Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #41

Сообщение ARI76 » 20 май 2018, 01:31

Ой, ребята, сейчас будете смеяться.
Мы сейчас в Германии. Переезжали из Лейпцига в Гамбург, пробка страшная часа 2 ехали 10 км/час, устали, "раздражались". Свернули на заправку и перекусить на ланч. Вижу картинку красивую в буфете за 6-70 евро - длинная сосиска, картошка, овощи - ну симпатично/аппетитно.
Я дочери говорю - "спроси у продавца хоть по английски - а сосиска будет в этом блюде" ( я ни на каких языках не шпрехаю)
Дочь мне - " ну так смотри на картинку - вот же сосиска!"
Я ей -" ну и что картинка- нарисуют сосиску, а дадут одну
картошку .. "
И тут продавец-официант, очень приятная девушка - по русски ( !!!!) - " не волнуйтесь - все будет точь в точь как на картинке ! С той длииииной сосиской!
И еще в выходные ( ехали вчера, в субботу) бесплатно напиток( пиво, фанта, кола и пр)

И несмотря на жуткую пробку на дороге и усталость -
приятно!
Меня пока Германия только радует и дарит удовольствия!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #42

Сообщение Кыгорь » 20 май 2018, 11:18

По поводу русского языка в Европе вообще и в Германии в частности. В больших городах сейчас очень много русскоговорящих (помимо россиян, это и прибалты, и украинцы, и казахстанские немцы, и другие нации). Зачастую для работы в общественном транспорте, в больших магазинах, в банках специально нанимают людей, знающих русский.
Даже в пляжном кафе маленького Эшторила (Португалия) нас обслуживал паренёк из молдавского села. А уж про Страсбург, Берлин или Амстердам говорить нечего.
Удачного путешествия!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #43

Сообщение Glubberer » 20 май 2018, 12:18

Прочитал темку, плюсанул даже, хотя конечно же со многими тезисами не согласен, но мнение автора, а его не оспоришь.

Позвольте, я из своего более, чем 20-летнего опыта проживания в Германии осмелюсь сказать следующее - пресловутый "Орднунг", это, на мой взгляд, один из многих мифов, придуманных нашими соотечественниками о стране Гете и Шиллера.
И когда я отвечаю местным, что русским первым приходит на ум, когда им нужно найти ассоциацию с Германией они сильно изумляются - что это не пиво, не "Мерседес" и не Октоберфест, а орднунг. Может когда-то он и был основопологающим моментом немецкого менталитета, но со временем, а думаю, примерно после падения Стены и воссоединения орднунг уже не играет никакой роли. Плюс к этому для многих немцев понятие "орднунг" даже скорей отрицательное, связанное с нелучшими временами 30-40х годов прошлого века. Порядок, конечно, в Германии, в основном присутствует, но тот "Орднунг", который мы рисуем у себя в головах, где всё до доли секунды пунктуально, вылизано и чисто, где в любом супе лежит длинная сосиска, где самое лучшее пиво на свете и т.д. и т.п. - то это миф. Немцы они такие же люди, как и мы все, об этом не стоит забывать приезжая в Германию. Своим многочисленным друзьям и родственникам, приезжающим сюда я сразу советую выкинуть из головы все эти мифы, шаблоны и стереотипы о необыкновенном немецком порядке, нет его...может когда-то и был, но я его уже не застал, может к сожалению, а может и к счастью.

Ну и как уже заметила уважаемая tsmith - немцы - они все очень разные, это русский менталитет - он в принципе одинаков - от Калининграда до Владивостока, у немцев же всё по другому, даже жители Баварии - баварцы, франконцы, швабы по менталитету довольно сильно отличаются друг от друга, не говоря уже о жителях других земель Германии. Зачастую австрийцы и южнотирольцы баварцам намного ближе и роднее, чем жители Гамбурга или земли Мекленбург-Передняя Померания. Поэтому судить о них, как о немцах в общем, не совсем правильно.

Насчёт английского скажу так, своим партнерам и родственникам, прежде чем отправить их в путешествие я всегда оставляю свой телефон, на случай если у них возникнут языковые сложности или там непредвиденные ситуации. Не помню, что-бы кто-то хоть раз позвонил, хотя едут они в основном не в мегаполисы. У меня один раз был неприятный разговор в мюнхенском "Hard-Rock Cafe", где бармен за стойкой говорил только по-английски, не зная ни слова на местном. Меня это напрягло, как это в столице Баварии, напротив Хофбройхауса, со мной вдруг пытаются говорить не по-немецки??! Пришлось вызывать старшего по смене и улаживать конфликт, который был разрешен небольшим подарком из магазина.

Завышенность ожиданий от поездок в другие страны - это нормально и я на этот крючок попадал не раз, и не только во Франции или Италии, а также в суперорганизованной Швейцарии. Но чем меньше этих ожиданий, тем легче и ненапряжнее получается поездка.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #44

Сообщение Кыгорь » 20 май 2018, 13:46

Уважаемый Glubberer!
С интересом и удовольствием прочитал Ваше сообщение. Спасибо! В общем, это то, что и я хотел сказать своим постом. Уверен, что и немецкий язык (например, в Саксонии) тоже незаметно меняется. И не только лексика. Просто это происходит очень медленно и не так заметно, как бытовые изменения.
А вот по поводу схожести русских... Путешествуя по России, пришёл к выводу, что россияне тоже довольно разные. Ну, Москва - особый разговор. Но и калининградцы от жителей центральной России сильно отличаются. Юг России - свои особенности. И так далее. Хотя таких различий в языке, как в немецком, всё же нет.
Вообще, тема интересная для меня, но это обсуждение будет оффтопом.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #45

Сообщение aketarina » 20 май 2018, 14:14

Спасибо за интересный рассказ! Да, субъективно, но по делу - выводы можно сделать и самим. Все мы люди разные, для кого-то автобус, ушедший раньше - норм, а меня вот ужасно такие факты раздражают. Поэтому спасибо, развенчали миф о пресловутом "орднунге"))) Собираюсь снова посетить в Германию и скажу, как турист с некоторым опытом - не стоит никого и ничего идеализировать)
aketarina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2017
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #46

Сообщение Белка из Владимира » 20 май 2018, 14:45

Росинка писал(а) 15 май 2018, 12:56:напрягает абсолютное незнание немецкого.
Начните учить, наверняка есть множество сайтов с уроками для супер начинающих. Я так французский уже начала учить, пусть я его не выучу, но хотя бы уже не ноль будет. Немецкий кстати очень простой язык, никаких витиеватых временных форм как в английском и простейшее произношение в отличие от французского. На будущее в планах ещё китайский
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #47

Сообщение Кыгорь » 20 май 2018, 15:00

Белка из Владимира писал(а) 20 май 2018, 14:45:Начните учить, наверняка есть множество сайтов с уроками для супер начинающих.

Полностью поддерживаю этот совет. Если есть возможность и желание, конечно.
Но и если нет, то не напрягайтесь. Я с примитивным английским всю жизнь путешествую. В том числе и по Германии. Иногда затрудняет незнание языка, но не принципиально. А иногда и помогает, создаёт забавные ситуации, о которых потом вспоминать приятно и весело.
И не забывайте ещё, что "наши люди" есть везде. Русский язык в Германии никто не отменял
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #48

Сообщение toyochara2 » 21 май 2018, 09:03

Росинка писал(а) 15 май 2018, 12:56:
tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:2. Никто ничего не знает и на английском почти не говорит.

Спасибо вам большое за столь интересный рассказ и полезные советы! Я сама собираюсь в эту страну впервые, и меня очень напрягает абсолютное незнание немецкого.
Скажите, пожалуйста, в Берлине так же очень трудно найти человека, говорящего по-английски, как в малых городах Германии?


Да все там нормально будет,просто обращайтесь лучше к молодым нежели к старшему поколению,и будет вам счастье
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #49

Сообщение Pixy » 21 май 2018, 13:41

Про языковой барьер - автор вроде бы вставляет выражения на немецком в повествовании...
Мне вот кстати очень нравится традиция продавцов в Германии желать покупателям приятного вечера или хороших выходных. Очень мило!

Mycraft писал(а) 16 май 2018, 15:55:
Ну сказки сказками, вы были в космополитных мегаполисах где и немцев иногда найти трудно...вам надо было наверно в глубинку где даже мусорные баки проверяют не кинул ли кто-то там целофан в биоотходы или проехал на велосипеде по пешеходной зоне...



Я с вам совершенно согласна. Даже в самой глухой немецкой деревне днем с огнем не найдешь сорняки.
Кругом идеальные газончики, живописные изгороди, прекрасные клумбы. В-общем, одновременно "в гостях у сказки", и "квадратиш-практиш-гут"
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #50

Сообщение taranin0904 » 21 май 2018, 15:15

Кальвадос писал(а) 16 май 2018, 19:22:Неужели в Германии по-другому и там не продают просто блинчики без начинки?

Вчера специально в старом городе посмотрел на меню ( Bolkerstr. Düsseldorf) за 3 евро можно взять просто блин в ту же стоимость блин с сахаром и корицей, просто с сахаром и т.д, блины со свежими фруктами на 50 центов дороже. Это я к тому, что на картинке блин с корицей, то за корицу денег требовать не будут. А мой Питер этим меня разочаровал, про остальную Россию не скажу, может где то и по-другому
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #51

Сообщение snn1964 » 22 май 2018, 09:20

Вот прям удивительно. Конечно, у всех разные фломастеры, но нам с супругой комфортнее всего именно в Германии. Именно что высочайший уровень внутреннего комфорта. Вы отмечали Голландию в плане порядка, а вот внутренний комфорт, есть такая страна у вас?
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #52

Сообщение Кинель » 22 май 2018, 12:01

snn1964 писал(а) 22 май 2018, 09:20:есть такая страна у вас?

Германия (но я говорю по-немецки). И Италия, тоже немного говорю, начала учить, когда впервые попала в Италию и поняла, что эта страна мне очень интересна. В этих двух странах уже не ощущаю себя как в чужой стране.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #53

Сообщение tsmith » 22 май 2018, 14:18

aketarina писал(а) 20 май 2018, 14:14:для кого-то автобус, ушедший раньше - норм, а меня вот ужасно такие факты раздражают. П
Ну тогда до кучи ( чтобы не раздражало) не раз и не два приходилось ждать в Германии поезда минут по 50 ( учитывая, что обычно надо еще пару пересадок делать, это поначалу напрягает) . При этом каждый раз при проверке билетов меня предупреждали о том, что поезд опаздывает, насколько опаздывает, какой поезд подойдет для того, чтобы я смогла без проблем доехать до нужной станции назначения. Вплоть до того, на каком пути он будет. Хотя да, можно раздражаться, напрягаться... Скажу больше -в супердисциплинированной Швейцарии , когда еду в аэропорт, всегда беру билет на поезд так, чтобы в случае, если его отменят , можно было успеть к самолету на следующем. Случаи задержки-поломки и тд бывают везде и всегда, если по каждому случаю раздражаться... Да, еще бывают забастовки ( даже в Германии, попала здесь во Франкфурте неожиданно, но никаких проблем это не вызвало) , бывают пробки ( по их поводу можно тоже пораздражаться) . И да, далеко не везде газоны подстрижены ( есть даже в Курпарках зоны с " луговой" травой, что очень сильно раздражает в случае, если у вас аллергия на полевые травы .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #54

Сообщение Rebekka » 22 май 2018, 15:20

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:В этом милом городке нам так и не удалось потратить денег на какой-то музей. Во-первых, ни одного интересного нам музея мы не нашли, во-вторых, все церкви бесплатные – заходи и сиди, сколько влезет.

В Бремене очень красивая ратуша, где нас в количестве трех человек (поскольку было какое-то января) валтузили почти 2 часа, рассказывая на прекрасном английском за 5 или 6 евро.

А про никто не говорит по-английски - это Вы хватанули...
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #55

Сообщение Pixy » 22 май 2018, 15:23

taranin0904 писал(а) 21 май 2018, 15:15:
Кальвадос писал(а) 16 май 2018, 19:22:Неужели в Германии по-другому и там не продают просто блинчики без начинки?

Вчера специально в старом городе посмотрел на меню ( Bolkerstr. Düsseldorf) за 3 евро можно взять просто блин в ту же стоимость блин с сахаром и корицей, просто с сахаром и т.д, блины со свежими фруктами на 50 центов дороже. Это я к тому, что на картинке блин с корицей, то за корицу денег требовать не будут. А мой Питер этим меня разочаровал, про остальную Россию не скажу, может где то и по-другому


Каких-то 50 центов...
В Бельгии вафли без начинки - 2 евро, с клубникой сразу 6 евро за вафлю.
А тут столько шума из-за сосиски стоимостью 1 евро.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #56

Сообщение snn1964 » 22 май 2018, 15:54

А тут столько шума из-за сосиски стоимостью 1 евро.

дело тут не в цене, а в отношении. Ты гость или дойная корова, имхо.
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #57

Сообщение Кальвадос » 23 май 2018, 00:46

Первоначально уважаемый taranin0904 написал:
taranin0904 писал(а) 16 май 2018, 18:46:когда покупаешь блин то и начинка входит в стоимость

из-за чего видимо и возникло недоумение, но позже он уточнил, что речь идет не о начинке, а о посыпках (топпингах), они насколько помню в Германии действительно входят в стоимость, хотя могут быть и платными (это зависит от категории заведения). Впрочем, топпинги (не начинки) входят в цену не только в Германии - например, в ресторане "Уральские пельмени" в Челябинске "просто блин", блины со сметаной, с домашним медом и с "вареньем от бабушки Оксаны" будут стоить одни и те же 95 рублей...
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #58

Сообщение tsmith » 23 май 2018, 08:11

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Английского меню в кафе не допросишься – его просто нет
Кстати вспомнила. Как то нам на выбор предложили несколько меню в кафе. Мы естессно выбрали французское ( русского не было, да и перевод там иногда очень странный. ) Заказала кофе со взбитыми сливками. Принесли с обычными. Обманули? Стали разбираться, оказалось, что переведено просто напросто неправильно. Правда, когда мы об этом сказали официантке, то она в плюс к обычным ( Sahne, как было указано в немецком меню) принесла еще блюдо Schlagsahne ( Creme chantilly, как было указано во французском). Так что перевод он такой перевод . Ну и самые вкусные блюда я ела ( вне зависимости от страны) в ресторанах , где меню на языке страны ( в том числе и в Китае, где плюс ко всему никто не говорил на английском, не было ни одной картинки и блюда пришлось выбирать просто ткнув в строчку в меню)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #59

Сообщение Pixy » 23 май 2018, 08:57

snn1964 писал(а) 22 май 2018, 15:54:дело тут не в цене, а в отношении. Ты гость или дойная корова, имхо.


С таким отношением я ни разу в Германии не сталкивалась за несколько поездок.
Цены в ресторанах умеренные (я бы даже сказала, гуманные). Мы вчетвером даже в самом известном в мире (входящем в топ-5) Хофбройхаусе ужинаем на 70 евро, это с пивом вместе.
Хотя как-то раз мне там что-то приписывали лишнее, но я уточняла у официанта, и мне лишнее вычеркивали из счета.
В России в аналогичных заведениях (баварских ресторанах) выходит дороже.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #60

Сообщение snn1964 » 23 май 2018, 10:35

С таким отношением я ни разу в Германии не сталкивалась за несколько поездок.

И я не сталкивался:) А автор столкнулся и рассказал об этом.
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль