Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #1

Сообщение Jumanji » 23 окт 2019, 11:02

Берлин открыл для меня мир безвиза, а этот отчет станет дебютом на форуме. Путеводитель по Берлину здесь уже есть, поэтому передам свои субъективные впечатления. Возможно, мой рассказ поможет кому-то определиться, стоит ли столица Германии посещения. Готова ответить на более «практичные» вопросы о поездке для всех заинтересовавшихся.

Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Поездка наша длилась всего два дня, но была супер-насыщенной. И все равно не все запланированное увидели из-за недостатка времени и физических возможностей)) Основные точки маршрута: East Side gallery, Alexanderplatz, Nikolaiviertel, Museuminsel, Unter den Linden, Bebelplatz, Gendarmenmarkt, Checkpoint Charlie, Brandenburger Tor, Reichstag, Zitadelle Spandau, Schloß Charlottenburg, Potsdamer Platz, Festival of Lights. К сожалению, не дошли до парка Tiergarten и Колонны Победы в нем.

Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Наш маршрут в первый день поездки

Я была готова к тому, что Берлин – город контрастов, где исторические здания соседствуют с граффити и «панельками», добропорядочные бургеры с любителями свободы во всех ее проявлениях, чистые улицы с кучами мусора, поезда по расписанию с перекрытыми из-за ремонта дорогами, поэтому разочарования не было. Наоборот, die Hauptstadt Deutschlands превзошла мои ожидания.

Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Правда, немец на паспортном контроле, увидев мой не проштампованный паспорт, не особо горел желанием пускать в столицу Германии, но обратный билет на самолет в Киев убедил его в чистоте моих помыслов.


Понравилось, как организован общественный транспорт. Первый квест по покупке однодневного проездного в автомате для «маленькой группы» мы доблестно прошли благодаря предварительной подготовке. Стоит учесть, что автомат принимает только MasterCard, карты Visa не «ест». Проездной Kleingruppen-Tageskarte действителен для 5 человек, до 3 часов ночи, на 3 зоны (A, B, C), включающие аэропорт Шенефельд (куда прилетают лоукосты из Украины), стоимость составляет 20.8 евро (для сравнения – 2-х часовой разовый билет стоит 3.40 евро). Проездной на зоны AB (покупали во 2-й день) для тех же 5 человек стоит 19.90 евро.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Отсутствие турникетов, чистота (вагоны не обклеены объявлениями), указатели на вид транспорта (S-Bahn, U-Bahn, RB/RE) и номер маршрута, лифты до платформы, информационное табло на платформе (указан номер маршрута, конечная, время прибытия), на самом поезде, внутри вагонов (какая следующая станция, несколько следующих + номер маршрута и конечная) – все сделано для удобства пассажиров. На вокзалах и станциях метро есть бесплатный Wi-Fi. А еще мне очень понравилось их мобильное приложение BVG для поиска оптимального маршрута. Но без приложения надо быть внимательным, чтобы сесть на поезд в нужную сторону (мы так один раз прокатались не туда, так что проездной очень помог). Особых толп в транспорте не обнаружили, хоть много перемещались на всех видах городских поездов (S-Bahn, U-Bahn, RB/RE). Кстати, междугородние региональные поезда (RB, RE) бывают двухэтажными, для меня это было удивительно)).

Поразил Центральный вокзал Hauptbahnhof – мы так и не договорились между собой, сколько там этажей, но в интернетах пишут, что 5 (3 «наземных» и 2 подземных для метро). Удивительно наблюдать, когда над тобой проезжает поезд, а благодаря стеклянным перекрытиям кажется, что он пролетает.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Во многих местах идет реставрация – да, для туристов это минус, но в то же время это говорит о том, что власти заботятся о сохранности и чистоте исторических зданий.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Наконец достроили (отреставрировали) Берлинский городской дворец, открытие для посетителей планируется в следующем году.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Самая высокая телевизионная башня в Германии (если правильно помню, 4-я по высоте в Европе) видна практически из любой точки города.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Очень понравился Берлинский собор (Berliner Dom) и весь Музейный остров. Но именно собор просто «фотомодель» – с какой стороны ни посмотри, всюду хочется сфотографировать. К сожалению, ждать очереди на вход не было времени в нашем плотном графике.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Берлин очень зеленый, при этом парки и зеленые насаждения ухоженные, но создается вид природной запущенности.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Жандармская площадь с соборами-близнецами красивая, можно присесть на скамейку и полюбоваться)
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Эклектика в архитектуре лично меня совсем не смутила, я бы даже сказала, что именно в Берлине она выглядит органично.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Насколько я поняла, перед Бранденбургскими воротами любят организовывать какие-то митинги, выступления и акции протеста. Например, мы попали на агитатора любви во всех ее проявлениях (фото ниже), а рядом выступали сирийцы с митингом против Турции.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

«Взятием» Рейхстага мы символично закончили первый день пребывания в Берлине. Только на купол поднимались, очень рекомендую (бесплатно по предварительной онлайн записи + аудиогид есть). Подтверждение, которое приходит на электронную почту, обязательно распечатать – дядечка на входе в журнале отмечает галочкой всех посетителей пофамильно (если честно, повеселил этот журнал в развитой стране).
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Немногие добираются в первый приезд до района Шпандау с цитаделью, но мне было интересно взглянуть на сохранившийся кусочек старого города – и это было правильное желание, которое мы осуществили на следующий день.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Потом был дворец Шарлоттенбург с экскурсией по роскошным залам с расписными потолками, оббитыми тканью стенами, с коллекцией фарфора и шикарными видами на парк, открывающимися из огромных окон. Аудиогид сказал, что фото делать запрещено, но парочку «подпольных» плохонького качества сделала на память.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Вечером второго дня мы наконец-то попали на Фестиваль света. Толпы народа, конечно, – не протолкнуться, но это и не удивительно в субботу вечером. Само зрелище мне понравилось, жаль, сил хватило посмотреть не на многое.
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться
Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Два дня – это бесконечно мало для такого интересного города, как Берлин (die Hauptstadt von Deutschland hat mir gefallen) Хотелось бы прокатиться на кораблике по Шпрее, подняться на купол Берлинского собора, прогуляться по парку Тиргартен, зайти в несколько музеев… Поэтому хочется не попрощаться, а просто сказать “Bis bald, Berlin! До скорой встречи))”
Последний раз редактировалось Jumanji 25 окт 2019, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о Вене

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 23 окт 2019, 12:19

Jumanji писал(а) 23 окт 2019, 11:02:Аудиогид сказал, что фото делать запрещено

Мы были там год назад, покупали билетик на право фотографирования и спокойно фотографировали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #3

Сообщение Jumanji » 23 окт 2019, 13:05

Мы туда доехали около 5 вечера, закрытие в 6, узнавать про доп. билетики на фотографирование уже времени не было. Кстати, семейство перед нами без всяких билетиков «селфилось» никого не стесняясь - и даже замечания им не сделали. Но я не обладаю такой степенью наглости))
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 25 окт 2019, 22:55

Нижайшая просьба нельзя ли сначала описание фото, а потом фото?
Неудобно отлистывать назад... особенно когда два-три фото подряд, и только потом подпись.
Пожааалуйста!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #5

Сообщение Jumanji » 25 окт 2019, 23:09

Innokentia, отредактировала, если соберусь писать отчеты в будущем, учту пожелание по размещению фото)
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #6

Сообщение B123 » 26 окт 2019, 18:47

Два дня и уже побывать в циталели Шпандау - явно не каждый сумеет
Спасибо за фото и впечатления, всегда интересно почитать о городе,в котором давно живешь и все равно открываешь его для себя каждый раз с новой стороны.
Аватара пользователя
B123
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 06.10.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #7

Сообщение Jumanji » 27 окт 2019, 08:31

B123, спасибо за оценку моего скромного труда)) Планы-великаны были еще больше (кроме упомянутых в конце моего рассказа) - например, хотелось увидеть искусственный водопад в парке Виктория, посетить Парк сады мира (вроде не путаю с названием), я уже молчу про Потсдам) Но я явно недооценила масштабы Берлина, даже с учетом передвижения не пешком, а на транспорте.
Так что есть еще много поводов вернуться в ваш город)
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #8

Сообщение xelenkas » 28 окт 2019, 17:04

Подскажите, очередь в Берлинский собор на вход, или в кассу за билетами? Думаю, нужно ли покупать билеты он-лайн заранее, или это не освободит нас от очереди?
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #9

Сообщение Jumanji » 28 окт 2019, 17:26

xelenkas, при нас была очередь за билетами (не на вход), думаю, Вам есть смысл купить онлайн - мы спонтанно решили внутрь зайти, заранее не продумали этот момент, поэтому не попали
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #10

Сообщение sorciere_rousse » 05 ноя 2019, 15:16

Jumanji, спасибо за интересный взгляд на Берлин. Сама только оттуда вернулась и у меня впечатления несколько иные хотя, возможно, сказывается то, что для меня это не первое посещение Германии и не первый немецкий город.

Jumanji писал(а) 23 окт 2019, 11:02:Толпы народа, конечно, – не протолкнуться, но это и не удивительно в субботу вечером

Ой, а мне наоборот, показалось так просторно! Особенно возле собора - очень много места и никаких вам турникетов-заграждений. На контрасте с московским "Кругом света" очень непривычно.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #11

Сообщение Jumanji » 05 ноя 2019, 21:25

sorciere_rousse, все люди разные, как и личные впечатления)) Мне тоже всегда интересно прочитать отзывы других людей о местах, в которых я побывала.
По поводу толп - мы шли от Бранденбургских ворот по Унтер ден Линден и дальше в сторону Александрплац, как раз ближе к Собору стало чуть свободнее, но наверное еще и от времени пребывания зависит? Мы около 9 вечера были или немного позже
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #12

Сообщение sinnfeinn » 06 ноя 2019, 00:52

А мне вот тоже именно что хочется возвращаться в Берлин... Люблю этот город.

Негатива стараюсь не писать, если специально речь не зайдет, а вот поддержать человека в симпатии к месту всегда приятно.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #13

Сообщение Jumanji » 10 ноя 2019, 12:30

sinnfeinn, я езжу куда-то гораздо реже, чем хотелось бы) Поэтому изначально настраиваюсь на позитивное восприятие того, что увижу, и стараюсь не акцентировать внимание на негативных моментах или как минимум воспринимать их без особых трагедий и разочарований. При этом по возможности стараюсь не завышать свои ожидания. Зачем ехать за негативом, его и в окружающей действительности хватает. Путешествия - это новый положительный опыт, впечатления, эмоции, как по мне, это то, что делает жизнь более насыщенной и интересной.
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #14

Сообщение Val1967ik » 18 ноя 2019, 14:39

Jumanji писал(а) 23 окт 2019, 11:02:Только на купол поднимались, очень рекомендую


Будем в Берлине всего один день, забронировали подъем на купол. Есть технические вопросы: откуда заходить, за сколько времени подойти? Спасибо.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #15

Сообщение finikk » 18 ноя 2019, 15:00

Супер отчет, спасибо!

Жаль, что у вас было всего 2 дня. Мне кажется, в таком городе можно и неделю гулять
finikk
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #16

Сообщение Jumanji » 18 ноя 2019, 15:06

Val1967ik, мы подошли минут за 15-20 до назначенного времени, даже ждали еще начала "подъема", но это как повезет, наверное - сначала смотрят Вашу бронь-распечатку и документы посетителей, потом проход через рамку металлодетектора, сумки-рюкзаки отдельно просвечивают, как в аэропорту. По поводу входа - мы шли к очереди у турникета, сразу определились куда нам надо, там отдельное небольшое здание перед Рейхстагом. Если ориентироваться на общ. транспорт - метро U55 Bundestag, чтобы попасть к очереди посетителей, надо пройти от станции метро через парк. Извините, если не очень понятно объяснила
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Берлин – и захотеть вернуться

Сообщение: #17

Сообщение Jumanji » 18 ноя 2019, 15:08

finikk, Вы правы) для любителей музеев там вообще рай)
Jumanji
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль