Лондон культурный и не очень

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон культурный и не очень

Сообщение: #1

Сообщение OksanaAR » 26 фев 2018, 00:28

Стимулом к данной поездке послужила еще открытая британская виза, которая получалась под полноценное путешествие по Шотландии . А поскольку в Лондоне участники уже бывали не раз, то план выстраивался вокруг ключевых точек – театров и парка поттерианы. Вернее даже не так. На руках была виза. А в Лондоне с февраля должен был начаться спектакль с легендарным Джереми Айронсом и потрясающей Лесли Мэнвилл, и сил не было думать, что такое событие можно пропустить. Так что все началось с этого.

Помимо этого ожидался спектакль с обожаемым Рэйфом Файнсом, но он позднее был перенесен на следующий сезон, т.е. на осень 2018-го. Наверное, космос решил, что столько любимых актеров за одну поездку моя душа осилить не сможет Лондон культурный и не очень

Соответственно, до поездки были куплены билеты на упомянутый выше спектакль, до кучи в парк Warner Bros. и, чтоб уж совсем окультурить недолгие каникулы, еще и в Королевскую оперу (специфика и особенности покупки будут описаны в соответствующем дне), и, поскольку билеты были на дневные представления, все музеи и прогулки продумывались так, чтобы не мотаться туда-сюда по городу, а логично вплетать культурную программу в маршруты.

Итак, день первый. 14 февраля

Утро началось «весело» - обнаружила, что несмотря на выбранное при регистрации место на крыле, Аэрофлот поменял его на самый хвост. На посадке выяснилось, что это же самое у всех, кроме летящих бизнес-классом, поскольку (цитата) «пассажиров требуется пересадить, чтобы мы смогли хотя бы взлететь». Эм, а нельзя как-то объяснять так, чтобы не устраивать людям панику? Что значит «хотя бы взлететь»? Позже капитан пояснил, что самолет заполнен меньше, чем на треть, а зарегистрировались все в передней части салона, в то время как по технике безопасности требуется утяжелить хвост. А нельзя так сразу было говорить? Хотя по сравнению с той ситуацией, что началась буквально через пару дней, когда люди массово узнавали, что стандартный чемодан, принимаемый любыми авиакомпаниями в качестве ручной клади, Аэрофлотом теперь таковым не считается, т.е. 22-25 см по ширине они не принимают, укладывайтесь в 20. Все лучше и лучше.

При посадке самолет мотало из стороны в сторону буквально как корабль на Оркнейских островах полугодом ранее, но уф, сели, за окном +3. Черт! Есть на свете адекватный сайт погоды, а то все обещали 8-9, откуда 3?! Не то чтобы я против, но дома долго не могла решить, в зимней или демисезонной одежде ехать, если днем 9-11, но ночью 0-3, и решила, что все-таки в зимней спарюсь, но на деле бац и +3 днем – эм, спасибо, дорогие. К слову, да, холодно мне было почти все время.

Выйдя из зала прилета Хитроу, мы сразу отправились к метро, на входе купив Oyster. На сайте есть тема с детальным описанием, что это такое и какие преимущества, но если коротко, то если вы будете ездить на общественном транспорте хоть иногда, с этой картой будет дешевле, чем покупать разовые билетики. Сам Ойстер стоит 5 £, которые вам вернут при его возврате, вместе с остатком денег на счете. Пополнить его легко – на любой станции есть автомат: прикладываете к желтому кругу карту, узнаете, сколько на нем денег, и пополняете наличными или картой. При желании можно зарегистрировать карту на сайте, привязать свою банковскую карточку, и все соответствующие операции делать уже там.

Поскольку мы точно не были уверены, как часто нам нужен будет общественный транспорт, закинули 20 £ сверху к депозиту за Ойстер, и помчали в город. До центра ехать далеко, где-то час, но хотя бы с одной маленькой пересадкой – нам нужна была станция Oxford Circle, рядом с которой мы нашли хостел из сети YHA. Сеть уже в ряде стран проверена, обычно там все просто, но комфортно. Выбирали, правда, между этим и еще одним по соседству, тот очень грел душу тем фактом, что в ванной имеется съемный душ, а не прибит классически к потолку, что существенный факт, если у вас длинные волосы. Но поиск хостела в центре британской столицы, надо сказать, это перманентная ругань в отзывах буквально на все – на грязь, на воровство, на отсутствие безопасности, на отсутствие локеров (т.е. некуда сложить вещи совсем), на отсутствие розеток у каждой кровати, и т.п. А отзывы на YHA London Oxford Street показались нам самыми положительными, на том и порешили.

По итогу скажу, что как всегда в хостелах все зависит от того, повезет вам с соседями или нет. Нам пару ночей пришлось делить комнату с девушкой, которая считала нормальным завалить маленькое общее пространство между кроватями своим барахлом, несмотря на наличие вместительных локеров. Но зато оставшееся время мы были одни и к нам никого не подселяли. От соседей будет зависеть и комфорт с температурой – мы когда зашли в комнату, аж ошалели от духоты, батареи были включены на полную мощность и по ощущениям было как в сауне. Тем и развлекались: мы проветривали, выключали, девушка включала. К слову, летом здесь может быть ужасно, если, как у нас, комната окажется на солнечной стороне, т.к. кондиционеров нет, только маленькие вентиляторы.
Комнаты крохотные, но зато в них есть раковина, и, что особенно приятно, не с двумя кранами, а со смесителями. Есть вместительные локеры, но обратите внимание, что у вас должен быть свой замок. Вы, конечно, сможете купить его на ресепшн, но, конечно, не самый хороший и придется переплатить. Полотенца можно арендовать, но мы брали свои. Розетки у каждой кровати.

Лондон культурный и не очень

Туалетов и душевых достаточно, мы ни разу не ждали. Из минусов – раковины в туалетах микроскопические, в них с трудом помоешь руки, и кранов, как обычно, два – с горячей и холодной водой отдельно. Хоспади, да когда уже британцы прекратят издеваться над туристами и научатся ставить смесители? (возглас в космос). Душ вмонтирован в стену, как я уже писала, проблем с напором и температурой воды не было ни разу. Но, слава Мерлину, душ хотя бы без кнопки, как у нас был в Эдинбурге, когда надо было каждые секунд 30 нажимать ее, чтобы шла вода.

Конечно, имеется кухня, где вы можете при желании приготовить еду. Если завтракать не в кафе, а купить еду в магазине и самим что-то сообразить, то уже отличная экономия. Более ленивый вариант –хостел предлагает свой завтрак за 4.99 £. Что туда входит? Мини-шведский стол: кофе/чай, тосты, круассаны (простые или с шоколадом), джем, масло, йогурты, соки, фрукты, разные хлопья, молоко. Простенько, но зато и недорого.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Кстати, в последний день оказалось, что на ресепшн работает русский парень. В детстве уехал с мамой в Италию, сейчас живет в Лондоне, говорит, что русских в хостеле вообще не помнит, а был бы рад общению на родном языке, т.к. уже стал забывать его.

В общем и целом, хостел приличный, могу рекомендовать смело. К тому же отлично расположен – до кучи достопримечательностей вы отсюда доберетесь пешком. Цена зависит от комнаты (есть приватные), но дорм на 4 кровати с удобствами на этаже стоит 18-30 £ (цена плавает от дня недели и месяца), нам 5 ночей на человека обошлось в 130 £, т.е. усредненно по 26 £ в день.

Погода была адской – проливной дождь и холодно. В общем, гулять совсем не хотелось, особенно с учетом, что я как-то не рассчитала с одеждой. Поэтому решили пойти в Британский музей, в котором были ранее уже не раз, но разве это повод туда не пойти снова? Музей то мега-крутой! Не зря является одним из самых посещаемых музеев мира (это в качестве намека постараться туда пойти на неделе, а не в выходные или в пятницу вечером, когда он допоздна работает).

Сокровищ тут, конечно, просто немерено – эпох Древнего Египта, Греции и Рима, со всей Европы, Африки и Азии. И все это богатство открыто для публики совершенно бесплатно! Вот за что не устаю восхищаться британцами, так за свободный доступ к самым значимым музеям. Это ведь потрясающе, что они позволяют приобщиться к культуре любым слоям населения, ведь иногда посмотришь на цены в нашу Третьяковку или Эрмитаж, и нет вопросов, почему множество людей там были в лучшем случае один раз.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

В который раз с интересом обошла все древнеегипетские экспонаты, разглядывая мумии и саркофаги. Думаю, тут каждый найдет для себя что-нибудь интересное, даже если уже ранее посещал. Так что a must.

Работает музей с 10.00 до 17.30 ежедневно, в пятницу до 20.30. Вход, повторюсь, бесплатный. А вот выставки могут быть как бесплатными, так и платными. Актуальная информация о выставках есть на сайте музея

Проходили до самого закрытия, и уже очень хотелось есть, к тому же погода с темнотой еще меньше располагала к прогулкам – дождь зарядил по полной программе.

Поэтому мы отправились во французский ресторанчик Côte , расположенный недалеко от нашего хостела, надеясь, что столик найдется, несмотря на 14-е февраля. Обратите внимание, что это сетевое заведение, и я могу оценить и прокомментировать лишь то, в котором были мы – в Сохо (124-126 Wardour Street). Цены для центра Лондона весьма комфортные, обслуживание отменное, еда вкусная. Ужином остались довольны на 10000%, так что смело рекомендую.

Из еды брали Roast Duck Breast – жареную утиную грудку с гратеном из картофеля под соусом из вишни гриотин – 14,95£,
Лондон культурный и не очень

Tuna Niçoise – жареный на гриле стейк тунца с классическим салатом нисуаз из фасоли, черри, черных оливок, перца, молодого картофеля, яиц, латук и красного лука – 13,95 £.
Лондон культурный и не очень

Очень-очень вкусно и точно не соответствует часто встречающемуся мнению, мол, в Лондоне проблемы с недорогими кафе европейской кухни – и французское какое-то не французское, и итальянское не очень итальянское. Эта брассери стала примером, что французская кухня в недорогом ценовом диапазоне тут весьма неплоха. Обратите внимание, что утка по умолчанию будет с кровью, поэтому если хотите хорошо прожаренную, не забудьте это сказать официанту. Я, как водится, забыла, и попросила доготовить уже после того, как мне принесли. Не моргнув глазом, все сделали, как я просила.

На десерт крем-брюле (Crème Brûlée) за 5,95 £ и то, что я всегда беру, если в меню имеется - лимонный тарт (Tarte au Citron) за 5,75 £. Вкусно, но не ах, но справедливости ради скажу, что «ах» в отношении тарт о ситрон у меня вообще сложно вызвать, все-таки самый любимый десерт.

Лондон культурный и не очень

Имейте в виду, что у брассери есть еще сет-меню, по которому вы можете взять первое-второе-третье-компот (про компот шутка, конечно) по цене, заметно более дешевой, нежели вы брали бы все это по отдельности. Отличный выход для тех, кто ест много.

С учетом дороги и раннего подъема, приправленного обильным ужином, смертельно хотелось спать, так что мы отправились в хостел. С утра у нас вагон планов, среди которых и долгожданное посещение парка поттерианы!
Последний раз редактировалось OksanaAR 01 мар 2018, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #2

Сообщение OksanaAR » 26 фев 2018, 01:51

Четверг, 15 февраля

С самого утра в окно светило солнце, что после вчерашнего ливня, не могло не радовать. Вечером у нас парк Гарри Поттера, но до того хотелось погулять вот чтоб прям от души!

Но завтрак – всему голова. Посмотрев на трипэдвайзоре, что у нас тут самого хорошего для завтрака, обнаружили, что первым делом он советует все тот же вчерашний Côte. Почему бы и нет, решили мы. Ужин был отличный, давайте попробуем и утреннюю трапезу оценить.

Отмечу, что у заведения полноценное утреннее меню. Вы можете взять как что-то маленькое вроде круассана с кофе, так и полноценный английский или французский завтрак. Советую заглянуть в их меню , на любой вкус найдется вариант. Я опробовала вегетарианский завтрак (Vegetarian Breakfast), в который входит вегетарианская сосиска, грибы, томат, авокадо, шпинат, яйца пашот, тост и голландский соус. Стоит такой завтрак 8,95 £. Хотелось еще сок и, само собой, кофе, а это отдельно. Но в меню за 10,50 £ есть еще такой вариант, как Formule, что означает любой горячий завтрак (к которым относится, в частности, выбранный мной вегетарианский) плюс свежевыжатый апельсиновый или яблочный сок плюс любой горячий напиток на выбор. Это получалось дешевле, чем взять отдельно сок и кофе, так что выбор очевиден.

Что скажу. Обслуживание по-прежнему отличное, завтрак вкусный, но расстроилась, что, несмотря на малое количество посетителей, почему-то ко мне он попал едва теплым.

Лондон культурный и не очень

Подкрепились и первым делом в Парламент – одно из тех мест, где почему-то не была раньше. Не спрашивайте, почему, реально не знаю. Не была и все.

Хотя, если честно, в планах было совсем другое. Ну, как обычно Лондон культурный и не очень А хотели мы сходить в суд. Да-да, в суд, а почему бы и нет? Вариантов тут масса: можно пойти в Верховный суд Великобритании (Supreme Court of the United Kingdom) или Королевский суд Лондона (Royal Courts of Justice), но план был отправиться в Олд-Бейли (the Old Bailey) или как он официально называется – Центральный уголовный суд Англии и Уэльса (The Central Criminal Court of England and Wales). Почему туда? Потому что хотелось не только красивые интерьеры посмотреть, но и увидеть вживую действо. А действо, разумеется, в уголовных делах (ну, не дела же на предмет соответствия Конституции слушать, в конце концов). Ну, и суд, конечно, один из старейших и самых известных.

Если надумаете пойти, то обязательно загляните на сайт, чтобы узнать, какие дела будут слушаться.

Обычно список дел вывешивается за день. Когда мы собирались, было несколько процессов по убийствам (причем всех зарезали, и все подсудимые, судя по фамилиям, не очень коренные британцы) и одно о террористической активности. Обратите внимание, что не все заседания проводятся в старом корпусе (т.е. красивом историческом), так что обращайте внимание на зал.

А мы как обычно: точно собирались в Олд-Бейли, но внезапно пропало настроение на серьезные дела, потому решили оставить на другой раз.
В общем, отвлеклась. Пошли мы в Парламент после завтрака. По пути туда попался магазин M&Ms. Не знаю, как вы, а я, понимая, что дрянь редкая, с трудом удерживаю себя от покупки (с последующим поедаем вне какой-либо меры) этих конфет, так что три этажа с m&ms в пастельных тонах, в цветах британского флага, радугой и т.п. меня чуть не свели с ума. Ушла без покупки. Горжусь собой уже которую неделю теперь.

Лондон культурный и не очень

Так вот, Вестминстерский дворец, где заседает Британский Парламент, святая святых, сердце Лондона, красотища в неоготическом стиле, когда-то бывшая резиденцией английских монархов, позже место известнейших судебных процессов, в частности над Томасом Мором и светом очей всея Шотландии Уильямом Уоллесом, а сегодня являющая собой колыбель британского законотворчества.

Вариантов посещения несколько: аудио-тур, тур с гидом. Это из стандартного. А из прочего можно купить тур вместе с чаепитием, частный тур и т.п. Все о вариантах посещения можно посмотреть на сайте

Аудио-туры есть на множестве языков, включая русский, а с гидом на сегодняшний день так: на английском каждый день, на французском, немецком и испанское – почти во все дни, а остальные языки (включая русский) – для групп по запросу.

Цены на билеты кусаются – 20.50 £ за аудио-тур, однако можно сэкономить, если купить билеты заранее онлайн (не на тот же день, хотя бы накануне), в этом случае цена будет 18.50£, т.е. на 2£ дешевле. Немногим дороже аудио-тура обойдется посещение Парламента с гидом – 25.50 £ (если покупать онлайн заранее) или 28 £ (если в тот же день на месте).

Отдельно отмечу, что есть еще возможность посетить Парламент с целью послушать прения и слушания. Это бесплатно, однако надо учитывать, что заседания проводятся не каждый день, в частности на неделе, когда мы там были, не было ничего. На сайте рекомендуют приходит заблаговременно, т.к. помимо проверок на предмет безопасности надо учитывать еще и длинные очереди. Почитать об этом варианте имеет смысл а тут

Если вы ограничены во времени, обратите внимание, что, выбирая время тура на сайте, нужного вам может не быть, что не означает его отсутствие. Тут, конечно, придется переплатить 2£ за покупку билета на месте, но зато попадете. И да, билеты покупать не в самом дворце, а за углом от станции метро Westminster.

Лондон культурный и не очень

В общем, билеты на руках, идем в Вестминстерский дворец, очереди почти никакой, едва человек 5, что радует. Но тут мне заметно испортили прекрасное до того настроение. Отмечу, что такого ни до, ни после, ни в этой поездке, ни в каких-либо прочих в других странах, не видела. Перед входом есть пункт проверки, где надо пройти под рамкой, а вещи прокатывают через сканер. Все стандартно и понятно, более того, в связи с террористической угрозой любой адекватный посетитель воспринимает такие проверки как правильные и нужные. Другое дело, что всегда и везде секьюрити попадались вежливые и не впадали в маразм, здесь же я столкнулась именно с этим. Выходец из южных республик, видно, новенький, в связи с чем решил проявить особое рвение, вывалил все содержимое моей сумки в лоток, и стал в нем рыться, как дурной кабан, простите, другого выражения не подобрать. Вытряхнул косметичку, перебрав в ней все предметы, от пудры до глазных капель. Окей, стою в недоумении, но, возможно, в корректоре в наши дни может крыться опасность (сарказм). Дальше – больше. По правилам секьюрити может проверить личность, но, боюсь спросить, точно ли проверка личности это не просто посмотреть загран.паспорт, но покопаться еще и в российском, вытащить пропуск в университет, потребовать объяснений, а это что еще такое, потом начать задавать вопросы о профессии, о специализации в профессии, о работодателе, о том, чем занимается компания… Честно, не хотелось портить себе настроение еще больше, но было дикое желание позвать кого-то из его руководства, чтобы мне объяснили, зачем их сотруднику знать, в чем я, как юрист, специализируюсь – в корпоративном или семейном праве, и какое это имеет отношение к посещению Парламента.

А шоу, тем временем, продолжалось. Особое внимание у секьюрити вызвал, вы не поверите, сувенир из Франции – держатель для сумки. Если кто не в курсе, это такой маленький металлический кружок, похожий на таблетницу, что раскручивается в крючок, который можно закрепить на любом столе, чтобы не ставить сумку на пол. Никаких острых краев у него нет, что понятно. Но индиец/пакистанец побежал советоваться, точно ли с загадочным предметом нет проблем. Его коллега сделала лицо «что с тобой такое?!» и сказала дать мне пройти. Другой коллега, пока я собирала все разбросанное по лотку обратно в сумку, извинился. Что это вообще было? Полный неадекват и прилично испорченное настроение.

Ну, да ладно. На входе предъявили билеты, дальше у стойки взяли аудио-гиды на русском, и пошли осматривать красоту. А что там красота, придется вам поверить на слово, но лучше – сходить самим, т.к. фотографировать внутри дальше двух первых залов нельзя. А очень хотелось!

Очень красиво! Место буквально пронизано историей, хочется рассмотреть каждую деталь.
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

По времени, затрудняюсь сказать, сколько потребуется на аудио-тур, все зависит от того, будете ли вы слушать абсолютно все. Если да, то, пожалуй, следует заложить не менее 1,5 часов. Мы слушали только частично, т.к. что-то совсем неинтересно, а многое я знаю, поскольку все это изучала в университете в подробностях, поэтому уложились минут в 40.

Но это не означает, что время сэкономлено для чего-то еще! Потому что нежно мной «любимые» сайты погоды, которые массово клялись-божились, что целый день будет солнечно, «слегка» не учли адский ливень, который заливал Лондон на момент окончания осмотра Парламента. И ведь уже не первый раз такое! Сколько раз себе обещала, что в Лондоне вне зависимости от сезона и прогноза погоды зонт из сумки не вытаскивать, но нет же, опять попалась Лондон культурный и не очень Так полчаса были потеряны просто на то, чтобы переждать дождь.

Но тучи разошлись, опять светило солнце.

Лондон культурный и не очень

А мы двигались в сторону Британской галереи Тейт (Tate Britain). Чем место известно? Тем, что здесь представлена самая большая коллекция британского искусства, начиная с 16 века и до наших дней.

Если любите искусство, то застрять здесь можете на долгие часы. Но мы тут уже бывали неоднократно, и шли насладиться лишь избранными художниками. В моем случае это две моих больших страсти – Джон Констебль и Уильям Тёрнер. На работы этих двоих гениев могу любоваться часами, и по-прежнему не знаю, кого из них люблю сильнее. Оба прославились, как пейзажисты, но если в картинах Тёрнера всегда есть место драме, даже если он писал что-то солнечное и ясное, а у Констебля ровно наоборот – даже изобразить бурю он мог так, что смотришь и ощущаешь нечто такое уютное, как чашка какао, закутавшись в плед.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Как и прочие крупные музеи, Тейт Британ бесплатный, однако здесь тоже проводятся временные выставки, и туда вход уже может стоить денег. В частности, сейчас и до 7 мая идет выставка «Импрессионисты в Лондоне» , цена билета 17.70 £.

Время работы с 10 до 18 ежедневно, аналогично работает и Современная галерея Тейт (Tate Modern), но там еще продленный день в пятницу и субботу – до 22.00.

И именно в сторону нее мы и решили прогуляться по набережной, благо погода была просто восхитительной. Виды, правда, не очень радовали, поскольку Биг Бен был «украшен» а-ля Собянин-стайл, иными словами, в активном состоянии ремонта. Как почти весь центр города – в эти дни перекопано было буквально все кругом.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

И все же красота!

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

С трудом протиснулись сквозь толпу желающих попасть на колесо обозрения London Eye (так вот, оказывается, где все люди то были! То-то в музеях тишь да благодать).

Лондон культурный и не очень

Добрели до Тейт Модерн , куда решили заглянуть буквально на полчасика, т.к. данное заведение в список любимых не входит, ранее посещался, но Моне лишний раз грех не увидеть.

Лондон культурный и не очень

Что вы здесь можете посмотреть? Как уже понятно из названия, сюда идти за коллекцией современного искусства. Тут вам и Модильяни, и Моне, и Шагал, и Малевич, и Пикассо.

А мы уже изнывали от голода, но времени на рассиживание в кафе особо не было, поэтому решили заглянуть на расположенный рядом Рынок Боро ( Borough Market ) – один из самых больших и старейших продуктовых рынков в городе. И хотя манили авокадо с питахаей, мы сюда заглянули, чтобы прихватить что-нибудь из так называемой уличной еды (street food), т.к. билеты в поттерианский парк у нас были на вечер, а сколько времени займет посещение, еще не ясно, и не хотелось приезжать голодными или тратить время на обед.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Но быстро все равно не получилось, потому что разбегались глаза. Может, я хочу чего-нибудь тайского? Ой нет, лучше вон те крутые пироги. Хотя, тут еще вон какие-то вкусняшки. Короче, глаза разбегались, но в итоге я решила попробовать какой-то английский пирог с грибами и чем-то там еще. Мммммммммм… скажу, что на голодный желудок по рынку тяжко ходить, а на сытый – зачем, собственно, ходить вообще.

А мы отправились в музей, что расположен в двух шагах от рынка и в котором раньше не доводилось бывать, но что-то захотелось. Называется The Old Operating Theatre Museum and Herb Garret – музей истории хирургии, где вы можете увидеть старинную операционную 19-го века и коллекцию всяких снадобий, т.е., пожалуй, можно его назвать медицинским и фармацевтическим музеем.

Главное – не пройти мимо. Если будете идти по улице St Thomas Street от рынка, то увидите одну-единственную башню. Вам туда. Да-да, музей расположен наверху башни. Но не промахнитесь, как мы! Внизу заботливо предупреждают, что наверх до музея 52 ступеньки, но как-то недосуг было считать, а на узкой лестнице в отсутствие чего-либо по сторонам я разогналась и…. «вы, наверное, в музей? Он ниже на несколько пролетов». Черт, что ж я так быстро бегаю то?! В общем, обратите внимание, что музей не на самом верху, не пропустите красную дверь.

Лондон культурный и не очень

Что до самого музея, то он расположен на месте бывшей Больницы Святого Томаса, и, на мой вкус, очень интересный, хотя и крошечный. Но похожий в Кракове мне понравился больше, т.к. он был только по фармацевтике – всякие там сушеные головы летучих мышей, корни мандрагоры и кровь дракона (шучу, но смысл вы поняли).

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Рассматривать коробочки, баночки, читать, чем лечили разные болезни, и радоваться, что живешь в 21 веке – жуть как интересно. Но здесь помимо этого было очень много мед.оборудования, и на многое мне лично смотреть было не столько интересно, сколько именно жутко. За просмотром наборов для ампутации (а там еще и не один вариант!) и акушерских приспособлений у меня аж все конечности заболели от страха. Хотя, может, дело не столько в страхе, сколько в количестве уже намотанных за день километров. Так или иначе, насмотревшись на сушеных крокодилов и заспиртованных мозгов, мы бессильно упали на подушки в старой операционной, где когда-то проводились операции – два стола посередине и вокруг трибуны, как в театре, с которых можно смотреть. Что очевидно, оперировали тут бедных людей, богачей лечили (и резали) в основном на дому.

Лондон культурный и не очень

Вы, кстати, знали, что в отсутствие анестезии опытный хирург мог ампутировать конечность за минуту или даже быстрее? Мы теперь боимся, но знаем.

В общем, музей интересный. И надо же было как-то разбавить уйму просмотренной за день живописи.

Вход 6.50 £. Время работы с 10.30 до 17.00. Обратите внимание, что в музее нет туалета, о чем заранее предупреждают на сайте.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #3

Сообщение OksanaAR » 26 фев 2018, 01:56

Вообще, если никуда не надо было бы ехать, то логично было бы продолжить прогулку вдоль Темзы, и дойти до Тауэрского моста. Но мы сели в метро на станции London Bridge, которая буквально в паре минут пешком, и поехали до Euston, что в 6 остановках, где от Юстонского вокзала идут электрички до Warner Bros. Studio.

Как добраться до поттерианского парка и вообще все детали есть в отдельной теме на форуме, но, если коротко, скажу, что удовольствие это недешевое, чем бы вы ни поехали, однако электричка заметно дешевле обойдется, нежели фирменный автобус из центра.

От Юстонского вокзала до нужной станции – Watford Junction – есть разные электрички, и если одни дойдут за 20 минут, другие за все 50, поэтому сверяйтесь с табло. В нужное нам время ближайшая была как раз долгоидущая, и получалось, что нам будет быстрее дождаться следующую, что придет через 10 минут.
Если у вас Oyster, пожалуйста, не забывайте им кликнуть до посадки в поезд. Мы дошли до поезда, но так и не увидели автомата, он был за углом от входа на платформу, так что вообще не виден. Но просто знайте, что вам надо провести картой как до поездки, так и после, поэтому всегда ищите автомат, если нет входных ворот, как в метро.

Цена билета на электричку, если не изменяет память, была около 10 £ в одну сторону, по отдельному билету было бы 11. Т.е. туда-обратно около 20 £, плюс к этому на выходе из вокзала вам понадобится шаттл, который стоит 2,5 £ (туда-обратно). Вот это прям бесит, честно. Учитывая цену входного билета в парк в 41 £, неужели нельзя было заложить в нее и этот фирменный автобус? 41 или 43 – разница уже несущественная, а психологически неприятно платить за него отдельно.
В любом случае ехать автобусом из центра было бы дороже – 38 £. Если покупать полный пакет у той же компании, что обозначена на сайте Warner Bros. Studio, то «доставка» обойдется лишь немногим дешевле - в 36 £, т.к. цена пакета 77 £, и в нее входит входной билет и автобус от и до центра города.

Детально про то, как добраться, можете почитать на их сайте ну или в соответствующей теме здесь, на форуме.

А теперь самое важное – входные билеты. Чем раньше вы их купите, тем лучше. В конце декабря ближайшие билеты были только на середину февраля, т.е. за полтора месяца! На сегодняшний день на март уже нет ничего, а на апрель есть только на 6 дней, а нормально выбрать дату вы можете только уже на май. Но тут, обратите внимание, билеты явно сливаются в партнерскую компанию, которая делает типа организованные туры – та самая, что обеспечивает трансфер на автобусах из центра. Если посмотреть наличие билетов на ее сайте (пройдите по ссылке с автобусами «как добраться), то есть что выбрать через пару недель – и это, как вы понимаете, не май.

Резюмируя, если вы очень хотите в парк, но заранее не озаботились билетами, то у вас два варианта: купить с переплатой за трансфер у партнерской компании, или надеяться на удачу и ежедневно по несколько раз в день проверять сайт на наличие билетов. Второй вариант тоже возможен, потому что хоть билеты и невозвратные, зато обменные – за доплату в 10 £ вы можете перенести дату посещения, следовательно, ваш предыдущий слот освобождается и снова поступает в продажу.

А мы тем временем добрались до парка и первое, о чем подумалось, на парковке, что какой-то он маленький.
Лондон культурный и не очень

Однако эти мысли быстро улетучились от наличия кругом газетных разворотов с персонажами культового фильма. Волшебство начиналось!
Лондон культурный и не очень

Ну, почти начиналось, сначала надо получить в кассе свои билеты. Обратите внимание, что ваша покупка на сайте – это не билеты, вам нужно подойти в кассу, подтвердить свою личность, сказать номер покупки, и получить уже непосредственно билеты. Очень важно, чтобы вы их покупали онлайн на того, кто точно будет присутствовать в парке, т.к. просят удостоверение личности. Быть может, их удовлетворит, конечно, копия паспорта, не знаю, но левому кому-то они явно не отдадут.

Дальше, само собой, секьюрити. А потом… вот тут я не поняла. На входе имеется гардероб. Но вещи туда нам сказали не сдавать, т.к. не все локации будут в помещении, а на улице дубак. А зачем гардероб то тогда? Но факт остается фактом: если вы окажетесь в парке не летом, то верхняя одежда вам пригодится, т.к. Тисовая улица и Полуночный экспресс расположены не в павильонах.

Идем на вход. Дама там с таким лицом, что вам и Беллатриса Лестрейндж покажется милахой. Не, я, конечно, все понимаю, у нас всех бывают тяжелые дни, но, мне кажется, что парки развлечений, будь то Диснейлэнд или эта студия Уорнер Бразерс, предполагают наличие сотрудников, в чьи обязанности входит не только проверять билеты / продавать еду и т.п., но и быть милыми и веселыми вне зависимости от их реального настроения. Это так, наблюдения по ходу. К счастью, остальные поттерианцы были такими, какими и должны были быть. Они фонтанировали энергией, в ответ у посетителей глаза горели восторгом и не терпелось быстрей-быстрей попасть внутрь.

Но сначала нам показывали «кино». В первом зале была демонстрация постеров разных стран, потом были кадры с премьер, где в истерике бились фанаты, интервью с продюсером и т.п. Дальше нас пустили в кинозал, где все расселись в кресла и смотрели приветствие от исполнителей главных ролей – Дэниела Рэдклифа, Эммы Уотсон и Руперта Грина. И тут экран поднялся, а за ним… аааааааааааа! Это же входная дверь самой известной школы магии – Хогвартса!

Черт! Я и забыла, что фанатела по поттериане. Вообще, если серьезно, ужасно нравились и книги, и фильмы, но уже прошло достаточно времени, чтобы эмоции притупились. Но стоишь перед этими воротами и будто тебе не сто лет в обед, зашкаливающий щенячий восторг совершенно отключает мозг. И это прекрасно!
Двери распахиваются, и вы попадаете в главный зал. Все смотревшие фильм помнят, что каждый учебный год начинался именно тут за обильной трапезой, когда ученики сидели своими факультетами, а преподавали – в торце зала отдельно.

Лондон культурный и не очень

Здесь же вы сможете увидеть костюмы актеров, в которых они снимались в фильмах. Но немного жутковато видеть их на унылых манекенах. Думается, что с такой посещаемостью и бешеными ценами, можно было бы заказать восковые фигуры, разве нет?

Лондон культурный и не очень

А дальше вы попадаете в съемочные и рабочие павильоны. И ходить тут можно и нужно часами. Тут и хижина Хагрида, и дом семейства Уизли, и коморка Гарри под лестницей, да и весь дом Дурслей заслуживает внимания (комната, заваленная письмами из Хогвартса – просто восторг!), и спальня мальчиков в крыле Гриффиндора, и их гостиная, и кабинет зельеваренья… продолжать можно долго, давайте просто скажем, что тут есть все!

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Особый восторг у меня вызвали движущиеся предметы, скажем, самоварящееся в котле зелье или самовяжущийся свитер. Но самое крутое, что вы сами ими двигаете удаленно! Там рядом с павильоном есть небольшие табло, на которых написано что-то вроде «поводи рукой – порежь морковь», водишь над табло рукой, а на столе начинает нож морковь стругать. Круть же! В общем, мне никак было не остановиться «вязать свитер» и «гладить одежду» - вот бы дома такие чудеса.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

А помните тот классный чемоданчик Люпина, который сам собирался в конце 3-го фильма? Он тут тоже есть, и тоже сам собирается-разбирается.
Конечно, есть целые секции, где подробно рассказывается, как создавались все эти двигающиеся предметы, и магические существа – Добби, Клювокрыл, Арагог и т.п. Но я там не слишком задержалась, пусть волшебство будет и дальше волшебством, а не наукой. Но, конечно, тех.команда фильма – настоящие умницы.

Не забудьте зайти в Хогвартс-экспресс, где каждое купе оформлено как в разные годы учебы. Тут есть и то, что замерзло в третьем фильме от присутствия дементоров, и то, на стекле которого буйная подружка Рона вывела R+L в сердечке.

Лондон культурный и не очень

Ну, и мой личный фаворит – запретный лес. Боже, как же это было невероятно! Идешь себе, никого не трогаешь, в темноте что-то там мурчит, покачивая головой, грифон.

Лондон культурный и не очень

Грохочет гром, сверкает молния. И тут из темноты на тебя движется огромнейший паук, размером едва ли не с танк. Мамадарагааааая! И тут же сверху не менее огромные пауки спускаются со всех сторон. Думала, поседею. Пришлось стоять там приличное время, наблюдая, как пауки прячутся и снова вылезают, пока перестала трястись. Ага, понятно, что ненастоящие, но скажите об этом арахофобику.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Смешно было, когда в лес зашел парень лет 25-27, идет такой, весело ему, и тут на него паук, он как шарахнулся в дерево и с криком побежал назад, его еле друзья потом обратно затащили.

Зато, пока я боролась со своими страхами, обнаружила интерактивные табло и здесь. Нажми на кнопку – получишь молнию и/или гром. Не отказала себе в удовольствии побыть немного Зевсом.

Потусив немного в Министерстве Магии, мы вышли к Косому переулку. Ааааааааааа! Простите. Хотя нет, ааааааааааааааааааааа! Я говорила, что самое крутое место – это Запретный лес. Ну вот нет. Косой переулок. Вру, конечно, как тут выбрать?

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Улочка небольшая, но ходить туда-сюда можно очень долго, рассматривая витрины. К тому же разной подсветкой постоянно меняется время суток. Очень красиво.

Больше рассказывать про парк не буду, потому что приезжайте и смотрите сами, он того стоит. Ведь если далеко не у детей он вызывает такие эмоции, что мы не могли прекратить его обсуждать до самой ночи, и один сплошной восторг, то даже дороговизна (с дорогой туда-обратно удовольствие обходится где-то в 5 тыс.рублей по текущему курсу) не аргумент, чтобы не ехать. Почему? Потому что деньги все равно потратятся куда-нибудь, а такие яркие эмоции останутся с вами.

Лондон культурный и не очень

Теперь момент, который всех волнует – сколько закладывать времени. Мы переживали, что, купив билеты на 17.30 (а на середину февраля не было билетов на более ранее время ни в один из дней, полагаю, тоже только через тур), нам будет впритык времени на парк, т.к. многие пишут про 3-4 часа, а последний шаттл отправляется к ж/д станции в 21.40. Но на деле мы, никуда не спеша, обошли парк за полных 2 часа. Как так? Мы не хотели фотографий на метле на фоне Хогвартса и Лондона, куда были дикие очереди (и за что еще будьте готовы выложить кругленькую сумму), как не жаждали попробовать сливочного пива, куда тоже стояла очередь, да и поужинать мы решили не в местном кафе, а в городе.

Кстати, у многих куча времени еще уходит на сувенирный магазин.

Лондон культурный и не очень

Но отмечу, что, во-первых, есть соответствующий магазин в Лондоне, да и в здании аэропорта аналогичного добра навалом, причем в Гатвике были еще всякие интересности, которых не было в парке.

А мы уже были на пути в Лондон, глаза горели счастьем, ноги от боли, а желудок начал прилипать к спине. Надо было срочно решать, где поесть. Поскольку каждый шаг давался уже с трудом, решили поужинать недалеко от хостела, а именно в тайском ресто – Patara. Это, как и Côte, заведение сетевое, мы были в том, что Patara Oxford Circus (7 Maddox Street).

Я, как обычно, хотела утку. Поэтому взяла утиную ножку в имбирно-тамариндовом соусе с хрустящим луком и ананасом на гриле (Tamarind duck) – 18.85 £. Мне не хватало гарнира, так что брала еще отдельно рис.

Лондон культурный и не очень

Вкусно, добротно, хорошее обслуживание (но, как понимаете, в тайских часто хорошее означает еще избыток поклонов и «асисяев», но это специфика). Цены средние, может, чуть подороже средних, меню можете посмотреть на сайте

В любом случае, выбор и еды, и вина отличный, готовят хорошо, голодным не уйдете. Но второй раз я не пошла бы, мне в заведении не хватило изюминки.

Была мысль некультурно закончить вполне культурный день походом в бар или паб, но ноги болели аж от шеи (так я и узнала, что они, оказывается, у меня именно от нее начинаются), а глаза закрывались, так что с трудом доползли до хостела, душ, и баиньки. С утра опять столько интересного!
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 26 фев 2018, 11:42

Ура, Новый рассказ! Столько новых интересных мест в Лондоне открываете!
Но поиск хостела в центре британской столицы, надо сказать, это перманентная ругань в отзывах буквально на все

Причем, увы, ругань вполне оправданная. Я часто останавливаюсь в хостелах, и именно Лондон пока неприятно выделяется общим довольно низким уровнем проживания. YHA London Oxford Street возьму на заметку. Особенно приятно, что розетки у кровати есть. Правда я, зная проблему с розетками , иногда беру с собой удлинитель. Тут дополнительный плюс - сразу становишься лучшим другом соседей, т.к. все хотят этим удлинителем попользоваться
А хотели мы сходить в суд. Да-да, в суд, а почему бы и нет?

Вообще отличная идея. Я смотрю там чуть ли не целые экскурсии водят.
Когда мы собирались, было несколько процессов по убийствам (причем всех зарезали, и все подсудимые, судя по фамилиям, не очень коренные британцы) и одно о террористической активности.

Жуть какая. Посмотрела список на сегодня - набор не сильно отличается
новенький, в связи с чем решил проявить особое рвение, вывалил все содержимое моей сумки в лоток

Да уж, явный перебор. Я тоже за разумные меры безопасности и никогда не против показать содержимое сумки на контроле, но должна быть какая-то мера и уважительное отношение.
На входе имеется гардероб. Но вещи туда нам сказали не сдавать, т.к. не все локации будут в помещении, а на улице дубак. А зачем гардероб то тогда?

Может быть там сумки можно оставить?
деньги все равно потратятся куда-нибудь, а такие яркие эмоции останутся с вами.

Точно! И так всегда хотела в эту студию, а уж после Вашего рассказа прямо совсем невтерпеж стало.
Жду продолжения!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #5

Сообщение MishaMinsk » 26 фев 2018, 13:21

OksanaAR писал(а) 26 фев 2018, 00:28:А в Лондоне с февраля должен был начаться спектакль с легендарным Джереми Айронсом и потрясающей Лесли Мэнвилл, и сил не было думать, что такое событие можно пропустить. Так что все началось с этого.


Огромное спасибо за отчет.
Очень жду вашу рецензию на эту постановку.

Сейчас как раз решаю - идти или нет.
MishaMinsk
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 31.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #6

Сообщение OksanaAR » 26 фев 2018, 14:00

Ekaterina632, MishaMinsk, большое вам спасибо за интерес к отчету.

Ekaterina632 писал(а) 26 фев 2018, 11:42:Столько новых интересных мест в Лондоне открываете!
Правда? Ой, спасибо Лондон культурный и не очень Честно, не знала, имеет ли смысл писать отчет, все-таки мало дней, музеи в большинстве своем уже всеми посмотрены, как и парк Гарри Поттера посещен, а театры не факт, что многим интересны. Но я всегда из отчетов высматриваю хорошие места, где поесть и где жить, подумала, мало ли, кому пригодятся и мои заметки на этот счет. Рада, что не зря села за написание

Ekaterina632 писал(а) 26 фев 2018, 11:42:Я часто останавливаюсь в хостелах, и именно Лондон пока неприятно выделяется общим довольно низким уровнем проживания
вот да! Я тоже не фанат раскошеливаться на жилье, потому что по сути нужно просто место, где спать, не курорт же, но минимальный комфорт (хороший душ, чистота и т.п.) должен быть обязательно. Хостел, правда, без нареканий, как и большинство из сети (S)YHA - останавливались в них и в Исландии, и в Шотландии, так что побродите по их сайту, может, понравится какой-то в другом месте (еще есть YHA Central в Лондоне, но именно в наш маршрут лучше вписывался Oxford Circle)

Ekaterina632 писал(а) 26 фев 2018, 11:42:Вообще отличная идея. Я смотрю там чуть ли не целые экскурсии водят.
да-да, водят, тоже хорошая опция. В любом случае, в следующую поездку в Лондон обязательно схожу.

MishaMinsk писал(а) 26 фев 2018, 13:21:Очень жду вашу рецензию на эту постановку. Сейчас как раз решаю - идти или нет.
Каюсь, написать свои впечатления о данном спектакле было основной целью отчета. Очень хотелось, чтобы если вдруг кто-нибудь раздумывает, не упустил такой редкий шанс сходить на постановку, которая в этом сезоне уже закроется.

У нас этот спектакль был в субботу, а я еще пятницу не написала, поэтому, если Вы раздумываете над покупкой билетов сейчас, очень-очень советую. Я детально на днях всё опишу, но если коротко, то билеты, скорее всего, сможете купить и накануне, но это если Вам все равно, где сидеть, а вот если хотите в первых рядах все видеть, то лучше купить пораньше. Это того стоило, честно, лучше сэкономить на чем-то другом. Видели выше мои восторги по поводу поттерианы? Так вот эмоций было не меньше и здесь, такой же восторг, правда, сквозь слезы (все-таки пьеса не самая позитивная).

Мне совсем не нравилась эта пьеса и я изначально настраивалась на то, что увижу отменных актеров в так себе постановке, но, как выясняется, в руках хорошего режиссера и в такой команде любой материал засверкает, как бриллиант. Честно, очень хотела бы еще раз пойти на эту постановку.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #7

Сообщение OksanaAR » 26 фев 2018, 20:07

День 3. 16 февраля

Сегодня у нас были билеты в оперу на дневное представление – на 12.00, так что утром было не очень много времени на осмотр чего бы то ни было, особенно с учетом, что музеи в основном работают с 10 утра. Решили, что в план отлично вписывается Национальная галерея, поскольку она рядом с оперой, и мы там тоже бывали не раз, поэтому хотим пройтись только по самому любимому.

Но сначала святое – завтрак. Решили, почему бы не опробовать кафе при галерее ( The national café ), ведь работать оно начинает с 8 утра, можно будет расслабленно трапезничать аккурат до открытия.

Интерьер простой и сдержанный, кафе как кафе. Но для такого проходного места обслуживание было очень хорошим – все милые и вежливые, но, впрочем, в Великобритании подобное норма, и скорей удивляет, если с обслуживанием проблемы.

Лондон культурный и не очень

Что брали и уровень цен. Яйца пашот с авокадо, шпинатом, томатом, соусом сальса, чили и жареными семечками подсолнуха, с лепешкой из пшеницы и киноа (£9)

Лондон культурный и не очень

Органическую овсяную кашу с медом, корицей и изюмом (£7), до кучи корзинку с тостами и конфитюром (£4), еще свежевыжатый яблочно-грушевый сок, и кофе.
Лондон культурный и не очень

Все вкусно, но без восторга. Скажем так, если кафе удобно по месторасположению, то вполне можно тут перекусить, но специально идти, я бы советовать не стала.

Но уже открылась галерея и не терпелось быстрее бежать наслаждаться мировыми шедеврами, начиная от нежно любимых классиков, заканчивая обожаемыми пуантилистами. Жорж Сёра, Тео ван Рейссельберге, снова наше британское всё – Уильям Тёрнер, хотя, подождите, еще ведь снова Джон Констебль – еще одно наше британское всё, Клод Моне, Эжен Делакруа… И это я упомянула только тех, от кого лично я впадаю в экстаз. А так коллекция куда масштабнее. Здесь и Рембрант, и Тициан, и Веронезе, и Тинторетто, и Да Винчи, и Ренуар, и Гойя, и Ван Гог – самые-самые с 13-го по 20-й век. В общем, проще сказать, кого в этой галерее нет. Поэтому однозначно нельзя пропускать, особенно если вы вдруг здесь еще не бывали.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Как и в прочие крупнейшие музеи Великобритании, вход в Национальную Галерею бесплатный. Однако имейте в виду, что ряд временных выставок будет уже за деньги. Информация об этом имеется в самой галерее, ну, или можете посмотреть заранее на сайте . У меня лично сердце кровью обливается, что на даты посещения Лондона еще не началась выставка «Моне и архитектура», она откроется только 9 апреля и до 29 июля. На ней будет представлено 75 работ художника, которые так или иначе связаны с архитектурой. Ужасно хотелось бы сходить! Цена, как водится, кусается - £18, но отдала бы их без колебаний.

Время работы Галереи с 10.00 до 18.00, в пятницу день удлиненный – до 21.00.

А нас уже ждала Королевская опера (Royal Opera House) и вечная Кармен! Юху! Лондон культурный и не очень

И тут давайте я расскажу подробнее о билетах. Как во все легендарные оперные театры мира купить сюда билеты весьма сложно, если, конечно, вы не горите желанием отвалить фунтов эдак 300 за центральные ложи. Я точно не горю, к тому же не из экономии, а из эстетических соображений, предпочитаю смотреть оперные постановки с первого ряда балкона, в крайнем случае амфитеатра. Почему? Потому что это не театральная пьеса, где очень важно и значимо видеть каждую морщинку и каждую эмоцию на лицах актеров. Как раз наоборот. Если сидеть близко, то придется наблюдать едва ли не содержимое желудков музыкантов, поскольку, что очевидно, в опере поют так, что не только гланды бросаются в глаза вместо костюмов. В общем, каждому свое, а я предпочитаю видеть действо целиком как на ладони, и не очень видеть лица артистов. Но даже за 3-4 месяца купить что-то хорошее в Королевскую оперу нереально. Не было совершенно ничего, кроме парочки дорогущих билетов в партере. И так каждый раз, когда я летала в Лондон. А, надо сказать, будучи фанатичным любителем оперы, мало тех, в которых я не бывала, и Королевская – одна из них. В общем, попасть сюда – это давнее желание.

Но вот декабрь, покупаем билеты на самолет, бронируем жилье, а в оперу, как водится, уже нет ничего хорошего. Надо отметить, что если вы предпочитаете балет, ну или же просто хотите выбраться в известный театр всё равно как и на что, то попасть сюда будет в разы проще. Во-первых, на балет (в наши дни шла Зимняя сказка) выбор билетов был неплохой – и подальше, и поближе, и подороже, и подешевле, и не за сто лет заранее, а за неделю-две, и даже накануне. Во-вторых, в Королевскую оперу есть экскурсии , так что посмотреть залы и закулисье можно вовсе без посещения представлений.

Но балет я не люблю совершенно, закулисье хоть и интересует, но все же ключевое для меня не просто попасть в здание, а оценить именно оперу. В общем, я стала гуглить, может, есть какие-то секреты, как все-таки можно билеты выудить. Мало ли, как с парком Гарри Поттера, есть какие-то обмены даты/времени, чтобы какие-то разовые возвращались в продажу.

И ведь есть секрет! Черт возьми, ну почему мне никто раньше не рассказал?!

В общем, на самом сайте Королевской оперы есть раздел под названием Friday Rush . Что это такое? Это как раз последний шанс, который мне так был нужен. Каждую пятницу театр выбрасывает билеты на следующую неделю. Их может быть всего пара десятков, может быть под 50, как было с нужной мне датой, но одно однозначно – они поступают в продажу ровно в 14.00 в пятницу и строго на ближайшую неделю.
Но, что можно предположить, на сайт приходит адское количество желающих этим самым последним шансом воспользоваться. Итог? Он безбожно висит, постоянно выдает ошибку, не грузит выбор места и т.д. Победит самый терпеливый, кому будет не лень сотни раз перезагружаться, пробовать снова и снова. Еще очень советую – незамедлительно оформлять покупку! Я нашла отличные билеты, кинула их в корзину, но забыла достать банковскую карточку, и вот за эти 30 секунд, пока я ее доставала, билеты слетели, их купил кто-то другой. Так что не будьте тупиками – приготовьте все необходимое.

Итог? Мы купили билеты! Ура! Ура! Наконец-то! Соседних мест не оказалось, но, с учетом, что буйным фанатом оперы являюсь только я, остальные решили взять самые дешевые стоячие места по 13 £. Предполагалось, что выстоять 3,5 часа на ногах будет невозможно, но и плана такого не было, был – посмотреть сколько получится и уйти. Я взяла место сбоку в амфитеатре за 43 £. К сожалению, так нежно мной любимый балкон слетел. Но ладно, хоть что-то.

Были некоторые опасения насчет постановки, т.к. недавно театр заменил классическую Кармен «новым видением» от австралийского режиссера Бари Коски, а я все эти, будь они неладны, новые видения на дух не выношу.

Лондон культурный и не очень
(постер взят на сайте Royal Opera House)

Почему? Потому что, на мой взгляд, искусство должно быть, конечно, разным и на все вкусы, но, простите, какого рожна это делать в старинном здании, где каждый позолоченный вензель пронизан историей? Неужели не логичнее ставить классику в ее нормальном виде в классических залах, а все современное – в новых?

К тому же опера – искусство весьма пафосное. Не в плохом смысле, а именно что напыщенное, преувеличенное, с заламыванием рук и чрезмерной театральностью. И это все гармонирует с пышными декорациями, богатыми костюмами и т.п.

Зачем мне в роскошном зале Королевской оперы смотреть на Кармен в деловом костюме с галстуком? Что мне это, как зрителю, дает? Н-и-ч-е-г-о.
Но хотелось думать, что все-таки понравится. Такой театр! Не могут же они совсем облажаться?! Так я думала, хотя внутри грыз червь сомнения, потому как главное разочарование в оперном мире меня поджидало не где-нибудь, а в самой Опера Гарнье, где под музыку Глюка по сцене бегал голый старик, сотрясая причиндалами, а вокруг него толпились бабки в потертых халатах. Мне даже не было жалко денег, я не просто ушла тогда, а буквально сбежала. С единственной мечтой – забыть скорее эту гадость, увидь которую Глюк, он умер бы еще раз.

Но ладно. Деловой костюм – это все-таки не голышом. И на худой конец, просто послушаю музыку, благо это одна из самых красивых опер. После просмотра трейлера на youtube решила больше ничего не смотреть и не читать, надеясь, что все будет хорошо.
Билеты обменивать на бумажные не надо, при покупке оформляется электронный билет, с которым и нужно проходить. Само здание внутри (не зрительный зал) не очень понравилось. Какое-то неуютное, совершенно непонятный зал с баром и кафе, напоминающее вокзал. В общем, даже не захотелось ни одной фотографии сделать. Походить особо негде. Удивлена, надо сказать.

А вот сам зал, конечно, роскошный.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

И вот началось. Музыканты заняли свои места и зазвучала увертюра. Боже, это восхитительно! Бизе – гений!

Но поднялся занавес и… и это всё? Из декораций только черная лестница на черном фоне. Ох, как же я «люблю» это ваше новое прочтение, в котором зрителя лишили буйства красок в одной из самых сочных опер. Ладно, надеюсь на лучшее. Но вместо лучшего на сцене появляется толпа людей в серо-черном, они все суетятся, кривляются, а мои надежды начинают таять на глазах. Все бы ничего, но режиссер решил добавить в оперу балет, что не ново, но балет современный, это раз, во-вторых, приправленный мимами. Вы представили? Т.е. слушаете вечную музыку Бизе, а под нее у вас на сцене кочевряжатся и кривляются мимы с их идиотскими ужимками на выбеленных лицах. Вот тут я снова пожалела, что у меня не балкон и я слишком хорошо вижу происходящее.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
(обе фотографии взяты на сайте Royal Opera House)

И контрольный выстрел – появление Кармен. Думаете, я вас не смогу удивить? А как вам Кармен в огромном и волосатом костюме гориллы? Да-да, вы не ослышались, именно в костюме гориллы. Это я потом уже прочла, что Бари Коски фанатеет по Марлен Дитрих и этот наряд был отсылкой к одному из ее фильмов, но, дорогой ты наш новатор, какая связь у твоей любви к Дитрих и оперы Бизе? Что зрителю, кроме, простите, охренения, должно было это дать? Рука-лицо. Лондон культурный и не очень

Кармен скинула наряд обезьяны, оставшись в черных брюках, белой рубашке и черном галстуке. Видимо, сделать оперу черно-белой в стиле старого кино – это мега-круто, считает режиссер. Но я, как зритель, была невероятно разочарована тем, что в классическое искусство напиханы полуголые мужики с их прыганием по сцене, мне вообще не хотелось современного балета именно тут, еще больше разочарована мимами, которых я на дух не выношу в принципе, а их тут были десятки и призваны они были заменять декорации. Так и это не всё. Режиссер, видимо, не в курсе, что зал не ограничивается королевской ложей, и по этой причине нормальные постановщики выстраивают всё так, чтобы все события на сцене плюс-минус были видны всем зрителям. А что же Бари Коски? Все без исключения значимые моменты он поместил в крайний левый угол сцены, включая убийство Кармен (рука-лицо), т.е. все сидящие дальше первого ряда в левой части театра не видели НИЧЕГО. Прекрасно, правда? Мне, к счастью, левый угол был виден, хоть и с трудом, но зато не видела ничего происходящего наверху лестницы (еще больше теперь «люблю» эту декорацию).

В общем, безликое, унылое действо, спасали которое только артисты.

И да, давайте лучше о хорошем. Француженку Гаэль Аркез я видела впервые, и она просто изумительна! Красивый голос, очень артистична. Ее Кармен – такая, какой ее и представляешь – дерзкая, своенравная, роковая. Ах, как она играла лицом! (ну ладно, я не все время жалела, что сижу близко Лондон культурный и не очень ).

Но совсем прекратила я жалеть о том, что пошла на эту постановку с появлением Эскамильо. Не хватит слов, чтобы описать этот фейерверк эмоций! Какой невероятный баритон, аж до мурашек по коже! (простите за избыток восторга, к баритонам у меня особая слабость, люблю их больше теноров, но далеко не все голоса так пробирают, чтоб аж выпасть из реальности). И ладно бы только голос, но какой драматический талант! Видимо, реж не смог с таким даром лишить этого музыканта красок, потому с его появлением появилось и хоть что-то яркое (его наделили ярко-желтым костюмом матадора). Столько экспрессии, такая энергетика, что словами не передать. Я напрочь забыла, что чем-то вообще была недовольна и просто плыла по волнам чистого наслаждения. Парень откровенно спас всю эту убогую постановку.

Ну, и, конечно, я полезла почитать, кто это был, потому что артисты такого уровня заслуживают, чтобы ходить целенаправленно на них. И вы представьте мой щенячий восторг, когда оказалось, что это наше сокровище! Постоянный артист нашей родной питерской Мариинки – Алексей Марков. Божечки мои! Восхищение умножилось втрое.

В общем, конечно, что бы Алексею делать на форуме Винского, так что пусть в космос отправится моя благодарность, но скажу: Алексей, Вы – настоящее чудо, лучшее, что я слышала в опере за последние годы, спасибище огромное за обилие положительных эмоций. Энергетика, харизма, драматический талант, бархатный голос. Не заполучи Королевская опера такой бриллиант для новой Кармен, очень не факт, что досидела бы до конца. России есть чем гордиться. И да, я в Мариинке частый гость (как только удавалось промахиваться мимо спектаклей с его участием??), но следующий раз – целенаправленно на Алексея.

Ну, и напоследок парочка мной сделанных фотографий с поклона.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Вообще, сегодня был китайский новый год, и хотелось отметить, но наступил он аккурат, пока мы слушали Кармен. Одно прекрасно, что случилось это ближе к концу, когда разочарование было компенсировано нашим замечательным баритоном. И все же душа просила пойти в китайский ресторан.

Но раз уж новый год наступил, а есть еще не сильно хотелось, решили сначала зарулить в Британский музей. Ага, второй раз за поездку. Но нас в предыдущее посещение попросили уйти, т.к. он закрывался, на самой интересной мумии, у которой был весьма заметный бюст, но это почему-то был мужчина. Короче, хотелось пойти убедиться, что нам не показалось Лондон культурный и не очень И правда, мужчина. Гм.

И не удержалась еще раз от коллекции часов, это прям слабость. Столько красоты, дух захватывает.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Помимо наручных и карманных есть еще и напольные, настенные – да какие душе угодно. А главное, что какие старинные все! Все-таки нереальный музей, сколько сюда ни ходи.

И да, снова намекаю не посещать большие музеи в выходные и в пятницу вечером – людей больше, чем экспонатов.

Но да ладно, пора идти в Чайна-таун, зря что ли рядом живем! Где же еще праздновать китайский новый год, если не в китайском квартале?

Лондон культурный и не очень

Правда, продолжая быть тупиками, т.е. полномасштабно тупить, мы, конечно, заленились заранее озаботиться столиком в каком-нибудь хорошем местечке, так что, логично, в таких было под завязку. Пришлось исходить из того, что было, и решили пойти в Золотой Феникс (Golden Phoenix). Место не было мной отмечено (а у меня весь maps me утыкан булавками с интересными барами и ресторанами, отзывы на которые мне понравились на форумах и трипэдвайзоре), рейтинг тоже не то чтобы «ах!», но сюда стояла внушительная очередь, когда некоторые рестораны пустовали (и это в новый год то!).

Что порекомендую. Если пойдете сюда, советую лучше чуть дольше подождать столик, чем соглашаться на третий (верхний) этаж. На первом и втором весьма симпатично и всё в таком ярко-нарядном китайском стиле. А вот третий этаж вообще без декора, похож на столовку, к тому же там нещадно воняло всей подряд едой. Не пахло, а именно воняло. Конечно, привыкаешь и принюхиваешься, что уже нормально, но, как понимаете, без удовольствия.

Выбор меню весьма богатый, но поскольку никак не получалось решить, чего же именно хочется (ну, утку то понятно Лондон культурный и не очень, но в китайских ресто и утка разная), поэтому решили взять какое-нибудь сет-меню. Они есть из расчета на двоих, троих, четверых и т.д. Взяли «Сет В» по £ 23.80 с человека (плюс вино отдельно).

Что в него входило. Микс закусок (морские водоросли, вегетарианские спринг-роллы, тосты с креветками в кунжуте, сате). На фото это то, что я набрала в тарелку, а блюдо реально внушительное.

Лондон культурный и не очень

За ним была курица и ребрышки, утка по-пекински, мелко нарезанная хрустящая говядина с чили.

К этому моменту мы уже объелись так, что даже сидеть было больно. Но это было еще не все. Принесли еще цыпленка с медом и лимоном, обжаренный микс из овощей, жареный рис.

Доесть не получилось, но попробовали все. Что-то так себе, что-то очень вкусно. Самый восторг был, как ни странно, не по поводу утки, а по поводу говядины, хотя я кроме утки и мясо то не ем, такие дела. Но блюдо мне напомнило о моем проживании в Китае, когда самой вкуснятиной было то, что вообще не понятно. Это был тот случай. Мы ели, ели, и задавались вопросом, что же мы едим то такое. Это мясо? Овощи? Одному Мерлину известно, но вкусно! Позвали официанта спросить. Оказалась говядина (Crispy Shredded Beef with Chilli). Ну, и водоросли, которые я обычно терпеть не могу и не ем ни в каком виде. И снова сюрприз! Они, видимо, быстро зажарены во фритюре, и получились очень воздушные и хрустящие.

Фоток нет, потому что объелась еще на стадии закусок, и просто-напросто забыла, что для отчета могут пригодиться. Простите.

Что до обслуживания, то персонал тут исключительно китайский со всеми вытекающими. Приветливость и радушие? Нет, не слышали. Но быстрые, расторопные – тут без нареканий.

Зато есть нарекание к элементарному комфорту. После каждой перемены блюд меняют тарелку, но не меняют приборы (будь то палочки или вилки/ложки), что стандартно, но совсем нестандартно, что нет ничего, куда приборы можно положить. Ни лишней салфетки, ни маленькой тарелочки, ни специальной подставки под палочки. А все блюда с соусами, в итоге палочками заляпываешь кругом все, и сидишь потом как в свинарнике, сорри за сравнение.

В целом неплохо, есть вкусные блюда, но рекомендовать не стала бы.

Объелись так, что опять было аж больно сидеть, а по времени еще совсем рано. В итоге решили пойти немного умереть в хостел, а чуть позже отправиться в какой-нибудь паб. По пути глянулся The George, но на проверку там тусил какой-то детский сад, поэтому пошли искать что-нибудь с менее подростковой публикой, так забрели в St. James Tavern (адрес: 45 Great Windmill St, Soho). Очень приятное местечко, весьма популярное среди местных – народу тут тьма. Как официантам удается с такой скоростью обслуживать подобную прорву людей, диву даешься. Но удается, при этом они все улыбчивые и милые. Ну, до тех пор, пока вы не решите черту перейти, как при нас одна дамочка удумала сделать. Она заказала что-то из напитков, и ей положили туда несколько кубиков льда. Та не нашла ничего лучше, как вышвырнуть их прямо на барную стойку, и они покатались на других посетителей. И тут совершенно очаровательная и приветливая барышня за стойкой превратилась в разъяренную тигрицу, она просто припечатывала словами клиентку, что та не имеет права так себя вести в пабе. Дама, как и еще трое с ней, действительно пришли уже пьяными и вели себя неадекватно, облокачиваясь на людей, да и вообще. Бурчала она еще долго, жалуясь своим спутникам, но гонора заметно поубавилось. А барная фея, размазав хамку, уже снова порхала между бутылками и бокалами, улыбаясь, как ни в чем ни бывало.

Паб смело рекомендую, впрочем, хорошие тут на каждом шагу, а насчет качества пива все равно не смогу ничего сказать, т.к. его не пью.
Отличный день, надо сказать, получился. Но завтра ждет самое главное, ради чего, собственно, и приехали – «Долгое путешествие в ночь», ну или, еще переводят как «Долгий день уходит в ночь» (Long Day's Journey into Night) – пьеса Юджина О’Нила, награжденная Пулицеровской премией, которую поставил лондонский Уиндхэмс (Wyndham's Theatre) с моими любимыми Джереми Айронсом и Лесли Мэнвилл. Как заснуть от нетерпенья, ума не приложу! Лондон культурный и не очень
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #8

Сообщение OksanaAR » 27 фев 2018, 21:01

День 4. 17 февраля

Утром решили прогуляться по Ноттинг-Хиллу. Чисто теоретически туда вполне можно было из Сохо дойти пешком, по пути полно интересностей, но только в случае, если вы не ограничены во времени, а у нас в 14.00 спектакль, ради которого затеяна эта поездка в Лондон. Поэтому мы сели на автобус (что прекрасно, автобусы – это не вечный квест с ценой, как метро и электрички, тут фиксированная цена в £1.50), и где-то через полчаса мы уже были в Ноттинг-Хилле.

Удивлены, как же я упустила самое важное – завтрак? Ха! Да мы просто решили это сделать в Ноттинг-Хилле для разнообразия.Лондон культурный и не очень И пошли мы в заведение, что значится во всех топах, хваленное-перехваленное австралийское кафе Granger & Co (175 Westbourne Grove, Notting Hill). Внушительная очередь намекала на то, что отзывы не врут – заведение мега-популярное.

Заказывали местные фирменные hotcakes из рикотты. Вкусно, но мало чем отличаются от банальных оладушек, цена же £12.75. Не думаю, что это адекватная стоимость трех блинов с бананом.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Смузи похвалю - вкусняшка. Брала «санрайз» с ягодами, бананом, апельсиновым и яблочным соком с йогуртом, цена £5.

Лондон культурный и не очень

Добавьте сюда кофе и завтрак обходится в двадцатку, т.е. в 1600 рублей, самый дорогой за всю поездку. Есть ли нарекания к еде? Никаких. Стоило ли таких денег? На мой взгляд, нет. И уж точно не стоила эта еда, чтобы ради нее стоять так долго на морозе. К слову, когда мы уходили, очередь была уже раза в длиннее, заворачиваясь аж за угол дома.

Но в целом вкусно, и мы на сытый желудок и довольные пошли в сторону Портобелло роуд, где, как известно, располагается большущий рынок всего на свете.
Ноттинг-Хиллс я люблю нежно, он очень уютный, и в нем меньше того, за что я не жалую Лондон в целом, как город – мешанину всего и разом. Ну, знаете, когда вот стоит роскошное викторианское здание, а рядом втиснута безобразная совковая бетонная коробка. И так весь город. Кто-то назовет это эклектикой, я – отсутствием единого стиля. Мне больше импонируют города, где власти запрещают насиловать исторический центр всякой хренью, вынося стекляшки и коробки в другие районы. А в Ноттинг-Хиллс мои глаза отдыхают. Маленькие домики, вот тут у нас улочка в едином цвете, различия лишь в разноцветных дверях, а вот тут – цветные мимимишные домики.

Прошу прощения за печальное качество снимков, забыла дома фотоаппарат и снимала на телефон, а тут еще и бешеное освещение, при котором совсем ничего не видно. К слову, да, каждый день себя ругала, что не взяла солнцезащитные очки, пригодились бы еще как. А вроде бы февраль и холодно.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Но добрались до Портобелло. Чего тут только нет!

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Cheese up your life? Боже, как же это прекрасно! С моей страстью к сыру, это мог бы быть мой девиз по жизни. К огромному сожалению, для россиян с пластилином из пальмового масла на прилавках подобное теперь звучит как издевательство

Лондон культурный и не очень

Но вообще на голодный желудок тут не походишь, можно сойти с ума от обилия вкусностей.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Нагулялись, насмотрелись вдоволь. Но пора уже бежать на «свидание» с Джереми и Лесли.

Лондон культурный и не очень
(фотография с сайта театра)
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #9

Сообщение OksanaAR » 27 фев 2018, 22:24

В центр поехали тем же способом – на автобусе. Зашли в театр забрать билеты (очень разумно, имейте в виду, т.к. когда мы вернулись ближе к началу представления, очередь за этим делом была уже внушительная, мы же обошлись совсем без нее). В отличие от поттерианского парка здесь не попросили подтвердить личность, только назвать имя в дополнение к номеру покупки.

Недалеко от театра забежали в кафешку выпить кофе и съесть какое-нибудь пирожное, т.к. впереди 3,5 часа в театре. Выбрали Maison Bertaux (28 Greek St, Soho). Место расхваленное на трипэдвайзоре и гугле. И у меня вопрос – кто все эти люди, что заведение хвалили, и точно ли мы были в одном и том же? Даже близко нет таких десертов, как на фотках. Окей, предположим, мне не повезло, и к обеду субботы было съедено все привлекательное, но я искренне не знала, что выбрать, глядя на не самые аппетитные тортики на витрине, в итоге решила, что чизкейк, при всей моей нелюбви к нему, реже портят, чем другие десерты. Ан нет! В нем попадалась какая-то жесткая стружка, которую невозможно было есть. В общем, брррррр, категорически не рекомендую. Даже фоток нет, потому что накрыла меня печаль-тоска. Прям вот все тут гадость.

Но ничто мне сегодня не способно испортить настроение, потому что остались считанные минуты до «Долгого путешествия в ночь» (Long Day's Journey into Night), пьесы американского писателя ирландского происхождения Юджина О’Нила, за которую он посмертно получил Пулицеровскую премию.

Лондон культурный и не очень
(фотография с сайта театра)

И сейчас скажу странное. Пьесу я не смогла осилить с десятого захода. Вот просто невыносимая скука. Ничего не происходит, действие заперто в рамках одного дня, и четыре персонажа бесконечно ноют и вываливают друг на друга претензии. Подумав, что это все-таки не роман, и читать пьесу – это что читать сценарий вместо просмотра фильма, решила посмотреть фильм. Но и это не помогло, поскольку старое кино с плохим звуком и сильно переигрывающими актерами – тоже не мой конек. Так что не дотянула и до середины, к этому моменту бесить начали абсолютно все персонажи, а больше всех главная героиня в исполнении безбожно оверэктящей Кэтрин Хепберн, ее игра была не просто «не верю!», а настоящей пыткой.

Как же при таком раскладе я выбрала именно этот спектакль?

Все просто. Вот как было в (далеком советском) детстве? Читаешь Жюля Верна или Александра Дюма, и думаешь, как это – видеть своими глазами Париж или Патагонию. Как так вообще бывает, что люди имеют возможность путешествовать в дальние страны? В советских реалиях простому смертному о таком и не мечталось. Потом вместе с бедностью пришли 90-е, когда в школе появились богатенькие детки, что рассказывали о поездках в Италию, а ты их слушал так, как если бы они рассказывали о Марсе – степень нереальности была одинаковой. Тогда же появилось разное кино, а не только прошедшее цензуру. Это был словно другой мир. И в этом мире открылись, в частности, британские актеры, многие из которых вот как тогда открылись, так и остались любимы через несколько десятилетий. И Джереми Айронс один из таких. Сейчас ему уже 70, и большой вопрос, будет ли он еще выступать, возможно, это последний шанс его увидеть на сцене. Лесли Мэнвилл я обнаружила гораздо позже, не сказать, что страстная ее поклонница, но всегда относилась с большим уважением. А тут еще подоспела пачка номинаций для нее в связи с последним фильмом Пола Тома Андерсона «Призрачная нить» в партнерстве с Дэниелом Дэй-Льюисом, который посмотрела незадолго до похода в театр.

Знаете, вот вроде довелось в жизни видеть/встречать многих из любимых артистов. Но каждый раз это какое-то волшебство. Никакой поттерианы не надо. В этом нет ничего фанатского – нет, совсем не то. Это именно как… как бы объяснить? Смотришь, скажем, «Дом духов», и буквально проваливаешься в картину, так она хороша, будто на 3 часа хронометража выпадаешь из реальности и живешь там, ненавидишь героя Джереми Айронса, вот прямо убить его хочешь, когда особенно видишь его глазами дочери, а потом смотришь глазами жены и начинаешь его жалеть и понимать. Кино, театр, музыка, живопись – это все какая-то магия, которая дает такой ураган эмоций, что я этих людей воспринимаю, как именно что волшебников, людей, которые дарили прекрасные минуты, переносили «на Марс». Не знаю, насколько удалось объяснить.

К чему я это? К тому, что было волнительно идти на пьесу, которая так не ложилась на душу. С одной стороны, любимые и уважаемые актеры, и режиссер, чье имя вызывает доверие (не Бари Коски Лондон культурный и не очень простите, не удержалась, чтобы не съязвить), но с другой, пьеса, которая откровенно раздражала и в процессе чтения, и в виде фильма. Думала, смогут ли Джереми и Лесли вытянуть этот бред или все-таки уйду разочарованная, как после Кармен? В общем, вся я, бедная, переволновалась Лондон культурный и не очень

Но давайте немного практической информации. Лондон если чем и прекрасен, так богатой культурной жизнью, этого не отнять. Поскольку многие идут в театр «на имя», то полно информации на разных сайтах о том, какие известные актеры где играют. Например, вот тут. Здесь вам и Альфред Молина, и сэр Иэн МакКеллан, и Рис Иванс, и менее солидные, но популярные Айдан Тёрнер или Бен Уишо. В общем, только выбирай.

В театр, в отличие от оперы, я предпочитаю брать билеты на самые первые ряды. Иногда это не очень удобно, т.к. сцена высоко и затекает шея вверх смотреть, но для меня принципиально видеть всё. Вот всё до мелочей. Каждый взмах ресниц, напряжение жил на шее, вздох, взгляд – всё имеет значение. Честно, я лучше на чем-то другом сэкономлю, но не буду смотреть издалека. И, скажу я вам, после московских театров или питерского МДТ, цены весьма доступные. Сравните МДТ-шный Вишневый сад с билетами по 12-15 тысяч на первые ряды или по 15-17 в Театр наций, как Уиндхэмс с ценой на второй ряд в 69 £, т.е. грубо 5500 рублей уже покажется вполне бюджетным. Может, я, конечно, чего-то не понимаю в высоком, но если бы стоял выбор между походом за 15 тысяч на спектакль с, простите, Лизой Боярской, или за 5 тысяч на актеров с мировым именем, за плечами у кого оскар-бафта-глобус – на Джереми Айронса и Лесли Мэнвилл, то, на мой вкус, выбора тут просто нет.

Спектакль (к слову, вот трейлер ) идет лишь один сезон – с февраля по апрель, но зато почти каждый день, а в субботу аж два раза, поэтому с билетами проблем нет, даже если вы надумаете накануне. Другое дело, что это будут дальние места (зато доступные даже при очень скудном бюджете, т.к. цены начинаются от £12.50). Если принципиально, как мне, сидеть перед сценой, то лучше озаботиться заранее. Покупала в конце декабря, т.е. почти за 2 месяца, на сайте театра .

Немного о нем. Театр Уиндема или Уиндхэма (встречаются оба варианта) – Wyndham's Theatre – один из театров лондонского Вест-Энда, начавший свою работу в далеком 1899 году. В ближайшем будущем здесь можно будет увидеть спектакль с Альфредом Молина, в новом сезоне - Джонатана Прайса, в прошлом тут выступали Ванесса Редгрейв, Джуди Денч (мечта ее увидеть на сцене!), Кеннет Брана, Иэн МакКеллен, Джуд Лоу, Билл Найи, Джон Херт и т.п.

Лондон культурный и не очень

На подходе к нему сразу бросаются в глаза афиши Long Day's Journey into Night, и есть даже рецензии. Ага, прямо на здании театра.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Внутри театр тоже просто прелестный! Вот насколько Королевская опера напоминала какой-то балаган, настолько здесь все было очаровательно.
Зал небольшой, но тоже очень симпатичный.

Лондон культурный и не очень

Не могу не сказать о декорациях (а в эту поездку после Кармен совсем больной вопрос). Вроде все просто, да? Но продумано до мелочей! Посмотрите на фотографии, а ниже я поясню, о чем речь.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Видимо, стены сделаны из пластика, но не совсем прозрачного, что позволяло создать иллюзию пространства за пределами дома, но при этом видеть не очень четко актеров за ними. Т.е. если какой-то персонаж шел домой (т.е. за стеной), то зритель его видел, но было понятно, что действие происходит на улице. Плюс за счет отличной работы со светом создавалось ощущение определенного времени суток (события пьесы разворачиваются в течение одного дня, и важно показать, что вот сейчас утро, а теперь день, а потом начало вечереть, и совсем уже ночь). Очень понравилось, как всё гармонично – как изумительно подходят актерам их костюмы, вроде простые, но цвета и фасоны – идеально. Еще после «Призрачной нити», где Лесли играет чопорную, язвительную занозу в одном месте, тут она такая трогательная! И тоже немалая заслуга гримеров и костюмеров – даже шаль безупречно сочеталась с цветом волос и макияжем. В общем, с эстетической точки зрения вообще не к чему придраться. Художнику, декоратору, визажисту, специалистам по свету, и не знаю, кого я еще забыла – всем просто браво.

А что до самого спектакля, скажу, что когда мы вышли из театра, нас переполняла такая буря положительных эмоций, восторга, сдерживаемых слез, что я в очередной раз подумала о том, что пьесы пишутся не для того, чтобы их читали, а чтобы их смотрели на сцене. И в руках талантливого режиссера, каким и является Ричард Эйр, произведение не могло не зазвучать совсем иначе.

Все актеры были настолько органичны, на своем месте, не сфальшивили ни в одной сцене, что буквально сразу как будто проваливаешься в пьесу, ощущаешь себя в ней, сопереживаешь всем персонажам. Мне не было скучно и никто из персонажей меня не раздражал, как в процессе чтения и во время просмотра фильма.

Не увидеть Джереми Айронса на сцене – все равно что не знать его как актера. Кино даже вполовину не передает его харизмы и энергетики. Из существенных минусов отмечу, что из всего состава (5 актеров) Джереми был единственным, к речи кого приходилось приноравливаться. Он… как бы это сказать… шамкает? Как каша во рту, вот такое типично стариковское. Поначалу я даже растерялась, что приходится прилагать усилия, чтобы разобрать слова, обычно театральщики славятся отличной дикцией. Лесли хоть диктанты первоклассникам может читать, как и остальные – безупречная речь, но с Джереми занимало несколько минут, чтобы привыкнуть разбирать зажеванные слова. Но как сыграно! Не знаю, может, у меня нехватка красноречия, но пишу я, пишу, и понимаю, что не могу и миллионную долю восторга передать.

Невероятная пара у него с Лесли получилась. Очень естественная. Лесли – это просто нет слов! Вот насколько я не верила позерскому заламыванию рук Хепберн в этой роли, настолько стоял ком в горле, глядя, как мечется в своих переживаниях героиня в исполнении Лесли. И, знаете, особенно после строгой, сдержанной, язвительной мадам Вудкок (из Phantom Thread) видеть ее сверхэмоциональной, плачущей, заливающейся раскатистым смехом – и все это разом, не знаю, у нас было ощущение, что она переиграла тут всех. Немного нечестно так говорить, все-таки все актеры, включая Джереми, были на высоте, но она именно потрясла. Когда сидишь и думаешь – как так вообще можно играть? Она же натурально живет жизнью персонажа. Слов нет.

Не могу не отметить Рори Кинана, что играл старшего сына. Вы не представляете, каково было мое удивление, когда я позже полистала его фильмографию, и поняла, что видела его и не раз, но в театре, честное слово, не узнала, думала, что вижу впервые. И смешно то, что отлично помню его в The Guard с Бренданом Глисаном, где он играл его напарника, но не узнала. Неужели так усы меняют? Или все-таки роли?

Но мое личное открытие – это Мэтью Берд. Видела этого славного мальчонку во многих фильмах, но никогда не цеплял ничем. Неужели так бывает, что в кино так себе, но на сцене изумителен? Здесь от него было глаз не отвести. Как сделали так, что Мэтью полыхал на протяжении 3 часов (алые щеки, испарина, воспаленные глаза), пусть останется загадкой. Но реально казалось, что парень болен и весьма тяжело. И очень выразительная работа голосом. ТАК сыграно, что беру мальчика на заметку, очень хочу его еще в театре увидеть.

К сожалению, фотографий актеров на сцене у меня нет. Сотрудники театра смотрели, чтобы даже декорации не фотографировали, я, правда, сняла еще до их появления. На поклоне вроде и телефон был рядом, но снимать было очень-очень неуместно – никто этого не делал. Эмоции через край, едва сдерживаешь слезы, в метре от тебя Лесли Мэнвилл, у которой все еще заплаканное лицо, сталкиваешься глазами с Джереми Айронсом – невозможно в такой ситуации проявить неуважение щелканьем камеры вместо аплодисментов.

В общем, думаю, очевидно, что я в дичайшем восторге. Не права я была насчет пьесы, как в той рекламе, помните? «Вы просто не умеете их готовить». Ричард Эйр – потрясающий режиссер, которому удалось продумать все до мелочей, да так, что хочется посмотреть ту же постановку снова.

Ради объективности скажу, что негативные отзывы, пусть немного, но попадались (почитала уже после спектакля). Ругали хронометраж в 3,5 часа (немного странная, на мой взгляд, претензия, с учетом, что время известно заранее, и это все-таки пьеса, которая уж сколько идет, столько идет, не резать же ее), и «старомодность» постановки. Как вы можете догадаться по моей реакции на Кармен, то, что недовольный зритель счел недостатком, я считаю достоинством. Ничего не имею против современного, но почему бы не пойти в условный Гоголь-центр, если есть желание увидеть именно современное. Почему бы не оставить в старых театрах классические пьесы именно классическими. Не знаю, как вам, но мне точно не хотелось бы, чтобы Лесли вываливала на стол свой обнаженный бюст, или чтобы голым задом светил Джереми, поскольку, что-то мне кажется, что автор пьесы ничего такого не писал.

Советую ли? Однозначно да (на случай, если из длиннющего описания вдруг это осталось непонятным Лондон культурный и не очень).

Да, приятно еще удивила программка. Это не как у нас крохотных пара листиков, это полноценный буклет на 50 страниц, в котором есть интервью с режиссером, с Джереми Айронсом, есть фотографии спектакля и репетиций, и куча всего еще. Совершенно не жалко на такую красоту 4£.

Вышли из театра, когда уже стемнело. Я была совершенно потерянная от избытка эмоций, и не очень понимала, куда теперь в принципе могу хотеть. Если бы это был последний спектакль на сегодня, то было бы классно подождать выхода актеров и взять автограф, что многие делают, но в субботу есть еще вечернее представление, так что не наш вариант.

И мы просто куда-то пошли. Я бы сказала, что ночной Лондон чудесен, но не помню, даже фотографировала на автопилоте. Великая сила искусства, иначе не скажешь.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Странно, что даже на вкусняшках я не очнулась, со мной такое редко Лондон культурный и не очень

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

По фоткам, наверное, любители вкусностей уже догадались, что это мы оказались на Пикадилли в Fortnum & Mason .– одном из самых известных магазинов с многовековой историей. Бродить здесь между витринами можно часами, но скорее всего куда быстрее получится захлебнуться слюной. Есть герои, кто отсюда уходит без покупок? Я вот собой снова дико горжусь, как и после M&Ms World, что не накупила сладостей, ограничившись только лавандовым чаем.

Пока бродили, организм начал требовать ужин, и на этот вечер нашим выбором стал тайский ресто Busaba Eathai в Сохо. Почему? Мы мимо него уже несколько раз проходили по дороге к хостелу, и обратили внимание, что очередь сюда – явление постоянное, а еда на тарелке у посетителей выглядит более чем аппетитно.

К счастью, стоять здесь в очереди было гораздо комфортнее, чем в Ноттинг-Хилле, поскольку под козырьком ресторанчика работали обогреватели. Но внутри сразу появилось ощущение, что задержаться в этом месте дольше, чем просто поесть, не захочется – здесь нет отдельных столиков, все посетители сидят, как в столовой, за большими столами на 10 человек.

Лондон культурный и не очень

И хорошо, если вам повезет оказаться на углу, чтобы было хотя бы удобно общаться, но посадить могут и рядом по одной стороне стола. С нами это и произошло. И все бы ничего, если повезет с соседями, но рядом с нами села пара испанских неформалов, и девушка бесконечно теребила грязные волосы, снимая выпавшие и бросая их куда придется, а это, простите, происходило буквально над нашими тарелками. Омерзительно. К тому же эта пара вообще не беспокоилась о том, чтобы соблюдать личное пространство, которое четко обозначается вашей личной бумажной «скатертью», она складывала на нашу часть стола руки, приборы и т.п. В общем, раздражала так, что хотелось уйти как можно скорее. Но это оказалось не так просто. Еду все не несли и не несли. 20 минут. Полчаса. Не, я понимаю, что утка (ага, я, как видите, за разнообразие Лондон культурный и не очень) готовится долго, но где, спрашивается, спринг-роллы, которые минут за 10 принесут в любой забегаловке? 40 минут. Уже принесли не только закуски, но и горячее четырем компаниям, пришедшим после нас. Очень хотелось от такого «качества» обслуживания встать и уйти, но есть хотелось больше. Вижу девушку, которая нас усаживала, и мимикой показываю ей, что, мягко говоря, охреневаю, что уже почти за час нам не принесли ничего, кроме вина. Она подбегает с круглыми глазами: «Вам еще ничего не принесли???!!» и уносится кому-то звонить. Через 5 минут на столе стоял полный заказ. Но, как вы думаете, горячие закуски вместе с основным блюдом – это нормально? Почему мы что-то из этого должны есть остывшим? Когда вы вообще последний раз ждали еду 50 минут? В общем, место не рекомендую. Неуютно, некомфортно, сервис, что очевидно, полный отстой.

Но еда вкусная. И роллы, и утка, и креветки – все отлично, к качеству блюд совсем без нареканий.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

И еще важно, что если вы откажетесь садиться за столовские столы и дождетесь места у «барной стойки» вдоль окна, то вид у вас, конечно, будет сомнительный – как бы на улицу, но на деле на очередь, которая будет вам упорно таращиться в тарелку голодными глазами, но зато будет хотя бы намек на личное пространство. Так что если вас не смущает возможность прождать свой заказ очень долго, смотрите сами, идти сюда или нет, готовят хорошо, так что очередь все-таки не просто так. Другое дело, что в Лондоне нет проблем с тем, чтобы вкусно поесть, а для меня лично одной еды мало, хочется еще, чтобы было приятно посидеть.

В любом случае настроение мне ничто не могло испортить, я все еще была под впечатлением от спектакля, перед глазами по-прежнему стояли Джереми Айронс, Лесли Мэнвилл и Мэтью Берд. А завтра БАФТА, и очень хотелось, чтобы премию за лучшую женскую роль взяла Лесли. Но роль и фильм не в тренде, так что не надеялась, и была права, но то будет только завтра.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #10

Сообщение AlexClear » 28 фев 2018, 18:22

Очень классный Лондон у вас)))) Во всем местах был, кроме Ноттинг Хилла. Очень приятные фото.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 94
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #11

Сообщение OksanaAR » 01 мар 2018, 00:56

AlexClear, спасибо!

AlexClear писал(а) 28 фев 2018, 18:22:Во всем местах был
о! и в Wyndham's были? На этой же пьесе или на чем-то другом? Какие впечатления?
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #12

Сообщение AlexClear » 01 мар 2018, 12:58

Кроме пьес, конечно, я имею ввиду эти здания и районы.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 94
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #13

Сообщение OksanaAR » 01 мар 2018, 13:31

А, так у меня целью данной поездки был театр, т.е. что-то уникальное, что или сейчас или никогда. А прогулок хотелось по старым добрым районам, поскольку в Лондоне бывала неоднократно, но последний раз около 10 лет назад, решила обновить впечатления. Ну, и заодно новые кафешки-ресторанчики опробовать. И парк поттерианы, которого в мои прежние заезды не было еще ))

Кстати, про театр. Узнала тут, что после окончания постановки в Лондоне, труппа отправится в Нью-Йорк, где будет выступать пару месяцев. На сайте театра билетов пока нет, а вот на нью-йоркском театральном сайте цены начинаются от 200 баксов за балкон и стремятся к 600 за партер Лондон культурный и не очень тот неловкий момент, когда Лондон начинается казаться бюджетным Лондон культурный и не очень
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #14

Сообщение OksanaAR » 01 мар 2018, 14:55

День 5. 18 февраля

День, к сожалению, оказался заметно испорчен упущенным шансом. Да так, что, наверное, «БАФТА» для меня теперь будет звучать как ругательство, и я, конечно, не о победителях или номинациях, а о возможности попасть зрителем на красную ковровую дорожку. Но об этом позже. А сначала, как вы могли догадаться, то, без чего никакая дорожка была бы не в радость, т.е. завтрак.

Поскольку план на сегодня был расслабленный, но предполагающий долгую прогулку через парк Сент-Джеймс до Букингемского дворца, и дальше в направлении Музея Виктории и Альберта, то решили выбрать место для завтрака где-то по этому маршруту. Так мы оказались в Bill’s (36-44 Brewer Street). Отзывы на трипэдвайзоре были хорошими, а меню симпатичным.

Что сказать? Милота. Искренне рекомендую. Ненавязчивое, но внимательное обслуживание. Без изысков, но приятный интерьер. Вкусная еда.

Что брали: блинчики с ягодами, бананом и сиропом - отлично. Разумно, что есть возможность выбрать размер порции (3 блинчика - £6.95, 5 блинчиков - £8.95). Мне трех было за глаза, чтобы наесться.

Лондон культурный и не очень

Еще брали авокадо на тосте с яйцами пашот, семечками, лаймом и чили (£7.95), к блюду можно добавить доп.ингредиенты, например, лосось (£2.55) или бекон (£1.55). Вкусно.

Лондон культурный и не очень

И так бы мы сидели и радовались жизни, но сегодня же BAFTA Awards. Для любого киномана, коим я тоже являюсь, эти буквы говорят о многом. В частности, о том, что в день проведения церемонии, т.е. сегодня, утром разыгрываются билеты в зрительную часть красной ковровой дорожки, а значит есть возможность увидеть звезд мирового кино своими глазами буквально на расстоянии вытянутой руки. Год в плане номинаций, на мой вкус, мягко говоря, неудачный, но было бы приятно посмотреть на милаху Хью Гранта, которого номинировали за Паддингтона (заслуженно! отличная роль). Да и мало ли кто там еще решит забрести на огонек Лондон культурный и не очень. Но все-таки главной причиной был Дэниел Дэй-Льюис, нежно и давно мной любимый, который объявил о завершении актерской карьеры, что означает его номинирование в последний раз. Дядька он, как известно, загадочный и странный, и не факт, что появится, будь там хоть три номинации, вот и Глобус уже прокатил с визитом, к тому же все понимали, что награда уйдет к Гари Олдмену, но с другой стороны, это же его родной город, может, и приедет. И мысль, что это последний шанс увидеть одного из самых любимых актеров, конечно, нервировала и не давала думать сегодня о чем-то другом, кроме проклятой бафты, будь она неладна Лондон культурный и не очень. С театром ДДЛ завязал уже давно, так что или сегодня хотя бы просто на дорожке, или не захлебываться мне эмоциями, как от Джереми Айронса, Лесли Мэнвил, Джорджа Майкла, Изабель Юппер, Луи Гарреля, ну и т.д. по списку, кого удалось видеть в жизни, в театре, на концертах.

В общем, вкусные блинчики не приносили такого наслаждения, какое могли бы, потому что приближался час Х, когда на сайте объявят, где и во сколько будут раздавать билеты. Собственно, в том вся и лотерея, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время. Вот скажут, что раздача, скажем, в Блумсберри, и фиг мы успеем там быть так быстро, чтобы вписаться в те 500 счастливчиков, кто придет первым, иными словами, можно сразу забыть. Ждем, ждем, и вот оно, объявление. Golden Square. Смотрю на карту и понимаю, что она от нас буквально за углом. Ощущение, как будто пыльным мешком по голове ударили. К своему возрасту я давно привыкла, что всё хорошее в моей жизни буквально пробито головой, везение и удача – явно не мои спутники. Но, разумеется, идем на площадь. Где зависаем от того, что очередь уже обогнула ее по периметру и людей явно больше допустимых пятисот. Конечно, все равно встаем в хвост. Но, обалдев от того, как столько киноманов случайно (?) оказались рядом, с учетом, что Лондон как бы не Таллин с его компактным центром, залезаю в твиттер, где вижу поток гневных комментариев про заблаговременный слив информации. Люди писали, что были в трех минутах, бежали бегом, но, оказавшись на месте, обнаруживали совершенно расслабленную толпу, которая явно не только что подошла. Как так, если официально сообщили минуты назад? БАФТА сразу же открестилась, мол, слили не они. Ну да, Папа Римский то был. Неприятно – слов нет. Очевидно было, что стоять в очереди нет смысла, но совершенно не хотелось расставаться с надеждой, тем более что представитель бафты упорно ее не отнимал. Он ходил кругами и говорил, мол, хочу вас предупредить, что билетов всего 500, а вас тут в два раза больше, на всех не хватит, но я сейчас буду делать все от меня зависящее, чтобы организаторы выделили еще дополнительные билеты, однако вы должны понимать, что этого может не случиться и вы простоите зря. И всё в таком духе. Сказал бы сразу точно – всё, вот до этого человека раздаем, дальше – свободны. Но нет же. Короче, так мы убили час, наблюдая скачущих от радости фанатов «мальчика с персиками» (судя по соц.сетям в тот день народ ломился туда посмотреть только на него, но оставлю это без комментариев), что получали заветный пропуск. Замерзли. Расстроились. Но ушли, как вы понимаете, ни с чем.

Потом я полдня активно желала ДДЛ не приезжать на бафту, потому что не фиг Лондон культурный и не очень. Когда увидела, что приедет, первый раз за долгие годы начала его активно не любить Лондон культурный и не очень Т.е. вот никуда не ходит, живет затворником, прокатил Глобус, а тут, понимаешь ли, приперло посетить церемонию, черт возьми. И ведь сидел потом в зале с лицом, как будто все котики мира погибли, но тем не менее пришел. Тьфу ты.

А если отбросить шутки и говорить серьезно, то лучше б меня замучила в тот день амнезия и я забыла бы про церемонию и не залезала на сайт, потому что… вот вроде умом понимаешь, что шансов нет и глупо надеяться, но тааааааааак хочется, что когда настигает фейл, расстраиваешься и день уже испорчен.

Но если вы – везунчик, и обожаете кино, и вдруг не были в курсе, что на красную ковровую дорожку просто так прийти нельзя, т.к. ограждают всё вокруг, но зато можно выиграть билет, имейте это в виду. Как бы то ни было, мне кажется, это интересно. P.S. А я потом посмотрю ваши фотки, порадуюсь за вас, и немного позавидую.

А мы печально побрели в сторону Музея Виктории и Альберта (The Victoria and Albert Museum или сокращенно V&A) – самого большого в мире музея декоративно-прикладного искусства и дизайна (заверяет википедия), в постоянной экспозиции которого аж 4,5 миллиона объектов.

По пути, правда, решили подсластить, в прямом смысле слова, себе день, зайдя в небезызвестную патиссери Valerie (215 Brompton Rd, Chelsea). Пироженки выглядели аппетитно, что и говорить. На проверку tarte au citron далек от тех, что делают во Франции, но в любом случае грустное утро мне скрашивало вино, так что зайти сюда было разумным решением.

Если вы каким-то чудом не в курсе про Музей Виктории и Альберта, хотя сомневаюсь, что такое может быть, скажу, что здесь можно увидеть множество удивительных вещей, с доисторических времен и заканчивая недавними, со всех частей света. Это и мебель, и посуда, и костюмы, и украшения, и скульптура, и полноценные интерьеры. В общем, тут есть, кажется, все, что отсутствует в Британском музее Лондон культурный и не очень

Не думаю, что есть хоть кто-то, кому музей может оказаться неинтересным, поскольку тут действительно имеются сокровища на любой вкус. Хотите увидеть древние статуи индийских богов? А, может, вам больше по душе кельтские украшения? Или китайские одежды? Или, быть может, африканская посуда? Любой найдет что-то по душе. Мы с интересом бродили уже не первый раз, а все равно классно.

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Я, правда, в стиле киноманского дня, всё думала о дамах, которые играли в Phantom Thread сотрудниц модного дома Вудкока, хотя они не актрисы, а сотрудницы музея Виктории и Альберта, по которому мы сейчас бродили. Их пригласили в качестве консультантов, тем более, что одна из них работала в 50х годах в лондонских ателье, так что о мире, показанном в фильме, знает не понаслышке, а потом решили, что почему бы им не присоединиться к актерскому составу.

Музей, как и прочие, бесплатный, платными могут быть лишь некоторые временные выставки. Работает с 10 до 17.45, в пятницу дольше – до 22.00.

После V&A отправились в Музей естественной истории (The Natural History Museum).

Лондон культурный и не очень

Как если бы в один день было мало бафты в качестве раздражающего фактора Лондон культурный и не очень не, ну правда, в каком бреду мы удумали идти в выходной день сюда? Это же треш! Толпы народа, причем больше половины с колясками и маленькими детьми. Вокруг ор, шум, не посмотреть совершенно ничего.

Музей, конечно, интересен, но сюда однозначно только на рабочей неделе приходить (работает с 10 до 18 ежедневно). И да, он тоже бесплатный, другое дело, что в данном случае самое интересное тут на выставках, а они уже платные и не сильно бюджетные. Скажем, выставка «Venom: killer and cure» про яды (где змеи, скорпионы, пауки и прочее «счастье») стоит £10.50, если купить онлайн, то чуть дешевле £9. А выставка про китов «Whales: Beneath the surface» стоит еще дороже – £12.50, онлайн на фунт меньше.

Но в целом все равно, конечно, музей интересный. Кого-то заинтересует эволюция человека, других – насекомые и пресмыкающиеся, третьи с интересом побродят мимо чучел хищников со всего мира, начиная от белых медведей и заканчивая слонами, ну или посмотрят коллекцию метеоритов, но традиционно ажиотаж вызывают скелеты вымерших животных, будь то мамонты или динозавры.

Лондон культурный и не очень

Кстати, в секции последних есть подвижная модель тираннозавра в полный размер. Рычит себе такой. Симпатяга.

Лондон культурный и не очень

Оно, конечно, можно было тут и дольше проходить, но настроения не было, да и от кричащих детей уже начала болеть голова. Поэтому мы отправились через Гайд-Парк в сторону Сохо, где сегодня хотелось не столько поесть (вру, конечно, с чего бы не хотелось поужинать то Лондон культурный и не очень), сколько выпить.

И, чтобы мне было «приятно», оказалось, что идем мимо Альберт-Холла. Если вы – киноман, то уже поняли, что церемония BAFTA проходит именно там. «Сегодня не день Бэкхема», подумалось. А то ведь я уже успела забыть, что повези мне, могла бы сейчас там тусоваться, но не грех и напомнить, ага.

По времени еще было минут 20 до открытия ковровой дорожки, но вокруг уже все оцеплено и закрыто. А около здания несколько десятков людей. В смокингах и открытых вечерних платьях. Эм, на улице чуть выше нуля. Что там происходит? Это вряд ли публика, потому как они были бы в нормальной верхней одежде по сезону, чай 2 часа зимой на улице стоять. Но это вряд ли и звезды, поскольку с чего б их вообще держали на улице так рано, их задача – выпорхнуть из авто, гордо пройти по дорожке, улыбаясь фанатам, раздавая им автографы и фотографируясь, а затем зайти в здание, где уже начать вещать что-нибудь в интервью. Так кто ж это был, интересно.

С удвоенной радостью (сарказм) решили прогуляться по магазинам, поскольку все равно уже идем мимо, а они еще работают. Вообще, это планировалось сделать завтра до вылета, но раз уж настроение будто мне 11 и я получила письмо из Хогвардса (сарказм еще раз), то самое время побродить по тому же Disney. И поглазею на игрушки, каких в моем детстве не было, потому и в зрелом возрасте искренне люблю такие магазины, и подарок племяннице заодно прикуплю.

Но одно мы решили точно: раз уж день не задался, надо хотя бы закончить его в хорошем месте, потому что если еще и ужин будет дурацким, то точно перебор.

Поэтому мы направились в сторону двух расположенных рядом азиатских заведений – The Duck and Rice и Yauatcha . У обоих ресто высокий рейтинг и отличные отзывы, но второй по ценам заметно дороже.

Отмечу, что в оба мы уже пытались попасть, но без забронированного столика сделать это не удалось (в одном обещали посадку не раньше 23 часов, т.е. когда я уже от голода или умру или поем в другом месте, в другом сказали, что вообще без шансов). Но решили снова испытать удачу (с моим то везением, почему бы и нет, ага). Оно логично бы пойти в заведение, у которого «утка» уже в названии, все равно ж ее есть буду, но Yauatcha по пути была первая. Столиков, что не ново, опять не было и опять до ночи, но в баре ресторана в течение часа обещали разместить. Почему бы и нет? Заведение хвалят, рейтинги отличные, а этот час вполне займем вином, тем более, что день просто требовал его уже с утра. На том и порешили.

Бар, конечно, антиуютный. Выглядит как подсобка. Но зато нам нашли местечко задолго до истечения часа, всего минут через 10. Вот спасибо! Правда, «повезло» сидеть через стекло с буйным ребенком. Мы, наверное, часа полтора-два там провели, и он не сел ни на секунду: лазил по креслу, по родителям, бегал вокруг стола, потом уже между столами, по периметру ресторана, в общем мельтешил перед глазами как муха. Аппетита не прибавлялось, факт, но, видимо, день сегодня такой.

Лондон культурный и не очень

Из еды решили взять разных дим-самов to share. Брали жареные с уткой, с креветкой и соей на пару, зеленые с овощами и креветки в кунжуте. С количеством лучше уточняйте, потому что с уткой было всего 2, правда, больших, а овощных 5. И да, оказалось опять слишком много, так что по традиции объелись.

Лондон культурный и не очень

Наверное, глядя на фотографию, возникает вопрос – какие дим-самы, если тут часть блюд выглядят как спринг-роллы. Не могу ничего сказать, в меню это все дим-самы.

Все вкусно, без претензий. Но и без восторга. Почему народ массово от заведения без ума, не очень ясно. Что до бара, то кроме его непрезентабельного вида а-ля склад, сидеть в нем не хочется дольше необходимого, поскольку над душой стоят ожидающие столиков. Это раздражает. Шевелиться было лень, так что, может, мы еще взяли бы по бокальчику, но меня утомил китаец, который встал рядом и не сводил глаз, как будто гипнотизируя на ускоренное поедание.

Поэтому решено было вернуться в хостел, где в гостевой зоне посидеть с вином (оно есть в баре хостела как в бутылках, так и по бокалам) за просмотром, будь она неладна еще раз, Бафты. Награды получили все те, за кого я не болела. ДДЛ на красной дорожке и вовсе не замечен, будто с заднего входа зашел и сразу сел в зале с видом «не тронь меня, старушка, я в печали». Лесли чудесная и мне снова захотелось увидеть ее в театре. Хью Грант, хоть и растерял былую привлекательность, но очаровывал всех вокруг присущим ему обаянием. В общем, за тем вечер и закончили.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #15

Сообщение OksanaAR » 01 мар 2018, 15:05

День 6. 19 февраля

Лондон заливает. Эх, хорошо, что на это утро мы оставили магазины, а не прогулки, а то гулять было бы не очень приятно.

Не сильно люблю в Англии ходить за покупками – те же бренды можно заметно дешевле купить в других странах. Но хотелось посмотреть подарки в Disney и Hamleys . Я же была вчера вечером в Диснее? Ага, была. Думаете, легко выбрать? Пришлось даже сфоткать, чтобы потом подумать, но не помогало. А ничто так не подстегивает быстрый выбор, как вылет через несколько часов

Ну, вот как выбрать между двумя детскими рюкзаками, если у вас племянница – фанатка Щенячьего патруля?

Лондон культурный и не очень

А новорожденному лучше с зайчиком или мышкой?

Лондон культурный и не очень

Не знаю, как у вас, но для меня выбирать – это головная боль Лондон культурный и не очень

А вот если выбор делать не надо, то ходить по детским магазинам – кайф, несмотря на то, что давно вроде вышла из соответствующего возраста. Вот бы такой город от Sylvanian Families! Сказка же!

Лондон культурный и не очень

Очень круто собрали в Hamleys из лего королеву Елизавету и других представителей монаршей фамилии. И собаченьку, само собой Лондон культурный и не очень

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

Но время поджимает, пора отправляться в Гатвик. Заходим в хостел, где оставили вещи в камере хранения, упаковываем подарки, и на метро за пару станций доезжаем до Victoria, откуда ходит Gatwick Express. До аэропорта можно, конечно, добраться немного дешевле на автобусе, но долго ехать, могут быть пробки, и при этом не настолько существенная разница в цене, чтобы мы этот вариант рассматривали. Но с экспрессом есть откровенно бесящая часть – невозможность купить билет со скидкой, как предлагается на сайте . Если стандартно билет в одну сторону, в том числе по Ойстеру, стоит £ 19.90 , то онлайн вы можете его купить за £ 17.80. И все бы ничего, только попытки купить билет с разных девайсов заканчивался сообщением сайта об ошибке в адресе. Не могу сказать, что ему не нравилось, но куча убитого времени, и сэкономить не удалось в итоге.

Закинули еще денег на Ойстер. Напоминаю, что сделать это можно на любой станции. Прикладываете вашу карту к желтому кругу под платежным терминалом, видите остаток средств на счету, и дальше пополняете наличкой или банковской картой.

Лондон культурный и не очень

Если остались деньги, ну и вы не планируете приезжать еще в ближайшее время в британскую столицу, имеет смысл сдать Ойстер, чтобы получить уплаченный за саму карту депозит в £5 и остаток средств. В Гатвике это можно сделать буквально сразу после прибытия экспресса в терминал, вот тут:

Лондон культурный и не очень

Деньги на банковскую карту вернулись через 2 дня.

А мы отправились в северный терминал, где было весьма грустно – маленький, совсем негде побродить, зато уйма времени на досмотр. Не помню, чтобы где-то еще заставляли достать из чемодана (маленький, который в ручную кладь) все флакончики дорожного размера и сложить в один зип-пакет. Пришлось перебрать разные косметички, чтобы удовлетворить это требование. Причем дальнейший досмотр зависит от ПМС инспектора. У меня в один пакет не уместилось, и я просто сложила в лоток капли и что-то из косметики, что никого не смутило, несмотря на требование 1 человек – 1 зип-пакетик, у других требовали что-то выкидывать, причем совсем зверствовали – к жидкостям относили всю косметику, включая тушь для ресниц. В общем, имейте в виду.

Ну, и поскольку ходить было негде, а до вылета еще час, отправились поланчить. С этим тоже совсем грустно, так что пошли к Джейми Оливеру , хотя уже который раз думаю, что пора завязывать с именными заведениями, которые к хорошей кухне сомнительно что имеют отношение.

Простенько и в стиле всех прочих аэропортных заведений общепита

Лондон культурный и не очень
Лондон культурный и не очень

А еда странноватая. Хотелось чего-то легкого, а выбор салатов не то чтобы баловал разнообразием. Но их фирменный Super Food salad оказался больше похожим на кашу, аж устала жевать семечки да зернышки. Да и брокколи в нем явно умерла своей смертью. Впрочем, авокадо и вино всегда сглаживают ситуацию Лондон культурный и не очень

Лондон культурный и не очень

Собственно, дальше был на удивление легкий полет практически без турбулентности (нередко летаю, и, кажется, уже забыла, как это, всегда трясет). И на том эти короткие каникулы были закончены. Довольна ли я ими? Ну, если бы бафтой не было бы подпорчено настроение, то можно было бы сказать, что всё было почти идеально. На мелочи я в принципе не обращаю внимание, а глобально главная цель - Long day's journey into night - не просто оправдала ожидания, но и стоила того, чтобы ради нее прилететь хоть бы и одним днем, приятно порадовал парк поттерианы, и искренне в восторге от открытого для себя чуда нашей Мариинки. Это из нового. А из старого.// При всем моем прохладном отношении к Лондону, в качестве культурной Мекки он, конечно, в числе лидеров. И потрясающие музеи на любой вкус, и богатейшая театральная жизнь. И да, о последнем. С похода в Wyndham’s уже прошло 2 недели, а эмоции так и не притупились. Смотрю я так на новый театральный сезон, смотрю… Рэйф Файнс, Джонатан Прайс… а тут еще проскочило, что, возможно, и Ричард Армитадж снова появится на лондонских театральных подмостках. И что-то думается мне, что на конец года у нас с Лондоном есть большие шансы на очередное свидание Лондон культурный и не очень

Спасибо всем, кто читал. Если нашли для себя что-то интересное или полезное, ужасно рада
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 01 мар 2018, 23:01

OksanaAR писал(а) 26 фев 2018, 20:07: В общем, я стала гуглить, может, есть какие-то секреты, как все-таки можно билеты выудить. Мало ли, как с парком Гарри Поттера, есть какие-то обмены даты/времени, чтобы какие-то разовые возвращались в продажу.

И ведь есть секрет! Черт возьми, ну почему мне никто раньше не рассказал?!

Для тех, кто читает форум Винского, никаких секретов нет Про Friday Rush писали неоднократно, причем в последний раз именно в связи с "Кармен" и обсуждали постановку.
Re: Театры, мюзиклы и опера в Лондоне. Покупка билетов.
Мне жаль, что старую постановку "Кармен" сменили именно на эту. Не лучший выбор.
Режиссер, видимо, не в курсе, что зал не ограничивается королевской ложей

В ROH королевская ложа крайняя правая, рядом со сценой, из нее практически ничего не видно. Королева Виктория выбрала ее, так как раньше спектакли освещались газовым светом и лучше видно было, если сидишь ближе к сцене. Кроме того, эта ложа давала ей возможность увидеть и поприветствовать других зрителей.
Ее Величество Елизавета II равнодушна к опере и балету, поэтому в театр не ходит. Принц Чарльз, будучи патроном театра, посещает его довольно часто, но как умный человек в королевской ложе не сидит, предпочитая покупать билеты в первый ряд в центре Donald Gordon Grand Tier.
OksanaAR писал(а) 01 мар 2018, 13:31:Кстати, про театр. Узнала тут, что после окончания постановки в Лондоне, труппа отправится в Нью-Йорк, где будет выступать пару месяцев. На сайте театра билетов пока нет, а вот на нью-йоркском театральном сайте цены начинаются от 200 баксов за балкон и стремятся к 600 за партер тот неловкий момент, когда Лондон начинается казаться бюджетным

Точно! И с мюзиклами такая же беда! На один и тот же спектакль в Лондоне и Нью-Йорке цены отличаются в несколько раз в пользу Лондона. Это очень приятно.
Последний раз редактировалось Moon River 01 мар 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #17

Сообщение OksanaAR » 01 мар 2018, 23:20

Moon River писал(а) 01 мар 2018, 23:01:Для тех, кто читает форум Винского, никаких секретов нет
я читаю, но обычно только отчеты, а в отчетах не помню, чтобы попадалось, ну или давно и забылось. За ссылку спасибо!

Moon River писал(а) 01 мар 2018, 23:01:Мне жаль, что старую постановку "Кармен" сменили именно на эту. Не лучший выбор.
ага, согласна. Видела трейлер прежней постановки, вот бы ее увидеть! Но, главное, что с театром не разочаровалась, а на оперу сходим в Мариинку, глаза полечим от Бари Коски Лондон культурный и не очень

Moon River писал(а) 01 мар 2018, 23:01:В ROH королевская ложа крайняя правая, рядом со сценой, из нее практически ничего не видно.
вооооооооооот! Так, похоже, для нее и ставил, раз все действие в крайнем левом углу

Moon River писал(а) 01 мар 2018, 23:01:И с мюзиклами такая же беда! На один и тот же спектакль в Лондоне и Нью-Йорке цены отличаются в несколько раз в пользу Лондона. Это очень приятно.
Ого! Т.е. это стандартная практика?! Ничего себе. Спасибо, буду знать. Я грешным делом подумала, что проблема в том, что сайт не самого театра, но все равно не может же наценка быть в разы. Капец конечно. От таких цен просто шок. Британцы в этом плане умнички - и цены на театры адекватные, и музеи бесплатные.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 01 мар 2018, 23:33

OksanaAR писал(а) 01 мар 2018, 23:20:вооооооооооот! Так, похоже, для нее и ставил, раз все действие в крайнем левом углу

Нет, это франкфуртская постановка. Ее просто купил ROH.
Меня, откровенно говоря, не радует выбор уже "готовых" постановок, права на которые приобретает Ковент-Гарден. Очень спорный выбор "Кармен".
OksanaAR писал(а) 01 мар 2018, 23:20:Видела трейлер прежней постановки, вот бы ее увидеть!

Есть полная видеозапись этой постановки 2007 года с Кауфманном, Антоначчи и дАрканжело. Можно найти в Интернете.
OksanaAR писал(а) 27 фев 2018, 22:24:В общем, думаю, очевидно, что я в дичайшем восторге. Не права я была насчет пьесы, как в той рекламе, помните? «Вы просто не умеете их готовить». Ричард Эйр – потрясающий режиссер, которому удалось продумать все до мелочей, да так, что хочется посмотреть ту же постановку снова.

Спасибо! "Слона-то я и не заметил" Я видела эту пьесу в Лондоне несколько лет назад, в главной роли был Дэвид Суше, но умудрилась не обратить внимания на имя постановщика. Теперь все ясно.
Последний раз редактировалось Moon River 01 мар 2018, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #19

Сообщение OksanaAR » 01 мар 2018, 23:39

Moon River писал(а) 01 мар 2018, 23:33:Нет, это франкфуртская постановка. Ее просто купил ROH
ну, может, во франкфуртском театре и видимость другая, реж то должен глаза иметь тоже

Moon River писал(а) 01 мар 2018, 23:33:Меня, откровенно говоря, не радует выбор уже "готовых" постановок, права на которые приобретает Ковент-Гарден. Очень спорный выбор "Кармен".
так это еще и не разовая беда? В смысле куча уже спектаклей изнасилованных "новым видением"? Блин. Вот что им не сидится в новых залах со своими экспериментами?

Но, надеюсь, дряхлым задом и причиндалами хоть не кто еще не крутит, как в Гарнье?

OksanaAR писал(а) 01 мар 2018, 23:20:Есть полная видеозапись этой постановки 2007 года с Кауфманном, Антоначчи и дАрканжело. Можно найти в Интернете.
да хотелось бы в живую, Вы ж понимаете, если сами любите этот вид искусства. Это ведь как маленькая жизнь - красивый зал, роскошные костюмы, вечная музыка, ощущение погружения в спектакль... Эх! Но в следующий раз точно буду повнимательнее с выбором постановки, хочу все-таки в удовольствие в ROH сходить. И чтобы никакая бафта мне ничего не испортила
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лондон культурный и не очень

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 01 мар 2018, 23:49

OksanaAR писал(а) 01 мар 2018, 23:39:так это еще и не разовая беда? В смысле куча уже спектаклей изнасилованных "новым видением"? Блин. Вот что им не сидится в новых залах со своими экспериментами?

У ROH сейчас идет масштабная замена старых, проверенных временем постановок, насколько я могу судить. Заменили старые чудесные постановки "Кармен" и "Богемы", было прощание со старыми "Сказками Гоффмана" - ждем премьеру.
OksanaAR писал(а) 01 мар 2018, 23:39:Но, надеюсь, дряхлым задом и причиндалами хоть не кто еще не крутит, как в Гарнье?

Зря надеетесь , но в некоторых постановках это не шокирует, как ни странно. Взять хоть "Риголетто" МакВикара, который идет в театре с 2000 или с 2001 года.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль