Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #141

Сообщение savl1 » 28 мар 2020, 08:43

Сергей, здравствуйте!
Наконец-то я дождался "Вашего" Хайдельберга - одного из тех мест "европейского масштаба", который меня давно и громко "зовёт". Надеюсь, крепость Вы ещё покажете вдоль и поперёк?
Ну и, как большой фанат романских мостов, я, конечно, не могу не оценить и местный Старый мост:) Конечно, скульптуры оттуда я бы на фиг поубирал, но... это ж Германия:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #142

Сообщение Eleria » 28 мар 2020, 08:51

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:46:Рядом великолепный домик с эркером, в котором разместился отель и паб Dubliner.

Очень понравились эркеры!!!
А еще, мне очень нравятся такие постройки, как на этой картинке: в самом центре белый домик сросся воедино с контрастной башенкой; а над ним выше такого же стиля желтоватый домик сроднился с округлой башней. И все эти замко-виллы создают великолепный вид на реку:
Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #143

Сообщение Vlad_Kenig » 28 мар 2020, 10:45

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 02:13:В 1977 году ассоциация Alt-Heidelberg объявила конкурс на современную статую обезьяны, и выбран пал на работу скульптора Жерно Румпфа. Бронзовая скульптура была создана в 1979 году. Сфотографировать, правда не удалось.

Эта ?
Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #144

Сообщение tsmith » 28 мар 2020, 10:52

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:38:он гордо именует себя самым старым немецким городом на правом берегу Рейна.
Его еще и в разные списки вносят типа Город с самым красивым старым городом. Наравне с Роттенбургом на Таубере. Ну и опять же то что Карл Бенц там жил и даже умер ( похоже нравился ему городок) тоже в общем то показательно. В Ладенбурге на берегу Некара мы как раз вспоминали Хайдельберг. Где тот же Некар протекает. Насколько же та же река на расстоянии в несколько километров может оказаться разной . У нас Ладенбург тоже был «городом по дороге» ( но план на него был достаточно конкретным, с планом города, наиболее интересными местами). И неожиданно было обнаружить что кроме самого городка там совершенно очаровательный луг у Некара ( Neckarwiese) и смотровая платформа на берегу реки. Ну то есть есть и что посмотреть и где погулять.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #145

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2020, 13:59

savl1 писал(а) 28 мар 2020, 08:43:Наконец-то я дождался "Вашего" Хайдельберга - одного из тех мест "европейского масштаба", который меня давно и громко "зовёт".

Рад приветствовать, Сергей. И как вам Хайдельберг в целом через призму моего восприятия показался, надеюсь не разочаровались после просмотра?
Немного не хватало солнца при съёмке, но тут уж выбирать не приходилось.
savl1 писал(а) 28 мар 2020, 08:43:Надеюсь, крепость Вы ещё покажете вдоль и поперёк?

Да, специально решил разбить материал о Хайдельберге на две части, поскольку его довольно много оказалось.
savl1 писал(а) 28 мар 2020, 08:43:Ну и, как большой фанат романских мостов, я, конечно, не могу не оценить и местный Старый мост

Да, мост отличный. Скульптуры его ничуть не портят, на мой взгляд, но это уже на любителя. И такова немецкая традиция, да. Взять хотя бы мост в Вюрцбурге. Кстати, приоткрою тайну завесы, виды моста во второй части тоже ещё будут.
Eleria писал(а) 28 мар 2020, 08:51:А еще, мне очень нравятся такие постройки, как на этой картинке: в самом центре белый домик сросся воедино с контрастной башенкой; а над ним выше такого же стиля желтоватый домик сроднился с округлой башней.

Лида, рад, что домики-виллы понравились. Тоже нравится такой стиль. А ещё представьте, какие там виды с террасы открываются. Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).
Vlad_Kenig писал(а) 28 мар 2020, 10:45:Эта ?

Да, Влад, спасибо за дополнение, это она.
tsmith писал(а) 28 мар 2020, 10:52:Его еще и в разные списки вносят типа Город с самым красивым старым городом. Наравне с Роттенбургом на Таубере.

Ну не знаю, мне он как то не показался исключительно красивым. Наверное, не хватает какой-то знаковой достопримечательности.
tsmith писал(а) 28 мар 2020, 10:52:И неожиданно было обнаружить что кроме самого городка там совершенно очаровательный луг у Некара ( Neckarwiese) и смотровая платформа на берегу реки.

Звучит интересно. А фото остались, может покажете?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #146

Сообщение JamKit » 28 мар 2020, 15:34

sergeyf73, Сергей! Спасибо огромное за такой чудесный Хайдельберг! Я туда уже два раза собиралась съездить во время рождественских ярмарок, но все время что-то мне мешало. Сейчас наконец-то поняла, что если мне удастся поехать в ближайшем декабре во Франкфурт, я точно найду время и возможность увидеть Хайдельберг своими глазами.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #147

Сообщение tsmith » 28 мар 2020, 17:15

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 13:59:А фото остались, может покажете?
Только из интернета

Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

И огромный луг где можно с пикником посидеть например.
Ладенбург в списке я вот здесь видела https://www.holidayguru.ch/reisemagazin ... tschlands/ (согласна что с самыми красивыми городками ему сложно конкурировать. Но он душевный. Вполне можно заехать.
Кстати я периодически заглядываю в этот список на указанном сайте. Те города из списка где была, мне нравятся.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #148

Сообщение do_re_mi » 28 мар 2020, 20:57

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 04:36:А на самом доме никаких сведений по этому поводу не видел. Или не заметил.

Я не уверена, что они там (Schulgasse 2) есть - вот карантин закончится, поеду проверять. Эту информацию нашла недавно, и даже не я, а моя дочь, готовясь к докладу о Менделееве и периодической таблице. Вот информация на странице университета (на немецком):
https://www.uni-heidelberg.de/fakultaet ... dgang.html

В Ладенбурге есть кстати, небольшой, но интересный музей Карла Бенца в здании его бывшей фабрики (Automuseum Dr. Carl Benz), там можно увидеть экземпляры его первых автомобилей, в основном, отреставрированные подлинники (самый первый автомобиль правда не оригинал, а копия) и много исторической информации.

А если говорить о промышленно-технической стороне, тут регион Рейн-Неккар, к которому относятся Манхайм, Хайдельберг и окрестности, занимает передовые позиции. Например, здесь находятся 3 из 30 предприятий, входящих в - важнейший фондовыи индекс Германии: BASF, Heidelberg Cement и SAP.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #149

Сообщение sergeyf73 » 29 мар 2020, 02:26

JamKit писал(а) 28 мар 2020, 15:34:Сейчас наконец-то поняла, что если мне удастся поехать в ближайшем декабре во Франкфурт, я точно найду время и возможность увидеть Хайдельберг своими глазами.

Лена, как здорово, что мой рассказ натолкнул тебя на мысль поехать в Хайдельберг зимой. Всегда интересно было посмотреть на тамошнюю ярмарку.
tsmith писал(а) 28 мар 2020, 17:15:И огромный луг где можно с пикником посидеть например.

Ну, допустим, лугом нас удивить трудно, а вот смотровая платворма там интересная.
tsmith писал(а) 28 мар 2020, 17:15:Кстати я периодически заглядываю в этот список на указанном сайте. Те города из списка где была, мне нравятся.

Хорошиий список, беру на заметку. И недавно обсуждавшийся Альсфельд там есть.
do_re_mi писал(а) 28 мар 2020, 20:57:Я не уверена, что они там (Schulgasse 2) есть - вот карантин закончится, поеду проверять.

Да, интересно. Расскажите нам потом, если что-нибудь найдёте там.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #150

Сообщение ywi » 29 мар 2020, 11:11

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:38:выдвигаемся в город на ужин...
Рыночная площадь с фонтаном Марии (Marienbrunnen).

Красиво, спокойно, уютно. Каким-то образом чувствуется, что центр небольшой. Нет засилья туристов. Компактно и умиротворённо. Особенно, судя по всему, вечером.

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:38:Католическая церковь Святого Галла (St. Gallus).

Интересное сочетание открытого камня и частично оштукатуренных стен. Получилось очень нарядно.

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:38:Забавная скульптура, изображающая козу на одной из улочек.

Ух, какая Дереза знатная. Супер!

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:38:Башню Hexenturm снимал уже почти в полной темноте.

Потрясающая картинка. Как по мне, так это это однозначная находка вечера.

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:46:едем смотреть Хайдельберг...
Приходская церковь Святого Духа и Святого Игнатия...
вернемся на Hauptstrasse, чтобы полюбоваться крупнейшей и важнейшей церковью Хайдельберга - церковью Святого Духа...
Храм построен из красного неккарского песчаника.

Теперь понятно, чем лично мне так понравился твой взгляд на Хайдельберг. Думаю, немалая его часть именно в том, что город очень яркий и многоцветный. Именно этот иногда красный, иногда бордовый и даже винный песчаник очень радует взгляд. Лично мне особенно приятно глядеть на эти краски, особенно, после собственного лета, когда вокруг был жёлтый, только жёлтый, и ничего кроме жёлтого... ))

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 02:13:Идём дальше по Hauptstrasse, вот вдалеке уже показался замок.

Перепады высот в городе большие? Пока доберёшься до замка, сойдёт семь потов?

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 02:13:С набережной Некара любуемся красавчиком Старым Мостом...
В южной части Старого моста находятся средневековые мостовые ворота с двойными башнями высотой 28 метров.

Что сам мост, что ворота - просто красавцы.

Как мне показалось, в Хайдельберге нет единой монодостопримечательности, которая притягивает внимание туристов, но по сумме красивостей город очень приятный и уютный. Чувствую, что я бы с удовольствием там прогулялся.
Большое спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #151

Сообщение Nataly88 » 29 мар 2020, 11:53

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 02:00:В Хайдельберге находится старейший университет Германии

Нам было любопытно посмотреть его аудитории. Но не получилось - то ли входа не нашли, то ли это вообще невозможно было сделать. Зато заглянули в занятное местечко - студенческий карцер. Весело им было там судя по всему, вот такие стишки писали:
Женщин любил, саблей махал,
Песенки пел, над полицаями ржал.
В карцер почти добровольно пришел.
И не поверите: лучшие дни в нем провел!

https://www.хуйня.com/ru/студенческий-карц ... a-17984512 ( сайт немецкий, очень надеюсь, что я не нарушаю правила Форума. Но если что, Сергей меня поправит).
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #152

Сообщение sergeyf73 » 29 мар 2020, 14:07

ywi писал(а) 29 мар 2020, 11:11:Каким-то образом чувствуется, что центр небольшой. Нет засилья туристов. Компактно и умиротворённо. Особенно, судя по всему, вечером.

Центр действительно компактный. Что касается засилья туристов, до написания этого отчёта я считал, что город не раскрученный, но оказалось, что я был неправ. И Бенц там жил, и слава самого старого города на правом берегу Рейна, и во всяческих «рейтингах красивых деревень» он участвует. Так что скорее отсутствие туристов надо списать на вечернее время.
ywi писал(а) 29 мар 2020, 11:11:Интересное сочетание открытого камня и частично оштукатуренных стен. Получилось очень нарядно.

Пишут, что колокольня была построена в 1485 году, но существенно реконструировалась в 1860 и в 1976. Какая-то из этих реконструкций и добавила эту изюминку. Башен на самом деле две, но в кадр попала только одна, обращённая к рыночной площади.
ywi писал(а) 29 мар 2020, 11:11:Лично мне особенно приятно глядеть на эти краски, особенно, после собственного лета, когда вокруг был жёлтый, только жёлтый, и ничего кроме жёлтого.

Зато желтый очень хорошо сочетается с солнечной погодой и усиливает эффект восприятия окружающих красот.
А тёмно-бордовый, да ещё в облачность вгоняет в депрессию. Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).
ywi писал(а) 29 мар 2020, 11:11:Перепады высот в городе большие? Пока доберёшься до замка, сойдёт семь потов?

Да не сказал бы, что серьёзные. Мы с супругой поднялись без особого напряжения. А для тех, кто в плохой физической форме, есть фуникулёр.
Впрочем, я забегаю вперёд.
ywi писал(а) 29 мар 2020, 11:11:Как мне показалось, в Хайдельберге нет единой монодостопримечательности, которая притягивает внимание туристов

Таковой можно было бы назвать замок, если бы он сохранился до наших дней в целом состоянии. А так соглашусь с твоим мнением. Хайдельброрг многогранен.
Nataly88 писал(а) 29 мар 2020, 11:53:Зато заглянули в занятное местечко - студенческий карцер. Весело им было там судя по всему, вот такие стишки писали

Наталья, интересное местечко вы откопали. Вот уж никогда не подумал бы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #153

Сообщение do_re_mi » 29 мар 2020, 15:51

Nataly88 писал(а) 29 мар 2020, 11:53:Нам было любопытно посмотреть его аудитории. Но не получилось - то ли входа не нашли, то ли это вообще невозможно было сделать

В университете есть два больших исторических зала/аудитории:
Alte Aula/ Aula der Alten Universität - это в том здании ХVIII века на Университетской площади, которое было в отчете отмечено как университетский музей. Это очень красивый зал (можно поискать фотки в Интернете, у меня нет хороших). Там проходят торжественные мероприятия и концерты (точнее, проходили до карантина).
Neue Aula/Aula der Neuen Universität находится также на Университетской площади в здании, построенном в 30х годах ХХ века, в соответствующем стиле - интересным я бы интерьер не назвала.

"Историческая" часть университета (гуманитарные факультеты) находится в старой части города и распределена по многим зданиям. Помещения там в основном небольшие (соответсвенно количеству студентов) и тесные. Все-таки исторически университетское образование было делом элитным, а не массовым.

Cовременная часть университета (естественные науки) находится на кампусе Im Neuenheimer Feld. Он расположен на противоположной стороне Неккара, куда как раз ведет Theodor-Heuss-Brücke.Первые планы расширения университета были реализованы еще в конце 20х - начале 30х годов, но основная часть застройки относится к 70м - 80м годам. Там есть большие корпуса и современные аудитории, кое-что было построено совсем недавно (например, здание математического факультета).

sergeyf73 писал(а) 29 мар 2020, 14:07:Зато желтый очень хорошо сочетается с солнечной погодой и усиливает эффект восприятия окружающих красот.
А тёмно-бордовый, да ещё в облачность вгоняет в депрессию

Это местная порода песчаника, его до сих пор добывают в Оденвальде и долине Неккара, в регионе вокруг Хайдельберга он присутствует почти везде, в сочетании с белой или желтой штукатуркой. Действительно, оттенок цвета у этой разновидности (особенно при отсутствии яркого солнца) несколько "сдержанно-блёклый", что создает соответствующий стиль и настроение (у меня лично, в том числе).
sergeyf73 писал(а) 29 мар 2020, 14:07:А так соглашусь с твоим мнением. Хайдельбeрг многогранен.

Хайдельберг интересен во многом тем, что здесь практически не было разрушений во время Второй Мировой и сохранил свой аутентичный стиль. В старой части города преобладает стиль барокко (кажется, позднего), в кварталах, граничащих с ядром старого города, много интересных строений начала ХХ в (стиль модерн/Jugendstil). Поэтому, на мой взгляд, в облике города нет ни капли искусственной "пряничности", присущей некоторым немецким небольшим городам - наверное, слишком хорошо отреставрированным.

sergeyf73 писал(а) 29 мар 2020, 14:07:Что касается засилья туристов, до написания этого отчёта я считал, что город не раскрученный, но оказалось, что я был неправ. И Бенц там жил, и слава самого старого города на правом берегу Рейна, и во всяческих «рейтингах красивых деревень» он участвует.

Я в Ладенбурге бываю время от времени, как житель региона. У меня всегда было ощущение, что туристов там мало/нет, ну только если группы пожилых граждан на (микро-)автобусах. Это такое место, скорее популярное среди местных.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #154

Сообщение Nataly88 » 30 мар 2020, 00:37

do_re_mi писал(а) 29 мар 2020, 15:51:В университете есть два больших исторических зала/аудитории:
Alte Aula/ Aula der Alten Universität - это в том здании ХVIII века на Университетской площади

Вот, вот сюда мы и хотели попасть.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #155

Сообщение sergeyf73 » 30 мар 2020, 02:27

do_re_mi писал(а) 29 мар 2020, 15:51:В университете есть два больших исторических зала/аудитории

Спасибо за столь подробные и интересные дополнения.
Стало очень интересно посмотреть на зал Alte Aula. Туда только во время мероприятий пускают или можно и просто "с улицы" зайти. Ну не во время теперешнего карантина, конечно.
do_re_mi писал(а) 29 мар 2020, 15:51:Это местная порода песчаника, его до сих пор добывают в Оденвальде и долине Неккара, в регионе вокруг Хайдельберга

Да, я читал об этом и даже упомянул в отчёте. Интересно, а в других городах региона этот тип песчаника использовался? В Манхайме, в частности, мне кажется тоже из него некоторые здания сделаны.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #156

Сообщение Nicedub » 30 мар 2020, 11:50

Сергей, еще раз благодарю за отчет в целом, что ведешь его в такое не простое время

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2020, 01:56:Композиция отражает почти 350-летнюю историю выращивания спаржи в окрестностях Шветцингена.
- тоже присоединяюсь к отзывам о любви именно к спарже в немецком варианте приготовления...Мммм…

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2020, 01:56:изображающий курфюрста Карла Таодора верхом на свинье
- как мне это все нравится, потрясающе!


sergeyf73 писал(а) 21 мар 2020, 02:26:Если вы путешествуете по северу Бадена и у вас есть 2-3 часа свободного времени, заедьте в Шветцинген, погуляйте по парку, не пожалеете.
- не маловато? - из фото видно, что пространства огромные...тем более Вы не дошли до римского акведука)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #157

Сообщение Nicedub » 30 мар 2020, 12:03

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2020, 01:46:едем смотреть Хайдельберг (или, как его ещё иногда называют в русскоязычном сегменте интернета, Гейдельберг).


Немного ретро, была в Хайдельберг очень давно, уже 24 года назад в далеком 1996г. Были в командировке под Франкфуртом - на - Майне, и в конце рабочего дня встречающие нам сказали " Вечером поедем в Хайдельберг, походим, попьем глинтвейна" ( была середина марта). Причем сама фраза была сказана с таким придыханием и пониманием важности момента, что мне даже неловко стало, что я не знаю - какой- такой Хайдельберг...и зачем нам надо ехать именно туда.
Ну, что сказать, поездка удалась, по автобану - 100 км не крюк - походили по городу ( помню его также в грязно-красно-коричневых тонах), поднялись по лестнице к замку, спустились вниз, попили винца и глинтвейна...прекрасный городок. Заодно нам рассказали, что город живет в основном за счет студенчества- образование в Германии бесплатно, а вот вся инфраструктура - жилье внаем, питание, досуг...( ну, по крайней мере так было на тот год).

Сергей, спасибо за милые воспоминания...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #158

Сообщение sergeyf73 » 30 мар 2020, 12:12

Nicedub писал(а) 30 мар 2020, 11:50:еще раз благодарю за отчет в целом, что ведешь его в такое не простое время

Ольга, вам спасибо, что читаете и комментируете. Без обратной связи писать очень трудно, по крайней мере мне.
Nicedub писал(а) 30 мар 2020, 11:50:не маловато? - из фото видно, что пространства огромные...тем более Вы не дошли до римского акведука

Ну 2 часа - это самый минимум, и только на парк, без города. Лучше больше, конечно.
Nicedub писал(а) 30 мар 2020, 12:03:что мне даже неловко стало, что я не знаю - какой- такой Хайдельберг...и зачем нам надо ехать именно туда.

Да, Хайдельберг тогда был не самым известным местом, это теперь про него трубят на каждом углу.
Спасибо за исторический экскурс.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #159

Сообщение Nataly88 » 30 мар 2020, 14:46

sergeyf73 писал(а) 29 мар 2020, 14:07:интересное местечко вы откопали

Такие "заведения" были во многих университетах. В карцере вашего Боннского университета , будучи его студентам сидел Карл Маркс. Но не слышала, чтобы они сохранились где-то кроме Хайдельберга.
Nicedub писал(а) 30 мар 2020, 12:03: город живет в основном за счет студенчества- образование в Германии бесплатно, а вот вся инфраструктура - жилье внаем, питание, досуг...( ну, по крайней мере так было на тот год).

И сейчас тоже. Чтобы почувствовать это надо попасть в Хайдельберг во время учебного года. В городе тьма тьмущая студенческих пивнушек. Вечером мы сидели в такой - в пабе "Дублин" ( он есть у Сергея на фото). Гам, шум тарарам, хоть святых выноси. В общем было классно!
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Манхайм, Хайдельберг и окрестности - поездка выходного дня (июнь 2017).

Сообщение: #160

Сообщение do_re_mi » 30 мар 2020, 20:52

sergeyf73 писал(а) 30 мар 2020, 02:27:Интересно, а в других городах региона этот тип песчаника использовался? В Манхайме, в частности, мне кажется тоже из него некоторые здания сделаны.

Да, этот камень использовался в строительстве по всему региону, 2-3 местные разновидности практически не отличаются друг от друга, во всех небольших городках можно увидеть исторические строения из него.

Nicedub писал(а) 30 мар 2020, 12:03:город живет в основном за счет студенчества- образование в Германии бесплатно, а вот вся инфраструктура - жилье внаем, питание, досуг (ну, по крайней мере так было на тот год)

Nataly88 писал(а) 30 мар 2020, 14:46:И сейчас тоже. Чтобы почувствовать это надо попасть в Хайдельберг во время учебного года.

Это уже давно не совсем так. Если приехать сюда ненадолго, то может создасться впечатление о Хайдельберге как городе университетском, студенческом и туристическом, но это только часть действительности. Я уже писала выше, что регион Рейн-Неккар промышленно развит, здесь находится масса больших (например, производитель печатных станков Heidelberger Druck), средних и малых предприятий, в самом городе есть несколько крупных внеуниверситетских научных институтов. Хайдельберг для живущих и работающих в регионе - это просто хорошее место для жизни, город очень хорошо покрыт школами/детскими садами, здесь есть театр (вкл оперу и балет), симфонический оркестр и т.д.
В Маннхайме, кстати, тоже много студентов - щит на въезде в город гласит "Universitätsstadt Mannhein", что странно выглядит, когда приезжаешь из Хайдельберга, где такого щита нет (по принципу "в рекламе не нуждается"). Маннхаймский университет известен прежде всего своим экономическим факультетом, но также и технические специальности хорошо представлены.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль