Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #21

Сообщение Awolfrus » 10 авг 2020, 12:43

Смотровая площадка на ратуше уже открылась, и я полез наверх. Очень оригинально что касса для оплаты находится на самом верху у башни, и еще более удивительно что кассир довольно внушительной комплекции дама, каждый день забирается на такую высоту. Подъем удобный, ничего сверхординарного, но вот люк для выхода на смотровую площадку довольно узкий, пришлось даже снимать не только рюкзак со спины, но и фотоаппарат с шеи.
Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Вид на ратушную площадь и северо-восточную часть города, Белую башню и Галгентор. Я очень жалел, что в прошлую поездку у меня не было времени на подъем к смотровой, теперь же данный вид впечатлил меня еще сильней.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Восточная часть города, Редерские ворота и Башня св.Марка.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Западная часть города, Крепостная башня и Францисканская церковь.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Церковь св. Иакова и северная часть города.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Южная часть города, с многочисленными достопримечательностями.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Мост Таубер – это мост с двумя уровнями арок, тянущихся через зеленые луга и виноградники Тауберской долины на протяжении 123 метров. Он находился на торговом пути между городами Аугсбург и Вюрцбург и ведет свою историю с 1330 года. Самыми тяжелыми годами в истории моста стали 1791, когда обрушился верхний уровень, и его пришлось отстраивать заново, и 1945, когда мост был снесен немецкой армией и затем 11 лет ждал восстановления.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Рыночная площадь города, фонтан Святого Георгия 1446 года. Расположен он между Ратушей и Фляйш-унд-Танжаус. Фонтан установлен над колодцем глубиной восемь метров и емкостью 100 тысяч литров. В центре фонтана возвышается колонна эпохи Возрождения XVI века со скульптурой, изображающей сражающегося с драконом Святого Георгия, на вершине.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

На углу Рыночной площади напротив Ратуши расположился фахверковый дом с роскошный фасад бывшего "Мясного ряда" и "Танцевального дома" (XV-й век). Здание бывшего "Мясного ряда" и зала для танцев было построено на месте старой городской ратуши, разрушенной в 1240 году в результате пожара. В цокольном этаже вплоть до XVIII века продавались деликатесы местных мясников. Над крестовыми сводами в зале с высоким потолком по торжественным случаям устраивались танцы. Отсюда и произошло название этого великолепного средневекового здания. Сейчас в цокольном этаже устроена выставка-продажа многочисленных ротенбургских художников.
Рядом расположен дом Йагетгеймера (нем. Jagstheim Haus). Ажурный, легкий, изящный фахверк, характерный для Франконии, дополнен лепниной, резьбой и скульптурными украшениями, которые создают этот гармоничный ансамбль. В наше время в доме располагается "MARIEN APOTHEKE" (аптека) и он считается одним из самых красивых фахверковых домов Германии.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Спустившись со смотровой площадки, я пошел в магазин, благодаря которому Ротенбург называют «Городом вечного Рождества», а именно магазин Kathe Wohlfahrt. В 1977 году семья Wohlfahrt в Ротенбурге на Таубере открыла свой первый магазин рождественских товаров, Christkindlmarkt Käthe Wohlfahrt. С тех пор бред получил мировую известность и было открыто множество подобных магазинов по всей Германии, и даже в Риквире (Франция) и Брюгге (Бельгия). Главный магазин и сама штаб-квартира называется "Christmas Village" и по-прежнему находится в Ротенбурге-на-Таубере. При ней существует Музей Рождества.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Фотографировать в магазине запрещено, и понятно почему – в магазине толпы людей, если еще и фотографировать то можно ненароком зашибить что то. Есть ощущение что многие едут в Ротенбург специально в этот магазин. Какие только тут нет украшений нет.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Игрушки качественно выполненные, из дерева, из полистона или из стекла. Лично мне больше всего нравятся деревянные, потому как необычны, недорогие и большой выбор. Какие игрушек тут только нет, щелкунчики, ангелочки, коты, деды морозы, снежинки, миниатюрные предметы, чего только нет. Есть даже сезонные коллекции.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Около магазина припаркован красивый брендированный автомобиль.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Далее я проследовал по прекрасной улице Херрнгассе (Herrngasse) к Крепостному парку.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Тут также на месте колодца расположен Фонтан Геррнбруннен XVI века - когда-то из него поили скот, а на столбе сидит русалка с двумя хвостами.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

У императоров Священной Римской империи из рода Гогенштауфенов был свой замок в излучине реки Таубер, который, к сожалению, был почти до основаня разрушен землетрясением 1356 года. Поэтому было принято решение замок не восстанавливать, а камень использовать при строительстве стен Ротенбурга. Единственное, что что осталось от крепости это часовня Святого Власия, переоборудованная из большого зала замка и в наши дни служащая мемориалом жертвам двух мировых войн.



На всей территории, на которой раньше находился замок теперь расположился парк Бурггартен XVII-XVIII веков. Вход в парк находится у Крепостных ворот, которые очень напоминают Редерские ворота с восточной стороны города.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Из Бурггартена открывается отличный вид на Долину Таубера и южную часть города, а кроме того, установлены скамейки прямо у парапета, я перекусил и отдохнул, наслаждаясь прекрасным видом.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Далее я решил пройти по стене в южную часть города, но столкнулся с неожиданными препятствиями – все перекопано, причем не локально, а почти каждая улочка, попытался пройти по трем разным, но все равно пришлось вернутся почти до ратушной площади.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #22

Сообщение Innokentia » 17 май 2021, 13:17

Зашла еще раз полюбоваться на прекрасные фото, а тут «тортик» горит)))

С днем рождения!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #23

Сообщение Eleria » 18 май 2021, 07:28

С Наступившим Днем Рождения!!! Самых удачных из всех возможных версий, жизненных событий, и скорейших радостных путешествий!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #24

Сообщение Awolfrus » 01 июл 2021, 14:55

Давно я на форум не заходил, спасибо за поздравления) нужно набраться сил и продолжить рассказ о поездке) Тем более что новых в Европу пока не предвидится, как минимум, до осени.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #25

Сообщение Awolfrus » 02 июл 2021, 11:05

Начну последнюю часть о Ротенбурге на Таубере с классической фотографии знаменитой площади Плёнлейн (Plonlein). Площадь представляет собой развилку Унтер-Шмидгассе. Верхняя башня с воротами Зиберстурм ведет к южной части города, нижняя башня Кобольцельертурм к долине Таубера, ну а в центре узкий фахверковый дом с остроконечным фронтоном и небольшим фонтаном впереди. Ну не красота ли?

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

После 2 часов дня количество туристов стало увеличиваться, и потому я направился южную часть города по улочкам идущим параллельно парадной улицы города - Шмидгассе, где каждая вывеска и фасад пытаются перещеголять друг друга.


Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Можно даже оценить насколько машины портят внешний вид улиц
Также на Шмидтгассе расположено множество винных магазинов с местным франконским вином. Хотя из немецких вин мне больше других нравятся Рейнские вина, франконские на мой взгляд хотя и немного кисловаты, но тем не менее имеющие приятное послевкусие. Главное отличие франконских вин от других немецких заключается в очень небольшом содержании остаточного сахара.
Во Франконии который отличается иным климатом чем Долина Рейна или Долина Неккара, выращивают в основном белые сорта винограда. Основной сорт (около 35% всех виноградников) — раннеспелый Muller-Thurgau, Silvaner (20%) а также Bacchus с выраженным фруктово-цветочным букетом и позднеспелый Riesling. С 1718 года вина разливаются в специальные бутылки, которые отличаются своеобразной формой и названием: "боксбойтель", формой напоминающие мошонку козла. По одной из легенд эти бутылки обязаны своей форме мешку, сделанному из козлиной кожи, в котором монахи – первые немецкие виноделы – носили с собой этот напиток.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Я пошел вниз, и поднялся на стену у башни Кобольцельертурм. И вышел к Лошадиной мельнице, крышу которой украшают забавные окошки. Жернова мельницы приводились в движение 16-ю лошадьми, а сейчас в доме находится отель, и издалека, кажется, что номера там для гномов, но здание довольно большое

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

А вот и вид на северную часть города со южной часть городской стены, внизу виноградники и долина реки Таубер, если честно то эта фотография стоит у меня на рабочем столе)

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Дальше я решил не повторять маршрут пятилетней давности и продолжил свой путь по стенам, время тут и правда замерло.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Я прошел еще дальше по стене и вышел к Дому Гегерейтера (Hegereiterhaus) с интересной островерхой крышей и круглой башенкой. Это бывший жилой дом управляющего госпиталем, построенный в XIII веке. На первом этаже дома располагалась госпитальная кухня.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Рядом находится Госпитальный бастион (Spital Bastion) - южные ворота города, построенный в 1586 году, после третьего и последнего городского расширения в 16 веке, когда в черту городских стен был включен госпитальный квартал. Что внутри - можете посмотреть на видео в шапке темы, без вспышки там было темновато внутри.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Госпитальный бастион - мощное фортификационное сооружение Ротенбурга с двойными стенами. Оно построено в форме восьмерки, с семью воротами с падающими решетками и подъемным мостом, а также с двумя внутренними дворами. Над бастионом возвышается Госпитальная башня.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Время было уже 4 часа дня, и город начали заполнять туристы. Так как остановился в Нюрнберге, а от Ротенбурга до Штайнах идет один поезд в два часа (общий путь до Нюрнберга занимает полтора часа) то я решил ускорится и попасть на 5 часовой поезд, все равно город с толпой людей и без неё ощущается совсем по другому.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Можете сравнить ратушную площадь с утра без туристов и с ними) и это по моим воспоминаниям о поездке 2014 года - еще очень мало людей.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Далее я пошел напрямик к железнодорожной станции

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

И тут тоже еще одни ворота внутренней стены Markusturm (ворота св. Марка), очень колоритные как и улица за ними

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

А в завершении Rödertor - ворота через которые я входил в город и через которые вышел, но с другой стороны)

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Ротенбург оставляет неизгладимое впечатление даже на пресытившегося красотами туриста. Вернуться сюда было главной целью моей поездки в Франконию, и, если честно я постараюсь посетить Ротенбург еще не раз и не два, например в Рождество или осенью. Город определенно заслуживает своей популярности среди туристов и является жемчужиной «Романтической дороги» и «Дороги замков». Ротенбург на Таубере город из старой, доброй сказки, здесь очень приятно гулять и наслаждаться густой непередаваемой атмосферой. И город определенно продолжает входить в топ3 моих любимых маленьких городков. Верю что границы когда нибудь откроют, я надеюсь и мы все еще поездим по Германии и Европе)
Последний раз редактировалось Awolfrus 09 июл 2021, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 02 июл 2021, 12:59

Awolfrus писал(а) 02 июл 2021, 11:05:а от Ротенбурга до Стенаха идет один поезд в два часа

Стенах - это, по-видимому, Штайнах? который Steinach(b Rothenburg ob der Tauber)
Awolfrus писал(а) 02 июл 2021, 11:05:Верю что границы когда нибудь откроют, я надеюсь и мы все еще поездим по Германии и Европе)

Еще раз спасибо за красочный и (не побоюсь этого слова) жизнеутверждающий отчет!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #27

Сообщение Awolfrus » 02 июл 2021, 13:15

Innokentia писал(а) 02 июл 2021, 12:59:Стенах - это, по-видимому, Штайнах? который Steinach(b Rothenburg ob der Tauber)

Спасибо, поправил)
Innokentia писал(а) 02 июл 2021, 12:59:Еще раз спасибо за красочный и (не побоюсь этого слова) жизнеутверждающий отчет!

Я к сожалению потерял файл с текстом своего отчета по этой поездке, но надеюсь по памяти смогу восстановить, хотя бы впечатления. Фотографии и видео уже почти как два года сделал и обработал, а вот текст долго не шел.
Последний раз редактировалось Awolfrus 21 июн 2022, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #28

Сообщение Awolfrus » 21 июн 2022, 15:26

phpBB [media]


Мне хотелось потратить последний день в Нюрнбугре на музеи, и начал я с Дома Дюрера. Согласно договору купли-продажи дом был куплен за 275 гульденов Альбрехтом Дюрером в 1509 году. За 300 лет он сменил множество владельцев, но перед трёхсотлетней годовщиной со дня смерти Дюрера город Нюрнберг в 1826 году приобрёл дом, в нём была оборудована комната-музей. В 1871 году, к юбилею художника, дом был передан Обществу дома Альбрехта Дюрера, с этого времени он становится музеем.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года
Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Внутри выставлены копии картин Дюрера, выполненные его современниками в 16 веке, оригиналы же по большей части хранятся в Старой Пинакотеке Мюнхена.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Но самое интересное конечно не это, а интерьер дома, хотя и не уверен, что все так и было при Дюрере, плюс дом пострадал во Вторую Мировую, но все же помещения на втором и третьем этажах очень аутентичны и похожи на мои представления о быте 16 века.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Особенно «Мастерская Дюрера», основной работой которого была гравюра.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В музей я пришел к открытию, и ходил по нему один, и к тому же там работает охранник родом из России, с которым я немного поговорил о музее.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Выйдя из музея Дюрера, я направился к замку Кайзербург. Замок, и его главная смотровая башня были в лесах, но попасть во внутрь и посмотреть на убранство и музейную экспозицию было можно.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Первым делом мы попадаем в большое помещение, где могла разместиться целиком конная процессия вместе с императором. Отсюда же открывается великолепный вид на Нюрнберг.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В крепости есть уникальная двойная капелла на трёх уровнях: нижний ярус предназначался для рыцарства и свиты, средний ярус, находящийся на одном уровне с основанием каменного распятия — для короля и его ближайшего окружения, балкон, расположенный на противоположной от алтаря стене чуть ниже уровня головы Христа на распятии — только лишь для императора.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Кайзербург крайне интересен тем, что в нем происходил выбор императора Священной Римской империи. С 13 века право избирать королей в Священной Римской империи было предоставлено ограниченному числу имперских князей, так называемых князей-выборщиков.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Посредине зала установлена статуя Карлу IV, а на стенах вывешены гербы «выборщиков».
Замок, как и почти весь Нюрнберг сильно пострадал от авианалетов во время Второй мировой войны. «К счастью», авиабомба снесла только половину замка, и это прямо ощущается в виде перехода между залами «старой оригинальной» и «новой восстановленной» частями. Благо уже были фотографии и картины по которым удалось восстановить разрушенное.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

В замке, как и раньше хранится корона императоров Священной Римской империи, сейчас правда в виде музейного экспоната и под стеклом, а также представлены средневековое оружие и доспехи

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Между 1538 и 1545 гг. в северной и западной частях замка были построены бастионы, чтобы соответствовать развитию огнестрельного оружия в то время. Позже на бастионах был разбит Замковый сад.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

После я спустился вниз через бастионы и пошел на сохранившую оригинальный фахверк улицу Weißgerbergasse. Очень колоритное и узнаваемое место города с оригинальными домами 15-16 веков с каменными первыми этажами и фахверковой надстройкой.

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Франкония и Север Баварии в сентябре 2019 года

Сообщение: #29

Сообщение Awolfrus » 27 ноя 2022, 22:45

phpBB [media]

Переделал видео про Ротенбург на Таубере, все таки даже спустя много лет и городов Ротенбург все еще №1 для меня.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль