Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 05 дек 2019, 04:25

Посещение Кёнигзее должно было стать изюминкой всей нашей поездки по Баварии. Я рассматривала чужие фото, читала отчеты и просто плавала в своих мечтах о встрече с этим чудом природы. Всё вышло и так, как мечталось, и не совсем так.
Итак, июльским днем этого года, уже после того, как схлынула жуткая жара, накрывшая Европу, мы добрались до берегов Кенигзее. Ночевали недалеко, не в самом Берхтесгадене, но в деревне с интересным названием Schneizlreuth. Чтобы запомнить, мы это читали как Шницель-рот :lol: Немножко замысловатый туда въезд, но домик понравился очень и хозяева- милые люди) Уютно, виды, приятные завтраки (без перебора), машина рядом,- что еще?! До Кенигзее- полчаса.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Затейливо оструганные чурбачки.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Постарались приехать пораньше, но совсем рано не вышло, пока позавтракали, пока чуть заплутали уже у самого озера, в общем, добрались, когда на большом паркинге уже было море машин. Ступили слегка, куда идти. С этого места озера пока что не видно. Сразу, весело, побежать к бережку в нужном направлении не вышло,- думали, куда люди, туда и мы! А они идут в разные стороны. Потому что налево- к подъемнику на Йенер (это тоже хотелось, но прежде- к озеру). А к корабликам- направо. Это если лицом к невидимому озеру). Местность приятная, облагороженная скульптурами, цветочками, лужайками.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.


Тянущийся в нужном нам направлении ручеек туристов становился гуще и плотнее, превратившись в длинную малоподвижную змею. Да просто анаконду, изнывающую на солнце!
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

А вдоль нее- сувенирные лавочки, едальни и, что самое ценное,- прилавки с мороженым. Нет, мы, конечно, ожидали, что Кенигзее интересно не нам исключительно... но чтоб такое! :???: Однааако... Потоптавшись немного рядом с мужем, быстро перегрелась и заскучала, и отпросилась погулять, захватив свою мыльницу-фотоаппарат. Погода стояла яркая, нарядная и многообещающая. Я знала, где-то тут есть живописная тропа Малервинкль, на которую у меня тоже имелись планы, и решила найти, где она начинается. Интуитивно пошла туда! Это налево, к деревянным сараям- ангарам для лодок. За ними и начинается подъемчик на нужную тропу.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Не зная, как скоро движется очередь к билетным кассам, я не рискнула идти по тропе далеко, но поднялась на первую смотровую,- у желтой виллы Бейста. С террасы ресторанчика щелкнула несколько кадров в сторону очереди и причаленных корабликов, и поспешила назад. В общем, зря, можно было и далее пробежаться.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Очередь сокращалась довольно медленно, застала мужа на середине пути.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сменить его в очереди за билетами не пришло в голову, каюсь, так что еще пошаталась вдоль берега, рассматривая лодки, уток и т.п.



Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.



Наконец, билеты приобретены, но это еще не бинго! После томления в одной очереди, следует ожидание нужного часа строго на определенную лодку. И это не первая подошедшая! Мужу-то в кассе объяснили порядок посадки, а я, по-глупости, сразу ломанулась на ближайший кораблик, не обращая внимания на световое табло на причале, и была решительно остановлена отдающим (или принимающим) концы, строгим мужчиной, видно, уже смертельно уставшим от таких бестолковых понаехавших. Сконфуженная, попятилась назад, и замерла, где положено.

Наконец, наша посудина! Лихорадочно начала вспоминать, по какому борту тут, на форуме, рекомендовали садиться, чтобы лучше все видно! Плюхнулись на лавку по тому борту, что заходили, и это было правильно! Хотя, не так уж и удобно! В том смысле, что мое личное пространство резко сузилось, благодаря группе китайских товарищей, оставивших свои скамейки по "неправильному" борту, как только поняли, что сидят с невыгодной стороны. Они дружно перешли к нашим окнам, бесцеремонно уперлись нам в колени, а мою голову использовали как штатив. Свирепо смотреть на этих наглецов было бесполезно. Я решила, на очень хорошей, очень устойчивой лодке мы идем)) Вся толпа на одном борту- и нормальненько.

Сначала, конечно, сняла удаляющуюся пристань.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Конечно, я ожидала, когда кораблик замедлит ход, и матрос с дудкой вылезет трубить, выбивая эхо с гор. Мелочь приготовила. И вот! Улыбчивый член команды, как звезда шоу, направил свой блестящий инструмент в сторону окружающих горных стен. Мои ожидания, очевидно, были завышены. Как и все, мы это снимала и на фото, и на видео, но при этом беспокоилась, что на видео вообще эха слышно не будет! Какое-то оно мне показалось хиленькое, это эхо. Но для моего мужа горн вообще был сюрпризом, и музыкально он более одарен, так что мне доставило удовольствие наблюдать, как все это его по-детски радует. Ну и слава Богу! Музыкант затем с кепочкой обошел все ряды, и мы двинулись далее.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Конечно, при подготовке этой поездки я узнала, что во избежание очереди на обратном пути, лучше сначала высадиться у церкви Св. Бартоломео, поесть форели, а потом продолжить путь к дальнему краю озера. Но мы проигнорировали эту остановку и проследовали к Салет. Очень хотелось поскорее прогуляться оттуда к озеру Оберзее и далее, посмотреть водопад Ретбах-Васерфаль высотою 400м.
А пока что за бортом- фотогеничный Сант Бартоломео.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сидя спиной вперед, смотрела, как он удаляется.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Последний раз редактировалось Blue Jay 03 янв 2021, 03:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 05 дек 2019, 20:57

Blue Jay, хорошо пишете, душевно так.
Ждём продолжения. И не только про Кёнигсзее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 05 дек 2019, 21:03

sergeyf73 писал(а) 05 дек 2019, 20:57:хорошо пишете, душевно так.Ждём продолжения. И не только про Кёнигсзее.

Спасибо! Еще про Оберзее напишу А полностью про всю поездку- вряд ли осилю. Только фрагментарно.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 06 дек 2019, 08:04

Вы знаете, несмотря на толику внутреннего разочарования от летних толп, что несмотря на них, Вам удалось настолько изумительно передать и показать нам красоты этих мест, что все равно дух захватывает от восхищения!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 06 дек 2019, 17:47

Eleria писал(а) 06 дек 2019, 08:04:Вы знаете, несмотря на толику внутреннего разочарования от летних толп, что несмотря на них, Вам удалось настолько изумительно передать и показать нам красоты этих мест, что все равно дух захватывает от восхищения!

Приятны Ваши слова, я думаю, мой муж остался гораздо довольнее от увиденного, потому что пребывал в счастливом неведении , что там у нас запланировано еще на этот день. А я знала слишком много подробностей относительно местных достопримечательностей, и временной цейтнот гнал меня дальше и дальше. И меня порою напрягал даже собственный муж, уделявший слишком много внимания какому-то проходному месту. Стоит, снимает замшелую корягу, а я знаю, что другие люди успевают еще в этот день Орлиное гнездо посетить! В общем, главный акцент в моем повествовании на то, чтобы последователи реально оценивали, что там творится, и выделяли главное для просмотра заранее.
Последний раз редактировалось Blue Jay 03 янв 2021, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 06 дек 2019, 23:50

Итак, мы продолжаем нашу экскурсию по озеру Кенигзее. Хорошо бы вокруг него пешком обойти, но стены скал, подступающих к воде, делают это невозможным. И опаздывать на последний кораблик никак нельзя! Понимая, что потеряли слишком много времени в очередях, мы с некоторым нетерпением всматриваемся вдаль, где конечная точка маршрута нашей лодочки,- пристань Салет. Зеленая вода неохотно расходится у носа нешумного экологичного кораблика, китайцы, наконец, уселись назад на свою сторону борта и примолкли.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

И мы молча втыкаем то на воду, то на вершины гор, где улегся ледник. Шутка ли, здесь стоит самая высокая гора, полностью принадлежащая Германии,- Ватцманн (2713), и панорама довольно сурова, с клочьями пепельных облаков и отсутствием растительности наверху.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Но вот та продолговатая избушка, по-видимому, и есть наша пристань!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Высадились, покрутились пару минут у причала, фотографируя деревянные столбики в прозрачной воде, пышное разнотравье с неброскими цветами, и бодро зашагали, куда и все! Надо дойти до Оберзее и, хорошо бы, к водопаду. Сил-то хватит, но вот времени...

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Местность интересная,- пронзительная зелень трав, редко стоящие деревья, валуны всех размеров. Мы у подножья гор. Здорово!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

И надо же, свободная лавочка стоит! Но бутербродов с собою нет. Идем мимо.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.


По дороге - ресторан. Выглядит зазывающе.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Эх, жаль, торопимся! На ресторан нет времени, а коробка с вчерашней пиццей осталась в багажнике автомобиля. Вся надежда на хваленую копченую форель на обратном пути, у Св. Бартоломео. Но, когда красиво и интересно, то и думать про еду некогда, и тропа кажется короче.
Вот показался растиражированный миллионами снимков лодочный сарайчик с деревянными мостками на воде. Мои фото будут сверх этих миллионов!)

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Вы думаете, именно таким мы его увидели? И почему ракурс я поудачнее не выбрала? Ага!,- тут бы успеть щелкнуть в тот момент, пока меняются местами позирующие на его фоне! Вот что там было реально.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

А в этой тетеньке справа никто себя не узнает? Кричала по-русски. Тоже слишком долго там околачивалась!))
От сарайки тропа ведет далее, к уже виднеющемуся строению на изумрудном лугу, на другом конце озера. Пасторальная картинка манит. Но по пути мечтаем поснимать отражения гор в зеркале вод. Наверное, мы в правильном месте, но в неправильное время. Нережимное, как выражаются профессионалы! Или погоды не совсем те. Идеальной картинки не получается. Но довольны тем, что есть. Одно фото- перевернутый мир.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Остальные- сплошная акварель. Отражения расплываются, увы и ах.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Гуськом пыхтим по вдруг ставшей слишком крутой и каменистой тропе. Я с грустью узнаю, что назад придется возвращаться по ней же.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Трафик в обе стороны, жмемся к скале, чтоб разойтись. С завистью смотрю, чужие дети козликами скачут по всем препятствиям. Хорошо, я выбрала обувь с толстой подошвой. Страдала недолго, тропа опять становится комфортной,

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

А потом- и совсем прекрасно!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

И опять похожий сарайчик на воде, только мостки покоцаннее. Но не менее привлекательно. Опять я стала примеряться, как "красивше" снять. Опоясавшись полосатым полотенцем, какой-то парень все норовил влезть в кадр, а мое художественное видение его там никак не предполагало!))

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Что за люди! Несознательно разложили свои банные принадлежности и тряпки для просушки прямо на живописных камнях, как будто вся природа вокруг- только для них. Человеческий эгоизм уже прямо бесит. У меня времени нет ждать, пока ваши трусы высохнут! Но уж приноравливаюсь кое-как снять, чтобы вид более диким казался... первобытным))

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

А вон полосатое полотенечко все равно слева назойливо просвечивает) Привет, полотенечко.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Нет, я, конечно, радовалась пейзажу, дышала глубоко и улыбалась солнцу. Но факт, слиться там с природой, несущей столь сильную антропогенную нагрузку на каждый квадратный метр, проблематично.
А вот такие собакены и портят мне отражения! :???: Воду баламутят.)

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Но кадр, конечно, оживляют, да.
На заваленные горизонты внимание не обращайте, я и так выбрала более-менее не кривое!))

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Но отвлечемся на удовлетворение потребностей организма в другом! К точке общепита, окруженной деревянными столами, быстро выстраивалась очередь, и нам тоже, конечно, туда надо. Молоко не хотим. Оно не парное, а холодное и в небольших кружках, а хотим сидр! То, что доктор прописал. Напились, заглянули в домик неизвестного архитектора, чтоб не шариться по кустам, и тронулись в обратный путь к пристани. Странно, меню харчевни не запечатлели на фото. А на водопад полюбовались издали.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Жаль, но если хотим успеть поесть форели, пора возвращаться. Идем назад, отражения не ловятся от слова "совсем". Матовая поверхность!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Как всегда, назад кажется быстрее. Странно, по пути туда не заметили напротив ресторана это большое вросшее дерево.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Вон и краешек Кенигзее уже показался.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Поторопимся к пароходику.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Последний раз редактировалось Blue Jay 03 янв 2021, 04:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 07 дек 2019, 19:37

Программу по озеру Оберзее выполнили наполовину. До одинокой фермы с молочными коровками и до высоких водопадов мы не дошли. Дилемма,- или это, или заход на Св. Бартоломео. К счастью, на пристани Салет толп не было, отошли без существенных задержек. Ура! Успеваем на форель! Хотя, как ни странно, волчьего аппетита не нагуляли. Наверное, были сыты впечатлениями, свежим воздухом и небольшое нервное возбуждение убивало голод. Но помним, аппетит приходит во время еды.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 07 дек 2019, 19:43

Blue Jay, очень красочно описали прогулку вокруг Кёнигзее. Спасибо! Кажется, я туда больше не хочу
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #9

Сообщение Blue Jay » 07 дек 2019, 20:52

Опять движемся мимо водопада, снизвергающегося прямо со стен гор, обступивших Кенигзее. Как ни стараюсь, ничего путного и высокохудожественного на фото не выходит. Не водопад, а черте что! Живьем живописно, на фото- как струя из крана среди однотонной зеленки зарослей.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Вон уже купола церкви, почти приехали!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

На берегу, обгоняя таких же туристов, устремляемся к вывеске рыбного ресторана. У окна- очередь за бутербродами, а нам- внутрь! Перед нами всего один человек. Прекрасно! На меню можно и не смотреть, мы знаем, чего хотим!
По-русски это голец, по-ихнему- саблин. Плюс пиво и белое вино. Просто белое вино.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Интерьер заведения декорирован тем, что под руку подвернулось,- вилы, горн и подкова.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.


Разместились, выйдя на улицу, за длинным столом. Спину подпирает стена ресторана, перед глазами -муж с кружкой вина и за ним- причал. Жизнь прекрасна! Мимо, -туда-сюда,- череда жаждущих подкрепиться. Говорят, голец вкуснее форели и на евро дороже. Отведаем! Отодвигаем ножом и вилкой шкурку, оголяя розоватую мякоть среднего размера рыбины. Вкусненько! Натюрморт на деревянной доске дополняют краюха серого хлеба и кусочек масла в фольге. Брутально!))

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Рядом ковыряет то же самое еще одна пара русскоязычных. Знакомиться не стали, все были усердно заняты дегустацией. Проглотили довольно быстро и решили, этого мало, для полноты картины надо еще и форель попробовать! Взяли еще по рыбине. Хм... тут спорно, что вкуснее. Форель, пожалуй, и лучше. Хотя уже червячок и был серьезно заморен гольцом. В общем, пробуйте, граждане, сами!

Свои доски с костями-шкурками, добропорядочно самостоятельно поставили на раздаточное окно, облегчая труд уборщиц, сполоснули пальцы в рядом находящемся желобе с водой, посмотрели на табличку "Вода не для питья", и решили осмотреться на территории. Надо зайти в церковь! Интерьер до глубины души не поразил. Не всегда форма соответствует содержанию.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Может, там и есть какая бесценная старина, но даже станции московского метро выглядят наряднее)). Это ж не богохульство, нет?) Конечно, не все золото, что блестит, но хочется, чтоб глаз радовался.

Затем решили обойти церковь снаружи.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Вышли на аллейку с лавочками вдоль берега. Мило, но против солнца снимать неудобно.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Вот коряга в воде, за неимением сарайчиков рядом для фотосъмки, все лезут фотографироваться на эту корягу. По дороге туда, на нее усаживал свою дочу индийский папа, по дороге обратно,- на нее самостоятельно залез спортивный парень.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

А это раньше дерево стояло, а теперь упало. Видели похожее в Секвойя парке, тоже так корнями наружу, но в 10 раз толще.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Все ж, миленько тут.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Что делать дальше? Подъемник на Йеннер уже вряд ли нас успеет вознести для прогулок с панорамными видами на озеро. Может, еще успеем на Орлиное гнездо? Айда к причалу!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Стандартные сараюшки

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

И ужаснулись. Мама дорогая...это всё туда?! Опять очередь-анаконда на причале. Мда, дальнейшая культурная программа плачет. Уныло отстаиваем не менее часу в хвосте и еще минут 40 плывем до знакомой пристани. Конечно, опять мимо полюбившихся сараев.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Причал Шенау!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Понимая, сегодня уже больше некуда торопиться, еще прохаживаемся по сильно разреженному от толп берегу.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Вот уточка по очереди сушит лапки на столбике.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Вот я уселась на деревянной набережной, освободить и засунуть в воду сплющенные походными ботинками ноги. Благодать!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Рядом- селезень с таким гордым и довольным видом. Конечно, на Кенигзее живет!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

А вот, в свои сараи-ангары уходят ночевать кораблики, катавшие нас весь день.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Нашли на паркинге свою машину, достали из багажника коробку с пиццей. Понюхали разложенные сверху ломти лосося. И выбросили все это добро в ближайшую мусорку. :sad:
Оглядели окружающие горы в поисках смотровой площадки Орлиного гнезда. Кажется, нашли. Может быть, когда-нибудь, еще вернемся сюда.
Садимся в машину. По дороге, из окна увидела очертания горных вершин, похожих на спящую ведьму,- нижняя челюсть торчит крючком.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Ах да, это же еще одна достопримечательность. Значит, еще один плюсик. А свет уже рассеянный, солнце ушло за горы.

Гуд бай, Кёнигзее!
Последний раз редактировалось Blue Jay 03 янв 2021, 04:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 08 дек 2019, 02:48

JamKit писал(а) 07 дек 2019, 19:43:очень красочно описали прогулку вокруг Кёнигзее. Спасибо! Кажется, я туда больше не хочу

Да ладно! Я теперь с интересом разглядываю фото Св. Бартоломео, припорошенного снежком!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 08 дек 2019, 15:38

Blue Jay писал(а) 08 дек 2019, 02:48:Я теперь с интересом разглядываю фото Св. Бартоломео, припорошенного снежком!

Разглядывать я готова что угодно. А вот стоять в часовых очередях и толкаться в самых интересных и красивых местах не готова.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #12

Сообщение SovaSovunya » 08 дек 2019, 17:13

JamKit,
Лена, лайфхак - приезжаешь к 8/00 и не стоишь в километровых очередях даже в сезон. Мы так в позапрошлом году прокатились.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 08 дек 2019, 18:36

SovaSovunya писал(а) 08 дек 2019, 17:13:лайфхак - приезжаешь к 8/00 и не стоишь в километровых очередях даже в сезон.

Да, еще можно спозаранку подхватываться для съемок красивых утренних туманов, или встречать первый луч солнца на берегу моря. Можно носить с собою рюкзак 25 кг, готовить на примусе и спать в палатке. Это все кому-то и романтично, и экономит время и деньги.
Для нас радость в отпуске- немного расслабиться, а значит, не подхватываться по будильнику, неторопливо просыпаться, наслаждаться приготовленным не самой завтраком из местных продуктов и т.д. Утренняя размеренность и несуетливость,- такая же важная для нас часть отпуска, как и осмотр, собственно, достопримечательностей. Потому все последние годы мы берем в рент машину на месте, чтобы как можно меньше зависеть от расписаний и билетов, а если точно знаем дату и время, то и покупаем заранее билеты в музеи или куда еще.
Насчет Кенигзее мы были не уверены, на какой день его посмотреть, выбирали по погоде на месте. Вышло так, как вышло. Я просто описала, как что будет, если еще найдутся такие же, как мы!) А так-то, да! Кто рано встает, тому Бог дает. Но с очередями, я поняла, в том месте трудно угадать. Рядом на ветке прекрасный отчет о поездке в те же места. В нем,- ровно наоборот,- сообщается об отсутствии очереди на Шенау (где мы отстояли- ого!)- но громадной очереди на пристани Салет. Которая нас порадовала именно отсутствием такой очереди. Если вы гуляете весь день, делаете много пересадок, заезжаете в разные места, совершаете походы, то трудно поверить, что везде будет безлюдно и везде можно правильно подгадать время. Просто надо быть морально готовым, что не все пойдет как по маслу.)
Последний раз редактировалось Blue Jay 03 янв 2021, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 08 дек 2019, 19:08

JamKit писал(а) 08 дек 2019, 15:38:стоять в часовых очередях и толкаться в самых интересных и красивых местах не готова.

О! К счастью, есть красивые и интересные места бесплатно! В этом же отпуске очень удачно посетили озера Гозау. Правда, это в соседней Австрии. Я так рада, именно в мой ДР мы там гуляли. Настроение не испортило ничто! Даже набежавший дождь. Волшебные места!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 08 дек 2019, 19:54

Blue Jay писал(а) 08 дек 2019, 19:08:В этом же отпуске очень удачно посетили озера Гозау.

Расскажете?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 08 дек 2019, 20:09

JamKit писал(а) 08 дек 2019, 19:54:Расскажете?

С духом надо собраться) Мокро было и фото неяркие. Но по личному восприятию- так атмосферно!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 08 дек 2019, 21:09

Blue Jay писал(а) 08 дек 2019, 20:09:Но по личному восприятию- так атмосферно!

Тогда точно надо собираться с духом. Ждем рассказа.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #18

Сообщение Blue Jay » 08 дек 2019, 22:07

JamKit писал(а) 08 дек 2019, 21:09:Тогда точно надо собираться с духом. Ждем рассказа.

У меня тут сначала послесловие образовывается. Занята выбором лучшего из худшего! В смысле фоток.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #19

Сообщение Blue Jay » 09 дек 2019, 00:10

P.S. Вы думаете, это всё на этот день? :eek:
Это я рано вставать не люблю. А вот поздно ложиться- моё! После Кенигзее душа просила продолжения банкета.
Из домашних заготовок было- прогулка по вечернему Берхтесгадену с ужином в местном ресторане. Или другой соблазн- посещение небольшого ущелья Вимбахкламм (Wimbachklamm). И затем- ужин по пути к ночлегу, у озера Тумзее (Thumsee). Отчеты обещали там наличие ресторана с шедевром кулинарии- жареным гольцом.)) Что ж, согласна на рыбный день! Все по пути аккуратно складывается, выбрали ехать в ущелье, не смотря на надвигающиеся сумерки. Немного застопорились у Рамзау. Какие-то ремонты. Припарковали машину у церкви, определились с направлением, расспросив бодрую семью с пацанами, куда идти. Мимо домиков, к автомату по продаже билетов.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Цена вопроса- 2.50. Монетки были.
Дорожка к цели ведет уверенно.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Рисковали опоздать, читали, что открыто до 7. Но вертушка на входе нас пропустила.
О! Мы уже в каких только ущельях не были. Это- очаровательно. Ни души кругом! Только мы и природа.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Того гляди, Баба Яга вылезет, спросить скрипучим голосом,- А что это вы тут делаете?! -А мы тут гуляем по деревянным навесным карнизам- лестницам, рассматриваем мхи-лишайники, восхищаемся молочно-голубым кипящим потоком реки и миллионами тонких струек, стремящихся с вышины в этот поток. Восторг!

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Я дергала мужа,- правда ж, я молодец, такое место знаю?!

В ущелье всегда темнее, чем вне его, если солнце не в самом зените, а тут уж вечереет. Прямо страшновато становится! Хоть и сказочно кругом.

Давай назад! Протиснулись через ту же вертушку. Довольные, идем к машине. Справа овраг реки, слева- гладкие холмы гольфовых полей. Обернулись снять последнюю освещенную верхушку горы и половинку поднявшейся луны.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Все ж, нарядные домики у немцев! Ох и ах. Не ленивая нация. Жаль, краски уже не те, все побледнело и небо обесцветилось.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Мелькнула мысль остаться на ужин в этом ресторане. Восемь, девятый час вечера.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Стоит надпись, кухня открыта. И надо было. Но у меня ж план! Я не столь педантична, как немцы, но хоть как-то графика придерживаться надо! В голове- жареный голец на Тумзее.
Это между Бад Райхенхаль и нашим Шницелрот. Скоро будем там!

Ок, вот оно, Тумзее, с дороги вдоль него видны гирлянды огней на террасе ресторана, что на противоположном берегу. И ресторан, видно, не один. Заруливаем туда вокруг половинки озера. Само озеро- прелестно. Размер небольшой, здесь берег гладкий, заросший травой, лежат бревна-скамейки. А туда далее разбросаны камни, валуны,- всё как мы любим. Уточки тихо бороздят спокойную гладь. Такое умиротворение.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.
Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Эх, приехать бы сюда днем, погулять, искупаться. Тумзее довольно мелкое, вода прогревается. Все чудесно, кроме одного! Здесь нас не хотят кормить! Приходите завтра! Закрываемся. Все гирлянды огней по карнизу враз погасли. А какое завтра,- завтра мы уж будем далече! Вообще, в другой стране. Какой грандиозный облом. У нас даже протухшей пиццы нет на ужин! Я уж подумала, а вдруг она не совсем и протухла?!)) Сковырнули бы этого лосося сверху,- и хоть что-то! А, может, и лосось нормальный был,- он же копченый! Короче, еды хотелось очень! Упросили вынести нам на столик по чашке кофе и достать из витрины- холодильника пирожные!)) Милостивые люди, не дали нам пропасть с голоду.
Кроме нас, уже за пустым соседним столом, хохотала девичья компания, коротая вечерок.

Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Мы ежились от вечерней сырости, хлебали быстро остывающий кофе и ковыряли холодные пирожные. Напротив, за темным водоемом, словно нарисованные на заднике декорации,- плоские зубчатые силуэты гор. Сюр и какой-то театр абсурда. Я поглядывала на мужа, пытаясь уловить, что у него в голове. Мужчина по завершению трапезы озвучил, что два таких странных ужина подряд (вчера была та самая пицца),- это не то, о чем он мечтал в отпуске))
Я вздохнула и пообещала завтра полноценное питание.
Оставшиеся 4 км до ночлега тоже имели сюрприз. Чуть не сшибли стадо коров. И что они тут гуляют в кромешной тьме?! Ладно бы, олени какие-нибудь бесхозные.
В общем, спокойной ночи, страна! Завтра меняем дислокацию.
Последний раз редактировалось Blue Jay 03 янв 2021, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Один день из путешествия по Германии. Кёнигзее. Хорошо и плохо.

Сообщение: #20

Сообщение Eleria » 11 дек 2019, 07:15

Blue Jay писал(а) 09 дек 2019, 00:10:Того гляди, Баба Яга вылезет, спросить скрипучим голосом,- А что это вы тут делаете?! -А мы тут гуляем по деревянным навесным карнизам- лестницам, рассматриваем мхи-лишайники, восхищаемся молочно-голубым кипящим потоком реки и миллионами тонких струек, стремящихся с вышины в этот поток. Восторг!

Как здорово!
Blue Jay писал(а) 09 дек 2019, 00:10:Мелькнула мысль остаться на ужин в этом ресторане. Восемь, девятый час вечера. Стоит надпись, кухня открыта. И надо было. Но у меня ж план!

Ой-й-й..Я сразу же поняла((. Но жаренный голец - это аргумент серьезный.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль