Прогулки по Шварцвальду

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #121

Сообщение sergeyf73 » 25 дек 2019, 03:50

Ольга, Фрайбург хорош, жаль что мало.
Но немецкий - это святое, учить надо. Мне бы тоже подтянуть не мешало.
tsmith писал(а) 21 дек 2019, 22:48:Ну и наблюдала там за бобром на озере в курпарке

А мне кажется, что это не бобёр, а нутрия. У нас такие в парковом пруду развелись. Морковку с рук едят.
Прогулки по Шварцвальду

Прогулки по Шварцвальду

Прогулки по Шварцвальду

sinnfeinn писал(а) 23 дек 2019, 17:06:Ой, что-то так захотелось в Германию.

Вероника, так и не надо себя сдерживать, приезжайте.
Правда, ярмарки по большей части уже закончились.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #122

Сообщение Vlad_Kenig » 25 дек 2019, 06:21

sergeyf73 писал(а) 25 дек 2019, 03:50:А мне кажется, что это не бобёр, а нутрия.

Сергей, точно. У бобра плоский широкий хвост.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #123

Сообщение tsmith » 25 дек 2019, 10:26

Vlad_Kenig писал(а) 25 дек 2019, 06:21:У бобра плоский широкий хвост.
У этого хвост как раз более менее плоский ( я специально посмотрела). Не как у крысы. Сама сомневалась ( хотя я предпочла бы да, ошибиться потому как не хотелось бы чтобы деревьям в Баде Кроцингене наступил бы тот же каюк как у нас в Невшателе, где бобры попортили кучу огромных деревьев). За то, что это нутрия говорит еще и то, что это животное особо людей не боялось - с рук ее никто не кормил, но подойти можно было достаточно близко- бобры все же шугаются людей. Но нутрии обычно все же поменьше. Если это нутрия, то ее ну очень хорошо кормили где- то. Большая получилась.
Я как раз поначалу сомневалась насчет того кто это. Подошла к гуппе людей и спросила. Мне с уверенностью было заявлено что это Biber ( бобер). Ну бибер так бибер ( но деревья да, жалко. Лучше пусть будет нутрия).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #124

Сообщение JamKit » 25 дек 2019, 11:28

sergeyf73 писал(а) 25 дек 2019, 03:50:Морковку с рук едят.

Какое умилительное зрелище - нутрия с морковкой! ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #125

Сообщение sinnfeinn » 25 дек 2019, 17:17

sergeyf73 писал(а) 25 дек 2019, 03:50:нутрия. У нас такие в парковом пруду развелись.


Прелесть какая!
И да, Влад прав, у бобра широкий хвост. И деревья очень жалко, так что хорошо, что не бобер.

sergeyf73 писал(а) 25 дек 2019, 03:50: так и не надо себя сдерживать, приезжайте.
Правда, ярмарки по большей части уже закончились.


Сергей, вот по ярмаркам я не особый ездок, так что не страшно.
Другое дело, что до нашей Ирины мне далеко, но все равно до августа найти окно для Германии не получается. Буду думать над осенью, и вот на дальнюю весну есть вполне конкретные планы.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #126

Сообщение Eleria » 31 дек 2019, 16:27

В этом году пожалуй, начну я первая)). С наступающим Новым годом, дорогие друзья! Счастья, здоровья, благополучия, любви и исполнения всех-всех желаний!
Из Израиля всем праздничные новогодние поздравления:
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #127

Сообщение tsmith » 29 фев 2020, 13:06

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Пока народ переживает из-за коронавируса, к подножию Шварцвальда приближается весна. Вогезы и Шварцвальд пока ( после недавней зимней бури) еще в снегу, а в курпарке Бада Кроцингена опять цветут нарциссы

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Жизнь продолжается
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #128

Сообщение JamKit » 29 фев 2020, 14:46

tsmith писал(а) 29 фев 2020, 13:06:приближается весна

Какая красота! Спасибо за весну! ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #129

Сообщение sinnfeinn » 02 мар 2020, 15:40

Как же прекрасны эти первые весенние цветы!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #130

Сообщение tsmith » 01 июн 2020, 20:47

Итак дорогие, с чего начать первую после карантина прогулку по Шварцвальду? Начнем ка мы ее со столицы Шварцвальда Фрайбурга. Не буду я вас водить по тем улицам где вы наверняка уже были бродя по известным новогодним базарам а покажу небольшую спокойную немноголюдную ( что нам сейчас и надо) улочку.
От Башни Мартина налево
Прогулки по Шварцвальду

Естественно не забудьте зайти в Martinsbräu там делают отличное пиво. Пока слишком много желающих ( но обычно там вполне можно и попить и перекусить без огромной толпы).

И вот Фрайбург который люблю.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Если вы во Фрайбурге не нашли крокодила значит вы там не были ( шучу)
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Съедим мороженку
Прогулки по Шварцвальду
Увы, на лавочке, потому как все столики заняты да и на вынос покупать что то сейчас значительно проще- никто не спрашивает координат чтобы с вами проконтактировать в случае если у кого то из клиентов кафе обнаружен вирус ( да не обнимаюсь я со всеми подряд что мне до всех клиентов).
И держим путь на замковую гору Schlossberg

Прогулки по Шварцвальду

По пути видим вот такой гриб
Прогулки по Шварцвальду
( это начинаются чудеса Швацвальда- не удивляйтесь и не говорите что таких грибов не бывает)
Путь мы с вами держим к смотровой башне ( в принципе можно сделать часть пути на фуникулере но пока он не работает так что тренируемся).
Прогулки по Шварцвальду

Народу какое то количество но тем не менее поднимаемся . Пока поднимаемся- вспоминаем что пока не зашли в Музей истории города ( который находится прямо рядом с собором ) чтобы узнать что когда то замковая гора это и был собственно город и увидеть макеты города эпохи Церингенов. По большому счету это не так страшно.
Виды с башни

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Можно еще и на верхушку башни забраться ( но предупреждаю- там при малейшем ветре качает).
Прогулки по Шварцвальду

Долго мы здесь задерживаться не будем ,но спускаясь с горы, не забудем по виды на собор
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Ну и на Швабскую башню.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Советую так же пройтись по реке. Там симпатично
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Небольшая прогулка по Шварцвальду окончена ( но важна не сама прогулка а возможность путешествовать). Если пока вам грустно и кажется что никак не закончится то что навалилось, вспомните Соломона, его кольцо и слова «Все пройдет. Пройдет и это.»
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #131

Сообщение JamKit » 01 июн 2020, 21:03

tsmith, Оля, спасибо за прогулку по Фрайбургу! Крокодила я видела )), город сверху не видела, но он прекрасен во всех ракурсах. Грибы отличные.
Очень рада, что вас наконец-то выпустили ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #132

Сообщение SovaSovunya » 01 июн 2020, 21:28

Какая красота!
Так жаль, что мы когда-то не смогли попасть во Фрайбург, хотя должны были!
До сих пор локти кусаю, но...
Оля, спасибо за напоминание об этой упущенной возможности! Надо будет обязательно ее реализовать!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #133

Сообщение tsmith » 01 июн 2020, 22:08

SovaSovunya писал(а) 01 июн 2020, 21:28:Надо будет обязательно ее реализовать!
Да, обязательно. Так хорошо было погулять по улочкам этого города. Мне всегда он кажется каким то курортным - люди за столиками в кофейнях, белое вино... В этот раз французской речи не было слышно - лишь с 15 июня французы активно будут ездить в Германию, но атмосфера каникул ( сейчас в Германии каникулы на Троицу) и некий французский шарм присутствовали.

JamKit писал(а) 01 июн 2020, 21:03:город сверху не видела, но он прекрасен во всех ракурсах

Да, до замковой горы далеко не все доходят ( потому и решила показать город сверху). Жаль что от города Церингенов не так много осталось ( по сути ничего не осталось) И даже не последняя война тому виной. Но и то что есть сейчас чудо как хорошо. И что радует, с каждым годом город становится все краше.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #134

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2020, 14:01

Ольга, какая душевная прогулка по Фрайбургу, очень нравится мне этот город. На замковой горе я был, но давно, ещё в конце нулевых.
Надо бы повторить как-нибудь, а то тогда хороших фотографий нечем сделать было.
А как вы из Швейцарии проехали? Контроль уже сняли разве?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #135

Сообщение tsmith » 02 июн 2020, 14:54

sergeyf73 писал(а) 02 июн 2020, 14:01:как вы из Швейцарии проехали? Контроль уже сняли разве?
Контроль есть ( проезд разрешили еще для нескольких категорий людей например у кого в другой стране родственники либо недвижимость. Так что мы к родственникам съездили. Бумаги заполнили но никто у нас их не проверил. Только на обратном пути строго спросили есть ли у нас товары - покупки пока запрещены больше чем на 50 евро. И даже осмотрели багажник - на слово не поверили. Кого то рядом с особым пристрастием проверяли- человек явно закупился в немецких магазинах).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #136

Сообщение AmsLife » 04 июн 2020, 00:17

Прошу совета по поводу мест отдыха в Шварцвальде.

Подскажите, где лучше провести неделю, чтобы насладиться природой, прогулками в горах и лесу, горным воздухом.
Хочется остановиться в тихом уютном месте, чтобы отойти от городской суеты и шума.

Хотим поехать во второй половине июля на неделю, передвигаться будем без авто на общ. транспорте.
До этого в Шварцвальде не были и когда смотришь на фото, то глаза просто разбегаются и тяжело определиться :)

Спасибо!
AmsLife
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.09.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #137

Сообщение tsmith » 04 июн 2020, 01:07

AmsLife писал(а) 04 июн 2020, 00:17:где лучше провести неделю, чтобы насладиться природой, прогулками в горах и лесу, горным воздухом.
Например Todtnau ( там немало дорожек, есть водопад, совсем недалеко главные вершины Шварцвальда Belchen и Feldberg). Опять же Wieden недалеко ( вот одна из множества прогулок ) https://www.schwarzwald-tourismus.info/ ... 6e990bad0f . Впрочем если выберете другую деревеньку, уверена не пожалеете и найдете немало интересного рядом с ней.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #138

Сообщение sergeyf73 » 04 июн 2020, 01:50

Можно и в Триберге поселиться, там тоже водопад, на мой взгляд даже более зрелищный, чем в Тодтнау, есть тропы для прогулок. Недалеко музей под откерытым небом в Гутахе.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #139

Сообщение tsmith » 04 июн 2020, 01:55

Прогуляемся сегодня по самой высокой горе Шварцвальда Фельдбергу (1493 метра). Вроде и не особо высокая гора но как утверждают, средние температуры тут примерно такие же как в Норвегии ( соответственно и растительность тоже ). Здесь растет вереск ( в огромных количествах). Очень красиво здесь в июле. Сейчас тоже неплохо ,

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

У подножия Фельдберга есть огромная крытая стоянка ( мы правда с трудом нашли там место). Это очень туристическое место и летом ( и особенно зимой). Подняться на вершину можно и используя канатную дорогу ( а можно и пешком). Здесь огромное количество пеших маршрутов. В этот раз мы не стали спускаться к Фельдзее ( это типичное для этих мест озеро). Но прогулку к нему рекомендую. Вот здесь предлагается 3 маршрута на Фельдберге. https://www.hochschwarzwald.de/Reisemag ... m-Feldberg . Выбирайте
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #140

Сообщение tsmith » 04 июн 2020, 01:58

sergeyf73 писал(а) 04 июн 2020, 01:50:Можно и в Триберге поселиться, там тоже водопад, на мой взгляд даже более зрелищный, чем в Тодтнау
Да, Триберг тоже хорош ( это другая часть Шварцвальда). Там я маршруты меньше знаю. Но он даже больше с Шварцвальдом ассоциируется. Может оттого больше там туристов. Хотя и в Тодтнау туристов много.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль