Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #81

Сообщение JamKit » 19 дек 2017, 09:24

Ekaterina632 писал(а) 19 дек 2017, 00:13:Но самое главное в Дареме – собор.

Какой роскошный собор! Спасибо за открытие интересного города!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #82

Сообщение Nicedub » 19 дек 2017, 09:50

Ekaterina632 писал(а) 19 дек 2017, 00:13:И тут мне безумно повезло – вроде бы еще было далеко до мессы, но откуда-то появились хористы и начали петь


Да, при сочетании темноты, мерцания подсветки и еще и хор! - прекрасный вечер.
Ekaterina632, очень хорошо передана атмосфера Дарема, спасибо
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский


Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #84

Сообщение Ekaterina632 » 22 дек 2017, 02:25

Замок Говард (Howard castle)
https://www.castlehoward.co.uk/
Добраться в замок Говард из Йорка очень просто: от остановки Station Avenue ходит автобус 181. Пока ждала отправления, наблюдала любопытную сцену: народ потихоньку собирался на остановке, но все стояли разрозненно, а когда подошел автобус, то все бодро выстроились точно в соответствии с тем, кто раньше подошел. Причем некоторые еще любезно пропускали других пассажиров вперед со словами "Вы раньше пришли, так что мы за Вами".

Дорога занимает час, но ехать не скучно - местность холмистая, так что за любованием панорамными пейзажами я и не заметила, как автобус подкатил прямо к кассам замка. Удобно. Я только сомневалась, на каком автобусе мне ехать обратно, т.к. по расписанию выходило, что мне надо гулять либо 1 ч 40 мин, либо 4 ч 15 м. Второй вариант мне сначала казался избыточным – а ну как я все посмотрю за час, и где я еще три часа буду болтаться по холоду? Но в итоге 4 часа пролетели совсем незаметно, и времени хватило в самый раз.

Снова в самые нужные моменты мне везет с погодой – на небе ни облачка, так что удалось вдоволь нагуляться по парку.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Парк в Говарде просто восхитительный! Даже зимой я была очарована его пейзажами, а уж летом там, должно быть, сказочно хорошо. А сколько там птиц! Прямо перед замком на берегу озера расположилась целая стая гусей. Я, пожалуй, в жизни такую ораву не видела. Правда близко к себе не подпускают, сразу всей толпой начали семенить от меня в сторону.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Озера там очень живописные! Я вышла на террасу летнего кафе. Сейчас там ни души, все закрыто, столики покрыты инеем, но зато я осталась наедине с большой стаей лебедей. Как они забавно ловят рыбу! Переворачиваются попой кверху и торчат как поплавки, причем довольно долго.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В пейзажном парке есть огороженный кусочек под названием Ray Wood. Весной или летом там должно быть очень здорово. Разнообразие деревьев и кустарников прямо как в ботаническом саду. Но зимой туда лучше не соваться. Мне вместо любования райскими кущами приходилось продираться через непрерывные грязевые лужи. До сих пор удивляюсь, как я там не навернулась на скользких тропинках.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Зато когда вышла на границу парка, я будто перенеслась в весну. Вокруг изумрудно-зеленая трава, солнышко не просто светит, а даже греет. После грязного темного леса получился очень яркий контраст. И какой простор!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
И как нельзя лучше на фоне аккуратных лугов и холмов смотрятся классические павильоны.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А сам замок как хорош!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
По общему впечатлению замок Говард напомнил мне Бленхейм под Оксфордом – и там, и там роскошный дворец с обширным пейзажным парком, но Говард показался мне гораздо более уютным, и он совершенно не давил своим богатством.
Я немного боялась, что интерьеры меня разочаруют, ведь в похожем Бленхейме мне парк понравился гораздо больше самого дворца, но оказалось, что в Говарде меня ждала рождественская сказка. Многие дворцы и особняки устраивают специальные рождественские декорации, но замок Говард перещеголял все, что мне доводилось видеть.
Уже при входе начинается красота:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А дальше идет вереница со вкусом и любовью оформленных жилых комнат. За каждой дверью новый заряд праздничного настроения.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Я сначала охала и ахала от общего вида нарядных интерьеров, а потом, если приглядеться, то поражаешься, с какой выдумкой и вниманием к деталям все сделано. Вот, например, здесь букет на столе почти полностью повторяет цветочную композицию изображенную на картине позади.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А на елке среди пестрых шаров спряталась игрушка подозрительно напоминающая замок Говард.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Я с блаженной улыбкой ходила по залам впитывая атмосферу Рождества и романтики.
Больше всего запомнился нежно голубой салон заполненный картинами Гейнсборо. Интерьеры для настоящей принцессы! Я просто влюбилась в эту комнату.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А не хотите ли отобедать среди пейзажей Каналетто?
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А потом я вышла в большой холл к главной елке. Это был совершенно детский восторг! Всем елкам елка! Пожалуй, я таких больших внутри помещения ни разу не видела. Прямо шея болит долго смотреть на ее макушку.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но там можно подняться на галерею этажом выше, и полюбоваться на такую красавицу сверху. Правда у лестницы висит предупреждение примерно следующего содержания: «Посетители имеющие проблемы со зрением или остро реагирующие на мигающий свет, будьте осторожны, залы наверху под завязку забиты рождественскими елями». «Под завязку забиты рождественскими елями» - мне туда точно надо! И правда, это оказался сказочный лес!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Вереница залов продолжается. Все оформлено с фантазией. В библиотеке стоит елка из книг.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А тут я оказалась под кроной волшебного дерева. В полутьме вихрь теней на стенах и переливающихся игрушек завораживает!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Повсюду стоят свечи, встречаются даже настоящие. А те которые электрические сделаны очень любопытно – лампочка подсвечивает колеблющуюся белую пластинку, так что издалека все выглядит как живой огонек. А кое-где попадаются настоящие зажженные камины. Совсем нет ощущения, что находишься в музее - будто в гости приехала.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
На десерт - капелла.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
После такой насыщенной прогулки у меня как раз осталось время пообедать в ресторанчике при замке. Не дешево, но атмосферно – играют рождественские песни, повсюду нарядные елки. В общем, оно того стоило.
Напоследок заглянула в сад роз. Даже зимой он очарователен. Не надо стараться и выискивать остатки зелени - розовые кусты радовали гроздьями пышных цветов, и вообще все выглядело очень по-весеннему.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Определенно, это была самая праздничная вылазка за всю поездку, но и не считая рождественской феерии замок Говард очень красив. Всем советую!
На все про все у меня ушло примерно 4 часа: два часа на парк, час на сам замок и час на обед.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 24 дек 2017, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #85

Сообщение Ekaterina632 » 22 дек 2017, 02:25

JamKit, Nicedub, sergeyf73, спасибо за внимание!
Да, при сочетании темноты, мерцания подсветки и еще и хор! - прекрасный вечер.

Мне просто очень повезло! Признаюсь, если бы не такое удачное сочетание, то, скорее всего, я бы сочла Дарем довольно проходным городом. А так это было одно из самых ярких воспоминаний за всю поездку.
А ещё ведь и замок есть.

Фотографии интерьеров довольно приятные, но перекраивать весь маршрут только под экскурсию в замок я бы не стала. Я довольна и тем, как все сложилось.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #86

Сообщение Moon River » 22 дек 2017, 06:40

Определенно, это была самая праздничная вылазка за всю поездку, но и не считая рождественской феерии замок Говард очень красив. Всем советую!

Прогулка по парку в теплое время года наверно будет приятнее, но такой сказочной рождественской атмосферы, какую Вы увидели в замке, уже не будет. Пожалуй, Вы посетили замок в самый удачный период. Интерьеры, украшения, елка завораживают. Настоящий праздник!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #87

Сообщение SovaSovunya » 22 дек 2017, 07:36

Интерьеры и украшение - очень празднично!
Это как в детских мечтах!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #88

Сообщение JamKit » 22 дек 2017, 09:51

Ekaterina632 писал(а) 22 дек 2017, 02:25:Замок Говард

Как всё удачно сложилось! И солнечная погода, и наряженный к Рождеству замок, и еще цветущие розы! Просто великолепная прогулка и шикарная находка!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #89

Сообщение Nicedub » 22 дек 2017, 12:17

Ekaterina632 писал(а) 22 дек 2017, 02:25:Я с блаженной улыбкой ходила по залам впитывая атмосферу Рождества и романтики.
- и нам прекрасно это передали...Смотрела и про себя говорила - определенно хочу в Англию)))

Ekaterina632 писал(а) 22 дек 2017, 02:25:Не дешево, но атмосферно – играют рождественские песни, повсюду нарядные елки. В общем, оно того стоило.
- и правильно, это как акцент на прекрасном дне, и еще задержать мгновение, и подышать именно этим воздухом.

Замок Говард в Рождество - как классическое воплощение Рождества в старинном доме с древними традициями...Спасибо огромное.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #90

Сообщение Diana_518 » 22 дек 2017, 13:34

Ekaterina632, прекрасный отчет и замечательные фотографии, хорошо передающие атмосферу предрождественской Великобритании! Благодаря вашему отчету поняла, как же я соскучилась по этой стране.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #91

Сообщение Ekaterina632 » 22 дек 2017, 20:01

SovaSovunya, JamKit, Nicedub, Diana_518, в Вашей компании заново переживать свою поездку особенно приятно
Молодцы британцы, что устраивают такие специальные выставки. Я читала, что некоторые особняки, обычно закрытые в зимний сезон, открываются ненадолго специально к Рождеству.
Это как в детских мечтах!

Точно-точно! И еще мне безумно нравится, что в Европе в основном попадаются натуральные рождественские елки. Все-таки все эти пластиковые конусы - не мое.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #92

Сообщение Ekaterina632 » 24 дек 2017, 01:07

Уитби (Whitby)
Меня ждал еще один переезд – две ночи я забронировала в Скарборо. Сначала сомневалась – стоит ли, ведь от Йорка до Скарборо меньше часа на поезде, но все-таки уж больно хотелось переночевать у моря. В результате я ни минуты не пожалела о своем решении, т.к. подходила к концу уже третья неделя вне дома, и провинциальный спокойный Скарборо как нельзя лучше подошел для завершения насыщенной поездки.

Сам Cкарборо я отложила на второй день, и сначала отправилась к руинам аббатства Уитби. От Cкарборо туда ехать ровно час на автобусе Max X93, который ходит раз в час. С расписанием и маршрутом можно ознакомиться здесь
https://www.arrivabus.co.uk/north-east/ ... arborough/
Лучше садиться по правую сторону по ходу движения, т.к. большая часть пути проходит недалеко от побережья и виды на море просто завораживающие.

Я опасалась, что Уитби это город одной достопримечательности, и кроме знаменитого аббатства там будет нечего смотреть, но в результате получилась очень душевная прогулка. С утра народу совсем мало, тишину нарушают только крики чаек, и пройтись вдоль гавани заставленной разноцветными лодочками одно удовольствие. Сразу чувствуется, что Уитби это рыбацкий город – повсюду лодки и разложены рыболовные сети. Видно, что все это для дела, но я как ненормальная бегала и фотографировала всю эту живописную пестроту, иногда ловя удивленные взгляды местных.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Центр города (как же сложно не назвать его деревней) не особо выделяется своей архитектурой. Мне запомнились только воткнутые в стены елки. Причем живые, не искусственные! На самом деле за всю поездку я часто видела такие украшения, но для меня все еще жутко странно, что вместо гирлянды на фасаде можно просто посадить целое дерево.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
К аббатству надо подняться немного в горку, но короткий по сути подъем затягивается, т.к. с каждой ступенькой открываются все новые и новые панорамные виды.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А на вершине холма, прямо на фоне моря расположилось обширное кладбище. Я вообще люблю исторические кладбища, но впервые встречаю именно такое сочетание – бесконечная синяя гладь моря и старинные надгробия. Очень меланхоличный и щемящий сердце вид.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Тут же можно присесть на скамеечку и в полном одиночестве поразмышлять о жизни.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
От аббатства Уитби остались одни руины, но именно такие виды будто сошедшие с картин Робера или Каспара Фридриха мне как раз по душе.
На кассе дают отличный аудиогид. Вот уж умеют в Великобритании увлекательно рассказывать об исторических местах! Никакого сухого перечисления фактов и дат – аудиогид больше похож на театральное представление, чем на экскурсию. Повествование ведется от лица людей прошлого самого разного социального положения, так что можно взглянуть на историю аббатства как глазами его главы, так и молодого послушника.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Даже если вы не попадаете на часы работы аббатства, все равно стоит к нему прогуляться. Во-первых, забор там не очень высокий, и многое видно даже со стороны.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Во-вторых, прямо над морем вдоль обрыва идет живописная Cleveland Way. Я не могла отказать себе в удовольствии пройтись туда-сюда. С одной стороны море, с другой - овечки и руины - в общем, идиллический пейзаж.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Уитби разделен рекой Эск. Так хорошо присесть на скамеечку на причале, жмуриться на яркое солнышко и наблюдать за птицами! Чайки там такие откормленные, что я удивляюсь, как они еще летают с такими тушками.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Даже в ноябре видела много рекламы самых разных морских туров - от получасовой прогулки до длительной рыбалки. Я решила, что мне и так достаточно холодно, чтобы еще и на открытой палубе трястись.

На противоположном от аббатства берегу реки самое примечательное место это арка из китовых костей. Появилась она здесь аж в 1853 году. Тогда китовый промысел был опасным, но очень прибыльным делом. По возвращении домой моряки поднимали над палубой китовую кость, чтобы их семьи издалека могли видеть – поход прошел успешно. Сейчас такая своеобразная арка эффектно обрамляет вид на аббатство. А рядом смотрит в морские дали капитан Джеймс Кук.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Западный берег реки Эск интересен, главным образом, из-за видов на другую сторону.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А в остальном все довольно скромно, и при дефиците времени не стоит внимания. После Королевского полумесяца Бата такие виды уже не очень впечатляют.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
4-х часов мне с головой хватило для спокойной прогулки по Уитби. На осмотр аббатства Уитби с аудиогидом ушел ровно час.
Но план на сегодняшний день еще не выполнен - впереди ужин в деревне Стайтес.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #93

Сообщение TGK » 24 дек 2017, 22:23

Супер! И замок Говард с его деталями, и Уитби - оба хороши, в оба сразу захотелось )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #94

Сообщение Ekaterina632 » 25 дек 2017, 14:15

TGK, спасибо! Говард и Уитби такие разные, но я рада, что обоим нашлось место в моем маршруте.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #95

Сообщение Ekaterina632 » 25 дек 2017, 14:15

Стайтес (Staithes)
В последнее время я стала заезжать в некоторые города просто "пообедать". Обычно это те места второго эшелона, на которые вроде как жалко тратить полноценную вылазку, но они держатся в качестве запасного варианта, и приятно туда заехать хотя бы на пару часов под предлогом "для разнообразия пообедать в новом месте". Понятное дело, что "обед" в результате лишь предлог. Так в Нидерландах мне посчастливилось хоть одним глазком полюбоваться на Алкмар, а в эту поезду я по такому же принципу включила Рочестер. И теперь оставаться в Уитби еще на несколько часов было бы скучновато, так что я отправилась в деревню Стайтес.

От Уитби до Стайтес (Staithes) всего полчаса на автобусе sapphire x4. Ходят они регулярно - каждые полчаса, прямо от площади у ж/д станции, так что запутаться сложно, и жестких планов в привязке к расписанию строить не надо.
Маршрут и расписание автобуса sapphire x4 здесь:
https://www.arrivabus.co.uk/north-east/ ... whitby-x4/

После праздничного нарядного Йорка город Скарборо казался провинциальной глушью. Даже после тишины и спокойствия Скарборо Уитби казался совсем деревней, ну а настоящая деревня Стайтес даже на фоне предыдущих мест выглядела почти необитаемой.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В центр ведет живописная дорога под крутым уклоном. Ох и намучилась я там на обратном пути!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А пока можно расслабиться и наслаждаться совсем нетуристическими, но оттого не менее привлекательными городскими пейзажами. Все эти буйки и сети развешанные на стенах выглядят ничуть не хуже модных дизайнерских украшений.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Устье реки Стайтес Бек почти пересохло, и катера и лодки сиротливо осели на песчаном берегу.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Несмотря на уже спускающиеся сумерки и почти полную безлюдность Стайтес совсем не показался мне мрачным или грустным. Наоборот, даже возникло странное ощущение, будто я во Франции, причем именно в Провансе. Знаю, что фото Стайтес не имеют ничего общего с Лазурным берегом, но настроение совпадало полностью. Наверно, дело в лавандовом фиолетовом цвете преследовавшем меня повсюду.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Может быть, знатоки подскажут, как называется этот чудесный зеленый куст. Вокруг холод и ветер, а ему все нипочем.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Это незаметно на карте, но в центре Стайтес целый лабиринт узких каменных лестниц. На закате блуждать по уютным переулкам заставленным цветочными горшками было просто волшебно!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А потом как хорошо выйти к пляжу и вдыхать полной грудью морской соленый воздух.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но все-таки формальной целью поездки в Стайтес был обед, а точнее уже ужин, так что я забрела в, кажется, единственное открытое заведение - Cod And Lobster. Так вот, оказывается, где все прячутся! Внутри ресторана было не протолкнуться. Очень душевная домашняя атмосфера. Я уплетала вкуснейший cottage pie, при этом мне по ноге бил хвостом примостившийся рядом огромный пес
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Вылазка в Стайтес получилась отличная. Хотя на вопрос "а зачем туда ехать и что там делать?" у меня нет ответа. Просто в тот момент я была счастлива, а это не так уж мало. И было здорово немного сбавить темп, и после беготни по достопримечательностям просто посидеть на берегу моря.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 27 дек 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #96

Сообщение JamKit » 26 дек 2017, 15:50

Ekaterina632 писал(а) 24 дек 2017, 01:07:я как ненормальная бегала и фотографировала всю эту живописную пестроту

Я бы тоже, наверное, бегала! Очень здорово!

Ekaterina632 писал(а) 24 дек 2017, 01:07:От аббатства Уитби остались одни руины

Какие шикарные руины! И в очередной раз восхищает погода. На фоне голубого неба и ярко-зеленой травы аббатство смотрится потрясающе!

Ekaterina632 писал(а) 24 дек 2017, 01:07:прямо над морем вдоль обрыва идет живописная Cleveland Way

Красиво! И овечки сильно украшают пейзаж!

Ekaterina632 писал(а) 25 дек 2017, 14:15:как называется этот чудесный зеленый куст

Я думаю, это какой-то из видов хебе (Hebe). Возможно, Hebe Specioza.

Ekaterina632 писал(а) 25 дек 2017, 14:15:На закате блуждать по уютным переулкам заставленным цветочными горшками было просто волшебно!

Отличная прогулка по Стайтес получилась!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #97

Сообщение Ekaterina632 » 27 дек 2017, 01:01

И в очередной раз восхищает погода.

Я, конечно, и под дождь попадала не раз, но как же удачно, что именно в те моменты, где это критически важно, погода была отличная. Ну, ледяной ветер не в счет, главное было солнечно
Я думаю, это какой-то из видов хебе (Hebe). Возможно, Hebe Specioza.

Точно! Очень похоже. На моих фотографиях она плохо получилась, но судя по фото в интернете это она. Как всегда форум заполняет мои пробелы в ботанике.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #98

Сообщение Ekaterina632 » 27 дек 2017, 14:26

Скарборо
Утро в Скарборо началось с замечательного завтрака с панорамным видом на замок. При всех недостатках отеля Esplanade, где я остановилась, расположение у него все-таки шикарное. Виды из ресторана такие, что задумываешься, а надо ли вообще куда-то идти гулять, так бы сидела весь день и любовалась:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
И из моего номера тоже было видно море. Все-таки не зря я приехала ночевать в Скарборо. Просыпаться под крики чаек и глядеть в окошко на выкатывающееся из моря солнце жуть как приятно.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
За завтраком среди стандартного набора яиц, бекона и прочего я с удивлением обнаружила... овсянку. Почувствовала себя сэром Генри. Правда овсянку я люблю. Отель оказался жутко провинциальным, ремонт в номерах там не делали лет 50, и вообще ничего нового не покупали столько же. Я в прикроватной тумбочке обнаружила встроенное радио! Мне кажется, у моего дедушки был похожий агрегат времен Великой отечественной. Надо ли говорить, что интернет работал только в общей гостиной. Я чувствовала себя будто в детективе, где главный герой приезжает в богом забытый городок застывший во времени и оказывается отрезанным от цивилизации. Признаюсь, при том что с формальной точки зрения отель Esplanade похвалить никак нельзя, мне все-таки там понравилось. Вся эта специфическая атмосфера прошлого, небольшой тайм аут от информационных технологий и яблочный сидр у рождественской ели в на удивление уютной общей гостиной настраивают на неторопливый созерцательный лад.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Погода снова ко мне благосклонна - за окном ни облачка. Самое то для утренней прогулки по пляжу!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Что в Скарборо, что в Уитби на удивление много игорных заведений. Уж не знаю почему так сложилось, но яркие вывески с автоматами встречались мне повсюду.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
И, конечно, корабли, куда же без них.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Лодки встречаются не только в море:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Главная цель для меня на сегодня - замок Скарборо, но пока он закрыт, я с удовольствием полюбовалась церковью St Marys Church.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Как всегда не могу оторваться от местных церквей. Вроде бы уже сто раз видела подобное, но все равно так и тянет присесть на скамеечке и смотреть, смотреть, смотреть. Кстати, совсем рядом находится могила Энн Бронте
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Замок Скарборо весьма внушительных размеров, и хотя сейчас от него остались одни руины, все равно чувствуется былая мощь. Я пришла к самому открытию, народу почти не было, и я все радовалась, что ноябрь дарит мне возможность в очередной раз наслаждаться красотами без толп.
Сначала я честно внимала аудиогиду и прилежно рассматривала полуразрушенные стены.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но потом вышла на просторную открытую площадку прямо над морем и моментально переключилась с режима «хм, это интересно» на «я хочу смотреть на это бесконечно». В замке Скарборо даже тропинки это просто чуть притоптанная трава, так что перед глазами только две яркие полосы – зелень и море с небом.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Включила на плеере целый набор разных вариаций народной баллады Scarborough Fair. Одна из моих любимых – инструментальная у Blackmore's Night. Музыка 100% подходила к местным пейзажам. Было так странно слушать знакомую с детства мелодию. Тогда я даже близко не представляла, что такое Скарборо и где это находится. А теперь я своими глазами видела весь этот невероятный простор, нереально зеленую траву, сама буквально прикасалась к истории. Удивительное ощущение!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Сами руины замка не особо чем-то выделяются, в Великобритании таких полно, но вот расположение – на крутом холме прямо у моря – определенно делает Скарборо стоящим посещения.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Осмотр замка с аудиогидом плюс чашечка горячего шоколада в кафе заняли у меня ровно час. Сайт с часами работы здесь:
http://www.english-heritage.org.uk/visi ... gh-castle/

Времени было полно, так что я пошла в сторону местного океанариума Scarborough SEA LIFE Sanctuary. От замка дорога занимает чуть больше 2-х км, но зато почти все время идет вдоль моря.
Снова мои любимые фиолетовые кусты. Уважаемая Лена (JamKit) опознала в них Hebe Specioza.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
На пляже одни местные, и почти все с собаками. Ох, какое там раздолье для игр!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Несмотря на холод, атмосфера очень расслабленная, курортная. А как посмотришь на такие домики веселенькой расцветочки, так даже теплее становится.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А вдалеке виднеется замок. Даже не верится, что я только что была там.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Океанариум Scarborough SEA LIFE Sanctuary разочаровал.
https://www.visitsealife.com/scarborough/
Нет, я, конечно, читала нелестные отзывы, но думала, что он окажется хотя бы на уровне морского отдела типичного европейского зоопарка, а все оказалось совсем скромно. Почти 20 фунтов за полчаса прогулок это, на мой взгляд, слишком. Надо было хотя бы брать билет онлайн, тогда была бы приличная скидка. Тешу себя надеждой, что хотя бы часть потраченных денег идет на спасение морских котиков, в океанариуме этому делу посвящен специальный отдел. А самих котиков я видела только два-три. Запомнился огромный осьминог – он присосался прямо к стеклу и недобро поглядывал на посетителей.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Забавно наблюдать за скатами. Я впервые видела, как они высовываются из воды:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Очень красивые аквариумы с разными медузами, еще и музыка такая нежная играет.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Из оригинальных идей – аквариум с местными морскими обитателями, где всякие ракушки можно потрогать своими руками.
Есть супер коротенький туннель Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Собственно, на этом все. В остальном хороший зоомагазин будет выглядеть эффектнее океанариума Скарборо. Вот типичный вид :
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Залов там от силы штук десять. Мало того, что не особо интересно, так туда еще и идти не близко. Правда мне прогулка понравилась, т.к. в основном шла по пляжу, а от моря я никогда не устану.

На обратном пути пошла через Peasholm Park. До чего же замечательное место! Это та моя любимая грань, когда все еще красиво и интересно смотреть, но уже далеко от раскрученных туристических мест, и чувствуешь себя почти местным жителем.
Парк сделан с претензией на а-ля восточный стиль, но все выполнено довольно топорно, чего-то особенно изящного и искусного там ждать не стоит. Тем не менее общее впечатление очень и очень приятное. Все эти журчащие ручейки и неожиданно выглядывающие из зарослей каменные фонарики пришлись как нельзя кстати к концу длинного дня.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В парке Peasholm повышенная даже для Великобритании концентрация белок. Они чуть ли не целыми бандами окружали меня и смотрели с подозрением – не принесла ли я чего вкусненького.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

На прогулки по Скарборо с посещением замка и океанариума у меня ушло примерно 6 часов. На самом деле легко можно уложиться в гораздо меньшее время, особенно если не тащиться в сторону SEA LIFE Sanctuary. Но мне к концу поездки уже не хотелось никуда торопиться, так что я была очень рада просто расслабиться, убегать от волн на пляже и сидеть на скамеечках с неизменным товарищем - термосом.

Так незаметно пролетел день, и этим же вечером я уже была на пути в Лондон.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 27 дек 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #99

Сообщение Moon River » 27 дек 2017, 14:34

включила на плеере целый набор разных вариаций народной баллады Scarborough Fair.

До Вашего отчета это было моей единственной ассоциацией со Скарборо.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #100

Сообщение Ninochka » 27 дек 2017, 23:00

Ekaterina632 писал(а) 27 дек 2017, 14:26:Сами руины замка не особо чем-то выделяются, в Великобритании таких полно

Да, руин во всей Европе полно, но эти мне очень понравились. И виной тому замечательный, душевный рассказ, так бы и гуляла по зеленой протоптанной дорожке, рассматривая остатки некогда внушительных стен.

Катя, огромное спасибо за такой проникновенный рассказ.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль