Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #1

Сообщение anytaaa » 17 май 2014, 11:13

Я долго готовилась к этой поездке. Англия (Британия) было моей детской, школьной и как тогда казавшейся - совсем не реальной мечтой. Казавшаяся нереальность побывать в Англии была столь сильна, что к своей детской, школьной мечте я повернулась лишь тогда, когда посетила практически все столицы европейских государств... Если кратко, то не могу не согласиться с фразой моей спутницы в этой поездке: "Лондон - это Европа, но какая-то не такая..."

С чем встречается путешественник, впервые оказавшийся в стране? Аэропорт, автобус, метро... Это, наверно, самое сильное впечатление от Лондона. именно от Лондона. По известным данным, это огромный мегаполис с населением более 10 миллионов человек и кучей туристов. Но я этого не почувствовала благодаря отличной организации городского транспорта и информации на городских стендах. Город очень дружелюбен не только к своим гражданам, но и гостям Лондона.
Ну для кого они будут писать на каждом перекрестке "Посмотри направо"?
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Хотя нам, русским путешественникам, нужно писать вдоль всех тротуаров... Пару раз чуть под машину не попала...

Потеряться на улицах Лондона невозможно...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Эти схемы "you are here" выручали не раз...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Многие станции метро были довольно интересны, а главное, там всё очень информативно...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
За четыре дня пребывания в Лондоне создалось впечатление, что мы объездили все станции 1-2 зоны... Когда ощутили на себе последствия забастовки, пришлось освоить городские автобусы. Этот вид транспорта оказался не менее удобным...

Хотя движение в городе довольно интенсивное, но организация его на уровне! Помогают в этом отлично устроенные светофоры:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...,

а также мосты и система их разводки:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

(Про светофоры и мосты, конечно, шутка)))

Вторым восхитительным моментом для самостоятельного путешественника - это огромное количество замечательных бесплатных музеев. Можно, конечно, оставить там какое-то количество фунтов, но это только по вашему желанию...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Этот товарищ, например, предлагает оставить в Морском музее не менее 3 фунтиков...

О том, что удалось посетить, расскажу чуть позже... Но то, что не найти достопримечательность невозможно, это факт!
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Последний раз редактировалось anytaaa 18 май 2014, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский
туристы о Великобритании

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #2

Сообщение itspumpkinpie » 18 май 2014, 08:58

anytaaa писал(а) 17 май 2014, 11:13: Помогают в этом отлично устроенные светофоры:

anytaaa писал(а) 17 май 2014, 11:13:а также мосты и система их разводки:

ой, а подскажите пожалуйста, где этот мостик и светофор. постоянно вижу, но что-то не задавалась вопросом о том, где же они расположены.. светофор пыталась на карте отыскать по адресу - не нашла
itspumpkinpie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 15.04.2014
Город: Ярославль - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #3

Сообщение Neroch » 18 май 2014, 12:01

Интересно пишите.
Про транспорт в Лондоне в общем енд целом согласна. Не согласна про светофоры. Они не так хороши, как вам кажется.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #4

Сообщение anytaaa » 18 май 2014, 17:34

Neroch писал(а) 18 май 2014, 12:01:Не согласна про светофоры. Они не так хороши, как вам кажется.

Про светофор - это, конечно, была шутка. Этот светофор мы довольно долго искали, и он нам дался непросто. Хотя все было просто. на карте Гугл его легко найти, достаточно ввести слова Traffic Light Tree и посмотреть, каким автобусом туда можно доехать. Мы же знали, что нам нужен автобус 277, но решили, что там пешком близко. Проплутали, конечно, немало, потому что заблудились вдобавок. Радовало одно: что все, кого мы спрашивали, были очень любезны и понимали эти три заветных слова: Traffic Light Tree и показывали нам нужное направление. Светофор, конечно, чисто символический, и работает постоянно. Его удобно посетить, посещая Гринвич, оно (дерево) там недалеко... С мостиком сложнее по времени и проще по расположению. Находится он недалеко от музея Шерлока Холмса. Там мы были уже умнее, и три остановки проехали на автобусе. А вот ехать надо к нему в 12 часов дня в пятницу. Он разводится только в это время. Зрителей немного. Зачем нужен этот мостик, осталось непонятно. Я думала, что он загораживает проход каким-то корабликам в какую-то гавань. Оказалось, что он проложен над какой-то буквально лужей и никакие кораблики и даже лодочки там пройти не могут. Работник, обслуживающий этот мостик, на мой невразумительный вопрос: зачем нужен этот мостик? дал не менее невразумительный ответ что-то типа: нам так нравится... Найти его на карте Гугл легко. Достаточно ввести два волшебных слова: rolling bridge.
Последний раз редактировалось anytaaa 18 май 2014, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #5

Сообщение anytaaa » 18 май 2014, 18:51

Итак, продолжаю про Лондон, который все-таки для ума. Я в восторге от наличия огромного количества замечательных музеев практически бесплатных, и при этом невероятно интересных. Еще один огромный плюс для самостоятельного путешественника в том, что некоторые музеи в различные дни недели работают допоздна, и этот факт очень выгодно отличает Лондон от других городов континентальной Европы, где после 6 pm жизнь практически умирает, и занять себя, кроме как прогулками по улицам столиц, нечем (не считая театров и ресторанов).
Вот информация о тех музеях, которыми мы воспользовались именно в нетрадиционное время:
- по четвергам допоздна работает Морской музей;
- по пятницам допоздна работают Британский музей; музей Виктории и Альберта;
- по субботам допоздна Tate Modern.
Возможно в другие дни работают еще какие-то музеи... Но огромный респект Британской столице за возможность посещать такие интересные места и в такое нетрадиционное для музеев время. Кстати, магазины в Лондоне тоже работают допоздна. И если злачные места шопоголиков мы так и не посетили, то про продуктовые магазины могу сказать с уверенностью: и в 11 часов вечера вы без проблем в любом районе города купите продукты в нормальных продуктовых магазинах.
И все-таки почему еще Лондон я определила как город для ума? Для меня (а думаю, и для многих) Лондон один из тех городов, о которых ребенок узнает (точнее узнавал в советские времена) (потому что сейчас современные дети к 10 годам многие посетили немало зарубежных стран) из школьных учебников English. Лично для меня Лондон долго ассоциировался именно с теми, знаменитыми и известными символами столицы Британии, размещаемыми на первых же страницах учебников английского языка. У меня они, правда, были черно-белыми...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
И лично для меня must see были именно они, sightseeings из школьных учебников...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
(площадь Пикадилли)

Трафальгарская площадь
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Парламент, а точнее знаменитый Биг-Бен
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
так как зданием парламента я имела возможность полюбоваться еще в Будапеште, оно очень похоже на здание парламента в Лондоне...

Ну и конечно Тауэр и Тауэрский мост!
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

В Лондоне много известных достопримечательностей, и было о чем так долго мечтать... А вот о Шотландии, пожалуй, представление было одно:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
И юбочка из шотландки у меня в детстве была...

И вот к Лондону, чтоб уместить как можно больше желаемого в 4 дня, я очень тщательно готовилась и просчитывала каждый час в течение всех 4-х дней, то к Эдинбургу я оказалась совсем не готова... Нет, я конечно знала, что я должна посмотреть в Эдинбурге, заранее заказала и экскурсию по Шотландии к знаменитому озеру Лох-Несс. А что же еще там смотреть? Но вот когда я, пройдя 100 метров от вокзала, оказалась на обыкновенной улице Эдинбурга, где меня ждал отель
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
а заселившись в отель, я, вооружившись картой, пошла искать must see Эдинбурга, случилось нечто необыкновенное! Случилось то, что я отложила карту, впоследствии отменила экскурсию по Шотландии... Случилось то, что я с первого взгляда, с первых шагов влюбилась в этот необыкновенный город!
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Я поняла, что все отпущенные на Шотландию два с половиной дня я хочу провести именно в нем, бесцельно гуляя по нему, фотографируя все, что понравится, а нравился каждый дом, каждая улица этого чудесного города... И конечно, будут must see, ибо их невозможно обойти стороной, но в первую очередь было очарование и ощущение чуда. Эдинбург оказался для меня самым красивым городом Европы из всех, где я успела побывать... Именно в нем я провела время именно так, как я люблю его проводить в чужих странах: бесцельно бродить по его улочкам и любоваться просто тем, что встречается тебе на пути. И неважно, есть этот собор в путеводителе или нет - он просто красив, и хочется фотографировать его просто потому, что он красив! И еще он меня покорил своей тишиной и безлюдностью тех улиц, по которым гуляла... Конечно, на Принцесс-стрит и на Королевской миле много туристов, но вот на этих простых, но стильных и красивых улицах Эдинбурга было необыкновенное спокойствие, особенно после огромно-многолюдного Лондона...
И в последний вечер, решив прогуляться недалеко от гостиницы, я набрела также на чудесные места этого волшебного города...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Конечно, Дублин после Эдинбурга не смог поразить мое воображение. Те несколько достопримечательностей, что он мог предложить, можно обойти за пару часов... Можно придумать еще пару достопримечательностей, но проще оказалось зависать в его пабах, давать отдых уставшим за неделю ногам, пить непривычно вкусное пиво с какими-нибудь восхитительно вкусными морепродуктами, т.е. услаждать свое тело... А через полчаса после этого опять думать о теле, ибо выпитое пиво давало о себе знать...

Подробнее обо всем чуть позже...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Все-таки есть Лондон для души: храмы Лондона...

Сообщение: #6

Сообщение anytaaa » 18 май 2014, 23:28

Все-таки будет несправедливо, если я так и оставлю: Лондон для ума... Очень много в Лондоне для души. Не сомневаюсь, что каждый найдет для себя что-то очень важное и нежное... Для меня этим важно-душевным оказались храмы Лондона. Я не принадлежу к какой-либо религии, но очень люблю храмы и соборы любого направления. Особенно трепетно я отношусь к органной музыке. И именно в Лондоне, как негде, я получала несказанное удовольствие от посещения храмов. Были запланированные посещения, а были и неожиданные подарки...
Совершенно случайно, просто гуляя по району Covent Garden, набрела на церковь St Paul's church. Так как очень люблю заходить в церкви, зашла и в нее. И не пожалела. Церковь оказалась необычная. "The Actors Church". В церкви шел концерт хора девочек. Как они красиво пели! Правда, под фортепиано, а не под орган, но все равно это было очень красиво...
Изображение
Внешне церковь совсем не примечательная...
Изображение

Потом мне встретилась церковь St Martin-in-the-Fields
Изображение
Перед входом также объявление, что в церкви проводятся концерты. Правда, в тот момент не было.

Но в тот день у меня по плану было посещение собора St Paul's Cathedral. Причем я планировала именно экскурсию, но пока я прослушала всего аудиогида, поднялась на галерею шепота,
Изображение
(К сожалению, снимать в соборе нельзя, но очень хочется...)
потом на золотую галерею полюбоваться видами Лондона... Когда я вернулась в собор, служащие начали готовиться к службе, в соборе играла замечательная органная музыка. Я досидела до того, что мой аудигоид начал верещать, требуя, чтоб его вернули хозяевам... Оказалось, что уже билетные кассы свернуты, и в собор может войти любой желающий. Прикидываться верующим не требуется...Перед службой играет орган. Так что кто не попадает в собор на экскурсию, может прийти на службу, хотя бы полюбоваться внутренним убранством собора. На галереи уже не пустят. Служба, кажется, начинается в 16-30 каждый день.

А вот на воскресенье у меня было запланировано аж два органных концерта. Первый должен был состояться в Вестминстерском соборе в 16-30
Изображение
но из-за праздничного дня (4 мая) почему-то именно концерта не было, но я оказалась в соборе на полчаса раньше, и шла служба. Пел хор под орган. Очень красиво звучала церковная музыка, и я получила удовольствие не меньше, чем от концерта...
Изображение
Фотографировать в соборе никто не запрещал...

Еще по воскресеньям можно посетить органный концерт в Вестминстерском аббатстве
Изображение
Концерты проводятся в 17-45, вход бесплатный. Только очередь надо занимать заранее, храм не вмещает всех желающих... Я пришла за час, и была в середине зала... На каждом стуле лежала программка концерта. В тот день "давали" русских классиков: Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова... Это было нечто! Мне еще никогда не доводилось в храме слушать такое. "Полет шмеля" в исполнении органа - это что-то невообразимое...
К сожалению, в субботу не получилось попасть в Southwark Cathedral, там в 13-30 также проводятся бесплатные органные концерты.

Кроме потрясающей музыки, соборы дают возможность насладиться видами Лондона с высоты.
Правда, с Вестминстерского собора виды менее привлекательные
Изображение
чем с собора святого Павла:
Изображение
вид на Сити:
Изображение
Взгляд на "Осколок":
Изображение
Мост Миллениум и Tate Modern за Темзой:
Изображение
Ну и в продолжение темы вид уже из башни Tate Modern на этот мост и собор святого Павла:
Изображение
О том, что там, в Tate Modern, как-нибудь в другой раз...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #7

Сообщение AquaMarina65 » 19 май 2014, 05:11

А Вы в Эдинбурге в каком отеле жили? В каком районе-то понятно.
Спасибо за фото моей любимой кафедралки!
А Вы в церкви только на концерты ходите? На богослужения с хором нет?
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #8

Сообщение anytaaa » 19 май 2014, 15:52

В Эдинбурге мы жили в этом отеле: http://sp.booking.com/hotel/gb/the-st- ... ailability
Замечательный семейный бюджетный отель с очень вкусными домашними завтраками и шустрым WiFi/

А про церкви я писала, что как раз в Вестминстерском соборе я попала на богослужение с хором. Очень было красиво. Конечно, и раньше удавалось побывать на таком богослужении, например, в Финляндии.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #9

Сообщение AquaMarina65 » 19 май 2014, 19:19

anytaaa, спасибо. Я на этой улице на прошлую Пасху жила.
А специально, значит, не подгадываете, чтобы именно на службу попасть? Поняла.
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #10

Сообщение anytaaa » 21 май 2014, 22:03

Пока я посещала церкви и соборы Лондона, моя спутница посетила Далстон - район в восточном Лондоне, сегодня самый модный адрес не только в городе, но и во всей Великобритании по версии британской газеты The Guardian и итальянского Vogue.
Вот ее зарисовки оттуда:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

ну и заметки не только оттуда. Теперь уж и не вспомнить, где такие встретились:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

А это из магазина M&M’s:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Еще можно полюбоваться видами ночного Лондона:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Мост Миллениум:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Вид на Сити:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Тауэрский мост:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Жизнь в Лондоне ночью не прекращается.
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Ходят не только рейсовые ночные маршруты, но есть и желтый экскурсионный автобус, приглашающий всех желающих полюбоваться ночным Лондоном...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 21 май 2014, 22:10

anytaaa писал(а) 21 май 2014, 22:03:моя спутница посетила Далстон - район в восточном Лондоне, сегодня самый модный адрес не только в городе, но и во всей Великобритании по версии британской газеты The Guardian

Не надо верить лейбористской брехне пятилетней давности.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #12

Сообщение anytaaa » 22 май 2014, 06:15

Ну вот я не поверила, ))), выбрала для себя более приятное. )))
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #13

Сообщение Ulia1608 » 22 май 2014, 08:08

Интересно,очень!!!!!! Жду продолжение. Особенно про Дублин.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #14

Сообщение anytaaa » 26 май 2014, 21:51

LadyDiana писал(а) 22 май 2014, 08:08:Особенно про Дублин

Ну, чтоб долго не томить, выкладываю отчет о полутора днях в Дублине: "- Ту тикетс ту Даблин"; "- Куда, блин?"
так как про Лондон и Эдинбург быстро закончить не получится...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #15

Сообщение Ulia1608 » 26 май 2014, 23:11

anytaaa писал(а) 26 май 2014, 21:51:Ну, чтоб долго не томить, выкладываю отчет о полутора днях в Дублине: "- Ту тикетс ту Даблин"; "- Куда, блин?"так как про Лондон и Эдинбург быстро закончить не получится...


Спасибо. Уже начала читать. Но и не оставляете этот отчет. Он то же очень интересен.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Музеи Лондона. Безвозмездно. Т.е. даром...

Сообщение: #16

Сообщение anytaaa » 01 июн 2014, 22:30

Самое яркое впечатление от Лондона, точнее самое потрясающее - это его бесплатные музеи. Еще ни в одной стране, ни в одном городе я не посетила столько музеев, даже половины того, что я посетила в Лондоне. И хотелось в первую очередь посетить бесплатные. Не потому, что они даром, а хотелось помотреть, что же предлагают в Лондоне посмотреть бесплатно. Как-то был печальный опыт дома, в Петербурге. Решили с подругой бюджетно и культурно провести выходной. Наткнулась в интернете на анонс десяти бесплатных фотовыставок. Реклама была интригующей. Оказалось фантиком. Где-то в коридорах бизнес-центров или в залах баров на стенах были развешены 3-10 фотографий, описание которых в анонсе было интереснее самих фотографий. Так что в первую очередь хотела сравнить, а что предлагают в Лондоне бесплатно... И не смотря на то, что я знала об экспозициях тех музеев, которые посетила за 4 дня, всё равно я была потрясена. Шикарные исторические здания огромной площади, с невероятно богатыми коллекциями экспонатов в самом центре города открыты для всех желающих, причем многие из них иногда работают допоздна (но этим я уже восхищалась...). Они огромны и интересны настолько, что в каждом из них можно провести если не целый день, то пол-дня точно. Особенно если вас интересует то, что они предлагают. Из-за очень малого количества времени в Лондоне, где 4 дня - это очень мало!, цель моего посещения этих музеев была одна - просто получить представление о них.
И первым, в первые же минуты знакомства с Лондоном - Национальная галерея.
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
на самой знаменитой площади страны! К сожалению, фотографировать там нельзя, но как было приятно узнавать шедевры мировой живописи, знакомые еще со школьных пор... Рубенс, Гойя, Ван Дейк, Тициан и многие другие... Пейзажи Италии и Франции, библейские сюжеты, портреты...

В то же день еще один музей - Национальный морской музей. Но о нем позже, в теме о Гринвиче...

Два других музея - Британский музей и Музей Виктории и Альберта были включены в программу вечера пятницы.
Британский музей - сокровищница мировой культуры.
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Посетив его основательно, можно Грецию,
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Египет,
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Италию
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
даже Европу
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
не посещать. (шутка).

Уже в девять вечера добрела до музея Виктории и Альберта. Сил на его экспозицию не осталось совсем...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
и, видно от усталости, совершенно случайно попала на выставку (а выставки в этих музеях платные) свадебного платья...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Оставив там последние силы, выходя, поняла что выставка была не для всех. Ну что ж, мне повезло, так как было невероятно интересно... Но о самом музее, который является одним из крупнейших лондонских музеев, где собраны экспонаты также со всего мира, и много посвящено дизайну и интерьеру, представления, увы, не получила. Нельзя объять необъятное.
На другой день с утра мы занялись исследованием двух рядом расположенных музеев - естествознания и науки.
Музей естествознания - Natural History Museum расположен в красивом здании
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
но тех, кто подойдет к нему с этой стороны, со стороны Кромвель-роуд, хочу предостеречь: не вставайте в очередь. Пройдите по Exhibition Rd и там зайдете в музей без всякой очереди. К сожалению, мы поздно это поняли, потеряв в очереди более получаса.
Зато войдя с этого входа, его главную достопримечательность вы увидите сразу:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Много интересных ископаемых животных, окаменевших деревьев,
экспозиция про насекомых
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
чучела всевозможных животных, которых нет даже в нашем зоологическом музее,
а также невероятно интересный раздел, посвященный планетам:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Там, в том числе, можно испытать то, что чувствовали посетители японского универмага во время землетрясения...

Рядом Музей науки
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
тоже довольно интересный...

По вторникам и субботам поздний вечер (днем - в любой день) можно занять посещением Tate Modern, пройти к которому рекомендую пешочком по мосту Миллениум:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Кроме шикарных видов на Лондон, о чем я уже писала, там совершенно случайно были обнаружены работы Пикассо и Дали
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
а также выставка старинного советского плаката
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
некоторые из которых невероятно актуальны и по сей день:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Но там есть залы и для любителей более экзотического искусства:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

И это далеко не полный список бесплатных музеев. Есть что посмотреть, есть чем занять ум.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Музей Шерлока Холмса

Сообщение: #17

Сообщение anytaaa » 02 июн 2014, 07:34

Бейкер Стрит 221b. Адрес, знакомый с детства. Еще одна воплощенная мечта, тогда, в 70-х годах, казавшаяся нереальной. Все, что было доступно - прогуляться по улочке Яуниела в Риге, ставшей Бейкер Стрит в столь любимом многими фильме...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Музей литературного героя, но находясь в нем, забываешь о выдумках Конан Дойля. Настолько все реалистично (хоть и несколько отличается от того, как представляли квартиру миссис Хадсон в нашем фильме), что поневоле погружаешься в сюжет и путаешь реальность с вымыслом. Находясь в музее, много раз ловила себя на мысли, что думаю о Шерлоке Холмсе как о человеке, который действительно тут когда-то жил...
Его любимое кресло
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
его рабочий стол
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
его кровать
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
даже, простите, его ночной горшок...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

В музее много личных вещей Холмса. Кепки, трубки, колбочки, книги...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Здесь ему можно оставить письмо, что, кстати, многие делают.
Квартирка маленькая, очень уютненькая. И несмотря на то, что вещи выглядят довольно натурально по-старинному, все можно трогать, примерять; садиться на кровать и в кресло...
Даже в подвале, в туалете для посетителей, сохранен антураж того времени:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
ну а о раковинах в Англии и Шотландии только ленивый не писал:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Краны расположены так, что можно воспользоваться либо холодной водой, либо горячей. Если нужна теплая вода, придется затыкать пробкой раковину и ее наполнять. К сожалению, это не только музейный экспонат. В гостиницах, в номерах было также. Хорошо, хоть в дУше привычные нам смесители...

Возвращаясь в музей Шерлока Холмса, вспоминаю свои ощущения. Например, выглянув в окно, первая мысль была: здесь он высматривал своего брата Майкрофта:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
и засунув руку в пасть собаки Баскервилей, веришь в реальность ее существования...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Вот под пастью как раз самые интересные письма, адресованные Шерлоку Холмсу, выставлены... Несказанное удовольствие получила я, листая эти страницы. С такой наивностью и любовью пишут ему и дети, и взрослые со всех концов света...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

На третьем этаже несколько восковых фигур, героев книг Артура Конан Дойля...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Приходить в музей лучше к открытию, потом вырастает очередь
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
которая двигается очень медленно, так как музей маленький, и всем хочется все потрогать, примерить и сфотографировать...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #18

Сообщение anytaaa » 02 июн 2014, 08:14

Хорошо приходить в музеи к открытию. Кроме того, что попадаешь туда без очереди, еще и наблюдаешь английскую пунктуальность:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Кенсингтонский дворец:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Нас, жителей Петербурга, трудно поразить царскими дворцами. Однако, моим любимым местом в Петербурге всегда был Летний сад и Летний дворец Петра I, очень скромный по размерам и обстановке, скорее напоминающий жилище немецкого бюргера, чем царский дворец. Вот и королевский Кенсингтонский дворец понравился мне своей скромностью и душевностью... Хотя это все-таки дворец!
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
А вот и мой любимый ПетрI!
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Оказывается, он бывал здесь в конце 17-го века! Не у английских ли королей он учился скромности?

Очень милая выставка детских стульчиков, на которых выросли многие принцессы Англии (или Британии?)
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Понравилась идея "привязывать" ленточками сувениры, привезенные из разных стран, к карте мира:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
Также в музее можно поиграть в настольные игры, популярные в королевской семье... Полюбоваться платьями принцессы Дианы:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
которая была хозяйкой этого дворца... Теперь здесь живет ее сын Уильям со своей семьей... Но мы их не встретили...)))
Зато приняли приглашение и присели на подоконник дворца, чтоб послушать шепот старинных стен:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Дворец расположен в Гайд-парке
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
где очень хотелось погулять подольше, полюбоваться английскими собачками
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
поваляться на травке и позавидовать тем, кто занимается тут гимнастикой:
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
покормить белочек
Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...
покататься по его дорожкам на велосипеде...

Ох уж этот дефицит времени!
Парки Лондона - еще один предмет зависти жителя такого мегаполиса, как Петербург... В центре огромного города расположено множество огромных красивых зеленых парков, где можно прекрасно отдохнуть!
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #19

Сообщение Scoutg » 17 июл 2014, 19:57

Разделяю вашу любовь к Эдинбургу. В прошлом году, попав сюда впервые, также мгновенно влюбились в город и отменили поездку в Йорк, чтобы пробыть здесь на 1,5 дня дольше. Зато теперь у меня целый месяц. ))
Scoutg
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Лондон - для ума; Эдинбург - для души; Дублин - для тела...

Сообщение: #20

Сообщение summersea » 03 авг 2014, 13:20

Замечательный рассказ! Отдельное спасибо за музей Шерлока и Кенсингтонский дворец
отзыв про поездку в Лондон уместился только в блог (: blog/summersea/
Аватара пользователя
summersea
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль