Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #1

Сообщение netw0rk » 30 окт 2011, 23:29

Здравствуйте.
В феврале с другом и его девушкой планируем поехать в Германию. У девушки друга в Германии есть родственники (вроде тётя). Думаем в Германии снять машину и я буду снимать хостел. Прилетаем в Берлин. Возникли вопросы про Германию:
1) Немецкий совсем не знаю, английский разговорный мягко говоря слаб. Какие шансы у меня на визу и проверяют ли владение иностранным языком?
2) Так как друг с девушкой не расписаны, то получается её родственники из Германии пригласить его(а уж тем более меня!) не могут. Так ли это и какие возможны варианты? Например, я и друг по турвизе, а девушка - по приглашению, то жить получается мы с другом будем в гостинице, а она у родств. и подавать на визу надо будет интересно 2+1 или 3 ?!?!
3) Сколько дней, по-вашему опыту, можно провести в Германии для первого раза?
netw0rk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской
германия

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 31 окт 2011, 01:26

netw0rk писал(а) 30 окт 2011, 23:29:Какие шансы у меня на визу и проверяют ли владение иностранным языком?

На туристическую визу владение языком не проверяют.
Для общения с местными аборигенами английский сойдет, хотя пару фраз на немецком лучше знать.

netw0rk писал(а) 30 окт 2011, 23:29:Так как друг с девушкой не расписаны, то получается её родственники из Германии пригласить его(а уж тем более меня!) не могут.

Могут пригласить кого угодно, лишь бы жилплощадь позволяла.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20068
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #3

Сообщение EYKD » 31 окт 2011, 14:41

sergeyf73 писал(а) 31 окт 2011, 01:26:Для общения с местными аборигенами английский сойдет, хотя пару фраз на немецком лучше знать.

А смысл? Ну спросите вы - есть ли у вас пиво? И ответят вам скороговоркой на чистом берлинском диалекте.

sergeyf73 писал(а) 31 окт 2011, 01:26:Могут пригласить кого угодно, лишь бы жилплощадь позволяла.

И, кажется, ещё доход.

Так как приглашений будет два, то и пошлину заплатить приглашающий должен будет в двойном размере (2х25).
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #4

Сообщение netw0rk » 01 ноя 2011, 21:39

Выяснилось, что у меня с приглашением не получится. Надо тур.визу начинать готовить.
А может кто-нибудь сказать, какова вероятность назначения индивидуального собеседования(с немецкой стороны) или процесс получения визы протекает без общения с сотрудниками консульства(кроме окна с приемом документов)?
netw0rk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #5

Сообщение Dimitar » 01 ноя 2011, 21:41

Теоретически может понадобиться собеседование.
На практике вероятность крайне низкая, не заморачивайтесь насчет этого
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #6

Сообщение netw0rk » 01 ноя 2011, 22:00

Dimitar писал(а) 01 ноя 2011, 21:41:Теоретически может понадобиться собеседование.
На практике вероятность крайне низкая, не заморачивайтесь насчет этого

sergeyf73 писал(а) 31 окт 2011, 01:26:На туристическую визу владение языком не проверяют.

Спасибо Вам.
netw0rk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #7

Сообщение Ulmer » 01 ноя 2011, 22:08

в чем проблем с приглашением то? Сам приглашал однокурсника в гости, а также мои друзья проглашали своих друзей. И это при том, что мы все граждане России и в Германии были по рабочим контрактам. Родственники подруги вашего друга пишут, что приглашают ее, ее бойфренда (или гражданского мужа, если можно подтвердить совместное проживание) и вас. Врядли будут проблемы с получением визы. Немецкий вам как туросту не понадобится. Инглиша вполне хватит. Насчет дней, сложно сказать. Кто ж знает, чего вы хотите и каковы ваши финансы. Для беглого прогона, именно прогона, по крупным городам Германии + немногим мелким (особенно калоритны в Баварии) хватит 3 недели. А так: Берлин + Потсдам - 3 дня; Дрезден - 1 день; Мюнхен - 3 дня; города и замки Баварии - 3-5 дней; Хайдельберг + Франкфурт - 2 дня; Кельн, Аахен, Дюссель, Бремен, Ханбург - 1 день на каждый город.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #8

Сообщение katso_98 » 01 ноя 2011, 22:18

Ulmer писал(а) 01 ноя 2011, 22:08:в чем проблем с приглашением то? Сам приглашал однокурсника в гости, а также мои друзья проглашали своих друзей. И это при том, что мы все граждане России и в Германии были по рабочим контрактам. Родственники подруги вашего друга пишут, что приглашают ее, ее бойфренда (или гражданского мужа, если можно подтвердить совместное проживание) и вас. Врядли будут проблемы с получением визы.


да, действительно раньше было гораздо проще с приглашениями, вплоть до того что скажем иностранный студент имеющий студенческую визу на год-два мог пригласить к себе товарища с родины... но сейчас все гораздо сложнее - связь приглашающего и приглашенного надо подтвердить вплоть до распечатки телефонных звонков
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2011, 02:19

EYKD писал(а) 31 окт 2011, 14:41:А смысл? Ну спросите вы - есть ли у вас пиво? И ответят вам скороговоркой на чистом берлинском диалекте.

А смысл в том, что к вам будут относиться как к пытающемуся понять культуру Германии, а не как к "понаехавшему" туристу.
Никто не будет отвечать скороговоркой. если видят что перед ним иностранец. Кроме того, всегда можно попросить говорить помедленнее или сказать, что не понимаешь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20068
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #10

Сообщение netw0rk » 27 ноя 2011, 23:10

Ulmer писал(а) 01 ноя 2011, 22:08:в чем проблем с приглашением то?

Я особо не расспрашивал. Теперь многое поменялось.

Едем в Берлин(я и другая подруга) на 4 дня в марте. Готовим загран паспорта. Почитал форум и более-менее успокоился, т.к. многие названия дублируются на английском. Интересно, хватит ли у немецкой таможни терпения, чтобы понять наш кривой английский?
На данный момент переживаю, что могут развернуть или в посольстве при собеседовании(хоть и шанс попасть на него не велик) или на таможне...
netw0rk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #11

Сообщение Dimitar » 27 ноя 2011, 23:32

netw0rk писал(а) 27 ноя 2011, 23:10:Я особо не расспрашивал. Теперь многое поменялось.

Едем в Берлин(я и другая подруга) на 4 дня в марте. Готовим загран паспорта. Почитал форум и более-менее успокоился, т.к. многие названия дублируются на английском. Интересно, хватит ли у немецкой таможни терпения, чтобы понять наш кривой английский?
На данный момент переживаю, что могут развернуть или в посольстве при собеседовании(хоть и шанс попасть на него не велик) или на таможне...


Таможенников вы заинтересуете только в случае попытки провезти что-либо контрабандой
Думаю, вы имели в виду пограничников.

Не переживайте так. Я так понял, вы в итоге решили не заморачиваться приглашением? Для посольства просто подготовьте пакет документов по их списку. Внимательно заполните анкеты, распечатайте подтверждение брони с букинг.ком (например).
Лучше обратить внимание на то, чтобы и вы, и ваша подруга были вписаны в бронь.
Если жить у друзей будете, просто отмените бронь потом.

Распечатайте электронные билеты. Ну и остальное - потверждения доходов, справки с работы и т.д.
Ничего сверхъестественного не надо, просто все аккуратно сделать.

На границе велика вероятность того, что вообще штамп поставят и все. Вопросы, которые могут задать, тоже укладываются в небольшой список (на сколько дней едете, где будете жить, сколько у вас денег с собой и т.д.) Все ок будет
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Впервые за рубеж, в Германию. Язык, друзья и деньги.

Сообщение: #12

Сообщение Eine_Nixe » 13 дек 2011, 13:13

netw0rk писал(а) 30 окт 2011, 23:29:Здравствуйте.
В феврале с другом и его девушкой планируем поехать в Германию. У девушки друга в Германии есть родственники (вроде тётя). Думаем в Германии снять машину и я буду снимать хостел. Прилетаем в Берлин. Возникли вопросы про Германию:
1) Немецкий совсем не знаю, английский разговорный мягко говоря слаб. Какие шансы у меня на визу и проверяют ли владение иностранным языком?



ну что вы, чтобы дать тур визу вас заставят сдать письменный (и устный на всякий случай) экзамен по немецкому языку, с тестом на знание диалекта посещаемой местности, и конечно программу компартии, а то вдруг вы Родину опозорите. Надеюсь, вы всех вождей знаете??

netw0rk писал(а) 30 окт 2011, 23:29:2) Так как друг с девушкой не расписаны...


Это серьезная проблема, пусть немедленно женятся! Иначе вам отель в одном номере жить не позволит. Вы что же девушку решили скомпрометировать?!! Вот бесстыдник! А к ее тете вообще лучше тогда не суйтесь, если вам жить не надоело.

netw0rk писал(а) 30 окт 2011, 23:29:3) Сколько дней, по-вашему опыту, можно провести в Германии для первого раза?


Ну это как пойдет, у кого с первого раза получается, а кому практика нужна, несколько заходов
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль