Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #361

Сообщение Eleria » 20 авг 2018, 20:55

SovaSovunya писал(а) 20 авг 2018, 20:50:Прям детектива!
И после каждой написанной части хочется сказать вам:
"Большое!
Человеческое!
Спасибо!"


Прям назревает встречный вопрос - все люди, как люди: стирают легко? Сразу? По-человечьи?. И в домиках селятся спокойно?
или это у нас судьба такая, как и должно нам быть - мытарно-еврейская
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #362

Сообщение SovaSovunya » 20 авг 2018, 21:02

Не! Не все по -человечески!
Мы однажды решили постирать в апартаментах в Хорватии. Были с 10-тилетним сыном и понятно дело ему угваздаться как нечего делать.
В машинку побросали, программу запустили и пошли на пляж.
Вернувшись через часа полтора застали в апартах деда, бабку, внучку, жучку, ну в смысле хозяйку с дочкой и проживающих снизу горемык. А жили мы на третьем этаже.
Каким-то чудесным образом машинка потекла, со всеми вытекающими и протекающими обстоятельствами.
С тех пор зареклись стирать в чужих стиральных машинках.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3777
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #363

Сообщение Eleria » 20 авг 2018, 21:03

Nora L писал(а) 20 авг 2018, 19:52:Абалдеть. Первый раз встречаю такое. Правда, мы не разу не оставались до последнего. Но, я бы сказала, обожжите, я ещё не увидела выпечку и мясное. Надела бы очки и долго-долго бы ходила... и выбирала При этом по русски рассказывала бы о пользе выпечки в утреннем рационе, пока бы не выбрала. Вы знаете, длинная ливерная колбаса и длинные вареные сардельки тоже не в нашем вкусе... Мы вообще не любим сардельки. Ещё ни в одном магазине с нами так не поступали... Странно.

Да они там в их курортно-популярном Гриндельвальде уже озверели от нас тупорыло понаехавших. У них - война по расписанию! А тут морды всяких национальностей ходють, то наши..то негроидно-азиатские. Достало их. Домой хотят, а не кормить всех поздно-нагулявшихся и голодных. Чтоб в рестораны нас гнать, понимаешь. Только зачем мне на 2 дня домик с кухней (и посудомойкой) если я тут по ресторациям сидеть буду ..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #364

Сообщение Eleria » 20 авг 2018, 21:05

SovaSovunya писал(а) 20 авг 2018, 21:02:Каким-то чудесным образом машинка потекла, со всеми вытекающими и протекающими обстоятельствами.
С тех пор зареклись стирать в чужих стиральных машинках.

Спасибо! Очень приятно выглядеть не совсем дебилкой (ой..простите..Я только про - себя..И больше ни про кого! Не все так оказывается плохо со мною..в пределах нормы, оказываюсь)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #365

Сообщение SovaSovunya » 20 авг 2018, 21:18

Ага!
Мы с вами в пределах допустимой статистической погрешности !!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3777
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #366

Сообщение Innokentia » 20 авг 2018, 22:43

Eleria писал(а) 20 авг 2018, 20:28:Но Саша рассмеялся:
- Спи давай. - И добавил хитро: - Ты даже не представляешь, что я ПРИДУМАЛ!.
А я и не представляла. Я спала.

Лиииида!!!!
И вот что нам теперь делать?
Не спать?
и пытаться сообразить / вычислить / проинтуичить / нафантазировать, как Саша решил проблему???
Ах, как это жестоко с Вашей стороны, девушка!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #367

Сообщение Eleria » 20 авг 2018, 23:25

Innokentia писал(а) 20 авг 2018, 22:43:И вот что нам теперь делать?
Не спать?

СпаАААААть...
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #368

Сообщение Vlad_Kenig » 20 авг 2018, 23:36

Eleria писал(а) 20 авг 2018, 23:25:
Innokentia писал(а) 20 авг 2018, 22:43:И вот что нам теперь делать?
Не спать?

СпаАААААть..

так сразу не получится!
только глаза закрываешь - триллер со стиралкой...

Eleria писал(а) 20 авг 2018, 23:25:или это у нас судьба такая, как и должно нам быть - мытарно-еврейская...

не-е, у вас отпуск короткий - не 40 лет...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #369

Сообщение Eleria » 21 авг 2018, 00:01

Vlad_Kenig писал(а) 20 авг 2018, 23:36:Eleria писал(а) 24 минуты назад:
или это у нас судьба такая, как и должно нам быть - мытарно-еврейская...

не-е, у вас отпуск короткий - не 40 лет...

Хи-хи-хи..Только у кого-то ж ума хватило перед поездкой - 2 недели Земного времени растянуть (по тета-хиллингу) даже не как 2, а приравненных к 6-ти земным месяцам - 2 недели отпуска, как полгода Вот и проживаем мы теперь их насыщенно..в происшествиях, вполне в рамки полугода уместимые..Но ведь и хорошо, что зато не растянула их на 40 лет, ума хватило...
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #370

Сообщение Innokentia » 21 авг 2018, 00:41

Vlad_Kenig писал(а) 20 авг 2018, 23:36:только глаза закрываешь - триллер со стиралкой...

Чего мелочиться - триллер... Хоррор!!!
Представляю... "вдруг из маминой из спальни" выходит кривоногая и хромая стиралка, принявшая облик Мойдодыра, но с улыбкой клоуна из "Оно"... и начинает искать тех, кто ее ночью включил... долго ходит вокруг домика и через дорогу по мокрой траве, заглядывает во все окна, ломится во все двери...
...с подвываниями крутящегося барабана, щелчками включения-выключения, миганием красных глаз-кнопок...
...и наконец, находит нужную дверь...
...и медленно-медленно открываааеееет...
2339610 — копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #371

Сообщение Eleria » 21 авг 2018, 06:59

Innokentia писал(а) 21 авг 2018, 00:41:
Vlad_Kenig писал(а) 20 авг 2018, 23:36:только глаза закрываешь - триллер со стиралкой...

Чего мелочиться - триллер... Хоррор!!!
Представляю... "вдруг из маминой из спальни" выходит кривоногая и хромая стиралка, принявшая облик Мойдодыра, но с улыбкой клоуна из "Оно"... и начинает искать тех, кто ее ночью включил... долго ходит вокруг домика и через дорогу по мокрой траве, заглядывает во все окна, ломится во все двери...
...с подвываниями крутящегося барабана, щелчками включения-выключения, миганием красных глаз-кнопок...
...и наконец, находит нужную дверь...
...и медленно-медленно открываааеееет...
2339610 — копия.jpg

Ого!..Ха-ха-ха..хи-хи-хи..как..ничче себе, проняло ..Ночные ужасы в воплощении !..
Так я оказывается, инфекционная?
(хотя я надеюсь, Вакцина, мелкими дозами..а не Инфекция..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #372

Сообщение Eleria » 21 авг 2018, 08:07

tsmith писал(а) 18 авг 2018, 18:44:Да, походы по горам для не самого тренированного человека еще та штука. Как то видела - с одной из смотровых площадок вертолетом REGA забирали пожилую азиатку ( час вертолета до 9000 франков стоит если что, хорошо если страховка оплатит часть). Сама я при любых подъемах ( а штука это хорошая с точки зрения кардиотренинга) постоянно слежу за пульсом ( у меня в часах есть такая функция). Как только пульс начинает сильно подниматься, останавливаюсь передохнуть .

Только сейчас увидела Ваше сообщение (перечитав отчет несколько страниц назад), простите за опоздалую реакцию!
Вертолет входил в рамки нашей страховки)), но Слава Богу, не пришлось пользоваться.
Да, Вы правы - хорошая идея с часами для пульса. Мои такие так дома в тумбочке валяются - я их не люблю и не ношу, а муж обожает свои фирменные. Но почему нам в голову не пришло переодеть его часы мне на руку и пульс измерить - даже не понимаю..
tsmith писал(а) 18 авг 2018, 18:44:Сдам адресок - ущелье в Юре ( как раз очень зеленое, с речкой, бегущей по каскадам
https://www.neuchateltourisme.ch/en/lei ... s.904.html

Да, спасибо огромное, я его уже поставила на карту!..Теперь у меня по нему такой вопрос:
Маршрут идет вдоль речки:
Noiraigue - Champ-du-Moulin - Boudry
При увеличении карты, выходит Бесплатная парковка Parking Saut de Brot по реке, но гораздо правее на карте, чем Noiraigue - по адресу:
Unnamed Road, 2149, 2149 Brot-Dessous, Швейцария
Ставить машину там и пропустить Noiraigue, начиная путь от парковки в сторону Будри? Или сначала вернуться влево по карте в Noiraigue, а затем обратно, мимо парковки, на Будри? И если путь 2 ч 45 мин., то как потом обратно, к машине? Или имеет смысл машину кинуть в Будри (допустим, на ночевке) и купить билет на транспорт в Noiraigue - и сделать путь в одну сторону (без возврата)?
Вопрос 2.
У меня на карте именно в этих же местах отмечено красивое ущелье Creux Du Van, возле Restaurant Le Soliat. По карте-то оно близко, но подозреваю, что это уже совсем другой маршрут - высоко в высь, занимающий много времени. Можно ли приплюсовать этот подъем на Creux Du Van (или просто подъезд на машине - люди писали, можно минут подъехать и минут 10 пройти от машины посмотреть) к речному маршруту? Или это 2 отдельных прогулки в разные стороны?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #373

Сообщение Eleria » 21 авг 2018, 08:20

Nora L писал(а) 20 авг 2018, 19:52:Правда, мы не разу не оставались до последнего. Но, я бы сказала, обожжите, я ещё не увидела выпечку и мясное. Надела бы очки и долго-долго бы ходила... и выбирала При этом по русски рассказывала бы о пользе выпечки в утреннем рационе, пока бы не выбрала. Вы знаете, длинная ливерная колбаса и длинные вареные сардельки тоже не в нашем вкусе... Мы вообще не любим сардельки. Ещё ни в одном магазине с нами так не поступали... Странно.

Вот это даже не надо - не проверяйте!.Особенно в туристических городках..где продавщицы уже потеряли всякое терпение на ежедневно блуждающих среди прилавков, непонимающих туристов)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #374

Сообщение Nora L » 21 авг 2018, 08:55

Eleria
И он толкает. Дверь заперта, зато в окне мы видим движение - там замаячила в глубине фигура бабушки, вставшей с дивана к спальне. Боже..и мы как воры, драпанули оттуда, захлестывая ногами и перепрыгивая под дождем траву - бег с препятствиями.


Лида, можно, я тоже поделюсь… У нас тоже был случай вторжение в частную жизнь. Правда это было давно. Мы путешествовали по Финляндии ещё без навигатора, доехали до пригородов города Коувола и после насыщенного дня побыстрее хотелось приехать в кемпинг, где у нас был заказан домик. По всему, он был где-то здесь, но найти мы его не могли. Кого не спрашивали – никто не знает. Мы остановились на лесной дороге возле небольшого хутора, кругом народу – никого. В машине нас было четверо, никто из нас не знал ни единого слова по-фински, зато мой муж Игорь лучше нас всех разговаривает по-английски. Я ему говорю – сходи и спроси, наверняка местные жители знают, где находится этот кемпинг… Он пошел, а мы остались ждать. Через 2 минуты он летит с бледным лицом, прыгает за руль и газу от этого места с бешенными глазами. Мы молчим, ждем. Через некоторое время останавливается, пояснил, что он о нас всех думает и рассказывает:
- Как водится, в это вечернее время все ворота закрыты, на стук в ворота отозвалась только собака, по голосу судя – размером со злого теленка. Хорошо, что она была за забором. Зайдя за угол, увидел свет в распахнутом окошке, и подошел туда. Посреди комнаты перед большим зеркалом стояла голая женщина. «По-моему, она меня заметила, я тихо, не топая, пустился наутек. Сейчас она вызовет полицию. Нас сейчас вычислят и посадят «куда следует». Наверное она подумала, что я за ней подглядывал».
Вышел из машины, хлопнул дверью и почти, как по Гоголю – смотрите, да вот же он, наш кемпинг…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #375

Сообщение Eleria » 21 авг 2018, 09:18

Nora L писал(а) 21 авг 2018, 08:55:- Как водится, в это вечернее время все ворота закрыты, на стук в ворота отозвалась только собака, по голосу судя – размером со злого теленка. Хорошо, что она была за забором. Зайдя за угол, увидел свет в распахнутом окошке, и подошел туда. Посреди комнаты перед большим зеркалом стояла голая женщина. «По-моему, она меня заметила, я тихо, не топая, пустился наутек. Сейчас она вызовет полицию. Нас сейчас вычислят и посадят «куда следует». Наверное она подумала, что я за ней подглядывал».
Вышел из машины, хлопнул дверью и почти, как по Гоголю – смотрите, да вот же он, наш кемпинг…

Какой фасон!..Голая Нимфа раскрыла интуицию..(но сколько ради этого "открытия" Ваш муж натерпелся - боюсь представить..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #376

Сообщение Scarlet-Cet » 22 авг 2018, 11:55

Eleria писал(а) 18 авг 2018, 19:36:Я всерьез задумалась, что кроме меня никто не пишет, чтобы в горах и или подъемах в Ущельях становилось плохо. Никто.


Ой, что-то я почему то отстала от отчета. Лидочка, ну ты же не бежишь бегом по лестнице на 9-й этаж? Зачем побежала то? Нас еще в Сочи в горах инструктор учил, что при движении вверх, если тяжело дышать, поворачиваешься лицом в противоположную сторону (откуда пришла). Поднимаешь руки над головой, делаешь глубокий вдох, потом движение руками вниз и головой наклоняешься вниз, глубокий выдох. Таким образом вентилируешь легкие. И когда поднимаешься вверх, то нужно глубоко дышать, тогда кровь насыщается кислородом. Поверхностное дыхание (наше обычное) этого не дает. Я не медик, может не правильно объяснила. Но вот как-то так.

И мне никогда не было нигде плохо, ни на каких подъемах. Усталость да, была часто. В Красной Поляне ходили в поход с набором высоты в 1000 метров. Я в конце уже просто еле ноги переставляла, но наверху вот эти снежные вершины перед тобой, ледяной ветер с гор, черные тюльпаны. Красотища, которую я помню до сих пор. Дело было 18 лет назад.

А ущелье взяла на заметку, уже хочу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #377

Сообщение Eleria » 22 авг 2018, 12:23

Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 11:55:Лидочка, ну ты же не бежишь бегом по лестнице на 9-й этаж? Зачем побежала то?

Ну так говорю - дура потому что! Я ж не знала..И не хожу по лестнице - лифт. Думала, спортзала-плавания и сауны мне хватает (говорю же, дура..) думала тренировки по горизонтали - это та же самая выносливость, тренированность и сжигание каллорий, что и по вертикали.Теперь знаю разницу. Вот уже срочно добавила тренажер-подъем на лестнице - первый раз почти 5 мин. выдержала (но там еще нагрузку поставила кардио и на уровень 4..сразу), буду потихоньку тренировать себя.
Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 11:55: Нас еще в Сочи в горах инструктор учил, что при движении вверх, если тяжело дышать, поворачиваешься лицом в противоположную сторону (откуда пришла). Поднимаешь руки над головой, делаешь глубокий вдох, потом движение руками вниз и головой наклоняешься вниз, глубокий выдох. Таким образом вентилируешь легкие. И когда поднимаешься вверх, то нужно глубоко дышать, тогда кровь насыщается кислородом. Поверхностное дыхание (наше обычное) этого не дает

Супер важное объяснение - мне никто никогда такого не объяснял!!! Вот мы раньше старались с мужем делать спуски пешком (поднимаясь все-таки на фуникулерах), но теперь пересмотрим отношение к подъемам.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #378

Сообщение Scarlet-Cet » 22 авг 2018, 13:44

Eleria писал(а) 20 авг 2018, 20:55:Прям назревает встречный вопрос - все люди, как люди: стирают легко? Сразу? По-человечьи?. И в домиках селятся спокойно?


Сколько раз жили в местах, где была стиралка, никогда не приходила мысль воспользоваться. Всегда беру из дома футболок на каждый день, ну и юбчонку, пару штанишек. А уж когда из дома на машине...то вообще нет вопросов, на все случаи жизни в багажнике целый гардероб.

Лида, читала за обедом, чуть не подавилась от смеха.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #379

Сообщение Scarlet-Cet » 22 авг 2018, 13:50

Eleria писал(а) 22 авг 2018, 12:23:Вот уже срочно добавила тренажер-подъем на лестнице - первый раз почти 5 мин. выдержала (но там еще нагрузку поставила кардио и на уровень 4..сразу), буду потихоньку тренировать себя.


Мне вот врач сказала, что пешком вверх ходить вредно для сердца, а лучше по прямой. И спускаться вниз вредно. Поэтому я только на лифтах. А пешком хожу с удовольствием, только при этом еще глубоко дышу.

Eleria писал(а) 22 авг 2018, 12:23:Вот мы раньше старались с мужем делать спуски пешком (поднимаясь все-таки на фуникулерах), но теперь пересмотрим отношение к подъемам.


Но хочу сказать, что с возрастом меняется отношение ко всем экстремальным путешествиям. В моем возрасте и при моем здоровье, я и на фуникулере прокачусь и спущусь, а если где вверх подняться будет необходимо, то медленно, с остановками и любованием окрестностями. Мы же на отдыхе....а не на дистанции "кто первый". Я с удовольствием буду последней.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #380

Сообщение Eleria » 22 авг 2018, 15:22

Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 13:44:Всегда беру из дома футболок на каждый день, ну и юбчонку, пару штанишек. А уж когда из дома на машине...

Так тебе безусловно легче)):. Мы тащили и теплое и летнее, но не в больших количествах из расчета на стиралку посреди поездки. У нас грузом лежали неодеванные свитерки (одевались от футболки слоями, чтоб потом снимать по мере надобности) шерстяные носки, и катострофически не хватало именно футболок - то, что застирывалось, не высыхалось от ночных дождей, и батареи у них в июне очень не кстати, не включены, да и после маршрутов собралось штанов, заляпанных грязью (я не собираюсь в умывальнике руками стирать. все равно это не сравнить с качеством машинной стирки). Помню, в домике в Шварцвальде (где не было связи звонков) с вечера до утра не высохло, и утром я по-умному глядя на ясное солнечное небо и теплую погоду, разложила эти мокрые вещи досыхать на пластиковых стульях и столе на нашем балкончике (предусмотрительно закрепив, чтоб не унесло ветром). А когда вечером мы вернулись под стеной проливного дождя....я заново на балконе выкручивала мою "стирочку" психуя. А еще до поездки мы очень планировали в Германии обновить себе гардероб, но это счастье обошло нас боком.
Scarlet-Cet писал(а) 22 авг 2018, 13:44:Сколько раз жили в местах, где была стиралка, никогда не приходила мысль воспользоваться.

Ну у тебя нужды в этом нет. Мы с удовольствием стирали в домике в Гааге - прямо на кухне современная машинка Индезит с боковой загрузкой и дигитальными кнопками с понятными обозначениями. А хозяин - умничка, еще вложил в барабане заламинированый листик для жильцов, на котором написал просьбу делать стирку как он выстроил - на определенной программе, подходящей для всех типов тканей на 40 гр., и не усложнять, и даже крупно написал и подчеркнул(!) какие кнопки нужно нажать. И сразу все всем понятно даже без знания языков.
Ну а в Швейцарии нам повезло меньше с допотопными машинками. А вообще, весь смысл истории - насколько нехорошо жить в домике, в котором рядом нет хозяев (или обслуживания), и я еще позже напишу об этих нюансах. Масса неудобств, дискомфорта, а говорить - не с кем. Вот только КАК при выборе домика и заказе узнать заранее об этом (чтоб не нарваться и соломки подстелить), я пока еще не догадалась.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль