Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Сообщение: #1

Сообщение Lizzen » 27 апр 2020, 15:26

Приветствую всех любителей путешествовать!

Пишу этот отчет, дабы разнообразить сидение дома и порадовать себя приятными воспоминаниями.
Участников как всегда двое, я, Лиза, и муж Андрей.
Поездка была запланирована давно, чуть ли не за год я купила билеты Люфтганзы с целью посмотреть хваленые рождественские ярмарки! С середины декабря на работе начинается предновогодний аншлаг, да и народу на ярмарках несравнимо больше, поэтому взяли билеты на 4 дня, с 30 ноября по 3 декабря, когда ярмарки только неделю как открылись. Два полных дня, и два полуполных(прилет туда утром, вылет обратно вечером). На деле все оказалось несколько иначе, но об этом позже.
После весенне-летних походных путешествий стало ясно,что города нам значительно менее интересны, чем природа, поэтому отдых получился активный.
Для затравки несколько фотографий из этой поездки. Из дома по нелепой случайности взяли только один объектив, и широкоформатного очень сильно не хватало. На протяжении всей поездки слушала сетования Андрея по этому поводу,особенно, когда он корячился на тропе, пытаясь захватить в объектив и озеро, и вершины гор!
Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019 Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019 Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Чудесным ранним утром 30 ноября нас ждала большая подлянка о Люфтганзы: утренний рейс в Мюнхен отменили! Глядя на красную надпись “Cancelled” на табло расписания я очень живо вообразила медный таз, накрывающий посещение старой Пинакотек да и вообще городских достопримечательностей.
Это наш первый отмененный рейс, поэтому немного потупили и пошли к стойке Люфтганзы. Там уже собралась очередь. Написала хозяину квартиры на ., чтоб не ждал нас в установленное время.
Буквально за пару человек до окошка приложение Люфтганзы прислало уведомление, что нас пересадили на пятичасовой вечерний рейс. Муж тихо офигевал от происходящего и размышлял, чем занять себя в аэропорту все это время. Но я-то не зря кучу времени сижу на этом замечательном форуме, да и вообще на сайтах о путешествиях.
Когда подошла наша очередь, молодая девушка за стойкой подтвердила, что мы летим пятичасовым рейсом, сообщила, что посадочные дадут на регистрации и собралась прощаться. На мой вопрос про ваучеры на питание и на отель, ведь ждать вылета почти 11 часов, девушка ответила, что ничего не знает и начала звонить начальнику. Звонила раза три, попеременно уточняя информацию у своей более опытной коллеги за соседней стойкой, которая разруливала сорвавшийся перелет немолодой пары в Сан-Франциско. Очередь терпеливо ждала.
По прошествии некоторого количества времени мы, наконец, получили свои ваучеры на отель Ibis и талоны на питание(не понадобились, так как в отеле был включен завтрак и обед) отошли от стойки и узрели гигантский хвост очереди. Как мы хорошо успели! Тем временем усталость давала о себе знать: подъем ни свет ни заря после смешных четырех часов сна, плюс понервничали немного… А ведь еще надо добраться до отеля. Женщина на стойке информации Домодедово долго не могла понять, что я от нее хочу, в итоге позвонила в Ibis,и нам рассказали, где найти их маршрутки.
До отеля добрались уже совсем без сил. Девушка на ресепшн удивилась, узнав про отмененный рейс. А мы гордо рассказали, что оказались, наверное, самыми шустрыми, и скоро прибудет еще народ. Пока нас оформляли, отправились завтракать. Молочная каша оказалась очень кстати и вот наконец, мы сытые и довольные, направились в номер. На часах 8 утра. Спать-спать-спать!
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы о поездке в Германию

Ночной Мюнхен

Сообщение: #2

Сообщение Lizzen » 27 апр 2020, 19:12

Проснулись мы посвежевшие и отдохнувшие. Вкусно пообедали и отправились в аэропорт, искренне надеясь, что хотя бы вечером улетим-таки в Мюнхен. Так и случилось. Рейс вылетел без задержек, из неудобств было только отсутствие питания на борту лучшей авиакомпании Европы.
Когда приземлились в Мюнхене, было уже темно. Быстро прошли таможню: у нас открытый годовой французский шенген, вышли из аэропорта и попали на рождественскую ярмарку! Музыка играет, везде огоньки, народ гуляет, запахи вкусные. Но после трудного дня хотелось уже поскорее в квартиру и сбросить рюкзаки. Забежали по-быстренькому в Макдак, купили в автомате билеты на S-bahn(оплата картой) и минут за 40 добрались до центра.

Квартира, приятная однушка у станции Sendlinger Tor. От достопримечательностей в пешей доступности, до вокзала тоже спокойно можно дойти пешком. Отдельная спальня, гостиная с уютным диваном и обеденным столом, на кухне чайник, кофемашина капсульная, холодильник с приветственными напитками. Рекомендую от души. Интересно, вечерами отопление в квартире всегда на максимуме, а по утрам - батареи холодные. Видимо, народ утром идет на работу, и отопление ради одного часа, проведенного дома, не включают.

На станции Sendlinger Tor ремонт вестибюлей, ни черта не понятно, куда идти и в какой выход. С грехом пополам разобрались, вышли из подземки и офигели. Небольшой темный скверик, уличного освещения нет, кучкуется гуляющий народ явно не европейской наружности, под ногами куча окурков и мусора. По темной улочке мимо гей-бара, настороженно озираясь, добрели до нужного дома, поднялись по лестнице на самый верхний мансардный этаж и вуаля, мы на месте. Приятная молодая девушка показывает нам квартиру, пока ее друзья ждут снаружи. По-детски радуется, когда вручаю ей большую плитку Аленки.

Время позднее, но в первый вечер хотим попробовать что-то из национальной кухни. В квартирке лежит распечатка ближайших ресторанов, кафешек и магазинов. Привлекший наше внимание Hackerhaus работает до 10 вечера и находится рядом с центральной Sendlinger Strasse. Решено, идем туда! Антуражное и атмосферное место, народу почти никого. Я беру мясной хлеб с холодным картофельным салатом - невероятно вкусная штука, а мясной хлеб почти как у нас в Глобусе)) Муж пробовал сосиски со сладким горчичным соусом. Довольные с набитыми животами вышли из ресторана и отправились осматривать ночной Мюнхен. Дошли до Мариенплац, полюбовались на ратушу с красивой елкой, поглазели на витрины магазинов игрушек. Ярмарки все были уже закрыты,но нарядные прилавки остались. Пофоткались там немного, пока не подмерзли и, осмотрев напоследок величественную Frauenkirche отправились домой спать.
Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019
Последний раз редактировалось Lizzen 27 апр 2020, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 28 апр 2020, 07:30

Как жаль, что нет фото
Мариенплац

ратушу с красивой елкой

витрины магазинов игрушек

величественную Frauenkirche
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Сообщение: #4

Сообщение Lizzen » 12 май 2020, 23:09

На следующий день было намечено главное предприятие этой поездки: покорение вершин Германии горы Цугшпитце. Было воскресенье, Баварский билет действовал с полуночи, так что с утра пораньше отправились на вокзал Hauptbahnhof. Пешком до него можно дойти минут за 20, заодно и размялись перед дорогой. Позавтракали уже в электричке, брецелем с маслом и куриным сэндвичем с кофе. Ночью подморозило, и тонкий слой инея покрывал окрестные поля и леса. Красота!

Всю информацию по горе Цугшпитце можно найти на официальном сайте

Есть два варианта:
- Съездить на канатках Гармиш-классик. Это очень толково описано в отчете akanna
- Купить билет до самой Цугшпитце. В этом случае вы можете поехать на горном трамвайчике до озера Eibsee. Здесь расположена нижняя станция канатной дороги до вершины. Сам трамвайчик идет дальше, на склон Цугшпитце, и от его конечной остановки можно короткой канаткой добраться до самой вершины.

По мере приближения к Garmisch-Partenkirchen небольшие холмы постепенно превращаются в настоящие горы. Я изнываю от нетерпения и как ребенок радуюсь окружающим пейзажам. Наконец мы на месте. Выходим вместе с остальной толпой народа и следуем за ними к небольшому строению, где находится касса и зал ожидания. Заранее решили, что купим билет до самой вершины, и оба раза будем подниматься на канатке. Поэтому обилетившись, долго разглядывали макет массива Цугшпитце и карту склонов. Эх, сюда бы летом, да в поход!
Наконец, сели в горный трамвайчик и вышли на предпоследней остановке, озеро Eibsee.

Решили сначала немного прогуляться возле озера. Очень красиво! За полчаса-час Цугшпитце стало постепенно затягивать тучами, поэтому быстренько вернулись обратно к канатке и поднялись наверх. Мда, на высоте 2962 метра в декабре настоящая зима! Сильные ветер, мелкая крупка( мне в очках нормально, а вот мужу глаза жестоко режет), приличный “минус” - это тебе не Aiguille du Midi в августе! Горы красивые вокруг, но не так, чтобы “ах”! ИМХО, конечно, но если на канатках уже катались, и поднимались высоко, то вершину Цугшпитце можно спокойно пропустить. Особенно зимой. У нас намного больше впечатлений оставила последующая прогулка вокруг озера Eibsee.

Но прежде чем спуститься, осмотрели на кафе на вершине Цугшпитце - там народу было прилично - и решили, что лучше пообедать внизу, у озера, тем более мы там присмотрели милый ресторанчик на берегу. В итоге оказалось, что единственной работающей в это время года была та самая кафеха на вершине. Купили в инфо центре сникерс и кофе и направились покорять озеро.

Идти вокруг него лучше по часовой стрелке, так самые красивые виды будут во второй части маршрута, и градус впечатлений будет нарастать. Широкая набитая дорога, за озером белеют пологие вершины невысоких гор.

Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Здесь есть пляжи, милые заливчики с разбросанными валунами, заросшие тиной заводи - настоящие пристанища водяных. Фотоаппарат из рук не выпускали.

Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019
Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

А когда переходишь на другую сторону озера, начинается самое интересное: справа от тебя над зеркальной гладью озера вырастает громада Цугшпитце.

Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Она драконьим шипастым хребтом спускается к воде, и за каждым новым поворотом выглядит совсем по-другому. В самых зрелищных местах есть лавочки, и ты сидишь в тишине и любуешься замершей в преддверии зимы природой. Такой зеркальной воды в озерах я никогда еще не видела!

Пока дошли обратно до остановки трамвайчика, уже опустились сумерки. Обязательно проверяйте расписание трамвайчиков до Гармиша - последний поезд в зимний сезон уходит достаточно рано! Жутко голодные, решили перекусить в привокзальной кафешке Гармиша, и нам выдали по такому здоровенному куску мясного хлеба с булкой, что планы по роскошный ужин в Мюнхене истаяли сами собой.

Мюнхен встретил нас спящими бомжами под витринами бутиков, кучками малоприятных личностей и особо отличившимся субъектом в обосранных серых штанах в переходе у Мариенплац. Я грустно вспоминала альпийские рифугио Гармиш-Пантекирхена и размышляла о целесообразности ночевок в крупных городах.
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Окрестности Мюнхена. Три дня в начале декабря 2019

Сообщение: #5

Сообщение Lizzen » 12 май 2020, 23:19

SovaSovunya писал(а) 28 апр 2020, 07:30:Как жаль, что нет фото

Этих фото много в других отчетах, и намного более крутого качества, чем у нас. Да и вообще, мы не любители городов, и все это: ратушу, елку, витрины игрушек - просто осмотрели и оценили...
Люди, ходите в горы!
Lizzen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2011
Город: Чехов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



cron
Включить мобильный стиль