Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #41

Сообщение Innokentia » 19 янв 2019, 16:57

Ninochka,
Хозяюшка, гости давно за столом, обедать-то когда начнем?
Третий десяток лайков, третий лист "переклички" и комплиментов, а отчет-то будет???
Не томите, умоляю!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6972
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 2339 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #42

Сообщение Nataly88 » 19 янв 2019, 19:54

Ниночка, какой подарок твой отчет! А если учесть, что мы в этом году тоже были в тех же местах, то подарок вдвойне. Узнала овечек на дамбе. Я тоже бегала за ними с фотиком. Жду-жду очередной шедевр от тебя и Сергея.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1884
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 736 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #43

Сообщение Ninochka » 19 янв 2019, 20:55

Innokentia писал(а) 19 янв 2019, 16:57:Хозяюшка, гости давно за столом, обедать-то когда начнем?

Дорогие мои читатели, простите нерадивую хозяйку , не ем, не сплю, работа писать не дает.

Клятвенно обещаю, завтра будет обед с вкусностями!!!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #44

Сообщение Ninochka » 20 янв 2019, 14:40

Lübeck (Любек)



Мой рассказ будет не о Любеке и его достопримечательностях, а о предновогоднем настроении, которое он нам подарил, и которое удалось сохранить в течение всей поездки.

Германия встретила нас дождем, мелким, противным, плотным. Ехать в такую погоду в сумерках то ещё удовольствие, благо всего 85 километров от Киля до Любека. Да и навигатор вел себя весьма прилично, не плутал, а привел ровнехонько к дверям отеля. Я почти уверена, что у них кроме электронных мозгов есть ещё душа, которая чувствует, когда можно потрепать нервы водителю, а когда делать этого категорически не стоит.

Заселились мы быстро и сразу пошли гулять. Отель я выбрала достаточно удачный, с рейтингом 9,2, минутах в семи неспешным шагом до Голштинских ворот. Мелкий дождь в данном случае не был помехой. Разве может такая мелочь, как дождь, остановить изголодавшегося по впечатлениям путешественника и жаждущего вкусного ужина с пылу с жару, с углей. Написала эти слова и задумалась, чего же хотелось больше? Всё же впечатления – наше всё, тем более еда, тоже впечатления, а еда на ярмарке, тем более.
Да, я не оговорилась, В Любеке ярмарки до 30-го декабря, специально смотрела, сверяла даты, так что на новогоднее настроение мы рассчитывали.

Scarlet-Cet писал(а) 16 янв 2019, 11:08:Неужели, Сергей нафотал для нас вкусняшек?

Ирочка, похоже я этот вопрос предполагала услышать, и даже ответ был написан. Бывает же так?!

Сразу хочу сказать, у нашего семейного фотографа есть маленькие тараканчики. Он никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не фотографирует еду. Поначалу я с этим пыталась как-то бороться, где уговорами, где хитростью, где била на жалость. Иногда уговорить получалось, и он делал снимкок. Но почему-то именно эти кадры выходили вкpивь и вкocь, треть объекта по необъяснимым причинам не помещалась в кадр, и фокусировка полностью отсутствовала. Короче он старался, старался чтобы к нему больше не приставали. А я и не приставала. Зачем?! Там где нет фото, можно рассказать.

Вроде с лирическим отступлением закончено, можно возвращаться на улицы вечернего Любека.

У нас обычно декабрь весьма напряженный месяц, поэтому с ярмарками я знакома исключительно через фото на форуме. Глядя на них, я всегда немножечко завидовала, очень хотелось прикоснуться к рождественской сказке, заглянувшей на городские улицы.

И вот мечты сбываются, так радостно впервые окунуться в неповторимую атмосферу ярмарки именно в канун Нового Года.

На темных улицах незнакомого города сразу сложно сориентироваться, но музыка, смех безошибочно указывают верное направление. И вот уже переливается огоньками небо над головой, бесконечные ряды палаток, вокруг люди, радостная суета.

Оказывается, у ярмарки есть свой запах. Это аромат глинтвейна с пряными нотками корицы и цитрусовых, с ванильным привкусом сладостей. И рядом более сильные запахи тлеющих углей, жареных колбасок и мяса. От такого букета сложно устоять даже сытому человеку. Здесь за банальной пиццей выстроилась огромная очередь, вот что значит продавцы-затейники и правильное настроение.

Сначала чашечку согревающего глинтвейна, и сразу приходит осознание того, что вот он праздник, здесь и сейчас. Тут тепло, уютно, атмосфера согревает, и кажется даже дождик стыдливо замолчал.

И всё же несколько фото с телефона у меня есть, это лучше чем ничего.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #45

Сообщение Ninochka » 20 янв 2019, 14:55

Утро 30-го декабря разительно отличалось от вчерашнего дня. На безоблачном синем небе светило ласковое солнышко, как настоящий новогодний подарок.

В такое утро сложно усидеть в помещении даже лишние пять минут. Быстро завтракаем, вернее только утренний кофе, кушать лучше в городе, и идем открывать для себя город при свете дня.

Раз мы жили в двух шагах от Голштинских ворот, символа Любека, начну рассказ именно с них. Хольстентор и для нас стал визитной карточкой города, ворота очень фотогеничны. Снимать их можно с любых ракурсов, и каждый новый кадр не будет похож на предыдущий.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сейчас стоит показать два самых незатейливых фото, можно сказать, в них нет ничего особенного, если только не вспомнить, что на календаре 30-е декабря. Дома в мыслях я настраивалась на прогулки под ветром и дождем, а тут такое! Поневоле начинаешь верить в чудеса. Погода и вправду была чудесная. Казалось, все горожане вышли на улицы, чтобы насладиться предновогодним днём.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Однако, прежде всего необходимо зайти на ярмарку. Чашечка глинтвейна для настроение.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Знакомство с городом лучше начинать поднявшись на смотровую площадку церкви Святго Петра (Petrikirche). Все достопримечательности, как на ладони,
крыши ярмарки на рыночной площади, и карта города живьем перед глазами. Виды потрясающие.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #46

Сообщение Ninochka » 20 янв 2019, 15:14

А теперь на прогулку по улицам и улочкам города. В центре весело и многолюдно. Буквально в двух шагах от шумного центра течет размеренная повседневная городская жизнь.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Может показаться, что я выбираю самые удачные кадры, пытаясь скрыть изнанку и неприглядные моменты. Покажу фото, это самая настоящая изнанка, но посмотрите, как гармонично здесь смотрится строительный забор и даже обвалившийся фасад. Всё-таки, картина всегда отражает наше настроение.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Пожалуй, самой удивительной и незабываемой частью прогулки стал поиск маленьких двориков Любека. Тех, что спрятаны от глаз туристов после шести вечера за тяжелыми, закрытыми на замок, дверями или воротами. Днём же они любезно приглашают в гости, распахнув двери.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Нет, мы не в прямом смысле пытались отыскать, где в лабиринтах улиц спрятаны те заветные двери, ведущие через узкий проход в изолированный мирок, схема двориков у меня была. Но разве можно наслаждаться прогулкой, если приходится постоянно сверяться с картой или гулять по навигатору? Мне нужна полная свобода, я люблю гулять там, куда ведёт настроение, порыв души. Зато такой восторг, когда вот так случайно замечаешь открытую дверку. Такой маленький квест придает прогулке привкус приключения и дарит радость личного открытия.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #47

Сообщение Ninochka » 20 янв 2019, 15:23

Любек нас очаровал. Здесь всё совпало, предвкушение праздника, чудная погода и удивительная атмосфера.
Именно в такие моменты обращаешь внимание на незначительные детальки, как тени на окошке, милые игрушки, вроде обыкновенная скамеечки на улице,
но именно они доставляют особый восторг.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

У короткого зимнего дня есть одно неоспоримое преимущество – ранние закаты. Самое лучшее время оказаться у воды, на набережной. Лучи заходящего солнца раскрашивают дома вокруг теплым золотистым цветов, а тени рисуют загадочные картины. Отражения играют, переливаются. Пожалуй, это идеальное место и время, чтобы сказать до свидания городу, подарившему радость и новогоднее настроение.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Конечно, уезжать не хотелось. Однако нам ещё ехать 130 км до Штаде. И там тоже последний день рождественских ярмарок, нужно успеть!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #48

Сообщение JamKit » 20 янв 2019, 16:15

Ninochka писал(а) 20 янв 2019, 14:55:Утро 30-го декабря

Ах! Какая красота! То есть я сама была в Любеке и знаю, что это очень красивый интересный город, но вот таким восхитительным я его даже и не представляла! Спасибо! Радуюсь и улыбаюсь так, как будто увидела его не на экране компьютера, а сама лично
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18566
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6300 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #49

Сообщение Мунтик » 20 янв 2019, 20:38

Ninochka писал(а) 20 янв 2019, 15:23:обращаешь внимание на незначительные детальки, как тени на окошке, милые игрушки, вроде обыкновенная скамеечки на улице,
но именно они доставляют особый восторг.


Да,да! И именно от этого Любек получился у вас сказочно! Меня всегда восхищает, как великолепно звучит текст, проложенный на фото! Музыка!
Любек очаровал даже более, чем я видела его живьём !
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3973 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #50

Сообщение Scarlet-Cet » 20 янв 2019, 22:06

Ninochka,

Ниночка, фото, настроение просто восторг. Как здорово любоваться знакомыми видами и вспоминать твой интересный рассказ.

С нетерпением жду мой любимый Штаде. Как вам с погодой повезло - сказочно!

Дома 31 декабря было + 7 и солнышко. Я пожалела, что на прогулку фотик не взяла, и даже телефон дома остался.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #51

Сообщение Svetik-plus » 21 янв 2019, 12:14

Нина, ярмарка и ее настроение - восторг, утро и солнце еще чудесней. У Голштинских ворот не верится, что на фото не весна. Голубое небо. Искристая зелень газона! Чудо какое то. У нас в Мск все праздники шел снег, солнце мы видели белесым пятном и то не каждый день. А тут, чудо какое то! Мне кажется, что оно даже греет с фото. Вот сейчас подставлю под монитор нос и у меня появятся веснушки Спасибо Сергею за фото, тебе за настроение. Читаю и смотрю с удовольствием!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #52

Сообщение sinnfeinn » 21 янв 2019, 17:15

Чудесные дворики!
А сверху Любек кажется совершенно игрушечным.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1586
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #53

Сообщение Nataly88 » 21 янв 2019, 19:01

Какие изумительные краски у зимнего Любека.

sinnfeinn писал(а) 21 янв 2019, 17:15:Чудесные дворики!

Ninochka писал(а) 20 янв 2019, 15:14: в лабиринтах улиц спрятаны те заветные двери, ведущие через узкий проход в изолированный мирок,


"Подкладка" у Любека действительно интересная. Несколько лет назад попали тем на своеобразный "день открытых дверей", когда владельцы старинных кукольных домиков позволяют обычным туристам заглянуть в их жилища. И надо видеть, как в комнатах, величиной со спичечный коробок, немцы умеют обустроить свою жизнь.

Вот эта фрау как раз зовет к себе в гости.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Это одна из ее комнат.
Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

А вот так здесь живут интеллектуалы, насколько помню журналисты.

Новогодние каникулы  2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1884
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 736 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #54

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2019, 20:25

Nataly88,

Наташа, просто восторг! Прелесть какая.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #55

Сообщение Ninochka » 21 янв 2019, 20:46

Девочки, спасибо за вашу поддержку. Я рада, что нам удалось передать настроение этого дня.

Хотя я вдруг подумала, не кажется ли город, показанный нами, каким-то нереальным?!
JamKit писал(а) 20 янв 2019, 16:15:я сама была в Любеке и знаю, что это очень красивый интересный город, но вот таким восхитительным я его даже и не представляла!

Мунтик писал(а) 20 янв 2019, 20:38:Любек очаровал даже более, чем я видела его живьём

Мне в свое оправдание, пришла вот какая мысль. Дома, привыкнув к пейзажам ближайшего парка или картинке за окном, мы воспринимаем их как обыденные.
Но бывают дни, когда природа начинает играть красками, и от этого мы уже видим не привычный пейзаж, а новый, яркий, восхитительный и Очень красивый.

Как написала Ирина в подтверждение моих слов:
Scarlet-Cet писал(а) 20 янв 2019, 22:06:Дома 31 декабря было + 7 и солнышко. Я пожалела, что на прогулку фотик не взяла


Наверно, нам посчастливилось увидеть Любек именно в такой день, поэтому город чуточку отличается от привычного и знакомого всем Любека.

sinnfeinn писал(а) 21 янв 2019, 17:15:Чудесные дворики!

Вероника, ещё какие чудные! Маленькие и спрятанные от глаз прохожих дворики, они настоящий миниатюрный город в городе. Это как побывать в стране лилипутов. А ведь тут живут вполне реальные люди.

Nataly88 писал(а) 21 янв 2019, 19:01:Несколько лет назад попали тем на своеобразный "день открытых дверей", когда владельцы старинных кукольных домиков позволяют обычным туристам заглянуть в их жилища.

Наташа, как Вам повезло! Как бы хотелось хоть одним глазком увидеть миниатюрные комнатки своими глазами. Думаю, такие дни проводятся регулярно, только как узнать об этом?
Очень милые фото, спасибо огромное, что показали нам. Наверно в совсем крошечных комнатках даже сфотографировать обстановку не получится из-за размеров?
А кабинет, по меркам миниатюрных домов, можно назвать огромным.
Комнатка для Золушки чудо как хороша и мила.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #56

Сообщение Nataly88 » 21 янв 2019, 21:08

Ninochka писал(а) 21 янв 2019, 20:46:Как бы хотелось хоть одним глазком увидеть миниатюрные комнатки своими глазами. Думаю, такие дни проводятся регулярно, только как узнать об этом?


Мы сами узнали об этом совершенно случайно - разговорились с немецкой парой около собора. Они нам и листовку с адресами дали. Но думаю о этом мероприятии можно узнать на сайте города. Снимать там действительно тяжело. На снимках и не показать все те ухищрения на которые идут живущие там люди, чтобы разместить, к примеру, плиту или стиральную машинку. Перестраивать что-либо внутри строжайше запрещено.

Ninochka писал(а) 21 янв 2019, 20:46:Комнатка для Золушки чудо как хороша и мила.


Ниночка, ты как всегда точна и остроумна в определениях.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1884
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 736 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #57

Сообщение Ninochka » 21 янв 2019, 21:46

Nataly88 писал(а) 21 янв 2019, 21:08:На снимках и не показать все те ухищрения на которые идут живущие там люди, чтобы разместить, к примеру, плиту или стиральную машинку. Перестраивать что-либо внутри строжайше запрещено.

Можно сказать, малюсенькие домики моя слабость. Наверно потому, что возвращают в беззаботное детство к сказкам и игрушкам.
Но я всегда пытаюсь представить и у меня это не получается, как там могут жить реальные люди? Это ведь не музей, а дом. И о комфорте проживания в таких условиях говорить сложно.
Это туристу может быть интересно пожить денек-другой, но изо дня в день, из года в год? Или они всё же больше музеи, чем реальные дома ?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #58

Сообщение Nataly88 » 21 янв 2019, 22:08

Ninochka писал(а) 21 янв 2019, 21:46:Или они всё же больше музеи, чем реальные дома

Нет, нет - вполне реальное жилье. Жить в таких домах думаю не просто, но большие семьи там и не живут.
Зато за порогом Старый Любек.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1884
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 736 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #59

Сообщение Kolenfed » 21 янв 2019, 23:09

Ниночка, какой замечательный квест с маленькими двориками ты показала.
Так и хочется начать искать в них спрятавшихся гномов.
И погода, конечно, Вам бесконечно подыграла.
Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1931
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2019 в краю викингов. Земля Шлезвиг-Гольштейн.

Сообщение: #60

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2019, 23:14

Ninochka писал(а) 21 янв 2019, 20:46:Наверно, нам посчастливилось увидеть Любек именно в такой день, поэтому город чуточку отличается от привычного и знакомого всем Любека.


Ниночка, стопитцот раз "да". Вы увидели Любек солнечным в конце декабря, а я мерзла там в августе в свитере и куртке, а еще дождь поливал меня, а еще эти апартаменты с чужой одеждой в гардеробе и противно неухоженной кухней...А потом меня ругали за то, что Любек меня не восхитил. Ага, восхитись там под дождем.

Ninochka писал(а) 21 янв 2019, 21:46:Можно сказать, малюсенькие домики моя слабость. Наверно потому, что возвращают в беззаботное детство к сказкам и игрушкам.


И моя тоже. Я часто рассматриваю наши немецкие особнячки, эх, мне бы такой домик со скошенными потолками в мансарде, ну и гаражик под домом как у Штирлица и в районе Амалиенау.

Ninochka писал(а) 21 янв 2019, 21:46:Это туристу может быть интересно пожить денек-другой, но изо дня в день, из года в год?


Ну да, из спальни на кухню вниз по лестнице ночью водички попить
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль