Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #41

Сообщение Pixy » 07 авг 2018, 11:50

Нинусик77, спасибо, что поделились опытом.

По поводу уровня детских заведений там - у меня племянница в частном детском саду в Германии спит на матрасах на полу, кроватей нет. Еда тоже не очень, берут с собой ланч-боксы.
Может быть, вас это немного утешит. Но условия там действительно суровые. И друзья из Англии рассказывают то же самое.

И про медицину тоже слышала всякие разные страшилки.

По поводу владения иностранными языками - у меня С1 по английскому, я понимаю разные акценты (работаю с китайцами), кроме англичан. С носителями языка почему-то тяжелее всего
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #42

Сообщение Варвара любопытная » 07 сен 2018, 23:55

Pixy писал(а) 07 авг 2018, 11:50:По поводу уровня детских заведений там - у меня племянница в частном детском саду в Германии спит на матрасах на полу, кроватей нет. Еда тоже не очень, берут с собой ланч-боксы.
Может быть, вас это немного утешит. Но условия там действительно суровые.
И про медицину тоже слышала всякие разные страшилки.

какие страшилки однако, эти заграницы. Вот только непонятно, если все так плохо за границей, почему туда рвутся и детей малолетних одних отправляют.
Конечно я не знаю, в какой садик ходит дочка вашей племянницы, но все, кого я знаю, водят своих детей в нормальные садики, многие на весь день. Завтрак действительно дети приносят с собой, потому что всех в разное время приводят и многие уже покушали дома. В обед кормят горячим, после сна на кроватях, застеленных бельем, еще небольшим полдником кормят.
А уж насчет германской медицины - грех обижаться. Единственный недостаток, к специалистам иногда долго ждать приходится. Но, если кому-то действительно плохо, то домашний врач направит в больницу и там быстренько обследование проведут и если надо, то и пролечат. Если не все так страшно, то отправят к домашневу врачу и тот назначит лечение.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #43

Сообщение Нинусик77 » 08 сен 2018, 00:02

Возможно, но если он есть, Семейный врач...к сожалению мои дети, находясь в лагере, имели опыт общения с больницей и частным врачом, видящим их впервые. Очень надеюсь, что это частный случай, но лечимся до сих пор после посещения немецких врачей.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #44

Сообщение Варвара любопытная » 08 сен 2018, 00:26

Нинусик77 писал(а) 08 сен 2018, 00:02: Очень надеюсь, что это частный случай, но лечимся до сих пор после посещения немецких врачей.

Похоже вашему ребенку здорово не повезло. Надеюсь, что это действительно частный случай и желаю ему наконец-то выздороветь.
Обидно, когда огульно обвиняют, типа "я слышала, т. Валя на скамейке у подъезда рассказывала..."
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #45

Сообщение Pearlina » 11 окт 2018, 12:29

Очень- очень жаль, что ваш сын заболел в лагере. Надеюсь с его здоровьем уже полный порядок. Это худшее что может быть для мамы- когда ее ребенок болеет и он вдалеке от нее, ничем нельзя помочь.
В июне 2018 мой сын (12 лет, уровень нем яз А 2) тоже был в лагере в Бад- Шуссенриде. Впечатления остались координально другие.В лагерь я брала путёвку на 2 недели. так как ребенок ехал в лагерь вообще впервые. Думала, если что-то вдруг пойдет не так заберу. 2 недели нахождения ребенка в лагере я была в Германии, Австрии и Италии. В случае чего за несколько часов можно было доехать до лагеря. Вообщем это был пробный вариант. Покупала примерно в феврале. За несколько дней до заезда пришла информация, что в лагере будет одиночное размещение в комнате (не доплачивала).
утром выехали из Мюнхена и через пару часов были в Бад Шуссенриде. Бад Вютенберг- Земля где расположен лагерь, одна из самых богатых в Германии и небольшие городки там точно не наше Подмосковье, как вы сравнили))
На ресепшн в лагере встретила администратор- девушка, говорит только на немецком языке. по английски не слова (так получилось, или принципиально так и не поняла). С помощью сына объяснились на немецком- отдали все документы, страховку, дали деньги на депозит, обменялись контактами.На ресепшене огромными буквами на 5 языках было написано что в лагере ветрянка. Взяли ключи от номера и пошли посмотреть что за условия. Комната на одного- кровать, стол для занятий, шкаф, полки, очень аккуратный душ-туалет. Большое окно и выход на балкон.
Зашла в столовую с ним, как раз было время обеда. Много зелени, овощей, курица, паста. Соки и вода- на входе в столовую, я выпила там воды- обычная фильтрованная.Но не из-под крана это точно. Соки, согласна, не натуральные.что касается еды- это не 5* в турецком отеле олл инклюзив. просто это другой формат отдыха вообще. Но выбор из мясных блюд, овощей. сыра был всегда. по вечерам иногда были гриль-вечеринки.
В первый же понедельник написал тест и распределились по группам. Учитель была немка. В группе кроме сына одни итальянцы. Со слов сына в других группах были учителя не немцы. То что я видела своими глазами- много китайцев и итальянцев, южнокорейцев и турков. Наших (русскоязычные славяне) не больше 25 %. Это в июне.Из тех русскоязычных ребят с кем познакомился сын все жили в 2 местных номерах с иностранцами, т е старались не селить вместе земляков. Приятель сына из Белоруссии жил с китайцем. В комнате бардак был, они особо не общались. Сын сразу оценил прелесть одноместного номера.
Учеба в первой половине дня. Домашнего задания было много и его проверяли. звонила ему по вечерам- сидел занимался. На домашку уходило 30 минут примерно.
Как и ваших мальчиков были экскурсии на полдня в близлежащие городки или в лес, на выходных в Мюнхен. В немецкий технический музей. Просто море впечатлений. Сама я была в музее БМВ в Мюнхене- туда тоже есть экскурсия из лагеря- если мальчикам- подросткам там не интересно, тогда я вообще не знаю чем их можно впечатлить. Потом все дружно пошли в Мак Дак. Я не сторонница фаст фуда, но понимаю что современные подростки редко когда обходят его стороной. Шоппинга не было, гуляли по Мариен-плац потом. может потому что ему всего 12 и их не отпускали как ваших сыновей гулять самих.
По поводу алкоголя- после возвращения из любых поездок у всех проверяли рюкзаки на наличие алкоголя. сигарет , энергетиков и молочных продуктов . В начале отдыха из лагеря отчислили 15 летнего турка, так как уборщица нашла в его комнате пиво. не знаю это было первое его предупреждение или нет. В правилах, которые лагерь прислал на электронку про алкоголь было написано- отчисление сразу.С трудом представляю как подростки из Украину провезли через границу спайс. Ну вот честно. Это же не матёрые контрабандисты))) Хотя может я такой наивняк. Со слов сына он ничего такого не замечал вообще. Может опять же, что в силу возраста и воспитания его это не интересует.
Кураторы-вожатые, инструкторы не все немцы. Действительно полный интернационал. Наверное это еще и потому что есть дети с совсем низким уровнем языка, и не все могут объяснить. И для них эти кураторы. Были и русскоговорящие кураторы.
По спорту- футбол и баскетбол, бассейн (посещения были расписаны по часам для разных возрастов). Как раз проходил ЧМ по футболу. У них тоже был свой чемпионат- делились на команды Азия, Америка, Европа и гоняли в футбол.
Приехала за ним через 2 недели- грустный, что уезжает. куча друзей из разных стран. С итальянцами своими из группы общаются до сих пор (правда больше на английском))).
По деньгам 880 евро в неделю. Плюс страховка. плюс карманные деньги и депозит.
Прочитала ваш отзыв и сижу думаю, может что то ускользнуло от моего внимания. И действительно детям там не совсем безопасно? Как будто были в разных местах.
В любом случае, очень желаю чтоб следующий отдых/учеба ваших сыновей прошел на отлично, чтоб отдохнули и познакомились с новыми интересными людьми, а вы не переживали и были довольны тем, как потратили время и деньги. Всего вам самого хорошего!
Pearlina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #46

Сообщение Нинусик77 » 11 окт 2018, 13:24

Спасибо за отклик и Ваше описание...возможно, не совсем удачное время (июль и до середины августа самый пик Россия-Украина-Казахстан), переписка с руководителем школы закончилась недавно, никто ничего не объяснил, на вопросы не отвечают, к сожалению клиентоориентированности нет, хотя предложили внести деньги и продолжить учебу в следующем году))
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #47

Сообщение Нинусик77 » 11 окт 2018, 14:07

Pearlina писал(а) 11 окт 2018, 12:29: Может опять же, что в силу возраста и воспитания его это не интересует.

Возраст, воспитание, характер ребенка (подростка) имеет значение, я это уже поняла, пообщавшись с другими мамами, отправляющими детей и со слов дочки моей подруги (часто ездила в зарубежные лагеря/школы в подростковом возрасте, была довольна и просилась вновь, отличница и умница, а когда узнала о моих мальчишках, не была (в отличие от ее мамы, от которой секретов "не было") удивлена и сказала, что никогда своего ребенка туда не отправит, что больше половины что там происходило даже вспоминать страшно, поэтому даже мысли не было рассказать маме).
Для своих ребят нашла компромисс, дневная школа/курсы, вечер/ночь в гостинице/апартах со взрослым из нашей семьи.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #48

Сообщение Нинусик77 » 11 окт 2018, 14:24

Pearlina писал(а) 11 окт 2018, 12:29:В немецкий технический музей. Просто море впечатлений. Сама я была в музее БМВ в Мюнхене- туда тоже есть экскурсия из лагеря- если мальчикам- подросткам там не интересно, тогда я вообще не знаю чем их можно впечатлить.

Рада что Вам везде понравилось, мои ребята путешествовали с нами по Мюнхену, мы брали индивидуальных гидов по этим музеям, познавательно, согласна очень интересно, мальчики были в восторге! сейчас видимо из-за плохого самочувствия не так восторженно все приняли, и конечно эпицентр гей парада, в который вывезли ребят и оставили одних на несколько часов среди толп целующихся мужчин в латексе, перечеркнул все положительное... но возможно, есть дети, воспитанные с большой толерантностью к секс меньшинств.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #49

Сообщение Pixy » 11 окт 2018, 15:16

Pearlina, спасибо за отзыв. Интересно почитать. Удивительно, что мнение кардинально противоположное.

Варвара любопытная писал(а) 07 сен 2018, 23:55:какие страшилки однако, эти заграницы. Вот только непонятно, если все так плохо за границей, почему туда рвутся и детей малолетних одних отправляют.
Конечно я не знаю, в какой садик ходит дочка вашей племянницы, но все, кого я знаю, водят своих детей в нормальные садики, многие на весь день. Завтрак действительно дети приносят с собой, потому что всех в разное время приводят и многие уже покушали дома. В обед кормят горячим, после сна на кроватях, застеленных бельем, еще небольшим полдником кормят.
А уж насчет германской медицины - грех обижаться. Единственный недостаток, к специалистам иногда долго ждать приходится. Но, если кому-то действительно плохо, то домашний врач направит в больницу и там быстренько обследование проведут и если надо, то и пролечат. Если не все так страшно, то отправят к домашневу врачу и тот назначит лечение.


С чего вы взяли, что все рвутся за границу и отправляют малолетних детей, что за сарказм?
Моим детям вполне интересно путешествовать вместе со мной, а мне с ними.
Я рассматриваю для своих детей возможность посещения языковых лагерей не раньше 12 лет.
У племянницы кстати частный детский сад, выбирали ближайший территориально.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #50

Сообщение Варвара любопытная » 11 окт 2018, 19:51

Pixy писал(а) 11 окт 2018, 15:16:Pearlina, спасибо за отзыв. Интересно почитать. Удивительно, что мнение кардинально противоположное.

Варвара любопытная писал(а) 07 сен 2018, 23:55:какие страшилки однако, эти заграницы. Вот только непонятно, если все так плохо за границей, почему туда рвутся и детей малолетних одних отправляют.
Конечно я не знаю, в какой садик ходит дочка вашей племянницы, но все, кого я знаю, водят своих детей в нормальные садики, многие на весь день. Завтрак действительно дети приносят с собой, потому что всех в разное время приводят и многие уже покушали дома. В обед кормят горячим, после сна на кроватях, застеленных бельем, еще небольшим полдником кормят.
А уж насчет германской медицины - грех обижаться. Единственный недостаток, к специалистам иногда долго ждать приходится. Но, если кому-то действительно плохо, то домашний врач направит в больницу и там быстренько обследование проведут и если надо, то и пролечат. Если не все так страшно, то отправят к домашневу врачу и тот назначит лечение.

С чего вы взяли, что все рвутся за границу и отправляют малолетних детей, что за сарказм?

Я попрошу вас еще раз внимательно прочитать первый абзатц из цитаты.
А в нем я написала: "какие страшилки однако, эти заграницы. Вот только непонятно, если все так плохо за границей, почему туда рвутся и детей малолетних одних отправляют. .."
Как мне кажется, вы при чтении слово "все" из одной части предложения перенесли в другую. И прокомментировали мое высказывание, как вам хотелось.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #51

Сообщение Pixy » 12 окт 2018, 09:26

Варвара любопытная, вы лучше уж расшифруйте вашу самую первую фразу. Действительно непонятно, что вы имеете в виду. Мне показалось, что ерничаете.


И о спартанских условиях в лагерях(лыжных) также в этой теме писали на 1 странице, tsmith.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #52

Сообщение Варвара любопытная » 12 окт 2018, 17:31

Pixy писал(а) 12 окт 2018, 09:26:Варвара любопытная, вы лучше уж расшифруйте вашу самую первую фразу. Действительно непонятно, что вы имеете в виду. Мне показалось, что ерничаете.


Вы бы хоть фразу то привели, которая вам непонятно. А то мне начинает казаться, что это вы ерничаете.
Если вы про фразу внизу, то мне непонятно, что вам тут непонятно, Про страшилки? Так это практически конец цитаты, приведенной в моем ответе на ваш пост, который сейчас под этой фразой внизу.

Варвара любопытная писал(а) 07 сен 2018, 23:55:
Pixy писал(а) 07 авг 2018, 11:50:По поводу уровня детских заведений там - у меня племянница в частном детском саду в Германии спит на матрасах на полу, кроватей нет. Еда тоже не очень, берут с собой ланч-боксы.
Может быть, вас это немного утешит. Но условия там действительно суровые.
И про медицину тоже слышала всякие разные страшилки.

какие страшилки однако, эти заграницы...


Pixy писал(а) 12 окт 2018, 09:26:И о спартанских условиях в лагерях(лыжных) также в этой теме писали на 1 странице, tsmith.

Про спартанские условия: немного непонятно, что подразумевается под спартанскими условиями. Туалет на улице? Так сколько в России и сейчас не имеет не только туалетов в доме, но и воды. И газа нет. И отопление - печное. Хотя, конечно, для ребенка изнеженного из обеспеченной семьи и нормальная комната на двоих - уже может показаться не пригодной для жизни, даже в течение 2 недель. В летних лагерях для местных комната на несколько человек, с двухярусными кроватями, туалет в отдельностоящем здании - нормальные условия. По вечерам или в плохую погоду даже свои преимущества - можно подурачиться. В таких лагерях они учатся жить в коллективе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #53

Сообщение Pixy » 12 окт 2018, 19:36

Про спартанские условия могу привести пример из жизни школьников Баварии. Ночуют в школе на полу в последнюю ночь перед каникулами. Некоторым родителям хватает айкью дать детям спальный мешок, а некоторые дают и полотенце В итоге спортивные маты+полотенце. Не Спарта, конечно, но все же нам такое и не снилось.

Так что лично я не удивилась бы абсолютно ничему - ни отсутствию отопления, ни скудной пище в учебном заведении, ни туалету в отдельно стоящем здании. Но у тех, кто сталкивается с этим впервые, вполне может быть разрыв шаблона.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #54

Сообщение Варвара любопытная » 13 окт 2018, 10:05

Pixy писал(а) 12 окт 2018, 19:36:Про спартанские условия могу привести пример из жизни школьников Баварии. Ночуют в школе на полу в последнюю ночь перед каникулами. Некоторым родителям хватает айкью дать детям спальный мешок, а некоторые дают и полотенце В итоге спортивные маты+полотенце. Не Спарта, конечно, но все же нам такое и не снилось.

Так что лично я не удивилась бы абсолютно ничему - ни отсутствию отопления, ни скудной пище в учебном заведении, ни туалету в отдельно стоящем здании. Но у тех, кто сталкивается с этим впервые, вполне может быть разрыв шаблона.


Вам такое может и не снилось, но мы в пионерских лагерях в детстве жили в гораздо худших условиях: летние неотапливающиеся домики, в палате 15 девченок, в другом крыле 15 мальчишек (примерно так), посередине здания комнаты для одного воспитателя и для одного вожатого, иногда одна на двоих, независимо от пола. И одна комнатуха для инвентаря. Туалет в лесу минимум 100 метров от домиков, умывальники примерно посередине между домиками и туалетом. Тем, у которых домики были на нижней стороне улицы - "везло" еще больше, им было еще дальше. Накрывали еду и потом убирали со столов грязную посуду дежурный отряд по лагерю. И самое противное: давали сметану, а потом в эти стаканы наливали чай. И в эти теперь не пионерские, но лагеря, ездят дети до сих пор.

Теперь о Германии: дети, особенно пацаны, мечтают о таких ночевках в школах. Ну может не все, но многие. Тем более и дети и родители знают, в каких условиях будут ночевать. Эту тему всегда обсуждают на родительском собрании в начале года. Да и большинство родителей само прошло через это. Знаю это не по наслышке, а из собственного опыта.
И повторю еще определенно не один раз: подготовка, подготовка, подготовка. И подготовка - это не только чтение этого форума, но и других источников.

И уже выше сказала, для изнеженных деток из очень обеспеченных семей, привыкших, что вокруг них все прыгают по первой команде, но не приученных к самостоятельности (т.е. уметь отвечать за свои поступки) - это может быть не очень приятно, жить в таких условиях.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #55

Сообщение tsmith » 13 окт 2018, 11:11

Варвара любопытная писал(а) 13 окт 2018, 10:05:Да и большинство родителей само прошло через это.
Это так. Потому знают, куда детей отправляют . И по большому счету никто не заставляет ( но детям в большинстве своем подобные лагеря нравятся и лишать их подобного приключения бывает все же жаль).

Не уверена, что дело именно в обеспеченности семей, больше в том, что « мой ребенок заслуживает лучшего чем общий умывальник и отсутствие фруктов в рационе». В общем то понятное желание- дать ребенку хорошее образование, нормальные условия жизни и отдыха. Информация сейчас доступна. Не нравятся спартанские условия- можно выбрать что то другое.

Насчет спартанских условий , которые нам и не снились - я сама того поколения, которое прошло через пионерские лагеря. Так вот из всех легерей, в которых я была, лишь в Артеке были условия , далекие от спартанских. Остальные на трехзвездные отели мало походили. Ну может за едой там пристально следили чтобы у детей было первое второе и компот. Но это опять же, может потому что « ребенок обязан хорошо питаться». Сейчас все же питание ребенка не стоит на первом месте. Есть что поесть и хорошо. С голоду не помрет. А деликатесами и родители накормят.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #56

Сообщение Нинусик77 » 13 окт 2018, 12:34

tsmith писал(а) 13 окт 2018, 11:11:
Варвара любопытная писал(а) 13 окт 2018, 10:05:Да и большинство родителей само прошло через это.
Это так. Потому знают, куда детей отправляют .

Не уверена, что дело именно в обеспеченности семей, больше в том, что « мой ребенок заслуживает лучшего чем общий умывальник и отсутствие фруктов в рационе». В общем то понятное желание- дать ребенку хорошее образование, нормальные условия жизни и отдыха. Информация сейчас доступна. Не нравятся спартанские условия- можно выбрать что то другое.

Не все прошли советские «лагеря»))) и ключевое, та информация, которая была представлена на сайте школы, на буклетах, которые представлены на выставках образования не соответствует действительности, поэтому видимо, что бы что-то выбрать, нужно сначала поехать самому, а потом детей везти, но не всегда есть фин.возможности и время. А ожидания, что Школа с многолетней историей в педантичной стране (мое видение Германии), должна брать ответственность за здоровье, образ жизни и Обучение в школе, не оправдались. И такая ситуация не только с Германией, но и с другими странами.Ну это для меня лично, огромный опыт, который делает нас сильнее!)))
P.s. Если есть названия школ в Германии с «неспартанскими условиями», поделитесь пожалуйста.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #57

Сообщение axohom » 13 окт 2018, 22:01

Нинусик77 писал(а) 13 окт 2018, 12:34:P.s. Если есть названия школ в Германии с «неспартанскими условиями», поделитесь пожалуйста.

Я ж приводил в этой теме.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #58

Сообщение Rssla* » 15 окт 2018, 12:18

Pixy писал(а) 12 окт 2018, 19:36:но все же нам такое и не снилось.

Ну почему же не снилось - мы так со школой ездили в середине 80х (в Севастополь, к примеру, и в Минск) - спали в школе в спортивном зале на матах, в осенние каникулы это было и спортзал не то, чтобы хорошо отапливался. Я вообще не понимаю, что в этом всем ужасного? Нам в детстве это только нравилось - на кроватях и так каждый день спишь, а тут приключение.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #59

Сообщение Pixy » 15 окт 2018, 14:03

Rssla!, я же пишу личное мнение, а не всеобъемлющую истину в последней инстанции.

Подстелить под полотенце спортивные маты - это была идея учителя, а так бы спал ребенок на полотенце на школьном полу. Не удивлюсь, если и такое случается.

И про отсутствие отопления - видимо, в Европе дети действительно более морозоустойчивые, видела своими глазами в Брюсселе школьников в шортах при температуре +5, сильном ветре и моросящем дожде. Нам в куртках и шапках было не то, чтобы холодно, но довольно неприятно.
И про печное отопление для Германии - это действительно совершенно обычное дело, мне даже нравилось у камина сидеть по вечерам в съемном жилище.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #60

Сообщение tsmith » 15 окт 2018, 17:47

Pixy писал(а) 15 окт 2018, 14:03:И про печное отопление для Германии - это действительно совершенно обычное дело,
Именно как отопление - печное это не совсем обычное дело. Обычное дело это все же какой то иной источник отопления ( не камин, который тепла совсем немного дает) . Камины все же больше для атмосферы используются.
Если под печным отоплением имеются ввиду то, что называется pellet, то это в общем то тоже не совсем обычное дело - насколько знаю такое отопление сейчас лишь в новом , экологически чистом жилье используется. Там редко « спартанские» условия. Под спартанскими условиями я имела ввиду отсутствие звездности у домов, куда селят ребят. Да, могут быть двухярусные кровати, отсутствие мрамора в умывальниках и общие души. Впрочем общие души в горах и в четырехзвездных отелях могут быть .
Но вот от детей я никогда жалоб на условия не слышала. А от родителей часто.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль