Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 3

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #81

Сообщение russakowalena » 20 фев 2014, 11:37

queen_V писал(а) 11 фев 2014, 15:10:Тоже давно засматриваюсь на Рождество в Европе, очень уж мне рождественские базары нравятся. Но вот все как-то выигрывают тендер жаркие страны. Да и праздники у нас уже после первого января, а это значит, что в декабре надо отпуск задействовать. А к декабрю отпуска уже и не остается. Я бы даже на пару дней всего съездила (скажем, на выходные), но очень уж жаба душит в смысле нерационального использования билетов. Так что пока не. Но в планах перспективных идея зреет.

А у нас каникулы с 20 дек, так что захватить ярмарки можно, вот после 24го делать особо нечего, только в деревушку в горах поехать если.
Мы 2 раза бронировали билеты в Мюнхен и маршрут был по баварии похожий, но не судьба пока, надо третьего, видимо, ждать.
Мы тоже по югам все больше в новогодние праздники, но дети к Дед Морозу хотят. Думаете, стоит их из Европы в великий Устюг везти или цена/качество будет хуже поездки по католической Европе?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #82

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 14:30

20 декабря 2013. Ротенбург-об-дер-Таубер. Эликсир из Рождества.

Мы идем по сказочному Ротенбургу.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Красиво, еще красивее, и еще! Вокруг ОЧЕНЬ красиво.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Всё завораживает: витрины, улочки, нарядные гирлянды возле каждой двери.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)



Мои жалкие фотографии не передают цветов, оттенков, огня и настроения.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Как бы вы ни гуляли по Ротенбургу, любая улочка сама приведет вас к Рыночной площади (Marktplatz).
Это центр города, где в средние века происходили все главные события.
Здесь проходили ярмарки и праздники, сюда спешили торговцы и ремесленники.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Мы выходим на площадь и замираем: с ног просто сбивает волна ароматов.

Воздух так заманчиво пахнет корицей, мёдом, имбирем, еще какими-то пряностями, что ты каждой клеточкой тела чувствуешь, вот он – запах Рождества.

Ароматом Рождества так пропитан каждый кубический миллиметр атмосферы над Маркплатц, и кажется, что украдкой можно отломить себе кусочек этого, прямо осязаемого рождественского воздуха, и, как в детстве леденец, украдкой спрятать за щеку.

У ротенбургского Рождества – потрясающий запах!

Пока никто не видит, подношу руку ко рту и делаю маленький глоточек ярмарочного воздуха.
У него есть вкус!
Просто непередаваемый вкус!
Тонкий-тонкий, но вполне осязаемый!

В моей пригоршне было что-то немного яблочное, с капелькой корицы, с ноткой ванили, с едва различимыми пылинками сахарной пудры и искоркой только что срезанной апельсиновой цедры.

У ротенбургского Рождества – потрясающий вкус!

Волна запаха захлестывает и ноги сами, против твоей воли тянут туда, на ярмарку, в эпицентр Рождества.

Каждый год в конце в ноябре, согласно давней традиции на площади разворачивается зимняя сказка, приглашая гостей насладиться чарующей атмосферой рождественского базара, именуемого еще “Райтерлесмаркт” (по-немецки “базар Всадника”).
Традиции этого мероприятия уходят в 15 век, поэтому неслучайно он считается одним из самых старых во всей Германии.
Название базару дало одно из старинных тевтонских преданий.

Оказывается, в до-христианские времена тевтонцы верили, что души усопших охраняет всадник на коне.
Поначалу люди опасались этой мистической фигуры, однако в средние века отношение к ней изменилось, и в наши дни каждый ротен-бюргер с нетерпением ждет прибытия всадника, ведь он приносит подарки всем обитателям земного шара.
Сегодня его изображение можно увидеть на фасаде городской ратуши Ротенбурга. А иногда всадник даже оживает: это происходит во время церемонии открытия рождественского базара, а также во время торжественной детской процессии со свечами, которую он ведет за собой.

О, Боооооооожеееееееееееее!
Вот это то, что я так мечтала увидеть!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

* Батарейка в телефоне, который у меня заместо фотоаппарата, села ровно в самый подходящий момент – когда мы вышли на Мартпалтц, поэтому дальше попробую все показать словами, а не картинками


Это – настоящая ярмарка, это именно то, что когда-то давным давно придумали немцы, это место, где не просто продают, а отдают тебе кусочек своей души и настроения.

В первой же лавочке, которой мы подошли, смешной усатый немец стал зазвать к себе нашего малыша.
Сашка спрятался за мои ноги и украдкой выглядывал, ожидая что ему предлагают, а предлагали – вау! – рисовать на рождественском прянике-сердечке!

Сашка наш на соблазн не поддался, а меня в число рисующих не взяли: приглашали только ребятишек.
Эх, жаль!
Я бы тоже, как эта немецкая, да и не немецкая малышня, вывела чем-нибудь розовым, или зеленым, загогулинки на ровной пряничной заготовке!

Видели бы вы, как визжала от счастья ребятня, когда вместе с мастером что-то писала на прянике или, уже без чьей либо помощи, уже самостоятельно ставила на прянике кляксу!
Это же праздник – сделать рождественский пряник самому!

Когда разрисованных пряников набралось 6 штук, в каждый воткнули малюсенький жестяной цветной флажок (у каждого ребенка флажок был своего цвета, ну видимо, чтобы пряник не затерялся) уложили на противень и унесли куда-то, видимо на сушку глазури, на несколько минут.

Мы пошли пялиться на соседние лавочки, а ребятня, разрисовывавшая пряники, намертво прилипла к симпатичному усачу, который их развлекал, что-то бесконечно треща по немецки и жонглируя тремя апельсинами, один из которых всё время падал на землю, вызывая бурный смех и детей и взрослых.

Соседние лавочки, как я поняла, представляли разные рождественские особенности разных ярмарок городов Германии.

В лавочке с табличкой «Nürnberg» за 5 евро с детьми вместе делали Zwetschgenmännle (сливовый мужичок), таких же, какого совсем недавно Анечка в Нюрнберге съела )))
Делается просто: берется проволочка, чернослив, инжир и мелкие бусинки-глазки-носики-лоскутки.

Шесть слив – ручки-ножки-огуречек и – вот он! – появился человечек!

Дети стараются, аж язык высовывают.
Наш Сашка тоже пошел, ничего, правда, практически сам не сделал, так как он там самым маленьким был, но сильно старался и аж прыгал, когда глазки-бусинки воткнули и платочек повязали!
Сливовый нюрнбергский самодельный человечек!
Маленькое рождественское счастье!
Пусть и за 5 евро )))

Сливовый человечек – часть немецкой истории.
В старину бедняки не могли купить своим детям достойные игрушки. Поэтому делали их из чего придется.
Легенда гласит, что автором сливовых человечков стал один старик.
Он был очень болен, но его подняли на ноги религиозные рождественские песенки, которые исполняли ему маленькие дети.
Когда он выздоровел, то сделал своим спасителям маленьких сливовых человечков.
Точно таких же, как сейчас на наших глазах лепила ребятня: проволочка-ручка-ножка-огуречик…


В нюрнбергской лавочке от детей отбоя не было.
Я немецкий не знаю, но пару слов разобрала – девочка перебирая сделанных ею человечков приговаривала: «мути», «папа» и дальше шло еще три каких-то неизвестных мне немецких родственника.
А ведь это взаправду отличный подарок, да еще и своими руками сделанный, пусть и не без помощи полненькой розовощекой немки.

В палатке Дрездена дети раскатывали тесто и жестяными формочками шлепали из него шестиконечные печеньковые вифлеемские звездочки.

В палатке собственно Ротенбурга, на глазах у посетителей в раскаленный фритюр в специальных щипцах погружали ротенбургский специалитет – похожие на хворост Schneeballe (Снежки).
Здесь ты мог выбрать какую-угодно начинку-посыпку-глазировку и ТВОЙ снежок приготовят на твоих глазах.
Мы снежками в прошлый приезд объелись, по самое не хочу.
Тяжеловатые они, в этот раз в очереди за СВОИМ снежком стоять не стали.
Сейчас - жалею.

В лавочке уже-не-помню-чего – дети окунали яблоки на палочке в разноцветную глазурь и обваливали потом эти глазированные яблоки в мелком разноцветном кондитерском бисере,


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)
Это позапрошлогоднее яблоко из Зальцбурга, но смысл у ротенбургских был примерно такой же )))


А в лавочке Берлина – что-то рисовали или писали на красивой бумаге, не знаю что, может быть письма их Деду Морозу?


Пока ходили и разглядывали в первой – пряничной – лавке с пылу с жару принесли расписанные детьми пряники.
Покупать – никто не заставлял.
Я так поняла, расписываешь пряник бесплатно, а потом твое дело купишь ты его или нет.
Думаете, хоть один не был куплен?
Что вы!
Мамашки расхватали пряники, разрисованные чадушками только в лёт!
И вторую порцию разрисовывать посадили!
Вот ТАК надо пряники продавать!

Вот ИМЕННО ВСЕГО ТАКОГО - праздничного, шумного, живого я ждала от Нюрнберга, но там его не было…

Уже по приезду прочитала (почему мне раньше эта информация не попалась?), что, цитирую: «…В отличие от других ярмарок в Нюрнберге не принято развлекать гостей аттракционами. Здесь работают только рождественские киоски…». Вот это отличие сильно не в пользу Нюрнберга играет…

Но сейчас не об этом, сейчас о двух самых вкусных ларечках.

Особое впечатление на меня произвел павильон Aachen.
Там делали печатные пряники.

Они выглядели как пряники совсем-совсем из детства.

Когда я маленькая была, мы на всё лето ездили к прабабушке на брянщину, в маленькое село Алтухово. И по субботам мама с дедом и двоюродной бабушкой ездили на рынок в ближайший городок – Навлю.

Я до сих пор помню эти детские ощущения, когда ты с окошка видишь прибывающую с Навли электричку, со всех ног бежишь на станцию, встречать своих с рынка, забираешься в тряпичную авоську, которую несет дед, а там сверху всегда лежит заяц!

Огромный пряничный печатный заяц, покрытый сверху белой глазурью и с толстым-толстым слоем густого сливового повидла внутри!

Выхватываешь зайца, быстро-быстро кусаешь его за ухо, тут главное отхватить кусочек побольше, чтобы сливовая начинка попалась, а потом босиком бежишь к дому по пыльной улице с зайцем в руках, а за тобой бежит Ленка и орёт: «Мааааамммммаааа! Наташка опяяяяять зайца перваааааяяяяя укусилааааа!»

И здесь, в Ротенбургской Аахенской лавке у вас на глазах делали похожих печатных зайцев!!!!!

Ааааааааа! Дайте два!!!!

Но суровый зайцедел зайцев так просто вам не продает, он занят зайцеделаньем: раскатывает тесто, наполняет его какой-то начинкой, сворачивает аккуратные длинные конверты, по линейке (!!!) что-то отмеряет, разрезает их на куски, шлёп! сверху деревянной пластиной и – на тесте отпечататны несколько зайцевых морд и множство прилагающихся к мордам лап. Потом берется жестяная формочка, как для печенья, только большая и с контурами зайца, еще раз что-то меряется линейкой и шлёп-шлёп-шлёп – вместо куска теста – лежат остатки теста и три зайца!

Этих свеженашлепанных зайцев пышная немка, в средневековом наряде, широкой лопаткой перекидывает на противень, а зайцедел, суровый, не улыбающийся зайцедел, педантично собирает обрезки, оставшиеся о предыдущих пряников, сметает широкой щёточкой муку и крошки и достает откуда-то новый колобок теста, который уже через пару минут станет зайцем, самым лучшим пряничным в мире зайцем, как из детства!

Отбоя от посетителей, внимательно ловящих каждое движение кондитера, нет.
Речь и английская, и русская, и китайская, но немецкой, безусловно, больше всего.

Все галдят, восхищаются когда человек в белом колпаке разрезает пласт теста по линейке, а потом, опять всё разметив по линейке, шлепает жестянкой.
Ну а кто-то пытается вычислить, сколько таких зайцев успеет приготовить зайцедел за вечер.

Только вот, как оказалось, купить зайца тут же - нельзя.

Сделанные на глазах у ярмарочных гуляк заготовки уносят в кафе на соседней улице, визитки которого всем щедро раздает средневековая толстушка.
Отличная, кстати, реклама!
Мы после ярмарки, безусловно, потащились за зайцем в кафе, а там – ни одного свободного места! И у прилавка очередь такая себе не маленькая!

Зайца купили, тут же съели.
Навлинский в детстве, конечно, лучше был. Этот – совсем другой, но вкууууусный!!!

Ну и напоследок, на десерт, такскать, мы пили напиток, называемый «Огненный зуб».

Священнодействие по производству сего напитка выглядит так: стоит огромный чан, на краю которого на подставочке огромная сахарная голова, которую обливают периодически ромом и поджигают.
Ром горит, сахар плавится, горящие капли ежесекундно ныряют в чашу с варевом, которая воспламеняется и вот уже весь чан в огне!
Веселый поваренок, в залихватски сдвинутом на затылок колпаке, огромным половником разливает из горящего чана это огненное счастье по кружкам, бросая в каждую кружку напоследок рождественскую звездочку бадьяна.
Ты визжишь, боясь обжечься, дуешь на огонь и делаешь быстрый глоток.
Вкус – просто необыкновенный!

Делаешь ещё один маленький глоток и горячее тепло рождественского пунша растекается по всему телу, достигая каждой клеточки и донося до неё молекулу огненного Рождества.

По прошествии ещё пары минут тебе становится безумно легко и хорошо.
Ты впадаешь в состояние полнейшей мудрой расслабленности и легко и дружелюбно смотришь на окружающий ярмарочный мир, который с каждым новым глотком огненного зелья становится всё более волшебным и радостным.

И это совсем не значит, что ты опьянел, скорее наоборот — ты просто достиг того самого, хорошо знакомого каждому баварцу душевного состояния, которое они называют «гемютлихкайт».
Это слово настолько баварское, что просто невозможно дословно перевести его ни на один из языков мира.
Его значение можно лишь прочувствовать.

Выпив кружку «Огненныого зуба» уже совершенно точно прочувствуешь немецкое Рождество и за секунду увидишь гораздо больше, чем рассказывают красивые картинки и даже самые лучшие в мире отчеты.

............................................................................................................................................................................................................

Ну а мы, нагемютлихкайтенные, с уснувшими малышами идем по сказочному Ротенбургу домой, чтобы завтра с утра вернуться и вновь бесконечно гулять по его игрушечным улицам.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Мы выходим за стену старого города.

С низкой крыши городской стены свисают маленькие сосульки.

Я, чтобы не видел папа, отламываю, как в детстве, самую красивую и быстро прячу её за щеку.

Сосулька тает на языке и я чувствую в её воде тонкий, неповторимый привкус ротенбургского Рождества.

Наверное, ротенбургские сосульки сделаны не из воды, а из волшебного сосулечного эликсира.
Эликсира из Рождества.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #83

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 14:37

Полинусик писал(а) 20 фев 2014, 09:53:Наташа, Вам бы надо детям историю преподавать

Спасибо за лестную оценку!

Я чуть-чуть преподаю
Только не историю. И не совсем детям.
Я иногда читаю в нашем Университете Психологию массовых коммуникаций.
Про Ротенбург потому так много и знаю, что в этом спецкурсе большой раздел про пропаганду, а самые мощные пропагандистские машины были советская и нацистская.
И Ротенбург в свое время был весьма действенным инструментом пропаганды и воздействия на массовое сознание.

Собственно, он и сейчас инструмент воздействия на массовое сознание: мы массово туда едем и массово - ах! - таем в нем от созерцания его красоты и волшебности.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #84

Сообщение queen_V » 20 фев 2014, 14:50

russakowalena писал(а) 20 фев 2014, 11:37:Думаете, стоит их из Европы в великий Устюг везти или цена/качество будет хуже поездки по католической Европе?


Хотя сама не была ни там, ни там, думаю, что не стоит ехать в Великий Устюг. Если уж остро нужен Дед Мороз, то лучше в Лапландию. А так я бы лично предпочла поездку по ярмаркам. Но сужу исключительно по описаниям в соответствии со своими вкусами.

Сашкина писал(а) 20 фев 2014, 14:30:Воздух так заманчиво пахнет корицей, мёдом, имбирем, еще какими-то пряностями, что ты каждой клеточкой тела чувствуешь, вот он – запах Рождества.


Как здорово написано! Все это себе представляю в картинках! Прям хоть разорвись на Новый год - и в тепло хочется и к корично-медово-имбирным базарчикам. Да еще фахверковые домики! Очень я их уважаю.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #85

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 15:25

Scarlet-Cet писал(а) 20 фев 2014, 10:58:Я уже как представлю свое путешествие без машины...поезда, билеты... Но это опять про свиной хрящик.


Аналогично!
Я тоже машинопутешествия предпочитаю всему!
Правда, нам на арендованной приходится ездить.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #86

Сообщение russakowalena » 20 фев 2014, 15:27

В Лапландию думаю, что дешевле будет, но ведь хочется детям показать русского Дедушку мороза с тропой сказок (про Иванушку-дурачка, печку, Марью-кудесницу и пр), ватрушки с творогом и самовар вместо марципана с пряничными домиками, вот все то, что считается русской культурой и русским Новым Годом. Вот только читала, что толпы даже в 20х числах декабря большие, прогоняют группами, не дают пообщаться с Дедушкой, поэтому и страшно, что приедешь, а сервис будет неадекватный потраченным деньгам.
У нас есть свои ярмарки, многие рождественские традиции похожи на немецкие, т е немецкие ярмарки им будут привычны, только декорации другие.
Мы в этом году на Барселонской были, успели купить пару каганеров, там это больше выставка-продажа фигурок для вертепов.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #87

Сообщение ORISKA » 20 фев 2014, 15:28

А напиток этот, Огненый зуб, и дети пьют? (Сижу, захлебываюсь слюнями)
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #88

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 15:31

russakowalena мне тоже кажется, что великий Устуг это распиаренное место, которое может не стоить денег, которые за него просят.
НО! Если для детей нужно чтобы Дед Мороз по-русски говорил, тогда оно наверное того стоит.

Из всех посещенных в это Рождество мест, на меня наибольшее впечатление произвел итальянский Дед Мороз - Баббо Натале. У него во дворце все очень сказочно было. И сам Дед Мороз такой как надо. В красном, с бородой. Дети итальянские аж в очередь вставали ему пожелания на ушко сказать.
Только вот на улице - совсем не рождественно - плюс 20 и пальмы
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #89

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 15:33

ORISKA писал(а) 20 фев 2014, 15:28:А напиток этот, Огненый зуб, и дети пьют? (Сижу, захлебываюсь слюнями)


Не-не-не!!!! Он же алкогольный! пунш это, как я поняла, тот же глинтвейн, но с добавлением рома, чтобы горело и покрепче было
Для детей есть киндерпунши. На я блочном соке. И еще мы пили киндерпунш, кажется, на вишневом. Тоже очень вкусно!!!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #90

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 15:35

queen_V писал(а) 20 фев 2014, 14:50: и в тепло хочется и к корично-медово-имбирным базарчикам. Да еще фахверковые домики! Очень я их уважаю.


Да-да-да!!! Фахверковые домики, в рождественском антураже, стоят того, чтобы по пути на Карибы их навестить!!!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #91

Сообщение Scarlet-Cet » 20 фев 2014, 16:07

ORISKA писал(а) 20 фев 2014, 15:28:А напиток этот, Огненый зуб, и дети пьют? (Сижу, захлебываюсь слюнями)



Как хорошо, что я после обеда стала это читать, иначе тоже захлебнулась бы. А теперь просто улыбаюсь...

Наташа, просто шикарно, волшебно.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #92

Сообщение Scarlet-Cet » 20 фев 2014, 16:08

Сашкина писал(а) 20 фев 2014, 15:35:
Да-да-да!!! Фахверковые домики, в рождественском антураже, стоят того, чтобы по пути на Карибы их навестить!!!


Мне очень понравились елки у них на улицах на уровне второго этажа...так здорово.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #93

Сообщение Анапа » 20 фев 2014, 16:22

Сашкина писал(а) 20 фев 2014, 14:30:В моей пригоршне было что-то немного яблочное, с капелькой корицы, с ноткой ванили, с едва различимыми пылинками сахарной пудры и искоркой только что срезанной апельсиновой цедры

Я аж глаза закрыла, вдыхая и почти осязая яблочно-корично-ванильное. А как читать с закрытыми глазами? Здорово!
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #94

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 17:08

ORISKA вот порылась немного, специально про пунш нашла

Выглядело все примерно вот так. Только "мисочка" была ведра на три

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Пунш впервые появился в Индии, название происходит от хинди panch «пять» и восходит к санскритскому «panchan-s » .

По самому старинному рецепту, пунш должен быть обязательно горячий и состоять из пяти компонентов: рома, сахара, лимонного сока, горячей воды и чая.
Сейчас вместо воды используют вино или фруктовый сок.

Рецепт настоящего пунша зарифмован:
«One of Sour, Two of Sweet, Three of Strong, Four of Weak».
«Одна из кислоты, два из сладких, три из сильных, четыре из слабых»

Что значит:
♦ однa часть лимонного сока,
♦ 2 части сахара,
♦ 3 части рома,
♦4 части воды (сока или вина).

Ну и рецептик трехведерного пунша
Пунш “Ацтек
- Чай (2,2 л.);
- Текила (4,5 л.);
- Сок грейпфрута (22,5 л.);
- Лимонный сок (720 мл.);
- Сахарный сироп (240 мл.).
Число порций: 48
Посуда: Боуль, чаша для пунша.

Еще сейчас прочитала, что в Нюрнберге даже установлена самая большая в мире чаша для огненного пунша из вина и стекающего в него рома.
Я в рассказе про Нюрнберг карту выкладывала, там местечко отмечено. Прямо так и написано - "Огненный пунш"
Но оно в стороне от основных ярмарок, мы туда чего-то не пошли (((
Не знали про пунш просто. Что это и с чем его едят. До Ротенбурга не видели такого чуда
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #95

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 17:10

Scarlet-Cet писал(а) 20 фев 2014, 16:07: иначе тоже захлебнулась бы. А теперь просто улыбаюсь...


Я сама как Ротенбург вспоминаю, как собака Павлова, сразу слюной исходить начинаю Там невероятное Рождество!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #96

Сообщение Сашкина » 20 фев 2014, 17:12

Анапа писал(а) 20 фев 2014, 16:22:
Сашкина писал(а) 20 фев 2014, 14:30:В моей пригоршне было что-то немного яблочное, с капелькой корицы, с ноткой ванили, с едва различимыми пылинками сахарной пудры и искоркой только что срезанной апельсиновой цедры

Я аж глаза закрыла, вдыхая и почти осязая яблочно-корично-ванильное. А как читать с закрытыми глазами? Здорово!


Да-да-да!!! Я когда про Ротенбург писала, тоже половину времени закрывала глаза и сидела возле компьютера с улыбкой блаженного идиота.
Ротенбургское Рождество было самым вкусным за всю поездку!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #97

Сообщение ORISKA » 20 фев 2014, 17:19

Сашкина, спасибо за фото. Какая прелесть! Ничего такого ни видеть, ни пробовать не приходилось.
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #98

Сообщение Полинусик » 20 фев 2014, 20:11

Обалденное Рождество!!! Я и так в Ротенбург хотела, а теперь еще больше хочу
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #99

Сообщение Сашкина » 21 фев 2014, 11:01

21 декабря 2013. Ротенбург-об-дерТаубер. "Мы хотим сходить в Музей Рождества!"... и еще «немного» про Рузвельта, Чайковского и шахтеров с Рудных гор.

Планы на этот день были наполеоновские. Предстояло совершить не сильно длинный по километражу, но весьма насыщенный городочками автопробег.

Маршрут: Rothenburg ob der Tauber- Dinkelsbühl - Nördlingen- Harburg (86665 Schwaben) – Augsburg - Winterriden
Расстояние и время:
Rothenburg ob der Tauber- Dinkelsbühl - 43 км, 0ч41мин
Dinkelsbühl - Nördlingen - 32 км, 0ч38мин
Nördlingen- Harburg - 49 км, 0ч53ин
Harburg – Augsburg – 63 км, 1ч02мин
Augsburg - Winterriden - 89км, 1ч34мин

Но в Ротенбурге есть еще одно не сделанное дело. Мы хотим сходить в Музей Рождества.

Поэтому с утра пораньше бежим догуливать Ротенбург. Вот и уже его старые стены показались.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)



С городок прямо кишит китайцами, которые вечером на ярмарке, как-то замечены не были.

Уже на следующий день, опять встретив с утра пораньше тысячу поднебесных подданных, поняли, что у нас с ними часовой пояс совпадает, поэтому утром мы в их обществе всегда и выгуливаемся.
Вечером, на ярмарках, их реально в разы меньше. Можно просто сказать – нету.

Мне они временами даже нравятся: очень забавные.
Часто очень непосредственные, но вот зараза шуууумныыыыееее!
А в Ротенбурге хочется тишины.
И чтобы музыка из механической музыкальной шкатулки тонкими струнками душу щипала.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Гуляем-гуляем-гуляем по Ротенбургу.


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


С утреца вчерашних ярмарочных ароматов нет.
Воздух пахнет морозцем и, почему-то, чуть-чуть лесной земляникой.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Анечка рвется ко всем виринам.
Особенно ей мишки Тедди приглянулись.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Рассказываю папе историю про самого политического в мире медвежонка.


В 1902 году президент США Теодор Рузвельт пригласили «поохотиться» на загнанного охотничьей командой с собаками, полузабитого и привязанного к дереву черного медведя.
Он отказался убивать медведя сам, мотивируя тем, что это «неспортивно», но распорядился его пристрелить, дабы прекратить мучения.

История попала в газетные карикатуры и в памяти американцев осталась картинка на которой Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Карикатура попалась на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России, владельца магазина игрушек.
Она и сшила первого медвежонка, похожего на карикатурного.
Он был установлен на витрине магазина и назван «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта.
Плюшевый медвежонок моментально завоевал сердца взрослых и детей и начал свое победоносное шествие по планете.
Рузвельт, сам того не желая, еще и таким образом обессмертил свое имя.

В Ротенбурге есть магазинчик Теддиленд.
Даже два конкурирующих магазинчика.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Но мы в том, который побольше, в Теддиленде http://www.teddyland.de/gesch_e.php уже в прошлом году были, сегодня у нас другие планы.



Сначала бежим на самое открыточное в Ротенбурге место – развилку Плёнляйн.

Название площади Плёнляйн ( Plönlein) переводится как ровная площадка (от лат."planum"- ровное место)
Справа внизу от неё — ворота Кобольцеллер (Kobolzellertor (Taubertal)), с башней 1204 года, защищавшие когда-то город со стороны долины реки Таубер. Слева - Зиберская башня (Siebersturm), которую построили около 1385 года.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Папа, естественно, решает, что вместить мои ноги гораздо важнее, чем окрестности, поэтому «открыточного» вида на фахверковый кривенький домик не получается

Зато у меня есть полноростное фото моих ног на фоне Ротенбурга!!!
Смеемся над папиными фотоумениями и идем гулять по улочкам, в ожидании открытия Музея Рождества.
Сегодня, таки, мы до него дойдем!!!

А дойти до музея – архисложно.
Сейчас объясню почему.

Во-первых, хочется все время погулять еще, еще и еще по городку.
Он прямо заманивает своими витринными симпатичностями.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Во-вторых, все время норовишь зайти в круглогодичные рождественские магазинчики, коих в Ротенбурге не один, а аж целых пять!!!

Вот в прошлый раз зашли в первый попавшийся и – всё пропало.

Пока там охали-ахали, пока второй магазинчик обтрогали-повыбирали, к самому большому и нужному нам пришли уже с рябью с искорками в глазах, стопятнадцатью пакетиками в зубах и мишурой, присыпанной конфетти, вместо разума.

Поэтому в этот раз папа на корню пресекал мои попытки свернуть в дверь рядом с первой попавшейся симпатичной витриной, а упорно вел всю минитургруппу к главному ротенбургскому магазинчику «Käthe Wohlfahrt» http://www.wohlfahrt.com/ на улице Херрнгассе.


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

напротив входа в который стоит вот такая симпатичная подарковая автокарета.


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Кете Вольфарт — это самый крупный в мире поставщик традиционных немецких рождественских товаров.
Изделия ручной работы либо напрямую заказывают на богатых традициями немецких мануфактурах, либо производят в собственной художественной мастерской, носящей название «Роттенбургская рождественская мануфактура».


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Идея открыть круглогодичный рождественский базарчик в семействе Вольфартов возникла в 1963 году, когда они принимали на праздники гостей из Америки, которым чрезвычайно понравилась музыкальная шкатулка, но поскольку уже 24 декабря все рождественские базары в Германии закрываются, купить ее было негде.
Вот тогда им и пришло в голову, основав собственное производство, открыть такой магазин.
Семейную фирму назвали по имени матери семейства - Käthe Wohlfahrt.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Ну а третья причина, которая в прошлый раз помешала нам дойти до Музея немецкого Рождества (Deutsches Weihnachtsmuseum, http://www.weihnachtsmuseum.de/) , весьма банальна: чтобы попасть в него, надо пройти через этот самый магазин рождественских игрушек, а это, как показывает практика, сделать практически не реально.

Понять, где заканчивается магазин и начинается музей, довольно сложно: они расположились в пяти старинных городских домах, объединенных в единое целое.
Когда-то здесь располагалась типография, а теперь эти помещения оформлены как заснеженная деревенька, которую можно обойти по кругу.

На входе вас встречает замечательный Щелкунчик (Nussknacker).
Кто-то говорит, что у него рост 3,80, кто-то – 4 метра.
В магазине на этот предмет нас просветили доподлинно: на улице стоит «малыш» Щелкунчик, а самый большой – в музее и ростом его сделали ровно в одну средневековую ротенбургскую меру длины – рур.
То есть в нем – 3,93 метра красоты и прямо таки изящества.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Чуть-чуть про то, откуда есть щелкунчик пошел по земле немецкой.

Когда-то по дну ручьев в Рудных горах перекатывались крупинки чистого олова.
Рудокопы складывали из камней ступенчатые запруды, вылавливали светло-серые бусинки, плавили их в тигелях и делали ходовую по тем временам оловянную посуду.
Отсюда и пошло название деревушки — Зайфен, что значит «мыть», «намывать».

В долгие зимние вечера рудокопы, ничем не занятые в этот сезон, вырезали игрушки из дерева.
Карикатурных князей и прочих обирателей люда изображали с зубастым, огромным, прожорливым ртом.
Какому-то веселому резчику пришла в голову озорная идея — заставить деревянного уродца щелкать орехи.
Так появился на свет Щелкунчик — деревянная кукла-карикатура на князя-мироеда.

Ручьи постепенно оскудевали оловом, жителям Зайфена нужно было искать другое ремесло для пропитания.

В 1699 году Иоганн Химан, крестьянин из Зайфена, нагрузил ручную тачку деревянными игрушками своих односельчан и покатил ее по извилистым горным тропам и колдобистым проселочным дорогам на ярмарку в Лейпциг.
Он прошагал с тачкой почти триста километров туда и обратно, но вернулся довольный — игрушки распродал выгодно.
И особенно понравился покупателям большеротый Щелкунчик.

Одного из тех Щелкунчиков увидел в начале XIX века замечательный сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман.
Фантазия Гофмана создала великолепную сказку, героем которой стал Щелкунчик.

А потом сказка, поразила воображение маленького русского мальчика, который вырос и стал гениальным композитором.
Так зайфенский Щелкунчик попал в бессмертный балет П. И. Чайковского и стал с его легкой руки, и благодаря русской балетной школе, известен всему миру.

Фотографируемся со Щелкунчиком (этот не саамы большой, саамы большой – внутри, в музее, но там фотографировать не разрешено) и заходим внутрь.


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Оооооооооооооооо!

Я уже видела ЭТО, всё равно – дыхание перехватывает.

Ты с тихой улицы сразу попадаешь в переливающуюся искорками сказку.
Фотографировать разрешают только на входе, поэтому быстро щелкаю Анечку, которая заворожена елкой и ни в какую не хочет ко мне поворачиваться.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)



Ёлка.
Рождественская ёлка.
Еще одно гениальное изобретение немецких бюргеров, которых все время пытаются выставить в образе дисциплинированных педантов и зануд.
Да ничего подобного! Они никакие не зануды!
Ведь, например, все волшебные традиции Рождества придумали именно они!

Даже само Рождество – придумали немцы, хотя, если быть исторически точным, то впервые его отпраздновали еще в 345 году в Риме, а в самой Германии Рождество впервые официально стало праздноваться с 813 года в Майнце, но вот само слово "Рождество" придумал в 1170 году в своей поэме баварец Шперфогель.

Но не о том сейчас, сейчас – о всемирном рождественском символе – ёлке.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Именно немцы подарили миру непрактичный, веселый и светлый обычай украшения Рождественской елки.

Первые елочные украшения появились в 1400 гг. Самым старым документом является отчет гильдии пекарейгорода Фрайбурга от 1419 года, свидетельствующий, что городская елка была украшена бумажными цветами, яблоками,вафлями, пряниками, орехами.
Дополнением к убранству послужили также леденцы, сыр, колбасы.
Эти «елочные игрушки» предстояло растащить детям.



Первое упоминание о «домашней» рождественской елке («Tannenbaum») было записано в 1505 в Страсбурге, и гласило, что «...люди ставят рождественские елки в их комнатах ...». Елочные украшения того времени представляли собой «розы, сделанные из цветной бумаги, яблок, вафель, фольги, сахара». Однако рождественская елка как традиция появилась только к середине 16-го столетия, когда первая баллада о «Tannenbaum» появилась в печати.

Кстати, в некоторых тесных крестьянских домах елку привязывали к потолку.
Эта «потолочная» традиция сохранилась чуть-чуть и в Ротенбурге.
В нескольких местах мы видели такие «висячие» елки.

Первые стеклянные шары, естественно, выдули немцы.
В магазине Кете шаров и прочих фигурок – три или даже четыре огромных зала, просто глаза разбегаются.

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Украшать елку гирляндами огней придумали тоже немцы!
Точнее, один немец - да еще какой, совсем не романтичный и не сентиментальный, а весьма серьезный и даже мрачный - Мартин Лютер, великий протестант и религиозный реформатор.

Возвращаясь однажды домой накануне Рождества, великий еретик возвел взор на небо, усыпанное яркими звездами.
Казалось, что звезды сияют и на крышах домов, и на ветвях деревьев.
Придя, домой, он решил установить у себя дома маленькую елочку и украсить ее зажженными свечами. Детям это понравилось.
Елка была видна с улицы на фоне окна, соседи пришли в восторг и решили не отставать…
А было это в 1513 году.
Остальная Европа признает "елочку" всего только лет триста.


Елка на входе в магазин – не самая большая в музейно-магазинной экспозиции.
Другая, гораздо больше стоит в его глубине.
Вы идете по магазинчиковым лабиринтам, поднимаетесь по лесенке на балкончик и – вот она! – пятиметровая красавица!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)



Та ёлка украшена ровно тысячью стеклянных шаров и семью тысячами лампочек (романтика романтикой, а круглые цифры немцам все равно приятны).
Завораживающее зрелище!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Но до той красотки еще нужно дойти.
А сделать это, прямо скажем, нелегко (у нас на поход минут 20 ушло), ведь по пути останавливаешься на каждом шагу.

Сначала не оттащишь детей от огромного «живого» домика для игрушек.
Все его жители – механические.
Стирают, подметают, машут вам рукой.

Наш Сашка подпрыгивал и кричал на весь магази: «Облезьянка! Облезьянка! Смотрите что делает облезьянка!».
А потом он видел собачку и всё начиналось заново: «Щиииночииик! Щиииночииик! Смотрите что делает щиночик!».


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Но игрушечный живой город – еще полбеды.
Дашьше – все хуже и сложнее.
Дальше начинаются тематические рождественские разделы.

У немцев несколько обязательных атрибутов Рождества.

Помимо ёлки, всякий уважающий себя бюргер, обязательно к Рождеству украшает дом.
Во-первых, это Adventskranz - Венок Адвента,

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)



во-вторых, Adventskalender – Календарь Адвента,


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013) Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

ну а в-третьих, это уже зависит от желания, фантазии и кошелька бюргера,
это могут быть Weihnachtspyramide, довольно сложная и изысканная деревянная конструкция, которая приходит в движение от тепла свечей,


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Schwippbogen – подсвечник дугообразной формы, который принято выставлять на подоконник уже за месяц до праздников,

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Raeuchermanеnchen – мужичок-курильщик, которому вставляют специальную ароматическую пирамидку, которая сгорает в полом животе «мужичка», а образующийся дымок выходит через его рот – мужичок «курит».

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Чуть-чуть ещё вас потерзаю историей.

Для начала, что такое Адвент.
Латинское слово "адвент" означает "пришествие".
Адвент начинается у католиков и протестантов в воскресенье за четыре недели до Рождества, 27 ноября, и символизирует начавшийся пост, которого, по существу, у католиков сейчас не существует.
Поста нет, но Адвент остался.


Adventskranz - Рождественский венок был введён в рождественские nрадиции гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков.
Дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество.
Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный двадцатью четырьмя малыми красными и четырьмя большими белыми свечами.
В первый день была зажжена одна маленькая свеча, на следующий – еще одна.
И так, каждое утро в этом венке зажигалось по одной новой маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча.
И с каждым днем в комнате детей становилось все светлее.
Каждый день было прямо видно, как маленькими шагами приближается светлый праздник Рождества…
Красиво, правда же?

Сейчас 24 малых свечки в адвент-венок не ставят, осталось только 4 свечи, которые зажигают по воскресеньям, по мере приближения Рождества.
Очень волшебно.


В Рождественской деревне венки с 4 свечками были, как говорится, на любой вкус и цвет.
Глаза просто разбегаются.
Но дети чуть-чуть на них полюбовались и Сашка прямо потащил в нас следующий магазинчиковый закоулок, где находились Адвенткалендари.


Адвентскалендарь (Adventskalender), тоже придуманный немцами, совершенно потрясающая идея ожидания Рождества.
Она очень похожа на идею Венка Адвента, только обличена несколько в иную форму.

В семьях, где дети не умели считать, на стене или на двери дома мелом рисовали 24 черточки, и каждый день детям разрешали одну из них стереть.

За появление же привычного сегодня рождественского календаря в виде ларца или картонной коробки с окошками надо поблагодарить Герхарда Ланга (Gerhard Lang) - сына протестантского пастора из небольшого городка Маульброн - и его маму.
Маленький Герхард тоже постоянно приставал к маме с вопросом: "Когда же, наконец, наступит Рождество?"
Женщина, богатству фантазии которой можно лишь позавидовать, нашла оригинальный выход из положения.
Она не стала рисовать привычные черточки, а нарисовала на картоне 24 окошка и внутрь каждого из них пришила Wibele - крошечное печеньице.

Мальчик вырос, но не забыл этого подарка.
Как гласит легенда, в 1908 году благодаря Герхарду Лангу с типографского конвейера сошел первый рождественский календарь фабричного производства.
А с 1920 года был выпущен первый календарь, за дверками которого скрывались маленькие шоколадки.

Сегодня такой диковиной вряд ли кого удивишь.
В наши дни рождественские календари существуют даже для домашних животных. Их содержимое включает в себя лакомства для четвероногих.

С приходом интернета появились и виртуальные календари, где в окошках-днях появляются разные стихотворения или пожелания на рождественскую и новогоднюю тематику.

С некоторых пор в продаже имеются календари с косметикой, футбольными атрибутами, сувенирами, куклами и даже эротическими сюрпризами.

Вот в отделе с Адвент-календарями мы застряли прочно.
У Кете Вольфарт они есть на любой вкус, цвет, размер и даже запах.
Объединяет их одно: все оригинальные, уникальные и не самые дешевые.

Сашка-мальчик метался между вручную сделанным деревянным адвент-паровозиком, в вагончики которого были встроены мини-ящички для сладостей


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


и адвент-многоэтажным домиком,


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

у которого открывались окошки, куда также можно было положить сладость.
Выбор сделать никак не получалось.


На выручку пришла русская сотрудница, которая предложила ему самый простой картонный кубик-адвент-календарь, где в каждом окошке были спрятаны конфетки.


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Я счастливо выдохнула.
Почти 200 евров были спасены (деревянный адвент-паровозик - 150 и домик около 40 евро стоил).


Ещё одна рождественская придумка немцев - Schwippbogen - рождественские подсвечники в форме арки или дуги.
Их тоже придумали шахтеры Рура, которым подсвечники напоминали рочный вход в шахту.
По традиции, в Сочельник в шахте проходили мессы, а зажженные светильники вешались у дугообразного входа в забой.
Такую конструкцию — освещенную дугу в виде подсвечника — по легенде впервые создал кузнец Йохан Теллер в 1726 году.
А самая старая из сохранившихся арок датируется 1778 годом.

Среди первых сюжетов, которые обыгрывали персонажи, украшавшие арки, были библейские рассказы, позже им на смену пришли сценки из шахтерской жизни.
До начала XX века все подсвечники создавались вручную и были дорогим подарком мастера, однако позже они попали в массовое производство.
Ими стали украшать не только церкви и дома, но и площади городов, где располагались рождественские рынки.

Сейчас Schwippbogen – часто просто произведение искусства.
Мы видели в магазине Кете русского мужичка, который покупал огромный резной Schwippbogen.
Это был даже не подсвечник, а особая конструкция тончайшей ручной резки, с фигурками-человечками, оленями, елками и со встроенными электрическими огоньками, вместо свечей, которую ставят на окно и светящиеся контуры которой хорошо будет видно с улицы.


Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)


Размером «покупочка» была 1, 5 метра на 70 сантиметров.

Её бережно упаковали в коробку, но на укомпактизацию Schwippbogen, это никак не повлияло: он был не разборный.
На вопрос, как же ЭТО он повезет до России, мужичок, держащий на вытянутых руках перед собой покупку, ответил: «Да вот так всю дорогу и потащу перед собой».
Потом подумал и добавил: «Я тут в командировке. Больно детишек домой когда приеду, порадовать хочется. Они-то этой красоты не видели…»

Представляю как будут рады дети такому сказочному подарку из волшебного Ротенбурга!!!

Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

..........................................................................................................................................................................................................
ПыСы
Пока дошли до Музея рождества http://www.weihnachtsmuseum.de/ по рождественскому магазину, мимо шариков, курилок, гирлянд, салфеток, шоколадок (всего в магазине 50 000!!! экземпляров продукции) прошло ТРИ часа.
Выбрать что-то одно очень тяжело.
Возьмёшь в руки, и понимаешь –шедевр !
Только соберешься идти на кассу, а рядом-то - ещё лучше, а за ним - вообще сокровище…

В общем, когда добрели до музея, дети устали и ныли, что хотят спать.
Чуть-чуть поболтали с русскоговорящей смотрительницей на входе, заглянули, убедились что ИДТИ В НЕГО НАДО!, и...
…. оставили поход в музей до следующего приезда в Ротенбург.

Ведь теперь у нас уже второй раз есть важное дело, за которым нужно вернуться в этот сказочный город.
Мы хотим сходить в Музей Рождества.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вслед за Рождеством (Германия, декабрь 2013)

Сообщение: #100

Сообщение Сашкина » 21 фев 2014, 11:02

Полинусик про обалденность - согласна на все 100!
Париж - стоит мессы, Ротенбург - стоит Рождества
Искренне желаю увидеть эту рождественскую красоту!!!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль