Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #21

Сообщение Silur » 21 окт 2018, 17:03

Олдерни - Гернси

Время, отведённое на остров, постепенно подходило к концу. Доехал до проката, сдал велик.

Так как было ещё немного времени, зашёл в какой-то местный бар, взял пиво и сфотографировал местную валюту. В Гернси в ходу гернсийские фунты, которые один к одному приравнены к британскому фунту.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Потом неспеша дошёл до аэропорта.

Наш самолёт.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Внутри.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Это уже Гернси.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Форт Pezeries.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Из аэропорта до отеля доехал на автобусе, хотя был большой соблазн взять такси. Просто кроме меня, ещё двое пошли к остановке автобуса. Я подумал, что они местные и пошёл за ними. Спросил, не в столицу ли они собираются, сказали, да, в Сент-Питер-Порт. А когда автобус? – спрашиваю. Расписания там тоже нет. Говорят – не знаем. Как придёт автобус, так и поедем. Пришёл один автобус на Сент-Питер-Порт, но туда они не сели и мне не посоветовали. Говорят, он будет идти через весь остров минут 40-45. Минут через 10 пришёл другой, на котором мы минут за 15-20 доехали до центра.

Карта маршрута.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

A – Аэропорт
B – Музей
C – прокат велосипедов
D – форт Nunnery
E – форт Raz
F – форт Odeon
G – форт Houmet Herbé
H – маяк Quesnard
I – форт Corblets
A – Cantina No. 6
B – волнорез (я доехал на велике до самого края волнореза, но гугл не даёт это показать на карте)
C – форт Doyle
D – форт Tourgis
E – форт Clonque
F – смотровая площадка (о-ва Les Étacs)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:35

Гернси – Сарк

Утро следующего дня выдалось спокойным. Спокойно позавтракал, спокойно дошёл до парома...
Так как билеты на паром я покупал заранее, то о наличии свободного места я не беспокоился. Кстати, ваучер, который мне прислали, надо было обменять на настоящий билет в кассах. Билет даже давал право провоза багажа до 25 кг.

Старый причал. Представляю, как он был неудобен. В прилив он полностью уходил под воду.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Новый же был сделан плавучим. Ещё один паром.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вперёд! Замок Корнет, вид с воды.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

И маяк.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сент-Питер-Порт.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Маленький «грузовичок».
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

На пароме было довольно многолюдно. Снимать по бокам было тяжело из-за большого количества народу.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Внезапно кто-то закричал «Киты!» и все ринулись на правый борт. Паром дал небольшой крен.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Я так и не понял, были ли это киты или дельфины или ещё кто-то. Что-то было, но что – разобрать издалека было тяжело. Я сделал несколько фотографий, всё ждал китовый фонтанчик или что кто-то выпрыгнет из воды, но ничего не случилось.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

От Гернси до Сарка плыть чуть меньше часа.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Плыть было интересно. Мы обогнули острова Джету и Херм, а так же прошли мимо других мелких островов и скал. Иногда попадались вот такие симпатичные буйки.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Замок на острове Бреку.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Остров Бреку хоть и невелик, но населён. На гугл картах он выглядит так.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

На картинке можно увидеть замок с садом, большой газон перед замком, причал, две вертолётные площадки, фортификационные сооружения, несколько домов, огороды, теплицы, сады, а так же автомобили.

Интересно, а можно ли посетить остров Бреку? Набираю в поисковике „visit Brecqhou“ и в первой же ссылке вижу, что можно. Для этого нужно остановиться на острове Сарк в одном из четырёх отелей (Hotel Petit Champ, La Moinerie Hotel, Dixcart Bay Hotel, Aval du Creux Hotel) минимум на 2 ночи. И тогда можно будет получить приглашение на остров. (звучит, как начало детективного романа - зачёркнуто) На острове можно посетить сады и деревню (это, очевидно, то, что я описал выше, как несколько домов). Есть, правда, ограничение в 12 человек в день.

Интересно, а сколько стоит ночь в таких отелях? Недолгие поиски привели меня к интересному результату. Этих отелей нет ни на одном поисковике – ни на букинге, ни на экспедии. Даже на http://www.sark.co.uk/where-to-stay нет. А существуют они лишь на сайте http://www.flyguernsey.com И заказать комнату онлайн так же невозможно ни в одном из них. Для заказа нужно позвонить. Причём на один и тот же номер для любого из этих отелей. И цены в этих отелях начинаются от 9, 12 или вообще 6 фунтов за ночь. Я таких цен даже в хостеле не видел. В общем, странно всё это.

Огибаем Сарк.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Современный маяк.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

А вот и причал.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

А это наш паром.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Последний раз редактировалось Silur 23 дек 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:38

Сарк

Сарк – очень интересный остров. Это единственное феодальное владение в Европе. До 2008 г. вся земля принадлежала одному человеку – сеньору, который по своему усмотрению сдавал её в аренду.
Первый сеньор на Сарке появился в 1563 г., а в 1565 г. получил от королевы Елизаветы I право феодала острова. По закону только сеньор Сарка мог разводить голубей и иметь нестерилизованных собак.
В отчёте брата Олилуя прочитал, что по закону на Сарке можно бить жён. Думал спросить об этом островитян, но так и не спросил.

Вход на остров – через туннель.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сразу за туннелем бросаются в глаза грязные прицепы.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Жители Сарка решили, что автомобили на острове им не нужны. Поэтому фото с номерами не будет. Единственный моторизированный транспорт на Сарке – трактора. Скорая помощь – прицеп для трактора. Пожарная машина – тоже тракторный прицеп.

Это туристы с парома сели в одноосные пассажирские прицепы чтобы доехать до центра острова. Поездка стоит недорого, что-то около фунта или полутора. Я, конечно же, решил идти пешком.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Портовое кафе.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Искусство островитян. Что-то это мне напоминает. Что-то знакомое. Ах, да, конечно же, Россией повеяло.)) Только здесь шинная клумба вертикальная, а в России шина, как правило, лежит.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Как видно, здесь имеются и «классические» шинные клумбы.
Котэ.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Трактор с пенсионерами попылил вверх, а я, чтобы не идти по пыльной дороге, свернул на тропу. Согласно maps.me она тоже должна привести меня в центр и идти по ней куда комфортнее.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Даже лавочки есть по пути.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Несмотря на то, что самая высокая вершина на острове всего лишь 114 м. высотой, средняя высота поверхности составляет около ста метров. Другими словами, ближе к концу пути я слегка подустал и уже начал завидовать пенсионерам на прицепе. Шутка ли, подняться на 100 метров. По дороге, кстати, смотреть особо нечего, поэтому имеет смысл прокатиться на тракторе, чтобы не терять силы.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

А вот и последний трактор с туристами. Обратите внимание на пыль. Да, на Сарке нет машин, но и нет нормальных асфальтированных дорог. Почти все дороги выглядят вот так. После Сарка, уже в отеле, я полчаса отмывал обувь от пыли.
Представляю, какая грязь здесь будет, когда пойдёт дождь.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Кроме тракторов имеется и гужевой транспорт. «Таксисты» ждут клиентов.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сарк, в отличие от Олдерни, очень туристическое место.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Искусство.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В отличие от Олдерни, на Сарке имеются три пункта проката велосипедов. А где конкуренция, там и цены ниже. Причём почти вдвое. Я взял подобный велик всего за 6 с половиной фунтов.
Иду к прокату.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Старая реклама.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Велосипед я брал в A to B Cycles, сам прокат находится немного в стороне, до него идти минут 10. Получил велосипед, шлем, карту и вперёд.
Последний раз редактировалось Silur 23 дек 2018, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:39

Маяк и ферма

Пока доехал до маяка, понял одну неприятную вещь. Моя пятая точка побаливала ещё после вчерашнего. Несмотря на то, что дороги на Олдерни были в хорошем состоянии, часть пути от форта Clonque до плато Les Étacs и далее до аэропорта я проделал по грунтовке.
Сиденье моего байка в Сарке было довольно жёсткое. Каждая ямка, каждая кочка на неровных сарковских дорогах отдавалась болью. Сначала было терпимо. Потом стало хуже. В конце я ехал исключительно стоя.

Приехал к маяку, надеясь на хорошие виды.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Маяк оказался закрыт для посещения.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вид на северную часть острова.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Поехал дальше на север. По дороге передо мной телепались два экипажа. Дорога узкая – не обгонишь. Пыли от них было – ой, ой. В общем, кое-как, наглотавшись пыли, доехал до стоянки. Ну как стоянка, скорее, место разворота для экипажей и можно велик в кустах бросить. На карте это место никак не обозначено. Туристы сходили со своих повозок и шли вглубь. Решил и я пройти за ними.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Как я понял, там было что-то вроде фермы. Был довольно большой птичник, стояла старая техника и валялся всякий хлам.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #25

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:43

L’eperquerie Common

Пробыл я там недолго. Затем поехал слегка на запад, потом свернул на север, доехал до конца дороги. Там спешился и пошёл гулять по тропам к краю острова.
По острову расставлены старые пушки.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вид на юг.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Тропа. Тропа вела то вверх, то вниз. Пришлось немного попотеть.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Тропа была местами довольно узка, вокруг периодически попадались колючки. Расходиться с встречными туристами было бы проблематично. К счастью, на тропе я был совсем один.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Бухта. К воде я не подходил.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вид на юг. Здесь видно так же тропу, по которой я сюда пришёл.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Очевидно остатки фортификационных сооружений.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Прошёл сквозь стену, которую видел с парома.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Здорово, правда? Идешь себе такой уставший и тут вдруг лавочка с шикарным видом на море.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Ещё пушки.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вот что я не ожидал увидеть в этом месте, так это солнечные часы.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Похоже на старый туалет.)) На самом деле это недавно отреставрированные остатки башни Butts.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:45

Buddhist carving

Камень гранитный, был выбран специально для нанесения надписи. Надпись была высечена к миллениуму.
В 1999 году тибетский буддийский монах посетил Сарк. Он исследовал остров с другом, чтобы найти самое лучшее место, чтобы сделать свою резьбу. Это было сделано в ответ на просьбу одного человека, который любил Сарк. Место в L'eperquerie было выбрано из-за наличия гранита.
Надпись на скале - священная буддийская мантра, обычная на молитвенных флагах, украшениях и храмах. Надпись довольно сложно перевести. Буквально: «Приветствуй драгоценность в сердце лотоса» или «Вот! Жемчужина в лотосе!»

Мантра «Om Mani Padme Hum» воспевается как защита от зла и вреда.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Гранитный камень с мантрой – в центре.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Иду дальше. Тут ещё одна пушка, теперь без лафета. И лавочка.)
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Мне туда.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Это уже западный берег острова, вид на юг.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:48

Окно в скале

Вернулся к велосипеду, поехал к следующей достопримечательности.
Кстати, если в Олдерни велик можно было бросать где угодно, не пристёгивая, то на Сарке рекомендовали всегда пользоваться замком.

Чтобы пройти к «окну», пришлось опять спешиться и последнюю сотню метров идти вот по такой тропе.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

А вот и «окно».
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

И предупреждения разные. «Осторожно! Овцы падают».
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Я огляделся. Ни одной овцы не наблюдалось. Даже блеяния не было слышно. Наверное, все уже упали, подумал я.

Вид из «окна». Край ничем не огорожен, внизу пропасть. Тут не только овцы, тут и люди могут упасть.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Красивый вид.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Гмм...
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Недалеко от «окна» есть обзорная площадка. Она тоже ничем не огорожена. Наверняка и с неё попадали все овцы.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Когда я шёл к велосипеду, я заметил ещё одну табличку, на которой было видно, что падают не овцы. Написано было не sheep, а SHEER. Sheer drop – это крутой обрыв.

Было почти два часа дня. Пора бы и пообедать.
Вернулся в центр, нашёл годный ресторан. Фунтов у меня оставалось совсем мало. Спросил, принимают ли кредитки. Чисто формально так спросил, всё-таки уже как бэ 2018 год на дворе. Сказали, нет, никаких карточек, только кэш, то есть нал.
А где ближайший банкомат, спрашиваю?
А у нас на острове нет банкоматов.
Вот это поворот.
А где мне деньги тогда снять? – спрашиваю.
На почте, отвечает официантка, тут недалеко.

С почтой связываться мне не хотелось. Пересчитал фунты. Хватило как раз на омлет с грибами. Ну хоть так. С голоду не умру.

Это старая мельница.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Последний раз редактировалось Silur 05 янв 2019, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #28

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:50

Малый Сарк

Остров Сарк состоит их двух частей – Большого и Малого Сарка. Обе они соединены узким перешейком Ла-Купе.
По перешейку проходит единственная асфальтированная дорога. Дорога довольно узка. Но, как вы сам понимаете, движение на острове не очень большое. Однако проезд на велосипеде по перешейку запрещён. Можно либо оставить велик и идти пешком, либо спешиться и вести велосипед по дороге. Так как к этому моменту путешествия моя пятая точка уже просто ныла и рыдала от ужасных дорог Сарка, я решил оставить велик и исследовать Малый Сарк пешком.

Вид на Малый Сарк с наблюдательной площадки.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Дорога. Справа видны перила, ведущие вниз, и предупреждение об опасности.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

По этим ступенькам можно спуститься вниз. Но только очень осторожно. Тропу делали волонтёры и её качество никто не гарантирует.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Видите группу людей внизу? Спускаться до самого пляжа было прилично. А потом столько же прилично было подниматься. В общем, я решил пройти мимо.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Остров Бреку.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Взгляд назад.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Что делать на Малом Сарке? Просто гулять по тропам. Имеется так же пара достопримечательностей.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Это башни, оставшиеся от серебряных рудников.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Внутрь башни можно пролезть. Можно, но не нужно.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вид на береговую линию.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Здесь вместо скамейки большой стул.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Некоторые тропы были довольно узки.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Последний раз редактировалось Silur 23 дек 2018, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #29

Сообщение Silur » 27 окт 2018, 21:53

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Чьи-то норки.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Руины. Здесь раньше были серебряные рудники.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Можно пролезть внутрь, но там всё заросло.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Овечка, которая ещё не упала)).
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Комфортный перелаз для людей.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Дольмен. Археологи находили стоянки древних людей на Сарке возрастом около 7000 лет.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Внутри. Хмм... Я бы не хотел там жить.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Возвращаюсь к станции проката.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

К этому моменту я уже просто умирал от жажды. Две бутылки воды, что я взял из дома, кончились ещё в обед. А сейчас у меня на руках даже фунта не было, чтобы купить что-то попить.

Сдал велосипед, пожаловавшись на жёсткое седло и отбитый зад. А мне так – вы могли бы попросить сиденье помягче, у нас тут большой выбор.

Сразу вспомнился анекдот.
Девочка-дебилка поймала золотую рыбку. Рыбка просит отпустить и обещает
выполнить 3 желания.
Девочка: "Хочу большой-пребольшой нос".
Раз – и девочка стоит на берегу с огромным шнобелем.
"Хочу уши большие, чтобы обернуться можно было"
Два - и девочка с огромным шнобелем стоит на берегу завернутая в уши.
"Хочу длинную шею" Три - стоит девочка - голова с огромным носом лежит на земле, тело завернуто в уши.
Рыбку отпустила, та смотрит на нее жалостливо и говорит:"Девочка зачем тебе это? Все просят здоровья, красоты, долгих лет жизни... И ты могла бы попросить просто стать нормальной."
Девочка: "А что, можно было???"


В общем, я себя примерно так же чувствовал. А что, можно было?))

Попросил чашку воды. Принесли. Выпил залпом. Без слов наполнили её ещё раз.
Уфф... Буду жить.

Не спеша дошёл до парома.
Пока, Сарк!
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Всю обратную дорогу до Гернси проспал. И в этот день больше никуда не ходил.

Сарк.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

1 – Маяк
2 – Ферма
3 – Буддийский камень
4 – Окно
5 – Малый Сарк
Последний раз редактировалось Silur 23 дек 2018, 20:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #30

Сообщение Ekaterina632 » 28 окт 2018, 13:37

Большое спасибо за замечательный рассказ! Никогда не рассматривала те края для поездок, а там, оказывается, столько всего интересного, и, что важно, туристов минимум. Красота!
Гавань. Обратите внимание на трап и на рельсы внизу. Весь причал вместе с катерами постоянно с каждым приливом и отливом ходит вверх-вниз.

Как необычно! Ни за что бы не догадалась, зачем там рельсы.
Маяк со стороны воды окрашен в белый цвет.

А что и вторую половину было не покрасить? Или в этом есть какой-то практический смысл?
Наклейка на остановочном павильоне в столице. Больше на остановке нет ничего. Ни схемы, ни расписания.

Да уж, непонятно. Ну вот неужели так сложно сделать удобно для людей?
Ещё ДОТы Олдерни. Вам мало ДОТов? Хотите больше? Их будет!

Очень интересная прогулка по ДОТам. Действительно, их количество поражает.
К сожалению, и этот форт является частным владением и вход на его территорию посторонним строго воспрещён.

Любопытно, а как он используется? Уж вряд ли как жилое помещение...
Написано было не sheep, а SHEER. Sheer drop – это крутой обрыв.

А я уже живо представляла как туристы уворачиваются от летящих им на голову овец
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #31

Сообщение JamKit » 28 окт 2018, 15:16

Silur писал(а) 27 окт 2018, 21:53:Сдал велосипед, пожаловавшись на жёсткое седло и отбитый зад. А мне так – вы могли бы попросить сиденье помягче, у нас тут большой выбор.

Отличное путешествие по островам! Великолепные виды! Шикарные фотографии! И чудесный текст! Спасибо, продолжайте, огромное удовольствие читать и смотреть!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #32

Сообщение Silur » 28 окт 2018, 22:51

Ekaterina632, JamKit, большое спасибо за отзывы!

Ekaterina632 писал(а) 28 окт 2018, 13:37:Маяк со стороны воды окрашен в белый цвет.

А что и вторую половину было не покрасить? Или в этом есть какой-то практический смысл?


Честно говоря, понятия не имею. Если вдруг в ветку зайдут мастера морского дела, буду признателен, если напишут разгадку.)

Ekaterina632 писал(а) 28 окт 2018, 13:37:Наклейка на остановочном павильоне в столице. Больше на остановке нет ничего. Ни схемы, ни расписания.

Да уж, непонятно. Ну вот неужели так сложно сделать удобно для людей?


Я тоже этого не понимаю. Как будто Гернси - страна третьего мира. Сколько ни путешествовал, такого ещё в европейских странах нигде не видел.

Ekaterina632 писал(а) 28 окт 2018, 13:37:Очень интересная прогулка по ДОТам. Действительно, их количество поражает.


Спасибо, буду продолжать.))

Ekaterina632 писал(а) 28 окт 2018, 13:37:К сожалению, и этот форт является частным владением и вход на его территорию посторонним строго воспрещён.

Любопытно, а как он используется? Уж вряд ли как жилое помещение...


Я думаю, они переделаны в виллы. Жилые. Эти форты - как замки. Они были построены до Второй мировой. Немцы всего лишь укрепили их, понастроив бункеров, башен и проч.

Было бы круто, если бы меня кто-нибудь пригласил в один такой замок. Наверное, имело смысл списаться заранее и спросить о разрешении посетить один или другой такой форт.

Ekaterina632 писал(а) 28 окт 2018, 13:37:А я уже живо представляла как туристы уворачиваются от летящих им на голову овец


Да я сам сначала опешил.))

JamKit писал(а) 28 окт 2018, 15:16:Спасибо, продолжайте, огромное удовольствие читать и смотреть!


Продолжение будет обязятельно.
Следующий день - Гернси на "треклятом" автобусе)).
Потом 2,5 дня на Джерси. Всё очень интересно.
Пишу, когда есть время.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #33

Сообщение nat_ru » 29 окт 2018, 00:27

Прекрасный отчет, спасибо!

Постараюсь ответить на некоторые вопросы, цитаты не выбираю, так как много текста и фотографий.

1. Маяки традиционно красят белым и полосками, чтобы выделялись на тёмном прибрежном фоне для мореплавателей при заходе в порт. Обратная сторона значения не имеет. Есть окрашенные наполовину, есть полностью, это не принципиально.

2. У нас достаточно либеральные правила относительно номерных знаков. Знак Евросоюза используется на многих машинах, но необязателен. У меня, например, его нет. В основном его ставят по желанию водители, которые часто путешествуют по континентальной Европе. Что будет после марта 2019 года ведает один Аллах:-) Острова, разумеется, не являются полностью независимой территорией, а входят в состав Великобритании, так что номер на фото вполне стандартен.

3. Номерной знак с шотландской символикой обозначает только этническую принадлежность сурового шотландского экспата на острове. Законом допускается использование повсеместно по стране флагов, аббревиатуры и символики на номерных знаках: Англии, Уэльса, Шотландии и Юнион Джека. С евро символом или без оного, по желанию.

4. Олдерни. Некоторые форты переделаны в отели и гестхаузы. Например, Форт Корблетц сейчас отель.
А за церковью Святой Анны расположено небольшое военное кладбище, где похоронены немецкие рабы. Есть там и русское имя на небольшом деревянному кресте с маковым венком. Меня всегда восхищало, как берегут памят и охраняют историю на острове, очень люблю там бывать.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #34

Сообщение Silur » 29 окт 2018, 01:17

nat_ru, спасибо большое за отзыв!

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 00:27:Маяки традиционно красят белым и полосками, чтобы выделялись на тёмном прибрежном фоне для мореплавателей при заходе в порт.


Теперь понятно.

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 00:27:У нас достаточно либеральные правила относительно номерных знаков. Знак Евросоюза используется на многих машинах, но необязателен. У меня, например, его нет. В основном его ставят по желанию водители, которые часто путешествуют по континентальной Европе.


Очень интересно. У нас, кажется, вообще выбора нет. Только знак евросоюза.

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 00:27:Номерной знак с шотландской символикой обозначает только этническую принадлежность сурового шотландского экспата на острове.


Я так и подумал, но не был уверен на 100%, потому что у нас такой свободы нет.

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 00:27:Олдерни. Некоторые форты переделаны в отели и гестхаузы. Например, Форт Корблетц сейчас отель.


Да, вы правы. Я, когда готовился к путешествию, заметил это, но сейчас в отчёте забыл написать.
Спасибо!

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 00:27:А за церковью Святой Анны расположено небольшое военное кладбище, где похоронены немецкие рабы.


Рабы???

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 00:27:Есть там и русское имя на небольшом деревянному кресте с маковым венком.


Я кладбище видел, но по нему не гулял. Знаю только, что много военнопленных во времена немецкой оккупации были на строительстве оборонительных сооружений.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #35

Сообщение nat_ru » 29 окт 2018, 01:28

Silur писал(а) 29 окт 2018, 01:17:Рабы???
Я кладбище видел, но по нему не гулял. Знаю только, что много военнопленных во времена немецкой оккупации были на строительстве оборонительных сооружений.

Там небольшое захоронение прямо за церковью. Да, военнопленные из концлагерей. Cовременная история, по крайней мере в британском ее изложении, квалифицирует принудительное использование военнопленных и гражданских в качестве бесплатной рабсилы во Второй Мировой именно как “slavery”. Если погода будет лётная ближайшее время и мы соберёмся на день на остров, я сфотографирую.

Просто фантастика, сколько Вы смогли увидеть за такое короткое время!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #36

Сообщение Silur » 29 окт 2018, 21:02

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 01:28: Cовременная история, по крайней мере в британском ее изложении, квалифицирует принудительное использование военнопленных и гражданских в качестве бесплатной рабсилы во Второй Мировой именно как “slavery”.


Понятно. По-немецки это называется Zwangsarbeit - принудтельный труд. А по-английски можно назвать и slavery.

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 01:28:Если погода будет лётная ближайшее время и мы соберёмся на день на остров, я сфотографирую.


Отлично! Буду ждать.

Вы на Олдерни напрямую с UK летаете? Или только через Гернси?

nat_ru писал(а) 29 окт 2018, 01:28:Просто фантастика, сколько Вы смогли увидеть за такое короткое время!


Спасибо.)
В путешествии в одиночку есть и положительные стороны - смотрю ровно столько, сколько хочу и могу.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #37

Сообщение sergeyf73 » 01 ноя 2018, 03:36

Silur, ждал продолжения отчёта, поглядывая в североирландский топик... Так и не долждался, а тут уже новый отчёт оказывается.
Залпом прочитал сразу всё.
Начну с конца. Сарк понравился, особенно замок на островке Бреку. Очень колоритно выглядит.
Не понял почему по дороге на перешейке нельзя проехать на велосипеде.
Олдерни понравился как то меньше, вот не мой формат совершенно.
Гернси пока не понял, может после второй порции смогу оценить.

С удовольствием подпишусь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 01 ноя 2018, 12:30

sergeyf73 писал(а) 01 ноя 2018, 03:36:ждал продолжения отчёта, поглядывая в североирландский топик... Так и не долждался, а тут уже новый отчёт оказывается.


Я как этот отчёт закончу, тогда дам ссылку в обоих ирландских отчётах.

sergeyf73 писал(а) 01 ноя 2018, 03:36:Не понял почему по дороге на перешейке нельзя проехать на велосипеде.


Наверное потому, что на острове очень много туристов и большинство передвигаются на велосипедах, только старички на экипажах.
И чтобы не было проблем разъехаться с трактором. Потому что трактор с прицепом занимает почти всю ширину дороги.

sergeyf73 писал(а) 01 ноя 2018, 03:36:Олдерни понравился как то меньше, вот не мой формат совершенно.


Я думаю, мне он больше понравился из-за таких факторов, как
1) перелёт - это было реально круто, никогда ещё не летатл на такой маленькой машине
2) почти полное отсутствие туристов - мне нравятся "нетронутые" места, даже если они не так сильно "блестят"
3) почти полное отсутствие следов глобализации - не только лавки и магазины, даже аэропорт выглядит как из прошлого
4) общение
5) волнорез - вот не знаю, зацепил он меня))
6) прогулка по дну во время отлива (к двум фортам)

Не понравилось, что не всё удалось посетить, что хотелось.

Что понравилось в Сарке:
1) природа - ландшафт острова

Что не понравилось в Сарке:
1) дороги - пыльные, нрунтовые, неровные - для велика совсем не то
2) уйма туристов
3) проблема с деньгами (хотя на Олдерни возможно тоже нет банкоматов, я не проверял)

Вот как-о так.

sergeyf73 писал(а) 01 ноя 2018, 03:36:Гернси пока не понял, может после второй порции смогу оценить.


Пишу.))
Пока была лишь столица - Сент-Питер-Порт. Сам остров пока в процессе.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2018, 01:39

Silur писал(а) 01 ноя 2018, 12:30:1) перелёт - это было реально круто, никогда ещё не летатл на такой маленькой машине

Да, это забавно, но я как то побаиваюсь таких агрегатов. Но на пароме вышло бы не менее прикольно, мне кажется. Хотя плыть 4 часа...
Silur писал(а) 01 ноя 2018, 12:30:2) почти полное отсутствие туристов - мне нравятся "нетронутые" места, даже если они не так сильно "блестят"

Хорошо, когда мало туристов, но тут же палка о двух концах: когда есть что-то интересное и раскрученное, тут же появляется много туристов, а если место труднодоступное и нераскрученное, то и туристов немного.
Silur писал(а) 01 ноя 2018, 12:30:3) почти полное отсутствие следов глобализации - не только лавки и магазины, даже аэропорт выглядит как из прошлого

Вот это нечасто теперь встречается, согласен.
Тем и любопытно.
Silur писал(а) 01 ноя 2018, 12:30:Не понравилось, что не всё удалось посетить, что хотелось.

Может имело смысл там заночевать?
Silur писал(а) 01 ноя 2018, 12:30:Что понравилось в Сарке:
1) природа - ландшафт острова

Да, вот и мне тоже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #40

Сообщение Silur » 02 ноя 2018, 01:52

sergeyf73 писал(а) 02 ноя 2018, 01:39:Да, это забавно, но я как то побаиваюсь таких агрегатов.


Пока погода норм, летать на них одно удовольствие.
Если же с погодой не ахти, то и на больших машинах летать страшно.
Я недавно летел из Лондона в Сингапур на А380 - крупнейший в мире самолёт. Вылетали из Хитроу в жуткую грозу, молния била налево и направо. Самолёт трясло жуть как, никогда такого ещё не испытывал. Причём трясло не вверх-вниз, а по бокам- налево-направо, аж до тошноты. Думал, или шмякнемся сейчас или вернёмся, но нет, грозу пролетели и всё стало норм.
Хорошо, что в british airways наливают даже в экономе)).

sergeyf73 писал(а) 02 ноя 2018, 01:39:Хорошо, когда мало туристов, но тут же палка о двух концах: когда есть что-то интересное и раскрученное, тут же появляется много туристов, а если место труднодоступное и нераскрученное, то и туристов немного.


Абсолютно согласен. Бывают, конечно, и исключения. Например, Гарц. Туристов там не много, а места шикарные. И инфраструктура развита.

sergeyf73 писал(а) 02 ноя 2018, 01:39:Вот это нечасто теперь встречается, согласен.
Тем и любопытно.


Очень жалею, что не снимал. Был настолько очарован этим, что забыл про фотоаппарат)).

sergeyf73 писал(а) 02 ноя 2018, 01:39:Может имело смысл там заночевать?


Это было бы интересно.
Надеюсь, я не зря пишу так подробно. И, возможо кто-нибудь на основе моего отчёта решит переночевать там.
Двое датчан, которые приехали на пароме, ночевали одну ночь на острове. Потому что с паромом иначе совсем ни на что времени не хватит.

sergeyf73 писал(а) 02 ноя 2018, 01:39:Да, вот и мне тоже.



Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль