Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Сообщение: #1

Сообщение KiRex » 05 мар 2019, 00:40

Давно хотел отдать долг форуму и написать отзыв об одном из путешествий, которые стало возможно спланировать и осуществить благодаря такому замечательному ресурсу!

Итак - обычно все поездки у нас случаются спонтанно, так случилось и в этот раз. Друг с семьей (он, жена, дочь 1 год) собирались на неделю с 07.05 в Зальцбург+Вену и в Апреле 2016 позвали с собой. Было решено воспользоваться случаем и посетить эти места - долго не думая мы согласились. Путешествие планировалось с дочерью 2.5 года и женой, а значит - надо было соблюсти интересы всех. Из понятного было одно - с 07.05 по 13.05 мы между Зальцбургом и Веной. Решив, что лететь в такую даль на неполную неделю как-то "овчинка выделки не стоит" - расширили для себя отпуск на неделю и получили в итоге интервал со 2 по 13 мая. Это уже было что-то и дело было за планированием "точек интереса" - что, где и когда будем смотреть. Учитывая маленького ребенка, кучу вещей и большие расстояния - никакие варианты, кроме аренды авто не рассматривались. Дальше с помощью гугл-карт и форума возникло понимание, что за такой интервал есть возможность захватить не только Австрию, но и Баварию, а наличие а/к Победа до Меммингена и леголенд в том районе убрали последние сомнения.

Маршрут составлялся исходя из следующих принципов: петля от Меммингена на западе до Вены на востоке, минимум длинных переездов(в идеале не больше 100 км. по автобанам за раз). Первым дело были выбраны ключевые точки "обязательно к посещению" и дальше уже построен маршрут с заполнением промежутков. Получилось следующее:

1 день - прилет, аренда авто, заселение в первую гостиницу рядом с Леголендом
2 день - целиком Леголенд
3 день - Нойшвайншатайн, Линдерхофф по возможности, заселение в следующий гест-хаус
4 день - переезд в сторону Зальцбурга, встреча с друзьями, прогулка по городу, заселение
5 день - Кенигзее+Оберзее, прогулка на лодке, фото
6 день - Гальштат, "5 пальцев"
7 день - длинный перегон в Вену, посмотреть что-то по дороге по возможности
8 день - Вена, прогулка, основные достопримечательности с аудигидом, дворец Бельведер
9 день - Зоопарк Шенбрун, начало обратной петли в сторону Баварии
10 день - Клагенфурт, Минимундус
11 день - Хоэнверфен, перегон до Мюнхена
12 день - сдача машины и отлет.

Жилье подбирали так, чтобы разбивать перегоны, т.е. утром выселение, переезд до точки интереса, там гуляем и заселение в следующую гостиницу примерно на середине пути до следующей точки. В итоге получился такой маршрут:
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Итак - маршрут определен, встал вопрос с оформлением виз. Почитав форум сделал вывод, что Австрия дает всегда под даты поездки, у Германии есть шанс получить мульти, хотя и не большой. Маршрут был скорректирован так, чтобы на территории Германии было на одну ночевку больше. После чего все это было передано в визовый центр. В итоге - виза все равно под даты поездки, но на многое мы и не рассчитывали, так что не особо расстроились.

Дальше была небольшая материальная подготовка:
1) куплена компакто-складывающаяся коляска, которая не занимала бы много места в багажнике, но была полноценной и позволяла комфортно спать ребенку. Дальше она была незаменима во многих поездаках
2) куплен походный горшок - очень удобная раскладная штука, включает ризиновый и одноразовые вкладыши, использовался как в машине(может пару раз) и был куплен именно для этого, но, в основном - в гостинице.
3) пополнен запас различных развивающих игрушек для ребенка в самолет и в дорогу(карточки, игры, книжки и т.п.)
4) Забронирован Опель-инсигния универсал в аэоропорту Меммингена, в Hertz (около 600 евро, без суперкавер, с франшизой 800 евро, из них почти 70 евро за детское кресло, что всерьез заставляло задуматься о покупке на месте...)
5) На букинге забронированы отели по ходу движения - основной критерий: красивая природа вокруг и наличие парковки
6) Загружены навигаторы maps.me и Sygic , занесены все ключевые точки
7) Куплен запас привычной еды и воды для ребенка дабы избежать проблем смены питания
8) Начитавшись про погоду в этом время и будучи готовым ко всему - были закуплены дождевики и непромокаемая обувь для всех. Забегая вперед - это было сделано не зря и позволило с комфортом провести весь отпуск.
9) Загружен самоучитель немецкого за 12 часов, аудиогид AZBO(настоятельно рекомендую) и кино в самолет . Все это сделано в последнюю бессонную ночь перед вылетом. Успев поспать пару часов перед выездом - мы направились в аэропорт.

Интересные места и великолепная природа ждали впереди!
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

День 1:
Перелет прошел по плану, ребенок порешал занимательные карточки, съел мишку Харибо и немного поспал. Небольшой лайфхак по покупке билетов у лоукостеров, меня до сих пор удивляет, но многие не знают, что при покупке билетов на всю семью - можно не оплачивать казалось бы обязательный сбор за бронирование мест. Любая авиакомпания обязана сажать детей рядом с родителями, от сюда рождается следующий алгоритм, сначала покупаем билеты ребенку+1 из родителей и выбираем бесплатное назначение мест. Далее смотрим, какие места нам выдали и за небольшую сумму бронируем место оставшемуся члену семьи рядом.
Следует учитывать, что аэропорт Меммингена специализируется на лоукостерах и заранее делать на это скидку - по прилету было всего 2 стойки погран. контроля, при этом - одна из них уже была занята предыдущим рейсом. Пришлось простоять очередь минут 20-25 - неизбежное зло в данном случае. Далее - получен багаж и взята машина. Машина берется по обычным российским правам, международные не просили, для бронирования подходит дебетовая карта Тиньков. На всякий случай, за 10 евро в сутки - взял доп. страховку на стекла+шины(не пригодилась), чтобы не попадать на франшизу при малейшем повреждении. Итого машина обошлась в 700 евро за 11 дней, с детским креслом и доп страховкой стекла+шины. Бонусом за использование платиновой карты - дали бесплатный навигатор, что в будущем очень пригодилось.

Первым местом остановки был выбран гостевой дом близ Леголенда - https://sp.booking.com/hotel/de/brauerei-und-gasthof-zum-goldenen-engel.ru.html?aid=325219.
Который, по стечению обстоятельств - оказался еще и семейной пивоварней
Место оказалось очень семейным, видимо гости из далека тут редкость. Старшим в семье далеко за 70, по английски условно говорит только младшее поколение, но это особых проблем не вызывало - где не хватало слов, применяли жесты. Подобные места выбираю осознанно - интересно чувствовать именно местный колорит, видеть чем и как живут в той или иной стране. В нашей кафешке при гостинице - вечером собирался весь цвет этой немецкой деревни - десятка 2 престарелых бюргеров, приезжавших выпить по кружке пива и поболтать. Отчасти любопытство, отчасти - языковые барьеры заставили нас попробовать все 3 вида традиционного немецкого супа. На выходе - это оказалось три разновидности вареного теста. Первый суп - был бульон с большой тефтелей из теста с картошкой, второй - бульон с лапшой из блинов, третий - каша из мелких клецок, залитая бульоном. Вкусовые качества конечно весьма на любителя, зато для ребенка - меню идеальное, не перченое, не соленое, не кислое. Порции на все большие, шницель брали 1 на всех, т.к. он занимал всю немаленькую тарелку. Наевшись и попробовав местные сорта пива, уставшие с дороги - все легли спать.

Вход в гостиницу непосредственно рядом с ящиками со свежим пивом.
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

День 2:


На утро - нас ждал ЛЕГОЛЕНД! http://www.legoland.de
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016
Билеты были куплены заранее он-лайн, что позволило немного сэкономить(обошлись в районе 35 евро на человека). Для детей до 3-ех лет билет не нужен, его дают бесплатно на входе.
Учитывая, что был не самый высокий сезон(по сути - только начало), да еще и будний день - народу было как раз столько, что больше было бы уже много, хотя мест на парковке еще было достаточно. Надо учитывать и не попасть на высокий сезон, т.к. длина лабиринтов под очереди и дорожек "фаст-трек" говорит о том, что народу бывает ооочень много. При этом - парк по территории не очень большой, но очень насыщенный. По хорошему - с ребенком, чтобы попробовать все аттракционы и сфотографировать все интересные штуки надо дня 2. Развлечения в основном для детей до 8-9 лет, т.е. нам в 2.5 было просто идеально. Пытались не пустить на школу вождения, где с 3, но ребенок очень убедительно рассказывал, что уже достаточно большой и ее пустили.

Качели-карусели в основном обычные, но есть и интересные, например - сафари парк с лего-животными, едешь на джипе(по рельсам) и тебя встречают лего-животные в джунглях.

Ребенок был в восторге от рыцарских скачек - сажают на лошадку и она скачет по достаточно большому кругу с фигурами из рыцарских турниров. Еле оттуда утащили, каталась раз 5.

Ну и конечно все миниатюры из лего не оставят равнодушными никого! Это и копии различных архитектурных достопримечательностей, как Баварии, так и всего мира. И различные механические устройства - вплоть до портовых кранов, которые грузят контейнеры при нажатии кнопки и даже - подводной лодки, которая перемещается под водой.
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

А вот и наша следующая цель, только из ЛЕГО
Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

постепенно буду добавлять дальше...
KiRex
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
отзывы о Вене

Re: Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Сообщение: #2

Сообщение chupa76 » 14 мар 2019, 14:15

спасибо за отчет! информация для меня важная - собираюсь на майские в мюнхен и окрестности
пишите, пожалуйста, дальше
Аватара пользователя
chupa76
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Сообщение: #3

Сообщение KiRex » 14 мар 2019, 14:26

Ну вы задайте может какие-то конкретные вопросы - я добавлю по мере написания. Отчет не бросаю - буду дописывать.
KiRex
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Бавария + Австрия для детей и взрослых на майские 2016

Сообщение: #4

Сообщение chupa76 » 14 мар 2019, 14:41

KiRex писал(а) 14 мар 2019, 14:26:Ну вы задайте может какие-то конкретные вопросы - я добавлю по мере написания. Отчет не бросаю - буду дописывать.


спасибо )
очень интересует климатический вопрос (понятно что погода непредсказуема)
и связанная с ним организация
планирую много и долго гулять вокруг Нойшвайншатайн

1. нужна какая то специальная экипировка в мае?
у меня есть треккинговые палки и ботинки. нужно добавить дождевик? что то еще ?

2. как с растительностью в это время в окрестностях мюнхена? что то цветет?
Аватара пользователя
chupa76
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль