Осенний марафон 2021 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #61

Сообщение Innokentia » 27 ноя 2021, 15:07

GriG54 писал(а) 26 ноя 2021, 00:53:как на полотнах Констебла

Отдельное спасибо!
Пошла я гуглить незнакомое имя и - ах! пропала.
Заодно вывела для себя еще один рецепт маленького релакса - кружка горячего чая (с корицей, имбирем, травами на выбор), и медленно листать такие нежные романтические пейзажи и мысленно вписывать себя в картинку.
Это не просто кайф в пасмурный и слякотный "несезон", но еще и на какое-то время облегчает невыездное "голодание".
GriG54 писал(а) 26 ноя 2021, 00:53:Эта небольшая, уютная "городская гостиная" покорила меня.

Это видно по количеству фото площади)))
Но ведь она действительно такая гармоничная, очаровательная и "манкая" (хотя не знаю, применимо ли это слово к иным объектам помимо женщин)))
я бы тоже со всех сторон и ракурсов ее отсняла и не смогла бы выкинуть ни одно фото.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6922
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #62

Сообщение GriG54 » 28 ноя 2021, 19:44

Innokentia писал(а) 27 ноя 2021, 15:07:такие нежные романтические пейзажи


Края с такими романтическими меланхоличными пейзажами очень характерны для юго-восточной Англии и художник очень точно передает и состояние природы, и настроение. Для меня "Край Констебла" стал олицетворением всех подобных пейзажей независимо от их нахождения.

Innokentia писал(а) 27 ноя 2021, 15:07:Это видно по количеству фото площади)


Мне нравиться фотографировать, особенно, интересные для меня места, но как бы я ни старалась, "Констебла" из меня не получается.

Innokentia писал(а) 27 ноя 2021, 15:07:в пасмурный и слякотный "несезон"


У нас тоже наступил такой сезон, да еще и вместе с "локдауном". За окном пасмурно и тоскливо.

Innokentia писал(а) 27 ноя 2021, 15:07: рецепт маленького релакса - кружка горячего чая (с корицей, имбирем,


В Австрии принято в такую погоду пить чай с ромом: и согревает, и расслабляет, а вот с корицей и имбирем я пока не пробовала.

Innokentia писал(а) 27 ноя 2021, 15:07:Отдельное спасибо


Ответное спасибо, что стимулируете продолжение отчёта.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #63

Сообщение GriG54 » 29 ноя 2021, 23:37

DINKELSBÜHL.

В старинный франконский город Динкельсбюль заезжать мы не планировали, но навигатор распорядился по-своему и привел нас прямо к Вёрнитцким воротам. Раз уж оказались у стен города, то почему бы не пройтись еще раз по улочкам одного из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городских поселений. Парковка рядом с башней "Dreigangsturm", но не успели мы выйти из машины, как начался дождик. Муж решил переждать его в кафе. Я же попыталась прогуляться и, по возможности, поснимать пасмурный и дождливый город. Несмотря на мокрую погоду, было очень тепло, а временами дождь прекращался, светлело небо, и, казалось, что непогода отступает, но буквально через минуту дождь начинался с новой силой. Конечно, при солнечной погоде город выглядит намного выигрышней.

Осенний марафон 2021 г.

Но даже дождь не в состоянии испортить впечатление от яркого красочного Динкельсбюля, несмотря на цветовую разницу между летним и дождливым осенним городом.
Пройдя по мосту через реку Вёрнитц, оказываешься внутри стен города.

Осенний марафон 2021 г.

Ворота "Wörnitz Tor", обращенные к площади"Altrathausplatz"- бывшему рынку крупного рогатого скота.

Осенний марафон 2021 г.

Сегодня эта небольшая уютная площадь с барочным фонтаном "Löwenbrunnen".

Осенний марафон 2021 г.

Орел на гербе с удивлением смотрит на свои ноги ..., которые превратились в руки.

Осенний марафон 2021 г.

Церковь Св. Павла на "Ledermarkt" - площади кожевенного рынка.

Осенний марафон 2021 г.

Весь центр Динкельсбюля состоит из таких мини-площадей, на которых чем-то торговали и это отражено в их названиях.

Осенний марафон 2021 г.

Памятник теологу и детскому писателю Кристофу фон Шмиду с южной стороны собора.

Осенний марафон 2021 г.

Солнечные часы на башне позднеготического собора. Св.Георгия. Сама башня в кадр помещается с трудом и ее полностью можно заснять только с соседних улиц.

Осенний марафон 2021 г.

Каменный лев перед порталом собора сохранился от более ранней постройки- маленькой романской церкви. Для неё же в 1225 г. была построена башня, создающая диспропорцию между мощным корпусом собора и своей кажущейся небольшой 62-метровой высотой.
Отсюда начинается улица Segringer Str. и ведет к одноименным воротам.

Осенний марафон 2021 г.

С этой улицы можно увидеть башни собора.

Осенний марафон 2021 г.

На ее левой стороне сразу бросается в глаза дом "Hezelhof" XVI в. с замечательным фахверковый фасадом и выступающим фронтоном. Интересен он и своим очень красивым внутренним двориком, восстановленном в том виде, каким он выглядел во времена Средневековья.

Осенний марафон 2021 г.

В отличие от большинства средневековых городов, в Динкельсбюле нет привычной квадратной площади, а есть рыночные улицы, которые расширяясь, превращаются в площади. Такой улицей-площадью является Вайнмаркт. Расположена она напротив портала собора.

Осенний марафон 2021 г.

Угловой дом, украшенный башенкой, на улице "Weinmarkt" - "Трактир господ советников" 1600 г.

Осенний марафон 2021 г.

"Ratsherren-Trinkstube" - сегодня этот дом носит имя шведского короля Густава-Адольфа, сохранившего Динкельсбюль во времена религиозного противостояния. Во времена, когда конфессиональные и политические разногласия между католиками и протестантами привели к опустошительной Тридцатилетней войне, Динкельсбюль был вольным имперским городом, население которого было преимущественно протестантским, а городской совет католическим. Эти распри привели к тому, что в войну на стороне протестантов вмешалась Швеция. Когда шведская армия подошла к стенам города и осадила его, Динкельсбюль вынужден был капитулировать. Шведских солдат у распахнутых ворот города, встретили дети. Король Густав-Адольф был так тронут этим поступком, что город избежал обычного для того времени, разграбления и сожжения. Так дети спасли Динкельсбюль и в честь этого события летом проводится праздник "Kinderzeche" (День защиты детей) с исторической реконструкцией.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Винный рынок - великолепная историческая площадь с красивыми старинными домами

Осенний марафон 2021 г.

На площади выделяются два строения -"Хлебный рынок" с тяжеловесным фронтоном и роскошный фахверковый "Немецкий дом" XV в., некогда принадлежавший семейству Дрехзель-Дойфштеттен.

Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

"Deutsches Haus" украшен искусной резьбой. В его уникальном фасаде деревянная конструкция, резные орнаменты и монохромные светлые тона образуют гармоничное целое, несмотря на разнообразие форм и фигур.

Осенний марафон 2021 г.

Венчает это резное великолепие фигура древнегреческого бога Бахуса верхом на бочке, что вполне логично, ведь дом находится на Винном рынке.

Осенний марафон 2021 г.

Когда его только возвели, в цокольном этаже размещалась таверна, где жители встречались за бутылочкой вина или кружкой пива.

Осенний марафон 2021 г.

Реклама таверны: "Пейте пиво пенное..."

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Слева от портала собора - красивое здание с фресковой росписью на тему капитуляции города. Перед шведским королем Густавом-Адольфом преклонили колени дети Динкельсбюля.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Далее площадь Винного рынка переходит в улицу Мартина Лютера, ведущую к северным Ротенбургским воротам.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Я умышленно оставила две почти одинаковые фотографии с разницей в три года: "MINI Cooper" так и не тронулся с места.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На улице Dr. Martin-Luther-Str. расположен Госпитальный комплекс, учрежденный в 1280 г.

Осенний марафон 2021 г.

В конце улицы видны ворота "Rothenburger Tor" XIV в.

Осенний марафон 2021 г.
Особенно живописно выглядят, украшенные гербами, Ротенбургские ворота с их предвратным укреплением с внешней стороны.
Не обошло стороной Динкельсбюль и такое средневековое явление как "охота на ведьм".

Осенний марафон 2021 г.

В башне сохранились комнаты, где содержались и подвергались пыткам подозреваемые в колдовстве женщины.

Осенний марафон 2021 г.

За воротами у крепостной стены города расположены пруды.

Осенний марафон 2021 г.

Они создавались как часть укреплений и для запаса питьевой воды, но чтобы они не простаивали без дела в них стали разводить рыбу.
По сей день пруды в Динкельсбюле являются поставщиками особой породы карпа. Вареный синий карп является фирменным блюдом Динкельсбюля, а его жители давно именуются "Blausieder" (варёными карпами).
В конце прудов стоит башня "Faulturm" с романтичным фахверковый домиком.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Островерхие красочные домики с черепичными крышами придают городу необыкновенное очарование. Рассматривать их можно до бесконечности.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Из-за фасадов домов выглядывает башня " Grüner Turm"

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В Динкельсбюле можно долго бродить по улочкам, ведущим к воротам в разных направлениях. Самый впечатляющий отрезок стены с башнями-карандашами находится на юго-западной стороне города между воротами "Segringer Tor" и "Nördlinger Tor".

Осенний марафон 2021 г.

"Segringer Tor".

Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.

"Nördlinger Tor".

Осенний марафон 2021 г.

Я же показала только небольшую часть города, которую удалось посмотреть в этот раз,
использовав несколько снимков из предыдущей поездки.
Последний раз редактировалось GriG54 01 мар 2024, 00:31, всего редактировалось 4 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #64

Сообщение Innokentia » 30 ноя 2021, 01:09

GriG54 писал(а) 29 ноя 2021, 23:37:Орел на гербе с удивлением смотрит на свои ноги ..., которые превратились в руки.
ах, класс! )))
GriG54 писал(а) 29 ноя 2021, 23:37:роскошный фахверковый "Немецкий дом" XV в., некогда принадлежавший семейству Дрехзель-Дойфштеттен.
сказочный домик! и фамилия такая. .. зовущая перечитать братьев Гримм, Гауфа, Гофмана и т.д.
GriG54 писал(а) 29 ноя 2021, 23:37:Я умышленно оставила две почти одинаковые фотографии с разницей в три года: "MINI Cooper" так и не тронулся с места.
забавно)) как говорится - "найди пять отличий")))
GriG54 писал(а) 29 ноя 2021, 23:37:За воротами у крепостной стены города расположены пруды.
Ооо! а это фото прямо для Eleria
GriG54 писал(а) 29 ноя 2021, 23:37:Вареный синий карп является фирменным блюдом Динкельсбюля,

Галина! поскольку я не рыбак ни разу, то пошла гуглить синего карпа и наткнулась вот на это:
Карп синий (Cyprinus indigo) - мутированный вид карпа, который водиться вблизи Чернобыльской АЭС

По другой ссылке рассказывают, как с помощью пищевых красителей получить рыбу разных цветов. В общем, я в шоке и в ужасе одновременно... теперь точно во сне на меня будут охотиться огромные пучеглазые зубастые монструозные синие рыбы.
Уговариваю себя, что в Динкельсбюле же синий карп - это "про другое", но не очень получается)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6922
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #65

Сообщение GriG54 » 30 ноя 2021, 02:10

Innokentia писал(а) 30 ноя 2021, 01:09:сказочный домик! и фамилия такая. .


Сразу вспоминается Гретель и Гензель на пару с крошкой Цахес, по прозванию Циннобер.

Innokentia писал(а) 30 ноя 2021, 01:09:забавно)) как говорится - "найди пять отличий")))


Сама долго протирала очки, но автомобиль как стоял, так и стоит на том же месте.

Innokentia писал(а) 30 ноя 2021, 01:09:то пошла гуглить синего карпа


Ну, это я впрямую перевела просто для усиления впечатления. Карп, конечно, голубой и этот оттенок он приобретает только при варке особым способом с добавлением уксуса.

Innokentia писал(а) 30 ноя 2021, 01:09:ах, класс! )))


Стоит ли удивляться Динкельсбюльским синим карпам, когда у здешних орлов руки вместо когтей.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #66

Сообщение sergeyf73 » 30 ноя 2021, 21:00

GriG54 писал(а) 29 ноя 2021, 23:37:В старинный франконский город Динкельсбюль заезжать мы не планировали, но навигатор распорядился по-своему и привел нас прямо к Вёрнитцким воротам.

Дружно скажем спасибо вашему навигатору за предоставленную возможность ещё раз прогуляться по прекрасному Динкельсбюлю. Ещё больше захотелось туда.
GriG54 писал(а) 29 ноя 2021, 23:37:Реклама таверны: "Пейте пиво пенное..."

Ого! Литровую кружку осилили? Или муж помогал? Осенний марафон 2021 г.
GriG54 писал(а) 30 ноя 2021, 02:10:Сама долго протирала очки, но автомобиль как стоял, так и стоит на том же месте.

Скорее всего хозяин или хозяйка владеют этим местом и изредка выезжают куда-либо.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20085
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #67

Сообщение GriG54 » 02 дек 2021, 16:03

sergeyf73 писал(а) 30 ноя 2021, 21:00:Ещё больше захотелось туда.


А я ведь показала только небольшую часть Динкельсбюля. Заезжать в него мы не планировали не потому что мы в нем уже бывали, а потому что не хотелось торопиться. Я думаю, что в нём лучше всего переночевать, чтобы лучше его почувствовать. В следующий раз, если такая возможность у нас появиться, то мы обязательно остановимся в Динкельсбюле с ночевкой.

sergeyf73 писал(а) 30 ноя 2021, 21:00:Или муж помогал?


Это мужнина кружка, а я только "рекламирую". Пиво я практически не пью, предпочитаю вино.

sergeyf73 писал(а) 30 ноя 2021, 21:00:Скорее всего хозяин или хозяйка владеют этим местом


Теперь понятно. Я не знала, что в городах есть такая опция. У нас места для жителей района тоже зарезервированы, но не конкретное место, а часть улиц, где можно запарковать машину на любом свободном месте и не факт, что удасться его найти у дверей своего дома.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #68

Сообщение GriG54 » 09 дек 2021, 00:33

От Динкельсбюля до Ротенбурга всего 40 км., но двухчасовая пробка на дороге заставила сильно понервничать...

ROTHENBURG OB DER TAUBER.

В отель мы приехали примерно в половине девятого, заселились и бросились на поиски ужина.

Осенний марафон 2021 г.

Таким пустынным город мы еще ни разу не видели. Работающий ресторан отыскать было непросто, да и времени было в обрез. В Германии, как впрочем и в Австрии, заведения общепита закрываются рано. Открытый нашелся при гастхофе "Goldener Greifen" на улице, ведущей к самой фотографируемой площади - Plönlein".

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

У нас было две минуты, чтобы успеть сделать заказ, поэтому ткнули пальцем в меню, даже не читая и не особо надеясь на что-то приличное. А зря...

Пока ждали заказ рассматривали фрески на стене обеденного зала.

Осенний марафон 2021 г.

Кухня оказалась неплохой.

Осенний марафон 2021 г.

"Seelachs" под горчичным соусом у меня и "Jägerschnitzel" с лисичками - у мужа.

Осенний марафон 2021 г.

Неожиданно- вкусно.

Осенний марафон 2021 г.

После ужина немного прошлись по безлюдному красиво подсвеченному городу. Моросил мелкий дождь, но было по-летнему тепло.

Осенний марафон 2021 г.

Как же приятно снова оказаться в романтичном ночном средневековом городе, не торопясь возвращаться в отель, заглядывая в витрины.

Осенний марафон 2021 г.

Коллекционные машинки выполнены очень реалистично.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Фигурки людей сделаны ещё более реалистично и слишком натуралистично.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

"Schneeballen" выглядят эстетично и вполне съедобны.

Осенний марафон 2021 г.

Живность- не съедобна, но вполне эстетична, забавна и даже реалистична.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.


О Ротенбурге написано много и пересказывать историю, описывать основные достопримечательности - не вижу смысла.
Мы будем просто гулять по городу обходя его по кругу. Для этого у нас впереди целый день.
Я думаю, все видели красивые фотографии Ротенбурга, профессионально отснятые и отлично отредактированные в фотошопе. Соревноваться с ними - бессмысленно.
Но мне дороги мои снимки. Сделаны они были в пасмурный дождливый день, когда туман, поднимающийся из долины Таубера, просачивался из-за старых крепостных стен сквозь мокрые улицы. Город выглядел не ярким сверкающим на солнце идеально огранённым алмазом, каким он обычно предстает в рекламных буклетах и описаниях, а дымчатым топазом, туманным миражом. И только люди и машины возвращали ему реальность.

Отель, в котором мы остановились, носит имя крупнейшего немецкого скульптора Средневековья - Тильмана Рименшнайдера.

Осенний марафон 2021 г.

Примечателен он и своим живописным фасадам, а так же тем, что в нём останавливался Никколо Паганини, правда за долго до нас.

Осенний марафон 2021 г.

Расположен он на одной из самых красивых улочек города - Georgengasse.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 23 янв 2022, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #69

Сообщение GriG54 » 21 дек 2021, 20:47

Сказочный город Ротенбург, над которым не властно ни время, ни войны, сумел сохранить свой облик, уходящий глубоко корнями в далекое прошлое. Над долиной, на пересечении "Романтической дороги" и "Дороги замков", на крутом берегу Таубера виден неповторимый силуэт этого бывшего имперского города. Что говорить о дожде и тумане, которые не в состоянии испортить этой атмосферы. Капризы погоды, наоборот, придали ему загадочный и даже местами призрачный вид, словно проступающий сквозь столетья. Сегодня, в предверии Рождества, думаю Ротенбург выглядит особенно красиво.
Рассказывать об этом городе, углубляясь в далекое прошлое, можно много и долго, мне же хочется просто бродить без цели, отыскивая незначительные детали и любуясь каждым уголком уникального городка.

Осенний марафон 2021 г.

"Weisser Turm" - одна из двух сохранившихся башен, построенных в XII в. при Конраде Швабском, которому император Генрих V пожаловал город после смерти последнего представителя рода графов Комбург-Ротенбургских - основателей Ротенбурга над Таубером. Она стоит на самой высокой точке старого города между улицами Георгенгассе и Гальгенгассе.

Осенний марафон 2021 г.

Georgengasse- улица на которой расположен наш отель, одна из самых романтичных.

Осенний марафон 2021 г.

Каждый дом и даже угол привлекает внимание деталями.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Скульптура Св. Георгия напротив отеля "Reichsküchemeister" с живописным фасадом.

Осенний марафон 2021 г.

Улица Мильхмаркт ведет к площади Капеллерплатц.

Осенний марафон 2021 г.

На ней находится дом "Seelhaus", в котором первоначально располагалась еврейская школа Меира Бен Баруха. Позже здание использовалось как приёмно- воспитательное учреждение для бездомных. Фонтан "Seelbrunnen", украшенный скульптурой богини Минервы, служил источником воды для нужд этого заведения.
Это один из самых красивых фонтанов Ротенбурга.

Осенний марафон 2021 г.

Богиня, одетая в мантию, держит в руке зеркало, с помощью которого она может заглядывать в души людей.
К сожалению, все дома на площади были разрушены в 1945 г., и это- реконструкция, но меня нисколько не смущает этот факт -наоборот, я буду сюда возвращаться и возвращаться, любуясь фонтаном и окружающими площадь зданиями.

Осенний марафон 2021 г.

В нескольких шагах от Kapellerplatz еще один живописный ансамбль Старого города: роскошные дома горожан окружают Рёдерскую арку с башенкой на крыше.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Позади неё возвышается башня Markusturm с массивной шатровой крышей. Это вторая башня Ротенбурга, сохранившаяся со времен Конрада Швабского.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 15 авг 2022, 14:30, всего редактировалось 4 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #70

Сообщение GriG54 » 25 дек 2021, 19:11

Башня Св.Марка "Markusturm" ( 1204 г.) вместе с бывшей тюрьмой "Buttelhaus" и Рёдерской аркой "Röderbogen" образуют живописный ансамбль, расположенный на одноимённой улице.

Осенний марафон 2021 г.

Рёдерский фонтан дополняет эту картинку.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В Ротенбурге нет современных вывесок, и этим он очень выгодно отличается от других немецких городков. Здесь к минимуму сведены выносные торговые стеллажи и вешалки со всяким хламом и запрещены всевозможные рекламы-штендеры. И это не только радует, но и создаёт соответствующую атмосферу.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В конце улицы стоят Рёдерские ворота, которые появились в конце XIV в. как часть фортификационных укреплений второго кольца Ротенбурга. Почти трёхкилометровая стена с многочисленными башнями, бастионами и воротами хорошо сохранилась.

Осенний марафон 2021 г.

Чтобы попасть к внешним бастионам, нужно перейти небольшой ров по каменному мосту.

Осенний марафон 2021 г.

Наверху бастиона находилась круговая оборонительная площадка, а по обе стороны от ворот сохранились караульные помещения. Самой старой частью этого сооружения является башня - это единственная башня в городе, на которую можно подняться. С неё открываются виды на город и окрестности, но это- в хорошую погоду.

Осенний марафон 2021 г.

От Рёдерских ворот, петляя по улочкам, можно дойти до самого фотогеничного места города - треугольной площади Plönlein. Некоторые закоулки настолько живописны, что мы к ним будем возвращаться неоднократно, чтобы в полной мере ощутить их прелесть. Могу с полной уверенностью сказать, что чем чаще мы посещаем Ротенбург, тем сильнее он нас затягивает в свои "сети". Немногие городки Германии обладают этой притягательной силой, но они безусловно есть, и Ротенбург - один из них.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Фахверковый домик с фонтаном на "Kleiner Platz am Brunnen", от которого возникло название "Plönlein" - считается самым красивым уголком города.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Башня "Siebersturm", построенная в XIII в., служила южным въездом в город до того момента, пока не был построен второй круг обороны Ротенбурга.

Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

"Spitalturm" 1370 г.

Осенний марафон 2021 г.

В конце улицы Spitalgasse находится еще одно мощное укрепление - Госпитальный бастион.

Осенний марафон 2021 г.

Хорошо укрепленный южный бастион построен в 1586 г. в форме восьмерки с семью воротами, падающими решетками и подъемным мостом. Он имеет два внутренних двора и артиллерийскую площадку. Над бастионом возвышается Госпитальная башня.
Можно подняться на бастион и рассмотреть внутреннее устройство фортификационного сооружения.

Осенний марафон 2021 г.

Караульное помещение у Госпитальных ворот.

Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 15 авг 2022, 14:37, всего редактировалось 3 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #71

Сообщение GriG54 » 27 дек 2021, 17:38

Деревянный мостик через ров Госпитального бастиона.

Осенний марафон 2021 г.

Шпитальфиртль - очаровательный средневековый район в южной части Старого города расположен сразу за Госпитальными воротами. Он включает в себя Церковь Святого Духа, больницу для бедных, основанную в 1280 г. и "Hegereiterhaus".

Осенний марафон 2021 г.

Этот симпатичный домик, украшенный изящным фонарём с остроконечным куполом и тонкой круглой лестничной башней, был построен в 16 веке известным камнетёсом из Ротенбурга Леонардом Вайдманном для управляющего госпиталем. На первом этаже дома располагалась госпитальная кухня.

Осенний марафон 2021 г.

За десятинным амбаром, входящим в госпитальный комплекс, находится т.н. Лошадиная мельница.
Бывшая мельница "Rossmühle", жернова которой приводились в движение 16 лошадьми, являлась самой большой в южной Германии.
Сегодня в ней размещается молодежный хостел.

Осенний марафон 2021 г.

От мельницы самый удобный проход к городской стене с башнями. Кроме центральных ворот-бастионов город окружают многочисленные фортификационные башни. Сколько их было построено в Средние века точно неизвестно- некоторые из них были разрушены и до нашего времени не сохранились.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Капустная башня "Kohlturm".

Осенний марафон 2021 г.

Окутанная туманом и дождем долина Тауберталь.

Осенний марафон 2021 г.

"Kobolzeller Turm" 1360 г. стоит в конце улицы, круто поднимающейся от двойного моста через Таубер. Она возвышается над прямоугольным бастионом с наблюдательный площадкой "Teufelskanzel", который защищал въезд в город со стороны долины.

Осенний марафон 2021 г.

И снова очаровательная "Plönlein" с фантастическим сочетанием цвета, света и архитектурного пространства.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Улица "Untere Schmiedgasse" ведет к центу Ротенбурга- площади Марктплатц.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Дом бургомистра Георга Нуша - легендарного мастера "одного глотка".

Осенний марафон 2021 г.

Памятная доска.

Осенний марафон 2021 г.

Сегодня в этом доме расположен отель и ресторан.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

"Говорящая скульптура" мясной лавки.

Осенний марафон 2021 г.

Кровожадный мясник занёс свой острый нож над беззащитной свинкой. На эту сцену с фасада дома напротив безучастно взирает зевающий лев.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В городе на каждом углу расположены пекарни, торгующие главной съедобной сладкой достопримечательностью Ротенбурга - снежками "Schneeballen".

Осенний марафон 2021 г.

Полоски теста, скрученные в шары с помощью деревянной ложки и обжаренные во фритюре, очень похожи на отечественный хворост. Интересен способ обжарки снежков.
Для этого используются специальные щипцы. Я очень хотела купить их как сувенир, но не нашла.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Готические окна церкви "St.Johannis" и фонтан "Колодец Святого Иоанна".

Осенний марафон 2021 г.

Водолей на колонне фонтана и Св.Христовор на фасаде церкви.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

К церкви примыкает музей криминалистики.

Осенний марафон 2021 г.

Повозки для преступников.

Осенний марафон 2021 г.

Колодки и клеть, в которой опускали в воду пекарей в наказание за недовес.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 24 янв 2022, 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #72

Сообщение GriG54 » 06 янв 2022, 01:05

От церкви Св.Иоанна Крестителя до главной площади Ротенбурга всего две минуты по улице Ob.Schmiedgasse.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

В конце этого переулка нельзя не заметить жилой дом бургомистра Топплера (1408 г.).

Осенний марафон 2021 г.

Сегодня в нем находится отель- гастхоф "Goldener Greifen", в котором мы вчера ужинали.

Осенний марафон 2021 г.

К нему примыкает здание дома "Baumeisterhaus" с двумя рядами скульптур на ренессансом фасаде, представляющих собой семь добродетелей и семь пороков.

Осенний марафон 2021 г.

Прогулка по Ротенбургу без площади Marktplatz просто немыслима, но в нашем случае она была проходной- и не потому что она не интересна - площадь частично на реконструкции.
Фонтан "Georgsbrunnen" полностью закрыт строительными ограждениями. На полной реконструкции и Херрнгассе. Посидеть на площади в кафе не удалось.
Хочу поделиться ещё одним наблюдением: в городе, конечно же, много ресторанов, кафе, булочных, которые кормят туристов, но работают они очень странным образом. И это реалии ковидного времени. Поскольку турпотока не хватает, чтобы сохранить инфраструктуру, часы и дни работы заведений общепита распределены между всеми участниками торговли по определенному графику. Могу ещё добавить, что во многие заведения требуется предварительный заказ, иначе вас не обслужат даже при наличии свободных мест. Особенно это касается небольших городков.

Осенний марафон 2021 г.

Чтобы выпить чаю, нам пришлось возвращаться в отель.

Осенний марафон 2021 г.

Но вернёмся всё же к Марктплатц - центру городской жизни.
Фотографии разного времени суток. Эти сделаны перед ужином, когда прекратился дождь.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Северную часть исторической Рыночной площади занимает здание " Трактира господ советников" (Ratstrinkstube) 1446 г. с высоким фронтоном, украшенным волютами в виде спиральных завитков, солнечными и городскими часами 1683 г.

Осенний марафон 2021 г.

Также на фронтоне представлен герб имперского города с двуглавым орлом - символом Ротенбурга.

Осенний марафон 2021 г.

В течение суток в окнах справа и слева от часов появляются действующие лица "Легенды о Майстертрунке", разыгрывающие главную сцену истории спасения города.
Протестантский Ротенбург в Тридцатилетней войне стоял на стороне шведов, но в 1631 г. был занят католическими войсками генерала Тилли. По легенде, последний согласился помиловать город, если бургомистр выпьет залпом 3,25 -литровый кубок франконского вина, преподнесенный генералу жителями осажденного города. Георг Нуш, тогдашний городской глава, сумел выпить такое количество вина одним махом и при этом устоял на ногах. После чего проспал трое суток, но остался жив. Граф Тилли выполнил своё обещание и не тронул город. Этот подвиг бургомистра вошёл в историю под названием "Мастерский глоток".

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Господствующее положение в западной части площади занимает роскошное здание Ратуши. В её архитектуре просматриваются следы нескольких эпох. На Рыночную площадь обращен ренессансный фасад с барочными аркадами, заменившими собой здание старой ратуши погибшей в пожаре 1501 г. Готический фасад с высокой башней и старинные подвалы "Historiengewölbe" остались невредимы и обращены на улицу Herrngasse.
У башни есть одна особенность - у неё нет собственного фундамента. Она просто "посажена" на фронтон и удивительным образом до сих пор держится. По узкой и крутой лестнице можно подняться на смотровую площадку.
Напротив фасада "Altes Rathaus", на углу площади, нельзя не заметить красивый ансамбль с фонтаном на переднем плане.
Фахверковый фронтон Мясного и одновременно Танцевального дома (Fleisch-und Tanzhaus) относится к XIII в. Дом "Jagstheimerhaus" 1488 г. - сегодня занимает Мариен-аптека.

Осенний марафон 2021 г.

Этот дом с живописным эркером на углу причисляется к лучшим аристократическим домам Ротенбурга.
Фонтан "Георгсбруннен" или Колодец Св.Георгия, который ранее назывался "Herterichsbrunnen", украшен в стиле позднего ренессанса: колонна увенчана фигурой Георгия Победоносца, повергающего дракона, а чаша фонтана - зловещими рожами.

Осенний марафон 2021 г.

Наличие резервуаров с водой в городе, где строительным материалом преимущественно являлось дерево, и как следствие частые пожары, было жизненной необходимостью. На этот случай в Ротенбурге было заложено 40 колодцев, которые в виде фонтанов обеспечивали город водой. Колодец Георга самый большой по объему (около 100000 литров) и самый глубокий - 8 метров. Вода подавалась в в него, начиная с 1446 г.

Осенний марафон 2021 г.

Улица Херрнгассе- бывшая парадная улица Роттенбурга. Начинается она от Рыночной площади и спускается вниз к западной части города-к воротам Бургтор. Она проходит мимо музея "Deutsches Weihnachtsmuseum" и магазина Рождественских подарков.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Это наиболее престижная улица старого города, на которой стоят аристократические дома с романтичными двориками.

Осенний марафон 2021 г.

Отель "Eisenhut" занимает четыре патрицианских здания, относящихся к XV- XVI вв.
Винная таверна, открытая в 1890 г. Андреасом Эйзенхутом, превратилась в роскошный отель - одну из первых гостиниц с водопроводом и электричеством.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Посредине улицы расположен фонтан "Herrnbrunnen", снабжавший водой жителей улицы.

Осенний марафон 2021 г.

Здесь же публично наказывали пекарей, чей хлеб не соответствовал стандартам, установленным в городе. Виновных в специальной клетке опускали в колодезную воду и публика могла забрасывать их камнями, при этом оскорбляя и унижая.
В средние века каждый вольный город или малое государство имели свои собственные меры и стандарты, которые публично объявляли на рыночной площади. Некоторые стандарты могли меняться в зависимости от условий, например, размер брецелей (кренделей) мог варьироваться в зависимости от урожая. На портале внутреннего двора Ратуши сохранились старые ротенбургские меры.
Средневековый фонтан украшен русалкой с двумя хвостами и золотой короной на голове. В руках она держит скипетр, на который пекари-мошенники смотрели со страхом, а сегодняшние туристы смотрят с восхищением.
Конечно, в средние века Ротенбург был не так романтичен, как сегодня. Грязь переполняла средневековые улицы, а нечистоты сливались прямо из окон...
На улице Херрнгассе в основном жила городская знать, чьи дома свидетельствуют о процветании города в XIV -XVII вв. Чем ближе дом находился к Рыночной площади, тем престижнее. Самые роскошные дома господ сегодня являются историческими памятниками - это "Bornburg Haus", "Götisches Haus" и "Staudthof".

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На этой улице, по ходу справа, сразу за историческими зданиями возвышается францисканская церковь XIV в., в которой наряду с красивой кафедрой сохранились художественные эпитафии и алтарь Св.Франциска работы Тильмана Рименшнайдера. Сейчас церковь на реконструкции.
В конце улицы находятся крепостные ворота "Burgtor" с возвышающейся над ними башней - это западная граница города. Башня была построена в 1280 г. и является самой высокой в городе.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Ворота были построены в 1460 г., после того как землетрясение 1356 г. разрушило замок и крепость Гогенштауфенов, находившиеся за пределами башни. На этом месте сейчас располагается сад Бурггартен.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Необходимость в укреплённых воротах стала очевидной и в 1600 г. появились внешние ворота с островерхими крышами караульного и таможенного постов.
На внутренних воротах можно увидеть отверстия от цепей подъёмного моста и маску через, которую горожане лили горячую смолу на головы неприятеля.
На створе деревянных ворот, датирующихся 1555 г., можно заметить маленькую дверь, т.н. "игольное ушко", которое служило для того, чтобы
держать ворота закрытыми и пропускать в город только одного человека в случае необходимости. С наступлением темноты входить и выходить в город можно былы только по специальному разрешению.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

За воротами расположен Крепостной сад.

Осенний марафон 2021 г.

Именно на этом месте, когда зарождался город Ротенбург, и стоял укрепленный замок графов Комбург-Ротенбургских. В XII в.к ним добавилась и имперская крепость. Оба строения, которые, как я уже упоминала, были разрушены при землетрясении. Из остатков имперской крепости в 1400 г. была построена Капелла Св.Блазиуса. Одна из уцелевших башен сохранялась до 1802 г., пока её не снесли. Из сада открываются прекрасные виды на долину Таубера и на южную часть Старого города, увы не в нашем случае.
Сильный дождь прогнал нас снова в центр города, но прежде чем укрыться за стенами, мне интересно было взглянуть на "Dr.Karlstadt Fluchtfenster". Историческое окно, через которое в 1525 г. бежал из города Андреас Боденштайн, прозванный Карлштадтом. Личность во всех отношениях интересная. Немецко-римский католический теолог и священник, метавшийся между разными течениями Реформации - от Мартина Лютера и Томаса Мюнцера к радикальным представителям швейцарско-верхнегерманской Реформации и анабаптистам. В своём радикализме он дошел до того, что стал проповедовать полигамию, как библейскую норму. В Ротенбурге он оказался во время Крестьянской войны и был гостеприимно принят своими сторонниками, но выступая против насильственных действий со стороны крестьян, вынужден был бежать из города вместе с семьёй.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Через двор "Lichtenhof" между строениями новой и старой ратуши, можно пройти к церкви Св.Якова.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Построенная в стиле высокой готики в XIV в., церковь вместе с реликвией Святой Крови была главной на пути паломников в Сантьяго-де-Кампостела.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Базилика была построена для Германского религиозного ордена Тевтонских рыцарей, заменив собой небольшую романскую церковь. Некоторые различия в облике церкви свидетельствует о продолжительном времени строительства храма. Возведена она на самом высоком месте в городе и имеет две высокие квадратные башни, украшенные каменной резьбой. Южная башня, построенная мастером-зодчим, немного ниже северной, построенной его учеником. Когда мастер увидел, что работа ученика превзошла его собственную по красоте и изяществу, он бросился вниз с высоты северной башни и разбился. Его собака прыгнула за ним, но превратилась в горгулью. Такие легенды присущи многим выдающимся храмам.
Внутреннее пространство трехнефной базилики с высокими тонкими колоннами кажется слишком узким.

Осенний марафон 2021 г.

При в ходе взгляд сразу же привлекает абсида с красивыми 17-метровыми витражами приблизительно 1400 г.со сценами жизни Христа, Девы Марии и библейских событий, в основном из Нового Завета.

Осенний марафон 2021 г.

Интерьер церкви украшают несколько алтарей.
На западных хорах находится алтарь Святой крови - одно из лучших произведений деревянной пластики самого известного резчика по дереву в Германии- Тильмана Рименшнайдера. К сожалению, у меня нет его фотографий. Я случайно их удалила, в очередной раз проигнорировав очки, без которых зрение уже сильно подводит.
Алтарь "Heilig- Blut" был создан около 1500 г. для размещения реликвии - капли Святой Крови. Это единственная реликвия Святой крови в лютеранской церкви Германии. Она помещена в хрустальную капсулу, вмонтированную в позолоченный крест.
Неокрашенный алтарь-триптих из липового дерева имеет высоту 10 метров. Основная тема - "Тайная вечеря", где Рименшнайдер в центр композиции поместил Иуду, а не Христа, что очень необычно.

Осенний марафон 2021 г. (фото из интернета)

Качество резьбы впечатляет.
Алтарь является одним из самых важных произведений средневекового искусства Германии и, безусловно, главной достопримечательностью не только церкви, но и города в целом.
В отличие от монохромного алтаря Рименшнайдера я сохранила фото красочного позолоченного главного алтаря "Двенадцати апостолов" 1466 г. с роскошными картинами работы Фридриха Херлина.

Осенний марафон 2021 г.

На одной из картин изображен вид Рыночной площади Ротенбурга того времени, но он находится с обратной стороны алтаря. Увидеть весь цикл можно только, когда створки алтаря закрыты.
В нижней части алтаря изображение Христа в окружении апостолов. Любопытная деталь: апостол Пётр читает библию в средневековых очках!...

Осенний марафон 2021 г.

Резные детали алтаря выполнены швабскими мастерами под влиянием работ Ганса Мульчера.
Хорошее состояние алтаря связано с тем, что во время Реформации слишком католические изображения были закрашены. Верхний слой краски удалили лишь в 1922 г.
Очень интересна скиния Святого Иакова XIV в. слева от алтаря с изображением Святой Троицы.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Некоторые статуи, картины в нефах и боковых часовнях впечатляющего художественного достоинства, но это, в основном, работы неизвестных мастеров. Многие скульптуры, такие как Св.Георгий, убивающий дракона, легко идентифицировать.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Стоит увидеть ещё два алтаря меньшего размера, но имеющих высокую художественную ценность.
"Marienaltar" датируется примерно 1520 г. Он создан неизвестным мастером, но приписывается последователям Тильмана Рименшнайдера.
Сцена коронации Девы Марии в центре композиции очень выразительна.

Осенний марафон 2021 г.

Раскрашенная статуя Людовика Тулузского на алтаре с южной стороны-ранняя работа Тильмана Рименшнайдера.

Осенний марафон 2021 г.

Кроме того, в храме хранятся ценные эпитафии и другие артефакты.
Последний раз редактировалось GriG54 09 дек 2022, 12:48, всего редактировалось 4 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #73

Сообщение GriG54 » 17 янв 2022, 15:34

Под западными хорами церкви Св.Якоба можно пройти на улицу Клингергассе, ведущую к воротам "Klingertor"
Северные ворота "Клингертор"( XIV в.) имеют уникальную конструкцию: в этот комплекс встроена церковь Св.Вольфганга, под которой находятся казематы.

Осенний марафон 2021 г.

Башня ворот с изящной оригинальной крышей, напоминающей уличный фонарь, использовалась не только в оборонительных целях, но и в практических, выполняя роль водонапорной башни.
В верхней части был размещен медный резервуар, в который вода поступала по трубам хитроумно спрятанным под землей.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Эта часть города не особо посещаема туристами. В районе башни "Pulverturm" расположен в основном гаражи и городские парковки.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Бывший район, где традиционно проживала еврейская община, о чём свидетельствует название улицы -Judengasse, сегодня выглядит наименее привлекательно. Есть ощущение запущенности.

Осенний марафон 2021 г.

На углу этой улицы -фонтан "Schwarzer Adler Brunnen" (1704 г.)

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Но есть и приятные живописные уголки.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Дождь наконец-то прекратился, и теперь можно прогуляться к самому сказочному домику Ротенберга.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Недалеко от ворот "Rödertor" находится один из красивейших домиков Ротенбурга - живописная кузница "Gerlachschmiede" с высоким фронтоном - искусное изобретение, имитирующие средневековые постройки.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Это красочный образец "рыночного туризма", выполненный в духе диснеевского фэнтази, с точки зрения культурного наследия уступает многим подлинным историческим зданиям на Юденгассе, но так хочется верить в его аутентичность.

Осенний марафон 2021 г.

Пока мы поднимались на стену солнечный свет, прибиваясь сквозь облака, окрасил городские крыши в теплые тона.

Осенний марафон 2021 г.

Ротенбург сегодня известен не только своими средневековыми уличными фасадами, но и своими " крутыми крышными пейзажами", которые появились здесь меньше столетия назад.

Осенний марафон 2021 г.

В отличие от частной застройки реконструкция не изменила первоначальный вид городской стены и башен. Часть городской стены была восстановлена на пожертвования частных лиц и компаний. Таблички с именами спонсоров вмонтированы в стену.

Осенний марафон 2021 г.

"Faulturm"- Гнилая башня была построена в 1385 г. как наблюдательный пункт. Существует легенда что башня уходит под землю на глубину равную её высоте. Название башни произошло от того, что башня была местом заточения преступников, где их тела оставались и после смерти.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Одна из самых ярких улиц города -Wenggasse в лучах заходящего солнца особенно красочна и живописна.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Городские фонтаны. Мне удалось отыскать многие, но не все.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Рассматривать детали фасадов тоже очень занятно: дверные порталы, украшенные гербами.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Ресторан с весёленьким названием "Zur Höll". Заказали мы его заранее, иначе не попасть.

Осенний марафон 2021 г.

Колоритный небольшой домик - один из старейших в Ротенбурге, приблизительно XI в.

Осенний марафон 2021 г.

Добро пожаловать... в ад! Так звучит приглашение в ресторан.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Из адского здесь только цены. Флакон или "Bocksbeutel" не самого дорогого вина - 42 евро !

Осенний марафон 2021 г.

Небо окончательно прояснилось, и следующий день обещал быть солнечным и тёплым.
В вечернем свете очень интересно смотреть как фасады домов меняют свои оттенки.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Большая часть города -реконструкция Средневекового города каким он и являлся до середины XIX в. Реконструкция, в основном, не изменила первоначальный облик города, лишь придала ему более сказочный или кинематографичный вид. Это преображение началось задолго до трагических событий 1945 г. В начале XX в. город был причислен к "Историческим памятникам". Он вдохновлял своим внешним видом поэтов и художников, в основном из Англии, которые были очарованы его романтическим обликом. Позже национал-социалисты утверждали, что он "самый немецкий из всех городов". Послевоенное восстановление "Средневековой жемчужины" строго контролировалось и желание некоторых частных владельцев добавить декоративных готических украшений на фасады своих восстановленных зданий, ранее не имевших этих элементов, решительно пресекалось. Но некоторые мистификации всё же случились. Самой искусной "фальсификацией" исторической архитектуры является Кузница Герлаха, превратившаяся из неприметного каменного амбара в средневековое здание с оригинальной конструкцией крыши. Островерхие крыши - это тоже результат всевозможных перестроек до и после масштабных разрушений. Если внимательно рассматривать городские достопримечательности, то можно заметить, что ни на одном из строении нет таблички о подлинности того или иного здания. Несмотря на это, город и сегодня оставляет неизгладимое впечатление. В чём секрет? Мне трудно ответить, но он точно не потерял своего романтического облика.
Так выглядела площадь "Plönlein" в 1938 г.

Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 23 окт 2022, 13:56, всего редактировалось 3 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #74

Сообщение GriG54 » 19 янв 2022, 16:12

Утром - в старинном обеденном зале отеля красиво накрытые столы для завтрака, а на улице отличная погода и голубое небо.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Наконец-то можно сфотографировать номер при солнечном свете.

Осенний марафон 2021 г.

Ещё раз прогулялись вокруг отеля.

Осенний марафон 2021 г.

Улица Георгенгассе получила своё название в честь фигурки Св.Георгия, украшающей торец здания слева.

Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.

Справа - фахверковый орнамент на углу отеля "Reichsküchenmeister". По таким деталям можно было определить не только стиль и эпоху строительства здания, но и принадлежность к той или иной культуре. У фахверковых домов существует своя терминология, которая зависит от балочной конструкции. Если балки в здании расположены буквой "Х", то такая конструкция носит название "Андреевский крест". Балки, расположенные в виде буквы "Ж " носят название "Дикий человек". Форма в виде подставки для дров называется "Огненная собака" или "Огненный козёл" (Feuerbock). Такой тип постройки имел и сакральный смысл. Украшающие свой дом этим орнаментом верили, что он сохранит огонь в доме и убережёт дом от пожара. Существуют и другие сочетания различных видов балок, образующих своеобразные фигуры. Поперечные балки, не имеющие пересечения, называются "Швабская женщина". На стили и украшения фахверков влияли как национальная принадлежность их хозяев, так и их культура. Если у немецкого фахверка стиль мог быть как прямоугольным, так и круглым с красочными орнаментами на фасадных стенах, то английские и французские дома - подчёркнуто вертикально-полосаты. Стиль фахверк многообразен, но основные элементы всегда неизменны. Угловые же балки украшались деталями, призванными оберегать от несчастий и отпугивать злых духов или, наоборот,- притягивать изобилие, благополучие и, наконец, по ним можно было найти нужный адрес, ведь наименование улиц появилось намного позже.

Осенний марафон 2021 г.

Свернув в переулок Heuggasse, можно обнаружить гирлянду пустых бутылок из под франконского вина. Такие связки бутылок можно встретить по всей Франконии. У меня тоже рука не поднимается выкинуть пустую тару из под вина. "Bocsbeutel"- что переводится как козлиный мешок, имеет форму эллипсоида. Такая форма, вероятно, произошла от фляг, которые были сплющены из практических соображений: чтобы бутылка не могла укатиться на неровной поверхности или при перевозке. Сегодня "Bocksbeutel" в Германии используется только для высококачественных вин.

Осенний марафон 2021 г.

"Alte Gymnasium" - трёхэтажное здание, построенное в XVI в. со ступенчатыми фронтонами и лестничной башней, было практически полностью разрушено во время Второй мировой войны. Находится оно на Кирхплатц, рядом с церковью "St.Jakobskirche"

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.

Церковь Св.Якова.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Klingergasse и ворота "Клингертор".

Осенний марафон 2021 г.

Фахверковый дом "Огонёк" получил своё название благодаря красочному угловому эркеру, напоминающему фонарь.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

На этих двух домах хорошо различимы и "Огненная собака", и "Андреевский крест", и "Тюрингская лестница". Не видно только "Швабской женщины" с "Диким человеком".
На доме "Огонёк" есть ещё и надпись. Традиция украшать дома не только замысловатой резьбой но и изречениями или поговорками восходит к языческим временам и служит оберегом от несчастий и пожаров. Эти надписи в немецком языке называются "Hausspruch"

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Herrengasse с доминирующей над ней башней ратуши.

Осенний марафон 2021 г.

А вот здесь хорошо видны "Швабская женщина" и "Дикий человек".

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Markusturm.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

"Galgentor" или Ворота Висельников своим названиям обязаны месту проведения казней и виселице, которая находилась с внешней стороны ворот вплоть до XIX в.

Осенний марафон 2021 г.

Сегодня оживленный переулок Galgengasse окружают живописные фахверковые дома и пекарни, предлагающие "ротенбургские снежки".

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Башня "Weisser Tor", к которой примыкает еврейский танцевальный зал, когда-то называлась "Galgenbogen", т.к. через неё проходили преступники, приговоренные к казни. На мостовой сохранились камни, выложенные в форме виселицы. Пожалуй, единственное что сегодня напоминает о мрачном прошлом, это название улицы и ворот, да эти камни, которые трудно заметить под ногами многочисленных туристов.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Чтобы сэкономить время- вокруг стены проехались уже на машине.

Бастион "Klingerbastei", сооруженный в 1587 г., входит в северную часть городских укреплений,

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Церковь Св.Вольфганга или в просторечии "Пастушья церковь ". Второе название получила, в честь "Братства пастухов", проводивших в ней свои службы.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Очень симпатичный домик- "Hegereiterhaus".

Осенний марафон 2021 г.

"Stöberleinsturm", построенная в 1376 г., легко узнаваема по четырём романтичным угловым эркерам. По легенде, во время крестьянской войны за предательство в ней был заживо замурован бургомистр города Штоберляйн. Второе название башни - Собачья (Hundsturm) т.к. собаки, использовавшиеся для охраны городских рвов, содержались в этой башне. В ней также были главные въездные ворота в горд, поэтому её украшают городской и имперский гербы. В XIX в. арку замуровали. Какие тайны хранит эта башня, что её неоднократно цементируют?

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

"Sauturm" (Свиная) построена в стороне от стены и соединена с ней мостом, который образует подпорную арку "Schwibbogen". Сделано это для лучшего обзора, который давала такая конструкция. Название своё она получила от располагавшихся рядом свинарников.

Осенний марафон 2021 г.

В долине Таубера - мост "Doppelbrücke" (1330 г.) соединяет два берега реки. Отсюда можно увидеть городские башни и стены, но виды не очень захватывающие.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Проехав по мосту, можно добраться до "Замка Топплера". Хайнрих Топплер - один из трёх легендарных бургомистров Ротенбурга - его обезглавили за казнокрадство. (Штоборляйна -замуровали за измену и лишь "Мастер одного глотка" -Георг Нуш умер своей смертью).

"Topplerschlösschen" совсем не похож на замок, скорее это "избушка на толстой ножке". Находится он в живописном месте на берегу Таубера, но разглядеть его через высокий забор (частная собственность) сложно.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 30 мар 2024, 01:57, всего редактировалось 3 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #75

Сообщение Innokentia » 19 янв 2022, 18:41

GriG54 писал(а) 19 янв 2022, 16:12:У фахверковых домов существует своя терминология

Как интересно! я никогда даже не задумывалась, просто любовалась.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6922
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #76

Сообщение GriG54 » 20 янв 2022, 20:07

Innokentia писал(а) 19 янв 2022, 18:41:Как интересно! я никогда даже не задумывалась, просто любовалась.


Я совершенно случайно задалась этим вопросом и открыла для себя много нового и интересного. Может показаться странным, но натолкнул меня на эти изыскания отчёт (последний пост) TGK "Закрашивая белые пятна на карте Нидерландов". Тут нет никакой явной связи, но размышляя о современной архитектуре, мои мысли плавно перетекли к средневековой, в том числе и к фахверку, которым я как и Вы только любовалась и толком о нём ничего не знала. Конечно, сегодняшние мои знания поверхностные, но я уже могу визуально отличить один стиль от другого, пока только на фотографиях.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #77

Сообщение GriG54 » 22 янв 2022, 01:34

OCHSENFURT.

Название этого города мне знакомо давно, благодаря роману Леонгарда Франка "Оксенфуртский мужской квартет", хотя роман имеет косвенное отношение к городу.
А вот о том что он расположен на немецкой дороге фахверка и что в Оксенфурте находился в заточении Ричард Львиное Сердце, я узнала значительно позже. Где и в каком замке содержался Ричард установить не удалось, да он наверное исчез с карты города несколько веков назад, но Оксенфурт сохранил свой чудесный "Altstadt" за высокими средневековыми стенами. Исторический старый город обрамлен почти полной системой укреплений с многочисленными городскими воротами и башнями. Вдоль стены расположен Palatium , где начиная с 1334 г., заседал вюрцбургский соборный капитул. Особое очарование городу придаёт ряд фахверковый домов и старый мост, который считается одним из самым длинных сохранившихся средневековых каменных мостов. Центральное место в городе занимает позднеготическая Новая ратуша (Neues Rathaus XV в.) со ступенчатым фронтоном и пристроенной к ней наружной лестницей. Юго-западный угол ратуши украшает каменная фигурка Богоматери 1498 г. "Визитной карточкой" города является остроконечная часовая башенка ратуши, где миниатюрные фигурки отмечают каждый час. Выполнены они в мастерской Тильмана Рименшнайдера и,говорят, что одну их них вырезал сам мастер.
В красивой церкви Св.Андрея XIV в. находится статуя Св. Николая работы всё того же Рименшнайдера. Весь небольшой центр города - это смесь фахверка и барокко. Дома украшены многочисленными фигурами святых и пророков очень внушительных размеров.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 22 дек 2022, 01:00, всего редактировалось 8 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #78

Сообщение Innokentia » 22 янв 2022, 14:49

Галина, можно просьбу?
Сотня (!) фото на один пост - это реально перебор, невозможно долго все открывается, а у меня не сказать чтоб совсем хилый комп.

Я совсем не к тому, чтобы уменьшать общее количество, но можно ведь тот же OCHSENFURT показать двумя постами.
MARKTBREIT отдельно и тоже двумя.
Для Вас никаких лишних затруднений, а для читателей заметное облегчение и бОльшее удовольствие.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 янв 2022, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6922
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #79

Сообщение GriG54 » 22 янв 2022, 23:31

Innokentia писал(а) 22 янв 2022, 14:49: это реально перебор, невозможно долго


Уважаемая Innokentia для таких сообщений существует ЛС. Не надо мне писать жирным шрифтом. Я нормальный человек и прекрасно понимаю намеки и адекватно оцениваю взаимоотношения на этом форуме. Пожелание учту и постараюсь всё исправить в рамках возможного.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний марафон 2021 г.

Сообщение: #80

Сообщение GriG54 » 23 янв 2022, 17:55

MARKTBREIT.

Самый южный город т.н. "Майнского треугольника" - большой излучины реки Майн в районе Вюрцбурга, Марктбрайт являлся значительным процветающим центром на стыке водных и сухопутных торговых путей. О тех временах напоминает старинный подъёмный кран( 1784 г.) на берегу Майна. Для того чтобы приводить его в действие требовались
усилия 20 крепких мужчин.
Стены и башни XVI в. являются свидетелями многовековой истории этого поселения, которому ещё в 1558 г. было даровано право торговли.
К достопримечательностям относятся великолепные ворота Maintor, ратуша (1579 г.) и замок князей фон Зайнсхайм. Замок со своими пропорциями и резным фронтоном больше похож на ренессансную ратушу, а Rathaus напоминает укрепленный замок.
Интерес представляет приходская церковь Св.Николая (1324 г.) с колоколами, отлитыми XIV в. Но мы её не увидели, она полностью закрыта реставрационными лесами.
Город стоит на немецкой фахверковый дороге и является архитектурным наследием, характеризующимся импозантными купеческими домами и красивыми башнями. Cамый очаровательный и романтический уголок Марктбрайта - "Malerwinkel".
В этом городе родился психиатр и невропатолог Алоиз Альцгеймер, чьим именем названо известное заболевание головного мозга.

Приехали мы в Марктбрайт на ужин в ресторан, который заказали заранее.

Осенний марафон 2021 г.

Старый подъёмный кран.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Ворота "Maintor".
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Ратуша.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Живописный уголок "Malerwinkel"
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.Осенний марафон 2021 г.

Замок.

Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.

Ресторан "Löwen", специализирующийся на блюдах франконской кухни, существует с 1450 г.
Во время Тридцатилетней войны в нём пировали офицеры шведского короля Густава II Адольфа. Нам тоже очень понравилось. Отличная кухня и сервис. Очень приятное место в симпатичном городке.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.

Осенний марафон 2021 г. Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Осенний марафон 2021 г.
Последний раз редактировалось GriG54 19 май 2022, 01:19, всего редактировалось 3 раз(а).
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль