Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #21

Сообщение sergeyf73 » 15 янв 2019, 17:31

Нина, с удовольствем присоединяюсь к дружной компании почитателей вашего таланта.
Необычный регион для новогодней поездки вы выбрали, прямо скажу.
В Шлезвиг-Гольштейне пока не был, так что приготовился внимательно всё конспектировать.
К слову, а не было желания посетить соседние датские города (или я забегаю слишком вперед)?
Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55:Итак, на следующий день благополучно и в хорошем настроении, в пять вечера мы были в Киле.

А как проходило путешествие на пароме, расскажете? Как выглядят каюты, палубы, покажете?
Как было с питанием?
Ninochka писал(а) 15 янв 2019, 15:28:я настраивалась совсем на другую погоду, ведь это Север Германии и Северное море.

Германия - "неправильная" с географической точки зрения страна. Тут на юге обычно холоднее, чем на севере.
Вот и сейчас Баварию занесло снегом, а мы тут у себя мокнем под дождём при +8.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #22

Сообщение tsmith » 15 янв 2019, 17:38

С удовольствием присоединюсь к читателям. Тоже планирую этот регион ( но все же летом).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #23

Сообщение Vlad_Kenig » 15 янв 2019, 18:29

Ninochka писал(а) 15 янв 2019, 00:26:И главное поняла, вернее спросила на корабле, в шторм паромы не ходят. А если шторм застанет корабль в пути, то он заходит в ближайший порт и пережидает непогоду.

к сожалению, не везде и не всегда.
Было несколько случаев, когда паромы Усть-Луга - Балтийск по несколько суток "торчали" на рейде из-за шторма.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 978 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #24

Сообщение Ninochka » 15 янв 2019, 22:00

sergeyf73 писал(а) 15 янв 2019, 17:31:Необычный регион для новогодней поездки вы выбрали, прямо скажу.

Сергей, согласна, не спорю.
Скажу больше, во время подготовки меня саму посещала, и не раз, эта мысль: регион совсем не подходит для зимнего отдыха. И всё же мы рискнули.
Конечно был заготовлен вариант В на случай плохой погоды, не в смысле другой регион, а запасная программа в регионе. И сейчас, оглядываясь назад, хочу сказать, что Шлезвиг-Гольштейн подходит для зимнего отдыха, ну или нам так повезло.
Если сравнивать с прошлогодним Гарцем, где нам тоже очень понравилось зимой, в этом году понравилось гораздо больше. Хотя я сильно забегаю вперед !

sergeyf73 писал(а) 15 янв 2019, 17:31:не было желания посетить соседние датские города (или я забегаю слишком вперед)?

sergeyf73 писал(а) 15 янв 2019, 17:31:А как проходило путешествие на пароме, расскажете? Как выглядят каюты, палубы, покажете?


Слегка отредактировала первый пост, добавила карту и фото с парома, страшненькие, но ситуацию иллюстрируют.

sergeyf73 писал(а) 15 янв 2019, 17:31:Как было с питанием?

На пароме кормят, довольно неплохо. Завтрак, обед и ужин. Завтрак 7 евро, обед 14. Эта цена, если платить при бронировании, на корабле тоже можно оплатить, но на 1,5 евро дороже.
Дополнительно есть два бара и ресторан. Бары открыты до 23.00

tsmith писал(а) 15 янв 2019, 17:38:Тоже планирую этот регион ( но все же летом)

Я Вам уже завидую. Летом там гораздо больше возможностей. И оченьнадеюсь, мы тоже летом ещё заглянем сюда.

Vlad_Kenig писал(а) 15 янв 2019, 18:29:Было несколько случаев, когда паромы Усть-Луга - Балтийск по несколько суток "торчали" на рейде из-за шторма.

Если непогода застанет путешественника в день выезда, вылета или выхода из порта, то она всем может сильно испортить планы на отпуск.
Но что меня успокоило (я спрашивала это у экипажа), в случае шторма, людей на корабле в море кидать и качать не будет. Корабль т.е. паром не выйдет из порта отправления, пока шторм не закончится, или зайдет по дороге в ближайший порт, чтобы переждать шторм. Главное, что пассажиры на корабле не могут оказаться во время шторма в море. Вот эта информация меня окончательно успокоила.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #25

Сообщение radost_moia » 15 янв 2019, 22:48

Ниночка, я тоже присоединяюсь к читателям!
Интересный регион, а фото с домиками, залитыми зимним солнечным светом, оооочень понравилось
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 16 янв 2019, 10:04

Нина, добрый день!
И я отмечусь в "перекличке" Ваших постоянных читателей
Ninochka писал(а) 14 янв 2019, 12:55:Каким же ветром тогда вас занесло сюда, да ещё зимой? - спросите Вы

А ведь действительно, это была первая мысль, когда я еще только заголовок прочитала.
Много лет назад мы немножко покрутились в тех краях, будучи на футбольном евровыезде в Гамбурге... тогда из всего посещенного понравился и запомнился только рождественский Любек и берег Северного моря, остальное показалось визуально безрадостным.
С рабочего компа ни одна фотография не открывается, то есть можете себе представить, как я была заинтригована.
Дома посмотрела - ооо!!!! Судя по первым фотографиям - мы просто не теми доргами катались и ничего не увидели...

Очень жду продолжения...

P.S. Домики в Sieseby и флегматичные толстопопые овечки - просто супер:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6929
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2027 раз.
Поблагодарили: 2324 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2019, 11:08

Innokentia,

Иришик, конечно вы не там катались. Ты же была у нас на Косе, ты же видела эту бескрайнюю пустыню. Так и там, этот сумасшедший восторг от простора, от ветра, от моря и синего неба. И закаты на Балтике считаются самыми красивыми. Подтверждаю.

И около Гамбурга столько усипусечных городочков...Эх, никаких отпусков не хватит.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22671
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15873 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #28

Сообщение Svetik-plus » 16 янв 2019, 13:20

Нина, фотографии такие, что хочется перестать делить регионы на “мои" и “не мои". Про рассказ в принципе молчу. Начав читать сегодня утром забыла обо всем. Какая такая работа? Не знаю о такой. Вот о штормах теперь знаю, о короткой волне на Балтике тоже. О том, что мир полон добрых людей с самыми лучшими намерениями тоже. О том, как паром “стоял" с включенными двигателями, зачитывала мужу за завтраком. Сегодня буду зачитывать подруге на работе. Ее муж мечтает о яхте на Адриатике, но кто-то рассказал подруге о качке и укачивании, а о галетах и вобле забыл поведать. Яхта все еще тоскует без своих пассажиров, чьи то другие босые ноги стоят на теплом дереве палубы, а мы все еще думаем о укачивании. А я, которую давно манят северные пейзажи изрезанных Балтийские берегов, все еще думаю, что именно мой велик пострадает при авиа-перевозке и станет бесполезным хламом. И тут рассказ о пароме. Нина, судьба странная штука. Никогда не знаешь, в какую сторону начнут прясть свою пряжу Мойры. Спасибо за то, что начала свое повествование сразу же по возвращению, спасибо за то, что делишься эмоциями, спасибо за то, что теперь есть о чем подумать на досуге.

Р.S. скорее для Сергея. Сергей, кровавая луна 21 января не стоит в планах? После красного заката с фигурками людей и маяком на фоне, мне кажется стоит начать искать место с открытым видом на горизонт на западе и уповать на хорошую погоду ;)
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #29

Сообщение AnnMM » 16 янв 2019, 15:51

С интересом почитаю рассказ. Мы перед самым Новым годом были в Гамбурге и нам очень понравилось, так что к этому региону Германии я бы присмотрелась получше.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5246
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2019, 16:35

AnnMM, Svetik-plus,

Не забывайте про остров Рюген. Эх, только отсутствие свободных дней не дает мне туда вернуться. Красота и мощь. Не даром же туда ежегодно едет до 10 миллионов немцев. Что-то же их туда притягивает?
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22671
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15873 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #31

Сообщение sinnfeinn » 16 янв 2019, 16:50

Nicedub писал(а) 15 янв 2019, 09:18:Прекрасно начинаем новый 2019г


Полностью согласна!

Ninochka писал(а) 15 янв 2019, 15:24:С огромным удовольствием я бы посмотрела на вашу красоту!


С ужасом поняла, что хотя не знаю сколько раз проезжала мимо этого места, фотографий у меня нет. Поэтому фото из интернета (надеюсь, никто меня за это не убьет):
Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2019, 17:24

sinnfeinn,

Вероника, прелесть. А в любимой Литве то тоже такие же есть, в той же Ниде. Я умиляюсь на эти крыши.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22671
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15873 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #33

Сообщение Ninochka » 16 янв 2019, 23:54

Innokentia , Svetik-plus, AnnMM, девочки, спасибо за ваши отзывы и внимание.

AnnMM писал(а) 16 янв 2019, 15:51:Мы перед самым Новым годом были в Гамбурге и нам очень понравилось, так что к этому региону Германии я бы присмотрелась получше.

Я пока не начала писать отчет, даже предположить не могла, что регионом интересуется так много людей.
На самом деле, к огромному моему сожалению, лучшее в регионе мы не смогли увидеть, т.к. зима и короткий день не позволили нам познакомиться с островами.

Innokentia писал(а) 16 янв 2019, 10:04:тогда из всего посещенного понравился и запомнился только рождественский Любек

Ирина, возможно и нас рождественский Любек настроил на те позитивные эмоции, которые сопровождали нас всю поездку. Может мы на регион смотрели через призму своего настроения? Хотя вряд ли. Природа сделала нам шикарный новогодний подарок в виде отличной погоды, и это повлияло на наши впечатления.

Innokentia писал(а) 16 янв 2019, 10:04:С рабочего компа ни одна фотография не открывается, то есть можете себе представить, как я была заинтригована.

Еще как представляю!!! Но с другой стороны, спасибо рабочему компьютеру Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн., за разжигание интереса.
Кстати, это вина именно рабочего компьютера или может перезалить фото?

Svetik-plus писал(а) 16 янв 2019, 13:20:Сегодня буду зачитывать подруге на работе. Ее муж мечтает о яхте на Адриатике, но кто-то рассказал подруге о качке и укачивании

Тогда нужно рассказать этой подруге о ещё одном нашем знакомом. Этому мужчине в возрасте, пожилым назвать его язык не поворачивается, 73 года.
За последние пять лет он поменял уже третью парусную яхту. В конце прошлого года сам съездил в Нидерланды за очередной парусной белоснежной красавицей.
И каждый сезон с женой ходит под парусами в Европу и ещё участвует в соревнованиях! Вот с кого им необходимо брать пример и нужно перестать бояться когда мечта зовёт.

Svetik-plus писал(а) 16 янв 2019, 13:20:Сергей, кровавая луна 21 января не стоит в планах? После красного заката с фигурками людей и маяком на фоне, мне кажется стоит начать искать место с открытым видом на горизонт на западе и уповать на хорошую погоду ;)

Да, закаты там были фантастические, нереальные, они до сих пор стоят перед глазами!

Кровавая луна у любого фотографа в планах, но у нашего фотографа эти планы весьма скромные. Погода не всегда благосклонна в такие вечера. Да и мощность наших объективов не позволит сделать качественные снимки, но мы будет стараться!

sinnfeinn писал(а) 16 янв 2019, 16:50:не знаю сколько раз проезжала мимо этого места, фотографий у меня нет.

Даже не верится, что в этом домике живут люди, а не сказочные персонажи. Фото потрясающее!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #34

Сообщение Innokentia » 17 янв 2019, 00:34

Ninochka писал(а) 16 янв 2019, 23:54:Кстати, это вина именно рабочего компьютера или может перезалить фото?

Не-не-не, даже не думайте, Нина... это у нас там такая новая сеть, туды ее в качель.
Даже не верится, что в этом домике живут люди, а не сказочные персонажи.

Дверь поменять - и будет почти домик хоббита:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6929
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2027 раз.
Поблагодарили: 2324 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #35

Сообщение sinnfeinn » 17 янв 2019, 01:33

Ninochka писал(а) 16 янв 2019, 23:54:Даже не верится, что в этом домике живут люди, а не сказочные персонажи.


Насколько я помню, в этом доме магазин с сувенирами и пр. местной продукцией. В соседнем, очень похожем, - ресторан.
Располагаются они на центральной улице с незатейливым названием Main Street, но в городе есть и другие подобные дома.
Но вообще в стране они отнюдь не на каждом шагу.

Innokentia писал(а) 17 янв 2019, 00:34:Дверь поменять - и будет почти домик хоббита:)


Некоторые параллели определенно наблюдаются)))
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #36

Сообщение tsmith » 17 янв 2019, 09:29

sinnfeinn писал(а) 17 янв 2019, 01:33:Но вообще в стране они отнюдь не на каждом шагу.
Это логично, учитывая что соломенные крыши имеют очень ограниченный срок жизни ( даже в музеях под открытым небом они зачастую заменены другим материалом ( тростником?). Да, ассоциация с домиками хоббитов определенно напрашивается.
Я вообще в те края планировала поехать лишь Ваттовое море посмотреть ( с тюленями ), а тут такая красота. Так что жду подробного рассказа ( предвкушаю)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #37

Сообщение Ninochka » 18 янв 2019, 01:07

tsmith писал(а) 17 янв 2019, 09:29:соломенные крыши имеют очень ограниченный срок жизни ( даже в музеях под открытым небом они зачастую заменены другим материалом ( тростником?).

Вроде это камыш, из него получаются долговечные крыши.

tsmith писал(а) 17 янв 2019, 09:29:Я вообще в те края планировала поехать лишь Ваттовое море посмотреть ( с тюленями )

Мы в этой поездке лишь мельком познакомились с Ваттовым море, но и этого хватило, чтобы оно оставило незабываемые впечатления. А тюлени вообще остались в мечтах, зима...
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 18 янв 2019, 10:38

Ninochka писал(а) 18 янв 2019, 01:07:Вроде это камыш, из него получаются долговечные крыши.


Конечно, они намного долговечнее такой распространенной сейчас металлочерепицы. Ниночка, литовцы же не дураки в Ниде свои домики такими крышами крыть. Скажи же красота. А немцы на Рюгене, там тоже таких крыш навалом.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22671
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15873 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #39

Сообщение tsmith » 18 янв 2019, 14:59

Ninochka писал(а) 18 янв 2019, 01:07:Вроде это камыш, из него получаются долговечные крыши.
Вот. Не тростник, а камыш!!! Раньше крыши были соломенными ( которые сейчас в Германии запрещены из за опасности пожаров),но потом солому стали заменять камышом . И лишь в некоторых музеях под открытым небом можно увидеть аутентичные ( соломенные) крыши, там они часто и о тростниковых рассказывают и показывают. Как покрывают, как часто их приходится менять. Из камыша да, встречаются, но в южной Германии я все же больше видела хозяйственные помещения . Думаю связано это с требованиями по изоляции жилых помещений( либо с тем что специалистов не так много осталось). Ну и крыши из камыша оказываются дороже чем крыши из новых материалов ( за счет стоимости работы). Ну и пожары опять же . В Северной Германии , где много подобных крыш, зачастую попросту запрещены фейерверки ( из за возможности возгорания таких крыш).
Ну и сейчас искусство изготовление таких крыш внесено в список культурного наследия в Германии. Пытаются все же его сохранить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #40

Сообщение ValyaVasVika » 18 янв 2019, 18:04

Ninochka, всегда с огромным удовольствием и интересом читаю Ваши отчёты. Они настолько познавательны..., а уж фотографии можно сразу отправлять на выставку, настолько хороши.
Вы всегда находите такие интересные места, прямо жемчужины. Ваши маршруты так здорово и оптимально составлены, прям бери и езжай. Так и хочется отправиться по Вашим следам.
ValyaVasVika
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль