Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2016, 16:55

Как меня занесло в Шотландию зимой
Идея отправиться в Шотландию в декабре была довольно сомнительная. Все-таки погода в тех краях суровая и изменчивая, а зимой уж особенно недружелюбная. Но английская виза в паспорте поработила мое сознание вынуждая купить билеты до Лондона. Уже внутри Великобритании многие интересные мне направления имело смысл осваивать исключительно летом, и мне показалось, что именно Шотландия наименее потеряет в яркости впечатлений, если я поеду туда в холодное время года. В результате выбор пал на Эдинбург и окрестности. Хотя, я лукавила. Мне просто хотелось в Шотландию как можно скорее, и я могла выдумать тысячу отговорок, почему я не могу поехать в какое-нибудь другое место. Вопрос был только в том, в какую именно часть этого региона отправится.

Транспорт
Я приехала в Эдинбург из Лондона ночным автобусом megabus gold. Это был первый опыт поездки на автобусе с кушетками. По одной стороне в два яруса расположены полки, причем второй этаж это что-то вроде гамака - полка не жесткая. А по другой стороне двуспальные места, над ними уже никто не нависает. В автобусе есть туалет, розетки, интернет. При входе выдают бутылочку с водой и маффин, при выходе пачку сока и круассан. Хотя поездка стоила заметно дороже обычного автобуса, я осталась очень довольна соотношением цена-качество, да и смогла нормально выспаться и по приезде в Эдинбург была полна сил для прогулок по городу.
Вот фото с их сайта:
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Маршрут
1) рано утром прибытие на ночном автобусе из Лондона, осмотр Эдинбурга (центр города, замок, Калтон хилл, ботанический сад, Dean gardens)
Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
2) выезд в Стирлинг (замок, монумент Уоллеса)
Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
3) выезд в Линлитгоу и Блэкнесс
Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
4) Эдинбург (дворец Холируд), выезд в замок Крейгмиллар
Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
5) выезд в Рослин
Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
6) Эдинбург (Яхта Британия, национальная галерея Шотландии Modern art)
Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Очень удобный планировщик маршрутов общественным транспортом
http://www.travelinescotland.com/
И по железным дорогам
https://www.scotrail.co.uk/

В поиске информации по достопримечательностям мне очень помог сайт
https://www.historicenvironment.scot/vi ... ss-castle/

И еще порекламирую карты maps.me, которые особенно помогли мне в поездках на автобусе, когда сложно понять, где выходить. А так видишь себя - точечку на карте, и понимаешь, что пункт назначения уже близко, и пора нажимать кнопочку, чтобы остановить автобус.

Погода
Я уж думала - Шотландия, зима - хоть на снег посмотрю. А встретили меня зеленые холмы и даже цветочки попадались.Температура была чуть выше нуля, но ветер и моросящий дождь с лихвой компенсировали легкий плюс. Конечно, зимой в Шотландии очень хмуро. Меня спасло то, что я была морально и физически к этому готова, и мне даже кажется, что такая суровая погода ей идет.
И еще порадовала переменчивость погоды. Да, иногда солнце сменялось проливным дождем, но с другой стороны, выходя под грозные тучи я всегда могла рассчитывать и на кусочек чистого неба тоже.
А вот местные явно очень морозоустойчивые. Пока я куталась в шарф и натягивала меховые наушники, многие ходили в легких ветровках и без шапок. Добила меня сценка прогулки папы с маленькой девочкой. На ней была легкая ветровка и розовое платье. При этом ноги были голые! А я при этом шла в плотных колготках и джинсах.
Большим подспорьем в борьбе с промозглой погодой стал маленький легкий термос. Это было поистине отличное приобретение, и каждый день я нарадоваться не могла, что взяла его с собой. Сидишь в поезде, за окном красивые пейзажи, а на столике у меня чашка горячего чая и печенюшки. Красота! Или где-нибудь на берегу залива или на вершине холма, где нет ни кафе, ни магазинов, так здорово немножко согреться и перекусить. Серьезно, я уверена, что без термоса я бы потеряла во впечатлениях процентов 30, не меньше.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 04 июн 2016, 16:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2016, 17:25

Стирлинг (Stirling)
сайт:
http://www.stirlingcastle.gov.uk/
как добраться:
есть ж/д станция
сколько времени занимает осмотр:
В самом замке я провела чуть больше часа
Дорога пешком от замка до монумента Уоллеса заняла полтора часа
количество туристов:
не толпы, но рядом постоянно была пора тройка туристов
впечатления:
Фото впечатляли, да и место знаменитое, и пропустить его было бы неприлично. Действительно, поездка в Стирлинг получилась запоминающаяся, хотя сам замок, на мой вкус, не сильно выигрывает по впечатлениям в сравнении с Блэкнесс, Креймиллар или Линлитгоу. Т.е. внутри это в основном голые стены и пустые коридоры. И если в других местах вся прелесть в том, что при этом вокруг совсем никого нет, и будто переносишься в прошлое, то в Стирлинге чувствуется туристический налет, поэтому мне было немного скучно. Зато виды на окрестности очень хороши.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А на территории замка все примерно вот такое:
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Справедливости ради замечу, что все замки которые я видела, я для себя делю на две категории - с сохранившимся интерьером (типа Лидс), в основном они более современные, и без интерьера (типа Стирлинг), они в основном средневековые. В последних внутри мне бывает откровенно скучно. Т.е. там встречаются стенды с историческими справками, но почитать я и дома могу, а глазу зацепиться совершенно не за что. При этом пустые руины я люблю, но в том случае, если есть ощущение нетронутости и подзаброшенности. Тогда все окутано романтическим ореолом и я словно погружаюсь в мир картин Робера. В Стирлинге получилось ни туда ни сюда. И экспозиция меня не особо заинтересовала, и уединения мне немного не хватило. В результате гораздо больше впечатлений оставила церковь у подножия замка. Удивительно, как в местных церквях умеют создать доброжелательную атмосферу, где даже заблудший турист не будет чувствовать себя лишним. Я собиралась заглянуть в церковь, но когда приоткрыла дверь увидела, что там местные жители готовятся к рождеству, занимаются украшением зала и вообще, атмосфера совсем не туристическая. А тут я с картой в руках и фотоаппаратом наперевес. Я не хотела мешать, и уже закрывала дверь, как меня заметил один из служителей церкви. Он добродушно улыбнулся и пригласил меня войти, призывая не стесняться и любоваться интерьерами церкви сколько захочется. И так тепло было на душе. Ну и что, что я только туристка и далека от религии. Я не чувствовала себя неудобно, не боялась неодобрительных взглядов или давления со стороны прихожан и полностью прониклась предрождественской атмосферой.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Вокруг церкви, как не сложно догадаться, кладбище. Сколько их я повидала за эту поездку! И удивительно зеленый ковер травы.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А вдалеке из тумана выплывает замок Стирлинг
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Хотя замок и большой, все равно весь день им занять сложно, так что я хотела добраться еще до монумента Уоллеса. Но ехать туда на автобусе мне было скучно, так что пошла пешком, чтобы заодно прогуляться немного по жилым районам и прихватить аббатство Cambuskenneth. Шла по Ladysneuk Road. Там довольно симпатичные места, но если времени нет, но можно и пропустить. Само аббатство - всего одна башня окруженная забором. Ничего особенного, но приятное дополнение к прогулке.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Уже у подножия крутого холма, на котором возвышается монумент Уоллеса я решила уточнить дорогу у проходящей мимо пожилой пары. Они подробно объяснили, куда идти, прокомментировали качество дороги и подойдут ли мои ботинки для грязных тропинок, предупредили что идти высоко и может быть тяжело, а если что, то можно свернуть туда-то и туда-то и посидеть в баре, где подают отличное пиво. Спасибо отзывчивым шотландцам!
Дорога оказалась хорошая - широкая и асфальтированная. Правда можно пару раз срезать путь козьими тропами.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Виды с холма шикарные. Только очень ветрено. Здесь я порадовалась наличию термоса, и чашка горячего чая скрасила хмурый пейзаж.
Обратно ехала уже на автобусе. В целом поездка к монументу Уоллеса мне понравилась, но и без нее я бы не много потеряла.
Вылазка в Стирлинг удалась, и хотя я не могу сказать, что я в восторге от замка или монумента Уоллеса, вместе они составили отличную неспешную прогулку. Да и сам городок очень приятный. Правда совершенно пустынный. Даже на центральных улицах я не встретила ни одного прохожего, а все кафе и магазинчики были наглухо закрыты.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2016, 17:43

Дворец Линлитгоу (Linlithgow palace)
сайт:
https://www.historicenvironment.scot/vi ... ow-palace/
как добраться:
есть ж/д станция
сколько времени занимает осмотр:
осмотр руин занял у меня один час
количество туристов:
большую часть моего визита я была совершенно одна
впечатления:
Уже сам городок оставил приятные впечатления. Утром пустые улицы в мягком свете фонарей смотрятся очень симпатично.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
По фотографиям дворец Линлитгоу не сильно меня впечатлил, и попал в программу исключительно потому, что удобно дополнял вылазку в замок Блэкнесс. А оказалось замечательное место. Но вся прелесть именно внутри. Линлитгоу это руины. Там нет никаких интерьеров, только голые стены. Но зато все дышит историей, и осознание того, что все что я вижу стоит здесь веками будоражит воображение. А история у Линлитгоу была значительная. Ведь именно здесь родилась Мария Стюарт, и дворец некоторое время был королевской резиденцией. То, что осталось сейчас - следствие пожара 1746 г., и с тех пор Линлитгоу не восстанавливался.
Погода не задалась и девушка на кассе видя как я с сомнением смотрю на темные тучи решила успокоить меня: "Вам еще повезло. Погода сейчас хорошая. Летом бывает холоднее и мокрее". Скоро все-таки пошел довольно сильный дождь, а ведь некоторые залы остались без крыши. Так что я перебежками перемещалась из одной крытой галереи в другую из укрытий фотографируя полуразрушенный дворец.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Из всех замков Линлитгоу показался мне наиболее обширным внутри. Сворачиваешь в один коридор, в другой, третий и все дальше заводит лабиринт залов. И, конечно, башни. Ну как не забраться на каждую?
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Немного грустно, когда представляешь, какой должно быть величественный был дворец Линлитгоу в прошлом. А сейчас повсюду валяются перья, полы блестят от дождя, а тусклый свет идет только от пустых проемов окон.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
И везде не покидает ощущение сказочности. Всю поездку я находилась в каком-то экзальтированном романтическом настроении. Окружающая атмосфера этому способствует. Вот редкая целиком сохранившаяся деталь Линлитгоу - скульптурный фонтан. И изображены на нем всевозможные мифические существа.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А изящный орнамент на стенах уже покрылся паутиной, но все это так к месту.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Снаружи вид не такой эффектный.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
После дворца зашла в стоящую неподалеку церковь. Вообще-то время поджимало, и я собиралась заглянуть совсем ненадолго, т.к. я хотела заранее найти остановку автобуса в Блэкнесс. Но в церкви мои планы не разделяли. Я на минуту остановилась у информационного стенда, как ко мне подошел местный служитель и поинтересовался откуда я приехала. Узнав, что я из России, он где-то из закромов служебной комнаты вытащил буклет на русском языке и мне ничего не оставалось, как устроить себе историческую экскурсию по церкви. При этом если я на секунду задумывалась и не сразу могла найти ту или иную деталь интерьера, то рядом появлялась какая-нибудь приветливая пожилая леди и без всяких вопросов помогала мне разобраться. Признаюсь, я почти ничего не запомнила из истории этой не очень-то известной достопримечательности, да и интерьеры там не поражают воображение, но вот отношение к туристам запало мне в душу.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2016, 17:49

Замок Блэкнесс (Blackness castle)
сайт:
https://www.historicenvironment.scot/vi ... ss-castle/
как добраться:
из Линлитгоу я добиралась на автобусе №49 (Route Linlithgow - Bo'ness). В планировщике маршрутов остановка в Линлитгоу называется Linlithgow, after Cross on High Street, но гугл ее не видит, и выдает только before Cross. Но на самом деле туда и надо идти.
сколько времени занимает осмотр:
Я провела в деревеньке Blackness два часа. Один час ушел на замок и один час на прогулку по берегу.
количество туристов:
Мало
впечатления:
Эффектный замок на берегу залива. Уже издалека выглядит мощно.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Народу мало. На автобусе приехали только я и еще одна пара туристов (мы были единственными пассажирами). Потом подъехали еще несколько человек, но нам удавалось расходиться так, чтобы не попадать в поле зрения друг друга, и предоставить почти полное одиночество.
Внутри замок совершенно пустой, другого я и не ожидала и не желала. Интересно, что во дворе нет ни мостовой, ни хотя бы ровной площадки. Такое чувство, что на дикий полуостров просто поставили стены и совсем не позаботились о том, что под ногами внутри.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Помещения замка не выделяются ничем особенным.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Гораздо интереснее пройтись по верху стен.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Но это не так просто, как кажется. Ветер был просто жуткий. Я не слышала ничего вокруг, т.к. закрылась меховыми наушниками и капюшоном и замоталась поверх этого шарфом. Руки в перчатках коченели. Я еле могла смотреть вокруг, т.к. глаза моментально обветривались. Не представляю, как можно было держать осаду в таком замке, когда мне даже просто стоять на стене было трудно. Хотя, если почитать историю замка, то оказывается, что значительное время он служил тюрьмой, а не оборонительным сооружением. Не позавидуешь его заключенным.
Но на то она и Шотландия, чтобы погода стремительно менялась. И вот уже вместо пасмурного неба и моросящего дождя я фотографирую радугу. А вдалеке из тумана проясняется необычный forth road bridge.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Из замка можно выйти на деревянный пирс. Еще на кассе меня предупредили, что там очень скользко. Я думала, что это обычная английская манера предупредить о любой незначительной мелочи, но тут я была не права. Когда я вышла на гладкий мокрый деревянный пирс, я оказалась как на катке. А еще подул порыв ветра, и я натурально прокатилась по доскам! Еле-еле я дошла до конца пирса цепляясь за перила, сделала пару дежурных фото и понеслась обратно.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
За час я облазила замок вдоль и поперек. Пошла на кассу узнать, нет ли здесь кафе или ресторанчика, где можно пообедать. Оказалось, что в округе нет совсем ничего, так что я пошла гулять по берегу залива. И снова термос меня спас. Один из валунов стал моим столиком и я устроила маленький перекус. А вокруг такая красота! Под ногами ракушки хрустят, на камнях мох совсем бархатный.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Поездка в Блэкнесс получилась замечательная. Такой красивый замок да еще и без толп туристов, да еще и на берегу залива, что еще можно пожелать? Точно, маленькое кафе, ну да ладно. Важно: если добираться в Блэкнесс общественным транспортом, то надо внимательно проверять расписание автобуса, чтобы с одной стороны хватило времени погулять, а с другой - чтобы не застрять там слишком надолго, ибо кроме замка и пятачка берега по которому можно пройтись, там категорически нечем заняться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2016, 17:57

Замок Крейгмиллар (Craigmillar castle)
сайт:
https://www.historicenvironment.scot/vi ... ar-castle/
как добраться:
Можно доехать на автобусе до остановки
Craigmillar, opp Craigmillar Castle Gardens on Peffermill Road и пройти по Craigmillar Castle Road. Из центра идут автобусы №30 (Route Clovenstone - Musselburgh) и №14 (Route Muirhouse - Greendykes).
Это наиболее адекватный способ. Я же углядела на карте остановку, которая показалась мне поближе к замку - opp Walter Scott Avenue. Из центра идут автобусы №49 (Route The Jewel - Dalkeith Campus or Rosewell) и №33 (Route Baberton - Gorebridge). А от этой остановки нужно пройти через глухой лесок. Расстояние действительно чуть поменьше, но зимой там грязные тропинки и вообще место выглядит очень заброшенным.
сколько времени занимает осмотр:
Неспешный обход вокруг замка и осмотр внутри заняли у меня полтора часа
количество туристов:
Большую часть времени я была в замке совершенно одна, и только в самом конце моего визита появилась еще пара туристов
впечатления:
Замок не такой раскрученный как Стирлинг или Блэкнесс, но зато расположен очень близко к Эдинбургу. А как оказалось из обсуждения, официально он даже находится в границах города. Каких-то 20 минут на автобусе, пройти немножко пешком, и вот он замок. Правда я подъехала к нему с не очень удобной стороны и в результате оказалась на дороге, откуда замка не было видно, и в нужном мне направлении был только глухой лес за каменным забором. Хорошо хоть единственный в округе прохожий подсказал мне куда идти. Сама бы я вряд ли нырнула в узкую арку в каменной стене без указателей. Мужчина был очень любезен, и уже когда пошел дальше по своим делам несколько раз оглядывался и махал мне рукой, чтобы убедиться, что я свернула куда надо.
Куда надо оказалось вот таким:
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Невольно промелькнула мысль, что если тот прохожий был бы маньяком, то он успешно заманил меня в глухой лес, где меня точно никто не найдет. Как-то боязно и тоскливо было в том месте. Я быстро зашагала вперед и вскоре оказалась у замка. Ура, я все-таки нашла его!
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
На опушке леса нашелся столик со скамейками, и я не могла не устроить маленький пикник и еще раз порадоваться наличию термоса. А вокруг тишина. Разве что вороны изредка покрикивают.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Обошла замок и нашла кассу. А там никого. Только записка, что кассир ушла на обед, а туристам предлагается идти спокойно в замок, а заплатить на обратном пути. Вот такое доверие.
Вперед!
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А в замке ни души, я была там совершенно одна!
Уже внутри стен замка я к своему удивлению увидела дерево. Целое одно. Ни в одном другом замке подобного типа я никогда не встречала никакой растительности. А тут дерево. Да какое! Все изогнулось и прямо подпирает стену.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
В стенах замка мрачно. Узкие двери с низким проемом, узкие коридоры - враг не пройдет.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
И тишина. Только в залах гулко отдается каждый шорох.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Можно подняться на крышу замка.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Сколько я искала вариантов однодневных вылазок из Эдинбурга, находила кучу предложений чуть ли не на другом конце Шотландии, а красота-то вот она, совсем рядом. Замок Крейгмиллар в моем субъективном рейтинге ничуть не уступает другим окрестностям Эдинбурга, и я безумно рада, что он попался мне на глаза.
Вечер выдался на удивление тихий, и замок Крейгмиллар провожал меня чудесным розовым закатом.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Последний раз редактировалось Ekaterina632 17 июн 2016, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2016, 18:01

Рослин (Roslin)
сайт:
http://www.rosslynchapel.com/
как добраться:
из Эдинбурга на автобусе №37 (Route Silverknowes - Gowkley Moss or Penicuik)
сколько времени занимает осмотр:
Чуть больше часа заняла прогулка по парку, и примерно час ушел на осмотр самой капеллы (включая бесплатную экскурсию).
количество туристов:
В капелле народу много, а в парке никого нет
впечатления:
Я обычно холодно отношусь к интерьерам церквей, но капелла Рослин стоила того, чтобы специально к ней съездить из Эдинбурга. К тому же рядом с ней гугл карты обещали мне глухой романтичный парк с руинам замка. Что ж, посмотрим. До одноименного поселка я легко добралась на автобусе. Большинство пассажиров выходят на нужной станции, так что все было понятно.
В капелле проводятся организованные экскурсии (бесплатно), но до ближайшей было еще два часа, так что я направилась в парк, предварительно спросив на всякий случай дорогу на кассе. И опять, мне не просто объяснили куда идти, но еще расписали, что там может быть сыро и скользко, что мне надо быть осторожной, но у меня хорошие ботинки, так что они уверены, что я справлюсь и хорошо проведу время. Меня не перестает удивлять и умилять подробность их ответов.
Парк действительно оказался немного сырой и местами дорожки превратились в грязевые лужи. Вскоре я вышла к руинам. Они небольшие и зайти внутрь там некуда, а рядом небольшой обжитой домик. Насколько я понимаю, вся эта красота частная.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Весь парк в горках и низинах. На фото это сразу не заметно, но на самом деле там приличный перепад высот.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Чувствуешь себя как в сказке про какую-нибудь спящую красавицу. Все вокруг такое заросшее, заброшенное. Если бы мне навстречу из арки вышел рыцарь, я бы не удивилась.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
И столько милых мелочей, за которые цепляется глаз. То гриб живописный попадется, то дерево все бархатное зеленое от мха, то куст весь в капельках после дождя сверкает на солнце.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
На удивление, парк оказался очень зеленый. Местами можно было поймать момент, когда и не скажешь, что на дворе зима.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Дорожка идет вдоль живописного ручья, где то тут, то там спускаются маленькие водопады.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Я присела отдохнуть у толстенных деревьев.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
И тут со мной произошла маленькая страшилка. Я недавно обзавелась селфи-палкой (готова ловить тапки) и решила ее опробовать. И вот смотрю я на себя в экране телефона и думаю: вот я здесь одна в лесу делаю селфи, фильме ужасов по законам жанра я бы сейчас увидела в телефоне как в зеркале у себя за спиной какое-нибудь чудище. И в эту минуту почти так и произошло! Я увидела у себя за спиной какое-то копошение и на меня выскочил большой пес. Я так и подскочила от неожиданности, хорошо хоть не завизжала на весь лес. К счастью, за собакой появился и хозяин и долго извинялся, что напугал меня. А собачка оказалась очень дружелюбная, и все лезла ко мне обниматься.
Так, незаметно пролетело время, и я вернулась к капелле.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Внутри фотографировать запрещено, но я призываю читателей загуглить интерьеры капеллы Рослин, чтобы увидеть это великолепие. К началу бесплатной экскурсии собралось довольно много народу, половина зала уж точно была занята. Все расселись по местам (дело происходит прямо в зале капеллы, и никуда ходить не надо) и экскурсовод начала свой рассказ. Причем сначала предупредила, что у нее шотландский акцент, и она надеется, что мы сможем понять ее слова. На самом деле говорила она очень понятно, и никаких трудностей я не испытывала. Живо и увлекательно экскурсовод рассказывала историю капеллы попутно показывая интересные детали интерьера. Не обошлось без упоминания Кода да Винчи, из-за которого популярность Рослин сильно возросла, и теперь поклонники Дэна Брауна стекаются сюда со всего мира. Может это и к лучшему, т.к. большее финансирование позволит отреставрировать многие рельефы, стремительно разрушающиеся под действием атмосферы. Увы, когда возводили капеллу, видимо не сильно задумывались о том, как хрупкий материал будет терять форму со временем. Рассказ длятся примерно полчаса. Потом я еще погуляла самостоятельно. Там везде полно стендов с подробным описанием капеллы и еще буклеты, где тоже показана каждая мелочь. Очень, очень, очень интересно! Там каждая завитушка таит за собой целую историю! Я люблю такие интерьеры-квесты, где надо найти какие-то символы, распознать их значение. Но ко всему этому, даже если не вглядываться, общее впечатление потрясающее. Удивительно тонкая каменная резьба там повсюду. Нет какого-то центра силы, к которому бы притягивался взгляд. Глаза разбегаются от красоты, потому что куда не глянешь - везде изящный растительный орнамент, или необычная фигурка, или витражное окно или... кот. Этот местный житель видимо уже привык ко всеобщему вниманию, и невозмутимо спит на стуле, не обращая внимания на толпу детей желающих его погладить.
В общем, поездка удалась, и я с чистой совестью вернулась в Эдинбург, где у меня еще остался свободный вечер для прогулок.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 29 май 2016, 18:18

Ekaterina632 писал(а) 29 май 2016, 18:01:В общем, поездка удалась

И мне тоже так показалось! С удовольствием прогулялась с Вами по декабрьской Шотландии
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2016, 18:20

JamKit, спасибо!
Я, конечно, с сомнениями ехала. Все-таки явный несезон. Но с хорошим настроением любая погода по плечу
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 04 июн 2016, 14:54

Об окрестностях Эдинбурга я писала выше, а сейчас речь пойдет о самой шотландской столице.
Совершенно особенный город. Сложно подстроиться под его настроение.
Я приехала в Эдинбург затемно и сразу окунулась в его мрачную атмосферу. На улицах ни души, серые здания в сумерках кажутся еще более грозными. Я закинула рюкзак в хостел и пока еще город не проснулся и нет туристической суеты, отправилась исследовать центр. Первое, что бросилось в глаза - множество узких переулков-лестниц, пронизывающих плотную застройку города и соединяющих широкие улицы на разных уровнях. Сразу чувствуется, какая здесь гористая местность. Ныряешь в один проход, другой, петляешь по узким улочкам. Разводишь руки - упираешься в каменные стены, под ногами камень, впереди серые глыбы каменных домов, и кажется что небо над головой тоже каменное. По крайней мере по цвету оно не сильно отличается.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней[
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
У Эдинбурга неповторимый цвет. Повсюду камень всевозможных оттенков. А иногда старые стены приобретают зеленоватый тон, будто завидуют изумрудно зеленым холмам окружающим город. Впечатления усиливаются еще и от того, что дома даже в историческом центре довольно высокие. Я читала, что в средневековье численность населения Эдинбурга резко возросла, и город начал расти вверх. Сейчас это уже не актуально, ведь пару сотен лет назад жителей било гораздо больше, чем сейчас!
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А на Виктория стрит построить многоэтажные дома жителям Эдинбурга показалось мало, и они в нагрузку возвели двухэтажную улицу!
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
По Эдинбургу легко гулять. Как-то интуитивно понятно, где сосредоточены главные туристические места. Королевская Миля задает направление движения и настроение. Но если все-таки нужна карта, то я пару раз видела на улицах автоматы, где за мелочь можно ее приобрести.
Особенно хорошо вечером, когда зажигаются огни на елках, выходят уличные музыканты, вокруг гуляют веселые компании, а бары не скупятся на подсветку, так что город уже не выглядит таким серым как днем. Даже как-то теплее становится, и появляется праздничное настроение.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Особенно выделяется Улица Света. Это большущая конструкция с кучей фонариков. Вечером там проводится эффектное световое шоу и при этом выступает хор. Меня впечатлил список участников программы: фестивальный хор Эдинбурга, эдинбургский хор геев, хор полиции Эдинбурга, эдинбургский королевский хор. Вот такая разномастная компания.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Но нарядная Королевская Миля это лишь подготовка к главному. Замок в темноте буквально оглушает своей мощью.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
В общем, вечерами есть чем заняться.
Один раз сходила в The Jazz Bar.
http://www.thejazzbar.co.uk/
Приятное уютное местечко с неформальной атмосферой. Правда за вход нужно заплатить. И внутри довольно тесно, я пришла к началу концерта и мест уже не было, в результате все время простояла у барной стойки. Но, справедливости ради, замечу, что об этом предупреждают на входе, так что если присесть негде, то узнаешь об этом до оплаты. Ну а музыка достойная, явно не любители играют.
А вечер перед отъездом, когда мне надо было дожидаться автобуса уходящего в Лондон очень поздно, я решила сходить в кинотеатр. Я сначала голову ломала, куда мне податься в холоде и в темноте часов в 8 вечера когда ноги уже гудят от прогулок, и пальцы не сгибаются от холода. И тут я осознала, что я же в Великобритании, а значит языковой барьер не помешает мне сходить в кино. Было любопытно оказаться в совсем нетуристическом месте среди местных.
Но вернемся на улицы Эдинбурга. Главные рождественские гуляния проходят в окрестностях парка Принцесс Стрит. Вообще вся низина у подножия Эдинбургского замка сразу произвела на меня сильное впечатление. Такой каньон прямо посреди города, очень необычно. А оказывается, раньше там было целое озеро! В первой половине 19 века его осушили, т.к. из-за бурного роста численности населения оно стало превращаться в зловонное болото.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А сейчас на месте озера расположился зеленый парк и одна из крупнейших железнодорожных станций Великобритании. И под Рождество окрестности заняты большой праздничной ярмаркой. Куча лавочек со всякой симпатичной дребеденью, еда, аттракционы, деревья замотаны в гирлянды, а над всем этим возвышается замок - чем не сказочный вид?
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
И все-таки Рождество в Эдинбурге не запало мне в душу. Просто на эти рождественские каникулы мне посчастливилось побывать и в Праге, и в Великобритании. Оба места в моем представлении славились особой праздничной атмосферой. И Прага на 100% оправдала мои ожидания. А вот Эдинбург мне показался менее интересным именно с точки зрения ощущения праздника. Получился слишком большой контраст. Из шумной веселой Праги, где в декабре цвели розы и по-весеннему грело солнце я попала в тихий мрачный Эдинбург, где кусочек голубого неба был удачей. Большую дружную компанию товарищей-студентов я сменила на гордое одиночество. А прогулки были уже не под задорные песни пражских музыкантов, а под заунывные звуки волынки.
Кстати о волынках. Видела волынщиков всего два раза. Не перестаю удивляться, как же все-таки мужественно выглядят шотландцы в килтах!
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
В общем, Эдинбург очень хорош, но по части праздника в моей душе он проиграл Праге. Но это лишь недочет моей организации путешествия. Все-таки нельзя такие разные места как Прага и Эдинбург ставить сразу друг за другом без перерыва.
Для меня Эдинбург это не город для веселых гулянок. Здесь хорошо остаться наедине с собой, поразмышлять о жизни, окунуться в историю или погрузиться в мир грез и легенд. Эдинбург невероятно меланхоличный город. Этому способствуют и погода, и история (на ум в первую очередь приходят трагичные ее страницы), и архитектура. Да одних только кладбищ в городе сколько!
Я показывала фото Эдинбурга родным, и они спрашивали "А зачем ты все время возвращалась на кладбище?". А я не возвращалась. Просто куда бы я ни пошла, мне все время попадались старинные надгробия. Сначала у церкви St Cuthbert. Особенно понравилось гулять там вечером, когда в сумерках бродишь среди старинных надгробий, а сверху нависает громада Эдинбургского замка. В таком месте должен был бы начинаться какой-нибудь готический роман.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Потом знаменитое кладбище Грейфраерс. Туда я шла вполне намеренно, чтобы посмотреть памятник верной собачке Бобби, много лет сторожившей могилу своего хозяина. Очень необычно выглядят надгробные плиты буквально прислоненные к какому-то зданию (вряд ли жилое). Хотя как раз в Эдинбурге я легко могу себе представить, что окна многих жилых домов выходят на кладбище.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А вот и Бобби
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Совершенно неожиданно для себя открыла кладбище Калтон с панорамным видом на окрестности.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Наконец, уже вечером я ,бродила по району Dean и наткнулась на запертые ажурные ворота. И так жалко было, что нельзя попасть внутрь, и это придавало еще больший мистический оттенок в настроение. Прошла чуть дальше и обнаружила такие же ворота, но уже открытые! Вот это удача. Естественно, я зашла, и в полном одиночестве походила по длинным аллеям кладбища.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А еще Эдинбург потрясающе вписывается в окружающую природу. Хотя, почему же окружающую? Она вполне себе спокойно занимает центральные позиции в городе. Чего стоит один Калтон Хилл.
Калтон Хилл
сколько времени ушло на осмотр: чуть больше часа
количество туристов: среднее
Странное ощущение в Эдинбурге. Вроде бы крупный город, столица Шотландии, а в центре можно почувствовать себя за городом. Взять хотя бы две из топ-10 достопримечательностей - Калтон Хилл и Трон Артура. Ведь это все по сути парки. До последнего я так и не добралась, а вот высоту попроще - Калтон Хилл, я взяла. Это стало одним из самых ярких впечатлений от Эдинбурга. Правда, даже не знаешь куда смотреть - на классические величественные монументы (их аж целых три - национальный, памятники Стюарту Дугалду и Нельсону) или на головокружительный вид на город, или на сливающееся с небом море, или на бархатные зеленые холмы.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
И раз уж зашла речь о природе, то покажу ботанический сад.
Ботанический сад и сады Dean
сайт ботанического сада:
http://www.rbge.org.uk/
сколько времени ушло на осмотр: на ботанический сад - час, на сады dean - минут 40.
количество туристов: очень мало
Ботанические сады в своих поездках я стараюсь никогда не пропускать, так что и в Эдинбурге пункт "Королевские ботанические сады" был сразу вписан в маршрут. Заодно пока шла туда от Калтон Хилл посмотрела на нетуристические жилые районы. Всегда интересно, как город преображается от центра к окраинам. А вот Эдинбург опять пошел по своему пути. Те же каменные дома, хотя и выглядят поновее, чем в центре, все равно не тянут на современность. И куда не пойдешь, все равно та же мрачная атмосфера. Эдинбург из тех городов, что запоминаются целиком, каждой улицей, каждым домом, и не теряют своего лица даже в стороне от туристических тропинок.
Ботанический сад привлекал еще и возможностью погреться оранжереях. Они не очень большие, но симпатичные, и можно с удовольствием провести там часик, но не больше. Не понравилось, что почти нет скамеек.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
От ботанического сада вдоль Water of Leith прошлась по садам Dean. Очень приятные места. Народу почти нет, только пара человек выгуливают собак. Жалко, что фото не передают очарования Dean Gardens. Идешь почти что в каньоне, и деревья сильно загораживают виды.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Я не могла пропустить эдинбургские музеи. Тем более погода подгоняла меня зайти куда-нибудь погреться. В первую очередь я отправилась в замок.
Эдинбургский замок
сайт:
http://www.edinburghcastle.gov.uk/
сколько времени ушло на осмотр: чуть больше часа
количество туристов: много, но не толпа
В замке есть хороший аудиогид (в т.к. на русском языке)
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Замок это первая ассоциация при упоминании Эдинбурга. Самый главный его открыточный вид и вообще чуть ли не главная достопримечательность города. Эффектно возвышается над городом, и даже ночью радует глаз яркой подсветкой. Лично меня замок впечатлил больше снаружи, чем внутри. Экспозиция познавательная, но глазам сильно зацепиться не за что. Может быть просто у меня было немузейное настроение, и поэтому я осталась равнодушна к выставкам.
Уже перед входом в замок открываются замечательные виды на окрестности. Правда вид в сторону залива деревья загораживают
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Внутри замок показался мне небольшим. Как-то все на виду. Проходишь несколько улочек и террас, и все.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
А вот виды на окрестности шикарные.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Дворец Холируд
сайт:
https://www.royalcollection.org.uk/visi ... yroodhouse
сколько времени ушло на осмотр: чуть больше часа
количество туристов: много, но не толпа
Первое, что меня удивило, это то, что дворец расположен немного на отшибе города. От Холируд отличный вид на Трон Артура, и сильно чувствуется, что вот еще чуть-чуть, и уже вокруг будут одни зеленые холмы.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Холируд - место с богатой историей и величественными интерьерами. Есть интересный аудиогид на русском языке, и пока слушаешь рассказы о временах Марии Стюарт время пролетает незаметно. Шарма добавляет и то, что и по сей день королева Великобритании раз в году проводит во дворце хотя бы неделю. Любопытно же погулять одними коридорами с Елизаветой II. А в некоторых залах и на героев прошлого можно натолкнуться - по дворцу ходит много одетых в исторические костюмы актеров.
И все-таки я в последнее время довольно холодно стала относится к красивым историческим интерьерам. Да, мне интересна история и я понимаю, сколько труда и таланта вложено в оформление королевских резиденций. И все-таки за душу все эти бесчисленные портреты и гобелены не берут. Меня гораздо больше привлекли руины аббатства при дворце.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Королевская яхта Британия
сайт:
http://www.royalyachtbritannia.co.uk/
сколько времени ушло на осмотр: чуть больше часа
количество туристов: много, но не толпа
Невероятно интересное место, особенно для тех, кто как и я ни разу не бывал на больших яхтах. А еще музей прекрасно организован, и осматривать интерьеры с аудиогидом (есть на русском языке) одно удовольствие. Хотя при слове "королевский" невольно задумываешься о роскоши, залы "Британии" поражают своей скромностью и вместе с тем благородством. Никакого вычурного декора и позолоты где ни попадя. Все сделано с большим вкусом. Очарования добавляют рождественские украшения и пушистые елки. Праздничное настроение создается успешно.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Большое внимание уделяется организации работы команды. Это мини-город в море. И госпиталь, и прачечная есть. И даже почта на яхту доходила исправно.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Удивили спартанские условия для матросов. Шесть человек в таком маленьком закутке, что, наверное, и встать там всем вместе не получится. А вот комнаты отдыха офицеров уже более просторные и очень уютные.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Конечно, интересно посмотреть рабочие и технические отсеки. Машинный зал кристально чистый, так что можно подумать, что все это лишь декорация, а настоящая работа ведется где-то в другом месте.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
В нагрузку ко всей этой красоте прилагается море, куда же без него. Такого стального оттенка, что прямо по цвету чувствуешь, какое оно холодное.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Музей замечательный. И познавательный, и глаз радует, и легкий для восприятия.
А еще в ТЦ, где расположен вход на яхту, есть неплохое довольно бюджетное кафе самообслуживания.

Национальная галерея Шотландии
сайт:
https://www.nationalgalleries.org/
сколько времени ушло на осмотр: чуть больше часа в национальной галерее и чуть больше часа на оба здания modern
количество туристов: много, но не толпа в национальной галерее, мало в обоих галереях modern
Успела посетить и национальную галерею, и модерн. Очень понравилось все. Разнообразная не перегруженная экспозиция. В национальной галерее хватает и французских импрессионистов, и голландцев, и итальянского барокко. На любой вкус картина найдется. Всем, кто интересуется живописью до начала 20 века смело можно идти сюда. Тем более вход бесплатный, а национальная галерея расположена в самом сердце города, так что хотя бы на полчаса сюда стоит заглянуть.
К более современному искусству я тоже отношусь с большим интересом, так что коллекцию modern я не обошла стороной. Как минимум ради скульптуры Генри Мура стоило пройти чуть в торону от центра города.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 днейПредрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Было здорово, но я ожидала большего размаха. Начала с modern two. Оказалось, это скорее место для временных выставок. Для бесплатного осмотра открыты по сути только три-четыре небольших зала - мастерская скульптора Эдуардо Паолоцци, еще один зал я вообще не запомнила, и наконец самое-самое - зал сюрреализма. Вот он определенно стоит того, чтобы хотя бы ненадолго заглянуть в modern two. На маленьком пространстве собрались Дали, Магритт, Эрнст и другие интересные художники.
Modern one побольше, хотя не фанатам поп арта и фигуративного искусства полчаса пробежаться хватит за глаза. Запомнились пара картин Пикассо да Эдуарда Виллара. Мне больше всего пришлась по душе (как выяснилось впоследствии временная) выставка Роя Лихтинштейна. В общем, вывод после посещения отдела Modern я для себя сделала такой: стоит заглянуть, если по пути или много свободного времени, или есть сильный интерес к конкретным художникам или если проводятся интересные выставки. Для общеобразовательных целей это не самое удачное место.

В заключение, хочу сказать, что Эдинбург отлично передает шотландскую атмосферу (по крайней мере тот стереотип о ней, с которым я ехала в те края). Я волновалась, что, как это часто бывает, довольно большой город будет сильно контрастировать по настроению с окрестностями и будет как бы сам по себе среди других шотландских красот. Вроде как Лондон это не Великобритания. Так вот Эдинбург это Шотландия. И я очень рада, что несмотря на некоторые сомнения и суровую погоду, я побывала в этих краях.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия:

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 08 июн 2016, 16:29

Ekaterina632
Я бы не решилась поехать в Шотландию в декабре, при всей своей любви к прохладе и свежему воздуху , но рождественский Эдинбург на Ваших фотографиях мне очень понравился! Еще раз спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 08 июн 2016, 17:00

JamKit, спасибо!
Меня больше беспокоили поездки по окрестностям. А в самом Эдинбурге плохая погода не страшна. Можно и по музеям походить, и в бар заглянуть. В общем, много места, где можно отогреться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #12

Сообщение AquaMarina65 » 16 июн 2016, 21:06

Отчёт очень хороший и места правильные, но....
"Замок не такой раскрученный как Стирлинг или Блэкнесс, но зато расположен очень близко к Эдинбургу"
Где по Вашим данным граница Эдинбурга проходит? А то мне казалось, что Крейгмиллер это почти в центре...
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 16 июн 2016, 22:15

Где по Вашим данным граница Эдинбурга проходит? А то мне казалось, что Крейгмиллер это почти в центре...

AquaMarina65, справедливое замечание. Честно говоря, я не знаю, где проходит официальная граница Эдинбурга. Просто по ощущениям и окружению это было скорее на выезде из города, потому так и написала. Одно скажу точно - он не в самом историческом центре, по крайней мере я не пошла бы в Крейгмиллар пешком из центра. А Вы знаете, формально Крейгмиллар относится к Эдинбургу или нет?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #14

Сообщение AquaMarina65 » 17 июн 2016, 00:00

Ekaterina632, да, относится.
Вот карта https://www.google.co.uk/maps/place/Edinburgh/@55.9412846,-3.2753786,12z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x4887b800a5982623:0x64f2147b7ce71727!8m2!3d55.953252!4d-3.188267
С юга как раз граница города чётко обозначена дорогой. Это у моря по дороге не понять.

А пешком я бы тоже не пошла, а то бы меня по дороге в Duddingston бы занесло...
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #15

Сообщение brunnhilda » 02 июл 2016, 19:24

Ekaterina632, спасибо за отчет! Очень интересно и красиво Я сама мечтаю побывать в Шотландии, и Ваш рассказ очень сильно мотивирует Если не секрет, во сколько обошлась поездка? Моя пока на стадии планирования
brunnhilda
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.08.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 02 июл 2016, 19:41

brunnhilda, спасибо, очень приятно!
Если не секрет, во сколько обошлась поездка? Моя пока на стадии планирования

Сейчас точно не скажу уже. Мне кажется где-то 500 евро ушло на 6 дней в Эдинбурге + дорога до Лондона. Жила в хостеле, скромно ела в кафе раз в день, остальное покупала в супермаркете. Посещение достопримечательностей оказалось недешевым (где-то по 15 фунтов за Эдинбургский замок, Стирлинг, Холируд). В принципе все кроме еды реально заранее довольно точно просчитать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #17

Сообщение brunnhilda » 02 июл 2016, 20:24

Ekaterina632, Вам не было страшно ходить в темное время суток? Ну, знаете, читаешь всякие страшилки и напридумываешь себе всякого. У меня такой пунктик имеется
brunnhilda
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.08.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 02 июл 2016, 20:31

Вам не было страшно ходить в темное время суток?

Да вроде не страшно
Я поздно не бродила, в 10 вечера почти всегда уже была в хостеле. Ну и старалась вечером возвращаться по крупным улицам и избегать злачных подворотен. Агрессивных компаний не встречала, и на том спасибо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #19

Сообщение brunnhilda » 02 июл 2016, 20:55

Ekaterina632, когда Вы ездили, то в Шотландии до 10 вечера было не сильно темно?
brunnhilda
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.08.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 02 июл 2016, 21:32

когда Вы ездили, то в Шотландии до 10 вечера было не сильно темно?

Темно было уже часов в 5-6 вечера, если не раньше Но все равно было не страшно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль