Остров Мэн на выходные из Лондона

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #1

Сообщение ho.myak » 03 ноя 2018, 02:32

Предыстория и немного полезной информации:

В последнее время мне очень лениво тщательно готовиться к поездкам, но за неделю до мини-путешествия я наткнулась на отчет Lavrentych о посещении острова Мэн, вдохновилась железной дорогой и решила все-таки немного подготовиться.

Сайт со всей информацией по расписанию и остановкам автобусов, жд и трамваев https://www.gov.im/

На острове есть жд дорога (красная ветка), 2 линии электрических трамваев (синяя и зеленая ветки) и конный трамвай (также отмечено зеленой веткой на карте).

Остров Мэн на выходные из Лондона

День 1.

Утро субботы традиционно началось в Гатвике с задержки рейса изи джетом. На этот раз повезло - задержали всего на пол часа.

По прилету я планировала поехать в сторону порта Эрин, пересесть на автобус и погулять вдоль моря с видом на Calf of Man. Но в эту субботу в транспортной системе Мэна что-то пошло не так и автобусы ходили по расписанию, которое не совпадало с расписанием на остановках и на сайте.

Поэтому я прыгнула в автобус до Дугласа (2.7£) и решила разобраться с планом на день потом.

По приезду было решено покататься на поезде красной ветки. Был куплен билет до порт Эрин и обратно (12.4£).

Остров Мэн на выходные из Лондона

Очень классный старый поезд. И почти нет народа (ну конечно, конец октября, чему я удивляюсь)))) ), я ехала в “вагончике” одна.

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

Мне попался поезд No.13 Kissack

Остров Мэн на выходные из Лондона

Дружелюбный дедушка, проверяющий билеты на станции, поинтересовался у меня:

- девочка, а ты откуда?
- из России))
- ого, ничего себе, как тебя сюда занесло? )))

Красивые виды по дороге. Поезд проезжает внутри арочных мостиков, мимо животных, зайцы невозмутимо сидят на лугу. Просто сказка!

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

Прибыв на конечную станцию я отправилась на прогулку.

Порт Эрин - маленький городок. Приятно прогуляться, подышать воздухом, понаблюдать за размеренной жизнью местных, как они прогуливаются по пляжу с собаками))

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

Часа проведенного там мне более чем хватило и я поехала обратно в Дуглас на последнем поезде. Перекусила и прогулялась по пляжу в отлив.

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

Красиво и спокойно. Затем я отправилась на поиски отеля и проторчав полчаса в душе под кипятком я завалилась спать.
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский
виски тур по Шотландии

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #2

Сообщение ho.myak » 03 ноя 2018, 02:51

День 2.

Планы на второй день были насыщенными и пришлось заставить себя проснуться с утра пораньше. Первым делом отправилась на синюю ветку электрического поезда. Там я сразу купила билет туда-обратно до пика горы Snaefell (14£).

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

Несмотря на то, что билет сразу можно купить единый, чтобы туда добраться нужно пересесть с синей ветки трамвая на зеленую на станции Laxey. Прямого сообщения из Дугласа без пересадки нет.

Лакси:

Остров Мэн на выходные из Лондона

В сторону пика трамвай был заполнен только наполовину. Пенсионерами и мной )))))

Этот трамвай оснащен колонками и по пути рассказывают про места, которые проезжаешь. Ехать в трамвае очень приятно - он старый, деревянный, его качает немного в стороны и из-за этого старое дерево очень приятно поскрипывает. Чем выше - виды все больше захватывали и удивляли - я не особо тщательно смотрела фотографии перед поездкой и не знала толком что меня ждет.

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

Когда я вышла из трамвая на вершине - у меня просто пропал дар речи. Непередаваемое чувство свободы. Со мной в трамвае ехало человек 12 и они все разбрелись по вершине так, что часто в поле зрения не было ни одного человека. Только ты и холмы, и в дали виднеется вода. Когда подходишь к некоторым точкам - дальше идти нельзя - крутой спуск, где дальше нет ничего - ни людей, ни дорог. И это непередаваемый поток счастья.

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

С пика горы можно рассматривать и маленькие городки острова, и Англию, и Шотландию, и Ирландию и Уэльс. Англию я не увидела, а остальные очертания были видны.

Побродив по пику, потрогав мягкую как ковер траву и окончательно околев от холода я поплелась к трамваю. С чувством, что этот день прожит не зря))

Остров Мэн на выходные из Лондона

Вернувшись в Дуглас я хотела прокатиться на конном трамвае, но его закрыли за неделю до моего приезда, хотя по расписанию на сайте все еще должны были работать. Ну ничего, будет повод вернуться))

Оставшееся время перед самолетом я гуляла по набережной, кормила хлебом чаек, развлекалась как могла одним словом

Остров Мэн на выходные из Лондона
Остров Мэн на выходные из Лондона

Вечером, по традиции, изи джет задержал рейс, но я уже не удивлялась))))

Подводя итог поездки: это было классно! Скорее всего это не то место, куда поедут начинающие путешественники, но для людей с некоторым бэкграундом, которые любят природу и уединение - это потрясающее место, как минимум для уикенда.
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2018, 20:07

nastjavolo, большое спасибо за замечательный рассказ! Очень атмосферные выходные получились!
Скорее всего это не то место, куда поедут начинающие путешественники, но для людей с некоторым бэкграундом, которые любят природу и уединение - это потрясающее место, как минимум для уикенда.

Это 100% для меня, беру на заметку. Пока читала, местами было ощущение, что это про мою собственную поездку, т.к. и "ого, ничего себе, как тебя сюда занесло? )))", и "трамвай был заполнен только наполовину. Пенсионерами и мной )))))" случается со мной регулярно И вообще от всего рассказа прямо веет настроением, которое я всегда ищу в путешествиях, так что теперь очень-очень захотелось побывать на острове Мэн.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 04 ноя 2018, 17:53

nastjavolo, жутко понравились железная дорога и трамвай! Захотелось и самой там прокатиться. Спасибо за отлично переданное настроение
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #5

Сообщение ho.myak » 04 ноя 2018, 19:44

Ekaterina632 писал(а) 03 ноя 2018, 20:07: большое спасибо за замечательный рассказ! Очень атмосферные выходные получились!

Это 100% для меня, беру на заметку. Пока читала, местами было ощущение, что это про мою собственную поездку, т.к. и "ого, ничего себе, как тебя сюда занесло? )))", и "трамвай был заполнен только наполовину. Пенсионерами и мной )))))" случается со мной регулярно И вообще от всего рассказа прямо веет настроением, которое я всегда ищу в путешествиях, так что теперь очень-очень захотелось побывать на острове Мэн.


спасибо большое, рада что Вам понравилось. Буду ждать ответного отчета о посещении
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #6

Сообщение ho.myak » 04 ноя 2018, 19:47

JamKit писал(а) 04 ноя 2018, 17:53:nastjavolo, жутко понравились железная дорога и трамвай! Захотелось и самой там прокатиться. Спасибо за отлично переданное настроение


И Вам спасибо!) поезд и трамвай и правда шикарные. Если соберетесь - приезжайте в сентябре, чтобы успеть застать конный трамвай))
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #7

Сообщение Юр4ик » 14 ноя 2018, 10:43

Хорошая инструкция, я бы опираясь на неё съездил бы. Будет возможность отправимся с семьёй.
Юр4ик
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #8

Сообщение RubberSoul » 20 фев 2020, 15:55

Добрый день! Вопрос по поводу посещения острова Мэн и других коронный владений - Джерси и Гернси.
Есть ли смысл ехать туда, если нет водительских прав и, соотвественно, взять машину напрокат не получится?
Реально ли увидеть все, что стоило бы - пешком? Или эта миссия невыполнима?
Спасибо!
RubberSoul
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Остров Мэн на выходные из Лондона

Сообщение: #9

Сообщение ho.myak » 20 фев 2020, 16:03

Добрый день! Я сама очень боялась на этот счет, как оказалось совсем зря.
Я на всех этих островах пользовалась общественным транспортом, который хорошо развит.
Джерси + Гернси = автобусы, остров Мэн = автобусы, поезд, трамвайные ветки. Общественный транспорт на острове Мэн это любовь. Старые поезда и трамваи это как отдельная достопримечательность, а не просто средство передвижения)))
Только для них, на острове Мэн подбирайте сезон, тк зимой часть этого транспорта не ходит. С автобусами такой сезонной проблемы нет.
ho.myak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.06.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Страны: 58
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль