Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #1

Сообщение Виталий I » 12 мар 2020, 11:42

В феврале 2020 мы ездили на неделю в Garmisch-Partenkirchen, а уже из него в Ettal, Oberammergau, Schloss Neuschwanstein, Füssen, Innsbruck, München, Schloss Linderhof и Mittenwald.

Предупреждения
Обязательным дополнением к этому сочинению является путеводитель по Баварии, в котором читатель найдет рассказы о достопримечательностях. Здесь же - только мой нелегкий и радостный опыт. Буду рад, если что-либо Вам пригодится, вы не совершите моих ошибок и у вас останется время совершить свои собственные.

Авто
Впервые бронировал авто в компании Global/Buchbinder. Вообще о такой не слышал. Но на «Автоевропе» рейтинг у них как у Avis, а цена ниже. Все понравилось. Почти без очереди. Почти новый автомобиль. За возможность поехать в Австрию взяли дополнительно 20 евро. И за то, что пришел раньше времени заказа (просчитался) еще 10 евро. В первый раз такое. И сдача авто оптимизирована предельно. На въезде «car return» в мюнхенском аэропорту небольшая очередь. Все въезжают в большой паркинг и не разъезжаются по компаниям, как обычно, а оставляют машины и идут на посадку. Служащая, видя мое недоумение, сказала: «Ключ в машине. Оставляйте машину здесь». Я показал название Global/Buchbinder в документах от компании. Она повторила про «ключ…» и «оставляйте…». Я, на всякий случай спросил еще раза три переставляя слова в вопросе и вздохнув ушел, бросив машину черт-те где.

«Очень похоже на испанские события», - сказала Таня. Дело в том, что четыре месяца назад, мы примерно также оставили машину на безлюдном паркинге Centauro в Малаге, занесли ключ в офис и ушли провожаемые вежливыми улыбками. А приземлился в Москве я уже с письмом от компании о списании 450 евро за царапину на бампере. Предчувствия Таню не обманули и по прибытии в Москву я лишился уже 500 евро за аналогичную царапину. «Никогда такого не было и вот опять». В Германии царапаться дороже.

Ну и чтобы закончить автомобильную тему отмечу, что бронировал я эконом класс, Рено Клио. Везде катались мы без проблем, а вот при возвращении из Инсбрука малышка стала задыхаться. Подъем там долгий и крутой. Сначала я перешел на четвертую скорость с пятой, потом на третью и все равно она ехала с большим трудом. Тащились мы медленно и тяжело. Насобирали большой хвост за собой. В следующий раз надо взять что-нибудь покрепче.


GARMISCH-PARTENKIRCHEN

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Гармиш-Партенкирхен (в дальнейшем для краткости Гармиш) удивительной красоты и уютности деревня на юге Баварии, недалеко от австрийской границы. Написал деревня и пошел сверяться в Википедию. Оказалось, что это не деревня, не город, а торговая община. Теперь я понял почему на въезде стоит знак «Markt Garmisch-Partenkirchen». Когда-то Гармиш и Партенкирхен были отдельными деревнями, но в 1936 году здесь проходила зимняя олимпиада и перед этим событием их объединили. Сама торговая община украшена затейливо расписанными домами и Альпами, торчащими над их крышами.
Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Постепенно к таким пейзажам привыкаешь, а жаль. Но это повод приехать еще раз и посмотрев вдоль улицы сказать про себя: «Ух ты!».

Торговая община популярное туристическое место, потому что обладает лыжными трассами (горными и горизонтальными), лыжным трамплином (кому мало трасс), озером с невыразимо прекрасной дорожкой вокруг него, 16-тью мишленовскими ресторанами и прочим и прочим, что перечислять не буду дабы не превратиться в путеводитель.

Первый раз мы попали туда давным-давно, летом, вовсе не зная о популярности места. Было это еще в доБукингкомовскую эпоху. Ехали мы из Италии, заходя в придорожные гестхаузы и интересуясь: «А не найдется ли у вас, хозяйка, комнаты переночевать». Уже вечерело. Поселились мы куда-то, а когда утром вышли из дома, поразились заснеженным горам, громоздящимся за сараем и зеленью.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Потом мы приезжали уже с друзьями зимой и навсегда полюбили это место. Сейчас Гармиш уверенно участвует в моем внутреннем шорт-листе в номинации «лучшие маленькие городки мира» наряду с Монтре и Марбельей.

Жили мы в Atlas Grand Hotel.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Выбрала Таня его за, как ей показалось по фото на Букингкоме, старинность, замковость и баварский дух. Неотфотошопленная реальность оказалась несколько прозаичней, а полностью обшитые деревом номера темноваты. Т.к. деревянны не только пол, стены, но и потолок, я чувствовал себя лилипутом в сундуке и подозревал, что Гулливер его как-нибудь приоткроет.

Плюсов же у отеля гораздо больше. Во-первых, стоит он на Главной улице Партенкирхена (о которой я еще напишу)

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

и вид из окна нашего номера был сказочен в прямом и переносном смыслах.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

А это вид с общественного балкона

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Во-вторых, в отеле хорошие, разнообразные завтраки. Как человек травмированный контрсанкциями, в качестве примера приведу лишь сырный раздел, который день ото дня менялся.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

К еде я тоже вернусь, а пока главное местное развлечение – разглядывание затейливо расписанных домов.

В каждом городе есть спальные районы и центр, заполненный красивыми домами, магазинами и ресторанами. В Гармише и в Партенкирхене «центр» представлен двумя главными торговыми улицами, и украшены они тщательно и прилежно. В Партенкирхене это Ludwigstraße.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Это только несколько примеров, а вообще на улице украшены все строения. Каждый дом был обфотографирован автором не из педантизма, а потому, что действительно красиво, и не приведен здесь дабы не утомлять читателя.

При этом улица проезжая. В Германии есть хорошая привычка устанавливать измеритель скорости автомобиля с табло, на котором в зависимости от допустимости вашей скорости появляются смайлики или «грустики» (с). Когда по дороге в паркинг навигатор выводил меня на эту улицу, табло всегда грустило. Я представлял, что скорость там не более 30 км/час, но табло отображало 28, 21, 18 и всегда с унылым видом. Я был уверен, что оно сломано, и однажды спросил у менеджера размещения о скорости. Оказалось, здесь нужно ездить не быстрее 10-ти.

Но что мне показалось посильнее Фауста Гете, так это Chocolaterie Amelie на этой же улице. И для Москвы это не маленький шоколадный магазин полный рукодельных конфет, шоколада со всевозможными наполнителями и прочими сладостями.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Но это ведь даже не поселок городского типа, а просто торговая община. Я правда посетил не более дюжины деревень, восемь из которых за границей, а три коттеджные поселки, но нигде такого не видел.

Кроме того, магазин имеет свое шоколадно-конфетное производство.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Заведение это сетевое и в Гармише есть своя Chocolaterie Amelie.

Главная торговая улица в Гармише называется Am Kurpark и выглядит не хуже.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Вообще аккуратность вокруг не среднегерманская, а просто нечеловеческая. Вот так уютно выглядит обычная сарайка.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Различных фото из Гармиша у меня еще много, но плавно перейду к ненавязчивым рекомендациям по развлечениям, еде и путешествиям по соседним населенным пунктам.

Alpspitz-Wellenbad
Читая отзывы о гостинице, я наткнулся на совет напомнить на ресепшен о билетах в водный комплекс, и тут же вспомнил, что в прошлый раз мы в нем уже были. В один из дней в Гармише, когда дождь был совсем проливным, я об этих билетах напомнил и мы поехали поплавать. Прошлые впечатления были позитивнее, наверное, я с тех пор на аквапарки насмотрелся. Гармишский же видно построен достаточно давно. Выглядит небольшим и скромным. Состоит из нескольких бассейнов: детского, для ныряния с небольшой вышки, с тёплой водой и основного с искусственной волной. Есть и пара труб для спуска. На втором этаже сауна, в которой не был, т.к. по немецким законам быть там принято голым. Я бы и не против рассмотреть гармишек подробнее, но необходимость ходить раздетому самому не захватила.

Как и всякое правильное развлечение в Баварии, аквапарк снабжен пивным садом. Если на «Руси веселие есть пити», то в Баварии определеннее – пити пиво.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Еда
Были выписаны у меня в Гармише три ресторана, посетить удалось лишь два, понравился один.

Ресторан Vaun
Пришли мы в него в нормальное обеденное время и нашли закрытым. Как и всякое уважающее себя европейское заведение общепита открывался он только в 17-30. Но дверь была обклеена мишленами с 2015 года, и мы решили вернуться. Надо ли говорить, что в 17-29 я уже нетерпеливо открывал дверь. Официантка сказала, что все забучено, но под наше обещание наесться за 1,5 часа впустила. Все понравилось.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Интерьеры скромны, цены разумны, но кормят вкусно и с выдумкой. Мне вообще нравятся парадоксальные сочетания ингредиентов в блюде. Мне достался буйабес в котором лимон был таким же основным компонентом, как и рыба. Оказался ну очень вкусным. Тане досталось конфи из местной рыбы с пюре из картофеля и инжира. И совсем праздником был яблочный торт с мороженым, начиненным имбирными кристаллами. При раскусывании они просто взрывались на зубах.

Ресторан Zum Rassen
Ресторан традиционной баварской кухни в двух домах от нашей гостиницы. Обедали мы там один раз и так себе. Простая бесхитростная еда. В качестве меню принесли нам листок, на котором сверху были немецкие буквы и цифры типо: 12-18. Я понял, что это сокращенный обеденный вариант. А вот когда мы там несколько раз ужинали, нам приносили нормальное меню размером с небольшую повесть. Т.к. кисломолочные продукты подают там только в супермаркете, ужинал я Franziskaner Weissbier и был очень доволен своим выбором. Не сразу я разглядел изюминку их меню: яблочный штрудель, тонущий как «Титаник» в море ванильного соуса.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Очень грамотно подают вилку для штруделя и ложку для соуса. Понимаю, что блюдо не идеально подходит к пиву, но оба были так вкусны, что друг другу не мешали. Официант, носящий тазики мяса и тушенной квашеной капусты на соседние столики, косился на меня с опаской и недоумением.

Там же я столкнулся с просто СССРным недоливом пива.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Ресторан оформлен в местном стиле. Стены обшиты деревом, обвешены рогами убиенных животных и досками с резными изречениями. Было ли там знаменитое: «Требуйте долива пива после отстоя» я так и не узнал.

Wildkaffee Rösterei
Самое правильное место для утреннего кофе. Лежит на пути из Партенкирхена в Гармиш, и каждый день мы ходили мимо него. Жаль, что обратили внимание не сразу.

Первый раз увидел такую «разобранную» кофемашину. Три вида кофе для эспрессо и производных. Приветливый бариста (к сожалению, мне не хватило языка понять некоторые его разъяснения), неутомимо рисующий молоком картинки на кофе.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Впервые увидел такое приспособление. Это «приминатель» насыпанного горкой кофе в рожке перед прессовкой.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Здесь же, за стеклом, производство по обжарке.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Удивительно приятное, светлое и уютное заведение. А может быть запах кофе наркотически действует на подсознание.

Остальные достопримечательности
Если вы вдруг решите воспользоваться моими рекомендациями, не забудьте некоторые обязательные места, которые в эту поездку не посещали, т.к. были в прошлые разы.

Подъем на Цугшпитце.
Это самая высокая точка, где я был. 2962м. Катание на лыжах не рекомендую, т.к. сам этого не практикую. Меня бесконтрольно увеличивающаяся скорость спуска с горы пугает и свою любовь к лыжам я реализую разглядыванием лыжников из ресторана на горе. Там обычно тепло, шумно и виды красивые. А на лыжах? Страшно, холодно и по сторонам не посмотришь.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Проехаться по зубчатой железной дороге.

Погулять вокруг озера Eibsee.
Там, по моим воспоминаниям, одни из самых красивых пейзажей, виденных мною. В этот раз мы приехали к озеру и остановились на паркинге у подъемника на Цугшпитце. Дул просто дикий ветер и, к сожалению, прогулка не состоялась.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Партнахкламм, длинное ущелье, через которое протекает река. Очень красиво. Комфортный вариант почувствовать себя бесстрашным путешественником.

Вот, пожалуй, и все про Гармиш-Партенкирхен. Можно ехать дальше.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Виталий I 17 мар 2020, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #2

Сообщение Stahlberg » 12 мар 2020, 16:01

Как же мне нравятся эти расписные домики. Когда приехал в Рупольдинг, просто ходил и фотографировал эти фасады. Если из Германии единовременно выкинуть всю понаехавшую шваль - это будет рай на земле.
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #3

Сообщение AnaheimMD » 12 мар 2020, 23:25

Stahlberg писал(а) 12 мар 2020, 16:01:Если из Германии единовременно выкинуть всю понаехавшую шваль - это будет рай на земле.

Это уже будет неГермания)
Аватара пользователя
AnaheimMD
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 01.04.2018
Город: Псков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #4

Сообщение Виталий I » 14 мар 2020, 18:07

Schloss Neuschwanstein, Füssen, Wieskirche

На один из дней было у меня запланировано вышеперечисленное меню. Надеялся я уложиться учитывая, что в Нойшванштайне мы уже были, а вокруг него ходили несколько раз. Так что целью был только «Мост Марии» Marienbrücke. Хотелось еще раз поснимать с него замок и округу. Да и в Фюссене мы были, но давно и ничего про него не помнили. В общем надеялся прокатится по-быстрому. Но хорошо не получилось. Я сейчас специально сделаю паузу, а вы возьмите ручку и блокнот, и запишите, чтобы никогда так не делать.

Гугл до Нойшванштайна прокладывал две дороги, образующие кольцо. Северную дорогу через Wieskirche и южную. Обе примерно по одному часу. Я планировал проехать по южной до Нойшванштайна и Фюссена, а на обратном пути, в конце дня, заехать в Wieskirche. Перед выездом же на южной дороге оказалась пробка и я поехал в Wieskirche сначала. Тут все планы и разломались. Отъехав от дома, минут через двадцать я увидел указатель «Ettal» и вспомнил, что он был в моих планах. Решил заехать.

ETTAL

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сам Этталь оказался несколькими домами вдоль дороги, и мы сразу прошли в градообразующее предприятие - монастырь, разумеется, Этталь. Точнее сразу мы поездили, пытаясь оставить авто, не нарушая ни одного закона. Этого не удалось, и я подъехал к ресторану с романтичным названием Edelweiss у входа в монастырь.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Конечно, там висело известное объявление «Паркинг только для гостей ресторана». Мы вошли, выпили кофе, стали таким образом гостями, и я спросил у хозяйки можем ли мы оставить авто на время осмотра базилики. Она любезно разрешила, и мы расстались довольные друг другом.

Монастырь не мал и имеет диверсифицированное хозяйство. Еще перед отъездом я прочитал, что это достаточно доходное предприятие, специализирующееся на варке пива, изготовлении ликеров, сыра и выпечке хлеба. Когда они молятся для меня загадка.

По легенде, в древнем 1330 году, конь их очередного императора Людвига, споткнулся на этом месте три раза. Император посчитал это событие достаточным для строительства монастыря. Не стал, как некоторые его коллеги, сжигать город и жителей за ненадлежащий уход за дорожным полотном, а сделал вклад в развитие экономики.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Главная достопримечательность монастыря, для тех, кто не очень интересуется производственными процессами - «сахарная базилика». Постепенно в этом путешествии я привык к чудесам баварского барокко, а в то время базилика нокаутически подействовала на мою неокрепшую душу.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Удивительная красота рядом с прозаическими сыром и пивом. Тяжело передать ее непрофессионалу с телефоном.

На пути к машине я обнаружил, что под ногами скрепит снег. Стал вспоминать, когда последний раз слышал такое и понял, что давно и в кино. От умиления с этим снегом сфотографировался.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Т.к. мы форсировали Этталь с утра, не удалось мне попробовать рекомендованной оленины. А жаль.

Вообще был у меня на отдельный день план: Ettal, Oberammergau, Schloss Linderhof. И как сейчас понимаю, это было правильное мероприятие на день. Но заехав в Этталь не было смысла пропускать Обераммергау, т.к. он был на этой же дороге рядом.


OBERAMMERGAU

Обераммергау несколько разочаровал. Завышенные ожидания. Где-то я прочитал: «Почти все дома в этом небольшом городке, особенно в его центре, украшены фресками. Это музей под открытым небом». Ох уж мне эти восторженные копирайтеры, пишущие сайтовый контент по путеводителям. Дома действительно украшены. Но не больше, на мой взгляд, чем в соседних баварских городках. Хотя музей, не музей, все равно красиво.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Особенно мне нравится, когда из-за домов вдруг показываются горы, украшающие пейзаж не меньше расписанных домов.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

В Обераммергау есть своя замечательная легенда. По ней в VII веке деревня была почти полностью уничтожена войной и чумой. Оставшиеся селяне собрались и дали обет, что если несчастья прекратятся, то они и их потомки раз в десять лет будут на пасхальную неделю, своими силами ставить спектакль на тему Страстей Христовых. Сами понимаете больше чумой никто не заболел.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Зная немецкую аккуратность, не сомневаюсь, что не разу, за прошедшие века, они этот ивент не пропустили. Более того в 1930 году было построено здание театра.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сначала я расстроился, узнав, что поторопился и следующий спектакль будет через три месяца после нашего приезда, но успокоился прочитав, что билеты раскупаются за годы до представления.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

По фото в интернете это не деревенская самодеятельность, а костюмированный спектакль с массовкой масштаба голливудских блокбастеров. В представлении принимает участие почти все население Обераммергау, до 1400 человек. Все делятся на иудеев и римлян, и играют спектакль целый день с перерывом на обед (страсти страстями, а обед по расписанию). Меня грандиозность этого события поразила.

Театр был закрыт. Мы походили по сонному городку. Немногочисленные туристы грелись на солнышке у ресторанов.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Я был здесь единственный иудей. Римлян не было вообще. Мы попили чего-то безалкогольного и поехали дальше.


WIESKIRCHE

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Что-то смотрю, у меня любая достопримечательность начинается с легенды. Но претензии не ко мне, а к легендогенерирующему немецкому народу. Еще в древние времена они поняли необходимость сторителлинга для успешного продвижения туристического бизнеса.

Итак. В далеком 1730 году настоятель соседнего монастыря решил восстановить традицию шествия в честь Страстной пятницы. Впереди процессии было принято нести статую страдающего Христа. Но статуи не было, и монахи собрали статую из остатков других скульптур. Народ творчество не одобрил. Но и монахи не присели за оскорбление чувств верующих (времена были вегетарианские), а могли бы. В общем получившуюся скульптуру отдали мастеру для исправления. Дальше история, для меня, теряет правдоподобность. Мастер, якобы, о заказе забыл, а потом отдал статую своей родственнице из деревни Вис. То, что немецкий мастер забудет о заказе, да еще отдаст чужую, монастырскую собственность родственнице (коррупция) не поверю никогда. Так вот родственница, с многозначительным именем Мария, через некоторое время и увидела у статуи слезы. Дальше все как у всех. Весть разнеслась… Народ повалил…

В 1754 году построили церковь. Оставив иронию, скажу, что интерьеры являются шедевром баварского рококо по описаниям, и одними из красивейших виденных мною, по ощущениям. Мы удачно приехали солнечным утром. Церковь, белая с позолотой на деталях, как пишут поэты, была наполнена светом. На мой взгляд очень напоминает витиевато оформленные немецкие фарфоровые вазы.

Извиняюсь за качество фото.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020


SCHLOSS NEUSCHWANSTEIN

По количеству огромных парковочных площадок на подъезде уже понятно, что комплекс замков Хоэншвангау и Нойшванштайн главный региональный аттракцион.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

В обоих замках мы уже были, но Таня так нежно их любит, особенно Нойшванштайн, что сговорились мы только подняться к нему, не заходя, и пройти до Marienbrücke, откуда открываются действительно чудесные виды.

От паркинга, а оставили мы машину на Parkplatz P4 Königsschlösser, под замком Хоэншвангау, подниматься примерно двадцать минут пешком, но если лениво, можно и в повозке.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Причем извозчики подходят к делу творчески и если подъем стоит 7 евро, то спуск только 3,5.

Поднимаясь, я видел отходящие от основной дороги тропки на гору и с горы, перекрытые шлагбаумами, что нисколько не останавливало международные туристические силы. Куда по ним можно прийти, бог весть.

Забавные указатели на дороге. Мужчинам проход запрещен. Женщинам с детьми направо. Очень хотелось узнать, что там (женский туалет?), но мы уже торопились.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Когда поднялись к площадке с рестораном и сувенирным магазином меня что-то толкнуло и, удивляясь самому себе, я пошел спрашивать о возможности пройти на Marienbrücke. Оказалось, что проход на мост закрыт и мы сэкономили минут 6 подъема. Полюбовавшись замком с площадки, стали возвращаться.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Спустившись, мы дошли еще до Лебединого озера, вдохновившего П.И.Чайковского на написание Главного Балета нашей страны.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Но, как справедливо говорят пожилые люди, все со временем становится только хуже. Озеро уже не выглядело так романтично, как раньше. Какая-то труба уходила в него, какая-то елка валялась в воде. Да и вместо лебедей ходили прозаические утки. Все это больше походило на декорацию к современной постановке балета.

FUSSEN

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

В Фюссен мы приехали уставшие и голодные. Солнце садилось, и мы решили посмотреть город и поснимать, пока еще что-то видно. Ехать из Гармиша в Фюссен снова не хотелось.

Достопримечательности города расположены достаточно компактно, но все равно сюда лучше приезжать солнечным днем.

Рассказывать особо нечего, поэтому я просто повыкладываю фото для информации.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Прокомментировать хочу только герб Фюссена который очень похож на символ Сицилии.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Только у Сицилии, как бы вежливее сказать, там, где ноги сходятся, изображена женская голова, а у фюссенцев все скромнее.

Обойдя намеченное по списку и особо не вглядываясь в детали, мы пошли на заслуженный обед. Тут выяснилось, что вся еда вдоль пешеходной улицы или закрыта (до лета и наплыва туристов) или фастфудна. Поэтому зашли мы в первый ресторан, который предложил меню. Я настороженно отношусь к заведениям, где кормят и пиццей, и вегетарианским и местными блюдами и фиш энд чипс. Жизненный опыт не подвел, и мы не столько поели, сколько порасковыряли выбранные блюда.

Идя из ресторана к паркингу, я убеждал себя, что нельзя так тяжело отдыхать. Что спешка и штурмовщина не лучшие туристическая стратегии. Что то, что было запланировано на два дня, надо смотреть за два дня.

Назад мы долго ехали через совсем мертвые деревни, где не только никто не гулял вдоль улиц, но и свет горел в редком доме. Потом долго ехали достаточно серпантинистой дорогой в лесу. Тьма была кромешная, но дорога была расчерчена светоотражательной разметкой и держаться в своей полосе было не трудно. Я с непривычки ехал не быстро и собирал длинные хвосты. Вот за что я уважаю северноевропейские народы?! За то, что на дороге они не реагируют ощутимо на любого дебила. Внутри своих машин все проклинали меня, но никто ни разу не погудел и не помигал фарой. Все терпеливо ждали, когда я съеду в карман, чтобы пропустить хвост и мгновенно уносились в ночь.

Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2020, 04:22

Виталий I писал(а) 14 мар 2020, 18:07:Забавные указатели на дороге. Мужчинам проход запрещен. Женщинам с детьми направо. Очень хотелось узнать, что там (женский туалет?), но мы уже торопились.

Да, забавно конечно смотрится, но знак означает, что пешеходам нельзя ходить по дороге, а справа есть пешеходная тропинка. Но на фото её не видно, наверное занесена снегом.
Виталий I писал(а) 14 мар 2020, 18:07:Идя из ресторана к паркингу, я убеждал себя, что нельзя так тяжело отдыхать.

Отлично подмечено, утащил к себе в цитатник.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 15 мар 2020, 20:04

Виталий I, очень понравилось Ваше путешествие и фотографии! Спасибо за то, что поделились впечатлениями!

Виталий I писал(а) 12 мар 2020, 11:42:В феврале 2020

Может быть, стоит исправить название отчета? ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 16 мар 2020, 19:35

Виталий I писал(а) 14 мар 2020, 18:07:Назад мы долго ехали через совсем мертвые деревни

Через Ройтте ехали?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #8

Сообщение nassnasya » 16 мар 2020, 23:59

Виталий I писал(а) 12 мар 2020, 11:42:Там же я столкнулся с просто СССРным недоливом пива.


Как жительница Мюнхена, позволю себе подотошничать (часто уже видела недовольные иностранные лица в барах). Недолив встречается очень редко, особенно если это вайсбир, темный вайсбир, обычное темное пиво или пилз, по одной простой причине - его наливают из стеклянной бутылки. После отстоя там нужное количество пива. Если приносят пиво без пены - вот тогда можно жаловаться, причем громко)) На фото пива ровно столько, сколько обычно и бывает!)
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #9

Сообщение Виталий I » 17 мар 2020, 12:06

sergeyf73 писал(а):да, забавно конечно смотрится, но знак означает, что пешеходам нельзя ходить по дороге, а справа есть пешеходная тропинка. Но на фото её не видно, наверное занесена снегом.


Сергей, спасибо за пояснение. Кстати, большие фото по Вашему рецепту.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской


Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #11

Сообщение Виталий I » 17 мар 2020, 12:39

JamKit писал(а):Может быть, стоит исправить название отчета? ))


Исправил. Спасибо. Проклятие копипастенья.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #12

Сообщение Виталий I » 17 мар 2020, 12:53

nassnasya писал(а):Как жительница Мюнхена, позволю себе подотошничать (часто уже видела недовольные иностранные лица в барах). Недолив встречается очень редко, особенно если это вайсбир, темный вайсбир, обычное темное пиво или пилз, по одной простой причине - его наливают из стеклянной бутылки. После отстоя там нужное количество пива. Если приносят пиво без пены - вот тогда можно жаловаться, причем громко)) На фото пива ровно столько, сколько обычно и бывает!)


Про недолив - это ирония. А вот то, что вайсбир наливают из бутылок, для меня откровение. Я воспитан в СССРной парадигме второсортности бутылочного пива. Уже писал о разрушении этого стереотипа и вот опять... Ну просто не осталось сказок... Не пишите, пожалуйста, если что-то знаете про замки Людвига.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 17 мар 2020, 13:14

Виталий I писал(а) 17 мар 2020, 12:36:Не помню уже. Темно было.

))) ну другой дорогой или так же, как утром? Там дорог-то всего две из Гармиша в Фюссен – северная (мимо Визкирхе) и южная (мимо Ройтте и Планзее).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2020, 15:39

Виталий I писал(а) 17 мар 2020, 12:06:Кстати, большие фото по Вашему рецепту.

Приятно, что совет пригодился. Фото отличные.
Виталий I писал(а) 17 мар 2020, 12:53:А вот то, что вайсбир наливают из бутылок, для меня откровение. Я воспитан в СССРной парадигме второсортности бутылочного пива. Уже писал о разрушении этого стереотипа и вот опять...

То, что Weissbier бывает бутылочный - сомнению не подлежит, но вот откуда nassnasya решила, что в вашем случае это бутылочное, я честно говоря не понял.
Обычно в меню пишут Vom Fass (бочковое) или Flasche (бутылочное).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #15

Сообщение Виталий I » 17 мар 2020, 17:55

INNSBRUCK

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

В Инсбруке мы были один раз и тоже зимой. Весь день шел проливной дождь. Мы прятались в магазинах и долго ели. Город мне запомнился как большая примерочная.

Теперь же, какая радость, небо было безоблачным и синим, как в мультфильмах. Дорога из Гармиша и так красива, но на подъезде к Инсбруку она начинает спускаться с перевала и открывается вид как из садящегося самолета.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Выйдя из паркинга InnenSTADT Garage Innsbruck, который показался самым центральным, я обнаружил, что интернет отвалился. Когда покупал симку в Гармише я не подумал, что отсутствие пограничных постов на дорогах вовсе не отменяет самих границ, а Инсбрук - Австрия.

Пошел искать добрых людей с интернетом и вышел к Café Espresso прямо около «Дома с золотой крышей».

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Кафе оказалось с итальянским персоналом и, следовательно, вкусным кофе. Но, для баланса, интернета они не давали. Заведение оказалось популярным. Мест внутри не было и нам пришлось постоять-подождать пока кто-нибудь напьется. Были места на улице у входа, в тени. Я понимаю, что приятно посидеть зимой на солнышке, но остывший кофе, на мой взгляд, не съедобен как теплая водка.

Раз уж заговорил о «Золотой крыше» отмечу, что это один из символов Инсбрука, (во всяком случае на купленном мною нахолодильном магните именно она). Построена была в начале XV века, чтобы императору Максимилиану I было удобнее наблюдать рыцарские турниры. То есть это аналог нашему мавзолею Ленина. Понравился мне и пассаж из описания достопримечательности: «Обратите внимание на изображение императора Максимилиана между двух женщин — это его две жены — Мария Бургундская и Бьянка Мария Сфорца из Милана. Император следовал мудрой политике расширять свои владения не военными действиями, а выгодными женитьбами, при этом старых жён в угоду новым не бросал». Пример доброго руководителя. Разглядывая, кто Мария, а кто Бьянка, я обнаружил изображения еще нескольких женщин, но возможно они были просто родственницами императора.

Без интернета карта с достопримечательностями не загружалась, и мы пошли дальше. Обнаружился он рядом, в Der Bäcker Ruetz - Altstadt Innsbruck. Жизнь наладилась.

Инсбрук оказался премилым городком с небольшим пятном основных достопримечательностей. Не смотря на выходной и солнце был пустоват. Наверное, все отдыхающие были на соседних горах.

Удивительно красит любое альпийское поселение горы в недалекой перспективе. Таня сетовала, что «конечно красиво, но меня они подавляют», а мне очень нравится. Мне горы напоминают то раму, то чудовище из блокбастера, поднимающееся в конце улицы.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Мы походили во все стороны пока городские виды не становились обычными. На одном из «краев» встретили дом, на котором все архитектурные излишества были нарисованы. Встречаясь с желанием украсить пространство вокруг себя, я всегда думаю, что одни люди произошли от обезьяны, а некоторых все же создал бог. Вот стоял дом известного архитектурного стиля «обувная коробка». Из украшений были только окна и труба водостока. Но пришел мастер и нарисовал полуколонны, барельефы, и пр. Только подойдя к дому можно разглядеть обман. Да и вторая стена выдает. Прекрасная идея для наших жилмассивов.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Было воскресенье. Все было закрыто. Еды было не много, и та в основном не работала. Еще обходя достопримечательности, я присматривал место для обеда и обнаружил, что ресторанов не много, за то масса кофе-булочек. Узнать эти места было просто. На улицу, на солнце выносятся столы, стулья и пледы и сидящих там было не меньше, чем ходящих мимо. Удивительная особенность местного населения пить зимой на улице. Для меня, человека почти всю жизнь прожившего в Новосибирске, это так же странно как в жару пить чай в халате на вате. Но местные практикуют постоянно. Я могу допустить питье пива. Пиво не теплеет. Или сидит колоритный дедок и курит музейную трубку (жалею, что постеснялся сфотографировать его). Трубку курить и в парной можно. Но пить кофе? Я прикладываю чудовищные усилия, чтобы кофе кипел, переливаясь через край чашки в меня, а тут…

Однажды я приметил кафе Vapiano в которое мы и вернулись. Это немецкий фастфуд с итальянской кухней, и я там ел несколько раз в нескольких странах. Главное, главное блюдо (простите за каламбур) делают для вас, а я считаю, что пища должна быть адресной. Пока изготовлялись мои спагетти болоньезе (а их болоньезе мне нравится, они кладут желток яйца, который очень украшает блюдо) я разговорился с «поваром», который оказался «из Испании и из Польши» (понимай как хочешь). Рассказал, что на Майорке сейчас работы совсем нет, и он пока в Инсбруке. Не устаю удивляться европейской трансграничной проницаемости.

MUNCHEN
Как я уже писал в один из дней я перевыполнил план и объехал за день намеченное на два. Образовавшийся день решили заполнить Мюнхеном.

Интересно, что всю дорогу и даже на подъезде к городу светило солнце, а как поставили машину, пошел дождь. Так что много мы не увидели. Я уже был в Мюнхене летом, город мне не очень понравился, и я надеялся свое мнение исправить, но опять не повезло.

Оставив машину на Parkgarage Rieger City мы двигались к достопримечательностям с трудом удерживая зонты. В одной из улиц мелькнул итальянский флаг на вывеске, и мы пошли выпить кофе с надеждой, что если солнце не выйдет, то хоть дождь прекратится. Ресторан оказался итальянским с настоящими итальянцами и кофе. Мы выпили кофе у стойки под рассказы как любим их страну. Я указал на бутылку Barolo и сказал, что год назад были в тех краях. Официант и бармен оказались из Пьемонта и настали мир, дружба и Артек. Они стали приглашать нас пообедать. Я спросил есть ли у них равиоли с рикоттой и шпинатом (Танино любимое итальянское блюдо), официант подумал и ответил утвердительно. Я обратил внимание, что в меню их нет. Он сказал, что знает, но они сделают. После такого уже не удобно было отказываться.

На улице дождь продолжался, и мы решили пойти в Hofbrauhaus, переждать дождь там. В этой пивной мы уже были, но она привлекала своей жутковатой связью с именем Гитлера, что несколько нивелировалось связью с именем родного Ленина.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Hofbrauhaus правильное туристическое место. Что нужно туристу? Чтобы было не похоже на то, что дома. А здесь такого навалом.

Интерьеры

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Живая музыка.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

И совсем экзотичное: хранилище кружек постоянных посетителей. Когда я снимал там, колоритный дедок в темно зеленой шляпе, украшенной значками как раз запирал свою любимую кружечку, но фотографировать его я постеснялся.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

А что? Удобно! Достал инструмент, ополоснул…

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

… и вперед. Мастерская работает.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

А пива выпил и праздник. «Танцуют все».

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Как не пытались отсидеться, дождь не прекращался, и мы решили вернуться пообедать. Встретили нас как старых знакомых. Официант только предупредил, что равиоли будут не большие, он показал свою ладонь, а маленькие. Я сказал, что подходит, главное, чтобы горячие и без дождя. Через некоторое время он принес поднос с четырьмя огромными тарелками полными равиолями и стал ставить их на наш стол. Я пораженный наблюдал за действием и очнувшись сказал, что мы заказывали только одну порцию. Официант замер и после паузы спросил: «Как одну? А зачем же мы это все делали?». Пауза затянулась. Я чувствовал себя неловко, но ведь не заказывал столько… Тут официант засмеялся, переставил тарелки на соседний стол, туда пришли бармен и повар и мы славно пообедали.

Всячески рекомендую. Ресторан La Walle. Около Джульетты, жертвы харрасмента.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Эта статуя, кстати, копия стоящей во дворе дома Джульетты в Вероне. Я уже писал, что там литературолюбы протерли одну грудь и властям пришлось ставить новую статую.

Пока обедали ненадолго вышло солнце

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020


SCHLOSS LINDERHOF

Замок Линдерхоф самый маленький и единственный достроенный замок короля Людвига II. И о замке, и о короле написано столько …, что только меня тут не хватало. Все истории трогательные и романтичные, очень похожие на либретто к оперетте.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

В который раз напишу, что мы здесь уже были, слава богу и королю, летом и рассказываю все это не для того, чтобы опять похвастаться, как вы подумали, а чтобы предупредить - не ездить туда зимой.

Сам замок, сады, фонтаны, гроты, павильоны, домики – восьмое чудо света (мое оценочное суждение), но зимой все, кроме замка было закрыто, а чтобы граждане не лезли, другого слова не подберу, дорожки не чищены и перекрыты решётками.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

До экскурсии по замку оставалось двадцать минут, и мы погуляли, где можно было. Все вокруг конечно очень красиво.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

А вот в замок мы попали в первый раз. Он, конечно, чудесен, но фотографировать запретили и вам придется поверить мне на слово. Сам замок небольшой, но в интерьерах нет ни одного квадратного сантиметра, не прикрытого искусством. Похож на ювелирное изделие.

Посетителей было немного. Пожилая женщина – экскурсовод обошла всех, спросила кто откуда и заговорила на немецком. Экскурсия была, наверное, остроумна. Во всяком случае все постоянно смеялись. Лишь однажды экскурсовод перешла на английский. В зале-столовой, где накрытый стол поднимается с нижнего этажа, она спросила еще раз у двух девушек в группе откуда они. Девушки сказали: «Из Индии и Непала». «Несите чай, будем здесь пить», - ответила экскурсовод. Группа жизнерадостно посмеялась. «А вы откуда», - спросила она у нас. «Из России», - ответил я. «Неси водку будем здесь пить», - не растерялась экскурсовод. Может это гордыня, но мне показалось, что все смеялись еще громче.

Это эпизод. А вообще там удивительно красиво.

ИТОГО: Во дворец хоть когда, а вообще сюда летом, летом, летом…

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

MITTENWALD

Поездили мы в этот раз по небольшим городкам с расписанными домиками, но Миттенвальд понравился мне больше всех. Может потому, что я там ни разу не был. Может из-за того, что он композиционен – две с половинной улицы, но буквально каждый дом на них можно стоять и рассматривать.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Поставив машину на открытый паркинг, я оплатил один час. Побродив час по городку мы вернулись, и я оплатил еще один час. И тут оказалось, что посмотрели мы все интересное, а дальше начинается обычная жизнь.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Но место было такое приятное, что проходили там и второй час.

Кроме красоты расписанных домиков мне страшно нравится, когда в конце каждой улицы над домами нависают горы.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Вся эта красота больше похожа на задник к балету «Лебединое озеро» поставленного в СССР, чем на реальноcть.

Одна из достопримечательностей Миттенвальда, очень красивая церковь Святых Петра и Павла.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Места молящихся определены давно

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

В заключение еще несколько фото из Миттенвальда

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

И несколько дорожных фото после снегопада. Никаких технических ухищрений. Снято тупо на телефон.

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Полное собрание отчетов автора в моем блоге «В поисках Ориентании».

Вот такое короткое путешествие.

Не знаю как Вам, а мне понравилось.
Последний раз редактировалось Виталий I 19 мар 2020, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #16

Сообщение Виталий I » 17 мар 2020, 18:17

Innokentia писал(а): ))) ну другой дорогой или так же, как утром? Там дорог-то всего две из Гармиша в Фюссен – северная (мимо Визкирхе) и южная (мимо Ройтте и Планзее).


Простите. Не сразу понял вопрос. Сейчас посмотрел: действительно через Ройтте. Я и не обратил внимание, что возвращался через Австрию.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #17

Сообщение nassnasya » 19 мар 2020, 15:32

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2020, 15:39:То, что Weissbier бывает бутылочный - сомнению не подлежит, но вот откуда nassnasya решила, что в вашем случае это бутылочное, я честно говоря не понял.
Обычно в меню пишут Vom Fass (бочковое) или Fleisch (бутылочное).


Flasche/Flaschenbiere, не Fleisch

Вы абсолютно правы, я пропустила слово "обычно" или "чаще всего" в предложении
nassnasya писал(а) 16 мар 2020, 23:59: Недолив встречается очень редко, особенно если это вайсбир, темный вайсбир, обычное темное пиво или пилз, по одной простой причине - его наливают из стеклянной бутылки.

Может быть у автора пиво из бочки, кто же знает. Я слегка генерализировала свое высказывание, грешна)
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 19 мар 2020, 21:42

nassnasya писал(а) 19 мар 2020, 15:32:Flasche/Flaschenbiere, не Fleisch

Да, разумеется. Что-то у меня мысли не в ту сторону пошли, поправил. Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020
nassnasya писал(а) 19 мар 2020, 15:32:Вы абсолютно правы, я пропустила слово "обычно" или "чаще всего" в предложении

OK, разобрались в итоге. Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж. 2020
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль