Улиткины в Великобритании. Август 2015

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 15 окт 2015, 14:35

3 недели в Велибритании всей семьей.

Большое кольцо.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Программа поездки
1 день - Прилет Изиджетом в Лондон
2-5 дни - Лондон
6 - машина в Enterprise в аэропорту Гатвик. Гатвик - Брайтон - Seven Sisters - южное побережье - Фолкстон - Лондон
7 - Лондон - Уффингтонская белая лошадь - Оксфорд - Лондон
8 - Стоунхэндж - арка Дердл-Дор - Уэймут - южное побережье
9 - полуостров Лизард - Ньюквей
10 - Cotswolds - Painswick - Stow-on-the-Wold - Gloucester (собор) - Wye valley (граница Уэльса)
11 - Tintern (аббатство) - Caerleon (римские развалины) - Кардифф - Барри порт (южное побережье Уэльса)
12 - Суонси - St David"s - Сноудония - озеро Бала
13 - Честер - Манчестер
14 - Ливерпуль - Лэйк Дистрикт
15 - Лэйк Дистрикт - Moffat
16 - Глазго - Glencoe - остров Skye
17 - остров Skye - Лохнесс - Инвернесс -
18 - Cairngorms national park - Baremar - Эдинбург
19 - Melrose (аббатство) - Адрианов вал - Йоркшир - Дэйлз
20 - Йоркшир -Дэйлз - Харрогит
21 - Йорк - Шервудский лес
22 - Tudeley (витражи Шагала) - Гатвик (сдача машины)
23 - вылет в Москву

В Лондоне жили у друзей.

Во время остального путешествия ночевали в кемпингах. Два раза пришлось ночевать в Premier Inn (ночь на всю семью 62 фунта), так как один раз кемпинг не нашли, а второй раз лил такой дождь, что просто вынуждены были.
Кемпинги - обычно в поездках по Европе я пользуюсь справочником ADAC, но он у меня сильно старый и в Англии он не работает. Потому что основная часть кемпингов в него не внесена. В этот раз активно использовали планшет, где искали кемпинги в округе и начинали по ним ездить. Еще пару раз пригодилась книга Cool camping, которую нам дали друзья в Лондоне.
Кемпинги все по европейскому образцу. Местами, не очень часто, платный душ. В нескольких местах нас спрашивали - есть ли бронь и качали головами, но всегда селили.
Стоимость кемпинга от 12 до 35 фунтов. В среднем 25.

Кроме стола со стульями нам не хватало маленького тента. Потому что дождь шел очень часто и хотелось большей от него защиты, чем прятаться в палатке.

Виза
- описывать подробно как мы ее получили - долго, но могу сказать, что на подготовку документов на подачу у меня ушло две недели чистого времени. Я сама все переводила, используя в том числе ресурсы форума. Я считаю, что получили мы ее каким-то чудом, потому что денег на поездку на счетах было недостаточно. Думаю из-за работы в МГУ. Увидели, где работаем и дальше особенно не изучали. И мы накосячили с зарплатой, которая в справках была указана сильно выше, чем есть на самом деле. Но могу сказать, что я предоставила все, что только можно - квартиру, две машины, справки из налоговой, справки с наших работ (у каждого по две), хождение средств на всех счетах в течении полугода. Даже кредитную карту, которой я никогда не пользовалась.

Изиджет. Писать про изиджет бесполезно, потому что он заканчивает полеты в Россию. Но вдруг еще кому-то пригодится. Места багажа необходимо докупать сразу, как только покупаешь билеты, потом будет дороже. Лучше купить лишнее, чем потом докупать. Багаж, если его покупать сразу с билетами покупается на два сегмента стразу. Хотя потом в билете не очень понятно указано, и я переживала, не на одно ли это плечо.
Регистрироваться можно за месяц. Регистрироваться нужно обязательно, потому что в аэропорту регистрации уже нет. Есть только стойка оформления багажа.

Ручную кладь периодически у кого-то проверяют и засовывают в специальный отсек. В Москве особенно не придираются и у многих было по две сумки в руках.
Если нет багажа, то стоять на стойку не нужно, нужно сразу проходить на посадку.
Если вы улетаете из Москвы, то все обычным образом. Но вот улетая из Лондона мы столкнулись с огромной очередью на стойках Изиджет в аэропорту Гатвика. Чуть не опоздали на рейс. Поэтому лучше приезжать заранее.


Машина

Enterprise в Гатвике, но бронировали через Alamo, почему-то это получалось дешевле в комплекте со страховкой.
Почему-то не потребовались международные права. Попросили русскую карточку.
Почему-то я забыла, что пластиковая карта должна принадлежать водителю и с этим у нас возникли проблемы, потому что карточка была на мое имя, а водителем был муж.
И почему-то нам дали машину меньше, чем мы бронировали. На чуть-чуть, но меньше. Мотивировав это тем, что других машин нет.

Как обычно на обратном пути в самолете все пишут топ-5.
Топ 5 Великобритания
Муж
1. Скалы Альбиона (район Seven Sisters)
2. Остров Скай
3. Йоркшир-дейлз
4. Ливерпуль
5. Эдинбург
6. Восхождение на гору в Лэйк Дистрикт
7. Стоунхэндж
(сказал, что не смог остановиться на пяти пунктах)

Сын - 17 лет
1. Остров Скай и ветер.
2. Кафедральный собор в Йорке
3. Манчестер и галерея Tate
4. Лондон
5. Перранпорт (Корнуол)
6. Кардифф (на Рашку похоже)

Я
1. Йоркшир-дейлз
2. Ливерпуль-Манчестер
3. Все виденные нами разрушенные аббатства
4. Белые скалы Семи сестер
5. Эдинбург
6. Честер - ну, очень хорошо, можно я его шестым?

Топ 5 Лондон
Муж
1. Прогулка на велосипедах по берегу Темзы
2. Tate + Tate Modern
3. Sky Garden
4. Метро + поезда
5. Церковь в Tudeley с витражами Шагала

Сын
1. Tate + Tate Modern
2. Электростанция Батерсси (это с обложки альбома Пинк Флойд Animals)
3. Реклама Shard (ну, что не помните была такая тащерская реклама в метро?)
4. Колесо обозрения (хотя он на нем не был)
5. Вокзал Ватерлоо и поезда

Я
1. Лондонские музеи все. На первом месте Tate
2. Прогулка вдоль Темзы и парки все. Ричмонд на первом месте
3. Sky Garden
4. Lord of Dance - шоу
5. Хэмптон корт

В Великобритании мне понравилось все, но гораздо большего я ожидала от Стоунхэнджа, Корнуолла, побережья Уэльса


А далее впечатления

Видимо, мне спокойно и хорошо жилось, что я решила разнообразить свое существование. Видимо, меня ударило в голову жарой или молнией, когда я это придумала. Или меня поразил паралич мозга. Или не знаю, что произошло, но в начале мая, когда я осознала, что сын наш вырос и больше с нами никуда и никогда не поедет, кроме как в дом престарелых, я с сожалением поняла, что так и не свозила его в Англию.

У меня была идея-фикс, чтобы сын побывал в Англии. Я считала, что это необходимо для любого человека, а тем более для культуролога. Короче, я мечтала, чтобы он язык поучил, понюхал атмосферу старого королевства, пообщался с детьми из других стран. Но мы так и не сделали этого. И в связи с этим подумалось мне, а не поехать ли нам всем вместе тогда в Англию. Устроить нашу последнюю совместную семейную поездку. Понюхаем королевство вместе. Загрузим вещи в машину и двинем. Вот прямо из дома и двинем. Такая прекрасная идея пришла мне в больную мою голову.

А что? И на старуху бывает проруха.
«Сережа, а не поехать ли нам в Great Britain?»
«А чего, давай»

Потом я ему еще много раз скажу, что это он во всем виноват. Если бы не он, то все было бы спокойно и замечательно. Ведь обычно его нужно долго и нудно уговаривать, считать расходы, аргументировать и доказывать. Тут он согласился сразу и без всяких там. Это должно было запустить гигантский колокол в моей голове. «Здесь что-то не чисто!» Но я порадовалась, что так легко все прошло и начала готовить документы на визу.

Неприятные открытия на меня сыпались, как из рога изобилия. Я не знала, что для получения визы в Англию нужно предоставить огромное количество документов. И кроме того, перевести все это на английский. А главное предоставить информацию о своих доходах. А с доходами у нас напряженка. Ага. Плюс мало иметь деньги на счетах, еще нужно показать хождение средств за предыдущие полгода.

Кроме работы в университете, сделали себе справки, что Сережа владелец турфирмы. А я тоже работаю в турфирме и даже получаю там зарплату. Все осложнялось тем, что Сережа спонсор детей, а денег у него на счету нет. Слушай, дорогой владелец бизнеса, а где твои деньги-то?

По идее визу должны были дать только мне, потому что у меня много карточек, на которые я долгое время собирала деньги на поездку на Шри Ланку и Мальдивы.
Единственное, что меня обнадеживало, так это наша хорошая визовая история. Поэтому я продолжала и дальше лопатить информацию.

Еще мешала делу наша грядущая поездка в Азию. И когда же тогда подавать документы, если потом нужно сразу уезжать на север? То есть если подавать, то сразу после приезда из Шри Ланки.

Сережа, глядя на меня всклокоченную: «И что вот так все эти документы готовят?»
"Нет, если бы разговор шел об одном человеке, все это было бы не так печально. А я ведь делаю документы на 4-х. И все надо продумать. И перевести на английский. А попробуй перевести на английский слово ОКОНХ. И обосновать, почему несмотря на отсутствие на твоих счетах денег, ты можешь оплатить поездку себе и еще детям."

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Я забросила работу и все дела. Я занималась только документами, переводами, сборами, изучением нюансов и историй отказов.

И только в этот момент я вдруг решила посмотреть на курс фунта. Идрит твою за ногу. Пошла пить валокордин, а потом сидела в прострации долго с повторяющейся одной и той же мыслью: «Улиткина, на хрена ты все это затеяла? Почему не раньше, не позже, а именно в разгар кризиса?». Тогда я еще не знала, что в ближайшие три месяца фунт вырастет еще на 30 рублей.

«Сережа, это ты виноват во всем. Почему тебя всегда надо было уговаривать, а здесь ты сразу взял и согласился? Где мы теперь возьмем столько денег?»

Моя мама интересуется: «А зачем вам нужна маленькая дочка в Англии?»
«Ну, как зачем, это семейная поездка, мы должны быть все вместе.»
«Странное ты выбрала место для семейной поездки»

Сама про себя думаю, конечно, странное. И ей эта Англия, конечно же, на фиг не сдалась. *Лучше бы поехали куда-то на байдарках, отлично бы покупались, наелись черники, рыбу бы половили. Нет, она придумала какую-то Англию. В Англию надо было ехать на неделю-две отдельно от детей осенью.

А тут великовозрастный сын бьет под дых: «Я не поеду с вами в Англию!»
«Почему?»
«Не хочу»
«Я затеяла это как семейную поездку. И ты должен поехать, иначе это все не имеет никакого смысла»
Пришлось учинить скандал, хлопать дверями и пригрозить, что либо он с нами едет, либо пусть прямо сразу ищет себе отдельное жилье. А сама думаю... (см.выше*).

Успокаивалась я лишь мыслями, что навряд ли нам все-таки дадут визу, может только мне (ведь у меня есть деньги на моих карточках). И я тогда одна на зло им всем поеду осенью в Лондон. Уже даже размечталась, как я похожу по театрам и выставкам.

Перед самой поездкой в Шри Ланку https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=904&t=265003 и https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1152&t=265262, стали записываться в визовый центр и оказалось, что записаться можно лишь на две ближайшие недели. Епрст. Записываться пришлось находясь на Шри Ланке. Попутно нужно было оплачивать визовый сбор - абсолютно не копеечный. А у нас их 4 штуки! Когда деньги стали молниеносно исчезать с карты, Сережа посмотрел на меня и сказал: «Мы еще никуда не уехали, а уже сколько потратили»
«Мы еще можем отказаться». А про себя в очередной раз подумала: «Сам же во всем и виноват».

Ну, и последнее, хотя на самом деле это далеко не последнее. Уже практически сидя на чемоданах и глядя в направлении тропических островов, я чудом узнаю, что в визовый центр надо предоставлять всех детей, даже грудных. А дочь находится у бабушки. Я со слезами звоню маме.
Мама сетует на мою взбалмошность: «Зачем ты все это затеяла как-то не вовремя?»
«Мама, я сама себя ругаю последними словами, но махина уже запущена, я не могу ее остановить»

Мама, кстати, как самая разумная в тот момент, предложила довольно удачный вариант как нам доставить девочку в Москву, показать в визовом центре и оттранспортировать обратно. Все билеты участвующих в транспортации я экстренно купила. И с радостью уезжаю на заморские острова. Вы не можете себе представить как меня достала эта Великобритания. Хоть бы нам не дали никакой визы, молила я про себя.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Накануне похода в визовый центр я нашла массу ошибок и неточностей в бумагах и анкетах. Господи, ну, почему нельзя было проверить тщательно хотя бы анкеты?
В визовом центре прошло все хорошо. Нам разрешили исправить анкеты, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, электронную подпись и записали образец голоса. Интересно было бы узнать, как они заставляют говорить младенцев.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

И мы-таки получили визы. Не знаю почему, но нам их дали. Я испытала с одной стороны огромное облегчение, что не зря потеряла столько нервов, сил, а самое главное ВРЕМЕНИ, но и разочарование тоже, потому что меня волновал вопрос: «И как же мы теперь поедем?»

Звоню Сереже: «Дорогой, затягивай пояса. Визу мы получили, причем все сразу!»

Надо делать шенген. Мы же едем на машине прямо из дома. Ведь план был такой. Какой делать шенген? Где? Были варианты с Польшей, Литвой и Германией. Наш обычный вариант с Финляндией не прокатывал, потому что тогда бы пришлось ехать через Финляндию, а это увеличивало время поездки и затраты на нее.

Потом уже я понимаю, что мы никак не успеваем сделать шенген, который мы - дундуки впервые за долгие годы не сделали. Поэтому надо покупать билеты на самолет и брать машину в прокат уже на месте. Самолет это только изиджет-лоукост, который, к сожалению, прекращает полеты в Россию.

Отель в Лондоне хватаю самый последний по запредельной цене. Ведь август, все уже давно разобрали. И тут моя знакомая, с которой я знакома с самого детского сада и с которой неожиданно пересеклась в прошлом году в детском лагере в Турции, предлагает мне пожить у них в Лондоне. Это было какое-то чудо неземное посреди Содома и Гоморры в моей башке.

Потом я изучаю огромное количество книг и путеводителей. Здесь безусловно хорошо, что про что про что, а про Англию-то мы знаем достаточно. Сколько читано-то. Начиная от Робин Гуда, кончая Собакой Баскервилей. А мой любимейший Грозовой перевал, а..., да огромная тонна всего. Ну, а фильмы многочисленные. И даже MI 6 в агенте 007. Короче, тут особенных не было проблем.

Это для сравнения. Как говорится, почувствуйте разницу
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Но этот вечный вопрос мужу: «Зин, где деньги?»
А он мне: «Don't worry дорогая. Как-нибудь образуется»
Это он после Шри Ланки набрался буддистского спокойствия? Но с другой стороны понятно - он все время скрывается где-то в горах и не видит каждый день, как неумолимо растет и растет фунт, черт бы его побрал. Он не видит, сколько все стоит. Поэтому он спокоен, как удав.
Вообще это плохо, когда Сережа не волнуется. Как правило, это кончается плохо.

Все уже достаточно прониклись степенью нашей несчастности и нищеты?

На самом деле я всю жизнь мечтала попасть в Лондон и в Великобританию. Это моя такая голубая мечта, что даже и не знаю, что может быть голубее. Один раз и очень давно, когда еще получение визы не было таким геморройным, я уже даже нацелилась и даже накупила путеводителей, но не сложилось. И с тех пор так и не складывалось. И вот, наконец, у меня есть английская виза. Я как будто гринкарту получила, такое было внутри ощущение. Да, не очень удачный момент и состав путешествующих, но не все же всегда как мечтается и хочется. Главное, что мы едем! С семьей, без семьи, я так или иначе должна была там быть.

Поэтому денежную истерию заканчиваем.

Мы все-таки едем. А если что, то вышлем маме телеграмму «Стопятидесятирублируй». Иногда, конечно, в рассказе будут денежные вкрапления. Куда без этого-то? Мы же едем в Англию, а не куда-то там.

По факту на поездку мы потратили очень мало. Особенно если учесть цены и курс. Вообще у нас нужно брать уроки по бюджетным путешествиям. Когда я слышу, ооо, вы - счастливчики, а у нас нет денег куда-то поехать, то сразу думаю, что люди просто не понимают, о чем говорят и плохо себе представляют, что собой представляют путешествия Улиткиных.
Поездки бывают очень разными. Есть такая передача Орел-решка (да, и я даже видела несколько передач). Так вот там очень наглядно показано, как в одном и том же месте можно потратить разные суммы. Но мы отличаемся еще и тем, что берем с собой много продуктов. Например, гречку, макароны и дошираки. Без дошираков мы никуда, даже на Мальдивы. Но и тут одно большое но - не все могут жить в палатках и питаться кое-как. Поэтому наш бюджет - это не для всех понятное дело.
Но лично я готова голодать и плохо спать, но увидеть Лондон, Эдинбург и вересковые пустоши.


При подготовке к поездке случилось открытие, что Англия - это не весь остров. Англия - это без Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. А все вместе - это Великобритания. Но слово слишком громоздкое, поэтому мы говорили и будем говорить просто Англия.

Второе открытие - подготовиться к поездке в Великобританию невозможно совсем. Если один район или просто Лондон, то можно. Объять всю Великобританию нельзя. Потому что она под завязку нашпигована достопримечательностями разного ранга. Процесс подготовки захлебнулся в обилии информации. Оказалось, что в Англии всего так много, что посмотреть за один раз не только не получится, не получится даже чуть-чуть глянуть. Это тебе не Шри Ланка. Богатейшая история, берущая начало от самого Стоунхенджа и не прекращающаяся и по сей день, создала впечатляющий по масштабу музей на целый остров. А если сюда добавить природу, которой тоже не обделило, то туши свет, кидай гранату. Ехать нужно на год, предварительно ограбив банк.

Поразмыслив туда-сюда, я отказалась от составления предварительного плана. Впервые у меня не было плана. Совсем. Я определила начальную точку маршрута, а дальнейшее должно было вырисовываться по ходу. Конечно, хотелось доехать до Шотландии, конечно, хотелось увидеть и Уэльс тоже. Но как все это получится, я не знала. У нас маленький ребенок. Даст ли она нам долго ехать? Как она себя будет вести? Насколько все это будет возможно? Ответов не было. Поэтому плана тоже не было.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Перед выездом из дома я сижу и плачу от усталости и бессилия. Максим гладит меня по голове от жалости, как убогую. С трудом уже переношу эти сборы. В поездке самое ужасное - это сборы и переезд. Мы летим лоукостом, где только ручная кладь определенного строго регламентируемого размера, и я дополнительно докупила три места багажа. Но у нас огромная куча вещей. Тюки с палатками, спальниками, котелками, плюс платья, хотя и не так много как хотелось, но все же платья. А еще не кормят, поэтому с собой еда, которая на 4-х улетает быстрее ветра.

Я бы так хотела быть такой спокойной и уверенной мамой, которая такая всегда радостная и разумная. Но даже после валидола, валокордина, успокоительного чая, я лежу со спазмированной головой и думаю о смерти и мыслью: "Все, это последний раз, когда я куда-то еду". А еще я заметила, что если я еду куда-то без Сережи, что бывает редко, но бывает, то я спокойнее гораздо.

Дома взвешиваем рюкзаки. Один из них весит 21, а надо 20. Всю дорогу парились по этому поводу. Взвешиваем в аэропорту, он оказывается 16. То есть мало того, что я ошиблась при вычитании на пять кило, так и Сережа туда же. Головы? Где наши головы?

Со стороны мы выглядим, как картина, корзина, картонка и маленькая собачонка в виде Марго. Ругаемся бесчисленное количество раз. Теряем картину, которую везем в подарок. Потом находим ее забытую.

Сидим такие унылые в аэропорту и думаем про то, как оно все тяжело уже стало. Нам так мало лет еще, а уже все так сложно. Эх.
Вдруг неожиданно в аэропорту встречаем Аню, с которой познакомились на Памире. Она теперь бегает мультимарафоны и в отличии от нас свежа и бодра. Люди стареют по разному.

Пока писала свое возмущение про визы и деньги, все было просто. А дальше-то что? Перечислять где были?
Вспоминать веселое?
Веселого было много, слишком много. Как часто говаривала Маргарита: «Обхохочешься». Грустного практически не было.
А вот экстремальное случалось.
Но опять всего так много - жалко читателя.

Прилетаем в аэропорт Лондона Гатвик. Долго стоим в очереди на контроле для «не стран ЕС», не как в Америке, но тоже долго. Мимо нас очень шустро шагают счастливчики-европейцы. Но после попадания в страну ЕС быстро доезжаем на такси до дома. Изначально мы собирались ехать своим ходом в целях экономии. Но увидев все наши тюки и баулы, я поняла, что без такси мы помрем на самом старте. И наши друзья, у которых мы должны поселиться, помогли вызвать более дешевую службу, а не ту, которая работает в аэропорту. Более того они сами же его и вызвали, так как мы были не уверены в своем английском.

Но в конце концов Сереже пришлось все-таки разговаривать с таксистом по телефону, который тараторил на бойком арабском. Я слышала только одно слово - «What?» И жалуется потом: «Вы меня подставили. Я ничего не понимаю.»

Добираемся до дома наших друзей, которые сейчас в отпуске, и обалденно расслабляемся. Я на самом деле выиграла не одну гринкарту, а целых две. Кроме Англии, нам еще достался настоящий английский дом. Для нас все было заботливо приготовлено. И маршруты по Англии и путеводители и годовая карточка для прохода во дворцы. Нам была оставлена инструкция с описанием дома, магазинов, автобусов и прочего разного. Это было конечно непередаваемо - пожить в таком доме.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В принципе, когда я мечтаю о доме, то я хочу именно такой дом - дом в большом городе. От варианта дома в деревне мне становится так грустно, что хоть вешайся.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Марго в экстазе, потому что как на даче, но при этом это не дача и много игрушек. Максим уже считает, что жизнь не окончательно потеряна и погружается во всемирную сеть. А мы собираемся в магазин на велосипедах. На велосипедах ехать довольно сложно, не как в Германии, например. Дорожки велосипедные узкие или их нет совсем и часто машинам приходится пропускать велосипедистов. Вышло вполне себе экстремальненько для первого дня после прилета.

Закупаемся очень по скромному, но по-русски это все равно получается умножай на 100.
"Видишь цену - умножай на сто" - это был девиз нашей поездки. И едем обратно уже с австралийским вином под мышкой.

К ночи первого дня мне уже стало казаться, что мы никуда отсюда не двинемся, у Максима есть вифи, у Маргариты огромное количество игрушек, у Сережи газон, я могла просто книжки читать. Так что тронуться с места утром первого дня нам было очень сложно. Но все-таки поехали осваивать Лондон, мы же сюда для этого приехали.

Глядя на фотографии вижу, что в Лондоне мы посмотрели прискорбно мало. Хотя все дни были забиты под завязку и на месте казалось, что увидели почти все. Но на деле, только пригубили.

Прибываем на Ватерлоо. Вот так запросто и ты на Ватерлоо. Ватерлоо. Нет, ну, кто бы мог подумать, я и на Ватерлоо. Утро. Люди идут на работу. А я стою и радуюсь - Улиткина на Ватерлоо.

Вспоминаем сказку Биссета. - "Про вокзал, который не стоял на месте"
Пойду-ка я выпью чаю!
Сказки-то какие-то не очень. Не люблю я их.
Но при этом почему-то часто у нас возникали к ним отсылки.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Первое и обязательное Биг Бэн. Без него никуда. Он совсем не такой каким я его себе представляла. Каким я его представляла, я теперь уже не помню. Потому что теперь я его представляю именно таким, какой он и есть.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Далее Сент Джеймский парк, белки, гуси, Букингемский дворец.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Огромная толпа народу, в основном китайского, ожидает смену караула возле Букингемского дворца, хотя до смены еще час. А участники даже не дошли до рабочего места.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Посмотреть смену караула сложно, так как все уже облеплено по периметру, и мы идем смотреть гвардейский парад.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Фотография не резкая, но очень мне понравилась
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Как меня удивляет вот это вот. Королева живет прямо в центре Лондона. Премьер-министр живет тут же неподалеку. Все в доступе и все открыто. Можешь даже пойти и порыться в шкафу у королевы или плюнуть во двор к премьер-министру. О чем вот люди думают? Не понимаю. Я, например, понятия не имею, где и как живут наши правители. Ходят слухи про яхты, дома, счета и самолеты. А тут никаких слухов нет. Все дома, замки и дворцы известны. Всегда известно, где находится королева и ее семья. Все дворцы и резиденции можно посещать. Какие-то прямо... не знаю что и сказать.

Конная полиция. Опять всплывает сказка Биссета. Как полицейский рисовал рожицы на двухэтажном автобусе.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Маргарита учит английский. Сквирел - кричит она радостно глядя на каждую белку. Но с английским у нее точно также как у меня, желание огромное, а запоминающего аппарата не хватает. Так что сложно шел у нас английский.
«Мама, а на каком языке я сейчас говорю?»
«Сложно сказать, может на тарабарском?»

«Маргарита, а как будет белка?»
«Ну..... ну, это сложное слово. Я помню, что собака - это dog»

Трафальгарская площадь.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Национальная британская галерея, которая была почему-то закрыта наполовину. Но все равно огромное спасибо Англии за ее бесплатные музеи. И за соборы спасибо - они тоже бесплатные. А еще наши друзья дали нам годовую карточку для входа во дворцы, в том числе и в Тауэр. Если бы не это, путешествия наше могло бы пойти по другому руслу.

Очень англичане легко относятся к безопасности. Почти также как и в Австралии, то есть никак. Особенно ничего не проверяют и нигде не досматривают. О чем думают? Совсем не заботятся ни о королеве, ни о премьер-министре, которые вот тут прямо рядом и живут. А вдруг враг?

Бредем в сторону Тауэра, и так как все страшно хотят есть, то пробуем fish and chips - самую знаменитую английскую еду. Взяли две пайки на четверых. Не хватило. Неожиданно много рыбы и мало картошки. Но кто говорил, что будет легко:) В очередной раз объясняю детям, что голодать в поездке - это прикольно и весело. Они почему-то не верят.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Тауэр хорош видом на Тауэрский мост и всякими легендами, которые читаем в путеводителе.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Королевские опочивальни какого-то лохматого века. Когда у нас еще скифы бродили где-то в чаще лесов, тут уже опочивали.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Тауэр - одно из самых старейших сооружений Англии. 1000 лет уже стоит.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вид из Таура на деловой Сити
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это доспехи знаменитого Генриха VIII (Анна Болейн, куча жен и т.д.). Здесь самое интересное - гульфик.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Есть зал, где все можно попробовать и пострелять из лука. Но все равно Тауэр - как-то немного скучновато, а Маргарита настаивает на сокровищнице королевы, куда ведет длинная очередь. Нам не хочется стоять в очереди и смотреть какие-то бриллианты. Маргарита непреклонна. Сокровища обязательно!!! Покорно стоим очередь, которая, кстати, довольно быстро движется. По пути смотрим смену караула у сокровищницы Британского Королевства. Солдаты в таких же нелепых медвежьих шапках, как и в Букингемском дворце.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Я не знаю почему, но бриллианты королевы мне очень понравились. Я даже смотрела их несколько раз. Мы с Маргаритой возвращались и возвращались, смотрели и смотрели. Правильно, что она нас туда затащила.

Бифиторы - смотрители Тауэра. Я вспомнила, что в последний раз пила Бифитор, когда узнала, что беременна Максом. Макс вскидывает голову: «Так вот почему я такой, а я-то все голову ломаю»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Осколок
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Уже совершенно на рогах переходим Темзу и добираемся до музея Tate Modern. Все удивляемся на Маргариту. Мы ожидали капризов - я устала, не хочу смотреть и вечных вопросов - а когда мы поедем домой. Но о доме мечтают взрослые, а Маргарита бодро бегает вокруг нас еле ползущих.

Когда мы переходили по мосту Миллениум с видом на Собор Святого Павла, то Сережа грустно говорит.
«Мне кажется, что я уже опоздал. Я должен был быть в Лондоне 20 лет назад. А теперь поздно. Я всю школу слушал, как Марь Ивановна говорит: «Так, ты рассказываешь о Sant Paul Cathedral, а ты, Иванов, про Трафальгар сквер». Я всю школу рассказывал про Собор Святого Павла, про Трафальгарскую площадь, про Гайд парк и Букингемский дворец. И вот, наконец, я вижу это своими глазами, но чувствую, что слишком поздно»

Я его отлично понимаю, именно поэтому я носилась с идеей, что Максим обязательно должен побывать в Англии еще в юности.
И я считаю, что Англия должна быть одна из первых стран в списке путешествий. Начало всех начал. Но, к сожалению, это трудновыполнимо.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Маргарита, глядя на двухэтажные автобусы: «Мама, а помнишь про полисмена Артура и про его коня Гарри?&"
Опять сказки Биссета вылезают. И почему я их так не люблю?

Tate Modern. Грандиозен сам музей - реконструированная электростанция. Глядя на экспозицию, я все время вспоминала Центр искусств королевы Софии в Мадриде, тоже музей современного искусства. Мне показалось, что очень похожи по атмосфере.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вид из Тейт Модерн - Темза, мост Миллениум, Собор, деловой район Сити, Лондон, Лондон, Лондон. На переднем плане растут наши такие очень русские березки. И очень им там тоскливо. Не поверите - они чахнут и еле держатся. Я все переживала за них, но меня почему-то никто из команды не поддержал.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это театр Глобус. Он сделан ровно таким, каким был при Шекспире. И играют там ровно также, как и 500 лет назад. Костюмы, пьесы. Сюда мы пойдем когда-нибудь в следующий раз.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Еле еле ковыляем по южному берегу Темзы South Bank в сторону Ватерлоо. Думала, что не дойду.
Ноги хочется отстегнуть и положить на багажную полку.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

«Маргарита, что тебе больше всего понравилось сегодня?»
«Три танцора» Это картина Пикассо в Tate Modern
Улиткины в Великобритании. Август 2015

«А еще что?»
«Платье королевы и короны»

Очень интересно бродить и гулять по Лондону, находить какие-то закоулки, узнавать знакомые виды и думать о вечном городе. Хороший город, не враждебный.

И мы опять не купили местную симку, что за лохи спрашивается? Мы когда-нибудь освоим данную опцию или нет?

Ну, и дожди. Пока мы были в Англии, а были мы там три недели, дожди были каждый день. Каждый день несколько раз за день начинался дождь. У нас какое-то лето дождей получилось. На Шри Ланке дожди, в Москве все лето дожди, в Кировске была такая погода, что и говорить про нее не стоит, и вот мы в Англии и опять дожди. В английском дожде знаете что хорошо? Ты точно знаешь, что он скоро кончится. То есть это не циклон на две недели, что не зайти не выйти. Если пошел дождь, то значит он скоро кончится, но зато скоро начнется вновь.

А на колесе мы не были. Ну, очень дорого.
Улиткины в Великобритании. Август 2015
Последний раз редактировалось margovik 21 окт 2015, 22:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Шотландия фото

Лондон сверху и внутри

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 15 окт 2015, 14:43

Второй день начинаем со взгляда на Лондон сверху. Друзья подсказали мне про Sky Garden. Сама бы я его не нашла. Это новое место в недавно отстроенном небоскребе, поэтому его нет в путеводителях. Почему-то пускают бесплатно, говорят, что инвестор получил разрешение на строительство только при условии, что сад будет бесплатный для всех желающих. Записываться нужно заранее.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сегодня вокзал Ватерлоо встретил нас неожиданностью. Забастовка в метро. Все служащие молча и беспрекословно идут пешком или едут на велосипедах и автобусах.
Я не понимаю, чем недовольны сотрудники метрополитена, потому что цена на транспорт запредельная. Когда я раньше слышала про стоимость транспорта в Лондоне - ну, что же бывает. Но когда я прочувствовала это на себе, то оказалось, что все - совсем плохо. Одна поездка на автобусе стоит 240 рублей. Да, конечно, сравнивать все с рублем, который упал в глубокую яму, не правильно. Но с чем нам сравнивать, если у нас есть только рубли? Проездной на день на весь транспорт стоит 1600 рублей. И вот это никак не обойти. Можно не есть, не развлекаться, но не ездить на транспорте нельзя. Особенно, если живешь в пригороде.

Я, вышедшая заранее, как будто знала об опасности опоздания, и мы успеваем до небоскреба даже на автобусе. Как раз использовали возможность прокатиться на втором этаже. Удивительно медленный вид транспорта. И на втором этаже очень душно.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В небесном саду невероятно прекрасно. Сережа заходит, обводит глазами: «Ну, все, я в раю».

Осколок
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это Тауэр
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Так было хорошо, что пришлось выпить кофе с булочками.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Глядя на Лондон сверху нам становится окончательно понятно, что центр мира здесь. Пока еще здесь. Хотя вроде переместилось уже все давно в Нью Йорк и Азию. Но пока еще жива прапрапрабабушка всего и вся. И не просто жива, а вполне себе дееспособна.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Максим говорит, что Лондон не эклектичный, возможно он прав. Хотя я не сильно разбираюсь в этом.

<Улиткины в Великобритании. Август 2015

Как он не хотел ехать, как пришлось тащить его на аркане. Но от Лондона Максим в восторге.

Длинной прогулкой через весь центр доходим до театра Dominion, где доигрывает шоу ирландских танцев Lord of dance.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Встречала много раз такое мнение, что все эти шоу лондонские и нью-йоркские, которыми пестрит реклама, играются усталыми актерами ежедневно и поэтому... Я была не так много - два раза в Нью-Йорке, два в Лас Вегасе, и вот теперь в Лондоне. Но лично у меня каждый раз ощущение, что актеры выходят на сцену первый раз и играют исключительно для меня. Полупустой зал, дневное представление, а они все такие радостные и легкие, что я даже переживала за них - им же еще вечером танцевать, поберегли бы себя.

Маргарита смотрела и мне кажется забывала дышать. Я тоже периодически забывала. Максим в основном спал:), но потом сказал, что понравилось.

Все- уже конец, но не расходятся. Самый главный танцевальный Лорд, как будто только что вышел на сцену, как бы говоря своим видом: «Пока я вас тут сейчас всех не утанцую, мы никуда не уйдем»

Заходим на час в Британский музей, чтобы понять, что для его изучения нужен год.
Основной народ толпится внизу около Древней Греции. Проблема бесплатных музеев - заходят все кому не лень.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Максим выбрал какой-то далекий зал древней Ассирии что ли. Народу там уже мало.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Лондонская Пикадилли пахнет Нью-Йоркским Тайм сквером. И здесь принимаем решение пересматривать Шерлок Холмса. Чем собственно сейчас и занимаемся.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Длиннопетляя по Лондону и, наконец, кому-то повезло с мороженным в Сент Джеймском парке. А кому-то повезло с колой. А нам с Сережей, видимо, повезло с детьми, тем и успокаиваемся.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вываливаемся из поезда словно выжатые лимоны. Всего четыре года назад мы от зари до глубокой ночи гуляли по Нью Йорку и уставали к вечеру, конечно, но совершенно не так, как устаем сейчас. Целый день проходить по городу уже для меня непосильная задача. Это так ужасно! Как жить-то теперь? И главное - не страшно быть старым. Страшно перестать быть молодым. Перестать мочь делать все, что хочешь. Моих сил уже не хватает на все мои желания. Раньше захотел - сделал. Сейчас ты можешь сделать лишь одно, а на следующее тупо не хватает сил. Это так ужасно. ООООООО. Горюю.

Сережа философствует: «Весь мир живет в своих домах. У нас самая большая в мире площадь, но всех скомпоновали»

Мне кажется, что наш английский дом расположен фактически как дача в Подмосковье, но как говорится - почувствуйте разницу. Ну, и честно добавим, что цена на транспорт - запредельная. Я даже не понимаю, где они взяли такое ценообразование и из чего его формируют. Может это для того, чтобы народ меньше ездил?

Маргарита перед сном: «Какой сегодня был прекрасный день»
Я при этом еле еле держусь на ногах и мечтаю рухнуть. Маргарита вдруг подскакивает: «А где моя книжка для записей? Я хочу записать впечатления. Про статую Эроса, про танцоров, про сокровища королевы»
Сразу без перерыва следующая фраза: «Мама, а когда мы будем в палатке ночевать?»

За день столько всего произносится. Мы постоянно находимся на позиции шутки. Но я ничего не успеваю записать. Это не то, что мы вдвоем скажем два веселых предложения за день или даже совсем не скажем. Тут идет постоянный поток. И я жалею, что нет диктофона с собой.

А еще я удивляюсь, как люди умудряются еще успеть все выложить вечером в интернет в ходе поездки. Мало того, что мне надо все переварить, у меня элементарно просто нет сил и времени. Мы рано встаем, поэтому рано ложимся. Короче, я всегда думаю об этом - когда выкладывать, чтобы быть он-лайн?

Да и, честно говоря, в поездках я отдыхаю от сети, даже нет в ней потребности. Тем более Сережа все время следит за новостями, пересказывая. Ничего хорошего не происходит.

Это, кстати, известный кадр (как потом я узнала). Биг Бэн и телефонная будка.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Но я в этой будке была. Там жутко воняет:)
Улиткины в Великобритании. Август 2015

"Мама, а почему все разговаривают по английски?"

На третий день мы едем на велосипедах вдоль Темзы прямо от дома. Сама идея этой поездки принадлежит нашим друзьям, чьими велосипедами мы и воспользовались.

Утро, дворец Хэмптон корт, Темза, лодка и трое, не считая собаки. Именно здесь где-то они и бултыхались.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Чтобы идти во дворец Хэмптон корт, пристегиваем велосипеды к забору около Темзы. Переживаем, потому что не понятно, везде ли можно их пристегивать.

Идем в Хэмптон корт. Где Генрих, Анна Болейн, королевские покои, ну и все такое прочее. Именно здесь тащили по коридорам Анну Болейн уличенную в измене.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

<iУлиткины в Великобритании. Август 2015

<iУлиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Как-то смысловых фотографий не очень много.

Зато вот они знаменитые английские сады

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Лабиринт в саду. Друзья нам сказали, что лабиринт в Хэмптоне неинтересный. Мы первый раз были в лабиринте. Лабиринт в Новой Зеландии не считается - там другое. Здесь же мы сначала как и положено потерялись. Но потом исключили из наших рядов ноющих с рюкзаком и втроем с Маргаритой победили лабиринт. Нам для первого раза показалось очень даже интересно.

Перекусываем перед долгой дорогой вдоль Темзы. Смотрим через забор на наши велосипеды, которые еще стоят пристегнутые. Вдруг подъезжает какая-то машина, останавливается около них. Мы немного напряглись.
Сережа: «Прикинь, прямо на наших глазах сейчас срезают велосипеды, забирают и присылают штраф на 7 тыс. фунтов, причем, если не оплатишь до завтра, штраф удваивается».

Пикники можно устраивать везде. Ну, или почти везде.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Маргарита: «А мы уже едем на пикник? А когда будет пикник?»

Ехали мы вдоль прекрасной Темзы в сторону Лондона довольно долго, потому что часто останавливались на поедание ежевики и дикой сливы.

Детский сад кормит гусей
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Впервые ощутила пользу айпада (это Максимов) - здорово выручал нас в ориентировании на местности.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Здесь Тернер лабал виды Темзы
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ричмонд. Самый большой парк Европы. Все супер, только зря машинам разрешено сквозь него проезжать. Вот эту позицию нужно убрать. В остальном - the best.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Над Ричмондом заходят на посадку самолеты в Хитроу. Эту позицию тоже бы убрать. Шумят очень.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Располагаемся на траве под дубами, как члены шайки Робин Гуда. Ощущение, что сам Робин сейчас выскочит из кустов. Но выскакивают лишь два оленя, которых я спугнула, зайдя в папоротники.
И не стоит уточнять, что пикник был самой долгожданной частью сегодняшнего трипа.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вручаю Маргарите первый бутерброд: «Поздравляю с торжественным началом пикника»

Собираемся в обратный путь.
Маргарита:»Ох, ну, какой же у нас здоровский пикник получился»

Я: "Едем обратно опять вдоль Темзы или по улицам напрямик?»
Сережа: «Я за любой кипешь, кроме голодовки»
Максим: «Поехали прямо по улицам!»
«Ты куда-то торопишься?»
«Ну, да - вифи.»
Я принимаю решение: «Нет, мы поедем вдоль реки, а там у нас бар "Не помню какой-то лебедь"»
«А что я там буду делать?»
«Что делают в барах? Пить пиво»
Сразу появилась резвость в глазах.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это, кстати, был единственный день похожий на лето. И дождь был лишь слабым намеком.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В баре "Какой-то, не помню какой, лебедь" куча народу, так как пятница вечер и все с детьми и собаками пришли отдохнуть. Хорошо, что тут не как в Америке и дети могут находиться на территории питейного заведения. Как потом мы узнаем, что не везде оказывается можно с детьми.
Маргарита: «Ну, с кем тут дружить, тут все дети английские»

Хочется себя ущипнуть «Я в Англии» кто бы мог подумать "Я в Англии". Я уже даже не могла об этом мечтать, и вдруг я в Англии. Кто-то рожает детей, кто-то делает карьеру, кто-то строит свое дело, кто-то познает глубины себя и понимает все больше и больше об этом мире и себе самом. Люди радуются разным вещам и получают удовольствие от всевозможных достижений. А Улиткина радуется, что она в Англии. Ощущение сложилось у меня, что этой Улиткиной больше ничего и не надо в этой жизни, лишь бы перемещаться в пространстве между выбранными на карте точками.

Я вдруг вспомнила, что в детстве мечтала быть Сенкевичем, ну после того, как я поняла, что никогда уже не стану балериной. Я ему, Сенкевичу, так завидовала, что он чуть ли не единственный человек в нашей стране, который мог ездить по всему свету. Да, и я ведь мечтала быть Сенкевичем. Причем, когда я шла на географический факультет я про Сенкевича уже не думала, я хотела ездить в экспедиции. Много позже я поняла, что экспедиции были заменой путешествий. Это была единственная доступная возможность для перемещения на тот момент. Когда мы стали ездить вместе с Сережей по разным местам, а потом и оказались за границей, то я уже забыла и про экспедиции. И в принципе я теперь и есть тот самый Сенкевич. Ну, если очень сильно прищуриться и практически закрыть глаза. Единственное не устраивает меня в этом, что мало езжу. Мне нужно больше. Да и Сенкевичей нынче, хоть пруд пруди.

Английская мудрость «Что для одного человека 5 фунтов, для нас уже 20»

Утром следующего дня решили ехать из дома до ж/д станции на велосипедах. Оставляем их на парковке под надписью «Вы оставляете велосипеды на свой страх и риск», и я целый день потом буду переживать - а вдруг их украдут.

Сегодня суббота, поэтому в поезде вместо офисных работников семьи с детьми.
Максим мне объясняет, что такое мем. Я, наконец, это поняла. Этим же днем, Сережа говорит мне какую-то только мне понятную шутку, которых у нас уже накопилось изрядно за столько лет-то. Максим переспрашивает: "Чего?" Я ему: "Это мем"
"О, мам, видишь, мне сразу все понятно стало"

Гайдпарк
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Лондонское метро. Максим сказал, что уютно, как на даче. Но не все поезда такие. У них на разных ветках разной сохранности и качества вагоны. Конкретно этот поезд прекрасен.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Тэйт Британия. Еще до недавнего времени я не знала, кто такие прерафаэлиты, пока у нас в Москве не случилось выставки. Максим водил меня тогда на нее и рассказывал много всего интересного. Оказалось, что все те картины были из Тэйт.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Когда мы попали в зал прерафаэлитов, то я узнала почти все картины. Интересно, что оставалось в залах? Максим сказал, что музей тащерский и сюда нужно ходить год. Мы под впечатлением хотели накупить постеров, но ничего не продавали. И это жаль, потому что мы готовы были оставить много фунтов на волне полученных впечатлений.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Еще там был Тернер и много всего. Но самое лучшее и тащерское, конечно, прерафаэлиты.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Кенсингтонский дворец. Никто не хотел идти во дворец. Я, честно говоря, тоже не хотела. Но у нас была карточка для прохода, поэтому нужно было идти.
Максим: "Я не хочу идти во дворец"
Маргарита: "А я хочу мороженное"
Я: "Кто не пойдет во дворец, тот не получит пикника и мороженного"

Костюмы маленьких принцесс и принцев
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Через пять минут во дворце Маргарита: «А мы уже походили по дворцу?»
Как-то было всего маловато. Хотя в нашем случае это было не так плохо, потому что все уже заждались мороженного и пикника.

Зато посмотрели много всяких не относящихся к жизни дворца выставок. Сереже очень все понравилось, и он наснимал огромное количество разных фото.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Выходя из Кенсингтонского дворца вдруг Сережа неожиданно: "Спасибо, дорогая, что привезла нас в Англию". Я практически разрыдалась.

Идем по Гайдпарку и ищем место для пикника. Маргарита тренирует английский: "Гудмонинг, хэллоу"
"Маргарита, а как будет белка?"
"Не в этот раз"

Насчет моего английского дети выражали разные мнения.
Маргарита: "Мама, ты должна каждый день заниматься английским. Это просто необходимо"
Максим: "Я просто в шоке, какие ты знаешь слова. Ты знаешь столько трудных слов!"
Я: "Ну, ты же видишь, как это помогает мне общаться. Я просто англичанин Павля. Pit а Pit, дай ластик"

Наконец, пикник. Маргарита радостно восклицает: "Это иНдеальное место для пикника"

Я все беспокоюсь: "А если украдут наши велики, то сколько это будет нам стоить?"
"Я думаю, что сразу можно будет возвращаться домой... Да, и начинать разгружать вагоны"

Мы пикникуем в Гайдпарке под библейским деревом. Почему библейским, не знаю, но Сереже оно показалось библейским.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Максим потерял мою ручку. Я очень недовольна и раздосадована, что вот всегда так и ты не следишь за вещами и бла-бла-бла. Максим же просто пожимает плечами. "Сережа, ну, сделай же что-нибудь. Ну, ты мужчина в конце концов. Пойди добудь. Мне срочно нужна ручка"
Сережа вдруг неожиданно подскакивает: "Сейчас я все добуду". Он взял наш рюкзак, все из него достал. Достал куртку Максима и всю ее перерыл, нашел там 6 ручек в карманах и торжественно их мне вручил."Пиши, моя дорогая Улиточкина"

Я мечтала попасть на Proms. Это фестиваль классической музыки в Лондоне в августе, когда каждый день концерты. Друзья нам посоветовали прийти и купить билеты перед представлением на галерею. Я уточнила, а если мы придем, а билетов не будет. "Ну, так пойдете в Гайдпарк и будете пить вино на траве".

Я интересуюсь у публики: "Ну, что идем на Proms сегодня?"
Максим: "Ну, вы что классическую музыку не слышали что ли? Нет, мы идем на Abbey road". Поэтому пришлось пить захваченное специально для Proms вино на траве Гайдпарка прямо днем.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Суббота в Гайдпарке
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Далее идем в Science. Все очень хорошо, но тут тоже нужен год - не меньше.

Лунная порода
Улиткины в Великобритании. Август 2015

C Abbey road было непросто, потому что она большая и куда идти, где искать ту самую зебру? Английский путеводитель даже не удосужился. А в русском написано, что до сих пор некоторые идиоты толпятся на Аbbey road и фотографируются на зебре.
Оказалось все просто. Идиотов было полно, поэтому вопрос, где та самая зебра - не стоял. Мы пополнили идиотские ряды и тоже сфотографировались как положено, мешая проезжать машинам.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

На стенах близлежащих домов написано, чтобы не писали ничего. Но все равно все исписано.

Так как я никогда и ни разу поклонницей не была, то вот только после посещения данного места посмотрела о чем речь. Обложка альбома группы Битлз. А еще мы каждый раз, когда проезжали мимо на поезде, снимали обложку альбома Пинк Флойд - электростанцияю Баттерси.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

"Мама, а как сказать по английски - Ой, я так устала, что не могу больше и шагу ступить?"

Очередные выжатые лимоны возвращаются домой. Марго же как будто ничего и не было рисует на схеме музея Science.

Велосипеды стояли на местах. На месте был даже детский шлем, который лежал в детском кресле. Так что разгружать вагоны нам не пришлось.
Последний раз редактировалось margovik 21 окт 2015, 23:26, всего редактировалось 4 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Seven Sisters, Oxford

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 15 окт 2015, 16:01

Утром еле еле удалось увести Сережу из дома - все поливал сад и поливал.

Марго сидит на плечах у папы и расчесывает ему волосы игрушечной расческой. Потом показывает ему зеркало: «Ну, что красавчик?»
Я не могу с этой неунывающей девочки. Мы все время хохотали.

Зато от Максима обогатились молодежным сленгом: Прив, тАщерский, Нормас, Угар, Сорян - тоже важное слово.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Разговариваем о какой-то поражающей толерантности вокруг. Несмотря на обилие туристов в августе, всех как бы всасывает в обстановку и они тоже подстраиваются и становятся такими же. Никакого косого взгляда, никаких оценок тебя. У себя дома я выхожу из дома и все время чувствую, что нахожусь под пристальным вниманием. Здесь этого нет совершенно.

Мы едем в Гатвик, чтобы взять машину и двинуть уже навстречу опасностям. Когда мы выходили в аэропорту через турникеты, оказалось, что ойстеры здесь не работают. Ничего себе. Таких как мы оказалось еще несколько штук и нас сгребли и повели к автомату, где взяли еще денег. Мы не могли при этом понять, а сколько сгорело на ойстере.

Стали расплачиваться за машину, оказалось, что водитель Сережа, а пластиковая карточка для оплаты моя, поэтому получается неувязка. Нам предлагают: "А давайте мы ее вторым водителем." Все бы ничего, но это еще дополнительно куча фунтов. Стоим, маемся, что делать. Много фунтов платить не хочется, потому что это умножай на 100, а машину не дают. Потом кучу фунтов нам скашивают всего до 100. И Сережа уже готов согласиться, но я ему - "Да, ты что, 100 фунтов - это же 10 тысяч!" А сама про себя - "И что же теперь делать-то?"

Сережа с лицом как у того кота говорит: «Понимаете, для нас 100 фунтов как бы это сказать, это немалые деньги, поэтому мы как бы это сказать, не можем машину взять. А тем более она (он кивает на меня) водить по левой стороне все равно не будет». Бодрый парень посовещавшись выдал нам машину на мое имя не взяв дополнительного. Мне было совсем ничего не понятно, но я поставила штук 10 подписей где-то в бумагах и погрозила кулаком Сереже - не дай Бог и только попробуй где-то что-то!

Вместо положенной Форд мондео нам выдали машину классом меньше. И мы всю дорогу пытались запихнуть в нее незапихнуемое. И машина на ручном управлении, потому что автомат - сильно дороже. Сильно! Сережа всю дорогу потом рассказывал, как вот тяжело переключать все туда-сюда.
«А кто говорил, что ему все равно на чем ездить?»
«Нет, ну, дома, да. А в незнакомой стране хочется расслабиться»
Все вспоминали Америку. Америка - безусловно рай для автомобильных путешествий. И там все машины - автоматы.

В машине сразу врубили музон, а Сережа начал рассуждать о комфортности среды и сочетании всего и вся в Лондоне.

Петли первых двух дней
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Мы едем в Брайтон. Но через некоторое время оказалось, что едем мы ровно в противоположную сторону, когда выруливали обратно, состоялась традиционная битва Улиткиных под названием «Новая машина, новая страна, неизвестные дороги, не знаем куда ехать». Я не могу настроить GPS, Сережа путает дорогу и съезжает не туда, орет, я ору в ответ. Переругались так, что стало как-то спокойно - поездка будет хорошей. Ведь давно уже известно, если пыль стоит столбом от начавших перемещаться Улиткиных, то все будет ок. Максим правда на заднем сиденье несколько за нас огорчился, но он просто давно с нами никуда не ездил.

Так как воскресенье и день обещает быть чудесным, то машин тянущихся в Брайтон очень много, и мы стоим в большой пробке, не долго думая, решаем уже в сам Брайтон не заезжать, а миновав его ехать дальше по побережью.
Я рассказываю сидящим в салоне, что такое Брайтон. Сережа делает вывод: «Ну, это как у нас Сочи»
«Ну, только у нас Сочи без древней архитектуры, университетов и языковых школ».
Вдруг видим рядом с дорогой какой-то стадион. Что это? Максим: «Это Фишт. Мы все-таки приехали в Сочи»

Вдруг Марго: «А мы уже в Англии?»

А через некоторое время: «Что-то меня тошнит». Мы недолгое время потешались над данным обстоятельством, пока Маргариту действительно не стошнило. И это было так неожиданно и удивительно, потому что мы проехали с ней уже много десятков тысяч километров, и ее за это время тошнило ровно два раза на горных серпантинах в Турции, причем ровно в одном и том же месте. И это самое начало поездки. И как нам теперь ехать дальше? И что делать? Паника вкралась в наши ряды. Солнце, жара, пробка, мы в панике. В попавшемся туалете устроили постирушки и провели совет в Филях. Подняли Маргариту повыше, так как стекла в машине очень высоко и ей ничего не видно. Наши специальный пакетик, который всегда теперь будет наготове.

Максим учит: «Маргарита, ну, нужно же было сказать, что тебя тошнит»
«Ну, так я так и сказала же»

Мне пришлось пересесть назад и это уже до конца поездки, потому что я постоянно держала пакетик наготове. Держала я его дней 10 минимум, и только потом произошло какое-то привыкание. Обычно Маргарита полчаса ехала, потом ее начинало укачивать, она ложилась с пакетиком и не могла ничего делать. Больше ни разу ее не рвало, но постоянно существовала угроза. И только в последние дни мы напрочь забыли о пакете и уже не прикладывались со словами - "ой, мама, меня опять тошнит".

А основная проблема в кругах! Да-да, круги. Везде в Англии развязки в виде кругового движения. Практически нет светофоров, движение регулируется кругами. И их этих кругов тысячи. Так и едешь от круга до круга. И вот видимо на этих кругах нас и подташнивало.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Seven sisters. Мы много раз видели эти клифы в кино. И я искала заранее - где они. Есть в Дувре, и есть вот здесь.
Очень много народу - воскресенье. Припарковались с большим трудом на каком-то поле.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

По атмосфере место очень похоже на 12 апостолов в Австралии. Но только по атмосфере:)
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Мы резвимся как дети.
Улиткины в Великобритании. Август 2015


Максим: «Не нравится мне эта ваша природа»
Маргарита: «Ура, я убила шмеля!»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Это нас торкнуло на креатив. Сняли в стиле "Мир Кристины" Уайета. Потом еще собирались снять на более похожем пейзаже, но так и не собрались.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сели в машину, Маргарита: «Хороший получился пикник»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Едем вдоль берега. Сплошные круги. Сережа: «Нет, мы что всю Англию так и будем кружиться?»

Идея была доехать до Кентербери, но уже не успеваем, да и сил нет. Поворачиваем домой в Лондон.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

На следующий день выезжаем в сторону Оксфорда. Начинается дождь.

Под проливным дождем ищем Уффингтонскую лошадь. Оказалось, что ее ниоткуда не видно, кроме как с самолета. Но зато все до нитки промокли.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Рядом с лошадью. Вот с этого пупыря внизу, который типа смотровая - ничего не видно совсем!
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Лошадь
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Я внутри машины пытаюсь переодеться.

Доезжаем до Оксфорда. Машины в сам город не пускают. И есть парковки на въездах, откуда дальше возят на больших автобусах. Ну, мы разве будем как все на больших автобусах? Нет, мы-таки нашли парковку недалеко от главного входа. Я обвязываюсь шарфом, надеваем на себя все, что есть. И выходим под дождь.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

История, древность, мальчики мои чего-то недовольные. Хотим где-то присесть поесть, но присесть негде. Уже собрались было присесть около церкви на миникладбище, как оказалось, что рядом лежит бездомный. Пришлось тащиться дальше до парка.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Все колледжи с богатой историей и интересными штуками. Например, в этом Толкиен в библиотеке писал Властелина колец.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Данный колледж прославлен благодаря... (не поверите не могла вспомнить) Гарри Поттеру! Здесь многое снимали. Я не фанат и видела только что-то где-то кусками - например, битва в ступах и с метлами. Но на самом деле не читала и не видела ни одного фильма. Не мой жанр совсем. Но говорят, что теперь половина посетителей Оксфорда едет сюда именно из-за Поттера.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Зашли в Бодлианскую библиотеку. Конечно, нас там никто не ждал. Все уже расписано. Плюс с детьми оказалось, что нельзя.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Зашли мы в какой-то очень старый колледж. По-моему, он назывался Баллиол.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Меню в столовой
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Окно общежития
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Скамейка для медитации
Улиткины в Великобритании. Август 2015

На главной улице скорые с сиренами, полицейские. На улице реанимируют человека. Видно, что безрезультатно. Мдамс.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Почему-то мужчины мои не впечатлились Оксфордом. Я тоже почему-то не особенно. Не знаю почему. Не склалось.

К вечеру в машине играем в игру «Кто дольше промолчит». Марго играет с полной серьезностью, поэтому можно немного отдохнуть от постоянного фонтанирования энергии.

В этот вечер вернулись из далекой России наши друзья. И хотя они не спали целую ночь, а днем были на работе, хорошо посидели за разговорами в основном научными до глубокой ночи.

Утром Сережа с Димой продолжают разговор про геологию и образование нефти. Пришлось самой загрузить машину и с трудом выдернуть водителя из научной пасти. Прощаемся с с гостеприимным домом. Далее нас ждут кемпинги.

Я ничего не знала про кемпинги Англии. Я знала, что они есть и надеялась, что они такие же как в Европе. Я боялась, что август и мест может не быть. Два мнения я услышала по этому поводу. Моя английская учительница из Лондона, которая была только в Брайтоне, Йорке и Эдинбурге, сказала, что никто в этих кемпингах не живет. И еще одно мнение: «А вы уже все забронировали? А то август и мест не будет.» С такими знаниями и напутствиями (и с мешочком, вы не забыли про мешочек) мы выезжаем на поиски приключений.

Обсуждаем, что очень хорошо и комфортно чувствовали себя в Лондоне. Не было каких-то стрессовых ситуаций или недопониманий, что всегда естественно происходит в новом месте. Пришли к выводу, что безусловно, наше такое комфортное и полное вливание в Лондон произошло из-за того, что мы жили в настоящем доме. Мы не чувствовали себя туристами ни секунды. У меня все время было ощущение, что мы приехали погулять в город.
Последний раз редактировалось margovik 21 окт 2015, 23:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 15 окт 2015, 17:49

margovik
Какое у Вас получилось длиннющее и увлекательнейшее путешествие! Здорово очень пишите! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Стоунхэндж - Корнуолл

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 15 окт 2015, 20:26

Мы едем в Стоунхэндж.
По пути на обочине горит машина. Я: «Что с этой Англией такое? Вы когда-нибудь видели в один день реанимацию на улице, на другой - горящую машину? Я вот никогда не видела ни того, ни другого в принципе. Что-то тут в этой благополучной Англии явно не так.»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

И вдруг Стоунхэндж. Они бы хоть поставили знак на дороге, как низкопролетающие самолеты, например. А то так едешь и бах - стоит посреди чистого поля. И все притормаживают и скапливается гигантский хвост. И можно же от неожиданности врезаться в конце концов. Я даже щелкнула из машины, но совсем плохо получилось.

У нас билеты уже есть, поэтому в длинной очереди мы не стоим. Но билеты никто нигде не проверяет, кроме как при посадке на автобус. И я потом все время переживала, что если без автобуса пешком идти, то билеты не нужны? Опять же все из-за цены. Билеты стоят столько, что потом хочется за это получить полный багаж всего и приз в студию до кучи. И вот переживания. А люди пешком - они что бесплатно? А если бы мы пешком, то тоже бесплатно?

Стоунхэндж - понятное дело прекрасен. Но однозначно не стоит тех денег, что мы за него отдали, особенно если умножить на 100. Он оказался абсолютно не такой, каким я себе его представляла. Теперь опять же в памяти уже и не восстановить, какой он был. Теперь он ровно такой, какой есть.

Я считаю, что Стоунхэндж нужно смотреть обязательно. Никакого благоговейного трепета, ничего необычного. Но если представить, когда сложили друг на друга эти камушки, то вполне себе интересно получается.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сидим на траве, любуемся. Не взяли с собой пикника, о чем горько жалеем, глядя на пикникующих индусов. Вот это было бы хорошо, пикник с видом на Стоунхэндж.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Все дети делают колесо. К концу поездки мы заключили, что так как все дети вокруг это делают, то значит этому учат в школе.

Музей на выходе очень достойный. И вот здесь вдруг зачем-то проверяют билеты. Музей даже лучше самого Стоунхэнджа. Хорошо бы их совместили. На самом объекте не хватает дополнительной информации и стендов.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Марго, глядя в карту: «Мама, это Москва?»
«Нет, Маргарита, это Лондон. Мы в Англии»

Лондон - Корнуолл - Кардифф
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Едем в морю. К арке Дердл-Дор. На арке платная парковка. УУУУ. Она потом везде будет платная, но мы еще этого не знали, поэтому расстроились. Куча народу. УУУУ. Народу потом тоже будет везде много, но мы пока тоже об этом не знаем, поэтому расстроились. Огромные толпы детей. УУУУ - 20 раз. Но об этом мы догадывались, так как время школьных каникул.
Я: «Август не самое удачное время в Англии» Сережа: «Другого-то времени у нас как-то не было»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Спускаемся, трогаем воду. Вода холодная. УУУУУУУ. Но и дело не в воде. Температура действительности такова, что вовсе не хочется купаться. Да, зачем я набрала купальников, парео? Это хорошо еще, что я не взяла маски и ласты. Сережа вовремя меня притормозил. Я: «Ну, как же мы же будем купаться.? Англия, мы плещемся в ластах».
Сережа: «Ты чего-то перепутала с Мальдивами. Навряд ли в Англии мы захотим так много времени торчать в воде»

Люди купаются. Но все купаются в костюмах из неопрена. Мы потом пару раз серьезно подумывали их купить, но что-то пожалели денег, честно сказать.
Маргарита тоже решила купнуться. Мы ее подбадриваем, завернутые во флисовые кофты (я в двух кофтах). Она вбегает - выбегает. Я в такую воду полезу только под дулом пистолета. Но здесь-то мы уже сразу поняли, что теплой воды не будет, поэтому я сразу убрала все купальные вещи в самый дальний угол машины. Там они и пролежат всю поездку.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вечерний кемпинг. Обычно в Европе я пользуюсь справочником кемпингов в Европе Adac. У нас он старый, но везде и всегда выручал. На Англию в нем было подозрительно мало кемпингов. Почему я не знаю. Поэтому основным инструментом при выборе мест для ночлега у нас стал планшет. Мы искали там значки кемпингов и тупо туда заезжали. Но конкретно этот кемпинг мы выбрали по справочнику, и вот мы здесь. Я переживаю, что места нет. Но зря. Оформляемся и нас направляют на какое-то далекое поле на выселках. Добрались, ну, а дальше кайф. Вот это самое мое любимое в поездках. Где-то слоняешься весь день, что-то смотришь, видишь, удивляешься, переживаешь, устаешь, как собака и вдруг раз и кайф.

Сережа: «Эх, давно мы не жили в кемпингах, аж, с самой Грецией» Я согласно покивала в ответ.
Максим: «Я не понял, а в Америке что кемпингов не было? А ваша Австралия с Новой Зеландией тоже даром прошли?»

Блин. Но поняла в чем ошибка. В Европе кемпинги другие. И путешествие по ним тоже другое. Свой особенный жанр. И как раз вот этого и не было с самой Греции.

Обустраиваемся и едем на море. Берег называется юрским, потому что здесь выходят окаменелости. Сережа идет искать окаменелости, а мы смотрим, как Маргарита по колено погружается в воду вместе с кроссовками. Следующие 10 дней мы будем пытаться их высушить.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Запах скошенной травы, кукурузы, нежаркого лета и где-то вдали моря, вокруг блеют овцы. Фантастический импрессионисткий закат. Это обязательно нужно было рисовать, но так быстро все менялось, что только Маргарита и успевала зарисовывать.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ну, что же - начало положено. И начало прекрасное. И сразу уже добавлю - это был лучший кемпинг за поездку:). Все остальные не дотягивали.

Вечером я надеваю штаны, так как очень очень холодно.
«Так, интересно, и что мы будем делать в Шотландии при такой температуре?»

Марго в ажиотаже от палатки и спальников. Она так давно уже ждала этого. «Ура, мы в кемпинге!»
Я наставительно: «Да, и скоро ты поймешь, что это не так уж романтично»
Но мои надежды были напрасны, потому что для Марго кемпинги тоже стали самым лучшим. Каждое утро отправляясь: «Ну, что же поехали в новый кемпинг.... А это уже кемпинг?... А когда уже будет кемпинг?... Ура, мы в кемпинге!»

Хорошо, что места много, а то часто во многих европейских кемпингах маленькие квадратики, которые не всегда хороши.

Мы хорошо подготовились к поездке. Тщательно. Посмотрев, какая нас ожидает температура, я поцокала языком, но не поверила. И мы все набрали из расчета, а вдруг будет жара. Мы распределили сколько спальников и какие нам нужно брать. Решили сэкономить на ковриках и взять надувной матрас. Наши престарелые кости уже никак на коврах не засыпают, поэтому матрас. Ну, и ковры занимают кучу места и везти их в багаже всегда проблематично, поэтому матрас.
Поэтому матрас. Матрас был самой лучшей нашей идеей! Так сказать the best! Ну, и еще не знаю, что сказать по поводу этого, чтобы вы поняли, что я глумлюсь. Потому что матрас начал спускать в первую же ночь. Вечером хорошо и спокойно на нем засыпаешь. Утром тонешь, бултыхаешься и виснешь к днищу. И оказалось, что матрас не держит тепло, то есть он остывает и ты как будто лежишь на земле. Матрас нам прекрасно пригодился в Греции, где температура была выше 40 градусов и поэтому все было чудесно. В Англии данный метод оказался ошибочным. Ну, что же надо не забыть, когда мы в следующей жизни еще раз поедем в Англию, надо про это НЕ ЗАБЫТЬ! В августе в Англии холодно. ХОЛОДНО!

Второе! Спальники! Спальники надо было всем брать пуховые и не думать про то, что август, лето, должно же быть тепло, ну, и Европа в конце концов. Уже на самом юге Англии мы задубели ночью так, что я пыталась внести в массы мысль, что в Шотландии с таким снаряжением нам делать нечего.

После этого мы пытались купить что-нибудь, чтобы как-то скрасить наши страдания. Но цена за завалящийся коврик, который потом придется выбросить была такой, что мы решили и дальше морозить сопли и все остальные части тела. Наконец, мы поняли, что означало утверждение, что в Америке все дешево. Действительно, в Америке можно было набрать всякого разного Г..., а потом все это с чистой душой оставить в специальном контейнере и ни разу не пожалеть ни о чем. В Англии дорого все настолько, что начинаешь про себя прикидывать, ты уже умираешь от холода или еще можешь покремниться и отморозить себе пару почек.

Овцы всю ночь блеяли. Они что не могут уснуть и поэтому жалуются друг другу? Или им холодно? Или что их беспокоит?

Максим за время поездки существенно обогатил наш лексикон. Например, слово угар.
Вылезая утром из своей одноместной палатки. «Угар! Мама, это угар спать в одноместной палатке. Мам, ну, это угар или нет?».
«Угар, Максим» Максим-то как раз спит у нас на коврике.

Утром долго пытаемся встать, все тело болит и неудобно двигаться, долго упаковываем вещи, собираем палатки, ничего не влезает в машину. Максим с Маргаритой дерутся.
Я спрашиваю у Сережи: «Кому пришла в голову эта идея взять в поездку детей?»

Едем на мыс Лизард. Потом я сама буду удивляться, зачем мы туда поехали. Я прочитала в путеводителе, что это нетронутый уголок природы. Почему-то, глупая, поверила. Нетронутая природа оказалась все тем же пастбищем с овцами. Море красивое, скалы прекрасные. Но мы совершенно не за этим сюда приехали. Такой берег прекрасен, где угодно. А здесь кроме всего прочего - слишком много народу, слишком маленькое само пространство. Лизард станет тем место, о котором я впоследствии пожалею. Не нужно было сюда ехать совсем.

Когда мы проходили через пляж, глядя на беснующихся в неопрене детей, я спросила у Сережи, какие ассоциации у тебя сейчас. Лежбище котиков. Точно, у меня также. Именно так и было. Крики, визги, споры, плюс все черные от неопрена. Как много же здесь народу, на такую небольшую в сущности территорию. И зачем купаться в костюме в холодной воде? Не лучше ли поехать в ту же Турцию, например. Причем, это встанет дешевле, чем отдыхать здесь же в Англии. Вот же парадокс. Сережа: «Слушай, а здесь есть туристические выставки? Людей нужно срочно отправить в настоящую природу»
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Долго шли. О! Я поняла, дикость заключается в отсутствии дороги вдоль берега. Долго искали место для пикника, так как везде шарашит сильный ветер.
Максим: «Это ад и адуха»
Маргарита: «Я хочу купаться»
Мы ей, кутаясь в свитера: «Нет, очень холодно, а у нас нет такого черного костюма»

Я теперь понимаю, почему англичане много путешествуют. Погода. Погода крайне переменчивая. Дождь идет несколько раз в день. Как правило, один раз идет в виде ливня. У нас-то на Крайнем севере-то гораздо драматичней все, потому что здесь несмотря на перепады погода, температура меняется мало. И им неведомы скачки температуры по 30 градусов вверх или вниз в течении суток.

Маргарита ничего не ест. «Маргаритка, ты чего не ешь?»
«Я расстроена, я хочу купаться»
Ясно, Маргарита в образе.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

В машине я читаю Марго книжку про зубную фею.
Максим: «Маргарита, нет никаких фей»
Маргарита чуть не плача: «Как это нет, они же приносят подарки. Мне вот на день рождения фея же принесла подарок. Ой, как бы я хотела ее увидеть»

У нас не утихают игры и пляски на заднем сидении. Особенно если выезжаем на скоростную дорогу. Если нет кругов, то можно спокойно ехать и не тошнит. Если же круги, то Маргарита вдруг замирает, мама, а где мешочек, что-то меня укачивает. Тогда мы перестаем читать, играть и петь и лежим с мешочком и ждем какой-то очередной магистрали.
Эти адские круги, так мы их называем. Они сами себя регулируют, собирая огромные хвосты. Навигатор говорит, что до круга еще два километра, а мы уже стоим.

Купили в магазине Курд - лимонное желе. Как это называлось по-настоящему, я не помню. Но мы называли это дело Курд. Стоило оно 30 пенсов, чем нас необычайно подкупило. Натрескались его по самые гланды, а потом уже я прочитала состав. Состав мне совершенно не понравился, но зато изжога была прекрасной, особенно если учесть, что изжога у меня была ровно два раза - один раз, когда я была беременная Максом и объелась арбуза, второй раз, когда была беременна Маргаритой и тоже чего-то объелась. Максиму тоже ощущения послекурдья не понравились. Зато Сережа продержался до конца поездки. Периодически: «А где там наш курд?». И Маргарита весело: «Мама, ты взяла курд для папы?»

В машине нам часто представляется случай прослушать песни Вали Стрыкало. Максим нас обогатил. Рекомендую. Наша любимая - «Эта песня для девочек» Маргарита ее выучила на пять, и мы часто запевали ее просто так без аккомпанемента.
«Это песня для девочек. Чтобы девочки плакали. Чтобы девочки знали. О, как я несчастен» Начинали вдруг орать мы с заднего сиденья.

St Michael's Mount
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Ищем кемпинг, на этот раз по планшету. Планшет выдает какой-то небольшой кемпинг на берегу. А мы хотим на берегу. Но я предрекаю, что не будет мест. Очень много народу, им надо всем где-то жить. Приезжаем, а это не кемпинг, это огромный Holiday парк. Куча всяких увеселений, лестниц, прыгунков и аттракционов. Огромная масса детей, прыгает, бегает, ноги-руки в кровь.
Я, глядя на все: «Да, это адуха какая-то»

«Хотите встать? Нет проблем. Тихое место? Да, нет, у нас нет тихих мест. Вам нужна страховка? С вас 51 фунт»
«Ой, знаете ли мы, пожалуй, поедем все-таки искать тихое место»

Едем дальше по берегу, находим еще один значок кемпинга в Perranporth. Он не так масштабен и без развлечений и с платным душем и далеко от берега, но зато тихо и спокойно.
Здесь оказался бассейн. Но очень холодный, поэтому я в него не полезу, а чтобы Маргарите плавать одной, мы не взяли с собой крылышков для плавания. Она плавает пару минут, держась за бортики и приходится уйти. Все, больше плаваний не было.

Зато мы идем на пляж, где встречаем фантастический закат. Так как некоторые не подготовились и не взяли с собой фотоаппарат, снимали на планшет.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Максим ловит свой вифи, поэтому остается на пляже.
«Вот Сереж, я смотрела в трипадвизоре - 20 самых лучших пляжей в мире. И оказалось в нем три английских. ТРИ. Я еще так удивилась, откуда в Англии пляжи, да еще и самые лучшие. Но вот настроилась уже что мы эти пляжи обязательно посетим. И вот мы уже были на двух, и оказывается, что я чего-то не понимаю»
А народ при этом на полном серьезе отдыхает.
Последний раз редактировалось margovik 22 окт 2015, 00:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #6

Сообщение Neroch » 15 окт 2015, 22:08

margovik писал(а) 15 окт 2015, 20:26: 20 самых лучших пляжей в мире. И оказалось в нем три английских. ТРИ. Я еще так удивилась, откуда в Англии пляжи, да еще и самые лучшие. Но вот настроилась уже что мы эти пляжи обязательно посетим. И вот мы уже были на двух, и оказывается, что я чего-то не понимаю»

Когда лето плохое, прелесть пляжа понять нелегко. Хотя для меня Россили бей (в южном Уэльсе) - самый лучши пляж в мире. Просто это лето было неудачным в плане погоды. Я купалась только два раза, а в прошлом году ездила после работы 2-3 раза в неделю и обязательно в выходные.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 15 окт 2015, 22:20

Neroch писал(а) 15 окт 2015, 22:08:Когда лето плохое, прелесть пляжа понять нелегко. Хотя для меня Россили бей (в южном Уэльсе) - самый лучши пляж в мире. Просто это лето было неудачным в плане погоды. Я купалась только два раза, а в прошлом году ездила после работы 2-3 раза в неделю и обязательно в выходные.


Ну, то есть бывает такая погода, что хочется охладиться?
Моя английская учительница, которая родилась и выросла в районе Брайтона на мой вопрос про пляжи сказала, что очень холодно и никто не купается. Я удивилась, что так много народу все-таки купается.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 15 окт 2015, 22:24

Как я уже сказала, все прошлое (и позапрошлое) лето купались постоянно. Это лето было холодное.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #9

Сообщение Icewine29 » 16 окт 2015, 05:27

Ура! Улиткины опять поехали
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Cotswolds - Кардифф - Уэльс

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 16 окт 2015, 22:17

Едем на север, периодически проезжая "маленькие деревеньки живунов". Старые каменные дома. Каменная черепица. Ощущение, что мы приехали из будущего и путешествуем по прошлому.

Так как мы не знаем как выдаются штрафы, сразу ли их выписывают, или они где-то в интернете записываются на машину, то очень опасаемся получить по возвращении кучу претензий на свой счет. И еще такая схема, что если не успеваешь оплатить через две недели, то штраф удваивается.

Едем пропуская столько всего прекрасного, потому что если тормозить возле каждой интересной точки, то так и бы и не покинули бы Корнуолл никогда. Надо выбирать из огромного разнообразия какой-то объект и двигаться к цели не сбрасывая точку на экране.
Я все время изучаю путеводитель. Вот Бристоль. Нет, не поедем в Бристоль. Итак всего много. И Лонели не рекомендует. А если не рекомендует, то чего ехать-то. Лонели не рекомендовал Лизард, и зря я его не послушалась.

Максим: «Вы такие классные ребята, только почему вы все время друг друга поддеваете?»
«Макс, ну, мы уже 20 лет живем вместе, мы уже знаем друг про друга все. Вообще все. Мы уже знаем, кто что когда скажет, мы знаем, кто что когда сделает. И это знаешь ли выбешивает, когда ты думаешь, ну вот он сейчас опять начнет орать. И он начинает орать. А он думает, ну, вот она сейчас опять начнет рыдать, и она начинает рыдать. Это сложно все - семейная жизнь-то. Поэтому вот и поддеваем»

Очень много машин едут в сторону севера. В моем справочнике всего два кемпинга на весь Уэльс. Интересно, почему нет кемпингов в Уэльсе, их на самом деле нет? Очень много кемперов на дорогах. Видимо, они все едут в те самые два кемпинга в Уэльсе, и нам однозначно не хватит места.
Сережа запевает песню: «Чередой за вагоном вагон. Едут лондонцы в дебри Уэльса»
Марго поет: «I am so beatuful» и вдруг без перерыва: «Папа, я скоро женюсь»
«Что? На ком?» «На тебе, конечно»

Мы в Cotswolds. Старый шерстяной район. Здесь все сохранилось как было много сотен лет назад. Ощущение, что ты в декорациях к фильму. С удивлением обнаруживаешь, что в декорациях живут люди.
Парковка. Я кричу: «Ребята, парковка 20 пенсов»
Сережа с Максом одновременно: «Все, мы остаемся здесь жить»

Церковь 1370 год! 1370! Нет, еще раз перечитайте. 1370!
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

По такому старому городу нужно ходить в длинных платьях. Я же как назло в шортах. Да потому что надоел этот дождь и мокрые подолы.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Городков в Cotswolds районе много. Мы заехали в Painswick. Туристов практически нет.
Я: «Что-то не очень пользуется спросом Пэйнсвик»
С: «И слава богу»

Второй город в который мы заехали был более раскручен и с более дорогой парковкой. При этом дождяра хлещет и мы переживаем насчет того, как будем стоять в кемпинге. И главное где?
Улиткины в Великобритании. Август 2015

«Слушайте тут Шотландия недавно голосовала за независимость. И что, если бы отделилась, мы бы сейчас получали еще бы шотландские визы?»
Максим: «Да, нет, они бы там еще долго ворочались»
«А вот у нас Крым сразу стал наш. Раз и наш. А эти англичане...»
Максим: «Да кто такие англичане. Тоже мне сравнила.»
Естественно, это шутка

Заехали в Глостерский собор. Здесь как оказалось тоже снимали Гарри Поттера. Еще здесь похоронен сам король Эдуард (в английских королях не разобраться - мы пробовали). Тут же в отдельной маленькой часовне идет служба.

В книге отзывов нашли отзыв русских ребят. Зафира и Надир «From Russia with love». Мы слышали эту фразу потом несколько раз от англичан, когда те узнавали, что мы русские. Это откуда вообще?

«Мам, собор тАщерский» Соборы мне все английские очень понравились, потому что в них можно зайти бесплатно. И они все при этом тАщерские. И еще там есть туалет.

Вот почему-то только одно фото
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Городок Глостер не вполне благоприятный. Это нам стало понятно из многочисленных компаний не вполне трезвых молодых ребят, кучкующихся вокруг собора, периодически забегающих в соборный туалет. Кто-то пьет пиво и кидает бычки прямо под ноги. Кто-то курит анашу, судя по запаху. Вокруг собора все это происходит, видимо, из-за наличия туалета. Ну, и как-то в целом неуютненько.

Кемпинг мы в итоге нашли на границе Уэльса по книге «Крутые кемпинги Англии» (Кул кемпингс), которую нам дали на прощанье друзья из Лондона. В ней только кемпинги Англии, то есть без Шотландии и Уэльса.

Кемпинг был крутой. К моменту нашего появления он уже был закрыт. Но нас все равно поселили со словами «Русские? Русских у нас еще не бывало «From Russia with love»».

Много места. Вокруг лес. Не слышно дороги. Тишина. Для Англии необычное явление. Дождь кончился прямо перед нашим приездом в кемпинг, поэтому смогли установиться. А потом весь вечер ухахатывались и играли в горячую картошку, съедобное-несъедобное. Маргарита валилась на землю со словами: «Обхохочешься»
Прекрасный семейный вечер в лесу. Невиданное дело - Лес в Англии.

Всю ночь проливной дождь. Утром Сережа выглядывает из палатки: «А впереди их ждала Шотландия - родина всех дождей, Максим ты как там?»
Максим лежа в промокшей палатке: «Вакация моей мечты»

Завтракаем внутри капронового домика. Но с едой как-то все непросто. Уже никто ничего есть не хочет. Максим вообще отказывается что либо брать в рот, и говорит, что мы уморим его голодом. Да, с едой дело швах. Едим плохо и некачественно. И это из грустного.

Все время вспоминаем наши с Сережей истории. Глядя на вялослушающего Макса: « Что уже надоели байки из склепа?»

У нас две палатки. Обе маленькие, но все же при поселении мы не уточняем, и возможно, что за две палатки нужно платить больше.
Я: «Нам с утра нужно быстрее уезжать, так как вдруг с нас начнут требовать за вторую палатку»
С: «Ага, сейчас придут и - давай, плати за вторую. А мы такие деру. Они за нами. Машины с мигалками, вертолеты. Мы заезжаем в дубраву и достаем такие большие ножи. И сибирский цирюльник бамс-бамс. Деревья падают на преследователей. Кишки на капот, мы включаем дворники. Дальше в лес, вдруг стая ворон, все взлетают, попадают в винты вертолетов и кишки на капот, мы включаем дворники.»
Ну, теперь может понятно в какой атмосфере у нас прошла поездка. Под девизом «Обхохочешься».

Собираем все мокрое барахло под проливным дождем в машину. И въезжаем в Уэльс.
Сережа: «Как мы умудрились так далеко заехать?»

Все-таки насыщенность Англии очень высока. Невозможно выбрать что-то одно. Хочется и этого и этого и этого. Ничего не успеть за такую короткую поездку. Но Максим постоянно ноет, что так долго. «Мама, ну, зачем надо было так надолго ехать?»

Марго же на заднем сиденье с азартом меня лечит, перевязывает, красит ногти и даже ставит клизму.
Периодически Сережа начинает изображать черепаху. Которая одна осталась на севере и по нам скучает. Маргарита просила его много тысяч раз это повторить. «Пап, ну скажи еще раз как черепаха» «Ой, обхохочешься»

Мы едем в разрушенное аббатство. Не очень знаем, где оно. Я предполагаю, что может нужно было раньше свернуть и может нужно развернуться. И вдруг Сережа сворачивает резко вправо.
Мы с Максом в испуге глядя на папу, не тронулся ли он тут по ходу: «Ты куда?»
Сережа шамкая и изображая маразматика: «А шо не туда?»
«Нет, ты зачем повернул вправо?»
«Ну, мне вдруг показалось, что нужно туда»
Мы с Максимом выражаем общую обеспокоенность нашим будущим.
Потом вдруг Сережа неожиданно припарковался и стал выходить из машины. Мы с Максимом уже в настоящей панике и ужасе: «Ты куда?»
Сережа, обследуя колесо машины: «Что боитесь, что умом тронулся? Хо-хо - не дождетесь!»

Аббатство Тинтерн
«Мам, это угар. Развалины тАщерские»

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Витрина неизвестно чего
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Римские развалины Carleon недалеко от Крадиффа. Сохранившиеся руины времен римского владычества.
Очень хорошее место. Мало народу. И что дополнительно приятно - бесплатное.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Музей. Заходим со словами, если надо платить, но не пойдем. Но и в музее платить тоже не надо. Сережа говорит, да, хорошее место, очень "френдли» Маргарита тут же стала играть в детской комнате. Ну, а Максим словил бесплатный вифи.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

В банях можно пощупать восковые таблички, полюбоваться настоящим римским садом, где выращивали в том числе и полынь от глистов.
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Я вот не понимаю, почему только некоторые места бесплатные. Почему нельзя сделать бесплатным все?

На заднем сидении у нас то больница, то театр, то урок рисования, то чтение, то поем (только мама ты не пей, иначе я ничего не вспоминаю). Куплены две раскраски с наклейками. После этого на некоторое время воцаряется тишина и покой.

Записи вдоль дороги везде дублируются на уэльском, что очень отвлекает. Я даже и не сразу поняла, что это на другом языке, все пыталась прочесть и то и другое. А потом - ох-ты, так это же уэльский.

«Мама, я пишу на уэльском. Смотри, что здесь написано?»
"Маргарита ну, откуда я знаю, что ты здесь накарябала."
"Мама, скажи на уэльском что-нибудь."
"Бо-ба-ба"
"Мама, это не уэльский!"

Кардифф дышит Амстердамом. Хотя Максим уверяет, что похоже на Россию.
Вот арестовали героев и ведут куда-то в кутузку
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Идем кормить Макса в Noddles. Некоторое время он был счастлив.
На улицах много всяких разных фриков и ряженых. Фестиваль? Не успели понять.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Кардифф - Манчестер
Улиткины в Великобритании. Август 2015

Поиски кемпинга сопровождались некоторыми приключениями. Справочник по европейским кемпингам и Кул кемпинг Англии были отложены, и мы сосредоточились на айпаде. Нашли значок кемпинга на берегу моря, но пятница вечер, поэтому переживаем. На въезде знаков кемпинга нет, но зато есть шлагбаум. Нас спрашивают, чего мы хотим. Мы хотим кемпинг. «Пребукт?» Нет. Ну, тогда проезжайте туда и узнайте у женщины. Сама в рацию - Бо-ба-ба (на уэльском, видимо).
"Маргарита, а ты говорила, что я не на уэльском говорю."

Мы доезжаем до конца дороги. Там, действительно, кемпинг, но народу столько, что только на голове друг у друга не стоят. Нас встречает мощная женщина на тарантайке. Следуйте за мной. Мы едем в дальнюю часть кемпинга, нас передают другой женщине.
На вопрос о поселении отвечает "No prob". Это английское или уэльское? И чудесным образом нас селят в очень тихий и свободный уголок. Хотя вокруг море семей, море детей, море собак, лагерь скаутов в огромных белых палатках.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

17 фунтов. О, говорю я, ничего себе как дешево и добавляю «Смотри Сережа какая перестройка сознания произошла. 17 фунтов мне уже кажется дешевым, хотя на самом деле это не так мало, а здесь даже нет душа, зато есть очередь в один маленький туалет».

Чего боятся англичане с таким трудом выдавая визы, я не знаю. Кому придет в голову приехать сюда и пытаться жить. Как тут можно выжить, если ты без хорошо оплачиваемой работы? Не понятно мне, короче.

Поставили наши мокрые насквозь палатки сушиться, а сами пошли гулять на море. Так как проблески солнца в небе, а мы на море, то я подумала, что август-лето все дела и может попробовать успеть загореть и... одела шорты.

Кемпинговый шум кончается ровно за оградой. Лес, дикая облепиха, море ежевики, тишина, дюны. Мы так поняли, что это такая прибрежная зона отдыха. Типа парка что-то.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Поедая ежевику, смотрим на закат. И никого вокруг. Ветер при этом вроде не северный, но по температуре, как у нас на Баренцевом море. А я в шортах и страшно мерзну. Ох, уж этот август. Я чуть ноги не отморозила себе.

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Улиткины в Великобритании. Август 2015

Вернувшись первым делом надеваю две пары штанов. Какое счастье, что я их взяла.

Вечером в кемпинге футбол. В огромной палатке скаутов вечерние песни. Все вокруг пьянствуют. А мы блаженно засыпаем. Это вы отдыхаете, это у вас пятница. А у нас работа, у нас путешествие, нам рано вставать.
Последний раз редактировалось margovik 23 окт 2015, 21:26, всего редактировалось 8 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 16 окт 2015, 22:56

margovik писал(а) 16 окт 2015, 22:17:Тишина. Для Англии необычное явление.

Ну, значит уже много лет живу в необычном месте. Как и многие мои содеди и коллеги...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #12

Сообщение nat_ru » 16 окт 2015, 23:22

Джеймс Бонд, восхитительный Шон.
From Russia With Love -классика бондиады.
Последний раз редактировалось nat_ru 16 окт 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #13

Сообщение Illigera » 16 окт 2015, 23:25

Пардон за занудство...Cotswolds - называется местность около Оксфорда. А жаль, что городок не впечатлил....наверно, погода.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #14

Сообщение margovik » 17 окт 2015, 00:34

Illigera писал(а) 16 окт 2015, 23:25:Пардон за занудство...Cotswolds - называется местность около Оксфорда. А жаль, что городок не впечатлил....наверно, погода.


Не поняла почему городок не впечатлил. Очень даже впечатлил.
И знаю, что местность.
Короче, не поняла о чем замечание.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #15

Сообщение margovik » 17 окт 2015, 00:35

nat_ru писал(а) 16 окт 2015, 23:22:Джеймс Бонд, восхитительный Шон.
From Russia With Love -классика бондиады.


Ну, вот я не знала
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #16

Сообщение Illigera » 17 окт 2015, 00:38

margovik писал(а) 17 окт 2015, 00:34:
Illigera писал(а) 16 окт 2015, 23:25:Пардон за занудство...Cotswolds - называется местность около Оксфорда. А жаль, что городок не впечатлил....наверно, погода.


Не поняла почему городок не впечатлил. Очень даже впечатлил.
И знаю, что местность.
Короче, не поняла о чем замечание.



Почему-то мужчины мои не впечатлились Оксфордом. Я тоже почему-то не особенно. Не знаю почему. Не склалось.
- вот это я прочитала в Вашем посте про Оксфорд. Поэтому и написала, что жаль... А Cotswolds просто с ошибкой было, в глаза бросилось...

Мы в Cootcwoods. Старый шерстяной район.
Последний раз редактировалось Illigera 17 окт 2015, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 17 окт 2015, 00:39

Neroch писал(а) 16 окт 2015, 22:56:
margovik писал(а) 16 окт 2015, 22:17:Тишина. Для Англии необычное явление.

Ну, значит уже много лет живу в необычном месте. Как и многие мои содеди и коллеги...


Очень мало где можно услышать действительно тишину. Это вовсе не недостаток. Это вполне себе достоинство. И с чего это в Англии должна быть тишина? Тишина должна быть в местах незаселенных.

Практически везде слышно шум дороги - очень густая дорожная сеть. Даже если дорога далеко, то ее все равно слышно.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #18

Сообщение margovik » 17 окт 2015, 00:41

Illigera писал(а) 17 окт 2015, 00:38:вот это я прочитала в Вашем посте про Оксфорд. Поэтому и написала, жаль... А Cotswolds просто с ошибкой было, в глаза бросилось...

Нет, с Оксфордом не дождь виноват. Что-то другое. Это возможно наше личное не связанное с реальностью.

А с Cotswolds не поверите в разных местах нашла разные написания. В итоге так и не знаю, как правильно.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #19

Сообщение nat_ru » 17 окт 2015, 00:45

margovik писал(а) 17 окт 2015, 00:39:Очень мало где можно услышать действительно тишину. Это вовсе не недостаток. Это вполне себе достоинство. И с чего это в Англии должна быть тишина? Тишина должна быть в местах незаселенных.

Практически везде слышно шум дороги - очень густая дорожная сеть. Даже если дорога далеко, то ее все равно слышно.

Юг и юго-восток от Лондона заселен необычайно плотно. Тишина и пространство у нас ценится необычайно, размеры страны, собственно, носовой платок, по планетарным меркам.
Не всегда это благо, на самом деле. У меня олени, с**ки такие, все розы пожевали.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины в Великобритании. Август 2015

Сообщение: #20

Сообщение Illigera » 17 окт 2015, 00:49

margovik писал(а) 17 окт 2015, 00:41: А с Cotswolds не поверите в разных местах нашла разные написания. В итоге так и не знаю, как правильно.


Cotswolds. Вот официальный сайт региона http://www.the-cotswolds.org
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль