Гамбургское. Шапито и шведы

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #1

Сообщение Olga_Ольга » 09 сен 2019, 14:06

Так уж получилось: планы на август были совершенно другие, а потом внезапно возник Гамбург. Опять Гамбург. Второй раз за год. Все произошло так стремительно, что думать-планировать не хотелось, да и времени было мало, а вот поехать хотелось. Поэтому по зимнему шаблону и совету бюджета был куплен безбагажный билет S7 до Берлина, далее – фликс до Гамбурга, а уж там я дорогу знаю.

Утром перед отлетом новостные ленты пестрели сообщениями об аварийной посадке в Раменском, водитель такси при упоминании аварии делал радио погромче. Но нервничать меня заставляло другое: успею ли я на автобус. Потому что, желая добраться до места побыстрее, я заложила 2 часа от момента посадки самолета до момента посадки в автобус. Идеально, без потери времени и даже с небольшим запасом. Это если расчет не скорректируют форс-мажоры. В этом случае меня ждет приключение, что тоже неплохо.
А чтобы приключение в случае опоздания было еще интереснее, я выбрала автобус не из берлинского ZOB, который мне категорически не понравился еще в январе, а от Alt-Tegel. По времени добираться что до ZOB, что до Alt-Tegel на общественном транспорте почти одинаково. А вот на такси…. Поэтому План Б выглядел так: самолет опаздывает, паспортный контроль затягивается, я выхожу из терминала и иду не на остановку автобуса, а к такси и успеваю. А если нет? Тогда у меня есть План В: вместе с чемоданчиком мы едем-таки в ZOB и на ближайшем автобусе едем в Гамбург. Что? Автобус приходит после полуночи? Тогда у меня есть План Ё: я останавливаюсь у Татьяны в Берлине, а уже утром еду в Гамбург.
Осталось проверить, какой из этих сценариев в итоге реализуется. Проверка началась еще в Домодедово. Домодедово… Это вообще какой-то феномЭн: чем больше он расстраивается, тем теснее становится внутри. А ведь это был четверг!!! В зоне ожидания все места были заняты, и мне пришлось встать в очередь на посадку. И вот стоим мы, стоим, а посадку все не объявляют и не объявляют. Я уже начинаю в голове более детально прорабатывать План Б. Потом как-то быстро все оказываются в самолете, а самолет – в небе. А вот и Берлин. Как на ладони. С высоты любуюсь ломаной линией задних фасадов берлинских домов. Эту особенность я заметила еще в январе.
Посадка, выгрузка, автобус, паспортный контроль. Пока все нормально. И тут я вспоминаю, что не распечатала билет. А вдруг спросят? Спросили: «На сколько прилетели?». Ответ «На две недели» вполне удовлетворил. Махнула пальцем над пластиковой коробочкой. Всё. Формальности выполнены. Смотрю на часы – План Б не нужен. Автобус, U-Bahn, немного пешком. И вот она, остановка.
Гамбургское. Шапито и шведы

Я так боялась опоздать, что отказала себе в кофе, пополнении счета на телефоне и оказалась на остановке минут за 40 до отправления автобуса. А вот автобус не побоялся и сделал ЭТО. Опоздал минут на 25. В общем, мучительный час без интернета на обочине берлинской улицы. Так себе приключение.
Дорога до Гамбурга запомнилась все тем же нескончаемым ремонтом, виденным мною полгода назад, и регулярными, каждые минут 20-30, дождями.
Гамбургское. Шапито и шведы

Иногда сильными. А я, как обычно, без зонта. Да и автобус по автобанным пробкам опаздывает еще сильнее. В общем, не успеваю я на расчетный автобус до пункта назначения, еще и вымокну. Но на настроении это никак не сказывается.
А вот и Гамбург. Встречает красочной рекламой Hamburger Dom. По датам я вполне успеваю. Заодно и узнаю, что это такое.
Наконец он, гамбургский ZOB. Куда более приличный, чем берлинский. Подхватываю чемоданчик – и на главный вокзал. По дороге наконец фотографирую этот отель. Давно хотела.
Гамбургское. Шапито и шведы

Недалеко, буквально за углом, находится похожее белое же здание, тоже отель. Но уже «Фюрст Бисмарк». Когда-то давно я на одну ночь забронировала там номер, руководствуясь исключительно названием и не принимая в расчет отзывы. Так вот, в более непотребных ночлежках я больше ни разу не останавливалась. Реально обидно за Бисмарка.
Но день, как и мой путь, подходил к концу. S-Bahn, автобус, и я на месте. От двери до двери всего каких-то 14 часов. Бывало, и дольше добиралась, но там не было альтернативы. А здесь была. В общем, одноразовое такое приключение. Но зато весело.
А назавтра была пятница и Гамбург.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8
отзывы о поездке в Германию

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 09 сен 2019, 14:14

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 14:06:Опять Гамбург.

Опять Гамбург - это интересно! Наверняка, Вы что-нибудь новенькое увидели и с нами поделитесь. Жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #3

Сообщение Olga_Ольга » 09 сен 2019, 14:43

JamKit, Спасибо за интерес к отчету. Очень надеюсь, что интересное в нем будет .
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #4

Сообщение Olga_Ольга » 09 сен 2019, 16:37

Ох, Гамбург, Гамбург! Как же я по тебе скучала! Ты, похоже, тоже.

Конечно, встреча с Гамбургом началась в районе Mönckebergstrasse, завершить ее планировалось приветственным пивом в Altes Mädchen.Тут без вариантов. А вот культурная программа между – посещение Каролиненфиртеля. Кто-то, ответственный за гамбургский туризм, включил этот небольшой район в программу развития этого самого туризма, не иначе. Благодаря этому в окрестностях масса указателей на Каролиненфиртель, а местные турбюро предлагают экскурсии по нему. Стоит ли Каролиненфиртель посещения? Да!!!
Гамбург вообще похож на странный паззл, в котором по форме все элементы подходят друг другу, а по цвету и ожидаемому рисунку – нет. И только когда ты этот паззл собираешь, перед тобой вырисовывается картинка очень интересного, гармоничного и при этом совершенно разного города.
И Каролиненфиртель в этом паззле, пожалуй, самый странный элемент. Он был изрядно порушен солдатами Даву, пострадал при пожаре 1842 года, был и пригородом с домиками и садиками, и участником социального эксперимента по строительству жилых кварталов для рабочих, в его сторону пытались расширить территорию выставки, хотели принести в жертву грандиозным планам строительства имперских городов… Потом странным образом район, находящийся относительно недалеко от центра, немного маргинализовался: мигранты, бедные студенты, сквоттеры… В общем, к 21 веку превратился в идеальную площадку для джентрификации. Что и было сделано при некотором, правда, сопротивлении. Сейчас это квартал с различными магазинчиками со всякими интересностями и необычными для современного Гамбурга двориками.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гуляешь по нему и до конца не понимаешь, кто здесь главный – неформалы или формалы. Но «бунтарское» прошлое нет-нет, да и проявится в виде разрисованных граффити дверей,
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы
ну и во время беспорядков Германского форума двадцатки здесь был один из очагов витринобития.

Мы с Леной прошлись по центральной Марктштрассе, заглянули почти во все переулочки и дворики
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы
и вышли в итоге к площади Чайковского,
Гамбургское. Шапито и шведы
прямо напротив судебно-тюремного комплекса. Ну и к православной церкви праведного Иоанна Кронштадтского.
Гамбургское. Шапито и шведы
Непривычно видеть такую неоготику.

А на другой стороне Фельдштрассе шумел и веселился Дом. Но не он притягивал меня, а замеченная еще из глубины Каролиненфиртеля зенитная башня.
Гамбургское. Шапито и шведы
Что-то она была мало похожа на ту, в которой я была зимой. Как вовремя я успела ее посетить! Сейчас башня стоит в лесах.
Гамбургское. Шапито и шведы
Гамбургское. Шапито и шведы

Доступ внутрь не перекрыт, просто ограничен. Но впечатление уже не то. Надеюсь, весь ремонт ограничится усилением конструкций… С другой стороны, сейчас, когда рядом с башней развернулись традиционные шатры и аттракционы, леса хоть немного сглаживают абсурдность картинки. А то ведь чистое шапито!
Но мы сюда еще вернемся, потому что на следующей неделе уже запланировали посещение Дома, а пока по Штернштрассе идем в биргартен Altes Mädchen.
Отличное настроение, хорошая погода, вкусное пиво и наблюдение за экскурсиями по пивоварне. Сначала сосредоточенные разновозрастные экскурсанты проходили мимо чанов с пивом за стеклянной стеной и скрывались за дверью. А потом они же, удивительным образом преображенные, со счастливыми улыбками из этой же двери выходили. В биргартене волшебство действовало гораздо медленнее. Что мы не так делали ?

В общем и целом, очередная встреча с Гамбургом прошла в теплой дружественной обстановке.

Потом было еще много других встреч: замки в окрестностях, Эльба, Штаде, ботанические сады, события операции Гоморра и просто бесцельные с виду прогулки. И странное путешествие в детство через портал Гамбургского Дома.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 09 сен 2019, 18:18

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 16:37:завершить ее планировалось приветственным пивом в Altes Mädchen
Теперь при поездках в Гамбург себе наметили что всегда будем туда заглядывать. Очень понравилось. Буду читать с удовольствием.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #6

Сообщение Olga_Ольга » 09 сен 2019, 22:17

tsmith, да, интересное место. Летом тоже не разочаровало . Очень надеюсь, что вам там тоже понравится, как и мне.
Ну и продолжение следует…
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #7

Сообщение Olga_Ольга » 09 сен 2019, 22:28

Когда я при въезде в Гамбург увидела афишу Гамбургского Дома, то мне стало немного стыдно за пробел в образовании. Более того, я поняла, что вообще ничего не понимаю. Каким образом летом 2019 года в Гамбурге вдруг материализовался разрушенный еще до французов, в 1805, кафедральный католический собор, если еще в январе ничего не предвещало? А если чудо все-таки случилось, то причем тут шатры и карусели?
Но даже гуглить не пришлось: Лена мне все рассказала. Оказалось, что речь идет о регулярном фестивале. Или ярмарке. Или гуляньях. В общем, о чем-то веселом. Три раза в год на площадь, на которой в январе по координатам из источников разной степени надежности я искала место расположения зенитной башни L-типа, съезжаются вагончики и трейлеры.
Сооружается колесо обозрения
Гамбургское. Шапито и шведы
и разновсяческие качели-карусели,
Гамбургское. Шапито и шведы
появляются палатки со вкусностями.
Гамбургское. Шапито и шведы

И вообще, если представить себя в шарфе и перчатках, то можно вполне нафантазировать рождественскую ярмарку, на которой вместо разглядывания лавочек с рождественскими безделушками можно попытать удачу в лотерее или настрелять себе чего-нибудь полезного в тире, а вместо горячего глинтвейна выпить стаканчик Bowle – холодного крюшона, чаще клубничного. Кстати, судя по расписанию Дома, он пересекается с рождественскими ярмарками. Интересно, как проявляется, и проявляется ли предрождественская и рождественская атмосфера среди каруселей? Ответ точно могут дать местные жители, например, Helena13.

А вот по поводу названия гуглить и копаться в словарях немного пришлось. Все тоже оказалось очень просто: одно из значений слова Dom – свод, купол. Исторически зимняя ярмарка аж с 11 века проходила на открытом воздухе, а потом от непогоды торговцы и развлекатели почтенной публики переместились под крышу. И какое же совпадение: под крышу того самого Гамбургского Дома, который кафедрал. Потом их, разумеется, оттуда попросили от лица Архиепископа, но под нажимом возмущенной общественности через три года вернули. И даже названием поделились. Так они и жили, пока не было принято решение снести кафедрал. Пришлось кочевать по площадям и рынкам города. Вот такое вот бродячее шапито.
Но народу нравилось. Причем настолько, что в послевоенное время к классическому зимнему Дому добавили весенний и летний. А что, развлечений много не бывает. Кстати, с 1893 года Дом перестал бродить и осел на Хайлигенгайстфельд. А что, хорошее место. И зенитным башням здесь потом место нашлось. Ну так чем же не шапито?

Начинается этот праздник жизни в три часа дня. Мы с Леной пришли сюда почти к открытию, в четыре, сразу после посещения Аренсбурга. В надежде на минимум посетителей. Лена сказала, что в пятницу, да после окончания рабочей недели, здесь бывает не протолкнуться. Но и сегодня, чудесным рабочим днем, народу было достаточно. Семьи с детьми всех возрастов, группы взрослых детей (как мы, например) и просто взрослые.
Гамбургское. Шапито и шведы
Я так и не поняла, почему вдруг и в какой момент эта ярмарка с немудрящими развлечениями и своей атмосфЭрой так мне зашла. Да луна-парк в детстве меня так не радовал!

Итак, нужно определиться, чего же хочется и в какую очередь. Я сразу отмела катание на колесе обозрения, несколько аттракционов с переворотами оставила на потом. Так, идем в направлении американских горок.
Гамбургское. Шапито и шведы
По дороге, конечно, можно прокатиться тут.
Гамбургское. Шапито и шведы
Очень, знаете ли в жару освежает. А обсохну я потом быстро. В моем детстве не было таких лазилок. Значит, надо. Комната страха? Сюда тоже надо. Ой, нет. На открытый участок посетители выезжают со странными покерфейсами, а я бы предпочла испугаться. Что? Пиво? Или все-таки крюшон? Почему бы и нет?
Гамбургское. Шапито и шведы
А здесь что есть вкусненького? О! Баскетбольные кольца? Хочу! И сюда тоже хочу!
Гамбургское. Шапито и шведы
А лотерея? Отличный способ проверить свою удачу. Нда, удача ограничилась сборной моделькой Фокке Вульфа. Как я поняла, большинство этих аттракционов – семейный бизнес. Ну, или работодатель специально нанимает на работу очень похожих между собой людей.

Так мы дошли до американских горок и внезапно поняли, что силы иссякли (не иначе, сказалось посещение Аренсбурга).
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Людей прибавилось, очереди увеличились, поэтому активную часть программы мы свернули.
Гамбургское. Шапито и шведы
Что ж, так тоже неплохо!

Я и не ожидала, что обычная ярмарка доставит мне столько удовольствия. Как же хорошо иногда почувствовать себя ребенком. Да, Гамбург знает, чем меня порадовать! И башня, башня со всех ракурсов!

Обратно мы возвращались через Репербан. Еще с январского посещения я хотела увидеть эту улицу если не ночью, то хотя бы вечером. А тут такая возможность. Ну, и что? Да и ничего. В начале одиннадцатого она выглядела так же невинно, как, например, Мясницкая или Пятницкая. Интерес я потеряла. Ночью проверять не приду. Всё. Извини, Гамбург.

Последний автобус везет нас домой. Стоп, а как же вата, сладкая вата! Как я могла про нее забыть? И еще, а в период между ярмарки куда все перемещаются? Так, стоп. Пора возвращаться в реальную жизнь. В ней тоже можно найти прекрасное.

Например, ботанические сады. Именно так, во множественном числе.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 09 сен 2019, 22:37

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 22:17:Летом тоже не разочаровало . Очень надеюсь, что вам там тоже понравится, как и мне.
Да, мы там были ( правда нашли его совершенно случайно, отыскивая поблизости какое- нибудь место чтобы поесть. ). Как раз летом там и были. Правда добирались до него какими то дворами через задворки Мессе. В следующий будем более человечески добираться
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #9

Сообщение Olga_Ольга » 09 сен 2019, 22:44

tsmith, вот-вот. Я тоже случайно нашла его. Правда, не плутала. А сейчас точно так же включаю в обязательную культурную и бескультурную программы.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 10 сен 2019, 09:24

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 16:37:Потом было еще много других встреч: замки в окрестностях, Эльба, Штаде, ботанические сады, события операции Гоморра и просто бесцельные с виду прогулки.

Ах, какое многообещающее оглавление отчета! А уж ботанические сады во множественном числе - это просто супер!

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 22:28:Кстати, судя по расписанию Дома, он пересекается с рождественскими ярмарками.

Обещаю проверить и написать! Как раз в декабре туда планирую поехать!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #11

Сообщение Olga_Ольга » 10 сен 2019, 12:40

JamKit писал(а) 10 сен 2019, 09:24:Как раз в декабре туда планирую поехать


Зимний Дом будет проходить до 8 декабря! Успеваете?

А часть про ботанические сады готова. Осталось побороть загрузку фотографий.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 10 сен 2019, 14:35

Olga_Ольга писал(а) 10 сен 2019, 12:40:Успеваете?

Нет, к сожалению . Билеты на 12 декабря куплены.

Olga_Ольга писал(а) 10 сен 2019, 12:40:А часть про ботанические сады готова.

Жду с нетерпением. Надеюсь, что загрузка фотографий будет побеждена))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #13

Сообщение Olga_Ольга » 10 сен 2019, 17:41

Мои познания в ботанике крайне скудны. Пожалуй, я смогу отличить хвойные от лиственных. Если это, конечно, не лиственница зимой. Ну и траву от дерева. С кустарниками уже сложнее. Но несмотря на это мне очень нравятся всякие парки и, в особенности, дендрарии и ботанические сады. Причем круглый год.
Но до гамбургского Planten un Blomen ноги мои почему-то не доходили, и я всегда оставляла его на потом. И вот зимой я себе сказала, что вот в следующий раз – обязательно. Поэтому, как человек слова, запланировала его посещение в первые же дни.

Но первым был все-таки дендрарий с не менее незатейливым названием Arboretum. Расположен он за пределами Гамбурга, буквально в двух километрах от А23. Теоретически до него можно добраться и на общественном транспорте, только тогда времени на дорогу уйдет больше, чем на само посещение. Но это исключительно потому, что дендрарий не очень большой, всего 8 га для прогулок. Собственно, создавался он как классический дендрарий, а сейчас это скорее дендропарк.
Гамбургское. Шапито и шведы

И очень красивый.
Гамбургское. Шапито и шведы
Что-то в нем есть такое, что заставляет его посещать снова и снова.

Так вот, в не самое солнечное воскресенье, после небольшого моросящего дождика это «снова» и случилось.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Посетителей было не очень много: мы с Леной, несколько семей с детьми, несколько без детей, а также группа товарищей из фотографического кружка. Видимо, целью визита была макросъемка, поэтому они надолго зависали практически над каждым цветком. Вот, даже меня соблазнили на этот эксперимент.
Гамбургское. Шапито и шведы
А мы, как ни старались выбирать другие маршруты, постоянно с ними в полупустом парке пересекались.

Итак, Арборетум. Мой любимый пруд с динозаврами.
Гамбургское. Шапито и шведы
А этот – с лотосами.
Гамбургское. Шапито и шведы

А это деревья.
Гамбургское. Шапито и шведы
Просто деревья.
Гамбургское. Шапито и шведы
Копия самого большого из найденных аммонита впечатляет.
Гамбургское. Шапито и шведы
Почему-то всегда считала, что они маленькие, а тут вон оно чо.

А вот площадка для поисков кусочков настоящего (!) янтаря.
Гамбургское. Шапито и шведы

Да, как-то рано мое детство закончилось. Динозавры, песочница…
А мы продолжаем гулять.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

А на обратном пути в … даже не знаю, как правильно называется этот формат торговли, прямо напротив входа, набираем в коробочку настоящие (!!!) огурцы, выращенные тут же, на соседнем поле, оставляем евро и возвращаемся домой. Еще один хороший день.

Назавтра у нас запланированы уже 47 га парка. Planten un Blomen.
Вошли мы в него со стороны Мессе. И это было совершенно правильное решение!
Людей в этой части гораздо меньше.
Гамбургское. Шапито и шведы

Поэтому маршруты передвижения выбираем просто: куда хотим, туда и идем.
Гамбургское. Шапито и шведы

Например, к капусте.
Гамбургское. Шапито и шведы

А я хочу, конечно, же сюда.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Детство не хочет отпускать. Оно еще напомнит о себе при посещении Дома. Из Центра в ответ на эту фотографию напоминают анекдот про кувшинки и бегемота.
Гамбургское. Шапито и шведы

Ну и пусть. Я не обиделась.

Прогулка продолжается.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Мы постепенно приближаемся к «центральной» части. Тут развлечений побольше.
Гамбургское. Шапито и шведы

Конечно же, я сюда тоже хочу.
Гамбургское. Шапито и шведы

На часы смотреть совершенно не хочется. Мы на них и не смотрим. Смотрим исключительно по сторонам.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы
Перебираемся в старый ботанический сад, с которого все и начиналось.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

В общем, парк совершенно чудесный. А еще лечебный. Дело в том, что бродила я по нему заболевшая, с температурой. И ведь бродила же! А на следующее утро проснулась совершенно здоровой. Не иначе как посещение аптекарского огорода поспособствовало.
Гамбургское. Шапито и шведы

Что там у нас еще по программе? Ага, замки. Ну что же. Начнем с Аренсбурга.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #14

Сообщение Olga_Ольга » 11 сен 2019, 16:36

Собственно, Гамбург с окрестностями на замки (или здания, которые к ним можно отнести) небогат. С вольным городом Гамбургом все понятно: негусто было в ганзейском городе с графьями и герцогами. А Готторпы, Ольденбурги, Глюксбурги и прочие исторически строились от него достаточно далеко. Так что к настоящему времени безмашинному туристу приходится довольствоваться лишь тремя.

Как я уже говорила, первым из них был Аренсбургский замок. Лена давно предлагала его посетить, но он все время не вписывался то в планы, то в логистику, то в погоду. Я же не сильно возражала еще по одной причине.

Дело в том, что в стародавние времена в мире существовало два Аренсбурга, и вот в одном я уже была. Формально написание отличалось на одну букву, но зачем эти формальности? История двух Аренсбургов очень похожа. Оба были основаны немцами. Оба приблизительно в одно время, с интервалом в восемь лет, стали владениями датской короны. Только один потом вернулся, а судьба второго была интереснее. После Тридцатилетней войны этот Аренсбург был отжат у Дании ни кем иным, как шведами. Вот так робко, через другой Аренсбург, они и появляются в моем отчете. Но под шведами город был немногим более 70 лет, после чего вошел в состав уже Российской империи. Немцы сюда еще возвращались пару раз во время мировых войн. Но совсем ненадолго. А город продолжил менять страны и даже названия. Недолгое время был Кингисеппом, а сейчас это Курессааре. И там тоже есть замок. Внутрь мне попасть, правда, не удалось, но по окрестностям я погуляла. И замок снаружи мне очень понравился. Так что теперь я отправилась сравнить несравнимое.

До Аренсбурга на общественном транспорте можно добраться, например, на U1. Далее на автобусах, один из которых довозит практически ко входу.

Гамбургское. Шапито и шведы
Белоснежный замок действительно красив,
Гамбургское. Шапито и шведы
парк невелик, но уютен,
Гамбургское. Шапито и шведы
ров – с рыбой,
Гамбургское. Шапито и шведы
а мельница – в частном владении.

Это скорее особняк, бывший центр поместья с фермами и другими хозяйственными постройками. Но при его постройке были использованы камни из руин замка-крепости, да и ров вокруг имеется. Так что замок. И пусть башенки – изначально жилые помещения, а не перестроенные замковые башни в классическом понимании. Все равно это ренессансное здание очень красиво. Частных владельцев у замка было две семьи. Каждая из них владела поместьем семь поколений. А потом, удивительное совпадение, продавала за долги. Что-то не так, видимо, в этом месте с экономикой было. Последний владелец продал поместье местному сберу под музей. Неплохой, причем, музей.
Внутри воссозданы интерьеры эпох практически всех владельцев, от ренессанса до бидермайера. Умилила маленькая комнатка, в которой экспонируются всякие приспособления для уборки, включая кожаную тряпку для окон. Вот никогда не задумывалась, как раньше окна мыли!
После посещения замка мы погуляли по парку
Гамбургское. Шапито и шведы
и пошли в сторону замковой церкви
Гамбургское. Шапито и шведы
и богадельни.
Гамбургское. Шапито и шведы

Внутрь не заглядывали, обошли кругом и внезапно обнаружили «военный» памятник.
Гамбургское. Шапито и шведы
Связано это, видимо, с тем, что во время Второй мировой в замке находился госпиталь. Но допускаю, что моя догадка неверна.

Хорошая погода, чудесный замок, кофепауза в итальянской кондитерской – и мы готовы возвращаться в Гамбург, где нас уже заждался Дом.
Обратно мы возвращались на регио, чья станция к замку гораздо ближе, практически сразу после выхода из пешеходной зоны. Да и быстрее получилось.


Следующие два замка посещала я уже одна. Райнбек и Бергедорф. Добраться до них можно на S21. Когда я в январе ездила в Аумюле, как раз мимо них проезжала. Райнбек находится в Шлезвиге, а вот Бергедорф относится уже к Гамбургу.

Райнбек был построен в ту же эпоху, что и Аренсбург. И тоже очень красив.
Гамбургское. Шапито и шведы

Построен был как вторичная резиденция первым из Готторпов. Этим и был мне интересен. Основные владения младшего брата датского короля, как и главная резиденция, располагались севернее. Но и за южными анклавами тоже стоило присматривать. Поэтому герцогская семья поначалу использовала его как дачу, потом герцог настроил много других замков и впоследствии Райнбек использовался как резиденция вдовствующих герцогинь, а потом и вовсе как административное здание.
А семейное дерево Готторпов росло и ветвилось. И вот однажды один из пра-(пра)-правнуков Адольфа первого женился на шведской (!) принцессе, а его сын вступил в брак одной из готторпских же кузин, племяннице шведского короля. Но они, похоже, вообще не бывали в Райнбеке, потому что правили в другой стране. И это была вовсе не Швеция, а Российская империя. Кстати, мать Екатерины за свою жизнь перемеряла массу титулов, а выдавать дочь замуж в Россию поехала в титуле графини Райнбекской.
В замок же заехала русская администрация. И находилась там до тех пор, пока не был решен «голштинский вопрос». Русские выехали, датчане заехали. А потом пришли пруссаки. Замок приходил в упадок, обсуждались планы его сноса. Но потом все переиграли, замок восстановили, и сейчас здесь располагается многофункциональный центр: музей, выставочные залы, проходят свадьбы. С одной из них я и пересеклась во время визита.
В отличие от Аренсбурга Райнбек не «интерьерный» замок. Но просто побродить по комнатам интересно. Истории Готторпов здесь тоже минимум. За ней надо ехать в другие места, например, в Ойтин. Зато я набрела на временную выставку африканских масок. В общем, все очень странно.

Поэтому просто гуляю.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы


Нагулявшись, я направилась в Бергедорф, находящийся всего в одной остановке на S-Bahn.

Посещение музея внутри я даже не планировала. Здание замка долгие годы использовалось как административное, поэтому интерьеры там искать не приходилось.
Гамбургское. Шапито и шведы

Поэтому только прогулка по парку, который мне показался больше и интереснее райнбековского. Но и посетителей здесь больше.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

На окраине парка обнаруживаю не меньшую странность, чем африканские маски в Райнбеке. Памятник Вильгельму I.
Гамбургское. Шапито и шведы

Человеку, который не побоялся принять на службу трех выдающихся людей эпохи: Роона, Мольтке и Бисмарка и, что самое главное – в меру вмешивался в их деятельность. А они за это сделали его императором. В общем, яркий пример настоящего менеджера. Но все равно не понимаю, почему памятник Вильгельму находится именно здесь.

А дальше я пошла к евангелической церкви Петра и Павла, на шпиль которой уже давно засматривалась.
Гамбургское. Шапито и шведы

Церковь совершенно потрясающая! Строиться фахверковое здание начало в 1500 году, потом понемногу достраивалось.
Я все пыталась сфотографировать церковь целиком, но места было маловато.
Гамбургское. Шапито и шведы

Внутри она не менее интересна. Я бродила по ней, разглядывая библейские сцены на стенах и «ложи» для богатых прихожан, вход в которые я уже видела снаружи.
Гамбургское. Шапито и шведы

Уже потом я прочитала, что обветшавшее с годами здание планировалось снести. С трудом отстояли. В общем, вышла я из этой церкви в состоянии, близком к восторгу.

А на площади рядом уже установили карусель, работали палатки со вкусностями. Как раз в эту пятницу начинался местный «день города». Я тоже немного попраздновала. Но фламмкухен разочаровал. Совсем немного.


Что там дальше по плану? Эльба.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #15

Сообщение Olga_Ольга » 13 сен 2019, 11:53

Наведывалась к Эльбе и гуляла в окрестностях я регулярно. Теоретически все можно обойти за один день. Может быть даже за полдня. Но как же здорово сесть в биргаретене с видом на причалы, реку, портовые краны и не смотреть на часы. Ну и что, что это «Астра», ну и что, что начинается шторм, зонтики моментально сворачивают, а посетителям предлагают перейти под козырьки.
Гамбургское. Шапито и шведы

А еще можно устроиться внизу, на причалах, в одном из многочисленных ресторанчиков.
Гамбургское. Шапито и шведы

Наблюдать, как туристы заполняют палубы прогулочных корабликов и паромчиков и махать пассажирам круизных кораблей. А еще можно стать пассажиром такого вот прогулочного кораблика. И все это только на причалах!

А если отойти чуть-чуть в сторону? Про подводную лодку я уже писала в зимнем отчете. В этот раз наконец ноги дошли до старого эльбского тоннеля.
До того, как стать одной из достопримечательностью Гамбурга, это был обычный (?) подземно-подводный пешеходный переход под Эльбой, торжественно открытый при большом стечении народа в начале ХХ века.
Гамбургское. Шапито и шведы

На старых фотографиях видно, что по утрам очередь на вход была не меньше чем на «Комсомольскую». Или на «Выхино». Пользовались тоннелем работники многочисленных верфей, расположенных на западном берегу Эльбы. Да и сейчас помимо расслабленных туристов в числе пользователей встречаются местные жители, по большей части на велосипедах.

Вход со стороны морского вокзала выглядит весьма и весьма.
Гамбургское. Шапито и шведы

Спуститься вниз можно как на лифтах, так и по лестнице.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Сейчас открыт один из двух тоннелей. Пока для организации двустороннего движения хватает .
Гамбургское. Шапито и шведы

На другой стороне поток разделяется: местные жители садятся на велосипеды и едут вглубь, а большая часть туристов направляется в сторону небольшой смотровой площадки.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Эльбская филармония смотрит на нас с укоризной.
Гамбургское. Шапито и шведы

Вот уже и до эльбского тоннеля добрались, а до нее все никак. Идем исправляться. Обратно и вверх и вниз едем на лифте.
Гамбургское. Шапито и шведы

Часть набережной между причалами и Баумвалль, ремонтировавшийся зимой, сейчас открыт и буквально запружен туристами. Может быть это потому, что теперь закрыли участок U3? Ничего, обещали быстро открыть.

Я почему-то считала, что смотровая площадка находится выше. Да-да, я знаю, что есть две площадки, но речь идет именно об этой.
Бродим среди туристов. Не то чтобы все видно, как на ладони, но виды нравятся.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбург, Эльба, приближающийся шторм, порт, склады и прочие промышленные предприятия. А я все выискиваю зенитную башню, ту, которая находится в Вильгельмсбурге. А вот и она.
Гамбургское. Шапито и шведы

Теперь я увидела все, что хотела.

Но Эльбы много не бывает, поэтому в один из дней, выйдя из музея истории Гамбурга (а я его опять посетила), на остановке прямо у входа сажусь в автобус и еду в Ноймюлен. Меня там привлекает… Даже и не знаю, что конкретно привлекает. А вот попутчицы в купальниках точно знают, что едут на пляж. Потому что жарко. Очень жарко.
Гамбургское. Шапито и шведы

Я же просто сижу, хожу, гуляю, любуюсь Эльбой, лодками в маленькой музейной гавани.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Маяком, конечно же!
Гамбургское. Шапито и шведы

Где-то здесь, почти подо мной, находится еще один эльбский тоннель. Уже не пешеходный.
Гамбургское. Шапито и шведы

Но в нем я тоже была, когда ездила по А7.

Куда дальше? А дальше я направляюсь в небольшой парк с еще одной смотровой площадкой на Эльбе. Альтонский балкон.
Вдалеке видна эстакада А7, вынырнувшего из тоннеля.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Хорошо-то как!

Но и в двух-трех шагах от Эльбы тоже есть много интересных мест. А поскольку линия U3 не работала, не было и соблазна ею воспользоваться. Пришлось ходить мимо них пешком. Впрочем, я в любом случае, я бы сюда пришла. Потому что как я не могла еще раз не навестить памятник Бисмарку, дворик вдовьих домиков. И, конечно, же церковь Густава Адольфа!
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 13 сен 2019, 12:47

Olga_Ольга писал(а) 10 сен 2019, 17:41:мне очень нравятся всякие парки и, в особенности, дендрарии и ботанические сады. Причем круглый год.

И мне! Очень приятно погулять с Вами по Арборетуму и Planten un Blomen!

И замки я тоже люблю! И жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #17

Сообщение Helena13 » 13 сен 2019, 18:44

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 22:28:Кстати, судя по расписанию Дома, он пересекается с рождественскими ярмарками. Интересно, как проявляется, и проявляется ли предрождественская и рождественская атмосфера среди каруселей? Ответ точно могут дать местные жители, например, Helena13.

Приятно, что помните. В зимнее время была там только один раз, чего-то особенного не запомнилось, ёлки были.

Olga_Ольга писал(а) 11 сен 2019, 16:36:Как я уже говорила, первым из них был Аренсбургский замок. Белоснежный замок действительно красив, парк невелик, но уютен,

А весной там большая поляна цветущих крокусов.

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 22:28:Райнбек был построен в ту же эпоху, что и Аренсбург. И тоже очень красив. Но потом все переиграли, замок восстановили, и сейчас здесь располагается многофункциональный центр: музей, выставочные залы, проходят свадьбы. С одной из них я и пересеклась во время визита.
В отличие от Аренсбурга Райнбек не «интерьерный» замок. Но просто побродить по комнатам интересно. Истории Готторпов здесь тоже минимум. За ней надо ехать в другие места, например, в Ойтин. Зато я набрела на временную выставку африканских масок. В общем, все очень странно. Поэтому просто гуляю.

Во время нашего посещения там тоже была свадьба и, к сожалению, поэтому пара залов были закрыты. Согласна с тем, что "просто побродить по комнатам интересно" и выставка африканских масок мне очень понравилась. Долго разлядывала экспонаты и много фотографировала.

Во время прогулки видели дерево жизни у фонтана в парке? Я им очень впечатлилась.

Olga_Ольга писал(а) 09 сен 2019, 22:28:Внутри она не менее интересна. Я бродила по ней, разглядывая библейские сцены на стенах и «ложи» для богатых прихожан, вход в которые я уже видела снаружи. В общем, вышла я из этой церкви в состоянии, близком к восторгу.

Согласна. Я не ожидала такое оформления внутри, очень интересно. Она ещё и украшена была цветами к свадьбе.

JamKit писал(а) 13 сен 2019, 12:47:Planten un Blomen!

Вчера ходили в парк смотреть и слушать свето-музыкальный фонтан. Красиво. В прошлом году его отремонтировали, отреставрировали. Фонтаны остались прежними, а вот подсветку изменили. Мне понравилось.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #18

Сообщение Olga_Ольга » 13 сен 2019, 23:19

Helena13 писал(а) 13 сен 2019, 18:44:Приятно, что помните.

Конечно, помню! И много чего интересного из ваших отчетов и комментариев почерпнула!

Helena13 писал(а) 13 сен 2019, 18:44:и выставка африканских масок мне очень понравилась. Долго разлядывала экспонаты и много фотографировала.

А маски… я два круга по залу сделала! Настолько неожиданно было увидеть здесь такую хорошую коллекцию.

Helena13 писал(а) 13 сен 2019, 18:44:Во время прогулки видели дерево жизни у фонтана в парке? Я им очень впечатлилась.

Дерево да! С удивлением не обнаружила у себя его фотографии. Не до того было: тоже исключительно впечатлялась.

Helena13 писал(а) 13 сен 2019, 18:44:Я не ожидала такое оформления внутри, очень интересно. Она ещё и украшена была цветами к свадьбе.

Церковь, судя по всему, центр активной общинной жизни. Когда я бродила по ней и восхищалась, прихожане обсуждали текущие вопросы. Я хотела задать несколько своих, но так и не рискнула прервать их беседу. Пришлось гуглить уже потом.

JamKit писал(а) 13 сен 2019, 12:47:Planten un Blomen

Жаль, конечно, что в декабре цветов не будет и вообще холодно. Но Вы же не последнюю поездку в Гамбург планируете? Парки вообще многоразовые достопримечательности

А продолжение пишется…
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 14 сен 2019, 13:54

Helena13 писал(а) 13 сен 2019, 18:44:Вчера ходили в парк смотреть и слушать свето-музыкальный фонтан. Красиво.

Расскажете? Покажете? Было бы здорово

Olga_Ольга писал(а) 13 сен 2019, 23:19:Жаль, конечно, что в декабре цветов не будет и вообще холодно.

Я была в Planten un Blomen в сентябре, лет 5 назад, и он был прекрасен. Поэтому мне просто очень приятно его еще раз/другой/третий увидеть в отчетах на форуме и снова насладиться . А в декабре я туда наверное не пойду.

Olga_Ольга писал(а) 13 сен 2019, 23:19:А продолжение пишется…

Ждем.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гамбургское. Шапито и шведы

Сообщение: #20

Сообщение Olga_Ольга » 14 сен 2019, 21:31

Памятник Бисмарку я зашла просто проведать, нам было по дороге от причалов к Санкт-Паули.
Гамбургское. Шапито и шведы

Кроме того, в душе теплилась надежда, что ужасные ограждения вокруг него уберут. Увы, увы. Замену плитки на набережной в городской бюджет, видимо, заложили, а на приведение в порядок памятника и скверика вокруг него – нет. Жаль, конечно. Памятник действительно интересный. Я долго искала ракурс, с которого не было бы видно, как из-под латной юбки фюрста стекает что-то непотребное.
Гамбургское. Шапито и шведы

Нашла. Еще раз мне стало обидно за Бисмарка.

В двор со вдовьими домиками я тоже стараюсь наведываться регулярно. Эта достопримечательность Гамбурга рядом с Санкт Михаелис
Гамбургское. Шапито и шведы

не является какой-то неизвестной, она обозначена на картах, но доходят до нее не все. Я лично наблюдала, как пара туристов прошла мимо, заглянула в путеводитель, развернулась и опять подошла к обычной арке. Повглядывались в нее, посовещались и пошли дальше.
Гамбургское. Шапито и шведы

А с улицы ничего-то и не видно, взгляд упирается в обычный магазин с безделушками.
Гамбургское. Шапито и шведы

Внутри этот кусочек Гамбурга начала 18 века выглядит как игрушечный.
Гамбургское. Шапито и шведы

Антикварные магазинчики, сувенирные лавочки и ресторанчик, в теплую погоду выставляющий на улицу столики. Душа просит Rote Grütze с хорошим видом на, и я не могу ей отказать.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбург столько раз был разрушен, горел в 1842 и в 1943 году, подвергался бомбардировкам и работам по устранению их последствий. А этот дворик удивительно сохранился. И жилые домики для вдов торговцев (этакая цеховая богадельня в здоровом смысле) - не реконструкция, не воссоздание, а только реставрация.


И, наконец, шведская кирка Густава Адольфа. Находится она в самом начале Дитмар-Кёль-штрассе.
Гамбургское. Шапито и шведы

На другом ее конце располагаются современные здания финской и норвежской моряцких церквей. А внутри этой скандинавии вопреки всей географии – Португалия и немного Италии. Когда моя душа просит Португалии (а просит она ее почти также часто, как и Германии) я, пользуясь случаем, иду сюда. Ну и что, что Sagres проигрывает немецкому пиву: в ресторанах, ресторанчиках и забегаловках, которые держат португальцы, не сильно напрягая фантазию, вполне можно представить себя в Лиссабоне, на берегу Тежу, на площади Портимао и еще много где. Как-то, гуляя по Любеку, я увидела кофейню «Алгарве». Понятное дело, удержаться не смогла и зашла внутрь. Иллюзия Португалии была полная: не только кофе и ассортимент сладостей, но и общая атмосфера этой крошечной, столиков на пять, кофейни с хозяйкой, болтающей по-португальски с зашедшей подружкой, и с этой же подружкой убирающей в четыре руки чашки со столиков, была очень португальской. Ой, ну что же это я про португальцев! Я же пришла к шведам.

Шла я к этим шведам долго, несколько приездов. И на моем пути все время возникали какие-то тернии то в виде реставрации, то в виде часов работы. Более того, и в этот раз я, не уточнив, пришла первый раз во внеурочное время. Но чего-чего, а упорства мне не занимать. Поэтому настал тот день, когда я смогла открыть дверь и попала…. Нет, не в церковь, а в небольшой вестибюль.
Гамбургское. Шапито и шведы

Направо шведское кафе, налево – бюро, а я поднимаюсь по лестнице на второй этаж
Гамбургское. Шапито и шведы
и там не сразу соображаю, дошла я наконец или нет.

Если честно, церковь превзошла все мои ожидания. Слов нет, одни междометия, выражающие крайнюю степень восхищения.
Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

Гамбургское. Шапито и шведы

И все это касается небольшого помещения практически с голыми стенами.

Вообще-то в этом регионе шведы наследили гораздо меньше, чем, например, датчане, и не многим больше, чем русские. Хедебю – первое, что приходит на ум и первое, что я посетила в Шлезвиге из «шведского». Но это совсем древние шведы. Только что посещенная мною церковь – это издержки портового города, а не история. Но в эту поездку шведская тема всплывала постоянно. Например, в виде статуи Карла XII, располагавшейся в свое время в старом, несуществующем сейчас Гамбурге? в надвратной нише,
Гамбургское. Шапито и шведы
eвиденная мною в очередной раз в музее истории Гамбурга. Правда, похож?

Или в виде виде афиш Сабатона, который в рамках тура, посвященного выходу нового альбома, посвященного в свою очередь Первой мировой, посетит Гамбург в феврале. Эти афиши постоянно попадались на глаза. Но февральский Гамбург я не планирую, так что спасибо за напоминание, постараюсь не забыть купить билет на их московский концерт.

А пока у нас в планах поездка в Штаде, где есть тоже немножко Швеции. Да, это Нижняя Саксония. Ну и что?
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль