Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #61

Сообщение Brrys » 07 мар 2022, 16:04

Innokentia писал(а) 07 мар 2022, 15:43:Интересно, это имя+фамилия или двойное имя?

Ира, радость по поводу рождения вполне понятна. Я думаю это двойное имя. Вряд ли будут рекламировать на всю округу фамилью. )))
А вообще я честно видела такое в первый раз. Говорят в небольших деревнях так часто извещают соседей В городах побольше такое уже редко практикуют.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #62

Сообщение Brrys » 07 мар 2022, 17:19

Здесь же стоит маленькая Часовня рыбаков (Fischerkapelle), 1889 г.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Я нажала ручку и - удивительно! - дверь оказалась открыта!
Роза над дверью снаружи и изнутри.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Часовня маленькая, освещение внутри почти никакое.
Зато витражи видны хорошо.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Алтарь.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Как интересно он оформлен. Как грот в скале.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Религиозные сюжеты на картинах по бокам.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Так выглядит капелла на расстоянии.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Стена дома неподалеку.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Маленькие деревни хороши тем, что там меньше формальностей. И фантазии местных жителей иногда такие милые!
В чьем-то палисаднике.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Для невладеющих немецким.
Надпись на корове - "Kuhten Tag".
"Guten Tag" - Добрый день.
Kuh - корова.
Такая вот игра слов. Улыбнуло.

"Если ты не будешь на мне ездить, я не только зазеленею, а еще и корни пущу!"
А может уже?

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #63

Сообщение Innokentia » 07 мар 2022, 17:31

Brrys писал(а) 07 мар 2022, 16:04:А вообще я честно видела такое в первый раз

Ну а я как фанат всяких пЫрловок видала не раз, причем не только в Германии. Но не в городах. да.
Brrys писал(а) 07 мар 2022, 16:04:Вряд ли будут рекламировать на всю округу фамилью. )))

Так там все друг друга и без рекламы знают, чай не город, где порой соседи по площадке не знакомы.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6932
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2027 раз.
Поблагодарили: 2328 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #64

Сообщение Brrys » 07 мар 2022, 17:42

Innokentia писал(а) 07 мар 2022, 17:31:видала не раз, причем не только в Германии

Повезло тебе! Я вот обратила внимание потому, что ни разу не видела. А может в деревнях перед моим визитом никто не рождался? )))

Innokentia писал(а) 07 мар 2022, 17:31:Так там все друг друга

А может и поэтому.
Да, вокруг все гуляют, здороваются, болтают. Видно, что местные все знакомы друг с другом.

Ой, пока все это обсуждаем, вдруг вспомнила! Такая маленькая картинка в голове мелькнула.
Мы подходили к дому, где родился Антон, сзади шла небольшая компания. И мне показалось, я слышу немецкую речь вперемешку с русской. Кто-то так, кто-то сяк, кто-то вроде переводит. Потом отвлеклась на фотки, а компании уже нет, вижу только калитка закрывается. Так что может Антон в немецко-русской семье родился. И родственники из России приехали по этому поводу. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #65

Сообщение Innokentia » 07 мар 2022, 17:47

Brrys писал(а) 07 мар 2022, 17:42:Так что может Антон в немецко-русской семье родился

У меня универская подружка когда вышла замуж в Берлин, так они детям тоже такие имена давали, чтобы и в России и в Германии ухо не резали.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6932
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2027 раз.
Поблагодарили: 2328 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #66

Сообщение Brrys » 07 мар 2022, 18:41

По мосту переходим автобан.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

И перед нами постоянно горы... горы... Просто приковывают взгляд.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

На поле пасутся гуси. Такие же, как те, что мы видели возле дельты.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Приглядитесь к столбику. Там сидит какая-то хищная штука. Ястреб? Он по цвету почти сливается с желтой травой на поле.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Дошли до еще одного креативного домика. Долго рассматривали двор.
Вот такое в углу двора.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

А это вертеп. Соединили приятное с полезным.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Правая часть.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Левая часть (натуральная).

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сад скульптур в другом конце двора.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Усадьба где-то по дороге.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Незаконченный Георгий...

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Если кому нужно - аутлет трахтов.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Скоро будем на станции. Последний взгляд на горы.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Что сказать? Мне местечко понравилось. Не must see, но интересно. Порадовала природа и оформление деревенских домов, прогуляться приятно, отдохнуть от толп. Наверно хочу доехать до Химзее с другой стороны. Может сплавать на острова.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #67

Сообщение Rssla* » 07 мар 2022, 19:02

Brrys писал(а) 07 мар 2022, 16:04:А вообще я честно видела такое в первый раз. Говорят в небольших деревнях так часто извещают соседей В городах побольше такое уже редко практикуют.

У нас, конечно, спальный район, так сказать, но все же официально Мюнхен. И через три дома от нас тоже аист стоит.
А вообще, видела аистов даже на балконах многоквартирных домов.

Антонов в Баварии (а может, и в Германии) пруд пруди, включая всяких известных личностей типа писателей и политиков. Это очень распространенное имя.


Last_1 писал(а) 05 мар 2022, 12:57:А чтобы не быть сильно голословным, послушайте. Достаточно 10 секунд.


Послушала специально - Кимзее, по-моему, никаких Х там даже близко не слышно. Ни разу не слышала тут, чтобы кто-то говорил Химзее, Химзе, Кимзе и остальные варианты. Кстати, мы когда только приехали, я сказала соседям (баварцам, говорящим со мной на хох дойч :-) ), что мы были на Химзее. Они меня сразу и поправили, что правильно с К.
Последний раз редактировалось Rssla* 07 мар 2022, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1126
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #68

Сообщение Innokentia » 07 мар 2022, 19:05

Rssla* писал(а) 07 мар 2022, 19:02:Антонов в Баварии (а может, и в Германии) пруд пруди, включая всяких известных личностей типа писателей и политиков. Это очень распространенное имя.
теперь уже и не удивляюсь))

Света, ты не поверишь! только что нашла: твоя прогулка - это аж прямо маршрут, имеющий название!
Überseer Kapellenwege (Meditative Wege zu Kapellen und Kirchen in Übersee am Chiemsee)
https://www.chiemsee-chiemgau.info/kape ... ?type=5190

Понятно, что вы себе не ставили специальной цели, но главное получили, и это здОрово!
Brrys писал(а) 07 мар 2022, 18:41:прогуляться приятно, отдохнуть от толп
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6932
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2027 раз.
Поблагодарили: 2328 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #69

Сообщение Brrys » 07 мар 2022, 19:12

Innokentia писал(а) 07 мар 2022, 19:05:это аж прямо маршрут, имеющий название!
Überseer Kapellenwege

Вау!
Но автором маршрута была не я. Может его так и нашли по названию. А я, балда, не поинтересовалась.
Там если на этом сайте покопаться, еще куча интересностей. Очень полезно!

Rssla* писал(а) 07 мар 2022, 19:02:А вообще, видела аистов даже на балконах многоквартирных домов.

Здорово! Мне эта традиция кажется очень милой!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #70

Сообщение Innokentia » 07 мар 2022, 19:46

Brrys писал(а) 07 мар 2022, 19:12:Может его так и нашли по названию.

Не исключено, потому что вокруг Кимзее много интересностей, и честно говоря, я немножко удивилась вашему выбору направления прогулки и все ждала - ну в чем цимес-то? ну вот щаз, щаз за следующим поворотом)))

А вообще на будущее (в которое уже почти не верится), раз ты любишь такие бродилки для души и отключения от всего, посмотри https://www.meditationsweg.bayern
Первый в Аммергау я почти весь опробовала, поэтому смело рекомендую.
P.S. маршрут длинный, но вполне можно брать однодневные кусочки https://www.meditationsweg.bayern/brennendesherz-ammergau/Media/Etappen-auf-dem-Meditationsweg-Ammergauer-Alpen
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6932
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2027 раз.
Поблагодарили: 2328 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #71

Сообщение Brrys » 07 мар 2022, 20:00

Innokentia писал(а) 07 мар 2022, 19:46:немножко удивилась вашему выбору направления прогулки

Ира, за направление и маршрут отвечали дети. Выбиралось то, что проходимо всеми и интересно всем (да, у нас есть куча нюансов). Основные цели - погулять (расстояние) и красиво - есть, что посмотреть. В часовню полезла по собственному почину.

Innokentia писал(а) 07 мар 2022, 19:46:раз ты любишь такие бродилки для души и отключения от всего

Очень люблю! И всегда доверяла детям, они все окрестности прогулками излазали. Вот каникулы прошли, радуются - можно было не только в выходные гулять, но еще и пару раз на неделе куда-то съездить.
Другое дело, что наши представления слегка отличаются (однажды поняла и уже говорила об этом). Но здесь пытаюсь найти компромисс - либо лезу по дороге везде, где мне интересно (и пусть весь мир подождет), либо выторговываю свободный день и развлекаюсь в выбранном месте в свое удовольствие.

Вот в следующий раз никто не захочет - сама поеду на другую сторону озера!
Кидайтесь чем угодно! Я верю в следующий раз! И не только свой, но и всех остальных. Можно запретить что угодно и все подряд. Нельзя запретить верить.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #72

Сообщение sergeyf73 » 08 мар 2022, 00:48

Brrys писал(а) 05 мар 2022, 12:58:Шла и специально смотрела - баварский мох на баварских деревьях растет строго с севера.

Это во всей Германии так. Здесь дже Ordnung, мху не положено расти с юга. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Innokentia писал(а) 07 мар 2022, 19:46:А вообще на будущее (в которое уже почти не верится)

Так, отставить уныние!!!
Всё получится, надо только верить.
Brrys писал(а) 07 мар 2022, 20:00:Другое дело, что наши представления слегка отличаются

А что любят дети? Маршруты подлиннее/посложнее, с подъёмами?
Brrys писал(а) 07 мар 2022, 20:00:Нельзя запретить верить.

Вот-вот. Думаем одинаково.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #73

Сообщение Brrys » 08 мар 2022, 01:03

sergeyf73 писал(а) 08 мар 2022, 00:48:Здесь дже Ordnung, мху не положено расти с юга.

Ох, простите! Да-да, немецкий Ordnung в сочетании с баварским "образцово-показательным" дает идеальный во всех отношениях результат.

sergeyf73 писал(а) 08 мар 2022, 00:48:А что любят дети?

Прогуляться в хорошем темпе и посмотреть. Мои торможения (залезла в часовню, потащилась в заросли, увидела церковь) переживают стоически, но энтузиазм не замечен. Они уже этим наелись, я еще нет. Ну и приоритеты у людей различаются.
Еще раз - я очень рада, что при всех разностях мы можем совмещать наши интересы насколько возможно. ))) Если я чую, что мне нужно больше - честно говорю - поеду одна.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #74

Сообщение Brrys » 09 мар 2022, 20:47

Я безумно благодарна всем, кто читает и участвует в обсуждении!
Я могла бы писать чуть быстрее, но в свете нынешних реалий иногда накатывает такая апатия, что не хочется вообще ничего. Но я читаю соседние отчеты и понимаю, что через пару минут настроение улучшается. Я очень надеюсь, что эти прогулки кому-то хоть на 5 мин. поднимут настроение.
Поэтому продолжаем.

АБЕНСБЕРГ (Abensberg)

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

История города насчитывает много столетий, к этому вернемся чуть позже.
Меня город привлек в первую очередь именем Хундертвассера. Но все оказалось сложнее.

Владельцы пивоварни Кухльбауэр заказали в 1999 г. Фриденсрайху Хундертвассеру проект "Пивной башни". Хундертвассер придумал и разработал проект, но умер в 2000 г. (возвращаясь из Новой Зеландии в Европу на борту "Queen Elizabeth 2"), не успев завершить работу. Его ученик и соратник архитектор Петер Пеликан (Peter Pelikan) воплотил его замысел и осуществил строительство башни, но был вынужден вдвое уменьшить её высоту (до 34,19 метров) и шарину (до 6 м) из-за споров с Обществом по защите памятников. Пивную башню торжественно открыли в январе 2010 года.

По эскизам австрийского архитектора Петера Пеликана была реконструирована старая вилла на территории пивоварни. Выставочный зал был открыт в июне 2014 года. Пестрые краски, тонко подобранные детали создали неповторимый музей, в котором Петер Пеликан собрал оригинальные графические работы, эскизы, планы, модели Хундертвассера.

Т.е. теоретически все, что мы увидим, это Хундертвассер, а практически уже нет. Но идеи и стиль не пропьешь. Они узнаваемы в любом уголке мира.
Туда мы и рванули прямо с поезда, тем более это рядом с вокзалом.
Это Kunst Haus Abensberg - художественная галерея.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Смотрим по сторонам. Забавное серое здание с оранжевым пятном - начальная школа. )))

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Да, мы выбрали не очень подходящее время (попробуй найди его, подходящее...). С конца декабря до 6 января не работало больше половины интересных мест. И вот это все тоже. Жалко, но будем наслаждаться видом снаружи.
(А виды внутри например здесь Замки (и не только) Германии/ в поисках Хундертвассера/ впервые в Доломитах. Октябрь 2021.)

А наслаждаться снаружи можно от души! И народа никого. идем вдоль галереи.
Вход.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Что поразительно - каждая деталюшка, каждый угол, все выдержано в стиле.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Падающая бышня.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

На задах галереи стоит еще одна маленькая пивоварня.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Мы обходим здания по кругу.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Вернулись к начальной точке, входу.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #75

Сообщение Last_1 » 10 мар 2022, 01:52

Brrys писал(а) 09 мар 2022, 20:47:На задах галереи стоит еще одна маленькая пивоварня.

А это точно пивоварня?
Больше похоже на торговую точку, где во время рождественской ярмарки наливают глинтвейн.
И надпись на доме "Haus vom Nikolaus". Николаус - католический аналог Деда Мороза. "Дом Деда Мороза" получается.
Вокруг этого домика и вокруг башни Хундертвасера проводится, по отзывам из интернета, шикарная рождественская ярмарка.
Домик и башня в иллюминации. В реале должно хорошо смотреться.
https://www.goldwinger.info/grafik14/141205_Abensberg/141205_Abensberg.32.jpg

Также этим именем называется игра, когда нужно нарисовать домик не отрывая карандаша от бумаги.


Но какая здесь связь, не знаю.
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #76

Сообщение Brrys » 10 мар 2022, 09:57

Last_1 писал(а) 10 мар 2022, 01:52:А это точно пивоварня?

Не-а, не точно. Честно признаюсь.
Карты мне это утверждали. Про ярмарку да, читала. Жаль мы ее не застали, год неудачный. А место для ярмарки атмосферное. )))
Но поскольку натыкалась уже на крохотные пивоварни в Германии, решила, ну может и пивоварня. Проверить не смогли, закрыто было.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #77

Сообщение Brrys » 10 мар 2022, 12:28

А впереди уже показалось здание пивоварни.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Что мне очень понравилось - внимательность к деталям. Вот люблю я такое! Почти весь квартал пропитан духом и выдержан в стиле Хундертвассера.
Клумбы.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Такая милая инсталляция на заборе.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Башенки возле пивоварни.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Любимое - вывеска.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

А вот и фасад самого здания.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Ворота на производственную часть территории.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Пошла искать дырочку, чтобы заглянуть. Нашла. )))

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

И уже видна красавица - башня.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Чтобы попасть в биргартен, нужно пройти вдоль забора до другой стороны двора. Там и вход.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

По мнению историков, Кухльбауэр является старейшей абенсбергской фирмой, специализирующейся на производстве слабоалкогольной продукции. Ее первый владелец получил право на пивоварение более семисот лет назад. Документ, подтверждающий этот факт, датирован 1300 годом. Через несколько столетий завод приобрел Йозеф Аманн, являвшийся поставщиком епископства Регенсбург (Rengschburg). Именно он дал пивоварне ее сегодняшнее название — «Kuchlbauer».

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Внутрь мы не попали, но заглянули. Стильный дворик.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Погуляли вокруг, рассмотрели забор.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Рядом обнаружился еще кусок забора.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

А меня совсем заинтересовали разноцветные стеклянные кружочки, образующие узоры на дорожках, заборе и стенах.
- Они чем-то на бутылочные донышки похожи...
- Смеешься? Это они и есть.

Подошла посмотреть поближе.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Как и галерею, пивоварню мы обошли кругом. С обратной стороны нашли еще забор с мозаикой.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Я насладилась Хундертвассером и мы пошли гулять по городу.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #78

Сообщение Brrys » 11 мар 2022, 15:02

Предполагают, что на месте города стоял в древности римский лагерь, следы которого были найдены при раскопках. Документальное упоминание о современном поселении впервые встречается в 1138 г. Упоминается поселение с названием Хабенсперх (Habensperch), которым управляет Гебхард из рода Бабоненов. К этому моменту уже существовало поселение, примерно в это время была заложена крепость Абенсберг.

Абенсберг в 1348 г. возведен в статус города, что дало ему право управлять нижестоящими судами, обносить себя стеной и держать рынки. Тогдашний правитель города граф Ульрих III фон Абенсберг (Ulrich III. von Abensberg) приказал укрепить город и обнести его крепостной стеной. В честь своего знаменитого предка графа Бабо, имевшего 32 сына и 8 дочерей, в стене были возведены 32 круглые башни и 8 прямоугольных башен. Сегодня сохранилось только небольшая часть из них.

Графы Абенсберги правили несколько столетий, пока последнего из них не убили под Мюнхеном (странная и не рыцарская история), и перешел город во владение Виттельсбахов.

На этом месте можно вернуться к самому началу рассказа, где я вывесила герб Абенсберга. Половина герба типично баварская, а вторая (только белый треугольник в реальности - серебряный) - это уже герб графов Абенсбергов. Такой двойной герб (вместо строго баварского) появился в 1809 г. Максимилиан Баварский признал заслуги города в битве при Абенсберге.

Тем временем (под дождем) мы вышли на берег речки Абенс.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сразу здесь можно увидеть остатки городской стены и Maderturm (сейчас находится в частном владении).

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Если идти по набережной Абенса,

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

остатки городской стены и уцелевшие башни будут тянуться еще пару-тройку кварталов.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Симпатичное здание - Таможенный дом (Zollhäusl).

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Ну и вообще на реке есть всякие интересные штучки.
Вот вертеп на воде.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

А вот там видна маленькая электростанция (если я правильно поняла).

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Еще одна башня со смешным домиком-скворечником рядом. Кстати в окне башни замечены кружевные занавески. Может тоже частная собственность?

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #79

Сообщение Silur » 11 мар 2022, 15:22

Brrys писал(а) 11 мар 2022, 15:02:Симпатичное здание - Таможенный дом

Ставни оригинальные.)

Brrys писал(а) 11 мар 2022, 15:02:А вот там видна маленькая электростанция

Я вижу только плотину.
Перепад высоты слишком мал для электростанции. Вот тут пример (в конце главы) небольшой гидроэлектростанции: Жемчужины Гарца (Харц) - Вернигероде, Гослар, Кведлинбург,... замки, пещеры, штольни...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4630
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #80

Сообщение Brrys » 11 мар 2022, 15:43

Silur писал(а) 11 мар 2022, 15:22:Я вижу только плотину.
Перепад высоты слишком мал для электростанции.

Саша, утверждать не буду. А там нужна плотина? Я не специалист по электростанциям, но там солидная домуха стоит, хотя на карте непонятно, что это.
Могла подумать на мельницу, но там, где можно было смотреть, колес не увидела.

Мы потом снова вышли на эту набережную. Рискуя коленями и белыми штанами полезла делать фотку. Внутри выглядит так.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль