(После)Рождественский Гарц

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

(После)Рождественский Гарц

Сообщение: #1

Сообщение GaGala » 06 янв 2019, 22:31

Попробую написать первый отчет о последней поездке в Гарц. В пошлом году идея посетить Гарц пришла спонтанно - что-то же надо делать между Рождеством и Сильвестром (так называют в Германии канун Нового Года, потому что на этот день выпадает День Святого Сильвестра). В этом году долго не думала - Гарц это всегда хорошая идея.

Ехать нам всего ничего, около 400 км (базой уже второй раз служит маленький, бывший горняцкий. городок Бад Грунд). Так как в это время в Германии ничего не происходит, то пробок не ожидалось. Выехали мы часов в 10 утра, в Кведлинбурге были часа в 2 дня. После недолгих, но жарких споров запарковались где-то на въезде в город (Bahnhofstraße) и пошли гулять. Даже отделения банков расположены в исторических зданиях. Это отделение Postbank'а

(После)Рождественский Гарц

А это Commerzbank. И это еще не совсем город. Т.е. не совсем старый город.

(После)Рождественский Гарц

Сразу же на входе напоминание, что мы в горном краю

(После)Рождественский Гарц

Такие адаптации бывших штолен и прочего горно-добывающего в Гарце много где встречаются. Но уголком глаза, еще по пути от машины замечаю знакомую полосатость. но в розовом

Изображение

Ну откуда, скажите мне, генуэзские мотивы в саксонской провинции (Кведлинбург не самый крупный город). Но розовое на голубом как бы говорит, это еще не все чудеса. Отпуск обещает быть интересным. И тут начался массированный удар по памяти. Т.е. я же была здесь в прошлом году. Но заходили мы откуда-то не отсюда. Где-то впереди виднеются две макушки колоколен. А по обеим сторонам насколько хватает взгляда старенькие косенькие и кривенькие дома


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц
Последний раз редактировалось GaGala 12 янв 2019, 03:06, всего редактировалось 13 раз(а).
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 06 янв 2019, 22:46

с почином! первый блин готов!
p.s. позвольте маленький совет: сначала в фоторедакторе "причешите" все фото, а потом загружайте их на сервис.
Удачи!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #3

Сообщение GaGala » 06 янв 2019, 23:01

Я их причесала. Только в альбом галерии они как-то странно пока выкладываются. Но я борюсь.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 06 янв 2019, 23:22

GaGala писал(а) 06 янв 2019, 23:01:Но я борюсь.

Vlad_Kenig писал(а) 06 янв 2019, 22:46:маленький совет: сначала в фоторедакторе "причешите" все фото, а потом загружайте их на сервис.

почитайте здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7272133#p7272133

я давно перестал пользоваться галереей форума. Загружаю на гугл-фото в созданные папки, а оттуда копирую ссылки изображений
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #5

Сообщение GaGala » 07 янв 2019, 02:00

Гуляли гуляли... Я все искала признаки воспоминаний о прошлогодней такой же прогулке. Но тщетно. Потому попыталась начать собирать новые. В поисках церкви, маковки которой служили нам ориентиром, набрели на домик
(После)Рождественский Гарц

из-за которого казалось выглядывает эркер другого домика
(После)Рождественский Гарц

но оказалось, что это просто такой узенький домик, который "прирастал фасадом". Т.е. каждый новый этаж в сторону фасада (и вероятно в тыл) шире предыдущего. Перед домиком обнаружилось несколько полаток, готовящихся торговать. Напомню, это все еще где-то между двумя и тремя часами пополудни. Т.е. есть в городе нечего. Не обнаружилось даже прошлогодней палатки с тюрингскими сосисками . Хорошо, что мы приняли меры и перекусили на автохофе.

Прервав инспекцию палатки с грилем, готовящуюся жарить рождественского поросенка на вертеле, муж углубился в гуглокарты, которые ему сообщили, что где-то рядом "готический мавзолей". Стали чесать в затылке, чтобы означало "готический" в сочетании с мавзолеем. Воображение рисовало воздушные стрельчатые арки, и мы подспудно стали их искать среди красных черепичных крыш. К тому же островерхие макушки колоколен все еще служили нам ориентиром. Наконец мы дошли до церкви. Оказалось это церковь Св. Николая. Побродила вокруг нее

(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц

борясь с экспокоррекцией камеры. Домики миленько косенькие. Мы потом нашли "вольных каменьщиков", точнее памятник им, которые вероятно это строили.

(После)Рождественский Гарц

Но вернемся к "готическому" мавзолею. А оказался он барочным, низеньким, малозаметно притулившимся к рядку фахверковых домиков. И построен он как усыпальница негоцианта Гебхарта в 172х году. Сейчас вот, читая про него в немецкоязычной вики, разобралась, что он стал имени Гётце. Т.е. некий Гётце, бывший в 1770-тых годах бургомистром Кведлинбурга, купил этот мавзолей и отреставрировал. В результате чего мавзолей получил его имя. Повернувшись от мавзолея "куда глаза глядят", увидели снова церковь. Муж было подумал, что это та же, т.е. Св. Николая. Но я его разуверила в этом, показав стенд с расписанием служб. Пошли дальше в обход,
и нашли дом первой саксонской женщины-врача с докторской степенью

(После)Рождественский Гарц

Потом набрели на жилище местного проповедника

(После)Рождественский Гарц

и очередной домик с эркером

(После)Рождественский Гарц

и очередной "Klein aber mein".


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


и очередной с восходящими ступеньками, т.е. "сверху больше"

(После)Рождественский Гарц

Тут мне захотелось читать, читать слоганы-девизы на домах, на балках перекрытий, складывать в слова эти причудливы вырезанные готическим шрифтом буквы. И тут я пожалела, что не могу снимать такие длинные панорамы. А время между тем бежало, обгоняя нас. День клонился к вечеру. Мы обещали нашему хосту, что приедем часам к пяти. Нужно было еще заглянуть в магазин, потому мы заторопились к парковке.

(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


(После)Рождественский Гарц

Каково же было мое удивление, когда подходя к авто и бросая прощально-благодрный взгляд на веселенькие домики с черепичными крышами, я вдруг разглядела величественные башни аббатства, плывущие над начавшими загораться новогодними огнями города Кведлинбурга. Значит подарила мне Св. Матильда еще один шанс, еще одно свидание с этим волшебным городом.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось GaGala 10 янв 2019, 21:17, всего редактировалось 14 раз(а).
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 07 янв 2019, 15:28

GaGala писал(а) 07 янв 2019, 02:00:продолжение следует

Будем ждать!

Спасибо за новый (первый) отчет! И Гарц!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 07 янв 2019, 16:57

Первый отчет всегда волнительно, правда?:)
Помню, как сама боялась, что меня, тогда еще новичка, покусают старожилы:)

Короче: с почином, так держать и все такое.. но - ох и ах, с фото надо что-то немедленно делать:(
Большие, причем разных размеров, перемежающиеся с мелкими - это какое-то визуальное насилие над читателями:)
Жалко ведь - может получиться хороший отчет о милом городочке.
Вы бы зашли по ссылке, что Влад написал...
Все ведь просто: режете фоты в одинаковый размер, для горизонтальных 1024 по горизонтали, например, для вертикальных в этом случае 512 по горизонтали (тогда можно попарно размещать).
Заливаете, вставляете ссылки в текст.

И еще: если до и после фото (конструкция IMG... IMG) нажимать Enter, будет гораздо читабельнее.
P.S.Не обижайтесь и не бросайте отчет, надо просто поправить, и все будет супер - сейчас и впредь!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #8

Сообщение GaGala » 07 янв 2019, 21:21

Innokentia писал(а) 07 янв 2019, 16:57:Большие, причем разных размеров, перемежающиеся с мелкими - это какое-то визуальное насилие над читателями:)


это архиватор альбомов в гугле.фото так их преобразует но хотя бы не переворачивает...
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #9

Сообщение GaGala » 07 янв 2019, 21:25

Innokentia писал(а) 07 янв 2019, 16:57:до и после фото (конструкция IMG... IMG) нажимать Enter, будет гораздо читабельнее


(я очень ценю Ваше мнение). До и после любой фотографии, или только тех, которые перемежаются текстом?
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 07 янв 2019, 22:02

GaGala писал(а) 07 янв 2019, 21:21:это архиватор альбомов в гугле.фото так их преобразует...

Да нууууу, неумение - не аргумент.
Посмотрите подпись в сообщении JamKit - это ссылка на ее свежий отчет, фоты тоже в гугле размещены.

Посмотрите все-таки: Как размещать на форуме фото из альбомов PicasaWeb или Google+
Эту ссылку Вам уже прописывал Влад, он плохого не посоветует.
Правда, я сама пользуюсь галереей форума. Но и у Вас что-то из галереи подгружено. Значит, умеете?
М.б. забить на гугл, раз с ним не получается, и воспользоваться галереей?
До и после любой фотографии, или только тех, которые перемежаются текстом?

Лично я разделяю Enter`ами:
- фото-фото,
- фото-текст-фото (одна строка текста, зажатая двумя фотографиями, теряется и часто не прочитывается)... или хотя бы фото-Enter-текст-фото... слова НАД фото еще ничего, слова ПОД фото визуально теряются.
Если у меня случаются большие текстовые блоки, я их делю на абзацы (но у Вас текста немного, с ним мудрить не стоит).

Собственно. вся народная мудрость и опыт собраны в Правилах размещения отчетов.
Нормально оформленный отчет - показатель уважения к читателю.
У Вас пока не так много написано, есть время все исправить. Было бы желание.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #11

Сообщение GaGala » 07 янв 2019, 22:09

Но приступлю, помoлясь... (а пошла она, эта работа...)

Брокен

Следующий день был спланирован еще весной. Я его ждала. Я к нему готовилась. Это был подъем на Брокен. Подъем - это конечно громко сказано, во всяком случае для меня. Я иногда хожу гулять на наш... выход лавы... о Базальтовая Скала. Это таки выход лавы, но не извержение. Просто где-то около нашего города много миллионов лет назад был какой-то супервулкан. И в https://de.wikipedia.org/wiki/Parkstein_(Basaltkegel) Паркштайне и в районе https://de.wikipedia.org/wiki/Rauher_Kulm_(Oberpfalz) Kemnath случился выход лавы, замерший "семьей" базальтовых столбиков и столбов до наших дней.

(После)Рождественский Гарц

Это конечно всего ок. 600 м над уровнем моря. Но и Брокен, он же Лысая Гора, не так чтобы гигант - ок 1100 м.

(После)Рождественский Гарц

Но весь тот день я просто пыталась удержаться на ногах. "Что в этом сложного" - спросите вы. Да ничего. Просто на Брокене лежал снег...

(После)Рождественский Гарц

И был туман... И шел дождь... Сами понимаете, что та субстанция, что появляется на разделе этих двух сред при температуре ок. 0° представляет серьезное испытание. Вышли мы из Торфхауса. Это чуть больше 9 км в однй сторону. По скользко-мокрой субстанции... Параллельно с песней Никитиных на стихи Багрицкого "Птицелов" в голове поселился Ohrwurm (нем. заедающая песня) "Здесь лапы у елей дрожат на ветру". Но лапы не дрожали

(После)Рождественский Гарц

Они налились субстанцией в виде снего-водо-льда. Почему льда, спросите вы... А потому что на Брокене дуло. Нет ДУЛО. Короче, если вам нужно наглядное пособие по точке перехода состояний воды - добро пожаловать на Брокен в декабре. А еще мне показалось, что следующий "Сайлент Хилл" вполне можно снимать в Гарце.

Фотографировала я в тот день не очень много. Во-первых, потому что в 2D это не передать

(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


А во-вторых, руки мерзли. Не то чтобы мерзли, но леденели. Едиственным развлечением был поезд. Состав на угольной тяге, бегающий по гарцской узкоколейке - Harzer Schmalspurbahn

(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


Не смотря на погоду, народу было не так чтобы мало. Причем некоторый народ был не совсем готов ходить в такую погоду по несколько пересеченной мечтсности. Но шел. "Безумству храбрых поем мы песню" хотелось сказать мне. И добавить в полголоса "не смущайтесь, что я в куртке и трекинговых ботинках". Столбики

(После)Рождественский Гарц

- отметки ведьменной тропы - намекали, что нужно бы приехать сюда на Walpurgis.

Мы дошли. И мы вернулись. Я поняла что такое 20 км по холоду, когда села... нет вклинилась в сидение нашего верно железного коня... И мысль, что отсюда меня можно быдет вытащить только домкратом, промелькнула где-то "в потемках сознания". Я не знаю, что еще сказать про тот день. Но я его запомню.

Вернувшись домой, в теплую квартирку в Бад Грунд, я приготовила ужин. Мы сдобрили его парой порций Schierker Feuerstein - местный травянной биттер. Никогда еще Pasta a-la Arabiata не была такой желанной и согревающей . Это был хороший день и хороший вечер. Ноги приятно постанывали и теплый душ вызвал приятные воспоминания с прошлого года... Воспоминания... Ночь, серпантин где-то около Шуленберг, весело бегущий рядом Окер... и водопад... Это будет завтра, решила я. А потом нашла отчет Ninochka о прошлоновогоднем Гарце. И золотая ель на Wheinachtsmarkt Goslar решила нашу завтрашнюю судьбу.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось GaGala 10 янв 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #12

Сообщение GaGala » 08 янв 2019, 02:18

Römkerhall и Гослар

Поход на Брокен не прошел незамеченным. И 29-го был туман. Ну т.е. вот

(После)Рождественский Гарц

Целлерфельд мы преодолели стиснув зубы, чтобы не повернуть назад. Но сразу за ним туман расступился. И мы, не сойдясь в очередной раз во мнениях на счет "идеальной парковки", очутились около... заставы самого маленького королевства Römkerhall


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


Подняв мысленно тост "за сбычу мечт" начали вскарабкивание к вершине водопада. На каждом камне, покрытом влажно-снежной опавшей листвой (табличка внизу гласила Kein Winterdienst - никакой уборки снега, ну и всего того, что ему предшествует), "с нежностью вспоминали" Брокен. Но как там говорится - охота пуще неволи. А охота увидеть "выход породы" на верхних этажах подстегивала меня еще больше. На уровне "тарелочки" водопада сквозь голые кроны березок было видно "спину дракона" - скалы в виде зубцов на хребте дракона. Жаль, что с подъемом и изменением угла зрения, она все больше ускользала. Поднявшись наверх нашли несколько указателей, куда можно направить стопы свои. Но стопы мужа молили о пощаде. А у меня перед глазами стояла "золотая красавица на рыночной площади Гослара", поломничество к которой являлось целью сегодняшнего дня. Хотели было пройти верхом к Okertalsperre - водохранилище в долине Окера - но муж передумал. Ну и тут "Остапа понесло". Хотелось фотографировать все

(После)Рождественский Гарц

(После)Рождественский Гарц

(После)Рождественский Гарц

Нашла даже маленькую ёлочку, которой холодно зимой

(После)Рождественский Гарц

Казалось, лес хотел напиться после изнуряющей жары этого лета - совсем недалеко отсуда, в местечке Бернбург в 2018 была зарегистрирована самая высокая температура 39,2°. Казалось что влага конденсируется на ветках и листьях (или что это у мхов? ну и иголки это же видоизмененные листья) прямо из воздуха

(После)Рождественский Гарц

Лес жадно пил. И мы не стали ему мешать. Под шум водопада вернулись вниз и поехали в Гослар.

Запарковались у старого почтампта

(После)Рождественский Гарц

Ну т.е. запарковались в паркинге Am Zentrum. Но вырулили от него сразу к старому почтампту. И пошли искать рождественский базар. Накануне вечером специально навела справки, что он работает до 3 января. И правда работает. Еще на подходе потянуло глинтвейном и тюрингскими "полуметровыми" сосисками. Так же разглядели Dotsch'и - драники. Вообще для них есть как минимум три названия - Reibekuchen (собственно драники), Kartoffelpuffer и Dotsch (у нас в Оберпфальце их так на ярмарках зовут). Дуден знает больше. Подают их обычно с яблочным пюре или Apfelmus'ом, коий заготавливают из яблок - желательно кисло-сладких - по осени. Иногда можно встретить вариант сервировки со сметаной или Sauerrahm. Вобщем и так и так вкусно. Но меня мой нос привел к ... тем самым часам с фигурками короля и рудокопов. А аккурат под ними пекли Flammkuchen, а по французски - tarte flambeé. Их я нежно люблю. Тем более с глинтвейном.

К тому же время к трем, а именно 14:53. Как хорошо мы успели. Берем горяченького и встаем в первые ряды. Я готовлю камеру. Вот уже раздаются первые звуки карильона и появляется разведчик. Тот самый, который принес весть о найденном в горах серебрянном руднике.


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


Фигурки короля и разведчика скрываются. Стоящая за мной стайка пенсионеров оживленно обсуждает, что дальше... Под их обсуждение технической реализации показывается факелоносец, за которым следуют первые горняки с тачкой и кайлом. За ними уже осовремененые в касках и с конструкцией из балок, призванной поддерживать своды штольни


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


и последняя сцена "приемственности поколений" с и вовсе современными горняками


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


Все представление занимает 12-15 минут. Дверцы "гаража", где скрываются фигурки, остаются еще некоторое время открытыми. Технически подкованный дедушка позади меня сообщает, что это проветривание Ох уж эти немцы с их проветриванием. Пытаюсь просочится между стайкой моих невольных гидов и образовавшейся уже маленькой "очередью за колбасой". Ну что, до "зажигания елки" время еще есть. Пробежимся до Пфальца .
Последний раз редактировалось GaGala 10 янв 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #13

Сообщение GaGala » 08 янв 2019, 03:30

Гослар

Дошли до Пфальца. Поснимали. Но ничего такого "Ах"-ного в нем нет, как нам показалось


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


За то от Пфальца открывается вид на вот такой переулочек

(После)Рождественский Гарц

Движуха не только на рождественской ярмарке, весь город проснулся. Проходим мимо очередной жаровни с поросенком, очередных колбасок... Мимо инсталляции рождественских яслей. Приятно удивляет наличие большого числа домов "в шубках" из сланца. У нас такое тоже встречается, но реже. Я за этим в Бамберг езжу


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


Набрели на палатку, торгующую потешными инструментами и предметами домашнего обихода... из шоколада


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


Прикупили "всем сестрам по серьгам" и пошли дальше. Нашли палатку с ротенбургскими Schneeball'ями - это типа хворсота, но скомканного в шарик. А в серидинке шарика начинки всякие. На гостинцы купили с Baylis, марципаном, трюфелем (в смысле шоколада), кокосом, капучинокремом и с корицей для меня. Заглянули за палатку, уж больно там домик симпотичный был, а уже "звезды путеводные" зажглись. Значит и елку видно. Пошли вроде как обратно. И тут муж вроде как засобирался домой. Ну я сделала вид, что полностью поддерживаю "линию партии и правительства". Но уговорила его до ворот - Breiter Tor - доехать. мол я только чикну пару раз и все.

Вырулили с парковки и наш навигон повел нас по тем же самум улицам, где мы только что ходили. Я думала, муж поседеет. В полупотемках по закоулкам, хорошо хоть не на самой большой машине. Как-то вырулили к перекрестку, у которого я два дня назад видала эти самые Широкие Ворота. И вправду, вот они. Но перекресток довольно оживленный и парковок не видать. Даже тротуара нет. Повернули, повернули, потом еще повернули в какие-то дворы. Все парковки приватные. Около мусорки нашли местечко и отправились "быстренько чикнуть воротА".



(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


И Остапа снова понесло. Ведь эти белые домики с коричневыми балками чудо как хороши в ночной подстветке

(После)Рождественский Гарц

Сами не заметили, как снова оказались на ярмарке. Стал накрапывать дождик. Фотографировать стало невозможно. Но мы добрались до самого большого Stand'а с глинтвейном и колбасками


(После)Рождественский Гарц
(После)Рождественский Гарц


потолкались немного меж елок, которые казалось свезли со всего города, чтобы устроить "волшебный лес" посреди волшебного города. Дошагали до большой золотой красавицы. И, пытаясь запихнуть камеру в пакет к "снежкам из Ротенбурга" мелкими перебежками побежали до машины. Добрались мы до нее совершенно мокрыми. Поскидывали куртки, врубили полный обдув на среднюю температуру и покатили в Бад Грунд. Заехали по пути в Penny, разжились нехитрой снедью (авокадо+лаймы+помидоры для гуакамоле, бутылка красного да пара куриных грудок), из которой и соорудили наш последний ужин за этот отпуск. А завтра домой.
Последний раз редактировалось GaGala 10 янв 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #14

Сообщение Ninochka » 09 янв 2019, 22:05

С огромным интересом читаю Ваш отчет и сравниваю наши впечатления, ваши и свои, годичной давности.

GaGala писал(а) 07 янв 2019, 22:09:Мы дошли. И мы вернулись. Я поняла что такое 20 км по холоду, когда села... нет вклинилась в сидение нашего верно железного коня... И мысль, что отсюда меня можно быдет вытащить только домкратом, промелькнула где-то "в потемках сознания". Я не знаю, что еще сказать про тот день. Но я его запомню.


Какие разные впечатления у нас остались от подъема на Брокен. Но у нас была неделя, чтобы выбрать единственный день когда на вершине был полный штиль и светило солнце. Да, подъем был не из легких, но картинка вокруг придавала сил и впечатления получились яркими, незабываемыми. Всё-таки погода так много значит.

Вижу, погода подпортила прогулку и в Госларе. Обидно. И всё равно, мне ваши вечерние фото Гослара очень понравились. А ворота, как хороши!!!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #15

Сообщение GaGala » 09 янв 2019, 22:26

Ninochka писал(а) 09 янв 2019, 22:05:И всё равно, мне ваши вечерние фото Гослара очень понравились. А ворота, как хороши!!!


Самое интересное: в памяти отложилось частое промакивание объектива (пачку Tempo на него извела), а на фото вроде капель не видно.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 10 янв 2019, 01:42

GaGala писал(а) 06 янв 2019, 22:31:Попробую написать первый отчет о последней поездке в Гарц.

GaGala, поздравляю с дебютом. Гарц очень красивый регион и всешда интересно о нём читать.

Вот только фото практически все не видны, только несколько в первом посте. Почитайте внимательно инструкцию по публикации фото и сделайте как там написано, всё должно получиться (из всех линков убрать "-rw").
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #17

Сообщение Kolenfed » 10 янв 2019, 13:26

GaGala, очень симпатичный ночной Гослар у Вас получился!
И не волнуйтесь, все мы когда-то начинали с первого отчета, все получится и с фотографиями тоже!
Я, после долгих проб и метаний, все-таки загружаю в галерею форума, мне так удобнее.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #18

Сообщение GaGala » 10 янв 2019, 21:47

Поправила фото, убрала жесткие размеры. Буду рада, если кто-то отзовется, видно ли теперь фото.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #19

Сообщение Ninochka » 10 янв 2019, 22:01

У меня сейчас видны все фото.
Спасибо огромное, что столько времени тратите на редактирование фото.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: (После)Рождественский Гарц

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 10 янв 2019, 22:03

GaGala писал(а) 10 янв 2019, 21:47:Поправила фото, убрала жесткие размеры. Буду рада, если кто-то отзовется, видно ли теперь фото.

Ну дык совсем другое дело!
Кроме первого поста... причем там какие-то страааашшшшные ссылки у некоторых фот (я пооткрывала в отдельных окнах, так ссылки в адресную строку не помещаются:)
Как говорится - "что-то пошло не так":)
И еще (ну это уж по мелочи, чтоб уж совсем идеально): - у Вас в середине отчета вертикальные фоты с высотой 1000 не во всякий экран помещаются целиком.
А вот в конце (водопадик и елки-иголки) - высота 880 выглядит лучше некуда!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль