Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #1

Сообщение OksanaAR » 13 апр 2024, 21:37

Не была уверена, стоит ли писать отчет о Гибралтаре, и может ли он быть кому-то интересен или полезен, с учетом, что это крохотная «провинция» Великобритании едва ли не в Африке, если даже Северная Ирландия, богатая на роскошные красоты, историю, культуру, была здесь едва замечена. Но в итоге решила оставить небольшой рассказ, поскольку мне самой в отчетах не попались важные особенности Гибралтара, в связи с чем много времени в поездке было потрачено впустую.

За единственным исключением все отчеты о поездках на Гибралтар лежат в разделе Испании. Надо полагать, потому что мало кто едет сюда специально, куда чаще захватывают на день-два во время путешествия по южному побережью Испании. Но т.к. это все же Юкей, и я его не в испанский вояж вписывала, то, думаю, место рассказа именно здесь.

Общее впечатление от всех прочитанных отчетов по этой заморской территории Великобритании сложилось такое, что и дня хватит, а то и вовсе не стоит внимания. Но ознакомиться с чужим мнением – не повод ему доверять именно в плане эмоций и впечатлений, ведь путешествия – штука загадочная, и никогда нельзя быть уверенным, что города, от которых массово бьется в экстазе большинство твоих знакомых, придутся по сердцу лично тебе (например, многими любимая Барселона у меня в топе самых нелюбимых), как чьи-то слова об Оркнеях, что на них и дня жалко, т.к. совершенно нечего смотреть, уже сколько лет вспоминаю со смехом, потому что мне там и 5 дней оказалось мало, и все еще надеюсь вернуться, ибо мой личный рай на земле.

Что мне было интересно до поездки, и что описывали очень по-разному разные форумчане, это атмосфера. Британская ли она или все же испанская? Очень хотелось проверить самой.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #2

Сообщение OksanaAR » 13 апр 2024, 21:54

На Гибралтар ежедневно летает несколько рейсов из Великобритании. Но многие туристы приезжают сюда на машине или на автобусе из Испании. Так поступила и я.
Формально автобус из Малаги, идущий через Марбелью, до самого Гибралтара не доезжает. Конечная остановка - La Línea de la Concepción, что еще территория Испании. Перевозчик один (по крайней мере, когда я ездила) – Avanza

В течение дня в одну сторону ходит 8 автобусов, но если собираться провести на Гибралтаре не больше пары дней, то, конечно, имеет смысл поехать рано утром. Цены на билеты отличаются в зависимости от времени, но не критично – от 15.28 до 17.70 евро в одну сторону.

Обращу внимание, что на сайте Avanza билеты стоят дороже, чем в кассе, т.к. они добавляют еще комиссию. Но если кассы в Малаге работают с раннего утра до позднего вечера, то в Ла Линии билет впритык к автобусу вы купить не сможете, если тот вечером – там всё закрыто.

Почитав и посмотрев все, что можно, о Гибралтаре, я решила, что одного дня мне точно будет мало, а вот два в самый раз. Так что выбрала дни, когда погода попрохладнее, но без дождя (треки же), и купила билеты туда на 08.45, обратно на следующий день в 19.45.

Что касается жилья, то если коротко: на самом Гибралтаре или очень плохо или довольно дорого, и выбор довольно скромный, поэтому нередко путешественники бронируют жилье в Ла Линиа. Немного забавно, да? Но из моего отеля до границы расслабленным шагом было минут 15, при этом идешь мимо стоянки яхт с видом на Скалу. От границы до центра города тоже минут 15, ну или автобус прямо у выхода.

По приезду у вас может возникнуть желание купить Gibraltar Pass
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Но очень большой вопрос, насколько это выгодно. Смотрите, Пасс включает:
- все автобусы на этот день;
- фуникулер на Скалу туда-обратно ИЛИ тур на минивэне на Скалу (на выбор, а не обе опции);
- билет в Nature Reserve (т.е. все достопримечательности на Скале);
- всякие скидки (смотрите актуальные на сайте)

При этом Gibraltar Pass исключительно однодневный, а то, что они рекламируют как multiday – полная фигня, т.к. на второй день скидка всего 10%, что вообще ни о чем.
При этом все, что входит в Pass, если покупать отдельно, обойдется заметно дешевле. Т.е. если вы не планируете активно пользоваться предложенными скидками и бесплатностями, вы переплачиваете. Скидки, имхо, вообще унылые и там, куда я не собиралась бы ни со скидками, ни без них.

Давайте посмотрим отдельно:

1)входной билет в Gibraltar Nature Reserve - £19,
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

2) билеты на подъемник туда и обратно – £19, а также возможность взять комбинированный билет «подъемник туда-обратно + Nature Reserve» за £38.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

3) однодневный билет на все автобусы – £6 (если покупать в автобусе) или £6.60 если онлайн на сайте
В автобусе можно купить билеты и за евро.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

С февраля, смотрю, цены на все поднялись. Pass стоит £54,9, а в феврале был £49 (сейчас это цена детского).

В общем, если купить комбинированный билет (парк+фуникулер) и билет на автобусы, то получится £44. За что переплачивать £10 сверху мне не совсем понятно. Но, конечно, перед поездкой посмотрите сайт, может, лично вам скидки будут интересны (ну, или их сделают более привлекательными).

Еще, кстати, отмечу, что местные рассказали о существовании лазейки, как не платить за подъемник. Для этого достаточно забронировать столик в ресто Mons Calpe Suite, который находится прямо наверху у «парковки» фуникулера, и что можно ограничиться кофе с десертом, никаких правил нет. Не проверяла, насколько это правда, т.к. узнала уже перед отъездом.

И самое важное, если вы без машины. Google maps НЕ показывают никакие автобусные остановки и никакие автобусные маршруты, кроме 5/10 – который идет из центра в аэропорт. Не помогал и mapsme тоже. Какую бы точку на Гибралтаре ты ни выбирал, пытаясь проложить туда маршрут, гугл предлагал идти пешком. Даже если это не один час пути. Смотрите сами. Сюда прекрасно можно доехать автобусом, но гугл предлагает только вариант пешком.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Поэтому бумажная карта (бесплатные можно взять на информационной стойке на выходе из таможенного терминала) или скачанная с официального сайта обязательна.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

В общем, очень полезно иметь при себе карту, на которой отмечено какие номера автобусов идут к каким достопримечательностями, и где именно искать остановку.

Что до мобильной связи, то приехала с двумя активными симками – британской и испанской. Какой же был кайф (табличка «сарказм»), когда они поочередно сообщали мне, что я у них в роуминге, и заваливали соответствующими смсками. И для Испании я в роуминге, и для Юкей я в роуминге. А на Скале и вовсе обе ушли в туман и перестали работать. Ах да, Pass же обещал включенный в цену wi-fi длительностью на 3 часа (что за издевка?), но работал он преимущественно рядом с канатной дорогой, где работал и мобильный интернет, а дальше он не работал вообще нигде.

И это еще одна шпилька в сторону Gibraltar Pass, в которой входит аудиотур (Multimedia Tour), доступный на 5 языках. С учетом, что вай-фай они включают на меньшее количество часов, чем вы там будете гулять, и он много где не работает, по сути что есть тур, что нет.

Так, вроде о ключевых полезностях рассказала.
Последний раз редактировалось OksanaAR 13 апр 2024, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #3

Сообщение OksanaAR » 13 апр 2024, 22:13

В день отъезда из Малаги встала рано и отправилась на автовокзал, он же Estación de Autobuses de Malaga (Centro), который на Paseo de los Tilos. Если не бывали там раньше, то указатель на него вообще не заметен, поэтому просится пойти прямо в здание ж/д вокзала. Видите ж/д вокзал? Не переходите к нему дорогу по светофору, поворачивайте направо, там увидите автобусы, а за ними как раз автовокзал.

По какому принципу билеты то содержат номер места, то не содержат, я так и не поняла. В сторону Ла Линии места были обозначены, и водитель всем говорил садиться строго на свои. Обратно в Малагу на билете место не было указано, какое занял – такое и твое. Битком при этом и туда, и обратно.

Подремала пару часов и вот уже Ла Линиа.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Вокзал как будто в далекой глубинке России – грязный, повсюду валяется мусор, с вонючими туалетами, где не только туалетной бумаги не было, но и устройства для ее вырваны с мясом, и отломаны кнопки для смыва.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
И еще хуже: в одной кабинке кто-то навалил кучу рядом с унитазом, и на следующей день она никуда не делась.

Для заселения рановато, но все же решила зайти в отель, который в нескольких минутах от вокзала, чтобы бросить рюкзак. Отель Ohtels Campo De Gibraltar вполне могу рекомендовать. За 74 евро у меня был просторный номер с балконом, где имелись столик и стульчики в качестве приложения к роскошному виду на Скалу, комплиментарно чай и кофе, чайник в комнате, и завтрак тоже включен. Чисто, тихо, комфортная постель. И в пешей доступности что до автовокзала, что до Гибралтара.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Прогулка до границы вполне приятная. Передо мной вид на Скалу, справа стоянка яхт. Красота! Напрягало только, что еще утро, а уже нещадно припекало. +16-17 в этих краях и кажется, что футболка это на тебе очень много одежды, и что даже кости уже горят, это вовсе не +16-17 в Ирландии, когда просто идеально.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

На проход границы 2 очереди – автомобильная и пешеходная.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Передо мной в пешеходной было не больше 15 человек. Минут за 7 прошли все.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

На входе стоит пограничник, который сортирует входящих. Граждане ЕС и Юкей прямо, остальные направо (при мне туда отправили американцев со словами «вам нужен штамп»). Там, где «прямо», паспорт показываешь еще одному пограничнику и всё. Никакого скана документов, никаких проверок – вообще ничего. Открыл паспорт, на него посмотрели, на тебя посмотрели – иди.

На выходе, напоминаю, имеет смысл взять бумажную карту с номерами автобусов.

Вы на Гибралтаре! О чем, помимо прочего, вам намекнет герб на стене. Герб существует в таком виде с 1502 года.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Конечно, нельзя на выходе было не поставить красную будку.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

А рядом табличка с городами-побратимами. Невольно подумалось, что в Баллимене погодой я наслаждалась бы сейчас явно больше.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Вон она, роскошная Гибралтарская Скала (Rock of Gibraltar) или просто Скала. Со всех сторон прекрасная. Все ее 426 метров в высоту.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Слева аэропорт, впереди летное поле, которое надо пересечь, чтобы пойти в центр города. В те редкие моменты, когда прилетают-улетают самолеты, взлетную полосу закрывают шлагбаумом.

На прогулки по городу, как и по полосе (когда еще удастся то?) у меня был завтрашний день, а сейчас я спешила подняться на Скалу, т.к. ходить там много и посмотреть есть что, а последний фуникулер вниз в 17 с чем-то (в высокий сезон в 19.45, что, конечно, намного удобнее).

Сажусь на автобус №5/10 сразу на выходе из пункта пограничного контроля, на маршруте которого остановка у нижней станции фуникулера. Автобусы на Гибралтаре — это ад – в них нет кондиционеров. Душно и тяжело дышать и в зимний сезон, и я даже знать не хочу, что тут творится летом.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

На станции приходится постоять в очереди на подъем, передо мной 4 фуникулера загрузились. Полагаю, не зимой людей может быть внушительно больше.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Когда подниметесь наверх, имеет смысл не идти сразу к разным точкам, а сначала пройтись по всей обзорной площадке, откуда виды прекрасные во все стороны.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #4

Сообщение OksanaAR » 13 апр 2024, 22:54

На Гибралтар многие едут посмотреть берберских макак (маготов). Их много. Очень много. Специально выискивать их не придется. Не какая-нибудь птица киви.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Несколько раз вызывала у некоторых из них неподдельный интерес. На мое счастье, от самой настойчивой успела закрыть перед носом ворота. Некомфортно, особенно, если они перегораживают узкую тропинку и нет вокруг никого.

Маготы на Гибралтаре – единственная колония обезьян в Европе, живущих в естественной среде, и по поверью, пока в этом регионе останется хотя бы одна макака, Гибралтар будет британским.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Ведут они себя по-разному. Какие-то занимаются своими делами и не обращают внимания на людей.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Какие-то совершенно оборзевшие, пытаются залезть на плечи/голову или хватают сумки и рюкзаки. На одном спуске ребята нам жестко отсоветовали использовать подъем по ступенькам, т.к. там много макак с малышами, а разойтись негде, и на нескольких парней напали, спускались они покусанными до крови. И еще шок у меня был еще в самом начале трека, когда макака внезапно запрыгнула в коляску с ребенком на глазах растерянных родителей.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

В общем, я старалась макак по возможности избегать, и направилась в сторону The Sky Walk – площадки со стеклянным полом и стенами в 340 метрах над морем. С учетом, что пол матовый, а высоты я не боюсь, ну такое. Не впечатляет. Но людям вокруг, видела, нравится.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #5

Сообщение OksanaAR » 14 апр 2024, 09:50

А я иду дальше в сторону O'Hara's Battery.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Небо прямо над Скалой густо затянуто облаками, но, боги, как же жарко.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Виды же – просто услада для глаз.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

O'Hara's Battery, построенная в 1890 году на месте смотровой башни и названная в честь местного губернатора, расположена на самом верху Гибралтарской Скалы. Эта артиллерийская батарея активно использовалась во время Второй Мировой войны, а последний раз из нее был произведен выстрел в 1976 году. Сейчас это, само собой, музей.

По всем помещениям батареи много мужчин, в то время как женщины сидят любуются прекрасными видами. Собственно, я тоже довольно бегло осмотрела, все эти инженерные катакомбы и прочие двигатели с орудиями – не моя чашка чая.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

С видами же повезло наполовину: к моменту подъема Скалу с одной стороны накрыл густой туман и ничего не видно было вообще.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Ну, хоть в другую сторону вид красивый.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

К слову, часть Скалы закрыта, там охраняемая военная территория.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #6

Сообщение OksanaAR » 14 апр 2024, 10:54

Тут самое время отметить, что когда-то Скала была известна как один из Геркулесовых столбов (Columnae Herculis / The Pillars of Hercules). Второй столб – горы северной Африки.

На подъеме горизонт затянут облаками и второго столба не видно
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

а вот на пути обратно уже и второй столб в наличии.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Когда Геракл ( ̶о̶н̶ ̶ж̶е̶ ̶Г̶о̶ш̶а̶,̶ ̶о̶н̶ ̶ж̶е̶ ̶Г̶о̶г̶а̶,̶ ̶он же Геркулес) совершал свои знаменитые 12 подвигов, здесь, в этом проходе в Гибралтарский пролив, была самая дальняя точка его путешествий. А еще Платон считал, что за Геркулесовыми столбами находится Атлантида. Одно точно – красотища!
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #7

Сообщение OksanaAR » 14 апр 2024, 13:52

А мой путь лежал к Пещере Святого Михаила (St Michael's Cave) и это моя главная любовь на Гибралтаре.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Конечно, подобных пещер в мире немало, да и на самом Гибралтаре их более 150, но именно здесь мне безумно понравилось световое шоу. К тому же в пещере прохладно (наконец-то!) и я почти ожила.

Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Я реально залипла в первом же «зале», где светом и цветом из сталактитов появлялся ангел.
phpBB [media]


Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Но вообще залипательно в пещере куда ни глянь.

Ближе к выходу расположена самая большая секция Пещеры, называемая Кафедральной (the Cathedral Cave). Здесь проводятся различные ивенты, в частности местный конкурс красоты и музыкальный фестиваль. В остальное время здесь можно присесть и отдохнуть, наслаждаясь музыкальным и световым шоу. Мне очень понравилось. Посмотрела аж 2 раза (ну ладно, возможность побыть в нормальной температуре тоже роль сыграло). Особенно мне понравился момент, когда раздается звук обрушения камней, и светом сделано как будто пещера раскалывается.
phpBB [media]


Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Кстати, чуть не забыла сказать, что вроде как древние греки верили, что эта пещера – вход в царство Аида. Нуууууу, я не знаю. Как я изнывала от жары с самого утра, у меня пещера была входом в рай.

Еще отмечу, что в пещере были обнаружены следы пребывания первобытных людей, а также наскальная живопись возрастом приблизительно 15-20 тысяч лет.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #8

Сообщение OksanaAR » 14 апр 2024, 16:33

После Пещеры направляюсь к подвесному мосту Windsor Suspension Bridge.

По дороге натыкаюсь на памятную табличку, мол, отсюда королева с мужем смотрели на эти красоты. Типа, ну, и вы что ли посмотрите :-)
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Мост 71 метр в длину над ущельем 50 метров вниз появился на Гибралтаре не так давно – в 2016 году. На мой взгляд, стоит того, чтобы до него дойти. Удачно вписывается в пейзаж.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #9

Сообщение OksanaAR » 14 апр 2024, 19:44

Время, между тем, просто летело. И не сказать, что расстояния большие. Но эта жара… Мерлин! Едва ли не любой унылый куст, дающий тень, означал остановку передохнуть (в этом слове затрудняюсь с ударением). А сезон зимний, во все оставшиеся достопримечательности вход будет закрыт в 17.45, а до них еще дойти. Или доползти, что в моем случае больше похоже на правду. 2 км в ту сторону, и 2 км обратно. В итоге решила даже не пытаться попасть в туннели Великой Осады и Второй Мировой войны, которые в другую сторону от канатной дороги (Great Siege & World War II Tunnels), и в Мавританский замок (Moorish Castle), который там же, тоже.

Дошла до остановки фуникулера, приняла «душ» в раковине, постоянно думая, что холодная вода какая-то нехолодная совсем, и отправилась вниз, подумав, что посмотрю замок оттуда просто снаружи.

Отмечу, что рядом со станцией канатной дороги внизу есть 2 места, которые, возможно, вас заинтересуют – Ботанический сад и Трафальгарское кладбище. К растениям я равнодушна, кладбище было закрыто, поэтому фоток из этих мест не будет.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Я же иду в центр. Интересная особенность, кстати, что местами пешеходная дорога проходит в туннелях. Вот как тут
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Google Maps продолжал надо мной издеваться, показывая «короткий» маршрут зигзагами, предполагающими вверх-вниз, на что у меня уже просто не было никаких сил. Завел куда-то, где посреди ничего располагался… эскалатор. Да, эскалатор посреди города. Правда, неработающий. И, судя по тому, как он зарос всем на свете, давно.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Куда ни свернешь, людей почти вообще нигде нет. Времени к 6 вечера, а ощущение, что жизнь есть только на центральной улице и площади.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

В общем, окей, замок (точнее Башня Памяти), я тебя вижу, но я прям всё. Ни шагу наверх на сегодня. Только пару слов о месте. Был построен, что можно предположить из названия, маврами в VIII веке, а те руины, что сейчас можно видеть, это башни и стены, перестроенные в XIV веке. Примечательно, что до недавнего времени часть замка использовалась в качестве тюрьмы (до 2010 года).
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

В общем, стою, печалюсь, что не сложилось аж с тремя точками. И тут ко мне подходят 2 женщины, одна лет 55, вторая лет 30+. Не нужна ли помощь, не потерялась ли. Да нет. Просто что-то устала и стою :-) разговорились. Оказалось, что мама с дочкой. Мама родилась и выросла в Шотландии, потом вышла замуж и переехала на Гибралтар. Внешне дама весьма экзотично выглядит, что-то, не знаю, перуанское что ли мерещится. Узнав, что я русская, вдруг перешла на ломаный русский. Минутка внезапности на Гибралтаре. Откуда вы знаете русский, спрашиваю. Рассказывает, что учит несколько лет сама по самоучителям. Очень радуется, что представилась возможность попрактиковаться. Ну, не отказывать же человеку в удовольствии. Идем в сторону центра, болтаем по-русски. Дочка машет, мол, ничего страшного, переживу, что ничего не понимаю, главное, что мама такая довольная. В итоге признается, что учит язык, чтобы писать письма заключенным сотоварищам в Россию. Удивляюсь почти так же, как когда она заговорила на русском. Каким заключенным товарищам? Что за товарищи такие? Ах, те самые «свидетели». Тут же мне попытались вручить визитку со ссылками на сайт и что-то там еще. Вежливо поблагодарила за компанию до центра города, но отказалась со словами, что ничто религиозное ни в каком виде моего интереса не вызывает и не вызовет, но спасибо. На том и расстались.

А я хотела в холод, есть и пить. Стою на площади казематов, в самом центре центра, и взгляд падает на паб Lord Nelson. На вид не хуже и не лучше всего вокруг, но раз уж у меня пасс, а там бесплатно по нему наливают, то иду туда. Картошечка с беконом, чеддером и луком и большой бокал белого, и коротаю вечер в приятной компании бармена из Польши, который живет в Ла Линии, а работает тут. Там дешевле жить в разы, тут выгоднее работать.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Времени одиннадцатый час, пожалуй, лучше я до границы доеду, устала. Ага, щас! Автобусы ходят до 22.00 (по крайней мере в зимний сезон так). Вот спасибо. Чертыхаюсь, иду пешком. А дальше начинается забавное.

Подхожу к границе. А здание, где паспортный и таможенный типа контроль, в сторону Испании которое… закрыто. Совсем. Свет выключен. Никого нет. Но рядом пешеходная дорожка без заграждения. Ну ладно, как скажете. Иду. Вижу, что в сторону Гибралтара машины проверяют 2 пограничника. Смотрю на них, пока иду. Один в итоге меня замечает, когда я совсем почти ушла и кричит, мол, а паспорт показать. Думала, никто и не спросит, отвечаю, смеясь. Издалека ему показываю паспорт, он даже не подходит, улыбается и желает хорошего вечера. Вот такой паспортный и таможенный контроль.

Скала все так же прекрасна. И в темноте тоже. И замок.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

И бегом спать, ведь завтра еще столько надо посмотреть :-)
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #10

Сообщение OksanaAR » 15 апр 2024, 11:16

Уже немного вчера погуляв, понимаю, что даже совсем без спешки успею спокойно все посмотреть. И опять думаю, до чего же бестолково здесь все с точки зрения туризма. Платить второй раз на Nature Reserve + Cable Car,чтобы посмотреть туннели, я точно пас. Если бы были отдельные билеты по адекватной цене, я бы, пожалуй, сходила. Но так совсем неадекватно. Ну или если бы в зимний сезон не закрывалось бы всё так рано, я бы вчера, может, посидела отдохнула бы в ресто наверху и тоже дошла бы.

В общем, не сложилось. Поэтому я неторопливо позавтракала в отеле с видом все так же на Скалу, и пошла гулять.

Когда подходила к паспортному контролю, как раз прилетел easy jet, и проход на Гибралтар закрыли шлагбаумом.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Купила автобусный пасс на день и отправилась в сторону Europa Point – южной точке Гибралтарского полуострова, где открыточные виды украшает еще и маяк Europa Point Lighthouse .

Вчера намучившись с google maps, согласно которому автобус в городе всего один и на другой конец полуострова только пешком, сегодня я была вооружена бумажной картой с отмеченными на ней маршрутами автобусов.

Конечная остановка всех автобусных маршрутов находится в центральной части города – у Grand Casemates Gates, через которые можно пройти к Grand Casemates Square.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Что такое казематы, мне было неведомо. Пришлось погуглить. Вики сообщает, что каземат — это отдельное внутреннее помещение в укреплённом фортификационном сооружении (крепости, форте, батарее и т.п.), служащее для размещения гарнизона, складов боеприпасов, продовольствия и пр.

Сажусь на 2 автобус и еду до конечной остановки. Интервал у него 20 минут, так что многие, кто приехал со мной вместе, быстренько успели оббежать всю Европа Пойнт и уехать следующим автобусом обратно. Мне же тут понравилось, и я задержалась. К тому же ветер такой сильный, что жара не вызывает желания спрятаться в подземелье.

Первым делом взгляд падает на маяк.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Запущен он был в 1841 год. В 1994-ом стал полностью автоматическим, а в 2016ом старые фонари были заменены на светодиодные.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #11

Сообщение OksanaAR » 15 апр 2024, 11:51

Рядом можно увидеть мемориал генералу Сикорскому (General Sikorski Memorial).
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Владислав Сикорский был премьер-министром правительства Польши в изгнании, а также командующим созданной им во Франции польской армии во время Второй Мировой. Гибель генерала в авиакатастрофе здесь, на Гибралтаре, породила множество слухов и конспирологических теорий, некоторые из которых винили британцев или советы. Насчет последних позиция подкреплялась тем, что незадолго до гибели генерал резко высказывался против СССР в связи с Катынью, и требовал от Черчилля разорвать отношения с Москвой. Сикорского даже позднее эксгумировали, но официально никаких подтверждений, что катастрофа не была случайной, не обнаружено.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Пушки, разумеется. Куда без них. Вернее, это Woodford's Battery. Когда батарею построили в 1738 году, она называлась Батареей пяти орудий (Five Gun Battery), но позже переименовали в честь местного губернатора Александра Вудфорта.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

И тут же небольшой исторический центр
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Милая набережная от маяка в сторону Скалы
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

А помимо Скалы, как видите, там еще мечеть Ибрагим аль-Ибрагим. Еще ее называют Мечеть короля Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда или Мечеть Хранителя Двух Святых Мечетей. Построена в 90х годах благодаря финансированию саудовского короля, собственно, Фахда.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar


Решительно непонятно, почему в районе маяка нет каких-нибудь кафе с видами. Классное же место.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #12

Сообщение OksanaAR » 16 апр 2024, 20:11

А я на том же 2-м автобусе возвращаюсь в сторону центра, надеясь найти какой-нибудь выход в сторону побережья в городе. В других отчетах читала, что там куда ни ткнись, всё частное, не пройти, но неужели совсем? Да, подтверждаю, по сути совсем. Те отдельные просветы «в этой мгле», где можно пройти в сторону моря, такие унылые, что задаешься вопросом, зачем ты туда вообще шел. Еще и стройка повсюду.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

А вот это, хоть и выглядит красиво на фото, на деле снято через решетку. Так себе радость от таких видов в клеточку.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

А там, где жилые дома, скучно как в деревне Гадюкино.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Короче, как говорят в рекламе, не пытайтесь повторить.

Лучше двинуться обратно в центр, где хоть какая-то жизнь и довольно приятно
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #13

Сообщение OksanaAR » 16 апр 2024, 20:13

Но в той стороне, где скучно, был монумент, который я видела из автобуса и хотелось посмотреть поближе. А почему? А потому, что с одной стороны на нем увидела табличку «Северная Ирландия» Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar и рядом «Мадейра», что удивило – как они связаны? Надо узнать.

Монумент оказался посвящен эвакуации гибралтарцев (Monument to the evacuation of Gibraltarians) во время Второй Мировой, когда британское правительство организовалj переселение местных жителей в Северную Ирландию, Англию, Марокко, на Мадейру и Ямайку, в то время как на Гибралтар были отправлены британские военные. Собственно, именно эти географические названия написаны на табличках основания памятника.

Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 17 апр 2024, 16:19

Не была уверена, стоит ли писать отчет о Гибралтаре, и может ли он быть кому-то интересен или полезен

Еще как стоит! Особенно по таким не супер популярным местам приятно читать вдумчивые подробные отчеты.
По приезду у вас может возникнуть желание купить Gibraltar Pass

Вот хитрые какие. Я уже привыкла что во многих городах пассы выгодны только если по 10 достопримечательностей в день оббегать, но чтобы банальная сумма отдельных билетов была меньше пасса, это уж совсем наглость.
И самое важное, если вы без машины. Google maps НЕ показывают никакие автобусные остановки и никакие автобусные маршруты

Интересно, за что там гугл забанили...
И для Испании я в роуминге, и для Юкей я в роуминге.

А имеет значение, что в роуминге? У меня французская и чешская симки в Великобритании рапортуют, что я в другой стране, но все тарифы как в ЕС.
Что мне было интересно до поездки, и что описывали очень по-разному разные форумчане, это атмосфера. Британская ли она или все же испанская?

Мысленно загадала, что атмосфера будет испанская, пойду теперь читать впечатления :)
Тут же мне попытались вручить визитку со ссылками на сайт и что-то там еще. Вежливо поблагодарила за компанию до центра города, но отказалась со словами, что ничто религиозное ни в каком виде моего интереса не вызывает и не вызовет, но спасибо. На том и расстались.

Ничего себе! И вот умеют же они довольно долго не выдавать себя. Тоже как-то попадала в похожую ситуацию, и пока не получила в руки визитку ни за что бы не подумала, к чему все идет.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3112
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1401 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #15

Сообщение tlv » 17 апр 2024, 17:33

Пролетая в Марокко над этим местом, думала надо посетить) но потом начала изучать вопрос и скучно стало, показалось, что то, что увижу, не стоит сложностей, чтобы попасть туда. Ну ладно, визу ЮК откатала в Англии и тд. А вот нет жеж показалось, ваш отчет меня прям взбодрил, мне точно там понравится, мы с вами похоже на одной волне)) Спасибо. и отдельное за передохнуть (не знаю где ударение) , повеселили))
tlv
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #16

Сообщение OksanaAR » 17 апр 2024, 19:31

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2024, 16:19: вдумчивые подробные отчеты
Катя, привет! Вашим комментам всегда радуюсь, как не в себе :-) но отчет на вдумчивый не тянет, тут Вы мне польстили (все равно спасибо), правда, и Гибралтар все же не Северная Ирландия. И вообще, и для меня лично

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2024, 16:19:чтобы банальная сумма отдельных билетов была меньше пасса, это уж совсем наглость.
вот скажите! Хотя бы было один в один и сверху скидки. А за что я переплачиваю, если по списку прошлась и там такая чушь типа 5% на еврейские туры или 5% смотреть дельфинов, или бесплатная бутылка воды, ну и т.п. Ну, камон, это вообще несерьезно.

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2024, 16:19:Интересно, за что там гугл забанили...
А помните, как я ругалась на гугл в Северной Ирландии? Наиииииииивная была исчо :-) помню, как дважды им слала исправление в картах, что дом, где я живу, находится не в 5 км от него, как карта считает. И как часы работы разных заведений вечно не совпадали с реальностью. Но то я просто до Гибралтара не добралась, где рулят бумажные карты в 21ом веке.

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2024, 16:19:А имеет значение, что в роуминге?
не, просто бесит аахахахаха ну, десятки смсок валятся и валятся, надоело удалять.

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2024, 16:19:Мысленно загадала, что атмосфера будет испанская,
эх, Катя, Вы как Шон Бин, человек-спойлер :-)

tlv писал(а) 17 апр 2024, 17:33:ваш отчет меня прям взбодрил
подожжжите, я еще не закончила, еще пишу, может успеете разбодриться обратно :-)

tlv писал(а) 17 апр 2024, 17:33:Спасибо.
и Вам за внимание
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #17

Сообщение OksanaAR » 17 апр 2024, 19:51

Вся жизнь Гибралтара, по сути, сосредоточена на небольшом участке. На площади казематов всякие кафешки и пабы, а также конечная остановка всех автобусов. Внизу торговая улица с незамысловатым названием – Главная (Main street), которая чуть севернее Трафальгарского кладбища, рядом с котором остановка канатной дороги.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Здесь и прогуляемся.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Велком ту Гибралтар, говорят тебе то тут то там. Они б велком гугл мапс еще отправили, чтобы он узнал об их существовании, вообще было бы хорошо.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Монастырь (The Convent), он же официальная резиденция губернатора Гибралтара (Governors Residence). В смысле монастырь был построен францисканцами в XVI веке, потом, в 1728 году стал резиденцией
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Дом охраны Монастыря (The Convent Guard House). Предполагается, что он был построен тогда же, когда монастырь занял губернатор.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Magistrates' Court
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Изредка встречающиеся красные телефонные будки
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Южный бастион и адмирал Нельсон
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Главная улица
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Церковь Святой Марии Коронованной (The Cathedral of Saint Mary the Crowned), основанная в далеком 1462 году.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Еще одинокая красная будка недалеко от Ирландского городка (Irish Town)
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Из ирландского в этом районе только название. Ну какой это Irish Town, если ни единого республиканского флага? Я от такой ирландскости аж аппетит потеряла, а ведь хотела тут в паб сходить. Нетушки. Чувствуя себя разочарованным националистом, иду прочь :-)
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Ну в гулять то особо больше некуда, вы вернетесь всё к той же площади казематов
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #18

Сообщение OksanaAR » 17 апр 2024, 20:04

А времени вагон. Думаю, ну ок, есть же автобусный пасс. Доеду до восточного побережья, посмотрю, что там за пляжи. Не то чтобы фотографии обещали что-то интересное, но планов на шоппинг у меня нет, гулять по второму кругу что ли? А всё почему? Потому что Irish town оказался совсем не Irish. Во всем дальнейшем надо винить их. А то сидела бы спокойно и попивала винчик. Но нет.

Смотрю, что восточное побережье идут 4 и 8 автобусы, ходят по кругу, ну и красота. Села, еду. А за окном внезапно начинается «собянинка». Всё в строительных лесах, кранах, шум, мусор, пыль столбом. И довольно большие расстояния между остановками. Смотрю на google maps, как и что. Сидящая рядом женщина спрашивает, чем помочь. Говорю, да не знаю, всё посмотрела, думала погулять по этой стороне, по пляжам. Делает на меня круглые глаза. И переспрашивает, мол, погулять? там? точно? Ну, после таких вопросов уже не точно, но я же уже в автобусе и еду. Говорит, ну раз так, то выходите на следующей вместе с той вон девушкой, спускайтесь между домами по лестнице (от дороги моря вообще не видно и не очень понятно, куда идти) и там будет пляж. Окей. Звучит так, будто меня инструктируют во время the Troubles быть осторожной на Фоллс и Шэнкил :-)

Короче, вот такой проход вниз.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

На спуске вид назад
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Собственно, пляж
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Улица за линией пляжа с симпатичными домиками
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Вид в обратную сторону
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Прохода с этого пляжа на следующий нет – там стройка. Т.е. надо, видимо, возвращаться на автодорогу, и по ней идти. Радость, честно скажем, так себе. Думаю, ок, дурацкая была идея сюда поехать, но по идее если автобусы каждые минут 15-20 ходят, я минут 15 тут походила, здесь жилой сектор и делать нечего, иду на остановку.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Солнце жарит просто нещадно. Вроде рядом море, а ветра ровно ноль. Еще и вода как-то неожиданно закончилась. И ни души вокруг. Вот реально никого. И автобуса тоже нет. Ни через 15 минут, ни через полчаса. На автобусном сайте есть трекер автобусов, но он показывает только где сейчас автобус, что мне, неместной, совсем не говорит ничего о том, когда он будет около меня. Но зато говорит о том, что я вижу только 2 автобуса, идущих по круговому маршруту. Чуть не поседела. В общем, автобус пришел через 40 минут, когда я уже ненавидела и Гибралтар с его жарищей и печальным общественным транспортом, и себя за то, что поперлась Мерлин знает куда. Но больше всего я материла, опять же, google maps, на котором, как я говорила, не отмечены в этом регионе никакие остановки, кроме автобуса 5/10. Если бы были, то, может, я дошла бы пешком куда-нибудь. Но ты стоишь посреди ничего и понятия не имеешь, как далеко идти и имеет ли смысл. Короче, не дал бог мозгов, вот и страдаю дурью.

Думаю, никто не удивится, что мне на сегодня больше мне не хотелось никаких «приключений». И едва я вернулась в центр, где хотя бы люди имелись в наличии, я походила, почитала меню в заведениях, и приземлилась в одном из них – The Little Rock, взяв scampi & chips и вино.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Есть можно, но не скажу, что вкусно.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #19

Сообщение OksanaAR » 17 апр 2024, 20:19

В общем, так как-то вечер и наступил. И пора было выдвигаться в сторону Ла Линии. Поскольку рюкзак был оставлен в отеле и надо было еще туда зайти, я отчалила где-то в 6 вечера. Здание паспортного и таможенного контроля на сей раз было открыто. И даже какого-то парня хорошо так досматривали. Все вещи из рюкзака были вытащены, рядом открытый чемодан. Вообще это очень забавно, если подумать, что пересекай он границу после 10 вечера и не будет никого, чтобы его досмотреть. Я же показала паспорт одному пограничнику, второму, и всё.

Последний взгляд на Скалу в лучах вечернего солнца.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Поскольку время есть, с наслаждением прогуливаюсь по набережной уже на испанской стороне
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

И если бы на этом я могла сказать, что «приключения» закончились, я взяла вещи, села в автобус и вернулась в Малагу, где зачем-то подзастряла. Но нет. Ооооооой как нет.

Прихожу я на вокзал, времени еще нет 7 вечера. Ни единого сотрудника, все закрыто. На табло же при этом красуется 2 автобуса в Малагу – в 4 часа и в 8 часов. Все это, конечно, прекрасно, только вечером нет автобуса в 20.00, есть в 19.45, на который билет у меня, и в 20.30. И спросить, разумеется, не у кого.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Вокзал, напоминаю, просто прекрасный. С убитыми и вонючими туалетами. И со скамейками едва на 10 человек. На весь вокзал.
Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Ладно, думаю, до автобуса не так долго, насижусь. Нахожу на улице табличку с названием «Малага», там уже человек 15. Встаю в очередь. 19.45. Автобуса нет. 20.00. Автобуса нет. Очередь уже человек 40. Спросить все так же не у кого. Приезжают разные автобусы, но все они не Avanza. 20.30, т.е. время следующего автобуса. Но нет ни его, ни предыдущего. Кто-то пытается звонить в Avanza, но там автоответчик. Да и правда что. Ну, не приехал автобус, сообщать что ли пассажирам? Пусть стоят и думают о высоком, а не о расписании. Кто-то подходит к водителю другой компании и спрашивает, не знает ли он случайно, что случилось с автобусами из Малаги, т.к. уже два не пришли по расписанию. Звонит кому-то. И говорит, что вряд ли стоит ждать раньше, чем через час, потому что кто-то, кому он звонил, видел автобус в сторону Ла Линии только сейчас в Марбелье. Просто ШТА?!

В общем, автобус реально приехал с опозданием на 2 часа. Никаких объяснений. Только нервно сказал тем, у кого билеты на 20.30, что это не их автобус и пусть продолжают ждать. Так мило. А если бы кто-то в аэропорт планировал? Ну что же, сочувствую. Такой вот сервис по-испански.

Ну, хоть с попутчиками повезло на пути обратно. Было весело и интересно.

Что по итогу? Стоит ли Гибралтар посещения? Я не жалею о поездке. Тут не так много достопримечательностей, но одна только Скала и пещера св.Михаила стоят того, чтобы добраться. Есть ли ощущение, что это Юкей? Нет. Вообще нет. Наличие нескольких штук красных будок и периодически встречающийся юнион джек (хотя куда чаще видишь местный флаг, ну или оба, не помню, когда видела бы только британский) даже отдаленно не дают ощущения, что ты в Британии. Ленивый сервис, жарко, меню везде продублировано на испанском и испанская речь повсюду – у меня было ощущение, что я по-прежнему в Испании. В общем, Гибралтар по моим впечатлениям это испанская такая Великобритания :) (как Катя, человек-спойлер, уже верно предположила :-))

Спасибо тем, кто дочитал. Рада, если кому-нибудь окажется полезно.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жаркая и солнечная Великобритания в феврале или Welcome to Gibraltar

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 18 апр 2024, 00:33

OksanaAR, с удовольствием прочитал отчёт и как будто сам ещё раз погулял по Гибралтару.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4500
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль