Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #1

Сообщение Варвара любопытная » 16 июн 2019, 23:44

Лирическая часть.

Как ж давно мы туда собирались. Первый раз более 20 лет назад. Собирались я и сын. И чтобы не скучно было, сношеница с тремя детъми. Сношеница, если кто не знает - это жена брата мужа. Дети - начиная от 13 до 18 лет в количестве 4 штук. Собирались ехать в пятницу, но не 13-го числа. Но все "несчастья" начались именно в пятницу. Сначала начался противный дождик. Потом часов в 12, буквально за час до окончания рабочего дня на работу позвонил муж и сказал, что позвонила сношеница и сообщила, что они передумали ехать: дождь и что там на озере делать, да еще в палатках.
Наcтроение ниже плинтуса, коллеги начали сразу спрашивать, что случилось. Ну не видели они меня за два года совместной работы ни разу в плохом настроении. Поведала я им свою беду, что долгожданный отпуск накрылся медным тазом. Начали сочувствовать, успокаивать, советы давать. Одна предложила: "Ну и езжайте в Италию, там по-любому теплее, чем у нас здесь". Для ясности: у нас здесь - это в Германии. Ну я в ответ: "Да ты что, это ж намного далъше и соответственно дороже. Тем более мы уже в этом году были в Италии и представляю, что муж скажет на мое предложение поехать в Италию вдвоем с 13-ти летним сыном". На этом и закончили разговор.
Домой я вернулась не в самом лучшем настроении, но все-таки не в таком, в каком был наш сын. Но тут принесли почту, в которой оказался неожиданный штраф и мое настроение резко-резко ухудшилось. Оба с сыном сидим и чуть не плачем. И вдруг погода немного начала улучшаться и лица наши начали потихоньку светлеть. И решили мы, что если завтра с утра дождя не будет, то поедем мы с сыном вдвоем на Боденское озеро.
Настроение улучшилось и я даже начала шутить. И именно шуткой рассказала, что колега спросила/предложила, а что бы нам не поехать в Италию, ну подумаешь, на 350 км дальше.. Как ни странно, муж мой поддержал идею коллеги. И мы уже втроем начали обсуждать, куда нам поехать и на следующий день и уехали туда, в мафиозную Италию вдвоем с 13- ти летним сыном на старой машине, которая уже полгода назад должна была отправиться на свалку. Но об этом уже другая история.

А мы вернемся к истории про Боденскоe озерo.
В следующие годы мы еще несколько раз собирались на озеро и каждый раз что-нибудь мешало этому.
Предпоследний раз не поехали 4 года назад - зятю не дали отпуск.
Послeдний раз собирались в прошлом году, но как-то спонтанно и свободных номеров в отелях уже не было.

Надо сказать, что я иногда очень большая привереда в поисках подходящего жилья в отпуске. У моря я могу и в палатке жить. В городах предпочитаю отели с атмосферой того города и предпочительно в центре. И так для Боденского озера у меня были свои требования: Меерсбург, набережная, отель с рестораном, вид на озеро, стоянка для машины и не совсем малюсенький номер. Естественно можно было найти или номер в отеле или аппартаменты где-нибудь помимо набережной в Меерсбурге. Но в другое место я не хотела.
Тогда не хотела. А сейчас обстоятельства другие и требования к отелю тоже немного другие. Отель должен быть расположен очень близко от озера, желательно, чтобы вид с балкона. Чтобы затраки были в отеле и желательно и ресторан в отеле, в крайнем случае не далее, как в пяти минутах ходьбы. И чтобы паромная переправа была в пешей доступности. Это наш первый отпуск с внучкой и он полностью будет заточен под неё и времени на приготовление еды будет просто жалко и ходить пешком далеко неохота..
Так во всяко случае я думала, когда начала искать отель. И отель, почти полностью отвечающий нашим (моим) требованиям я нашла. И уже не в Меерсбурге, а в соседнем Uhldingen-Mühlhofen/ Ульдинген-Мюльхофен. https://sp.booking.com/hotel/de/knaus.d ... 02962de909. Но к сожалению между тем временем, когда я забронировала отель и тем, когда оказалась в вотеле, в нем произошли изнения и не в лучшую сторону: ресторан за неимением дешевой рабочей силы был закрыт.
Город расположен на северном берегу Боденского озера, примерно в семи километрах к востоку от Юберлингена и в трех километрах к западу от Меерсбурга, с видом на остров Майнау и на соседние страны Швейцарию и Австрию.

Наш отель находится в Unteruhldingen - в курортной части городка Ульдинген-Мюльхофен.
В городке и в ближайших окрестностях очень много интересного и для детей и для взрослых.
Уже даже если не выезжать из городка, то несколько дней там есть чем заняться:
• Pfahlbaumuseum Unteruhldingen (ЮНЕСКО) / Музей домов на сваях на воде
• Auto & Traktor Museum /
• Wallfahrtskirche Basilika Birnau / Паломническая церковь Базилика Бирнау
• Zisterzienser Priorat Kloster / Цистерцианский монастырь
• Reptilienhaus / Дом рептилий
• Schloss Maurach / Замок Маурах
• Historische Felsenkeller / Исторические скальные погреба
• Privatgarten Familie Heilmann / Частный сад семьи Heilmann

А кроме этого в ближайших окрестностях:
• Affenberg Salem / Обезьянья Гора Салем
• Schloss Salem / Замок Салем
• Insel Mainau / Остров Майнау
• Stadt Befestigung Überlingen / городские укрепления Юберлинген
• Sternwarte Überlingen / Планетарий в Юберлинген
• Меерсбург с его замками
и многое другое.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 16 июн 2019, 23:52

Культурно-развлекательная программа

Часть первая

На время нашего отпуска с внучкой мы наметили несколько объектов для посещения, пишу только те, которые выполнили:
• По дороге к Боденскому озеру заехать в парк при отеле Lochmuеhle (Hotel Lochmühle GmbH, Hinterdorfstraße 44, 78253 Eigeltingen) https://www.bodensee.de/ausflugsziele/l ... igeltingen
• Прогулка по острову в Линдау.
• Прогулка на кораблике до о. Майнау / Mainau и прогулка по острову пока не надоест. Основной акцент на развлечения для детей.
• Посещение Pfahlbautenmuseum / Музея домов на сваях на воде в городке.

Часть вторая

Когда отпуск планировался, то он планировался в общем-то по необходимости: у внучки в садике каникулы, а родителям отпуска не дают. И тут мы воспользовались ситуацией и выхлыздили себе отпуск с внучкой.
А после того, как уже все было запланировано и мой отпуск на работе подписан, обстоятельства изменились - родителям все-таки дали отпуск, но после каникул. Поэтому решили и постановили, что несколько дней внучка проведет с нами на Боденском озере, а потом за ней заедут мама с папой и они все вместе поедут в Италию.
А нам взамен внучки возможно оставят "внучкА" - так в шутку мы называем Сэма, лабрадора по натуре и внучкА по призванию.
Хорошо, что в уже забронированном отеле найдется место и для него. Иначе или искать другой отель, что очень маловероятно, или ограничивать наш отпуск. А ни то ни другое делать не хотелось. Поэтому вторую часть мы особо планировать не стали, только небольшие наметки:

Meersburg
Überlingen
• Reichenau

Что не намечалось, но посетилось:

Konstanz - Констанц
Kloster und Schloss Salem - Монастырь и Замок Салем
Blаubeuren - Блаубойрен
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 08 июл 2019, 15:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 17 июн 2019, 00:23

Парк Lochmuеhle

И вот наше путешествие началось, 13-го числа.
Как и планировалось, первая остановка в паркe при отеле Lochmuеhle.
При отеле ферма или отель при ферме - не суть важно. Важно, что там небольшой парк животных с зоопарком, поездки на пони, мини-тракторы, мини-квадроциклы, железная дорога (Eisenbähnle) и многое другое. И вход свободный, только для вождения и верховой езды взимается некоторая плата. Круг на пони - 3 евро, 5-минутная езда по детской железной дороге - 1 евро.
Когда мы приехали, то как это бывает после долгой дороги с малыми детьми, первым делом побежали искать туалет. Взять фотокамеру уже не было времени. Поэтому первые фото - с мобильного телефона. А мотив для фото был расчудесный: павлин распушил свой хвост и ходил выкобенивался. Да, да... именно выкобенивался. Я с какой стороны не подойду - а там ж...па.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Кое-как удалось всю его задрипанную красу заснять. Ну вот он хоть он и распустил свой хвост, а он какой-то общипанный. Или мне так показалось. Вот сколько раз видела павлинов, но ни один так и не распушил свой хвост, только вот этот.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

После знакомства с павлинами зашли в музей повозок и карет. Конечно повозки и кареты не такие шикарные, как в музеях. И освещение совсем не то: стоят они пыльные в темных помещениях. Я даже и фотографировать не стала. Да и честно сказать, с внучкой было не совсем до этого. Поэтому только одна повозка, но зато с гербом.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

После каретного ряда пошли наконец-то к пони. Выстояли небольшую очередь и вот уже увозит нашу внучку маленькая пони и ее ведущая.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Интересная надпись на конюшне: Счастье Земли лежит на спинах лошадей.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

После прогулки на пони конечно же надо подкрепиться. И мы направились в ресторан.
Заказали гуляш из косули, стэйк из кабана и домашние шпэтцли - все обалденно вкусное. Стоимость без чаевых 44 евро.
А чтобы посетителям не скучно было, они могут любоваться попугаями.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

После обеда решили еще разок прокатить внучку на пони, а потом досмотреть остатки того, что еще не посмотрели и отправиться дальше.

По дороге к пони прошли мимо поросят.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Вот на этих пони и катают малышей.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Даже вот таких маленьких родители не боятся посадить на смирных пони.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Дети с 12-ти или 13-ти лет могут попробовать себя в мастерстве езды на тракторах.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Ну и несколько милых пейзажей.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 17 июн 2019, 00:52

Ульдинген-Мюльхофен / Uhldingen-Mühlhofen

После приятной прогулки по парку, мы продолжили свой путь. Вроде бы и откровенных пробок не было, но ехали как-то медленно. В отель приехали часа в 4, быстро заселилсь, разобрали некоторые вещи и отправились на набережную и потом на местный пляж.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Купающихся было немного. Вода в озере еще не прогрелась. Но в удовольствии побегать по воде мы с внучкой себе не отказали.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.


Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Последние два фото - это фото не развлекательного парка, а исторического музея. Поэтому сейчас небольшая историческая справка о городке.

Археологические находки свидетельствуют о том, что поселение на месте Унтерулдинген существовало уже в каменном и бронзовом веках, между 4000 и 850 годами до нашей эры, и было заселено охотниками и рыбаками.
Во времена Римской империи там могли быть портовые сооружения, о чем сводетельствуют найденные монеты 1-го века нашей эры. Оберульдинген был расположен на римской дороге из Меерсбурга в долине Салемер. Также были найдены остатки римского поместья.
Приход Зеефельден был основан возможно еще в 7 веке (впервые упоминается в записях в 1165 году) и вместе с Берматингеном, Ауфкирхом и Райхенау является одной из первобытных церквей в северном регионе Боденского озера, что свидетельствует о первой волне христианизации со стороны Франкской империи. Она была подчинена епископу Констанцскому.
Название места Ульдинген впервые зарегистрировано в 1058 году как Оуэлтинга / Ouweltingen; позже Уолдинген и Уэльдинген. Это место носит имя старейшины клана Овальт с алеманских времен. Мюльхофен впервые упоминается в 1165 году как Мулховен.
В 12-м веке имперское аббатство Салема начало намеренно приобретать имущество в Ульдингене и его окрестностях. Возможно в Зеефельдене в 1227 году был основан монастырь цистерцианских монахинь, который находился под опекой Салема. Несколько лет спустя он был перемещен в Baindt по инициативе аббата Салема Эберхарда фон Рордорф.
В 1348 году чума посетила область. Об этом напоминают две святыни у подножия Herberge. На холме Зихльбюль, в так называемой Кнаппенхёле, в средние века выкапывали золото, которое было найдено в мягком мелассовом песке, но довольно в малых количествах.
На нижнем Лихтенберге стоял замок, который был разрушен в Швабской войне в 1499 году и доразрушен в 1525 году. Это было место лордов Оберридена.
С 1264 года деревни принадлежали Оберульдингену, Мюльхофену и Зеефельду, а те в свою очередь к территории имперского аббатства Салем. Унтерулдинген находился в соседнем районе графства Хайлигенберг, который с 1516 года принадлежал княжескому дому Фюрстенберг. На 1175 год документ Императора Фридриха Барбароссы описывает существующее судоходное сообщение между Унтерульдингеном и Констанцем. С 1222 года районы (суб) Ульдинген выделяются как гавань и Оберульдинген.
Портовые города Маурах и Унтерулдинген были пунктами перевалки товаров для товаров из долины Салемер и для соли, которую Салем импортировал из собственных соляных шахт монастыря в Зальцкаммергуте. Затонувшее соленое судно все еще лежит на дне озера перед местом посадки корабля Унтерулдингер. Также епископ Констанц был здесь. С 1733 года порт Ульдинген был основным экспортным портом графства Хайлигенберг.
После секуляризации 1803/1804 гг. эти места были переданы Великому Герцогству Баден и стали независимыми сообществами Оберульдинген, Унтерулдинген и Мюльхофен.
С 1939 года до реформы округа в 1973 году эти общины принадлежали к району Юберлинген, с тех пор район Боденского озера. 1 января 1972 года в ходе муниципальной реформы в Баден-Вюртемберге Унтерулдинген, Оберульдинген (с деревнями Обермаурах и Зеефельден, усадьба Оберхоф и дома Бирнау, Рейсмюле, Замок Маурах и Вильгельмсхоф / Wilhelmshof) и Мюльхофен (с деревней Гебхардсвайлер, усадьба Халлендорф и дома Im
Вот такая богатая история у городка с населением 8300 жителей и площадью 15,66 кв. км
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 17 июн 2019, 08:29

Странное название мгновенно заинтриговало - пришлось срочно читать и разбираться))! И как здорово, что все-таки гештальт завершился!
Варвара любопытная писал(а) 16 июн 2019, 23:44:И чтобы не скучно было, сношеница с тремя детъми. Сношеница, если кто не знает - это

Я! Я не знала это слово!.
Но прочтя его, мозг мгновенно покопался в своих закормах словарного запаса родной речи , и выудил из себя ассоциацию: роженица! Ложка с йогуртом осталась парить в воздухе, так и не долетев до моего рта. "Ничче себе, Варвара любопытная там развлекается..В отпуск с 3-мя детьми..с роженицей?! "Чтоб скучно не было", дурдом на выезде. Ничче себе, медицина в Германии и ее покрытие - едь, рожай себе на каком-нибудь озере, по ходу. А Варвара любопытная, тем временем будет вместо так называемого отдыха, выгуливать и нянить троих ".
Вот такая я у вас не грамотная((.........
Варвара любопытная писал(а) 17 июн 2019, 00:23:павлин распушил свой хвост и ходил выкобенивался. Да, да... именно выкобенивался. Я с какой стороны не подойду - а там ж...па.

Смешной какой. С характером вам всем. Малышке зоо понравился, была довольна? И вообще, пишите пожалуйста, как и ее, маленького человечка, были впечатления (не вредничала ли, не плакала за родителями)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #6

Сообщение kazmaska » 17 июн 2019, 09:22

Eleria писал(а) 17 июн 2019, 08:29:Я! Я не знала это слово!.

диалектное, производное от более привычного "сноха"
kazmaska
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.07.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 17 июн 2019, 10:31

Eleria писал(а) 17 июн 2019, 08:29:выгуливать и нянить троих

Про роженицу - сношеницу весьма интересное сравнение.
Но детки-то уже большенькие все были.

Eleria писал(а) 17 июн 2019, 08:29:Малышке зоо понравился, была довольна?

В общем зоо внучке понравилось, но мы за две недели до этого были с ней во франкфуртовцком зоо. И она не любит гладить и кормить козочек. А вот лошади - может около них целый день провести - поэтому именно на это и обратили внимание при выборе места остановки.
Капризничать не капризничала, но вопрос "А мы уже приехали?!" пришлось превратить в игру, как в мультике про Шрека и Фиону. По очереди становились осликами и восклицали: "А мы уже приехали?!"
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #8

Сообщение Vlad_Kenig » 17 июн 2019, 19:57

kazmaska писал(а) 17 июн 2019, 09:22:диалектное, производное от более привычного "сноха"

как-то непривычно звучит... тоже сначала не мог привести в удобное прочтение
кстати, и "выхлыздили" - тоже.
Лучше все-таки использовать общепринятые формулировки. Как мне кажется.
А направление поездки интересное, почитаем.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #9

Сообщение Варвара любопытная » 17 июн 2019, 21:43

kazmaska писал(а) 17 июн 2019, 09:22:диалектное, производное от более привычного "сноха"

Vlad_Kenig писал(а) 17 июн 2019, 19:57:как-то непривычно звучит... тоже сначала не мог привести в удобное прочтение

Сноха - это жена сына или брата.
А если две снохи (жены сыновей или братьев), то между собой они сношеницы и более читаемое обозначение лично мне в русском языке незнакомо. Если кто-то знает, то буду рада тоже узнать.
Vlad_Kenig писал(а) 17 июн 2019, 19:57:и "выхлыздили" - тоже

А с этим словом что непонятно и какое слово употребили бы вы?
Я конечно порылась в интернете, но найденные синонимы мне не понравились. Лично для меня "выхлыздили звучит намного безобиднее, чем синоним "сжульничали". А уж другой синоним "схалявничали" - ну уж точно ни в какие ворота. "Сжульничали" и "схалявничали" - как-то материальной выгодой отдает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 17 июн 2019, 22:59

Lindau - Линдау

На сегодняшний день первоначально была запланирована поездка в Bregenz, чтобы внучку прокатить по канатке, а на обратном пути заехать в Линдау и прогуляться по острову. Но опять дорожное движение сыграло свою роль - и откровенных пробок нет, но до Линдау мы вместо расчетных 40 минут уже полтора часа были в дороге, а до Брегенца еще минут 20-30, расчетных. Поэтому мы решили сначала заехать в Линдау и уже потом поехать дальше.
Остров оказался больше, чем мы себе представляли. Мы то представляли его себе своими глазами и примеряли время по размаху своих ног, а с метровой высоты оказалось все гораздо больше. И хоть маленькие ножки и бежали бойко, но совсем не по дорожке, а туда, куда хотелось. А хотелось этим ножкам прыгать по ступенькам около фонтана, прятаться под кроной большого дерева, мчаться по набережной...
Поэтому на посмотреть вокруг хоть уголочком глаза еще хватало времени, а на фотографирование - только частично.

Первое впечатление при входе на Марктплатц / Marktplatz: "как надоели эти реставрационные работы. Обязательно именно тогда, когда мы здесь?" Но ничего не поделаешь, поэтому фотографировала иногда здание не целиком, а только наполовину, но без лесов.
Хотя в этом случае на фоне зеленой сетки вполне отчетливо выделяется фонтан Нептуна, а без сетки слился бы с окружающей средой.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И то же самое здание с другой стороны.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Гармоничное сочетание старого и нового.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Другая сторона площади.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Жизнь продолжается, даже если не принимаешь в ней непосредственное участие.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Как это часто встречается, две церкви по соседству:

Протестанская церковь Св. Стефана / St. Stephan

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И католический собор / Münster Unserer Lieben Frau

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Им будет посвящен следующий пост.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 17 июн 2019, 23:36

Lindau - Линдау

И вот они, обе церкви. Слева церковь Св. Стефана, справа - католический собор / Münster Unserer Lieben Frau.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сначала мы зашли в протестанскую церковь Св. Стефана / St. Stephan. И оказались в непривычной для церкви атмосфере. Хоть фотографии и расположила я в привычном порядке:

Взгляд на алтарь.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Взгляд на орган.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И взгляд на другой орган.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Взгляд по сторонам.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Но первый мой взгляд упал вот на эти портреты.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Мы с внучкой долго еще ходили вокруг этих и других портретов - они нас не хотели отпускать. Чувствовали мы себя при этом легко и непринужденно.

А потом мы зашли в католический собор / Münster Unserer Lieben Frau.
Совсем другая атмосфера. От блеска золота хотелось закрытъ глаза. Красиво... Но...

Взгляд на алтарь.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Взгляд на орган.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И взгляд на другой орган - их здесь тоже оказалось два.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Взгляд по сторонам.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И даже под ноги.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Но после легкости атмосферы предыдущей церкви задерживаться в этом соборе не хотелось, ни мне, ни внучке - иначе ее было бы не вытащить оттуда.

St. Stephan, самая большая церковь в Линдау. Начиная с 1180 было много раз перестроена и внутри очень скромно оформлена в излучающем спокойствие стиле Рококо.

Современный Münster Unserer Lieben Frau построен в 1748-1752 годах и в 1993-м году полностью восстановлен после обвала крыши в в 1987-м году. Колокола собора слышны далеко за пределами острова.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #12

Сообщение Helena13 » 18 июн 2019, 00:10

Варвара любопытная писал(а) 16 июн 2019, 23:44:А мы вернемся к истории про Боденскоe озерo.

Почитаю-повспоминаю. Красивые места.

Варвара любопытная писал(а) 16 июн 2019, 23:44:Wallfahrtskirche Basilika Birnau / Паломническая церковь Базилика Бирнау

Красивые свечи из этой церкви с 2003 года хранила. Последнюю в этом году сожгла.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 18 июн 2019, 07:23

Варвара любопытная писал(а) 17 июн 2019, 22:59:Жизнь продолжается, даже если не принимаешь в ней непосредственное участие.

Какой замечательный кадр, он меня сразил - удивительный взгляд Мудрости из окна..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 18 июн 2019, 21:37

Helena13 писал(а) 18 июн 2019, 00:10:Красивые свечи из этой церкви с 2003 года хранила

Эх знать бы, а я как-то даже не обратила внимания на свечи. Придется еще раз заехать, если получится.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #15

Сообщение Helena13 » 18 июн 2019, 22:11

Варвара любопытная писал(а) 18 июн 2019, 21:37: Эх знать бы, а я как-то даже не обратила внимания на свечи.

Фото не нашла в интернете и свои не фотографировала. Только сайт магазина http://www.birnau.de/pages/klosterladen.php
Они справа на фото, плохо видно.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #16

Сообщение Варвара любопытная » 18 июн 2019, 23:05

Lindau - Линдау

После посещения двух цервей подряд хотелось чего-нибудь беззаботного.
И этим беззаботным оказалось сначала бегание вокруг фонтана Нептуна. Потом наблюдали за воробьем, который обрабатывал кусок хлеба, брошенного на камни какими-то туристами.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Потом решили продолжить прогулку, но тут нам дорогу преградил паровоз на резиновом ходу. Конечно же внучке захотелось на нем прокатиться. Но паровозик не остановился. Объяснили внучке, что до остановки идти далеко и если нам она попадется, то мы прокатимся. А если не попадется, то прокатимся на таком в городке, где мы остановились. Хорошо, что информация о паровозике где-то задержалась в голове.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А потом шли в направлении куда-то, не знаю куда и глазели по сторонам.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Мимо лошадок никак невозможно просто так пройти - нужно было тветить на различные вопросы: кто нарисовал? зачем нарисовал? почему именно этих лошадей? как их зовут? - и на многие другие.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Вывески фотографировала и одновременно объясняла о их значении. Хорошо, что красивых вывесок оказалось по дороге не так уж и много.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.


Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И наконец-то мы добрались до порта. Яхт - считать не пересчитать, но почему-то когда их слишком много, то они не кажутся чем-то особенным и красивым.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А вот птенцов лебедей я сама увидела первый раз в жизни. Их мама строго следила за тем, чтобы никто не посмел приближаться.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Баварский лев и новый маяк на выходе из порта приковывают взгляд. Их просто нельзя не фотографировать.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

А вдали виднеется Австрия. А может уже и Швейцария.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И возможно тот самый Брегенц, куда мы не попали. Ну или его окрестности.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

По дороге к машине оказались на большой поляне с огромным деревом. Внучка никак не хотела уходить с поляны и непременно хотела там устроить пикник. К сожалению у нас не было с собой ни одеяла и ничего другого, на чем можно было бы посидеть и тем более полежать. Хотя если очень хочется, то можно и на травке полежать.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

И вот наконец мы на стоянке. А она оказывается частная, принадлежит казино и парковатъ там машины после 12:00 можно только посетителям казино. Когда ставили машину, то не обратили на табличку внимание. А теперь попрыгав от автомата к автомату, пришлось бежать в казино. Там я объяснила обстановку и милая дама дала нам билетик, по которому мы смогли выехать со стоянки. В итоге простояли несколько часов бесплатно. До отеля доехали немного медленнее, чем предполагалось, но без особых приключений.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 19 июн 2019, 22:13

Mainau - Майнау
15.06.2019 - 3-й день

Как я уже в начале отчета отметила - первая часть полностью заточена под 4-х летнюю внучку. Остров Майнау в списке мастзи стоял на первом месте. Но после категоричного заявления внучки в первый же день, что она ни за что не поедет (не пойдет - еще немного сложновато для нее) на корабле, что они очень часто тонут и что это знает каждый ребенок - остров Майнау уступил свою очередь Линдау. Да и погода обещала в этот день быть солнечнее и теплее. Хотя с утра после ночнои непогоды было весьма ветренно и повсюду валялись еще неубранные поломанные ветки и ветви деревьев.
Для внучки в рюкзаке на всякий случай всегда была запасная одежда, в т.ч. теплая. Я сразу оделась, как луковица. Муж вышел налегке, сбегал переодеться, внучку утеплили в порту. Поездки на корабле внучка ждала с нетерпением. И уже не было никаких страшных историй, что все корабли когда-нибуд тонут. Билеты на поездку на кораблике туда и обратно и билеты на посещение острова купили в кассе пароходства.
Как не просто выбрать правильное место на корабле: и чтобы все видно было и чтобы не дуло и чтобы солнце не палило, но чтобы и не холодно было. Но нам на удивление удалось найти такое местечко. И пока внучка пытала деда насчет технических данных корабля, силы ветра и восторгалась размерами корабля, мне удалось немного пофотографировать.

Музей домов на воде - Pfahlbauten

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Кусочек порта

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Парусник на фоне церкви Бирнау / Zisterzienser Priorat Kloster Birnau

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Австрия и Швейцария, Австрия совсем вдали, Швейцария поближе.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Приближаемся к острову.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Расстояние от порта до острова преодолели за 10-15 минут.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 19 июн 2019, 22:33

Варвара любопытная писал(а) 17 июн 2019, 21:43:выхлыздили
Тоже не слышала этого слова ( рада что теперь знаю еще и что оно означает). Варвара любопытная, а в России Вы где жили? Видимо это все же какие то местные слова.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 19 июн 2019, 23:20

tsmith писал(а) 19 июн 2019, 22:33: а в России Вы где жили? Видимо это все же какие то местные слова.

Челябинская область, город Миасс. Это там, где "Уралы" выпускают и находится Ильменский государственный заповедник, в котором обнаружено 200 минералов, 20 из которых - впервые в мире, открыто около 50 стоянок древнего человека. А еще в этом городке замечательное горное озеро Тургояк.

А про хлызду нашла у В. Крапивина в "Мраморном Кролике" не только слово, но и интересное высказывание:
"А больше всего меня возмущала история, как Володя обманывал Митю при игре в солдатики. Солдатики были бумажные, их — две армии — расставляли по краям стола и стреляли по ним горошинами. Старший брат («изобретательный» и «находчивый») прикалывал подставки своих солдатиков булавками к столу. Те от ударов горошин гнулись, но не падали. Доверчивый Митя только хлопал глазами, когда Володя награждал «стойких воинов» раскрашенными орденами…
Я тоже любил играть солдатиками. Вместе с другом-соседом Павликом Шадриным. О Павлике и о солдатиках я уже не раз писал в своих книжках, но здесь приходится повториться. Мы тоже расставляли бумажных гренадеров, офицеров и генералов на столе, тоже стреляли по ним горохом. Бывало, что крепко спорили. Но никому бы не пришло в голову так вот вероломно, украдкой от противника, прикреплять своих солдат к столу. Да потом еще награждать героев и хихикать! Это было бы такое свинство! Просто измена! Тех, кто позволял себе такие поступки, называли нехорошим словом «хлызда». "
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Сообщение: #20

Сообщение Варвара любопытная » 19 июн 2019, 23:37

Mainau - Майнау

15.06.2019 - 3-й день

И наконец-то мы на острове. Чем бы нам заняться и на что обратить внимание?
Ну конечно же сначала пикник на берегу озера. И наблюдение за всем, что движется.

Очень любопытный экземпляр, в смысле, что ему было интересно наблюдать за нами.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

В детстве мечтала увидеть лебедей. А здесь их - куда взгляд ни кинь, упадет на лебедя.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.

Ну как же на озере без водных развлекалок.

Боденское озеро / Bodensee - лучше сейчас, чем никогда.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль