Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #1

Сообщение Lepa » 02 ноя 2012, 20:19

Ура! Ура! Ура! Я была в Германии!!!!
Даже не помню когда точно, но во мне поселилось чувство, что я Должна съездить в эту страну, а именно в Берлин. В поисках информации я обратилась к главному источнику - инет; нашла этот форум, и огромное спасибо Всем, кто оставляет здесь свои отзывы, отвечает на вопросы. Мне это очень помогло в подготовке к путешествию. Это был дебют организовать поездку самостоятельно, поэтому готовиться начала заранее. Еще в июле были куплены билеты (виззэйр очень бюджетненько предложил нам билет до Гамбурга и обратно за 90 евро). Так в нашем маршруте появился Гамбург. Меня, конечно, раскачивало во все стороны, хотелось столько всего посмотреть, такие восторженные отзывы о стольких городах вблизи Гамбурга и Берлина. Но почитав комментарии и включив здравый смысл, мы остановились на сдержанном маршруте – Гамбург 2 дня, на денек в Бремен, и 4 дня на Берлин с посещением Потсдама.
Итак, 10 октября. Киев. Вылетаем в Гамбург. Прилетали мы не в сам город, а в аэропорт Любека, проблем с трансфером не было, благо там есть airportbus прямо возле выхода из терминала. 10 евро 60 мин и ты на центральном автовокзале Гамбурга. Гостиницу мы забронировали недалеко от ж/д вокзала, на тихой улочке, так что до всех достопримечательностей мы добирались пешком. Первый день (точнее вторую половину дня) мы решили посветить порту. Закинув вещи в отель, мы направили наши стопы в сторону Шпайхерштадт. Ну что тут скажешь…Красные кирпичные здания, каналы, мосты – все это приводит Вас в такое спокойное созерцательное настроение, вобщем очень приятно гулять.
IMG_5476.JPG

А если хочется контраста, можно заглянуть в Хафенсити, и посмотреть как на месте заброшенных набережных и складских помещений, вырастает современный жилой квартал, культурные центры.
IMG_5484.JPG
Возле площади Васко да Гаммы, с брецелем в зубах

IMG_5487.JPG


Гамбургский донжон. Музей – театр о ужасах темниц
IMG_5502.JPG

Не прошли мы и мимо Страны миниатюр…Просто поражает количество проделанной работы, насколько достоверно в мельчайших деталях все сделано. Кстати на удивление не было очередей на входе и давки внутри, видно напугала погода.

Пока мы гуляли по музею на улице стемнело, но мы решили продолжить прогулку и отправились в сторону пристани Ландунгсбрюкен.
По пути подошли по мосту Юберзеебрюке к кораблю – великану «Кап Сан-Диего».
IMG_5524.JPG


И вот она пристань….а шли мы сюда, чтоб прогуляться по туннелю под Эльбой, для пешеходов он открыт круглосуточно.
IMG_5532.JPG


Первый день подошел к концу, по пустым спокойным улицам мы возвращаемся в отель.
А вот и веселый человечек Hummel Hummel
IMG_5533.JPG

На следующий день у нас в планах было как можно больше осмотреть достопримечательности Гамбурга. Начали мы с Ратуши


IMG_5542.JPG

Как раз рядом находится Малый Альстер с утками и лебедями. Мы пошли их кормить, чему потом были не рады, так как они впоследствии бегали за нами по всей набережной, требуя пищи.
Сначала был один…
IMG_5552.JPG

И вот сколько потом набежало
IMG_5564.JPG


nicolay.jpg

Николайкирхе. Разрушенная церковь во вторую мировую войну. Внутри колокольни сделан лифт и за 2 евро можно подняться на смотровую площадку.
Милая улочка Дайхштрассе, с фасада улочка с дорогой, а сзади канал с пристанью
dai.jpg

Далее мы направились к самому известному символу Гамбурга - Михаэлькирхе. Это вообще интересный квартал, рядом есть узенькая сувенирная улочка, и целый португальский квартал. Мы там чудно попили кофе, с каким-то вкусненьким кексом.
michel.jpg

Быть в портовом городе и не посмотреть на него с воды просто непростительно. Поэтому следующий наш пункт пристань-паром 62.
IMG_5663.JPG

Он отходит по моему с 2 причала, но если растеряетесь то вам всегда подскажут. Билет обычный как на общественный транспорт можно купить либо на причале в автомате, либо такой же автомат стоит на самом пароме.
Мы вышли через пару станций, там где нам понравилось, и пошли вдоль Эльбы, нам чудесные домики и парк и так до следующей остановки, на нем же и вернулись.
Натали Германия3.jpg

Вообщем поездкой на пароме мы остались довольны…перекусили тоже на пристане. Nordsee очень вкусненькая рыбка. и отправились гулять возле вечернего Альстера, на этом закончился наш второй день.
IMG_5709.JPG

Продолжение следует
Итак наконец, нашлось время дописать отчет. Продолжаю.
На следующий день мы отправились в славный город Бремен. Погода нас не пожалела, весь день шел мелкий противный дождик, так что под конец мы промокли основательно, но так как мы туристы бывалые, на это особо внимания не обращали. Из Гамбурга по земельному билету мы доехали на красненьком двухэтажном региональном поезде (Метроном) до центрального воклаза Бремена и оттуда пешком направились в сторону центра. Идти сосвесм недалеко
IMG_5711.JPG

На главной площади мы сразу наткнулись на палатки с сосисками, решили подкрепиться
IMG_5720.JPG

Все здесь находится очень близко, реально в шаговой доступности друг от друга. На торговой площади, находиться и Ратуша и Сабор Святого Петра, и Роланд и бременские музыканты.
IMG_5723.JPG

Мое личное мнение, для такой небольшой площади как-то все натыкано, напротив Ратуши построен Шютинг (дом бременского купечества)
IMG_5727.JPG

Конечно мы зашли в Собор, там есть еще музей, и за 1 ойро поднялись на башню по ступенькам 243 кажется.
IMG_5736.JPG

P.S. Прямо на углу перед входом на площадь если идти от вокзала находиться info, там можно взять карту города, мы предпочли купить маленький путеводитель на русском, по нему и передвигались. Он предложил нам после площади, двигаться в сторону Беттхерштрассе.
Очень милая улочка, узенькая, разные дома, каждый имеет название, только она совсем короткая.
Далее мы направились в квартал Шнур, через дорогу, самый романтический квартал города. Улочки узенькие, такие прямо кукольные домики, приятно гулять, даже в дождь. Иногда мы заходили куда-то в магазинчики, галлереи или кафе обсохнуть и погреться.
IMG_5753.JPG

IMG_5765.JPG

Нагулявшись, мы решили двинуть на набережную. Конечно в такую погоду там никого не было, но мы все равно чудно прогулялись вдоль воды, посмотрев пристань и архитектуру окрущающих зданий.
И пошли обратно в сторону центральной площади. Вы знаете историю про плевательный камень? Я вот прочитала об этом на страничке Бремена, и решила что надо к нему подойти. Выйдя на площадь мы увидели фонтам с конями, но никакого камня. Пошли спрашивать у редкого местного населения, никто не знает. Наконец одна добрая немецкая женщина, жительница города, вызвалась показать нам это место. Действительно без подсказок, и не поймешь что эти 4 квадратка и есть то самое место.
IMG_5771.JPG
. Мы еще погуляли немного по центральным и не совсем улочкам Бремена, конечно маленький шоппинг, мы ведь девочки И отправились обратно на вокзал. Это был наш последний вечер в Гамбурге, мы решили сходить на Репербан, посмотерть местные достопримечательности.
IMG_5783.JPG
Еще в самолете у местной жительницы я спросила насколько безопасно гулять по Репербану двум девушкам. Она меня уверила что все зер гуд. Так оно и было, народу там много, кто за чем пришел, кто на шоу, там много разных отвлетвений, кто за "девочками", кто просто поглазеть как мы. Там же есть и большой полицейский участок. Так что не переживайте если туда отправитесь. Поели мы в стейк хаусе , выпили вкусного пива и поблагодарили Гамбург за волшебные впечатления. мне этот город очень понраивлся, я бы хотела там жить. вот так вот.
И напоследок утренний шоппинг, перед перездом в Берлин.
IMG_5795.JPG

Про Берлин напишу в следующий раз, как всегда не хватает времени. Очень жду Ваших комментариев, принимаю любую критику и отвечу на любой вопрос, если таковой возникнет. Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lepa 11 ноя 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы о Вене

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #2

Сообщение Lepa » 07 ноя 2012, 12:28

Интересно, почему никто не комментирует? ждут финала?
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #3

Сообщение Lepa » 07 ноя 2012, 16:02

Итак Берлин. Билеты я купила заранее через инет, где-то в конце июля, на двоих нам вышло 100 евро туда обратно.
Мы чудненько доехали за час с небольшим до главного ж/д воказала. Дальше благодаря планировщику маршрутов bvg.de мы нашли оптимальный транспорт чтоб добратся до отеля, нам нужен был автобус М85, остановка которого прямо возле выхода из воклаза. Билет купили дневной зона AB прямо на возале в автомате. 15 минут и мы на месте. (пишу все это для тех кто переживает что если ехать самостоятельно, тяжело будет с передвижением вначале, да еще и с багажом, никаких проблем не было). Отель наш распологался в районе Тиргартен, так что кинув вещи мы направились к зоо, чтобы сесть на 100 автобус и проехаться по всем основным местам до Александерплатц. Скажу еще что в наш приезд почему-то весь центр Берлина был в ремонте, на ундер линден восстанавливают Берлинский замок, еще что-то с Оперой и ремонт на Бабельплац, на куддаме тоже что то строят, так что полной красоты мы к сожалению не увидели. Зато было много других приятных сюрпризов, которые нас порадовали. прибыв на Алексплатц мы увидели что там происходит что-то вроде berrfest. были палатки, люди пили пиво, ели сосиски, была небольшая ярмарка. Мы к движению не присоединились (много еще нужно было посмотреть), так немного прошлись, угостились вкусными орешками в карамели.
IMG_5805.JPG

IMG_5808.JPG

Итак на сегодняшний вечер у нас был намечен Николайфиртель, поэтому мы двинули в сторону Красной ратуши (кстати тоже была в лесах), посмотрели на фонтан Нептун
IMG_5815.JPG

И дальше по программе, Церковь Св. Марии, церковь Св Николая, все очень аутентично, даже не верится что квартал этот восстановлений ,а не сохранившийся. Понравился дворец Эфраима, который выходит фасадом на набережную, вообщем есть что смотреть
IMG_5821.JPG

IMG_5827.JPG

Потом мы решили попытать счасть и подняться на телебашню...Я почему-то в планировании этот момент упустила, так что пошли наобум, раз рядом то стоит наверняка. башня работает до 24 часов, покупаеш билет 12 ойро, и ждешь в электронной очереди (на табло высвечиваются номера, раньше пройти не получится). У нас было до входа где-то 40 мин, так что мы пошли за угол в старбакс пить кофе, потом поднялись на суперскоростном лифте, главное продуваться, а то уши закладывает, и вот вечерний Берлин перед нами. Очень красиво и информативно, там везде стенды с информацией, что в той стороне и т.д.
IMG_5837.JPG

Навпечатлившись видами, мы решили перекусить, так как все довольно рано закрывается, мы пошли в ближайщий и знакомый Николайфиртель и в 3 кафе, удачно сели. Вот такие там интерьеры
IMG_5850.JPG

Берлин в этот вечер не переставал нас удивлять. Еще гуляя по району мы заметили довольно большое количество людей с фотоаппаратами и штативами, чем темнее становилось на улице, тем людей этих становилось больше... Мы уже на сторожились, что что-то намечается а мы не в курсе. Была это суббота и мы подумали может это у немцов хобби такое массовое. Оказалось (мы подошли к коренному населению прояснить ситуацию), что проходит фестиваль света, и на многих исторических зданиях проектором светят различные узоры и картины. Мы наблюдали сие действия на Берлинском соборе, красиво и необычно
IMG_5862.JPG

Так закончился наш первый день в Берлине, на том же 100 автобусе мы вернулись в отель. Назавтра был намечен Потсдам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lepa 11 ноя 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #4

Сообщение Визор » 07 ноя 2012, 17:27

Ха. Был в Берлине в феврале 11. Говорите, что то ремонтируют? Так таки еще не закончили, ага. Я показывал фото, все удивлялись - что, это Берлин? Стройка какая-то, причем повсеместно. Такое впечатление, что бюджеты надо срочно-срочно освоить.
Последний раз редактировалось Визор 07 ноя 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 771
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #5

Сообщение Lepa » 07 ноя 2012, 17:39

Ага. Я тоже поразилась, что не локально в одном месте. А везде как- маштабно. Удивительно. К чему- то готовятся видно. Немцы вроде такие order,не будут делать просто так
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #6

Сообщение cornflowerr » 10 ноя 2012, 13:59

Я была в Гамбурге пару недель назад.Программа такая же как и у вас.Только еше в морской музей заглянула ( имя обязывает). 10 этажей удовольствия!))
cornflowerr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2012
Город: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #7

Сообщение Lepa » 10 ноя 2012, 20:23

т.е. мы в принципе ничего не упустили? у меня всегда после поездок остается чувство, что не всё увидено, не всё пройдено...еще,еще и еще
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #8

Сообщение cornflowerr » 10 ноя 2012, 21:35

Мне кажется,все равно остается,что-то неосмотренным!И это прекрасно.Есть повод вернуться.Например,я не решилась идти осматривать ночную жизнь Гамбрурга одна.Но обязательно пойду,когда буду с компанией.И еше.Я посетила порт,а вот рыбный рынок не довелось.Так как так сладко спала,а уже к 9 утра говорят там делать нечего.Но это тоже своего рода визитка Гамбурга,поэтому след.раз обязательно!!Хотелось бы и рыбки прикупить,только не знаю как ее довезти свежей до Дании.Я не на машине,мини-холодильник не захватить.а у нас в Дании рыбы очень скудный выбор и по охренительным ценам!В порту еше был хороший рыбный рестик,забыла название.Но там их вроде много.
cornflowerr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2012
Город: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #9

Сообщение cornflowerr » 10 ноя 2012, 21:40

Мне кажется,все равно остается,что-то неосмотренным!И это прекрасно.Есть повод вернуться.Например,я не решилась идти осматривать ночную жизнь Гамбрурга одна.Но обязательно пойду,когда буду с компанией.И еше.Я посетила порт,а вот рыбный рынок не довелось.Так как так сладко спала,а уже к 9 утра говорят там делать нечего.Но это тоже своего рода визитка Гамбурга,поэтому след.раз обязательно!!Хотелось бы и рыбки прикупить,только не знаю как ее довезти свежей до Дании.Я не на машине,мини-холодильник не захватить.а у нас в Дании рыбы очень скудный выбор и по охренительным ценам!В порту еше был хороший рыбный рестик,забыла название.Но там их вроде много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cornflowerr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2012
Город: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #10

Сообщение Lepa » 11 ноя 2012, 10:18

Строго следуя планам, на следующий день мы отправились в Потсдам. Воспользовались Sbahn. На станции купили дневной билет ABC зона (7 ойро). Изначально мы планировали доехать до центральной станции Потсдама и пойти гулять в центр. Но едя в метро и читая распечатки о том что посмотреть и мы увидели что проезжаем как раз станцию Бабельсберг в котором находится Башня Флавов, неожиданно для себя мы решили выскочить и взглянуть на нее. Итак поинтересовавшись у местного населения и протопав немного, мы наконец достигли большое парка где и увидели ее. Было утро, хорошая солнечная погода, поднявшись наверх вы увидете красивые виды на Потсдам и парк.
IMG_5879.JPG

IMG_5880.JPG

Полюбовавшись красотами мы решили что "время цигель - цигель ай лю-лю", т.е. надо спешить. Мы вернулись к большой дороге и на трамвайчике доехали до центра Потсдама. и сразу вышли к брандербургским воротам
IMG_5882.JPG

по плану был осмотр самого центра, а потом уже отправиться в парк Сан Суси.
Итак центр:
IMG_5891.JPG

IMG_5895.JPG

Парк Сан Суси конечно очень красивый, особенно золотой осенью, все такое красочное, теплый денек. мы решили посетить только Сан-Суси старый дворец (не в восторге), а еще поднялись на крышу оранжереи, оттуда красивый вид на парк. Прогулка нам очень понравилась
Пару фоток
IMG_5899.JPG

IMG_5902.JPG

IMG_5912.JPG

IMG_5925.JPG

Все здесь в шаговой доступности и хоть уже был вечер, у нас остались еще посещенный пункты нашего плана, так что перекусив по быстрому, мы выдвинулись в сторону Александровки, подстветки нет и на фото плохо видно, но в жизни мы все смогли рассмотреть.
IMG_5935.JPG

Единственное что работало это "ресторан", в кавычках потому как интерьер убогий, и вообще какой-то не колоритный. Обидно ведь персонал русский могли что-то покрасивее придумать. Но мы зашли выпить глюнвайн, чтоб согреться.
IMG_5947.JPG

Раз мы сюда зашли, то решили поинтересоваться как нам пройти к Дворцу Цецилинхоф. На нас посмотрели как на сумашедших "Сейчас? в 8 вечера? нет только завтра". эх но нас здесь завтра не будет. Решили прогуляться и глянуть может что-то увидем. Подходя к темному парку, надежда таяла с каждым шагом, у нас как-то вылетело из головы, что часть дворца теперь гостиница и подстветка должна же быть хоть какой-то. Увидев огни. мы выкрикнули возгласы радости. Конечно мы бы уже не попали в сам музей, и не смогли увидеть комнаты-конференции, но все равно прогуляться по тем местам было очень здорово, а подстветки вполне хватает чтоб глазу рассмотреть экстерьер, мы даж в окошко заглянули и посомтрели на фойе.
IMG_5955.JPG

По пустым тихим улочкам этого небольшого городка мы дошли до автобусной остановки, посмотрели что он как раз идет на вокзал, решив вопрос с транспортом, мы раслаблено сидели на лавочке после тяжелого, полного впечатлений дня. Кстати автобус видно закончил свою смену и на вокзал нас не повез, но сказал где мы можем сесть на другой, так что добрались до отеля мы быстро и с комфортом.
Этого дня я долго ждала, была масса переживанй что в последний момент могут отменить - экскурсия в Рейхстаг. Не передать словами, те ощущения которые испытываешь побывав там, видя эти надписи. История...история разных людей, история каждого из нас.
IMG_5963.JPG

Кстати очень неплохая была экскурсия на русском, очень интересно рассказывали, все что хотели все увидели.
IMG_5984.JPG

IMG_5986.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lepa 11 ноя 2012, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #11

Сообщение Lepa » 11 ноя 2012, 10:59

здесь на форуме я нашла очень интересный маршрут мини-путеводитель по Берлину, хотела бы еще раз поблагодарить автора, мы его повторили и были очень довольны. Итак, стандарнтый набор мест для посещений
IMG_6004.JPG

IMG_6010.JPG

IMG_6029.JPG

IMG_6032.JPG

Было еще КПП Чарли и место бункура Гитлера и место рейхканцелярии, вообщем там еще достаточно чего смотреть.
После обеда мы решили оставить грустное в прошлом и пошли на красивую площадь Жандармаркет с двумя чудными соборами
IMG_6045.JPG

Вообщем остаток дня мы просто бродили по центральным улицам Берлина, были на музейном острове (очень жалею что банально не хватило времени посетить там музеи).
Пару фоток
IMG_6051.JPG

IMG_6052.JPG

IMG_6055.JPG

IMG_6066.JPG

А еще мы решили прогулятся к Исторической гавани Берлина, и побывать на улочке Меркишес-Уфер, где можно увидеть Берлин 18-19 вв.
IMG_6087.JPG

IMG_6100.JPG

Путешествие подходило к концу, а мы так и не попробывали что-то национальное кроме сосисок. Поэтому сегоднишний вечер решили посвятить свиной рульке и вот она красавица. Очень вкусно. Ресторанчик на одной из центральных улиц
IMG_6105.JPG

Последний день, даже не верится что наше путешествие подходит к концу. День был посвящен - Шпандау (крепость и городок). Крепость не особо впечатлила, мы походили внутри и по верху, виды конечно красивые, а в остальном как-то не проняло. Городок довольно милый но мы особо не рассматривали. Спешили в магазин за игрушками для детворы.
IMG_6120.JPG

IMG_6130.JPG

Прикупив игрушек, со всеми этими клумаками, мы отправились в Шарлотенбург. Мне очень понравился дворец и его интерьеры, намного больше чем в Сан-Суси, парк не особо большой, мы дошли до повильона Бельведер, и хоть и не заходили до посмотерли на Мавзолей (где покояться члены королевской семьи). Кстати еще в парке есть пруд с лебедями.
IMG_6167.JPG

Остаток дня мы провели на Куддаме, шопинг, шопинг, шопинг, ужин и в отель паковать вещи, как бы все впихнуть в один чемодан.
Вот и подошла к концу наша чудесная поездка . Сегодня домой, но Германия нас не отпускает, сначала мы опоздали на наш автобус и чтоб успеть на поезд Берлин-Гамбург, пришлось ловить такси (благо разница в цене оказалась невелика). Прибыв на вокзал мы как-то надолго застряли в лифте, он упорно не хотел спускаться на глубинную платформу, так что мы перезнакомились со всеми велосипедистами, и выслушали кучу советов как спуститься в самый низ. Все, мы на платформу, но что вы думаете? уже 10 минут как должен быть отбыть наш поезд, а его еще нет. мы начинаем нервничать (сказать честно это было единственное опоздание транспорта за всю нашу поездку), наконец поезд прибыл, мы благополучно успели в Гамбург, немного пробежав напоследок по магазинам (не купить сосиски мужу это преступление). Мы сели на трансферный автобус до аэропорта. что-то случилось на трассе какой-то ремонт. И мы попали в ужасную пробку, в итоге прибыв в аэропорт за 30 минут до вылета. Не обращая внимания на не особо довольный персонал, мы оформили такс фри (получали уже в Киеве), сдали багаж, самолет, взлет, до свидания Германия. Я сюда еще вернусь.
Наконец я все осилила. Если будут какие-то вопросы, или просто возникнет желания прокомментировать прочитаное, буду рада ответить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2012, 10:52

Спасибо за рассказ, поставила плюсик, у меня вопрос - по хорошему на Гамбург одного полного дня хватит? Хочу две ночи запланировать, чтоб целый день только Гамбургу посвятить. Бремен отдельно будет. Или это много?
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22671
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15873 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #13

Сообщение Lepa » 04 дек 2012, 11:09

И Вам спасибо за отзыв... По поводу сколько времени отвести зависит от того, что именно Вы хотите увидеть, если рано встать и гулять целый день, без посещения музеев, то конечно за день можно очень многое увидеть, в принципе там все в центре довольно компактно, мы ходили пешком, а можно и подъехать, тогда будет еще быстрее. На счет Бремена, ехать там недалеко, так что можно на день туда сеъздить, а вечером вернутся в Гамбург и еще погулять по ночному городу. Вот музей миниатюр занимает часа 2-3 это точно...чтоб поднятся на Михаэля тож бывают очереди (хотя нам повезло, она образовалась когда мы уже выходили). Итог если у Вас нет возможности выделить больше дней на Гамбург и хочется посмотреть Бремен (советую), то надо все точно распланировать и я думаю путешествие будет информативным и ненапряженным. Желаю приятных впечатлений от поездки
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2012, 11:26

Спасибо за ответ. Я на машине буду. Собираюсь недели на две по тамошнему региону, на остров Рюген заодно и все маленькие городочки посмотреть. А по-скольку я люблю все осматривать основательно вот и задумалась о количестве ночей в Гамбурге. Все ж таки и грод и музеи некоторые и прокатиться на кораблике, да просто пива попить и отдохнуть думаю как раз дня достаточно будет. Вам тоже успехов!
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22671
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15873 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Dream come true. Гамбург-Бремен-Берлин-Потсдам...и неделя времени

Сообщение: #15

Сообщение Je suis » 05 ноя 2013, 21:31

Умница, очень информативно. Плюсую.
Je suis
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 29.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль