Путевые заметки. Лондон

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #1

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 11:52

Неделю назад получилось побывать в Англии. Наверное у меня осталось совсем неправильное представление про туманный остров, но всю неделю была великолепная солнечная погода и очень жаркие летние выходные (спасибо небесной канцелярии за прекрасные мои фотографии). Это была первая поездка в ЮК и все время мне казалось, что все-таки они немного другие. Как бы и Европа, но все немного не так. Отчет хотелось начать писать еще там, но времени не хватило, а сейчас воспоминания уже начали покидать мою голову и поэтому спешу описать хоть какие-то оставшиеся мысли.

- люди. Наверное мне очень повезло, но мне попадались очень хорошие люди. Помощь приходила даже тогда, когда не спрашиваешь. Например, при покупке билета тебе сразу подсказывают номер платформы и тд..

- есть мнение, что в Лондоне очень дорого. Да, не дешево, но тут смотря с чем сравнивать. По сравнению со Скандинавией и Швейцарией - так в ЮК еще терпимо. Если сравнивать еду, так наравне с большей половиной стран ЕС.

- кстати про еду. В Лондоне совсем нет проблем покушать и покушать ооочень вкусно и на любой кошелек. В обычных ресторанах-пабах цена за блюдо 10-15 фунтов. Если брать фаст-фуд (неуместно тут это слово, а то картинка гадких бургеров всплывает).. то в городе на каждом шагу на любой вкус есть вкусняшки до 10 фунтов блюдо (и это уже будет с красной рыбкой и тд). В этих заведениях с едой to-go еда разная: и булочки и йогурты и фрукты и суши и бутеры и салаты и рисы/картошки/овощи/курица/говядина/рыбка... и даже суп и много чего я даже не запомнила. Все это свежее и вкусное. Хотя нет, тоже от заведения зависит, но как минимум не свежее))) В простых супермаркетах тоже очень много готовой еды. У нас в Киеве это только начинает развиваться и на полках тоже можно встретить салаты, бутеры или какие-то полуфабрикаты, фрукты нарезанные (но объемы и вкус не те). Там же - это ноу проблем.

- движняк на улицах. Конечно, людей в центре Лондона очень много в будний день и все бегут, спешат. Культурным шоком было, что никто не ждет зеленый свет (это я про пешеходов). Даже у нас в Украине так нагло никто не бегает на красный. Но ритм жизни там высокий и через пару часов я со всеми уже тоже бегаю и перехожу улицу где угодно и как угодно ))) Самое главное - активно вертеть головой по сторонам если не хочется быть сбитой, особенно остерегаться велосипедистов (их там не так много, но они тоже нарушают правила). А да.. они же праворульные.. и нам при переходе дороги немного непривычно + много односторонних -> так что головой таки надо вертеть очень активно, что и очень полезно для шеи (:
Путевые заметки. Лондон

- миф про чай.. це ппц. Этот мусор в пакетиках - это они называют чаем. Такого шмурдяка и у нас полно. За неделю лишь в одном месте попался вкусный, что нереально меня обрадовало. И тут главное не обидеть местных: они то считают, что их чай прекрасен. Бе.. но мне кажется я догадываюсь почему: очень многие пьют чай с молоком и поэтому наверное да, эту чайную пыль можно еще как-то пить и даже любить)))

- мусорки.. их нет.. не понимаю как нет. Найти мусорку в городе для меня оказалось проблемой (может они как-то маскируются от меня?). Это осталось загадкой, что мусорок нет, но и мусора на улицах тоже нет)))

- пабы.. ооо это отдельный сдвиг парадигм. Никогда в жизни я не видела столько пьющих людей на улице в деловых костюмах. Наверное это у них национальное. Все так миленько стоят на улице с бокальчиками и общаются. Но удивляет количество пабов и этих самых пьющих красиво одетых людей)) особенно в четверг..
Путевые заметки. Лондон

- Сity (деловой район Лондона) поражает сочетанием старой архитектуры с небоскребами и оазисами природы. Такой большой муравейник в будние дни и такое полу-пустынное место по выходным
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

- Парки. Мое сердце осталось там. Если посмотреть на фотографии, то ничего особенного вы там не найдете. Но когда идешь между этими вековыми платанами, то действительно как бы соединяешься с природой.
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

- деньги.. я их так и не увидела. Абсолютно во всех местах была возможность оплатить картой

- транспорт. Опять же apple pay наше все (: тут на форуме много писали про oyster card, но с ним я так и не познакомилась. Местные сказали, что уже в нем смысла нет и можно платить просто картой у которой есть paypass. Из плюсов: заходишь в транспорт - телефоном клац и все, не паришься про билетик. Минус: я так и не поняла сколько стоит проезд))) Изначально у меня блокировалось по 1 фунту с карты. Итог - автобус вроде бы 1.5 обходится. Метро внутри 1й зоны - 3.9. При посадке в автобус карту надо прикладывать лишь раз и там спишется стандартная цена. В метро надо быть аккуратнее - там есть чекин и чекаут потому что разные зоны и почти везде стоят турникеты на входе и на выходе. Но бывают неожиданности. Например есть короткая линия Waterloo & city в которой всего 2 станции и на Waterloo нет турникета, но есть check in/out пункт. То есть надо самому не протупить и приложить карту иначе потом могут снять по полной как проезд по максимально длинной ветке (ок 80 фунтов вроде штраф). Система транспорта с одной стороны очень запутанна, с другой - очень удобная. Но надо смотреть расписание и тд. Цены на поезда например тоже зависят от времени когда ты есть (в часы пик, конечно, дороже).
Среди полезных приложений на телефон, рекомендую поставить Trainline - в нем можно посмотреть маршрут и купить билет на поезд. Но не на всех станциях уже есть сканеры чтобы считывать билет с телефона и как я поняла система продаст билет только в том случае если сканер есть).
Citymapper - тоже ок приложение для поиска маршрута
Googlemap - куда же без него )))
https://www.nationalrail.co.uk и https://tfl.gov.uk - снова поиск маршрута с возможность узнать цену и купить билет.
И не стесняйтесь ходить в кассу (правда не видела касс в метро, только на станциях поезда), если вы расскажете свои потребности, то посоветуют самый оптимальный билет. Иногда например есть смысл купить билет на поезд и полностью дневной на метро/автобус.. но это все индивидуельно.
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский
стоунхедж фото

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #2

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 12:23

Музеи Лондона. Меня нельзя отнести к человеку, кто любит посещать музеи. В истории я не сильна и все рассказы гидов пролетают через уши насквозь. Поэтому обычно никаких гидов или аудиагидов не беру вовсе. Но раз тут было много бесплатных и люди ими восхищаются, решила и сама сходить-посмотреть. Небольшое отступление про платные музеи: покупка билетов онлайн иногда обходится дешевле, чем в кассах + на вход может быть отдельная более быстра очередь. Еще заметила что в и так недешевый билет могут автоматом накидывать донейшен сверху (но от него можно отказаться)))

Итак, среди бесплатных успела посетить аж три музея:
1. British museum. Нереально огромный. Мне не хватило 2х часов чтобы просто пробежать все залы. Собрана огромная коллекция всего (от монеток до кусков стен) со всего мира. Идешь и просто офигеваешь от количества награбленного за колониальное прошлое. С одной стороны там можно найти все, с другой идет передоз и не воспринимается уже ничего. Если честно, я очень устала в этом музеи и вышла с головной болью. Ценности всех этих предметов понять не могу и не было времени даже чтобы попробовать понять. По-хорошему в этом музее надо провести неделю, а то и две. Приходить на часик, и обходить пару залов за раз и не больше. При этом не бежать как я чтобы хоть увидеть, а именно постоять, почитать что там написано и получить удовольствие от увиденного. Поэтому не повторяйте мою ошибку: если времени мало, то лучше и вовсе в него не идти.
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

2. National Galery. Если вы, как я, не большой любитель живописи, то 2х часов вполне хватит. Тоже много залов, но не столь огромный как Бритиш музей. Картины 16-17 века посмотреть приятно (хотя нет, не все.. там местами всякие кровавые библейские сцены попадаются), более современные картины и вовсе прошла мимо - ну не понимаю я этой мазни, пусть ими ценители восхищаются (:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

3. Museum of London. Ура, хоть один могу честно рекомендовать. 1.5 часа мне не хватило ((( От него и правда можно получить удовольствие. Посвящен именно Лондону и развитию города в разных временных промежутках. В каждом зале есть интересные интерактивные штучки для детей (и не только). В общем да - рекомендую (:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #3

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 12:54

Лондон с высоты и небоскребы. Некоторым людям очень хочется забраться повыше и посмотреть на город с высоты. Наверное, не столь плохое желание и в Лондоне вариантов есть много. Например мост с открытки, но он платный и не особо высокий, чего там делать то в толпе туристов? На него лучше со стороны поглядеть:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

еще более попсовым местом мне кажется колесо обозрения, вообще непонятно чего туда народ идет и что там делать?
Путевые заметки. Лондон

Есть The Shard (если не ошибаюсь самое высокое здание), но в него платный вход:
Путевые заметки. Лондон

Есть Skygarden, тоже небоскреб, но пониже и вход в него бесплатный. Но надо заранее заморочиться бронью на вход, с ним у меня тоже не сложилось

А в двух шагах от него есть The Garden at 120 - простая высотка с прекрасным садом на крыше под открытым небом. Вот это действительно волшебное место! Никаких билетов, записей на вход. Просто проходишь секьюрити и ты в раю. Очень рекомендую подняться на него в закатное время. Благодаря тому, что он не сильно высокий, красоты вокруг не превращаются в точки и отлично видны на фотографиях (: Ну красота же просто!
Кстати, на фото ниже как раз вид на Skygarden и Tower+Тower Bridge
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон
а еще с него открывается прекрасный вид на "огурец" - знаменитый The Gherkin, который сейчас почти полностью зажат и затерялся среди прочих зданий вокруг
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

И наверняка есть еще много мест, откуда можно посмотреть город с высоты, но я про них не знаю, пока что (:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 29 сен 2019, 13:00

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 12:54:есть еще много мест, откуда можно посмотреть город с высоты, но я про них не знаю, пока что (:
В Tate Modern смотровая площадка абсолютно бесплатная. Она не особо высоко находится но благодаря расположению музея виды там вполне неплохие
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #5

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 13:07

tsmith писал(а) 29 сен 2019, 13:00:В Tate Modern смотровая площадка абсолютно бесплатная. Она не особо высоко находится но благодаря расположению музея виды там вполне неплохие

Спасибо, что делитесь! Я в нее даже не пыталась заходить потому что современное искусство совсем не моя история, но теперь буду знать, что в следующий раз хотя бы ради башни можно зайти посмотреть. Прекрасно, что в городе есть альтернатива: можно за деньги и в толпе туристов, а можно бесплатно и в спокойствии. Если кто еще знает такие места, делитесь (:
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #6

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 13:26

Мосты. Город всегда выигрывает, если в нем есть вода. Темза, правда, очень грязная (или так выглядит), но зато широкая и благодаря ней в Лондоне есть прекрасные набережные и мосты. С которых снова можно делать клевые фоточки (Tower упустим на этот раз, и так его уже много было)

Westminster Bridge:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Albert Bridge:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Chelsea Bridge:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Grosvenor Bridge:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

а еще на набережной может быть так:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон
и это совсем не страшно, а наоборот атмосферненько)
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #7

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 15:43

По-правде сказать я от Лондона ничего не ждала, тк люблю природу и от больших городов устаю: уж очень шумные и одинаковые они. Но этот город будет одним из исключений, при том, что он большой и шумный, разный и атмосферный. Хотя.. может я просто ни разу там под дождь не попадала и не видела того самого свинцового неба? Поэтом пока он мне нравится, оставлю еще пару (нет, не пару) фотографий его солнечного (:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #8

Сообщение luckykaterina » 29 сен 2019, 16:05

Windsor. Добраться в городок можно за час прямым поездом с London Waterloo. А вот стоит ли - решайте сами, я бы НЕ вносила бы его в список must see, хотя я провела там прекрасный неспешный день.

Windsor castle: покупка билета онлайн раза в 2 сократила время ожидания в очередях. На сам замок хватило 1,5 часа. Там по сути смотреть особо и нечего: костел (красивый и бездушевный) и замок (точне его часть, в которую пускают туристов). Ну да, старая мебель, картины, и тд.. все как везде, в общем (:
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

зато за замком есть прекрасный огромный парк. Просто парк: аллея по центру, трава и деревья и все)) Зато как приятно было ходить по этой траве босиком и это 21-то сентября!
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

хорошо, городок тут маленький, можно никуда не бежать и все в пешей доступности с вокзала
Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Путевые заметки. Лондон Путевые заметки. Лондон

Вот и все.. пора домой.. до новых встреч
Путевые заметки. Лондон
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 29 сен 2019, 16:47

Спасибо за живой занимательный рассказ! Особенно интересно почитать свежие впечатления от тех, кто побывал в Великобритании впервые.
еще более попсовым местом мне кажется колесо обозрения, вообще непонятно чего туда народ идет и что там делать?

Вот тоже никак не пойму. Сама не была, и совсем не хочется. В Лондоне с лихвой хватает не менее интересных смотровых площадок.
The Garden at 120 - простая высотка с прекрасным садом на крыше под открытым небом. Вот это действительно волшебное место!

Восторг! Сколько раз бывала в Лондоне, а про это место еще не слышала. Спасибо огромное! Записываю в списочек must see.
И наверняка есть еще много мест, откуда можно посмотреть город с высоты, но я про них не знаю, пока что (:

Tate modern Blavatnik building viewing level - бесплатно, без очереди, головокружительные виды. Крыша ТЦ One New Change - вровень с куполом собора Св. Павла, прямо напротив, не очень высоко, но необычный ракурс на собор.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 29 сен 2019, 17:01

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 12:54: The Garden at 120

Спасибо за наводку, буду следующий раз в Лондоне, обязательно постараюсь испробовать.

Площадку Тейт посетил во все последние поездки, очень нравится. В Sky Gardens однажды был, без особой цели больше не буду, все виды за стеклом (по сравнению очень понравилась крыша Рокфеллер центра в Нью-Йорке так как там между стеклами промежутки аккурат под линзу объектива).
Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2019, 16:47:One New Change

Мимо проходил много раз, даже покупки делал внутри но про возможность попасть на крышу не знал.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Лондон

Сообщение: #11

Сообщение Neimi » 02 окт 2019, 00:25

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 11:52:- мусорки.. их нет.. не понимаю как нет. Найти мусорку в городе для меня оказалось проблемой (может они как-то маскируются от меня?). Это осталось загадкой, что мусорок нет, но и мусора на улицах тоже нет)))

Я тоже в первый раз всё время ходила по Лондону с мусором в руках. Во второй взяла сумку побольше. Мне потом объяснили что это - из-за терактов, чтобы некуда было незаметно засунуть взрывчатку.

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 11:52:- Парки. Мое сердце осталось там. Если посмотреть на фотографии, то ничего особенного вы там не найдете. Но когда идешь между этими вековыми платанами, то действительно как бы соединяешься с природой.

Правда же, да?? Потрясающие парки!

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 11:52:- Сity (деловой район Лондона) поражает сочетанием старой архитектуры с небоскребами и оазисами природы. Такой большой муравейник в будние дни и такое полу-пустынное место по выходным

Очень хочется наконец добраться и туда!

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 12:23:Museum of London. Ура, хоть один могу честно рекомендовать.

Спасибо за рекомендацию, а то при таком изобилии музеев не знаешь, куда податься.

luckykaterina писал(а) 29 сен 2019, 12:54:И наверняка есть еще много мест, откуда можно посмотреть город с высоты, но я про них не знаю, пока что (:

Сам собор Св. Павла, верхняя галерея. Только оооочень тесно и, чтобы туда попасть, придётся потрудиться (пятьсот сколько там ступенек).

Фотки с велосипедистом с огромным колесом, поезд и голубь - зачёт!
"Get off my way, gotta important pigeon shit to do!"
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль