Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: Slack [bot] и гости: 2

Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Heller » 25 сен 2007, 09:23

Как известно, театр начинается с вешалки, а любые путешествия начинаются с вокзала. Любого вокзала: железнодорожного, морского, автобусного. Интересно, что при наличии некоторого воображения можно свой вокзал представить и в виде стоянки такси или трамвая, стойки регистрации в Шереметьево или Домодедово. В общем, для меня вокзал начинался уже с собранного рюкзака, что так волнующе стоял в коридоре и ожидал нашего путешествия, и не прекращался ни на минуту, что происходило со мной впервые и, даже сейчас, по прошествии времени заставляет сильнее биться сердце, вспоминая те приятные дни.

Люблю вылетать ранними рейсами. В городе тишина: машин нет, легкая прохлада. Нет необходимости утром ходить из стороны в сторону, с нетерпением ожидая начала приключений. Твой еще не до конца выспавшийся организм, с легким тремором от адреналина, показывает удивительную прыть подъема с кровати и чемпионские рекорды по спортивному забегу ванна-кухня-прихожая. Еще бы! Отдыхать едем!

В этот раз исключений не было. Уже ставшая привычной дорога до ст. Лобня на Аэроэкспрессе. Автобус с интересными пассажирами. И…светлый путь по проспекту им. Ленина, разукрашенного праздничными, в честь Дня города, флагами и транспарантами, с неизменно социалистическими и патриотичными лозунгами, типа «Мы любим тебя – Лобня!».

«Катится автобус, словно аквариум…», - напевал я себе под нос, забивая текстами «чижовской» песни страшный чесночный перегар маромойки с клетчатыми баулами и любуясь не скромным, но весьма эффектным декольте блондинки с Йорком на руках. Предвкушая вопрос самого себя: «А почему не на такси, ведь стоит 80 рублей?», ответил честно, весьма уверенно и навсегда отбил желание у некоторых частей тела путешествовать с комфортом. Приключение хотелось начать, как можно более запоминающимся образом, дабы разбудить в себе уснувшего в монотонных командировках путешественника.

Однако, далее все банально: регистрация, пограничный контроль, дьюти-фри.

Кстати, хотел бы отметить про уже приевшийся Ирландский паб, что на первом этаже в Шереметьево-2. Полагаю, он является очень значимой стадией путешествия, правда, преимущественно на рейсах в Европу. Секрет прост. Совершенно сумасшедший ценник на всю продукцию позволяет избалованному московскими ценами страннику начинать привыкать к стоимостной категории большинства европейских городов уже из дома. Хотите фактов? Вуаля! Хот-дог стоит 4,5 евро, треугольный бутерброд (никак не могу назвать его гордым сэнгвичем) стоит 3,5 евро, пицца, замороженная 7 раз, разогретая 8 раз, и поданная тебе на уже следующей, девятой стадии своего жизненного цикла стоит 5 евро. Покушали? А запить? Гордые вывески пива Стаут и Эль привлекают исстрадавшегося после разливной Балтики путника, окрыляют и почти уносят на своих пузырьках и толстой «шапке» пены в далекие страны, но вкупе с замороженными продуктами и при непосредственной дегустации довольно быстро и в весьма грубой форме возвращают на землю – в старый, добрый Шереметьево-2.

Время летит быстро. Самолет не отстает от него и вот, уже показались очертания Франфуртских небоскребов, дорожные развязки и сквозь иллюминатор повеяло свободой и пампасами. Аузганг. Багедж клаим. Пару секунд замешательства у автомата с билетами. И вот я уже мчусь до Хофбанхофа с целью бросить рюкзак в камере хранения и активно погулять по городу до вечера.

Три остановки на метро. Выход на верх к поездам дальнего следования, справа от вывески вездесущего (я бы даже сказал вездеССущего, т.к. туда в основном ходят за этим) Макдональдса, расположились заветные ячейки. Пару евро и ключ от сейфа на 24 часа у тебя в кармане. Можем продолжать. Метро больше не хочу – пойду пешком.

Итак, Франкфурт, здравствуй!
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Знакомство началось с вокзала, что окончательно убедило меня в формате путешествия и, как следует из названия топика, «красной линией» пролегло через многообразие знакомств с городами Германии и Франции в эту поездку. Вокзал действительно потрясающий (признан лучшим в Европе): фасад 270 метров, Атлант держащий глобус и две фигуры рядом – Пар и Электричество.

Дорога шла по прямой Кайзерштрассе, где сосредоточены бордели, секс-шопы и по ночам вылезают в розовом свете широкозадые немецкие жрицы продажной любви и наркоманы, что ширяются прямо на тротуаре, совершенно не стесняясь стражей порядка, расположившихся на выходе из злачного района. Это все можно увидеть ночью, а днем, - это всего лишь моя первая улица Франкфурта, которая проложила начало безудержной поездки по Германии и Франции и, несмотря на вполне стандартный внешний вид,
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

с самых первых секунд влюбила меня в этот город и это чувство не отпускает меня до сих пор (чем, кстати, я и воспользовался и купил очередной билет до Франкфурта на ноябрь месяц).
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Вообще о Франкфурте можно говорить долго и всегда с уважением. Даже те, кого этот город не так зацепил как меня, отзывались о нем весьма и весьма спокойно, что говорит о некой составляющей уюта Франкфурта, комфортабельности жизни в целом, социальной стабильности, понятной логистике города.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Франкфурт-на-Майне – это провинциальный город (провинция Гессен) и относится к дармштадскому округу.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Франкфурт всегда хотел быть столицей. С начала и до второй половины 19 века во Франфурте располагался Бундестаг, после разделения Германии стеной, Франкфурт проиграл выборы, уступив право быть столицей Бону, в последствии Берлин стал политической столицей Германии, а Франкфурту в результате, получилось стать лишь деловой столицей Германии и родиной евро (хотя, по моему мнению, это не так уж и мало).
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Как написал один литератор «Франкфурт – это город, который принадлежат самому себе и тем самым – всему миру».
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Словом, меня сильно зацепило. Мы понравились друг другу. Мы поняли друг друга. Нам было хорошо вдвоем бродить по маленьким уютным улочкам старого Заксенхаузена, что на левом берегу Майна, где еще во времена Карла Великого основали свой район разбитые им саксонцы.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Пить в многочисленных кафешках традиционный яблочный сидр – Эббельвайн, запивать его холодной Сельтерской и закусывать потрясающим «сыром с музыкой».

Эббельвайн можно попробовать не только там. Этот напиток предлагают во всех ресторанах города. В том числе его можно купить в разлив из больших бочек или канистр на местном продовольственном рынке, что по четвергам разбивает свои шатры в конце магазинной улицы Цаиль, и фермеры со всей Гессен привозят домашнюю выпечку, сыры, колбасы и, как уже отмечалось, яблочный сидр и вино, которое бродит (Rauscher).
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Особым гурманам понравится «рыночное» разнообразие сидра. Здесь можно попробовать, а потом уже и заказать, т.е. сделать выбор одного из многочисленных сортов Эббельвайн. Кому-то понравится крепкий StoefFche или постаревший Alte.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

На обед можно глубже окунуться в атмосферу этого аутентичного немецкого района и попробовать более серьезную кухню: рульку или мясо на ребрышках, хорошо прожаренный стейк с знаменитым зеленым соусом или средней прожарки бифштекс с неизменно большой порцией квашенной капусты, овощами и домашним хлебом.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Все это и многое другое можно найти в неком «треугольнике» (почти как в Вене): пересечение нескольких улиц около площади Affentorplatz – «площадь обезьяньих ворот» и мостами alte Brucke и Bubis-Brucke.

Выбор мест реально огромен и хочется побывать везде.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Главное не переборщить - ведь такие случаи не редкость и они увековечены практичными немцами скульптурой захмелевшей Фрау Рауш (Rausch – это хмель), которая время от времени поворачивает голову и «выстреливает» струйкой воды.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Оставляем царство яблочного сидра
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

и двигаем дальше на набережную.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Там плавают стаи лебедей весьма красивых и ручных. А также ходит поезд.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Пешеходный мост через Майн – Eiserner steg проведет нас в самый центр города на площадь Рёмерберг.

Здесь Вас встретит настоящий средневековый Франфурт, а комплекс зданий Старой ратуши, Остцайле, церкви Св. Николая расскажут Вам о тех далеких временах, когда на площади собирался местный суд и проходили знаменитые ярмарки. Ведь Франкфурт не зря стал деловой столицей Германии, а еще в 1150 году, за два года до избрания императором «Брода Франков» Фридриха Барбароссы, с которого и началось ярмарочное движение в городе, было первое упоминание о проведенной Франкфуртской ярмарке. Потом в 13 веке, при уже императоре Фридрихе II, Франкфурту предоставляют привилегии проведения осенней ярмарки, потом в 14 веке – весенней и т.д. и т.п. Выставки продолжаются, и масштабы их расширяются из года в год. Открываются обменные пункты для участников книжной ярмарки в 15 веке, что по историческим документам считается началом основания биржевой торговли и знаменитой Франкфуртской биржи.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Кроме того, Франфурт – это город, где было избрано более половины всех императоров Римской и Германской империй.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Собственно все говорит об этом важном историческом факте. Стоит только повнимательнее присмотреться к скульптурам на соборе.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Сохранившиеся фахверковый Вертхайм
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Остцайле – восточный ряд домов
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Конечно же, свой Ратскеллер. Куда же в Германии без него?
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Дом Бэтманов.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Фамильный банковский бизнес Бэтманов существует еще с конца 18 века и до сих пор считается одним из крупнейших частных банковских домов Франкфурта. Этот банк пользовался большим уважением среди населения и обладал репутацией солидного банковского учреждения. У них даже наш император Александр кредитовался. Банк инвестировал довольно много средств в развитие города: в пароходство, в газовую компанию. А самостоятельный путешественник того времени Гётте смог взять кредит и организовать себе поездку по Италии. Причем инвестировали не только в немецкую экономику: на их деньги была построена Эйфелева башня.

Императорский дворец Заальхоф и Рентная башня, что была частью въездных ворот в 15 веке и служила офисом таможенных органов, что в те времена собирали сбор с приплывающих по реке купцов.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Обязательно следует посетить район Гаупвахты, после Цайле можно и сесть там за чрезмерное увлечение шоппингом. Ведь улица Цайле, берущая своё начало у церкви Св. Катерины - торговое сосредоточение магазинов и бутиков.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Можно подняться на здание галереи и немного осмотреться.
Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Всего не успеть и вот уже солнце садиться за горизонтом небоскребов, опускается на тихие улочки Вест-Энда, гаснут окна в университетском городке и даже вечно гудящий выставочный комплексе Мессе отключил свои фонтаны. Город устал. И лишь немногие счастливцы, что живут в сказочном Богенхайме – тишайшем районе недалеко от центра города, могут позволить себе безмятежно бродить по тихим улочкам и скверам, останавливаться передохнуть в многочисленных кафешках, гулять между домов и кланяться березам, что так одиноко и чувственно напоминают тебе о дождливой Родине.

Франкфурт. Начало вокзального путешествия

Es war sehr gut!
Последний раз редактировалось Heller 01 окт 2007, 09:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 45
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 28 сен 2007, 10:04

Большое спасибо за отчет, и содержание, и слог, и фото - все супер!
Я также люблю этот город, именно туда ездил на месяц подучить немецкий.

Думаю, следующим летом запланирую несколько транзитных дней во Франкфурте. Хочется не просто побродить по центру города, но и сделать то, что планировал, но не осуществил - посмотреть покои знати в Рёмере, забраться на смотровую Dom а, посмотреть некоторые музеи...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 28 сен 2007, 14:47

subtle писал(а):, забраться на смотровую Dom а, посмотреть некоторые музеи...


в этот раз смотровая была закрыта на ремонт. Посему пришлось довольствоваться смотровой на Цайле полагаю, что сравнение не очень, но на безрыбье...
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 45
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 28 сен 2007, 15:03

Я был еще на смотровой телевизионной башни. Несмотря на стеклянный пол, в общем-то был разочарован. Вид не очень (с пешеходного мостика в центре и то лучше), особенно на окрестности - унылые кварталы 3-4 этажных многоквартирных домов.

ЗЫ. В названии земли в отчете в двух случаях вкралась опечатка - земля Гессен (нем. Hessen).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение STAM » 02 окт 2007, 00:17

Heller писал(а):Вообще о Франкфурте можно говорить долго и всегда с уважением. Даже те, кого этот город не так зацепил как меня, отзывались о нем весьма и весьма спокойно, что говорит о некой составляющей уюта Франкфурта, комфортабельности жизни в целом, социальной стабильности, понятной логистике города.

Действительно, жить во Франкфурте очень удобно, комфортно. Хотя с первой минуты этот город производит впечатления города-труженика.
Клерки, банковские служашие, торговые центры, бесперебойнайа работа транспорта, также много туристов, приезжих и с раннего утра до позднего вечера кипит жизнь.
В пригородах-всё по другому: сьездите в следуюший раз в Bad Homburg, Oberursel, Seligenstadt -там патриархально, вкусно, красиво и интересно.
Чувствуется, что автор основательно подготовился к встрече с городом, хотя как он забрёл в Sachsenhausen с eго бещисленными кнайпами-это вопрос...Здесь или везение, или ....чутьё... 8) .
К сожалению, большинство ( малочисленных ) отзывов незаслуженно сдержанно и скупо рассказывают о городе.
И даже только за это (кроме прекрасного изложения и чудных фото ) огромное спасибо, Heller!
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение subtle » 02 окт 2007, 07:57

STAM писал(а):
Heller писал(а): хотя как он забрёл в Sachsenhausen с eго бещисленными кнайпами-это вопрос...Здесь или везение, или ....чутьё... 8) .


Да Заксенхаузен есть в любом путеводителе по Франкфурту! Если читать о Франкфурте перед поездкой, сто раз это название увидишь. А tripadviser вообще ставит его по популярности на 10 место из 147 достопримечательностей Франкфурта. Поэтому даже просто из любопытства не заглянуть нельзя. Строго имхо его очарование несколько преувеличено...

Спасибо за идею касательно пригородов. Хотя, за патриархальностью и красотой, я ездил за полсотни километров на юго-запад, в Рейнланд-Пфальц. Там уже более холмистая местность начинается, мне больше нравится.
Вообще говоря, выбор экскурсий одного дня из Франкфурта довольно большой и всем известный: Майнц, Висбаден, Дармштадт, Хайдельберг...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Heller » 02 окт 2007, 11:22

Пока возвращался из Туля во ФФ, успел на некоторое время заскочить и немного побродить по немецким городам и деревушкам. Очень понравилось. Также побывал или скорее отметился в Майнце, Саарбрукене, Кайзерлаутерне и еще в ряде маленьких городков, название которых уже и не вспомню. Так что насладиться аутентичностью Германии хватило и времени и сил. Даже был некоторый перебор, посему следующий раз будет в ноябре...я полагаю

Bad Homburg, Oberursel, Seligenstadt - это хорошо, только последний находится в противоположном направлении от первых двух, судя по карте, так что будем выбирать. Хочеться приехать на выходные, купить мяса, вина, всяких остальных закусок и поехать на шашлычки в прекрасный немецкий пригород (шампуры небось из дома тащить )
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 45
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение GlEn* » 02 окт 2007, 13:24

жаль, что Франкфурт не стал когда-то столицей Германии. Быть может тогда мне Германия понравилась бы с первого раза =)
Аватара пользователя
GlEn*
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11

Сообщение: #9

Сообщение Zeta » 05 окт 2007, 19:00

Heller, спасибо Вам за отчет...читала и как будто вновь оказалась о Франкфурте...аж слезы наворачивались....
Майн удивила, представляла ее шире и не такого болотного цвета, но как потом убедилась речушки в Германии такого цвета...стояла на набережных и грустила по своему великому Енисею....
Была в Германии много где...много где понравилось, особенно провинциальные городки, такие все сказочные и волшебные...;)
(-:
Аватара пользователя
Zeta
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Sky » 06 окт 2007, 22:39

Frankfurt am Main - наиболее посещаемый мною и самый любимый город Германии...
Спасибо за прекрасные фотки и отчет.

Скай
Многократно изменял Тайланду. Но каждый раз возвращаюсь и прошу прощения...
Sky
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.07.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 42

Сообщение: #11

Сообщение Dimus_Dimus » 29 ноя 2007, 15:56

Спасибо за отчет!! Интересно, а в каких немецких городах вы еще были (имеется в виду крупных, сравнимых с Франкфуртом)?? Хочется сравнить впечатления...
Просто - для меня Франкфурт - показался одним из самых неинтересных и наверное ненемецких городов Германии (эдакий стандартный космополитичный мегаполис - ничего выдающегося).
Dimus_Dimus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Heller » 30 ноя 2007, 10:59

Dimus_Dimus писал(а):Спасибо за отчет!! Интересно, а в каких немецких городах вы еще были (имеется в виду крупных, сравнимых с Франкфуртом)?? Хочется сравнить впечатления...
Просто - для меня Франкфурт - показался одним из самых неинтересных и наверное ненемецких городов Германии (эдакий стандартный космополитичный мегаполис - ничего выдающегося).


И Вам спасибо за отзыв

Мюнхен, Берлин. Зацепило меньше Франкфурта. Но я не спорю...на вкус и цвет...это хорошо, что мы все такие разные, иначе было бы скучно писать отчеты
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 45
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Dimus_Dimus » 30 ноя 2007, 14:14

Согласен на все 100!!
Просто очень интересно слышать впечатления о немецких городах, которые (спасибо доблестным англо-американским ВВС) совершенно не похожи на прочие европейские, так как практически полностью отстроены заново...
Но я все же за Мюнхен - форева!!
Dimus_Dimus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение Dima73 » 30 ноя 2007, 14:50

+ Бамберг, Вюрцбург, Нюрнберг
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Dimus_Dimus » 30 ноя 2007, 14:56

+Регенсбург и Любек
Dimus_Dimus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение kasi4411 » 12 дек 2007, 21:01

Спасибо за отчет
Благодаря ему, я решил остановиться пару дней во Франкфурте
И мне понравился город (я часто летаю через аэропорт Франкфурта,
в городе до этого не был)

Интересный надо заметить весьма
Теперь я раздумываю, ехать ли в Берлин Когда-то не понравилось там


Так что Vielen Dank nochmals
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение subtle » 12 дек 2007, 21:11

Есть еще недооцененные, но весьма интересные города, например Штуттгарт. Любите интересные ландшафты, шоппинг, автомобили, вино, островки природы в центре города - Вам сюда.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение kasi4411 » 12 дек 2007, 21:34

В Штуттгарте как раз я был очень много раз и надеюсь
побывать еще очень много раз

Дело в том, что восприятие меняется с течением времени

P.S В Германии я жил несколько лет
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Отчеты: 1

Берлин? Нет!

Сообщение: #19

Сообщение MC » 26 фев 2009, 03:40

Нашол поиском по слову БЕРЛИН!
Про Берлин по делу ни слова нет!
Тьфу.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Берлин? Нет!

Сообщение: #20

Сообщение Heller » 26 фев 2009, 17:43

MC писал(а):Нашол поиском по слову БЕРЛИН!
Про Берлин по делу ни слова нет!
Тьфу.


дык, про Франкфурт же Вы бы еще удивились, что тут про Париж и Сидней ничего не написано
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 45
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль