Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

Сообщение: #1

Сообщение Victorij » 14 янв 2008, 23:04

Когда-то в детстве я провела несколько замечательных лет в Германии. Жили мы с родителями в Висмаре (папа занимался приемкой строящихся на висмарских верфях судов), а в школу у нас была в Шверине. Давно все это было, но воспоминания просились снова туда вернуться . Кроме этого интерес подогревался информацией о том, что в 2002 году Висмар и Штральзунд были внесены в Список Мирового Культурного Наследия и находятся под охраной ЮНЕСКО. Вернуться хотелось, но все жалко было отпуска на близь лежащую Европу, в этом году появилось несколько свободных новогодних дней и мы решили посвятить их ностальгии по детству.
Встретив Новый год дома, рано утром 1 января были единственной машиной на русско-польской границе. Дороги в Польше тоже были абсолютно пустыми. До обеда, похоже, все вообще было закрыто, функционировали только заправки, на которых поляки затаривались спиртным, видимо не хватило…;-) Польско-немецкая граница - погранпереход пуст, ни одной живой дущи, машины идут не сбавляя скорости. Итого 8,5 часов, 725 км и мы в Висмаре.

Висмар
Историческая справка: Висмар основан в 1229 году. Всего через 30 лет маленький Висмар вошел в Ганзейский Союз, как равноправный партнер таких городов, как Любек, Гамбург, Амстердам, Стокгольм, Рига ….. Далее в 1648 году когда по итогам 30-ти летней войны был заключен Вестфальский мирный договор Висмар был передан во владение Швеции. И оставался он под Швецией до 1903 года, а теперь принадлежит Германии.
Висмар морской город значит надо в Старую гавань.
Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Шведские стражники с 1800 года встречали корабли прямо в море. Они стояли при входе в гавань и показывали уровень водыНостальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
В гавани прямо с корабликов продают копченную рыбу.
Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Ассортимент впечатляет Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
А это последняя пивоварня в Висмаре ей в этом году 555 лет. В средние века в городе было больше 150 пивоварен , пиво для горожан имело огромное значение, его не только пили сами, но и экспортировали. Не знаю как раньше , а сейчас пиво очень даже вкусное Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Этот домик стоит прямо над водой, когда то там был рыбный цех. Лодки заходили под дом и выгружали рыбу или загружали готовую продукцию Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Через весь старый город тянется искусственный канал , его построили в 13 веке Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
А это Поросячий мостик - по этой улице гнали стада свиней на продажу Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
В средние века в город можно было попасть через 5 ворот, сохранились только одни Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Старая городская площадь Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Темнокрасный кирпичный дом – один из самых старых в городе, построен в 1380 году. Сейчас здесь ресторан и гостиница под названием «Старый швед». Мы там жили, большая удобная комната с окнами на площадь стоила 45 евро(без завтрака).
Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

По улочкам странного города можно было бродить бесконечно , жаль времени было ни так много.

Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Victorij » 14 янв 2008, 23:47

Шверин
Историческая справка: Шверин - столицы земли Мекленбург - Восточная Померания. Основан в 1170 году.

В Шверин поехали с одной целью посмотреть Шверинский замок. Замок помнился еще по детским воспоминаниям, правда тогда он начинал разваливаться, а сейчас почти закончена реставрация внешнего фасада и заком сейчас сияет многочисленными башенками и шпилями
Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Замок расположен на островке посреди озера , при его строительстве использовалось куча всяких архитектурных стилей , видимо все это и придает ему действительно сказочное очарование. А вокруг замка террасы садов, оранжереи, скалистые гроты, зеленые газоны с цветниками Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

Одно плохо, что зима холодно и ветрено очень, чуть побродил и в теплый ресторанчик хочется, хотя это очень опасно после нескольких заходов можно с фигурой распрощаться, порции очень велики, да и пиво вкусное
Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение konkar » 15 янв 2008, 00:04

хех... я в шверине как раз в первый класс пошел... давно это было... мало что помню... пожалуй, только озеро ( возле которго мне категорически запрещалось гулять), да замок...
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение Victorij » 15 янв 2008, 00:11

konkar писал(а):хех... я в шверине как раз в первый класс пошел... давно это было... мало что помню... пожалуй, только озеро ( возле которго мне категорически запрещалось гулять), да замок...


А жили тоже в Шверине? Ваш отец наверное служил?
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Victorij » 15 янв 2008, 00:22

Еще не много Ганзы.

Штральзунд. Город стоит на берегу Балтики и связан наверное с самым известным островом Германии - Рюген.
Основан в 1209 году. Входил в Ганзейский союз. Так же как и Висмар после 30 летней войны отошел шведам.
Старая рыночная площадь
Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Самая большая церковь-Св.Девы Марии Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Victorij » 15 янв 2008, 00:55

Грайфсвальд
Старинный ганзейский и университетский город Грайфсвальд находится почти рядом с Польшей. Основан в 1248 году монахами ордена цистерцианцев. Университет был основан в 1456 году.
С любовью восстановленные жилые дома и готические церкви . Есть здесь и симпатичная рыночная площадь.

Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

Стела преподавателям Университета Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)http://foto.awd.ru/data/media/87/DSCF0319_resize.jpg

Кафедральный собор Св. Николая
Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия) Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Victorij » 15 янв 2008, 01:08

Вот такое у нас получилось турне по местам моего детства. Впечатления от поездки отличные. Немцы молодцы любят свои маленькие городки, очень многое уже реставрировано, но многое еще стоит в лесах , думаю что через несколько лет Восточная Германия в архитектурно-историческом плане ни в чем не уступит Западной. Единственное но, ехать в немецкую Прибалтику, как и в любую другую часть Балтики, лучше в теплое время. По побережью куча отлично оборудованных стоянок, маленьких курортов и всего прочего необходимого для комфортабельного отдыха. Видимо ностальгия не зря меня мучила, с большим удовольствие побродили по Ганзейским городочкам, попили хорошего пива и задумались не съездить ли на еще раз летом ….
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение konkar » 15 янв 2008, 02:05

Victorij писал(а):А жили тоже в Шверине? Ваш отец наверное служил?

да и снова да:))
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #9

Сообщение Parizh » 16 янв 2008, 18:06

отличные фото, красивая, своебразная архитектура там.
Вообще, привлекает североморское побережье Германии, Ганзейские города, как-то собирался туда. Еще есть замечательный город Любек.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #10

Сообщение cc » 24 май 2012, 19:27

konkar писал(а) 15 янв 2008, 00:04:хех... я в шверине как раз в первый класс пошел... давно это было... мало что помню... пожалуй, только озеро ( возле которго мне категорически запрещалось гулять), да замок...

и я там в первый класс пошел. Лучшее время
беженец с гаити
cc
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

Сообщение: #11

Сообщение AxlRose » 09 сен 2013, 12:56

есть мысль на НГ на Родину съездить. Уехал из Шверина в 2,5 года, больше не был...
холод не смущает, ценник на еду как?
"Учи английский, иначе навсегда останешься в этой стране" — вот это мотивация!
Аватара пользователя
AxlRose
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 02.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по детству- Висмар, Шверин, Штральзунд (Германия)

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 09 сен 2013, 12:59

Я жил в Лютерштадте Виттенберге. Уехали в 1980, и вот в прошлом году заехал на пару часов. Все знакомо до боли, аж мурашки бегут Как я Вас понимаю У нас стояла башня, и в 10 лет она мне казалось нереально высокой, а вот сейчас показалась совсем низкой


А Вы мои земляки к тому же.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль