские повторим забег. Столько всего еще не охвачено - не уведено)) Эдинбург и Дублин включайте обязательно. Удачной поездки!
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Англия моими глазами (и немного Дублина) август 2013.

Сообщение: #9

Сообщение anytaaa » 11 ноя 2013, 08:14

Mokus писал(а) 04 ноя 2013, 15:37:Завтра постараемся создать тему, где подробно опишем планируемый маршрут.

Так я и не дождалась (или не нашла?). Создала свою: Список форумов ‹ Европа ::: туристический форум о Европе ‹ Великобритания, Ирландия форум, Всё о UK и Ирландии ‹ Маршруты по Великобритании и Ирландии < Что я смогу увидеть? 1-9 мая Лондон-Эдинбург-Дублин
Присоединяйтесь!
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль