Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #101

Сообщение Варвара любопытная » 04 июл 2019, 17:13

Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем

19.06.2019 7-й день

Сегодня у нас по плану Замок и Монастырь Салем. До поездки немного прочитала про них, но совсем немного, и отметила это про себя для посещения с внучкой. Тем более, что там недалеко небольшое озерко с оборудованным пляжем и детскими развлечениями, парк со свободногуляющими обезьянами. Но внучка к этому времени развлекалась уже в Италии, а с нами был водоплавающий лабрадор и к обезьянам с ним идти не хотелось.
Итак, сначала немного о Замке и Монастыре Салем.
Прежде всего это школа-интернат, очень известная (как оказалось) и не из дешевых. Обучение ребенка с проживанием и воспитанием обходится в этой школе от 42 до 45 тыс. евро. Школа была открыта 14. April 1920. В ней применялись тогда современные формы обучения, традиция введения новых форм сохранилась до сих пор. Количество обучающихся в ней в настоящее время 600, из них 540 живут в интернате, остальные приходят только на обучение (их обучение стоит от 19 до 23 тыс. евро). В школе обучались многие известные люди, назову лишь несколько:
Эрнст Август фон Гановер - Ernst August von Hannover, хотя не знаю, знают ли его в России
Др. Ёткер - August Oetker d. J. (* 1944), Dr. August Oetker KG - ну думаю, что сухие дрожжи хоть раз да покупали.
Муж английской королевы Елизаветы II - Prinz Philip, Duke of Edinburgh (* 1921).
Sophia von Griechenland (* 1938), бывшая королева Испании.

Кто хочет побольше информации или может хочет отдать своих детей туда для обучения, то вам помогут: https://de.wikipedia.org/wiki/Schule_Schloss_Salem и https://www.schule-schloss-salem.de/auf ... me/kosten/
Может как раз из-за наличия школы очень мало туристов и прямо около парка здание полиции.

Вход в парк стоит 9 евро. Если с экскурсиями, то в зависимости от вида экскурсии, от 11 до 15 евро. Если б мы не были с собакой, то экскурсии в замок мы бы взяли, а так пришлось обойтись без посещения замка.

Люблю парки, где не только цветы, но и правильная геометрия, и подстриженные в виде фигур (опять же геометрических) зеленые насаждения. Вот только беда - невозможно с моего среднего роста без подручных средств передать всю эту красоту. Поэтому первое фото позаимствовала с сайта Замка и Монастыря Салем https://www.salem.de/. Там же и другую информацию можно посмотреть.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А теперь как это увидела я.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Кстати это все еще перед входом в парк. В парк мы войдем сейчас.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #102

Сообщение Варвара любопытная » 04 июл 2019, 19:16

Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем

19.06.2019 7-й день

Теперь то, что мы увидели в парке. В один кадр все не поместилось, панорама-фото - такой функции нет на моей камере, да и мелковато бы все получилось.

Взгляд слева направо.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Самый правый уголок или Нижние Ворота, у которых бедным раздавали милостыню.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Более крупным планом Замок и Собор

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

История Монастыря и Замка настолько интересна, что ее очень сложно пересказать и очень долго. Поэтому источник: https://de.wikipedia.org/wiki/Reichsabtei_Salem
Хотя немного все-таки скажу: Монастырь Салем основан из одного источника в 1134-году, из другого - в 1137-м и из новейшего - 15.05. 1138-го года. По церковным/монастырским традициям годом основания признан 1134-й, хотя иногда встречается 1138-й.
В 1697-м году монастырские здания сгорели, но Собор остался не поврежденным. Новые здания в 1705 году уже стояли готовыми к заселению.
Монастырь уже долгое время заботился о больных и сиротах и в 1749-м году была организован Фонд сирот, в 1775-м году было выдано свидетельство.
Стоимость собрания предметов искусства оценивается в 300 млн. евро.
В 2009-м году Земля Баден-Вюрттемберг приобрела Замок и принадлежащие к нему предметы искусства за 57 млн. евро.

Свое духовное название «Салем» Монастырь, построенный на территории поселения Салемсвиларе (позднее Салманнсвайлер) , получил в честь библейского «места мира», которое в Ветхом Завете называют резиденцией царя Мелхиседека (Ветхий Завет 14,18; Пс. 76,2).
Библейский Салем в средние века интерпретировался как старое название Иерусалима. Поэтому Салемский монастырь в художественных аллегориях всегда ассоциировался с Небесным Иерусалимом.
Имена Салем и Салманнсвайлер использовались одновременно до 18-го века. При секуляризации в 1804 году светское название общины было забыто и с тех пор духовное имя стало названием общины.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #103

Сообщение Варвара любопытная » 04 июл 2019, 21:57

Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем

19.06.2019 7-й день

А сейчас мы пойдем в это красивое здание в стиле Барокко.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Подойдя к зданию я прочитала вывеску. Интересно... очень интересно, как же жилось раньше графским лошадям.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А жилось им видимо совсем неплохо. В отличие от скромных и замкнутых цистерцианских монахов лошади высокопоставленных гостей находились почти в княжеском положении. Они проводили ночи в дубовых резных стойбищах рядом с животными аббата Константина Миллера, в 1736 году построившего здание Марсталь. Над их головами: частично сохранившиеся фрески и бочковый свод с лепниной и фигурами Иосифа Антона Фейхтмайера (Joseph Anton Feuchtmayer), который также украшал роскошные потолки и стены монастырской церкви Бирнау на берегу озера. Во входной зоне здания также описаны путешествия маркграфа Макса фон Бадена на конной повозке в Париж, Вену и Рим.
В 2013-2014-м годах здание было полностью отремонтировано, а после ремонта отобтанные на конкурсе 10 рестовраторов отреставрировали внутреннюю частъ, в том числе 8 настенных фресок. Ремонтные и реставрационные работы обошлись в 1,6 Mio €
И сейчас мы можем этим полюбоваться.

Зашла и не знала сначала на что же сначала-то посмотреть: на основное, на стойла?

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Или сначала на фрески

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Или на медальоны над дверями

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Или на фигурки под потолком

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Вышла я из здания и сразу отправила мужа туда. Хотя туда можно было и Сэма с собой взять. Но кто ж мог подумать, что там конюшня.
Мужу конюшня тоже очень понравилась. И даже высказался, что его лошадка (бывшая) очень даже бы вписалась. А вот та, на которой он сейчас иногда разминается - не подошла бы.
После конюшни решили сначала зайти в Собор, потом прогуляться по парку и на обратном пути зайти в Замок, какая-то часть открыта для всех посетителей, без экскурсий.
Но сначала мы осмотрелись и я запечатлела то, что мы увидели.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Но когда вот такая вывеска висит, то невозможно обойти внимание, что за ней скрывается. Я зашла вовнутрь. Ювелирный магазин. Но не совсем обычный. За работой мастераможно было наблюдать. И даже больше - мастер, в нашем случае мастерица - еще и рассказывала. Цены были слегка выше, чем в обычном магазине, но ведь это и единичные экземпляры ручной работы. Покупать я ничего не стала, но полюбовалась.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А следующая вывеска - уже настоящего кузнеца. Я и туда зашла. Можно было остаться и наблюдать за работой двух кузнецов, на свой страх и риск. Так как я это уже много раз видела, то пошла дальше.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 07 июл 2019, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #104

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2019, 10:41

Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем

19.06.2019 7-й день

В Собор мы решили идти вдвоем, а Сэма оставить перед дверью. Конечно не перед самой дверью, а недалеко, чтобы он видел дверь, как мы в нее входим и как выходим и чтобы никому не мешал.
Собор опять не похож на другие. И в нем столько всего, что опять вопрос: смотреть и фотографировать все подряд или выборочно. И это ее во времена реформ еще упростили, т.е. полуопустошили. Но видимо в последующие годы что-то еще добавили.
Осмотрели многое, сфотографировала для общего представления и то, что особенно понравилось или бросилось в глаза.

Перед входом в Собор.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Главный алтарь только на общем плане. Он очень неудобен для фотографирования. Там все в несколько рядов и крест закрывает часы, сам крест нужно еще увидеть.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А вообще в церкви 19 алтарей! По отдельности не фотографировала, только рядами. А еще вдоль стен под потолком 12 апостолов, вырезанных из дерева. И спрятанных в краску. На правой стороне их лучше видно.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Ну а одного апостола я не смогла не сфотографировать. Иди с богом или Gott sei dir gnädig. Этот жест мы уже видели в Констанц. Имя апостола выяснить не удалось.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда. Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Из боковой двери как раз выходила группа и мне позволили туда взглянуть и даже сделать одно фото.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Орган. Жаль, что не услышали звучания.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Кабинка для исповеди. В некоторых церквях большие кабинки, а в некоторых иногда думаешь: "Как же они туда помещались?" Или никто и не исповедовался, а кабинки чисто символические. Да и вообще о какой тайне можно говорить, если рядом все слышно.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Ну а этих красавцев как не сфотографировать.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Особенно этот.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А потом мы подошли сбоку к алтарю.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Пока я фотографировала, муж прошел еще дальше, вернулся и потянул меня за футболку в ту сторону. Посмотреть было на что. Церковь то не без юмора. Или это результат философского мышления? Список похороненных здесь епископов в надежных руках. Хотя есть сомнения, что первый епископ еще не мог быть здесь захоронен, т.к. церкви на этом месте еще не было.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

В приподнятом настроении мы покинули Собор.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #105

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2019, 20:59

Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем

19.06.2019 7-й день


В приподнятом настроении мы хоть и посмотрели на солнечные стены на здании напротив, и даже время смогли определить, дополнительно взглянув на часы, но значения не придали. Зачем? - Мы же в отпуске и никуда не торопимся.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А тут еще что-то лежащее на траве. Сначала я подумала, что это черепаха. Но нет, это оказался паломник, веселый паломник.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Пожелав всем паломником удачной дороги, мы по асфальтовым дорожкам, зигзагами пошли к большому длинному зданию, чтобы продолжить дальше наш осмотр.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Вдали виднеются Верхние Ворота,

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Заглянули в первую открытую дверь.

Там оказалась винодельня.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Поднявшись по ступенькам мы оказались в винном магазинчике. Решили не рисковать и муж вышел с Сэмом через дверь винодельни. А я задержалась в магазинчике. Сначала прошлась между витринами, ознакомилась с ассортиментом и потом продегустировала белые вина. Два сорта мне понравились и я никак не могла решиться, поэтому взяла каждого сорта и еще маленькую чекушечку секта/игристого вина. Хотела еще пару маленьких бутылочек шнапса взять, но их уже не было в продаже.
Продавец подумала, что сект мы хотим сразу выпитъ, предложила бокалы, с условием, чтобы мы их потом принесли. Но я ж за рулем. И еще предложила оставить покупку в магазине и на обратном пути забрать ее. Так я и сделала и вышла на улицу.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Мужа я нашла лежащим на лавке. Сэм с собачьей верностью его охранял.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Воспользовавшись моментом, я забежала в следующую дверь, за которой скрывалась историческая кузня. Но это была вовсе не кузня. Здесь стоял большой монитор, на котором показывали как раз тот процесс, который я видела в настоящей кузне и тот же самый кузнец в той же самой одежде. Была это прямая трансляция или фильм, но если я это вживую не стала смотреть, то на мониторе уж точно нет. Но для детей возможно это совсем неплохой вариант.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Уже издали увидели мастерскую по дереву - была закрыта. В этом же здании была продукция стекла. И завернув за угол мы увидели вход в лавку. Сэма оставили на улице и зашли вдвоем. Фотографировать не стала. Во-первых, много народу. Во-вторых, очень тесно. Да и как-то неловко. Кое-что мне приглянулось. Но примерив - разочаровалась и из лавки мы вышли без покупки.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Следующим нашим пунктом был музей пожарного оборудования.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Первый этаж заполнен пожарными машинами, т.е. всем тем, что на колесах.
Всю историю можно прочитать на стендах, равномерно распределенных по залу. Некоторую информацию читала внимательно, некоторую пробежала глазами, у некоторой только приостановилась.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

На втором этаже выставлены пожарные принадлежности. И опять же с информацией.
Очень много пожарных машин.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Шлемы

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Мундиры

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Пумпы

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Защитные костюмы

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И даже ноты

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

В здании пожарного музея есть кафе. Мы взяли прохладительные напитки и пошли гулять дальше. Сэма время от времени тоже поили, если кто о нем беспокоится.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #106

Сообщение Варвара любопытная » 06 июл 2019, 14:12

Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем

19.06.2019 7-й день

Теперь нам осталось посетитъ Замок, забрать вино из магазина и можно ехать на озеро.
По дороге к Замку сделала пару фото.

Замок и Монастырь с обратной стороны

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Подходить не стали, но симпатичное здание.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Заглянули за решетку.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сэма оставили перед входом и пошли знакомиться с маленьким музеем, состоящих по большому счету из двух залов. В первом зале были пожарные машины и принадлежности. Мы уже достаточно насмотрелись и поэтому прошли дальше.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Во втором зале было интерснее.
Макет комплекса. Макет разбирается по этажам и в нем есть и лестницы и другие мелкие внутренние детали. Размеры очень внушительные. И затраты на содержание - тоже.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Элементы оформления

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Один из макетов башни над Собором.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А вот и фигурки, из конюшни.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Примерный перевод надписи:
Аббат монастыря Константин Миллер заказал И.А. Фейхтмайеру для Салемской конюшни /Marstall серию из 8 разноцветных фигур. В конюшне они должны были вписаться в античную программу оформления. Предполагается, что они должны были изображать определенные господские добродетели. До сегодняшнего дня сохранились 6 мужских и одна женская фигура. Они характеризуются ярко выраженной мимикой и движениями. Один из эскизов позволяет предположить, что женская фигура представляет Юдит из Ветхого Завета.

Копии или образцы иконостаса с главного алтаря. Почему две? Если б повнимательнее читала, то наверное бы знала.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда. Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А теперь и размеры всего комплекса со всеми постройками можно представить.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Внутренний дворик - ну примерно как и ожидалось, еще не дошла очередь.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А сюда мы не попали, т.к. туда только с дополнительно оплачиваемой экскурсией. Если б с нами не было Сэма, то постарались бы туда попасть.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И теперь идем на выход.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А вот еще и не совсем. Я была б не я, если б хотя бы по одному лабиринту не прогулялась.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Не знаю, как там во Франции, а в Германии лаванда цветет.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Кое-что оказалось еще неувиденным.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.


А вот теперь кажется все. Садимся в машину и едем на озеро.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 07 июл 2019, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #107

Сообщение Варвара любопытная » 06 июл 2019, 15:08

Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем

19.06.2019 7-й день

Шлосзее / Schloßsee - искуственное озеро с кристально чистой водой и отличным пляжем. Это из отзывов. На пляже мы не были - с собаками нельзя. Но не заехать на озеро мы не могли, хотя бы прогуляться вдоль берега. И составить собственное мнение о кристальности воды.
После посещения монастыря и замка мы взяли курс на озеро. Смело свернули к озеру при первой же возможности. А там небольшая стоянка. И как раз одно свободное место в тени. С разбегу поставила машину на стоянку и пошли к озеру по тропинке. Нашли укромное местечко с хорошим подходом к воде, с возможностью посидеть на расстеленном покрывалке и загороженное кустами от дороги, чтобы Сэм туда случайно не выбежал.
Мы любовались озером, а Сэм наслаждался водой и игрой.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Так как мы купаться не стали да и кушать захотелось, мы решили вернуться в отель. Поставив машину на стоянку направились сразу на пляж в надежде, что найдем уголочек, куда с собаками можно. Но ничего не нашли, но зато перекусили, мороженным.
И направились вдоль озера мимо нашего отеля в надежде все-таки найти подходящее местечко. Все местечки уже были заняты такими же отпускниками, как мы, с собаками. Кое-как отыскали подходящее местечко и пошли купаться. Все втроем. Сэму в Бодензее купаться не очень понравилось. Когда первый раз с ним ходили на озеро, то местечко было как бы слегка отгорожено, а здесь берег и впереди вода. Никаких кустов ни слева ни справа. И еще и попал в волну после того, как пронесся очередной катерок. Поэтому его больше в воду не посылали и не звали, а сами насладились купанием.
Наше местечко было настолько маленьким, что когда мы лежали на покрывалке, то иногда волны омывали наши ноги до колен. Но это нисколько не помешало нам провести пару часов на озере, никуда не спеша и наслаждаясь относительной тишиной. Под вечер велосипедистов почти не осталось, все уехали на ужин.
Мы хоть и перекусили слегка на пляже, но покушать все-таки надо было. Но лень куда-нибудь еще идти. И поэтому на обратном пути мы заглянули в кафешку и взяли с собой жареную картошку. В отеле у нас была еще пара помидор - ну много ли туристу надо, чтобы насладиться тишиной и покоем.
Вино, купленное в монастыре, питъ не стали, но сект успел охладиться. Я пожалела, что не взяла пару бутылок.
На этом наш последний день на Бодензее подошел к концу. Завтра уже домой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #108

Сообщение Варвара любопытная » 07 июл 2019, 14:07

Blaubeuren - Блаубойрен

20.06.2019 8-й день

Сегодня мы едем домой. Но это вовсе не значит, что мы едем из пункта А в пункт Б по прямой. Мы заедем еще в пункт В. Этот пункт В мне давно уже хотелось посетить. А тут такая возможность - этот пункт лежит ну прямо почти на пути. Ну небольшой крючочек. Всего-то 15 км. Правда разница во времени более часа. Но что для отпускников час? Тем более мы едем домой и завтра не на работу.

Итак, мы едем в Blaubeuren!!!

В википедии на русском языке нашла вот эту информацию:
Блаубойрен (нем. Blaubeuren) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг.
Подчинён административному округу Тюбинген. Входит в состав района Альб-Дунай. Население составляет 11 815 человек (на 31 декабря 2010 года. Занимает площадь 79,15 км². Официальный код — 08 4 25 020.
Находится у подножия Швабского Альба в 16 километрах к западу от Ульма

Информация в общем-то ни о чём.

Но тогда встает вопрос: чем же замечателен Блаубойрен и окрестности?

Совсем небольшая историческая справка.

Уже во времена алеманских поселений (6-7 вв.) на реке Блау существовало поселение Бойрен, о чем свидетельствуют найденные захоронения того периода. Уже тогда там была часовня, посвященная Иоанну Крестителю.
Однако ядро сегодняшнего города образовалось вокруг бенедиктинского монастыря Блаубойрен, который был около 1085 г. организован графом Тюбинген-ам-Блаутопф. Монастырь способствовал притоку ремесленников и государственных служащих и владел правом на рынок, так что вокруг монастыря быстро образовалась светская община, которая упоминается в документах от 24 декабря 1267 г., и которая представляла собой укрепленный город и находилась во владении графов фон Тюбингена.
28-го августа 1303 город был продан австрийским герцогам, но оставался у бывшего владельца в аренде.
Уже в 14-м веке была открыта городская школа.
В 1425-м году был построен госпиталь.
В 1447-м году австрийские графы фон Хелфенштейн (von Helfenstein) продали город графу фон Вюрттемберг (von Württemberg). В этом же году городу было передано управление над близлежащими поселениями.
В середине 15-го века в состав управленческого органа (Rat / совет) входили граждане города.
В годы Реформ 1534/1535 мирным путем монахи были распущены и католический монастырь стал евангелической монашеской школой, которая в 1817-м году переименована в евангелический Семинар.
В 1540-м году город получил монополию на торговлю металлом и солью.
Во время 30-тилетней войны город переходил к Австрии. Австрийские владельцы хотели принудить население вернуться в католическую церковь, но у них ничего не вышло.
После подписания Вестфальского мира в 1648-м году Блаубойрен вернулся во владение Герцогства Вюрттемберг.
До начала 19-го века город мало развивался. Но тут наступила индустриализация и в 1830-м году городскую стену частично снесли и начали добывать кальк и развивать цементную индустрию.
В 1868-м году в город провели железную дорогу.
В 1875-м году построена цементная фабрика братьев Спон (Spohn), которая в 1998/1999 годах была окончательно закрыта.

В настоящее время город Блаубойрен состоит из многочисленных городских частей и 18-ти деревень. И все это при населении 12,4 тыс. человек.

Я б отметила следущие достопримечательности и интересности:
• Пещеры Брилленхёле (Brillenhöhle), Хохле Фельс около Шелклинген (Hohle Fels у Schelklingen) и Geißenklösterle, в которых были сделаны важные археологические находки охотников ледникового периода и собирателей из времен раннего палеолита.
• Скальный лабиринт.
• Почти полностью сохранившийся Бенедиктский Монастырь
• Этот средневековый городок находится на Немецкой Фахверкстрассе (Deutsche Fachwerkstrasse)
• Музей доисторических времен (Urgeschichtliches Museum), в котором предоставлены самый старый музыкальный инструмент в истории человечества, а также оригинал самого древнего человеческого изображения в мире - «Венера полой скалы» (Venus vom Hohle Fels).
• И всемирно известное озерко Блаутопф (Blautopf), магнит для посетителей. Удостоин знака ЮНЕСКО как географический пункт в занесенном в ЮНЕСКО географическом парке Швацких Альб.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #109

Сообщение Варвара любопытная » 07 июл 2019, 16:14

Blaubeuren - Блаубойрен

20.06.2019 8-й день

По окрестностям, пещерам и скальным лабиринтам мы не гуляли. Меня больше привлекал сам городок, а еще больше Блаутопф. Именно из-за него я выбрала именно этот городок, а никакой другой.
Как всегда, стоянку в городе я заранее не присматривала, а положилась на интуицую. Интуиция не подвела, стоянок в городе много. На одну из стоянок мы и поставили машину. Мест свободных было много, стоянка бесплатная. Со стоянки мы решили сразу же пройти к озерку, а там уже решать, ехать ли нам домой или еще погулять.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

По дороге к озерку мы проходили мимо монастыря.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Но сначала наше внимание привлек не монастырь, а Банный дом монахов, бывший разумеется. А сейчас в нем музей. Единственнный в своем роде.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Во дворике Банного дома

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Билет купила комбинированный, для посещения банного дома и Монастыря.
Банный дом оказался не только банным домом, но и содержал экспонаты из жизни бауеров (помещиков) того времени.

Кочегарка.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А вот и макет монастыря.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А на следующем этаже сначала попала в комнату непонятной раскраски и невыясненного предназначения.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А вот следующие помещения были очень интересными. Были представлены элементы "нормальной" жизни того времени.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Например одежда обычного народа, описание из 1830 года. Интересная деталь, которая вызвала широкую улыбку на лице: Католички носили фиолетовые чулки, а лютеранки - белые. Что только не узнаешь.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И хранилась эта одежда вот в таких сундуках, 19-й век.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А может в таких шкафах.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

В этом зале представлены не только элементы быта, но и скульптуры.
Вот эта Мадонна примерно из 1380-го года.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Черты лицы Мадонны очень даже современны и милы. Но младенец, мягко сказать, не привлекательный.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Обстановка очень приятная.Верхние картины из евангелической церкви Блаубойрена, работы Bartholomäus Sixtus Kummer, написанные после 1685-го года.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Божий Глаз.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Уже в 1862-м году существовали всякие спортивные общества. Вот это флаг общества гимнастов.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

По скрипучей деревянной лестнице я поднялась на чердак, а там опять пожарная машина.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Банный дом в разрезе

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Эх сани, саночки!!!

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Обстановка обычной, скорее всего неплохо обеспеченной семьи.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Герб герцога Эберхарда Людвига фон Вюрттемберг

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Прогулка по Банному дому или может правильнее по Купальне, была очень интересной и познавательной. А то все по замкам да по замкам. А тут немного из более простой жизни.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #110

Сообщение Варвара любопытная » 07 июл 2019, 17:21

Blaubeuren - Блаубойрен

20.06.2019 8-й день

По дороге в Монастырь я сделала пару фотографий и успела рассказать мужу, что я видела в Купальне. Он один идти туда не захотел. Вот самое главное неудобство в путешествиях с собакой - в музеи приходится ходить по очереди или кому-то одному. Не везде можно оставить собаку перед дверью. Мы и в Салеме переживали, вдруг украдут или какой-нибудь идиот снимет ошейник или отвяжет. Собака - то у нас общительная и людям доверяет.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Ну да ладно, муж с Сэмом пристроились в уютном местечке, а я пошла в Монастырь.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #111

Сообщение Варвара любопытная » 07 июл 2019, 19:10

Blaubeuren - Блаубойрен

20.06.2019 8-й день

И вот я вошла в Монастырь с более, чем 900-летней историей. В первом же портале можно было ознакомиться с этой историей. Я мельком взглянула и предпочла прочитать об этом в интернете. И сама пошла заглядывать во все уголки.
В первом помещении ошеломила высота потолка и нежность рисунка.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Потом я через зашторенную дверь прошла в церковь, бывшую. Сейчас там службы не ведутся. Но красиво... Среди предметов внутреннего убранства очень много выдающихся работ учеников Ульмской школы и позднеготической резьбы по дереву немецких мастеров.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Исполнение верхней части основного алтаря и возможно архитектура всего алтаря принадлежит Jörg Syrlin младшему.
Боковые стороны алтаря были выполнены ульмским художником Bartholomäus Zeitblom и художником из Меммингена Bernhard Strigel.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Стулья в хоре - работа представителя ульмской школы Jörg Syrlin младшего, напоминающие по стилю работы его отца в Соборе в Ульме.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Монументальные фигуры - работа мастерской Michel Erhart, возможно при участии его сына Грегора.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Неужели действительно записи с того времени сохранились?

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Фрески похоже еще ни разу не реставрировали.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Графиня Adelheid von Helfenstein (1356)

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Граф Ulrich von Helfenstein и его мать Agness von Württemberg (примерно 1480-й год)

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Дверь очень низкая, мне бы уже пришлось пригибать голову, чтобы не стукнуться головой при входе в келью.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Вид из окна на башню Собора

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

и на крошечный огородик во внутреннем дворике Собора.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

По внешнему дворику и огородику тоже прошлась, наконец-то узнала название некоторых трав. Бросились в глаза солнечные часы. Я наверное никогда не научусь читать по ним время.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

На выходе зашла в сувенирную лавку. Последнее время у меня появилось хобби покупать мыло. И на этот раз приобрела кусочек. Аромат на всю ваную комнату.
Для тех, кто хочет побольше узнать о монастыре, может посмотреть https://de.wikipedia.org/wiki/Kloster_Blaubeuren
https://www.reformationskirchen-wuertte ... laubeuren/
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #112

Сообщение Варвара любопытная » 08 июл 2019, 10:37

Blaubeuren - Блаубойрен

20.06.2019 8-й день

И наконец-то мы приближаемся к жемчужине Швабских Альб, к озеру Blautopf, что в переводе обозначает голубой горшок. Глубина озера - 21 метр. Прозрачность воды - скорее всего еще больше.
Сказать, что озеро красивое - не сказать ничего. Оно притягивает к себе. Хочется на него смотреть и смотреть. Даже в такую погоду, когда голубизна неба скрыта за серой кашей облаков.
Народу вокруг озера, особенно в некоторых его местах - в несколько слоев. Приходилось ждать, чтобы протиснуться к местечку, с которого можно сделать неплохое фото.
Чтобы дождаться очереди к самому заветному местечку, от которого видно все голубое озеро целиком, у меня не хватило терпения, поэтому получилось то, что получилось.

Первый признак, что озеро рядом.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Я ж говорила, что до заветных мест еще добраться надо, а фотографировать уже хочется.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Одно фото правильное, другое - перевернутое.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Мы все ближе и ближе. И уже просматривается бирюзовость.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И наслаждаемся. И я пытаюсь получить хороший кадр.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Подумали, что с другой стороны получатся более интересные фото, но ошиблись. Деревья слишком близко друг от друга и закрывают просмотр озера. Но зато хорошо видны здания Монастыря и мельницы. Они так и просятся в кадр. И когда видишь такое спокойствие воды, то сначала возникает визгливый внутренний восторг со всеми ОХ и АХ, но потом становиться так спокойно, что только хочется смотреть. А дома потом жалетъ, что мало фото.

Как мы видим.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Как мы видим отражение.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И отражение отражения.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

То ли это свойства камеры мобильного, то ли выглянуло солнце, но цвет воды совсем другой.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Граница между воздухом и водой едва видна.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #113

Сообщение JamKit » 08 июл 2019, 13:37

Варвара любопытная, очень понравился Блаубойрен! А озеро Блаутопф - действительно жемчужина!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #114

Сообщение Варвара любопытная » 08 июл 2019, 14:22

JamKit писал(а) 08 июл 2019, 13:37:очень понравился Блаубойрен!

Прогулка по городку еще не закончилась. Перехожу к следующей части.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #115

Сообщение Варвара любопытная » 08 июл 2019, 14:47

Blaubeuren - Блаубойрен

20.06.2019 8-й день

Хотели немного посидеть в кафешке на берегу озера, но там было столько народу, что уже стояла очередь. Поэтому ограничились мороженым в вафельных стаканчиках и пошли гулять по городку. Я вам честно скажу - это была не самая лучшая идея на сегодня. С мороженым в руке фотографировать камерой не совсем удобно, при этом у меня еще и зонтик был. Давать мужу подержать мороженное, так и у него руки заняты - в одной руке поводок, в другой собственное мороженое. Подержать то конечно может, но мой мороженный шарик и так норовит упасть. А вдруг он начнет падать при малейшем неосторожнoм движении? Сэм конечно бы не дал пропасть добру, если б ему разрешили или если б успел поймать на лету. Но мне-то тоже хотелосъ мороженного.
Но муж умело лавировал двумя мороженками, зонтиком и при этом вел Сэма на поводке. А я нажимала кнопочки и иногда брала свое мороженное обратно. Пока нам это балансирование не надоело и мы не остановились.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Странная раскраска у дома, как у шлагбаума. И встречается уже не впервые.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Очередной эркер. Как же мне нравятся такие дома. Мы когда-то жили в квартире с эркером, не таким красивым, но мне очень нравилась эта необычность.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

После небольшой остановки пошли гулять дальше. Прошлись по улочкам.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Не знаю, задумывался ли кто из туристов, почему ветхие деревянные ставни не заменяют на пластиковые или на более удобные и современные жалюзи или почему не заменят окна, двери, черепицу на крышах на новые. Все очень просто - скорее всего эти дома признаны объектами старины, архитектуры или еще чего-нибудь. А это означает, что у этих зданий нельзя изменять внешний вид, но его нужно поддерживать. Хотя государство и поощряет путем 20-ги %-го финансового участия внешний ремонт таких домов, но он все равно обходится в копеечку. Потому что большинство деталей произвоится по индивидуальному заказу.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Подошли к церкви Stadtkirche St. Peter und Paul. Она была построена в 1343-м году в готическом стиле и изначально была посвящена Св. Деве Марии. Хор был построен около 1497-го года. Алтарь выполнен мастерами ульмской школы в 15-м веке и носит название Neubronner Altar.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Прошли мимо Музея доисторических времен / Urgeschichtliches Museum. Заходить не стали, хотя стоило бы. Как никак самый древний музыкальный инструмент и оригинал самого древнего человеческого изображения в мире - «Венера полой скалы» (Venus vom Hohle Fels) выставлены не в каждом музее, и вообще они в едиственном экземпляре и только здесь. Но не зашли и не зашли.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Вышли к какому-то учебному заведению.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А тут уже и наша стоянка. В здании прекрасные чистые и бесплатные туалеты.
И старый деревянный балкон.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сели в машину и совершили круг почета по старинным улочкам городка. И объездными путями поехали домой. Во многих местых почему-то стояли запрещающие знаки. Пришлось их объезжать.

А дома вот такой дождь.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Для тех, кто хочет побольше узнать о Blaubeuren или там побывать, несколько источников информации:
https://de.wikipedia.org/wiki/Blaubeuren
https://www.blaubeuren.de/de/Aktuelles/ ... le&id=1295
https://www.deutsche-fachwerkstrasse.de ... euren.html
Расписание ОТ:
• Deutsche Bahn / http://www.bahn.de
• Donau-Iller-Nahverkehrsverbund (DING) / http://www.ding.eu
• Nahverkehsverbund Baden-Württemberg / http://www.efa-bw.de
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #116

Сообщение Варвара любопытная » 08 июл 2019, 20:52

Послесловие

Вот и пришла пора подвести итоги. Обычно в конце путешествия мы ставим себе несколько вопросов:

Что особенно понравилось?
Ох как трудно даже самой себе ответить на этот вопрос, но попробую:
Остров Линдау
Пфальбаутен в Ульдингене
Бург в Меерсбурге
Констанц
остров Майнау. Сам по себе он не на первом и даже не на втором месте, но уже из-за эмоций внучки он выигрывает.

Неназванным остались немногие пункты, но и их забыть нельзя.
В Юберлингене мы видели танец лебедей, о нем я еще не упоминала. Танец лебедей, правда не четырех а только двух, мы наблюдали после того, как сошли с корабля из Констанца. И я даже сняла его на пленку.
Прогулка по парку Монастыря и Замка Салем - уже одна конюшня стоила посещения.

На что обратила внимание?
Люди никуда не спешат. Вот абсолютно. Иногда создавалось мение, что все приехали на Бодензее только для того, чтобы на асфальте, на лавочке, в кафешках посидеть, на корабликах и на велосипедах покататься и немного поглазеть по сторонам, неспешно фланируя по улицам.
Туристы - в основном все-таки немцы, иногда слышна была английская речь. Иностранных туристов вообще очень мало попадалось.
И как мне показалось, германская туристическая индустрия ориентируется больше на местных туристов и иностранцев не особо и привлекает. Или немножко по-другому - выделили несколько объектов типа Нойшванштайна для затаптывания туристами, а исторически-ценное держат для себя.


8 дней отпуска, из них 4 дня с внучкой (почти 5 лет) и 4 дня с собакой (почти 6 лет), пролетели незаментно.

У каждых 4-х дней свои прелести и свои трудности.

В отпуск с собакой мы навряд ли еще поедем - слишком много ограничений:
на общественный пляж - нельзя
в музеи - нельзя
место для выгуливания собаки - попробуй поищи. Но это уже скорее заморочки нашей собаки, что не гадит на виду у людей и тем более на асфальте. Любит аппортировать - в городе это невозможно. И кормился бедный песик консервами - для хранения мяса не было морозилки и даже простого холодильника. Сухой корм - вообще не решение проблемы.

В отпуск с внучкой - если разрешат, то поедем. Тем более, что она растет и с ней должно становиться легче и проще.
Единственный недостаток - вечером долго не посидишь, тем более с бокалом вина на балконе. В принципе можно было бы, но мы сами успевали засыпать, некоторые иногда даже раньше ее.
Особых трудностей с ней мы не испытывали. Конечно скучала иногда по маме с папой и по Сэму и иногда капризничала, но на то она и ребенок.
Зато с ней было интересно, из нее вопросы сыпались, как из рога изобилия и нам приходилось шевелить своими извилинами серого вещества и выковыривать информацию из дальних уголков мозговой памяти. Это ответ на вопросы и недоумение молодого поколения: на фига нам это учить, все равно не пригодится в жизни. А вот и пригодится, хотя бы для того, чтобы не выглядеть полными дураками в глазах внуков.

И...
Путешествие было замечательным. Узнали и увидели много нового. Если б мы путешествовали одни, то возможно увидели бы еще больше, но размеренный темп нашего путешествия это не нарушило бы.
И на Бодензее мы обязательно еще раз поедем. Нам и в этот раз хотелось прокатиться вдоль него на велосипедах, хотя бы для ближайших городков. Но в силу обстоятельств (внучка и собака) не получилось. А сейчас хочется еще больше и вокруг всего озера. Но это скорее всего даже не в следующем году.

Вот пожалуй и все, что я могу рассказать о нашем путешествии на Бодензее.
Если кого-то заинтересовала, то очень рада.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #117

Сообщение JamKit » 08 июл 2019, 21:36

Варвара любопытная писал(а) 08 июл 2019, 20:52:Путешествие было замечательным.

И это чувствовалось по Вашему рассказу! С огромным удовольствием путешествовала с вами, со внучкой и с собакой.

Варвара любопытная писал(а) 08 июл 2019, 20:52:И на Бодензее мы обязательно еще раз поедем.

И нам расскажете, правда? Буду ждать Ваших новых отчетов
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #118

Сообщение Варвара любопытная » 08 июл 2019, 22:13

JamKit писал(а) 08 июл 2019, 21:36:И нам расскажете, правда? Буду ждать Ваших новых отчетов

Конечно расскажу, но вначале наверное будет Ваш отчет о поездках из Констанца. Читать буду обязательно.

А я пока пойду дописывать отчет о Мильтенберге.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #119

Сообщение Eleria » 11 июл 2019, 10:51

Варвара любопытная писал(а) 04 июл 2019, 17:13:Замок и Монастырь Салем

Очень интересное место!
Варвара любопытная писал(а) 05 июл 2019, 20:59:Мужа я нашла лежащим на лавке. Сэм с собачьей верностью его охранял.

Прям как тот паломник)).
Блаубойрен - Купальня Монахов и озеро просто восторг! Поставила в хотелки. Перевернутые фото и реальность - просто нереальны!!!
Спасибо за отчет!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #120

Сообщение Варвара любопытная » 12 июл 2019, 00:35

Eleria писал(а) 11 июл 2019, 10:51:Блаубойрен - Купальня Монахов и озеро просто восторг!

О, да! Мне нравится по таким небольшим музейчикам гулять. В больших краеведческих музеях такие вещи теряются. А вот в таких - так и кажется, что сейчас кто-нибудь войдет в комнату. И хорошо, если это будет не монах, только что вылезший из чана с водой.
Eleria писал(а) 11 июл 2019, 10:51:Перевернутые фото и реальность

А я теперь мучаюсь вопросом: как бы это выглядело, если б небо было голубое?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль