Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #121

Сообщение Scarlet-Cet » 24 фев 2014, 16:05

Наташа, очень Динкельсбюль понравился. А Романтическая дорога хороша.... просто восхитительна. Мы по ней летом маленький кусочек проехали. Какие там деревушки, именно деревушки с тракторами и др. хозмашинами. Но как все чисто, уютно. Мы единственно не могли остановиться, так как время уже поджимало, но хотелось каждую деревню посмотреть. Просто зимой оно немножко по другому все выглядит.

А домики в фахверковом стиле строят - у нас Рыбная деревня в таком стиле построена. И дома жилые некоторые такие же строят. Так классно, ну и что что новодел. Мы очень многого хотим, чтобы все стояло веками, но к сожалению мировые потрясения не щадят архитектурного наследия.

А Иркутская слобода очень и очень понравилась, лучше новодел, чем полуразвалившиеся домики.

С нетерпением жду отчета. Я уже и отель себе в Ротенбурге забронировала на начало декабря, дальше не бронирую, чтоб потом не менять, после того как весь отчет просмотрю. Динкельсбюль нужно включать в маршрут, люблю такие городки.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #122

Сообщение Сашкина » 25 фев 2014, 18:29

21 декабря 2013. Нёрдлинген. Самая немецкая ярмарка

После Динкельсбюля наш путь лежал до Нёрдлингена.

Давным-давно купленный и пылившийся до этого года путеводитель по Романтикштрассе утверждал, что Нёрдлинген достоин посещения как минимум по двум причинам:

Во-первых, вряд ли найдется еще один такой городок, чья старая часть находится точно в центре кратера от удара огромного метеорита, бухнувшегося на Германию около 15 миллионов лет назад.
Считают, что он был более 1км в диаметре и сила взрыва была равна силе взрыва 250 000 бомб сброшенных на Хиросиму.
Часть грунта и камней от высокой температуры испарилась, часть оплавилась, а часть была взрывной волной отброшена и образовала, практически круглый 25-ти километровый кратер, окруженный валом из камней.
Эта местность носит название Риз.
Риз — самый большой метеоритный кратер на Земле, в центральной воронке которого теперь находится Нёдлинген.

В память об этом событии нёрдлингенцы даже воздвигли фонтанчик в виде перевернутой воронки

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Стены ямы от прямого метеоритного попадания были использованы древними градостроителями Нердлингена в качестве почти готовых фортификационных укреплений, от того и очертания старого Нёрдлингена имеют необычно правильную, словно вычерченную по циркулю, круглую форму


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Во-вторых, Нёрдлинген — один из трех баварских городов, полностью сохранивший свои крепостные стены в первоначальном виде.

Аналогичные оборонительные сооружения имели практически все сколько-нибудь значимые немецкие города.
Но с течением времени они начали сильно мешать развитию городского хозяйства, нужда в них стала отпадать и стены начали разрушать.

Сегодня только в Ротенбурге, Динкельсбюле и Нёрдлингене кольцо средневековых городских стен осталось ненарушенным.
Но Нёрдлинген — единственный город Германии с полностью сохранившимся крытым боевым проходом (Wehrgang) по верху стен.
По нему можно обойти вокруг города, не спускаясь на землю.

Эти два факта, по мнению путеводителя, уже достаточное основание для посещения этого романтикштрассного городка.

Но я теперь знаю еще одну причину, по которой стоит посещать Нёрдлинген.
Здесь - самая душевная, самая немецкая, самая по-настоящему-для-себя-а-не-для-туристов Рождественская ярмарка!

Ну, что-то я вперед забежала.
Буду обо всем по порядку.


Мы подъехали к Нёрдлингену в районе обеда и самонадеянно заехали внутрь старой городской стены, надеясь там припарковаться.
Ага! Тут нас как раз ждали!
Мест ни в городе, ни на одной парковке вокруг городской стены не было.

Тогда мы приняли стратегически верное и правильное решение: на въезде в старый город, что со стороны реки Kornlach, есть Макдональдс с парковочной зоной.
Правда, там в будке сидит бдительная тётенька, которая сурово смотрит, чтобы все паркующиеся шли именно в Макдональдс.
Пытающихся уйти в другом направлении она ругает по немецки.
Мы честно запарковались, зашли у нее на глазах в Макдональдс и столь же честно вышли с другой его стороны.

Вот и стены старого города!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Точнее это – крепость, защищающая его и включающая 2600 метров очерченных как по циркулю городских стен, 5 ворот с привратными башнями, 11 других башен и 2 бастиона.

Сразу за городской стеной попадаются два указателя.

Один повествует о том, что «прямо пойдешь – сразу на ярмарку попадешь», второй говорит, что если пойдешь по его красным стрелкам, то прежде чем попасть в центр города на ярмарку, ты по кольцу обойдешь весь город и увидишь все его симпатичные местечки.
Идем по красным стрелочкам!

Городок тих и симпатичен.

Улочки, бегущие вдоль закованного в бетонные берега ручья,

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Домики с солнечными часами,

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Газончики с травкой,

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Витрины и вывески,

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Просто чьи-то жилые дворики

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

И просто маленькие площади с ёлками, по которым можно спокойно бегать малышне

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)




Очень много разноцветных свинок.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Нёрдлинген-бюргеры обожают свинок.
Они, свинки, точнее одна свинка, как когда-то гуси Рим, спасли Нёрдлинген.

Дело было так: все городские ворота на ночь закрывались, чтобы через них не мог проникнуть неприятель.
Но завелся в городке предатель, который одни из ворот оставил открытыми.
Щель в воротах вечером нашла свинка. Она приоткрыла ворота и попыталась сквозь них просочиться, но застряла и подняла страшный поросячий визг.
Так стражники и обнаружили открытые для неприятеля ворота, а свинка стала своеобразным символом города.

Сегодня свою рекламу вы можете разместить только поставив у входа в свое заведение свинок, на которых можете нарисовать хоть бриллианты, хоть название своей фирмы.


И наконец-то вот оно – сердце Нёрдлингена – церковь святого Георгия

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


И вход на ярмарку.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Ярмарка в Нёрдлингене не такая красочная и яркая, как те, что мы видели до этого.
Но очень ДУШЕВНАЯ!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Я даже не могу вербализовать, что именно мне там понравилось.
Там было всё просто.
Без изысков и особенностей.

Но там ОТДЫХАЛИ сами немцы.
Там не пытались заработать на туристах.
Точнее не так.
Там зарабатывают, делая настоящий праздник для СВОИХ.


Немцы там очень шумно общались, встречались семьями, обнимались, кричали на всю площадь, завидя друг-друга за 100 метров.
Многие пытались что-то рассказывать и показывать нам, смеялись над нашим непониманием, хлопали по плечу и протягивали Сашке с Анечкой конфетки.
И это создавало очень теплые ощущения. Словно ты попал на домашнюю вечеринку, где очень много старых друзей и все-все-все они безумно рады тебя видеть.

На Нёрдлингенской ярмарке было по-семейному ВЕСЕЛО!!!


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Например, глинтвейнщик.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Он не просто налил в кружку положенную порцию, он рассказал какую-то смешную историю на немецком, махал руками, топал ногами, наклонялся, обнимая колени и воздевал руки к небесам. Это был целый спектакль одного глинтвейнопродавающего актера!
Из всего спектакля мы, правда, смогли понять, что на его фирменной глинтвейной кружке нарисован дом, который стоит напротив глинтвейной лавочки; еще один дом, который стоит сбоку; ёлка, что раскинула мохнатые лапы возле Святого Георгия.
Еще на кружке есть название рождественской ярмарки и личный автограф этого смешного старика.

А еще он нам на чистом немецком рассказал, что у него просто УНИКАЛЬНЫЙ рецепт глинтвейна!
Мы, попробовав, полностью согласились!
Очень вкусный глинтвейн. Пожалуй, лучший из тех, что мы пробовали в Германии!
Он не обычный, какой-то терпковатый и с какой-то особенной душистой пряностью.
Одной кружкой сего божественного напитка, вот честно, не смогли ограничиться.

Справедливости ради скажу, что это был самый вкусный немецкий глинтвейн, а самый вкусный из всех мною питых, всё-таки делают в Чешском Крумлове.
Возле мостика через Влтаву на веранде Hotel Dvořák.
Мы в Крумлов, можно сказать только ради этого глинтвейна, специально раза три приезжали.

Но сейчас всё-таки про Нёрдлинген.

Там, помимо чудесного глинтвейна была еще какая-то совершенно очумительная картошка.

Правда, когда мы попросили у этой продавщицы «Потэйтоу», она прямо вскричала: «Потэйтоу??? Поэйтоу??? НИХТ потэйтоу!!!»

Мы опешили, думаем, чёй-то она нам картошку продавать не хочет.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

А она давай с жаром нам трындеть по немецки, что это не просто картошка, а какая-то совершенно внеземная, прямо внецивилизационная картошка, которую она как-то там прямо по-инопланетному готовит!
Она, как и глинтвейнщик, махала руками, пританцовывала, складывала пальцы уточкой, подносила к губам и говорила «Уууу-ммммммммм!!!» и, в конце-концов, заставила нас и детей попробовать это немецкое чудо с соусом, которое нельзя оскорблять словом «потэйтоу».

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Реально вкусно.
Особенно с соусом.
Ну не прямо внеземное что-то, но вкупе с показанным спектаклем, ответствую – лучшая картошка в мире!

Взяли пару порций неземного картофельного явства решили купить с бутерброд с сосисками.
Бутерброд мы не решились оскорбить словом «сосидж вис бред», а картинно воздев руки к небу и сказав важное «Уууу-мммм!», громко и эмоционально назвали «Дайте цвай эээ-тоооогоооо!!!».

Картошка и «дайте-цвай-этого», под, уже наверное третью порцию глинтвейна, пошли просто на ура!!!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

С ярмарки не хотелось уходить.
Вот вообще...


Мы собирались заскочить в Нёрдлинген на полчасика, а на самом деле прогуляли там не меньше двух часов.

Перед самым выездом встретили там русскую пару.

Мужичка я вообще не запомнила. А дама мне была известна давно.
С неё когда-то срисовали в нашем мультике карлсоновскую Фрекен Бок.
У дамы была такая же необъятного размера грудь, горделивая осанка, синее пальто со-с-мэхом, густой грудной бас и кружка с внецивилизационным глинтвейном.

Мы, опознав в друг-друге по неведомым, но вполне ощутимым признакам, соотечественников, поздоровались, чокнулись одинаковыми глинтвейнными принадлежностями и я спросила: «Как вам нёрдлингенская ярмарка?».

Дама втянула ноздрями в свою и без того высокую грудь полкубометра ярмарочного воздуха, отчего грудь стала еще больше и торжественней, и протяжно и басовито, зажмурив глаза, на выдохе произнесла: «Атмосфэээээээррррнооо-о-о-о!!!»

Мне нечего к этому добавить.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #123

Сообщение Сашкина » 25 фев 2014, 18:31

Scarlet-Cet писал(а) 24 фев 2014, 16:05: Динкельсбюль нужно включать в маршрут, люблю такие городки.


Я тоже голосую за Динкельсбюль! Его надо смотреть! Он - хорошенький!

Ирин, а покажи вашу рыбацкую фахверковую деревню, а? Очень любопытно!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #124

Сообщение Полинусик » 25 фев 2014, 18:41

Сашкина, какой у Вас вкусный рассказ получился!!! Надо писать эпиграф:"Сидящим на диете, НЕ ЧИТАТЬ!"
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #125

Сообщение Сашкина » 25 фев 2014, 18:50

Полинусик я вот тоже на диете пытаюсь сидеть, но... как открою фотографии, посмотрю на ту вкуснятину, начнаю слюной захлебываться и иду что-нибудь перекусить

И это, мы же уже на ты, да?
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #126

Сообщение Полинусик » 25 фев 2014, 19:40

И это, мы же уже на ты, да?
Да
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #127

Сообщение Scarlet-Cet » 25 фев 2014, 20:13

Сашкина писал(а) 25 фев 2014, 18:31:
Scarlet-Cet писал(а) 24 фев 2014, 16:05: Динкельсбюль нужно включать в маршрут, люблю такие городки.


Я тоже голосую за Динкельсбюль! Его надо смотреть! Он - хорошенький!

Ирин, а покажи вашу рыбацкую фахверковую деревню, а? Очень любопытно!


Нужно фотки поискать... ну мне хоть отчет не читай. Мне и Нёрдлинген понравился....а времени от силы неделя будет...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #128

Сообщение queen_V » 26 фев 2014, 09:36

Симпатичное местечко. А реклама на свинках - отличная идея, они не портят окружающий пейзаж, а наоборот, украшают. Придают некоторое своеобразие городку.
Тоже как насмотрюсь на картинки сразу есть хочется. На прошлые выходные даже пришлось запекать рульку. И пусть мои лишние потребленные калории останутся на совести Сашкиной.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #129

Сообщение Сашкина » 26 фев 2014, 18:05

21 декабря 2013. Харбург в полчаса

После Нёрдлингена мы направили свои стопы и шины авто в сторону Аугсбурга.
Естественно, на тамошнюю ярмарку.

Но по пути я всенепременно хотела глянуть на Харбургский замок.

Он не принцессо-лебединый Нойшвайнштайн.
Он брутальный фортификационный немецкий зАмок, запирающий вход для врага на замОк.

Путеводитель обещал, что Романтикштрассе прямёхонько выведет нас на околозамковый парковку.

То ли мы не доехали, то ли у путеводителя своя Романтикштрассе, то ли небеса не желали моего знакомства с немецкой брутальностью, но на парковку замка мы не попали.

Но в Харбург (Harburg), точнее на парковку перед его знаменитым семиарочным мостом

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


пряменько по Романтикштрассе доехали.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сашка, к моменту прибытия в Харбург изволил почивать.
Анечка, напротив, была бодра и полна желания гулять-гулять-гулять.

Папа, уже сегодня сидевший со спящим ребенком в машине, пока мы с Сашкой выгуливались по Динкельсбюлю, поставил условие – нам с Анечкой на разграбление осмотр Харбурга и брутального замка дается полчаса.

И мы поообежаааали!!!

Точнее, никуда мы не побежали, а пошли вдоль реки и по мостику.

Очень умиротворяющее место.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)



Я думаю, что летом здесь должно быть просто как в сказке про сонное царство.
Очень хочется посмотреть летний Харбург, чтобы сравнить ощущения.

Мы с Анечкой бросили в воды стремительной Вёрнитц копеечку, дабы вернуться.

Но сейчас у нас всего полчаса.
Быстро бежим к замку!

Миновав мостик мы встретили первого из двух виденных нами харбургских жителей.

Это был юноша с веслом.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Я хотела было упасть ему на хвост, но потом подумала, что вряд ли житель Харбургского замка будет разгуливать по городу с байдарочными принадлежностями. А если и будет, то эти принадлежности, по закону жанра, за замковладельцем должен тащить паж.
Короче, с сим юным харбаровчанином нам не по пути.

К тому же от преследования байдарочника нас отвлекла рождественская харбургская композиция в стиле наив.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вот мне реально потенциально харбургцы понравились именно этими тремя дед-морозиками.

Да, примитивненько.
Да, немного кривенько.
Да, почти все дети в России тоже так нарисовать могут.
Могут, но ведь не делают!

Харбургцы мне заочно симпатичны тем, что не ждут мэров, депутатов и муниципальных чиновников, что те придут к ним во двор с искусственной ёлкой, тендером на закупку гирлянды и бюджетными ассигнованиями на приобретение китайской декорации.
Они берут три жестянки и рисуют на них трех дед-морозов.
Сами.
Без понукания, подталкивания и посторонней помощи.

Потому что – это ИХ город. Потому что ИМ там жить.

Вот так примерно я митинговала про себя, фотографируя окрестности и Анечку.
Вот так и надо жить.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Кстати, это было не единственное самодельное украшение, их в Харбурге мы встретили за полчаса довольно много, но фотографировать с Анечкой на руках было не с руки.

Пройдя чуть-чуть по улочке, мы вышли к фахверковому дому священника, церкви и ратуше.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Побродили вокруг, рассмотрели со всех доступных ракурсов

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)




и пошли в противоположном направлении чем то, на которое указывала романтикштрассная стрелка с красным бантом.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Логика подсказывает, что идти надо было туда. Но глаза мне убедительно показывали, что замок ТОЧНО НЕ ТАМ.

И мы бодренько полезли с Анечкой в горку.

Скоро асфальтированная дорога кончилась и в горку можно было лезть только по крутым ступенькам.

Меня конечно смутили ступеньки.

Вопрос, который возник у меня при их виде, звучал так: «А как же по ним лошади в замок ходили?».
Внутренний ответ звучал примерно в том же русле: «Лошади ходили другой дорогой, а для людей ступеньки сделали».
Рассудив, что мы с Анечкой – человеки, лезем в курутую горку по крутым ступенькам.

Ступенек через 30 возникла мысль, что я сейчас в роли лошади со всадником Анечкой, а лошади, как мы помним, должны идти другой дорогой.

Но я лошадь упрямая.
Я решила стать первым непарнокопытным с пассажиром, одолевшим ступенчатую гору.
Лезем.

Залезли.

Евстественно, ступеньки вели не к замку.

На самой вершине харбургской горы располагалось… их деревенское кладбище.

Погост я не фотографировала, а вот вид с горки от него есть.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Стали спускаться.

Если ты человек, то спускаться оттуда будет не очень удобно.

Если ты творческая лошадь, пытающаяся поймать интересный ракурс, который пытается сбить восседающая на тебе Анечка, то спуск становится просто ужасен.

В один из моментов Анечка всё-таки победила и телефон улетел вниз с горы.

Хвала производителям 4 серии и-фонов, они сделали их гораздо более прочными чем все предыдущие и последующие (говорю как специалист, угробивший и то и другое).
Телефон с драгоценными рождественскими фотографиями, поскакав по ступенькам, благополучно живым и невредимым приземлился на асфальт.

Спустя пару секунд на этот же асфальт благополучно аллюром добрались и мама-лошадь с Анечкой.

Завершив операцию по спасению редких рождественских кадров, хранимых в чреве аппарата, придуманного гениальным Стивом Джобсом, мы убедились, что уже половина отведенного нам на растерзание Харбурга времени канула в Лету.

Бежим по дороге, которая Романтикштрассе с бантиком.

Дорога круто идет вверх.
Через метров 200 мы уже запыхиваемся сильно.
Точнее я запыхиваюся, а Анечка упорно пытается слезть на землю, дабы самолично совершить пешую прогулку.

Вот тут нам, на удачу, попадается второй из виденных нами жителей Харбурга.
Если быть предельно точным, то это была жительница.

Не знаю, может быть моего словарного запаса в виде слов «штрассе» и «Харбург-шлосс» было не достаточно, чтобы вопрошать, ведет ли сия замечательная улочка к замку, может быть ещё что, но немка активно замахала руками и стала показывать куда-то вниз с горы, тараторя при этом что-то в которое неоднократно органично вплеталось известное мне «штрассе» и «шлосс».

Вздохнула, перебрала весь имеющийся словарный запас, дабы уточнить, как всё-таки попасть к замку.

Поняла, что из ещё четырех вспомненных мною слов три - «глювайн», «хендехох» и «люфтваффе» - вообще не в кассу и, со вздохом, выдала разговорчивой немке четвертый вспомненный фразеологический оборот, хоть как-то подходящий к моей поисково-замковой ситуации – «Данке шён».

Немка растрогалась, назвала Анечку «принцессен» и еще раз выдала тираду про «шлосс-штрассе», указывая куда-то вниз, откуда мы уже второй раз героически лезем вверх.

Спустившись, третий раз судьбу испытывать не стали и по третьей, казавшейся мне подходящей, дороге в горку не полезли...

Кинули прощальный взгляд на Харбург

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

и вернувшись к дремавшим на стоянке мальчикам.


Стоя на берегу Вёрнитца, мы с Анечкой твердо решили когда-нибудь в будущем брутальный Харбург всё-таки одолеть.

Он нас зацепил.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #130

Сообщение Сашкина » 26 фев 2014, 18:07

Scarlet-Cet писал(а) 25 фев 2014, 20:13:....а времени от силы неделя будет...


Неделя же это ого-го!!! Я бы на недельку по местам боевой славы еще раз с удовольствием съездила!!!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #131

Сообщение Сашкина » 26 фев 2014, 18:11

queen_V писал(а) 26 фев 2014, 09:36: А реклама на свинках - отличная идея,

На прошлые выходные даже пришлось запекать рульку. И пусть мои лишние потребленные калории останутся на совести Сашкиной.


Да!!! Реклама на свинках - это супер идея!!! Жалко свинки Иркутск ни от чего не спасли, а то всю красоту идиотской рекламой изгадили

И я шибко польщена, что смогла сподвигнуть на приготовление РУЛЬКИ. Это для меня что-то немыслимое. Я с рулькой дружу уже только в приготовленном виде.
Так что моя совесть воспринимает потребленные Викторией рулечные калории прямо как медаль!!!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #132

Сообщение Полинусик » 26 фев 2014, 19:16

Очень милый тихий городок! А папа ваш совсем суров: полчаса на разграбление- это же НЕРЕАЛЬНО МАЛО!!!! Надо было поторговаться
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #133

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2014, 19:25

Сашкина

Да, вот смотрю на фото городков и понимаю, что проехать Романтическую дорогу нужно всю от начала до конца и не за один день, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой....Лучшее время наверняка начало сентября, чтоб еще и вина молодого попробовать...

Нет, я так с вами ни в один круиз не попаду...все по Германии кататься буду.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #134

Сообщение Сашкина » 27 фев 2014, 14:23

21 декабря 2013. Двойной облом по-аугсбургски

Уже под вечер мы прибыли в почти последнюю точку длинного маршрута этого дня.
Это был Аугсбург.

В Аугсбурге я уже в который раз хочу попасть в Фуггерай.

Если кто не знает, Фуггерай – это старейший в мире район социального жилья.
В этом году этому аугсбургскому району исполнится аж 500 лет!

Фуггерай был создан на деньги Якоба II Фугерра-Младшего, прозванным Богатым, для жителей Аугсбурга, оказавшихся в трудном материальном положении.
Сначала этот город-в-городе состоял из 53 зданий, предназначенных для размещения 106 семей, сейчас там 67 домов и проживает 147 семей.

Уже 500 лет в Фуггерае может получить жильё любой человек, который соответствует всего трём критериям:
1) Является действительно бедным жителем Аугсбурга
2) Обладает безупречной репутацией и является смиренным католиком
3) Готов ежедневно трижды в день возносить молитвы за благословенный род Фуггеров.

Плата за проживание в Фуггерае не менялась все пятьсот лет и составляет 1 рейнский гульден (примерно 1 евро) в год.

Сейчас, когда в Фуггерай провели все современные коммуникации, каждая фуггерайская семья платит всё тот же гульден в год, в качестве ренты, и получает по 46 евро ежемесячной дотации на оплату коммунальных услуг за это жильё.

Фуггерай расположен к востоку от городской ратуши в районе Якоберфорштадт (Jakobervorstadt), вход в комплекс осуществляется через ворота c Якоберштрассе (Jakoberstraße).

Запарковаться на записанных в напоминальник парковках у стен старого города, поближе к Фуггераю, было не реально.
Всё забито под завязку.

Мы в таких случаях всегда ищем какой-нибудь торговый центр, поближе к искомой достопримечательности.

В Аугсбурге такой ТЦ тоже был вскорости найден.
Но не близко к вожделенному социальную раю, а жаль, обломилась я и в этот раз с Фуггераем…

Отстояли, чтобы попасть на парковку, вполне такую приличную очередюгу и вот мы уже возле старых стен.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Аугсбург, как всякий уважающий себя европейский город, тоже имеет свою маленькую Венецию.

Аугсбургские каналы, по которым с журчанием бегут ручьи, очень аккуратны и симпатичны.
На одном из них мы даже обнаружили гондолу!!!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Шли от парковки до первых ярмарочных рядов долго, наверное с полчаса.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


По пути рассматривали мудрёные, и не очень, декорации на входах в магазинчики.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Куда идти было понятно и без карты.
По улочкам в нужном направлении прямо текла людская река.

Вот, наконец-то и первые признаки гуляний – карусели!

Мы в Германии, честно говоря, вообще ни одну карусель вниманием не обошли, но аугсбургская нашему Сашке приглянулась больше всего.
Штук пять машинок-зверюшек-самолетиков перепробовали.
Накатлись дети до одури.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Они бы ещё катались, но голодный папа изволил заявить протест.
И мы пошли на ярмарочную кормёжку.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Аугсбург был единственным ярмарочным городком, где за едой пришлось вставать в очереди, так много желающих отведать рождественской недуховной пищи было, что глинтвейнщики и бутербродщики не успевали обслуживать.

Но, к их чести, делали они это очень быстро, мастерски и виртуозно.
Очередь шла очень быстро.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)



Глинтвейнщики порадовали сапожковыми кружками разных цветов

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Кстати, тут как-то разговор заходил о том, что никто бы кружки рождественские обратно не сдавал.
Я тоже свою никогда не сдавала.
Теперь у меня на трофейной кухонной полке вот така красота


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Аугсбургский бутерброд безмерно порадовал своей правильностью.

Как известно, Карлсон предпочитал 8 пирогов и 1 свечку.
Наш папа предпочитает бутерброд в виде куска хлеба между двумя ломтями колбасы.

Аугсбургский бутер с папиной точки зрения был почти идеален: длинная сосисковидная аугсбургская колбаска (сантиметров 25 в длину) была упрятана в маленьку, максимум 15 сантиметров в длину, булочку и колбасковые концы залихватски торчали из булки по обе стороны сантиметров на 8.

Папа очень заценил бутерброд на первом попавшемся рыночке.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Потом был заценен еще один бутерброд на других торговых рядах

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

И на посошок было опробовано еще два бутербродика на самой большой рыночной площади.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

По этой площади мы бродили часа полтора, не меньше.

Там было всё как нужно: ёлка, рождественская пирамида, гирлянды, немецкий духовой оркестр, пряники, игрушки, веселящиеся немцы, правильные аугсбургские бутерброды и сладкий глинтвейн с ярким гвоздичным привкусом.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Аугсбургская ярмарка была великолепна!

Вот ни сколько не покривлю душой, если скажу, что в Нюрнберге мне не хотелось остаться еще и еще, а в Аугсбурге я сильно кусала локти, что не забронировала отель именно здесь и нужно уезжать.
Хотелось предаваться всеобщему веселью бесконечно!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

А еще в Аугсбурге мне очень понравилось, как на глазах у посетителей готовили штоллен.

Правда, что это был именно штоллен и как его едят, я прочитала уже только ночью в интернете, когда мы уже посмотрели на штоленно-приготовлено-действо.

А выглядело это так: трое веселых аугсбургских поварят очень ловко раскатывают на огромном столе здоровенный, ведра на три, шмат теста до размеров такого не хилого банного полотенца и затем начинают на него выкладывать из разных блюд просто слюнозахлебывательную начинку: изюмчик, цукатики, орешки всех размеров и мастей, сворачивают всё это в гигантский рулет и… начинают заново месить тесто.

Затем, тесто с уже «заправленными» в него изюмами-орехами заново раскатывают, чтобы… добавить туда еще одну нехилую порцию цукатно-мингдального лакомства.

Эту процедуру на наших глазах (правда желающих поглазеть было немыслимое количество, мы смотрели из-за кучи голов и плеч, краем глаза) повторяли семь (!) раз, пока тесто не стало таким, что уже не очень было понятно, чего там больше: собственно теста или этой обалденной начинки.

Затем тесто разделили на порядочные каравайные куски, и аккуратно размяли их в круглые толстые «булки» высотой сантиметров в 10 и диаметром сантиметров 40-50.
Эти булки обмазали с помощью кисточки каким–то маслом и как-бы сложили пополам, придав им овальную форму.

Народ наблюдал за готовкой и покупал уже готовые штоллены в подарочных коробках только влёт.

На наше удивление, свежесостряпанными, только с пылу-с жару штоллены (ну мы ещё не знали, что это штоллены, мы называли это гигантскими булками с изюмом), так вот, горяченькими изюмно-ореховые булки не продавали.

Покупать холодную булку с изюмом, ещё и огромного размера, мы, пожав плечами, не стали.

Как же я билась головой об стенку, прочитав позже, ночером, в интернете вот это:


Штоллен - это кекс продолговатой формы с большим содержанием пряностей, изюма, орехов, цукатов и обильно посыпанный сахарной пудрой. С виду он должен напоминать завернутого в белоснежную пеленку новорожденного Иисуса. Эта рождественская выпечка сохранила свою первозданную форму на протяжении веков.
Впервые штоллен упоминается в документе 1329 года как одно из праздничных приношений в дар епископу. Но тогда вкус кекса даже отдаленно не напоминал сегодняшний. Дело в том, что штоллены пекли во время предрождественского поста, когда, согласно канонам католической церкви, можно было употреблять лишь растительные продукты. Поэтому тесто для штоллена делали из овса, муки и воды.
Незамысловатый вкус конечного продукта не отвечал требованиям изысканных желудков знати. И вот в 1430 году курфюрст Эрнст Саксонский и его брат герцог Альбрехт обратились к Папе Николаю V с просьбой разрешить использовать при выпечке штоллена сливочное масло взамен рапсового. Его преосвященство, однако, не внял просьбам чревоугодников.

И лишь в 1491 году тогдашний глава католической церкви Иннокентий VIII разрешил в специальном послании, известном как "масляный декрет", принимать в пищу во время поста сливочное масло и пить молоко - правда, взамен полагалось вносить определенную сумму в пользу церкви. И хотя "масляное" разрешение распространялось изначально только на знать, пекари по-своему истолковали послание Папы и отныне стали сдабривать тесто для штоллена изрядной порцией сливочного масла. Сегодня требуется не менее трех килограммов масла на 10 килограммов муки.
Предание гласит, что идея добавлять в рождественский штоллен измельченные цукаты, орехи и изюм принадлежит придворному пекарю Генриху Драздо из саксонского городка Торгау. Именно он и создал тот вкус штоллена, который сегодня известен в Германии каждому. Впрочем, существует множество разновидностей штоллена: творожный, маковый, миндальный, ореховый, марципановый. Но, пожалуй, самый известный - дрезденский штоллен. Он отличается особо высоким содержанием масла. Название "Дрезденский оригинальный штоллен" запатентовано. Так называются только те рождественские кексы, которые действительно изготовлены в Дрездене или его окрестностях.
В столице Саксонии штоллен называли раньше "штрицель" (Striezel). Именно поэтому традиционный рождественский рынок Дрездена носит название Штрицельмаркт (Striezelmarkt), то есть "рынок, где продают штрицели". Он существует уже 573 года и официально является самым старым в Германии.

В Дрездене штоллен имеет особую историю.
С 1560 года саксонские пекари дарили курфюрсту перед рождеством два штоллена, каждый длиной в полтора метра и весом в 18 килограммов. Эскорт из восьми пекарей и восьми подмастерьев доставлял нелегкую ношу в замок. А в 1730 году по велению Августа Сильного, курфюрста Саксонии и короля Польши, был испечен штоллен, который весил 1800 килограммов.
Над его изготовлением целую неделю трудились сто человек. Для выпечки пришлось построить специальную печь, в которой гигантский штоллен провел шесть часов. Зато более 20 тысяч гостей смогли отведать по куску огромного лакомства. Резали легендарный штоллен специальным ножом длиною в 1,6 метра.

И еще одна особенность штоллена: лишь через несколько недель после выпечки он приобретает оптимальный вкус. Именно тогда все ингредиенты пропитывают тесто и создают тот неповторимый аромат и вкус, который делает столь популярным сладкое рождественское искушение. У немецких домохозяек принято готовить рождественский штолен в первое воскресенье Адвента, то есть, ровно за 3 недели до того, как вся семья разрежет этот вкуснющий рождественский кекс.


До сих пор не могу простить себе, что так и не купила на пробу этот немецкое произведение кулинарного рождественского искусства.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Пожалуй, придется повторять из-за аугсбурских обломов пройденное…

Ведь, окромя Фуггерая, меня теперь манит в Аугсбург еще и трехнедельный несъеденный мною штоллен.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #135

Сообщение Сашкина » 27 фев 2014, 14:27

Полинусик писал(а) 26 фев 2014, 19:16:полчаса на разграбление- это же НЕРЕАЛЬНО МАЛО!!!! Надо было поторговаться


Конечно мало
Но мы в этот день успели погулять по утреннему Ротенбургу, дневным Динкельсбюлю, Нёрдлингену, Харбургу и вечернему Аугсбургу
Итак необъятное объяли )))

Так что полчаса, да еще при зимнем коротком световом дне, на то, чтобы посмотреть одним глазком и решить, что сюда ТОЧНО надо вернуться - это уже хорошо!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #136

Сообщение Сашкина » 27 фев 2014, 14:32

Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2014, 19:25:Сашкина

Да, вот смотрю на фото городков и понимаю, что проехать Романтическую дорогу нужно всю от начала до конца и не за один день, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой....Лучшее время наверняка начало сентября, чтоб еще и вина молодого попробовать...

Нет, я так с вами ни в один круиз не попаду...все по Германии кататься буду.


Золотые слова про Романтикштрассе!

Моя мечта - проехать её дней за 10 на велосипедах!
Вот, ждем, пока все будущие велопутешественники педали научаптся крутить, а пока смотрим Романтикштрассе маленькими урывками. Но с чувством, с толком, с расстановкой когда-нибудь поедем обязательно

А круиз тоже нужен!
Это совсем другое путешествие, нежели на машине. Вообще совем другое. Европу на машине очень хорошо с морскими путешествиями чередовать.
А еще круизить с детьми или внуками хорошо
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #137

Сообщение queen_V » 27 фев 2014, 15:46

Сашкина писал(а) 26 фев 2014, 18:11:Так что моя совесть воспринимает потребленные Викторией рулечные калории прямо как медаль!!!


Хорошо тебе говорить! А я ж теперь рождественной выпечки хочу. А между прочим, не успеешь повернуться - уже купальный сезон. Не, со штроленом я затеваться, конечно, не буду (хотя рецепт есть и он довольно простой) потому что терпежу не хватает, а его реально надо выдерживать недели три. А вот английский рождественский кекс... Он по принципу похож (тоже много фруктов и изюма, вымоченного в коньяке) вполне можно... Так что если до выходных не поборю это желание, придется печь. Но, по хорошему, надо бы побороть.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #138

Сообщение Сашкина » 27 фев 2014, 16:30

queen_V писал(а) 27 фев 2014, 15:46:
Сашкина писал(а) 26 фев 2014, 18:11:А между прочим, не успеешь повернуться - уже купальный сезон.
Так что если до выходных не поборю это желание, придется печь.


И не говори, сегодня только на купальник косо глядела, когда пирожок ела

НО! Печь в выходные всенепременно НАДО! Масленица же!
Мы с Мариной решили, что в эти выходные жарим-парим-выпекаем, а потом - рот на замок!!!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #139

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2014, 16:52

Сашкина

Ой, а мы в Кобурге покупали штоллен - я уже давно про такую вкуснятину знаю. Как то одна наша пекарня сделала именно дрезденский штоллен - нереальный вкус. Но больше в магазинах я его не вижу, видно побоялись, что получат за использование торговой марки.

Единственно в супермаркетах в Германии они вкусные, но чего-то не хватает. Покупать нужно в специальных пекарнях - вот там будет вкуснотища. Но они все таки не такие пышные как бисквит, тесто плотноватое.

Я даже не представляю, чтобы дома это повторить.

queen_V

Виктория, Вам уже спецприз нужно вручать за приготовление таких вкусностей.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #140

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2014, 16:56

Сашкина писал(а) 27 фев 2014, 14:32:

А круиз тоже нужен!
Это совсем другое путешествие, нежели на машине. Вообще совем другое. Европу на машине очень хорошо с морскими путешествиями чередовать.
А еще круизить с детьми или внуками хорошо



А внук мне заявил, что ни на каком корабле он не поедет, потому что ОН не хочет. У нас такой кадр растет....маманегорюй. Я вот все смотрю в кого он такой уродился. В зятя. Больше не в кого.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль