Мюнхен не Москва

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 3

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #61

Сообщение tsmith » 26 ноя 2019, 14:53

Rssla! писал(а) 26 ноя 2019, 14:38:Тут подно домов, вдоль стен которых сложены дрова. И все сараи дровами обложены
У меня тоже вдоль стен дома сложены дрова . Пара кубометров у меня постоянно лежат. И у моего соседа тоже. Он пару кубов за зиму использует точно. Тем не менее основное отопление- газ. Ну и вода греется солнечными батареями. Все вместе позволяет в том числе снизить стоимость газа. Ну и нравится нам живой огонь.

Ölheizung это да, отопление с помощью мазута. Примерно как и газ относится к отоплению которое считается « неизбежным злом». Просто настолько же эффективного как мазут и газ ничего пока не придумали.

В случае с печным отоплением не представляю как люди греют воду. Дровами? Электричеством? На немцев это не похоже. А вот газ плюс печное отопление это вполне возможно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #62

Сообщение Rssla* » 26 ноя 2019, 15:25

tsmith писал(а) 26 ноя 2019, 14:53:газ плюс печное отопление

Ну так в деревнях нет никакого газа, даже на окраине Мюнхена его не было до недавнего времени. Даже в районных центрах вокруг Мюнхена нет газа (на счет всех утверждать не берусь, но те, что я знаю от своих знакомых-коллег), топят мазутом или дровами. В новых районах делают геотермальное отопление, но газа как не было так и нет (к примеру, Эрдинг и Гархинг, там в новых районах с таунхаузами общие геотермальные насосы, знаю от тех, кто там построился :-) ). Солнечные батареи - да, у нас тоже воду греют, когда это возможно, но до 100% далеко.

ЗЫ. В Швейцарии, к слову говоря, когда мы жили в деревне в Тичино, в доме был только камин, который мы топили дровами из леса! (как нам сказала хозяйка). Теплая вода была электрическая (в смысле, электронагрев). Ни газа ни мазута не было даже рядом во всей деревне.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен не Москва

Сообщение: #63

Сообщение tsmith » 26 ноя 2019, 16:11

Rssla! писал(а) 26 ноя 2019, 15:25:Теплая вода была электрическая (в смысле, электронагрев). Ни газа ни мазута не было даже рядом во всей деревне.
Мазут легко практически в любую деревню привезти. Ну кроме тех, до которых только на подъемниках можно добраться.
Такое по- тихоньку уходит ( у меня тоже были знакомые, которые грели воду электричеством и отопление у них было электрическое- когда электричество сильно подорожало, они задумались очень сильно над своим отоплением). Да, собирали в лесу шишки и топили камином . Но это очень редко. И электрическое отопление ( если нет других источников) в Швейцарии сейчас уже запрещено. Заставляют что то еще ставить.
Тут уже дело в стоимости этого отопления ( котла плюс топлива). Тем же мазутом можно априори везде топить ( но да, дешевле не топить совсем). У меня у знакомого была огромная цистерна мазута, которую он экономил, практически не отапливая дом. Что было в общем то разумно, так как дом был совершенно не изолирован и используя дорогой мазут он отапливал улицу. Предпочитал немножко дровишками ну и бегом согревался.
У знакомых новая квартира в Германии, так там отопление плюс горячая вода= газ+солнечные батареи+пеллеты. Геотермию к счастью там не стали делать, ввиду расположения городка. Соседний городок геотермия практически разрушила- почва там такая, что использование геотермии привело к трещинам во всем старом городе. Так и стоят дома все в трещинах.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль