Лондон за 4 дня

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Лондон за 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение Markich » 22 май 2014, 19:28

Свой отчет о поездке в столицу Великобритании хотелось бы начать со слов благодарности всем участникам форума, отвечавшим на вопросы, дававшим советы, да и просто обсуждавшим темы, связанные с поездкой в Лондон. Без всех Вас было бы намного сложнее спланировать это небольшое путешествие, а тем более сделать его таким насыщенным при столь сжатых сроках. Отдельное спасибо считаю необходимым сказать г-ну Psergeiv за исчерпывающую информацию по лондонской транспортной системе. Информация эта, усвоенная в процессе штудирования Ваших тем про транспорт, не только помогла ощутимо сократить дорожные расходы, но и существенно повысить мобильность передвижения (а в движении проходил каждый день) в течении всей поездки!

Технические данные:
Даты поездки 29.04 – 04.05 2014
Превозчик – EasyJet прямой перелет Москва-Лондон-Москва 220 евро (10 т.р.)
Отель – European Hotel на Argyle Square, 5 ночей 400 фунтов twin-room+full english breakfast (бронирование через booking.com)
Проездные: 1day anytime travel card 1-2 zones 8.9 фунтов, 1day offpeak travel card 1-6 zones 8.9 фунтов, Oysters с 20 фунтами на счету.

Итак, пожалуй, начну.
Задержавшись во вторник после шести на работе и еле успев на семичасовой аэроэкспресс, в аэропорту Домодедово все-таки очутился, как и планировал: за два часа до вылета. У стоек EasyJet не было ни одной пассажирской души, да и регистрация была пройдена онлайн, так, что у гейта я оказался уже через пол часа. В общем, на экспресс можно было смело опаздывать и по эскалаторам не бегать

Не смотря на то, что посадка началась с опозданием, в Гатвик прилетели вовремя, в одиннадцать вечера, и, снова, приятный сюрприз: паспортный контроль пройден минут за пять – десять, так, что через полчаса после посадки я уже прибывал в шатл-поезде к южному терминалу. Таким образом, я не только не опоздал на поезд до Лондона, отправляющийся где-то минут в двадцать первого, но и благополучно отбыл на сорок минут раньше! Электричка стоила десять фунтов и шла прямиком до вокзала King’s Cross / St Pancras, в пяти минутах ходьбы от которого мне посчастливилось забронировать комнату в отеле. Что сказать, расположение у отеля просто гениальное, ведь Кингс Крос это четыре ветки метро, ж/д вокзал и тьма автобусов идущих куда только возможно.

И вот, наконец, мой первый день в Лондоне! Слопав два full english завтрака (целый день ведь впереди) отправился по “must see” местам. Ну, сперва, конечно же, Трафальгарская площадь, куда же без нее Галерея, фонтан, Колонна, Арка, всё красиво, помпезно и не влезает в объектив, даже в ширик

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Далее к конной гвардии, где вместо лошадков скучал один спешенный кавалерист, видимо слишком рано – лошадки спали еще. Через гвардию прямиком в st James Park, собственно первое знакомство с теми самыми Английскими парками, про которые, пожалуй, каждый в Лондоне побывавший теперь говорит что-то вроде: «Вот Английские-то парки-то это дааа..» Ну что же, господа, в Вашем полку прибыло, Английские парки это действительно «даааа»

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Город будто куда-то пропадает, хотя ты по-прежнему в его центре, и дышится как в лесу, ну и в целом красота, конечно; опять же белки эти вездесущие, птички гуляют всякие и все такие непуганые, а некоторые даже откровенно наглые: в Гайд парке за мной стайка уток гонялась, попрошайничала – еле ноги унес

Следующим пунктом шел Букингемский дворец с этой его сменой караула. Народу тьма была уже за два часа до начала, мемориал Виктории хорошо, что на колонне стоит, а то бы и не увидел Когда вернулся ближе к началу церемонии, людей еще прибавилось, а что поделать? Парад-с все-таки, аутентик. Одни их шапки реликтовые чего стоят, некоторые, говорят, имеют впечатляющую выслугу лет, аж под сто, чего, кстати, нельзя сказать о родословной самих гвардейцев, в стройных рядах которых, хоть и преобладали надменные британские мины, но, то здесь, то там, нет-нет, да и мелькнет афро или инди физиономия.. врочем не менее надменная

Лондон за 4 дня

Насмотревшись на кумачово-меховую процессию, не дожидаясь выхода старой стражи, взял направление на Вестминстерское Аббатство. Тут не могу обойти вниманием паб под названием Westminster Arms, находится в середине улицы Storey’s Gate, где начался мой дегустационный тур без которого, на мой взгляд, знакомство со столицей родины элей было бы неполным. Здесь была приобретена пинта действительно очень вкусного Гиннеса, качество которого было также отмечено моим почтенным родителем, в напитках такого рода разумеющим, который любезно составил мне компанию в этой поездке. Потом пробовали еще в трех местах, но, к сожалению, по сравнению со стаутом из Westminster Arms, эти были весьма бледны и от того, что можно купить в московском кабаке по большому счету не отличались.

Лондон за 4 дня

Но вернемся к Аббатству, собор, безусловно, красивый, готич(ный)еский и внутри, и снаружи. К сожалению, любая форма съемки запрещена, и это при входной-то плате почти в двадцать фунтов!

Лондон за 4 дня

Не то, что бы эти деньги пожалев, хотя, должен признать, расставание с такой суммой за проход к достопримечательности, посещение которой в большинстве других Европ было бы бесплатным, души определенно не грело, но больше смутила длиннющая очередь за билетами (онлайн продажи отсутствуют). В общем, каюсь, пошел я к другому входу (с западной стороны) сообщил клирику у ворот, что имею желание поприсутствовать на службе, и был допущен в храм без платы. Гулять по собору меня, конечно, никто не пустил, сразу вручили брошюрку с текстом службы, и усадили – там стоят для прихожан несколько рядов стульчиков, народу человек пятнадцать-двадцать было. Почти все читали с книжечки, некоторые были с фотоаппаратами, т.е. утверждать, что там были еще замаскированные скупые/ленивые туристы, наверное, опрометчиво, но то, что я не особо выделялся – факт. В ходе службы все просто – когда встать говорят, когда можно сесть тоже, в остальное время можно в свое удовольствие разглядывать великолепные стены и своды готического собора, по желанию вставляя сой amen в нужное время. Правда, возник один неловкий момент, когда нужно было обменяться рукопожатиями с рядом стоящими, а я, засмотревшись по сторонам, не сразу сообразил что происходит.. Но отнеслись всепрощающе, с христианским терпением Минут через двадцать служба кончилась и нас пригласили к выходу не дав разбежаться по зале В общем, будучи не особо воцерковленным (да и много ли среди нас англиканцев?), на Вестминстерский собор смотрел как на архитектурную достопримечательность, поэтому осмотром с открывшейся позиции был удовлетворен. Неплохо было бы конечно взглянуть на алтарь и на коронационный трон, но так не хотелось в первый же день застрять в очереди на неопределенное время.. да и двадцатка (а за двоих-то все сорок!) все-таки не лишняя.

Вот так, внеся свою, увы, лишь духовную, лепту в общий котел экуменического движения, и, обойдя еще разок напоследок здание собора, отправились, гуляючи, мимо парламентов в сторону метро,

Лондон за 4 дня

дабы посетить место, хоть и несколько более светское, но, тем не менее, имеющее и своих паломников, к числу коих мы и присоединились в том самом доме 221Б на Бэйкер стрит. За десять фунтов Вы окажетесь в трех-этажном музейчике, имитирующем квартиру, в которой проживал гениальный сыщик со своим товарищем доктором. При входе билет у Вас проверит колоритный Бобби в костюме тех времен, а на лестнице встретит жизнерадостный доктор Ватсон. В доме-музее воссоздан уютный интерьер гостиной с камином и креслами, рабочий кабинет Холмса со столом для химических опытов, спальня...

Лондон за 4 дня

В общем, этакая наивненькая, но милая экспозиция, возможно, для кого-то своих денег и времени не стоящая, мне же, выросшему на книгах сэра Артура Конана и пенталогии с Ливановым, не зайти в музей Шерлока Холмса казалось проступком непростительным. Кстати про Ливанова, где-то читал, что портрет сего выдающегося мужа представлен в музее, среди прочих «экспонатов», что казалось вполне закономерным: как никак товарищ был удостоен ордена Британской Империи за «лучший классический образ» сыгранного персонажа, коему музей-таки посвящен. Но не тут-то было, сперва, решив, что просто не нашел, обратился за помощью к доктору.. не к офтальмологу, к Ватсону, который любезно отправил меня в примузейный магазин, где это протрет и представлен в качестве сувенира. Было даже как-то слегка обидно. Несколько приподняли настроение матрешки с изображением Ливанова и Соломина, и, переложив вину за обделение таланта почетным местом в музее на геополитическую ситуацию в мире, взял курс на Эбби роуд (abbey road).

Лондон за 4 дня

Ну, это где Битлы писАлись – минут двадцать от музея пешочком, еще у них такой альбом есть у него обложка с пешеходным переходом рядом со студией. Здесь нельзя не посочувствовать автолюбителям, выбирающим этот участок дороги для проезда. По обеим сторонам перехода стоят туристы, жаждущие не просто перейти дорогу, а запечатлеть себя на бэкграунде, прославленном Ливерпульской Четверкой, желательно в одиночестве и уж тем более без всяких там БМВ и Миникуперов, которые винтажный фильтр ну никак не превратит в ретро-авто той эпохи. Вследствие чего происходит немая сцена: водители останавливаются перед переходом, видя пешехода, пусть и в двух метрах от дороги – Европа ж, пешеходы же, в свою очередь, всем своим видом показывают, что переходить в такой компании не намерены. В общем, запаситесь терпением, ну или везением, если желаете получить хороший кадр.

Лондон за 4 дня

Проведя на перекрестке Эбби роуд минут десять и так и не запечатлев отца в «правильной» композиции, отправились на аутентичном, красном даблдекере обратно к станции «Бейкер стрит», рядом с которой, еще до отъезда, был присмотрен паб Metropolitan Bar сети JD Wetherspoon определенной мною как самой бюджетной. Действительно, каждый день у них есть определенный выбор тематических (день кари, день стейков и т.д.) сетов состоящих из основного блюда и напитка, в т.ч. можно выбрать и эль и пиво. Среда значилась куриным днем, и два шампурика куриных шашлычков сервированные картошкой фри с пинтой эля обошлись без какой-то мелочи в восемь фунтов, что, на мой взгляд, было весьма демократично.

Лондон за 4 дня

Между тем, время близилось к шести, все туристические достопримечательности закрывались, а десятичасовая прогулка уже начинала давать о себе знать легким гудением в ногах, так, что конечным пунктом последнего на этот день рывка был выбран ближайший к Бейкер стрит Риджентс парк (Regent’s park). И, снова, свежесть, зверье кругом, цветочки..

Лондон за 4 дня

Лондон за 4 дня

Лондон за 4 дня

Побродив так с час-полтора, не преминув про себя вновь отметить, что: «вот английские-то парки-то это даа», все-таки поковылял к автобусной остановке, благо googlemaps уже нашли мне ее неподалеку, с парой автобусных маршрутов идущих прямо до моего родного Кингс Кроса. И вот, минут через пять я уже сидел на втором этаже второго за день даблдекера, уносимый отдыхать в сторону своего отеля.

Что-то много букв получилось Но день был и в самом деле весьма насыщенный, этакий ознакомительный пробег по всему-всему, остальные три были уже более основательными и предметным.

маршрут первого дня
Лондон за 4 дня
Последний раз редактировалось Markich 23 май 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской
виски тур по Шотландии

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение Markich » 23 май 2014, 10:47

На второй день были запланированы поездки в Тауэр и Гринвич, кстати, четверг идеально подходит для посещения последнего, так, как Национальный Морской Музей, объект, на вкус многих, внимания заслуживающий, в этот день работает аж до восьми вечера, что позволяет уделить на пару часов больше времени другим достопримечательностям.

На посещение Тауэра закладывалось около трех часов, так и получилось, очень я все эти замки люблю и уважаю )
Здесь считаю необходимым напомнить про акцию 2For1 которой на этом форуме посвящена отдельная тема, также оказавшаяся крайне информативной. Для тех, кто только начал готовиться к поездке, кратко поясню смыл этого предложения: при условии покупки в железнодорожной кассе билета, Вы, в день поездки, можете вдвоем посетить достопримечательности, участвующие в акции, заплатив при этом лишь одну входную плату. Учитывая общую кусачесть английского ценника, экономия серьезная.

Так, что день начался с похода на вокзал, благо Кингс Кросс под рукой, с целью покупки за девять фунтов однодневной бумажной anytime TravelCard на 1-2 зоны. Ведь Гринвич, как ни странно, расположен все в той же второй зоне, а стало быть, за те же деньги, что ушли бы с Oyster на четыре поездки в подземке, получаем и проездной на весь день, и возможность сэкономить двадцатку на посещении Тауэра. Надо сказать, я с собой вез целый ворох этих распечатанных купонов, был даже купон на два по цене одного хотдога в Subway на вокзале Waterloo =) Пригодились, конечно, не все.

И вот, уже осознание того, что два билета в замок куплены за двадцать фунтов вместо сорока, приятно греет душу бережливого человека. Жаль, что не ноги, ибо погода в тот день выдалась чрезвычайно лондонская: с дождём и туманами, впрочем, это обстоятельство даже добавляло очарования прогулке, создавая атмосферу Того Самого, книжного Лондона.

Лондон за 4 дня

Наверное, подробно описывать саму крепость смысла особого не имеет, ведь лучше один раз увидеть =) Осматривать достопримечательность весьма удобно – почти на каждом шагу указатели: там музей, туда сокровищница и т.д. Прошлись по крепостным стенам, потом по внутреннему двору, зашли в музейчики, знаменитых тауэрских воронов поразглядывали, тех, что с подрезанными крыльями, ведь как гласит преданье: до тех пор, пока последний ворон не покинет Тауэр, будет стоять Соединенное Королевство, так, что это не жестокое обращение а вопрос национальной безопасности =) Вот, как-то так, три часа и пролетели.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Покончив с Тауэром взяли курс на Гринвич, в этом месте маршрута можно весьма удачно объединить приятное с полезным, совместив дорогу с речным круизом. Опять же, на заметку бюджетным путешественникам, желающим иметь в своем «послужном» списке речную прогулку по Темзе. Спустившись к пирсу (Tower Pier) покупаем вместо дорогой туристической экскурсии за восемнадцать фунтов на “Thames River Cruise” билетик на рейсовый кораблик компании “Thames Clipper” обладателям карт ойстер и трэвелкард скидка 30%. Стоимость проезда на таком кораблике от Тауэра до Гринвича составит всего шесть фунтов, с учетом скидки, неплохо, не правда ли? Принимая во внимание, что, объективно, виды Лондона, открывающиеся с воды не так живописны, как, скажем, Венеции, то, на мой взгляд, такой двадцатиминутной поездки вполне достаточно.

Лондон за 4 дня

После высадки в Гринвиче, первой же встречной достопримечательностью оказывается Катти Сарк один из двух доживших до наших дней чайных клиперов (парусные быстроходные грузовые корабли). Катти Сарк получила известность благодаря чайной гонке (в те времена кто первым привозил груз нового чая, тот и диктовал цену на рынке) с другим кораблем которой в итоге пришел первым. Но история интересна не поражением, а тем, что, попав в шторм, Катти Сарк лишилась руля, что является серьезным повреждением и требует остановки на ремонт в ближайшем порту. Но отчаянный капитан клипера ухитрился восемь дней удерживать судно по ветру, пока кузнец с плотником мастерили новый руль прямо на палубе, посреди бури. Благодаря усилиям команды Катти Сарк прибыла в Лондон лишь на неделю позже оппонента, снискав себе славу, и потом не раз еще устанавливала рекорды скорости в своем корабельном классе.

Лондон за 4 дня

Внутри корабля весьма интерактивно воспроизведена обстановка трюма, но в целом ничего особо захватывающего, сперва я даже пожалел, что решил сюда заглянуть. Но, лишь ступив на палубу корабля, тут же взял свои слова обратно. Очень-очень колоритно, палуба надраена до блеска, можно зайти в каюты, кубрик, кают-компанию, наличествуют все снасти, за штурвал можно подержаться.. В общем, кто в детстве зачитывался Островом Сокровищ, Капитаном Бладом и иже с ними, а может, уставлял все книжные полки в доме модельками собственноручно склеенных кораблей, тот не останется равнодушным! =)

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

По дороге к обсерватории забежали в первый приглянувшийся паб отогреться стаканчиком виски. Почему-то бармен спросил про лед. Тут ведь даже не в погоде дело, просто кто в здравом уме станет разбавлять десятилетний односолодовый виски водой? В общем, из уст аборигена предложение прозвучало странно, впрочем, возможно, большинство его гостей были американскими туристами =) А виски был хорош: «Talisker10» относится к островным сортам, соответственно дымный, немного йодистый, очень понравился, рекомендую!

Лондон за 4 дня

Поскольку, погода к долгим прогулкам особо не располагала, парк так и остался неисследованным, да и обсерваторию оглядели на скорую.. ногу. Впрочем, на мой вкус, не шибко интересное место, признаюсь, направлялся сюда исключительно ради не блещущей оригинальностью «галочки» - постоять на нулевом меридиане =) Ну, такая картинка, думаю, есть у всех побывавших: объект съемки гордо высится с расставленными по бокам от линии меридиана ногами, возможно и руки как-то дополняют композицию, и приписочка типа «..ми-ми-ми, стою в двух полушариях одновременно..» Ну вот и у меня теперь такая есть =) Кстати, бритты в курсе этой человеческой слабости и за проход к меридиану дерут по семь фунтов с носа, в то время, как остальная часть обсерваторного ансамбля открыта для бесплатного посещения.

..ми-ми-ми, стою в двух полушариях одновременно!
Лондон за 4 дня


Вернувшись в западное полушарие и помокнув еще немного под усиливающимся дождем, достигли Морского музея, здесь было тепло, сухо и небезынтересно. Неплохие экспозиции, картины, много моделей всеразличных корабликов всех времен: от весельных лодок до крейсеров. В общем, история флота вполне себе представлена. Для детей комната есть игровая в виде, конечно же, корабля. Запомнилась фраза из экскурсного фильма (во многих музеях есть комнатка с приглушенным светом и проектором, сидишь на лавочке постигаешь матчасть, этакий видеоурок) про Британский Военный Флот, который испокон веков «отстаивал свободу людей и, привычный им, уклад жизни..» ага-ага, ну Вы поняли =) В целом музейчик приятный, должен понравиться и взрослым и детям. Даже, если Вы не потомственный мариман – все равно загляните =)

В Queen’s House и морской колледж я не пошел, а потому приступил к отступлению из Гринвича. Из массы имеющихся вариантов отступления, в том числе и пешком по подземному переходу под Темзой, предпочтение было отдано канатной дороге (Emirates Air Line). В самом деле, на корабле обратно плыть уже не так интересно, на метро скучно, пешеходная труба под рекой особо не манила, а тут такой экзотический вид транспорта, да еще и с функционалом обзорной площадки!
Опять же на заметку тем, кому, как и мне, будет жалко денег и времени на посещение чертового колеса (London Eye £19.95) или смотровой площадки в футуристическом небоскребе (the Shard £24.95) Из стеклянной кабинки фуникулера, поднимающейся на весьма приличную высоту, владелец ойстера или трэвелкард сможет обозреть Лондон всего за три фунта! Дорога от музея до станции канатки (Эмирэйтс Гринвич Пенинсула) заняла чуть более получаса прогулочным шагом через симпатичные квартальчики, благо дождь немного поутих. Найти станцию нетрудно: следует идти в сторону Арены О2, ее страшный (на мой взгляд) купол, с торчащими из него мачтами, видно практически отовсюду. А прибыв на место, выбирайте свободную кабинку, чтобы никто не мешал и в путь в район Доклэндс.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Следующим транспортом на очереди была линия DLR (доклендское легкое метро), там немного другие вагоны и идут они над землей по высокому путепроводу. Вот таким был венец знакомства с транспортной системой города, получается, из общественного транспорта не побывал только в трамвае, но, говорят, они ездят только на окраинах, увы. Говоря про DLR должен отметить, что тут вышла у меня накладочка: хотя весь Гринвич располагается во второй зоне, то, перебравшись на фуникулере на другой берег, я оказался уже в зоне третьей, как-то я это не учел и понял, что произошло, уже садясь в вагон, глянув на схему. То есть одну-две станции, до возвращения в оплаченные зоны, я-таки проехал зайцем, ибо на платформе не было ни турникетов, ни кассы, только одинокий валидатор на столбике, а так заходи, кто хочет. Но все обошлось, контролеры так и не появились, а на выходе турникеты также отсутствовали, впрочем, как и кассы в которых можно было бы доплатить разницу за третью зону. Так, что мы со вполне чистой совестью отправились в номера подводить итоги дня и проводить профилактику респираторных заболеваний шкаликом Талискера, встреченного в магазинчике Докленда, такого же, что дегустировали в пабе.
Последний раз редактировалось Markich 23 май 2014, 21:31, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение Neroch » 23 май 2014, 11:45

Неплохой отчет.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #4

Сообщение Markich » 23 май 2014, 12:10

Neroch писал(а) 23 май 2014, 11:45:Неплохой отчет.

благодарю. осталось еще про два дня отчитаться.. говорят, краткость сестра таланта, но увы
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 23 май 2014, 12:37

Markich писал(а) 23 май 2014, 12:10:
Neroch писал(а) 23 май 2014, 11:45:Неплохой отчет.

благодарю. осталось еще про два дня отчитаться.. говорят, краткость сестра таланта, но увы

Нет, по-моему, все хорошо. Я присоединилась к форуму не так давно и не читала старые отчеты. Ваш - один из лучших, из тех, что я читала.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #6

Сообщение RoМaнтik » 23 май 2014, 13:47

Вы молодец! Лондон - это моя мечта. А белка на фото из мусорного бака выглядывает?
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение Markich » 23 май 2014, 14:24

Neroch писал(а) 23 май 2014, 12:37:Нет, по-моему, все хорошо. Я присоединилась к форуму не так давно и не читала старые отчеты. Ваш - один из лучших, из тех, что я читала.

Приятно слышать, буду стараться, еще раз спасибо =)

RoМaнтik писал(а) 23 май 2014, 13:47:Вы молодец! Лондон - это моя мечта. А белка на фото из мусорного бака выглядывает?

Да, это урна, видимо у белки обед был =)
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение Ольга В.В. » 23 май 2014, 14:53

С нетерпением жду продолжения , тк в плане июньская поездка - Лондон-Эдинбург-Лондон!
Ольга В.В.
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение Markich » 23 май 2014, 20:02

Третий день пребывания в столице Туманного пришелся на пятницу. И решено этот день было окрестить музейным, т.к. Национальная Галерея и Британский Музей открыты несколько дольше обычного: до восьми и девяти вечера соответственно. А раз Музей открыт дольше всего, то было решено прибывать в него часам к шести. Возможно, это было не самое верное решение, т.к. оказался я там уже порядком уставший, но исправно обошел почти все (не нашел только японский зал, а на второй круг поисков сил не было уже) и удовольствие получил огромное. Так, что, если Вы планируете мчаться по Лондону примерно в таком же темпе, очень советую обратить внимание на пятничный режим работы Музея или Галереи.

А первым пунктом «забега» стал собор св. Павла, открывающий свои двери для посетителей аж в половину девятого утра. К сожалению, в акции 2For1 собор в летний период не участвует, выходя из программы начиная с апреля месяца.. а жаль. Зато билет, в отличие от Вестминстерского аббатства, можно купить онлайн, цена вопроса пятнадцать фунтов, что я и сделал еще перед отъездом, сэкономив тем самым фунт-полтора с каждого билетика. Что сказать, большоой.. Если бы не широкоугольник отходить пришлось бы прилично, дабы разместить в кадре целиком.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Правда геометрия эта нисколько не смущала снующих вокруг китайцев, щелкающих друг друга мыльницами, стоя чуть ли не вплотную к зданию

Внутри тоже красиво, высокие своды, витражи присутствуют, огромное количество скульптур, выполненных в античном стиле, посвященных тому, или иному сыну отечества, в основном высоким военным чинам, о чем свидетельствуют таблички, мол барон-генерал такой-то пал на поле брани защищая все те же, как мы помним, «свободу людей и, привычный им, образ жизни». Красиво в общем, и снимать конечно же запрещено.

Этажом ниже, в склепе, также можно увидеть скульптуры и саркофаги. А также можно подняться на известную «галерею шепота», прозванную так за уникальный акустический эффект: находясь на галерее, посетители могут слышать друг друга, какое бы расстояние их не разделяло. Конечно, ввиду популярности места на галерее стоит постоянный гул, но, в целом, можно, прислушавшись, выделить пару бесед, особенно, если видишь движение губ говорящего. Кстати, хоть галерея эта и находится на приличной высоте, добраться до нее довольно-таки нетрудно, т.к. за счет крайне малой высоты ступеньки лестница очень пологая, и идешь буквально как по пандусу.

А вот взбираться дальше на смотровую площадку уже сложнее, на первый балкон ведет узкая лестница, выполненная в камне, какие бывают в башнях. Здесь ступени уже совсем не такие щадящие, и попыхтеть придется, а чтобы попасть на «золотую галерею» (самый высокий круговой балкон) придется преодолеть еще несколько пролетов железной винтовой лесенки. Зато осиливший ее до конца, вознаграждается неплохой панорамой.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Обязательно берите с собой ветровку с капюшоном или что-то подобное, - наверху ветрено, а преодолеть столько лестниц не вспотев под силу далеко не каждому

Спустившись с небес на землю направились к памятнику более мирскому. Шестидесятиметровая колонна, возвышающаяся минутах в пятнадцати пути от собора, и, для краткости называемая по-простому «Монумент», установлена в честь Великого Пожара 1666 года.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Нутро колонны пронизывает каменная винтовая лестница, ведущая на небольшую смотровую площадку на ее вершине. Расставшись с четырьмя фунтами и форсировав 311 ступенек, кстати, лестница-то всего одна, так что учтите – движение будет двухсторонним, Вы можете полюбоваться видами через сетку рабицу, которой огородили балкончик еще в XIX веке, после того, как это местечко облюбовали для себя самоубийцы, впрочем, ячейки крупные, фотографировать можно.

Лондон за 4 дня

Вот здесь я должен был перейти Темзу по какому-то мосту и оказаться аккурат перед “Southwark Cathedral”, но что-то пошло не так… Совершив какой-то немыслимый крюк, к соборчику я притопал часа через полтора и пришлось остаться без обеда, дабы не жертвовать пищей духовной. А собор, надо отметить, красивый.

Лондон за 4 дня

Готический весь с ног до головы, воздушный такой, а какие своды, какие витражи, очень колоритный. И, что окончательно и бесповоротно к нему расположило, съемка разрешена, уплатите два с половиной фунта и хоть обфотографируйтесь. Ну как его после этого не любить?

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Дальше по плану шло возвращение в район сэнт Пола, с целью посещения самого старого паба Лондона, построенного через год после Пожара, “Ye Old Cheshire Cheese” собственно и обедать предполагалось там же. Так, что гуляючи двинулись в сторону моста Миллениум, обозрев (без посещения) попутно шекспировский театр «Глобус».

Лондон за 4 дня

Но, как известно, Глобус уже не тот, это всего лишь современная реконструкция, построенная метрах в двухстах от фундамента оригинала в 1997 году, правда, как сообщает Вики, образ воссоздан в соответствии со всеми проводившимися исследованиями и раскопками. А в целом набережная приятное для прогулок место. И Millenium Bridge весьма оригинальная конструкция, такой футуристический пешеходный мостик. Птички летают, собор видно. Красиво.

Лондон за 4 дня

По возвращению к сэнт Полу, отставание от запланированного графика стало более, чем очевидным, и, чтобы не упустить Галерею и Музей, посещение старого паба на Флит стрит было положено на алтарь сребролукого Феба. Так, что бегом в метро, мчаться на Чаринг Кросс.

Национальная Галерея, конечно, огромна и, безусловно, богата. Показался несколько странным принцип объединения работ в залах. Если на наших выставках прослеживается все-таки больше жанровый критерий, дальше может быть применен географический, то здесь картины разобраны просто по времени создания. Причем сегменты эти объединяют в себе временные промежутки в несколько столетий, здесь тебе и итальянский ренессанс и тут же малые голландцы и так далее.

Так, что немного винегретисто выглядит, как по мне. Но, в целом, впечатление, конечно, производит сильное. Даже на меня, признаюсь не большого поклонника живописи. Но находясь в компании таких мэтров как Рембрандт, Брейгель, Ван Гог, Моне, и многих других известнейших фамилий, окруженный подлинниками их работ, репродукции которых столько раз попадались тебе то в учебнике, то в кино, то просто в альбоме, как-то и сам начинаешь светиться этаким отраженным светом

Репродукции с Вики, фотографировать в Галерее, конечно же, запрещено. по порядку: Моне, Рембрандт, Тёрнер
Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

Всю Галерею не обошли, выбрали для себя ренессанс, голландцев(фламандцев) и импрессионистов. Ушло часа два, возможно даже с половиною, учтите, когда будете планировать посещение. Если не ошибаюсь, то где-то здесь г-жа MoonRiver уже советовала 'паломникам в Галерею на пару-тройку часов', иметь в голове четкий план того, что именно их интересует и, вооружившись схемой залов (выдают на входе), строго его придерживаться. Подпишусь под каждым словом, ибо нельзя объять необъятное.

Предположу, навскидку, что для осмотра всей экспозиции потребуется половина светового дня, ну никак не менее часов пяти, а уж если с чувством да с толком, чтобы и таблички почитать и к картине подойти-отойти с изучающим взглядом, то можно смело ничего более в этот день не планировать. Ну а меня впереди ждал еще и Британский Музей, поэтому, чтобы не предоставлять синдрому Стендаля времени на развитие, Галерея была спешно покинута во имя чудес археологии.

Лондон за 4 дня

Я всегда очень любил московский Пушкинский музей, где представлены в основном гипсовые копии, а уж как манили меня египетский и античный залы музея Британского, с их тысячелетними подлинниками словами передать невозможно. И, снова, приятная новость: фотосъемка разрешена! Экспонаты стоят в основном без оградок и стеклянных колпаков, бабок со свистками нет, в общем раздолье для кинестетика вроде меня Конечно местами висят таблички с вежливой просьбой не трогать экспонаты руками, но ведь охота она же пуще неволи, стоять рядом и не прикоснуться к вечности.. а чем не вечность камушек с письменами которым более тридцати веков?

В общем, каюсь, убедил свою вяло сопротивляющуюся совесть, что трогать нельзя только те экспонаты, что рядом с табличкой и самозабвенно прильнул к древним иероглифам, высеченным в граните. Стало быть, похулиганил немного, ну а что мне еще оставалось, ведь они даже старше каменной кладки Ирода Великого раскопанной в основании Стены Плача в Иерусалиме, по которой я тоже ползал в экстазе

на второй фотографии, под колпаком спрятан !ТОТ САМЫЙ! Розеттский камень ставший ключом к расшифровке египетской письменности!
Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

После египетского зала идет зал греческий, тоже весьма впечатляющий, здесь представлены уцелевшие части древнего храма Афины, Парфенона. Надо сказать, здесь, как и в Галерее, без карты не обойтись, ибо заблудиться или как минимум запутаться в экспозициях большого труда не составит. Большой кусок античности нашелся, например, на совершенно другом этаже, нежели Парфенон. В последнем зале, кстати, выставлен остов викингского драккара, я и не думал, что они такие большие были. Все залы описывать не буду, скажу лишь, что Греция, Рим и Египет произвели наиболее сильное впечатление, но и остальные выставки определенно внимания заслуживают, может Африка только не особо зацепила, а так, с интересом обошел все, что нашел, и трех часов в принципе вполне хватило.

Да, набегались мы в этот день изрядно, ноги на выходе из Музея уже просто отваливались, поэтому, когда Гугл нашел неподалеку остановку автобуса едущего до нашего родного Кингс Кросса, радости не было предела. И вот, снова, второй этаж даблдекера неспешно везущего нас домой.

Лондон за 4 дня

Ну не совсем домой, хотелось все-таки поужинать, раз пообедать не вышло Но не тут то было.. Пятница! В шутку мы с друзьями зовем ее международным днем офисного работника, но в этот раз было не до шуток: заглянув в четыре-пять пабов, и не найдя ни единого свободного не то, что столика, а даже стульчика, настолько все забито этими самыми работниками, сесть за стол и вытянуть, наконец, уставшие ноги мы смогли только в индийском ресторане. Тикка масала с рисом под бутылочку Кингфишера, ммм… будто вернулся в Дели =)

Лондон за 4 дня
Последний раз редактировалось Markich 24 май 2014, 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение Ms Бэнкс » 24 май 2014, 09:17

Спасибо , можно брать за образец и маршрут и форму отчета. Отличная работа. Тоже через неделю стартуем и Ваши замечания более чем полезны.
Ms Бэнкс
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение Markich » 24 май 2014, 10:33

Ms Бэнкс писал(а) 24 май 2014, 09:17:Спасибо , можно брать за образец и маршрут и форму отчета. Отличная работа. Тоже через неделю стартуем и Ваши замечания более чем полезны.

спасибо за одобрение!
рад, что Вы нашли мой отчет полезным =)
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #12

Сообщение Markich » 24 май 2014, 12:49

Итак, день четвертый, заключительный. В этот день были посещены лишь две достопримечательности и один парк, а потому, видимо, эта часть отчета будет наиболее лаконичной.
За пару месяцев до отъезда, еще даже не имея на руках визы, я забронировал пару билетов на русскоязычную экскурсию в Парламент. http://www.ticketmaster.co.uk/Houses-of ... _b_10003_6

Для посещения, здание парламента открыто по субботам, и как раз одна такая суббота была в нашем распоряжении. А потому, особо не раздумывая, без сожалений, все-таки старейший парламент, этакая колыбель свободы, расстался с пятьюдесятью фунтами (по четвертаку за каждый) и еще за несколько фунтов застраховал покупку от невыезда (визы-то пока не было). В цену также входит подарочный альбомчик, преподносимый в конце тура, с репродукциями интерьеров, ибо съемка опять-таки запрещена, но хоть так. Тур начинался только в четыре часа вечера, а до того момента решено было гулять по Хэмптон-Корту.

Хэмптон-Корт расположен в шестой зоне Лондона, а, стало быть, для такой поездки можно использовать ойстер или тревелкард. И здесь, снова, воспользовавшись предложением 2 For1, можно сэкономить половину стоимости входных билетов.
Лондон за 4 дня

Опять же сыграл на руку субботний день: офпиковая однодневная трэвелкард до шестой зоны, приобретена за те же девять фунтов, что до этого были отданы за проездной до зоны второй, но работающий в час пик. Покупается она, снова, в ж/д автомате, чтобы на ней был отпечатан логотип National Rail, билеты, купленные в метро, для акции не годятся.

Этой ночью нам уже уезжать в аэропорт, но тревелкард действительна до половины пятого утра следующего дня, следовательно, ойстеры уже можно смело сдать обратно, получив назад залог и остаток со счета.

И вот, с формальностями покончено, и уже подошел, с опозданием всего лишь в пару минут, к остановке красный автобус, чтобы отвезти нас на вокзал Ватерлоо, откуда следуют поезда в Хэмптон. Кстати имейте в виду, что произносится это название, как [‘вотер’лю].

Лондон за 4 дня

За сорок минут симпатичная электричка привезет Вас на конечную станцию “Hampton Court”, и остается только перейти реку, кстати, все ту же Темзу, во всяком случае, так сообщала табличка, чтобы оказаться перед в ходом в дворцовый парк.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня


Не смотря на то, что мы приехали на полчаса раньше открытия, на территорию парка пустили без проблем, так, что у кого время поджимает, приезжайте пораньше, исследуйте парк, а ко времени открытия касс уже останется только осмотреть сам дворец.

Лондон за 4 дня

А дворец, кстати, весьма неплох, это я не к тому, что бывают дворцы плохие и не очень, а к тому, что лично я среди исторических памятников архитектуры предпочтение все-таки отдаю замкам, но неудобная и дорогая дорога в Виндзор, хэмптонский лабиринт, прославленный Джеромом, все это как-то склонило чашу весов в пользу бывшей загородной резиденции монарших особ, и она, знаете ли, не разочаровала.

Весьма симпатичная постройка, заботливо возведенная кардиналом Уолси, впоследствии, когда Генриху VIII пришла в голову светлая мысль, что де «а зачем нам в Англии вообще кардиналы?», перешла во владение короны.

Лондон за 4 дня

Дворец-музей представляет собой множество залов с воссозданными интерьерами времен Тюдоров,

Лондон за 4 дня

внутренние дворики, в которых можно с этими Тюдорами в буквальном смысле столкнуться: небольшие костюмированные представления проходят в разных уголках дворца (в буклетике есть расписание),

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

очень красивый регулярный (французский) сад, разбитый перед дворцом

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

и королевские кухни, в левом крыле постройки, где трудятся повара (тоже разыгрывающие небольшие сценки, развлекая собравшихся туристов), полыхают камины, и разносятся дразнящие ароматы готовящейся пищи.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

На Хемптон Корт я отвел четыре часа, но управились за три вместе с лабиринтом, без беготни, достаточно размеренно осматривая и дворец и сад. Вообще аудиогид говорят записан на три часа, но, наверное, его на каждый стул нужно включать, чтобы эти три часа потратить. На дворец часа полтора-два – с лихвой.

Лондон за 4 дня

Лабиринт, в том случае, если Вы знакомы с методом прохода лабиринтов, преодолевается минут за двадцать,

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

если нет, то можно поплутать подольше.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

В центре лабиринта, куда попасть не трудно, есть калитка, этакий emergency exit для особо отчаявшихся А покончив с лабиринтом, останется только парк (если он еще не обследован утром), и сколько здесь можно провести времени зависит уже только от Вас =)

До отправления электрички оставалось еще чуть более часа, который и был с пользой проведен в пабе посреди симпатичного квартальчика близ станции.

Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня

По возвращении в центральный Лондон последовала неплохая экскурсия в Парламент, но знай я заранее, выбрал бы вариант с аудиогидом, она и дешевле, и свободы больше: идешь куда хочешь, стоишь там где самому интересно, а тут получились к группе привязаны, и гид так себе была. Но, все равно, было небезынтересно, полтора часа незаметно пролетели, растворившись в великолепии Вестминстерского дворца.

И даже, если бы убранство дворца было не столь ослепительным, одно лишь осознание того, что ты идешь по Палатам Общин и Перов, вот стоит трон монарха, а здесь лежит мешок с шерстью, являющийся сидением Лорда-канцлера, и всем этим традициям уже порядка семи веков, уже приводит в полный восторг.

Но вот экскурсия подошла к концу, и, получив свои подарочные книжечки, мы отправились в Hyde Park, дабы поставить финальную точку в деле знакомства с английскими парками. Нет, все-таки английские-то парки-то это дааа!


Лондон за 4 дня Лондон за 4 дня


А затем ужин, недолгие сборы, и опять второй этаж даблдекера, правда, уже ночного, увозящего нас на автовокзал Виктория (Victoria Coach Station), с которого за восемь фунтов и полтора часа, автобус компании National Express отвезет нас к северному терминалу аэропорта Гатвик.
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #13

Сообщение RoМaнтik » 24 май 2014, 13:31

Хороший отчёт! А лабиринт классный - по пьяне не выберешься.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #14

Сообщение Neroch » 24 май 2014, 22:48

Markich писал(а) 24 май 2014, 12:49:Кстати имейте в виду, что произносится это название, как [‘вотер’лю].

все же не "ю", а "у"
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #15

Сообщение Markich » 26 май 2014, 00:10

Neroch писал(а) 24 май 2014, 22:48:
Markich писал(а) 24 май 2014, 12:49:Кстати имейте в виду, что произносится это название, как [‘вотер’лю].

все же не "ю", а "у"


Вроде и спорить неловко с жителем Британии, но согласитесь, "L" в английском звучит очень мягко, получается что-то среднее между "лю" и "лу"; и в автобусе объявляли эту остановку, и на яндекс-словарях look и loop можно послушать как произносятся..

Я это лишь к тому обозначил, что заученная нами на уроках истории транскрипция [ватер'ло] достаточно сильно отличается от оригинального прочтения, и человек без языка может растеряться, а это все-таки важный транспортный узел =)
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #16

Сообщение Markich » 26 май 2014, 00:15

RoМaнтik писал(а) 24 май 2014, 13:31:Хороший отчёт! А лабиринт классный - по пьяне не выберешься.

благодарю!
спойлер:
Вспомнив про лабиринты египетских пирамид, сразу опробовал правило левой руки - работает безотказно и в Хэмптоне =)
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #17

Сообщение Neroch » 26 май 2014, 12:31

Markich

А вот и не надо спорить. У нас по случаю др мужа гостит группа товарищей. Трое, включая мужа, закончили Кембридж (read English)
Я им сейчас за завтраком передала ваши мысли по поводу look и Waterloo, так они очень удивились и посоветовали следовать правилам английского в Англии,а не правилам советских преподавателей, никогда в Англии не бывавших.
http://www.macmillandictionary.com/pron ... h/Waterloo
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #18

Сообщение Markich » 28 май 2014, 08:34

Neroch писал(а) 26 май 2014, 12:31:передала ваши мысли

видимо Вы мои мысли истолковали превратно, ибо аудиозапись, при нажатии кнопки pronunciation, вполне себе "лю" и произносит, ну Вы сами послушайте, во всяком случае я не знаю как русскими буквами записать это звучание по-другому (?"льу" "л'у"?) но это точно не твердая ЛУ..
и, повторюсь, что целью было исключиь совсем уж неверное ВатерЛО
Мужа с прошедшим ДР!
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #19

Сообщение Neroch » 28 май 2014, 10:34

Markich писал(а) 28 май 2014, 08:34:
Neroch писал(а) 26 май 2014, 12:31:передала ваши мысли

видимо Вы мои мысли истолковали превратно, ибо аудиозапись, при нажатии кнопки pronunciation, вполне себе "лю" и произносит, ну Вы сами послушайте, во всяком случае я не знаю как русскими буквами записать это звучание по-другому (?"льу" "л'у"?) но это точно не твердая ЛУ..
и, повторюсь, что целью было исключиь совсем уж неверное ВатерЛО
Мужа с прошедшим ДР!

Вы ошибаетесь. Вот, например, в слове lukewarm (http://www.oxforddictionaries.com/defin ... q=lukewarm) это действительно звучит, как лю, а в lure (http://www.oxforddictionaries.com/defin ... ure?q=lure)как лью. А вот в look (http://www.oxforddictionaries.com/defin ... ook?q=look) и Waterloo "уТ твердое. т.е. есть это звучит, как "лу". Конечно, каждому слышится свое. Я 3 года каждый день ездила в поезде на работу, который шел до конечной станции Waterloo и мне никогда не слышалось "лю". Но я-то что, я иностранка, все же местным людям с местным высшим образованием, я думаю виднее. Как и Оксфордскому словарю.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон за 4 дня

Сообщение: #20

Сообщение NatVi » 28 май 2014, 15:22

По возвращении в центральный Лондон последовала неплохая экскурсия в Парламент, но знай я заранее, выбрал бы вариант с аудиогидом, она и дешевле, и свободы больше: идешь куда хочешь, стоишь там где самому интересно, а тут получились к группе привязаны, и гид так себе была. Но, все равно, было небезынтересно, полтора часа незаметно пролетели, растворившись в великолепии Вестминстерского дворца
.
Мы с Вами были в одни и те же дни в Лондоне, соответственно, и на экскурсию в Парламент в субботу я тоже попала. Но у меня это посещение было одним из самых сильных впечатлений. В основном из-за гида, наша группа ( в 13-45) была просто в восторге от экскурсии и манеры ее проведения Наталией Эдуардовной. У Вас была эта же дама в роли рассказчика?
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль