Рабочая виза (D) в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Iambalashov и гости: 7

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1801

Сообщение Koshaq » 05 дек 2022, 20:05

vitrus писал(а) 05 дек 2022, 16:31:На месте Koshaq я бы записался в одно из немецких консульств не в России на подачу документов на рабочую визу. Как запасной вариант на случай задержки.

Да, я так и сделаю. Чтобы в случае чего было, откуда начинать по срокам.

vitrus писал(а) 05 дек 2022, 16:31:Либо пусть решают выдать Вам внж фрилансера (если разрешат) и параллельно рассматривают заявление на рабочий внж. Все эти сложности из-за того, что Вы в Германии не по национальной визе.

Да, визу ФЛ они выдать согласны (см. выше - 19.12 у меня термин). И, видимо, вспомнят про рабочую только после очной ставки на этом термине, вот и получится "параллельно".
Koshaq
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1802

Сообщение vitrus » 05 дек 2022, 21:26

В общем, следуйте указаниям абх. Опишите им на термине ситуацию как можно более подробно. Даже если Вам внж фрилансера выдадут сейчас (пластиковая карта может идти примерно 1-2 месяца), дальше будет значительно проще решать все вопросы с абх, потому что все решения принимались бы в общем, а не в исключительном порядке. Смогли бы работать фрилансером. Фриланс предусматривает подачу налоговой отчетности и своевременную уплату соц. взносов, могла бы потребоваться помощь налогового консультанта.
Используйте термин по полной. Обязательно подайте (второе) заявление ещё и на рабочий внж вместе с приложениями к нему.
Ожидание терминов на подачу заявления в Берлине - это всегда не быстрая история. Некоторые используют платного бота, чтобы ловить эти термины.
Будьте готовы к тому, что сотрудник абх может не уметь говорить по-английски. Не все сотрудники англоговорящие.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1803

Сообщение Koshaq » 05 дек 2022, 21:51

vitrus писал(а) 05 дек 2022, 21:26:В общем, следуйте указаниям абх.

Так и предполагается, спасибо.

vitrus писал(а) 05 дек 2022, 21:26:Фриланс предусматривает подачу налоговой отчетности и своевременную уплату соц. взносов, могла бы потребоваться помощь налогового консультанта.

Да, и для меня это отдельный "геморрой". Т.к. придется рассчитывать цену исходя из этого, что по неопытности не самое простое занятие. Плюс ко всему моя работа (в основном) подразумевает полную занятость, хотя и насчет фриланса тоже можно попробовать.

vitrus писал(а) 05 дек 2022, 21:26:Некоторые используют платного бота, чтобы ловить эти термины.

А еще эти боты кто-то пишет ;) и их не менее активно банят ;).
Koshaq
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1804

Сообщение d.shvedov95 » 08 дек 2022, 19:35

Для статистики. 14.11 в Петербурге подались через визаметрик на национальные визы с супругой. Я - на голубую карту, супруга - на воссоединение. Документы стандартные, только теперь для супругов зачем-то тоже требуют CV на немецком (это новые требования с ноября).

Моя виза пришла в визовый центр 23.11.
Супруге долго не приходило, стали волноваться. позвонили даже в консульство в Петербурге. У меня создалось такое впечатление, что сотрудники куда-то далеко убрали документы супруги и вообще забыли про них)) После звонка сразу же поставили визу, и в визовом центре паспорт был 02.12.

У меня виза на 6 месяцев, у супруги на 3.
В целом, если рассматривают визы больше 10 рабочих дней, то можно смело звонить в консульство. Но это касается только голубой карты ЕС и их супругов/детей
d.shvedov95
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 07.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1805

Сообщение diablomann1 » 09 дек 2022, 23:23

Всем добрый день. Извините заранее, если текст покажется сумбурным, на этом форуме первый раз кажется пишу.

Прошу подскажите какие необходимо совершить сейчас действия. Ситуация такая: в начале июля въехали с женой в Германию, у меня рабочая Д, у нее по воссоединению. По итогу не всё мне понравилось в компании и я стал искать новую, нашел, в итоге сейчас обоюдно решили с текущей компанией что не будем продолжать сотрудничество после probation period. На текущий момент у меня через пару недель кончается виза, а термин на выпуск blue card, который мне на январь работодатель в абх получил, работодатель же собирается отменить (с пояснением что этот термин был предназначен только под контракт с текущей компанией). Новая компания же ответила на всё это "ок, постараемся заняться твоим вопросом как можно скорее". Подскажите что можно сейчас предпринять, чтобы легально продолжать находиться в Германии и продолжать оформлять новые раб. отношения?
diablomann1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1806

Сообщение vitrus » 10 дек 2022, 00:02

1. Самостоятельно написать в ABH, описать текущую ситуацию. Уведомить ABH об увольнении. Сообщить о желании искать другую работу в Германии. Срок: до увольнения или незамедлительно после увольнения.

2. Письменно связаться с ABH и выразить намерение подать заявление на новый внж. Попросить термин для подачи заявления на внж с целью поиска работы. Если новая компания уже прислала предложение о работе в письменном виде, то просить термин для подачи заявления на внж с целью работы или BlueCard. Желательно приложить к этой просьбе документы согласно перечню на сайте абх, хотя бы заполненное заявление. В некоторых городах это можно сделать онлайн на сайте ABH (забронировать термин в абх, отправить документы). Можно написать и по email, но лучше продублировать заказным письмом с уведомлением или по факсу. (Последние два способа используются для юридически значимых сообщений.) Срок: до истечения действия текущей визы. На визе (или на Zusatzblatt) написано, истекает ли она по какому-либо событию (например, после увольнения). По закону если заявление на новый внж было подано до истечения старой визы, то её действие продлевается до принятия решения по этому заявлению.

Помощь работодателя не требуется, все делается самостоятельно. Переписка с ABH на немецком языке.

В некоторых городах просят использовать исключительно контактный формуляр на сайте ABH. Цифровизация.

Это был общий ответ. Применительно к Вашей ситуации:

- Отправить в ABH Берлина письмо по бумажной почте с уведомлением о вручении. В письме уведомить ABH об увольнении, попросить термин на подачу заявления на внж с целью поиска работы или работы. Приложить по максимуму сопровождающие документы, которые успеете собрать. Список документов см. на сайте ABH Берлина.

Письмо стоит отправить в присутствии свидетеля (например, жены), потому что в Германии нет такого понятия, как письмо с описью. Для надежности можно продублировать по факсу с подтверждением доставки. Ну и по email тоже.

либо

- Умудриться до истечения визы забронировать термин на сайте ABH Берлина на первую из доступных дат. Но об увольнении и желании искать другую работу в Германии нужно всё равно письмом уведомить. Хотя бы по email.

P.S. Рано уволились. Лучше это было сделать уже ближе к термину в ABH. Идеально было бы уговорить работодателя не отменять термин. Дослали бы в ABH заявление на новый внж по почте (до истечения визы) и принесли бы его в бумажном виде на январский термин вместе с приложениями. Это легально в связи с тем, что подача заявления на внж по почте продлила бы срок действия визы.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1807

Сообщение diablomann1 » 10 дек 2022, 03:09

Vitrus, спасибо за столь быстрый ответ. Вот я и планировал примерно так как вы в постскриптум написали сделать, последний рабочий день у меня как раз 31 декабря, пытался попросить оставить термин, чтобы не ждать опять ответа тысячу лет, но работодатель почему-то уперся, что ничего не может поделать и они обязаны отменить этот термин, поскольку термин исключительно "based on your employment contract with your company". Спасибо, буду пробивать тогда по всем фронтам ABH. Подскажите еще один момент пожалуйста. Мой работодатель переписывался с B3@lea.berlin.de, я так понимаю мне от своего имени нужно в E4@lea.berlin.de писать? Или же B1@lea.berlin.de (фамилия в первой половине)? Не уверен, считаются ли блюкардовцы Qualified skilled workers
diablomann1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1808

Сообщение vitrus » 10 дек 2022, 03:33

Все блюкардовцы такими считаются. Добавлю, что уведомить ABH о потере работы и желании искать новую нужно в связи с законодательством ЕС для BlueCard. Подать заявление на внж нужно, чтобы продлить действие визы на время рассмотрения заявления.
Я не из Берлина, но внимательно изучал регламент ABH Берлина, потому что он один из немногих опубликованных.
Именно в Берлине если Вы до срока истечения визы получили термин на самую раннюю дату из доступных онлайн, пришли на этот термин без опоздания и подали заявление на внж, то срок действия визы они продлевают вручную (Anordnung von Fiktionswirkung).
Подача заявления на внж должным образом до истечения срока действия визы D по закону автоматически продлевает срок её действия на время рассмотрения заявления. Поэтому нередко в Берлине в таких ситуациях подают заявление на внж по почте заказным письмом, если термин онлайн поймать не удаётся.
И да, если Вам не ответили на email - то это не означает, что его не прочитали или не учли. Термин лучше по бумажной почте просить (и продублировать по email). По берлинскому регламенту именно время контакта с ABH с целью подачи заявления на внж до истечения визы определяет то, что пребывание продолжает оставаться легальным. Поэтому желательно связаться с ними по бумажной почте/по факсу с уведомлением о доставке.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1809

Сообщение grafstroganov » 10 дек 2022, 13:52

diablomann1 писал(а) 10 дек 2022, 03:09:Мой работодатель переписывался с B3@lea.berlin.de, я так понимаю мне от своего имени нужно в E4@lea.berlin.de писать? Или же B1@lea.berlin.de (фамилия в первой половине)? Не уверен, считаются ли блюкардовцы Qualified skilled workers
пишите лучше B1B2@lea.berlin.de . + кроме переписке - ловите термин онлайн на сервисе онлайн записи Берлина - так может оказаться быстрее. От B1B2@ вы скорее всего получите типа "мы ваше письмо рассмотрим, но до этого это письмо является подтверждением законного пребывания...". Обычно сменить работодателя на зарплату такую же, на которую было ранее одобрена виза\ВНЖ или на выше проблем нет ни каких. Но вот если ниже - там могут быть нюансы... Если "=>" - вероятность 99% что всё решиться хорошо. Да и я в LEA писал по-английски, и ни каких проблем не было :). По-немецки стал с ними переписываться только после того как более-менее стал понимать в немецком.
grafstroganov
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1810

Сообщение Igor1543 » 10 дек 2022, 15:43

Кто-нибудь имеет опыт подачи на национальную визу в консульстве Германии в Израиле? Будучи гражданином РФ. Я просто хочу понять, может ли это сделать любой гражданин третьей страны или нужно иметь ВНЖ/резидентство в Израиле, чтобы подавать. До консульства достучаться пока не получается.
Igor1543
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1811

Сообщение vitrus » 10 дек 2022, 22:33

Похожие обсуждения:

https://хер в дупле/threads/ ... 91/page-13
Рабочая виза в Германию для сбежавших в Грузию гр РФ

Я не знаю.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1812

Сообщение Timoschkina » 11 дек 2022, 16:34

diablomann1 писал(а) 09 дек 2022, 23:23: в начале июля въехали с женой в Германию, у меня рабочая Д, у нее по воссоединению. По итогу не всё мне понравилось в компании и я стал искать новую, нашел, в итоге сейчас обоюдно решили с текущей компанией что не будем продолжать сотрудничество после probation period

В первые 2 года рабочей визы или BlueCard для смены работодателя нужно получать разрешение от АБХ, т.к. виза/ВНЖ привязаны к конкретному работодателю.

diablomann1 писал(а) 09 дек 2022, 23:23:а термин на выпуск blue card, который мне на январь работодатель в абх получил, работодатель же собирается отменить (с пояснением что этот термин был предназначен только под контракт с текущей компанией).

Все верно, т.к. BC привязана к конкретному работодателю. Если вы больше там не работаете, то нет и BC.

Вам нужно как нужно быстрее проинформировать АБХ о желании сменить работотаделя и предоставить на одобрение новый контракт с остальными документами по списку. Если АБХ не отвечает, то отправить документы заказным письмом (Brief mit Einschreiben).
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1813

Сообщение vitrus » 11 дек 2022, 17:05

BC привязана к конкретному работодателю. Если вы больше там не работаете, то нет и BC.

Это не совсем так. Есть много тонкостей. Например, никто не отменял право искать работу в течение трёх месяцев после незамедлительного уведомления абх об увольнении и сообщения о желании искать новую работу в Германии. Согласно законодательству ЕС о BlueCard.

Но ситуация автора другая. Нужно продлить действие визы на время рассмотрения заявления, чтобы она не истекла по причине окончания срока действия.

Кроме того, и с обычным рабочим внж (не BlueCard) никто не мешает подать заявление на внж с целью поиска работы (сроком до 6 месяцев; требуется финансовое подтверждение на запрашиваемое количество месяцев).
Последний раз редактировалось vitrus 11 дек 2022, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1814

Сообщение Timoschkina » 11 дек 2022, 17:58

vitrus писал(а) 11 дек 2022, 17:05:Это не совсем так.

Про то, что нет других вариантов получения ВНЖ, как, например, на поиск работы и т.д., я не писала. :) Я говорю о том, что в случае с рабочей визой/BC нужно незамедлительно информировать АБХ о любых изменениях в своем рабочем статусе - таких как увольнение, смена работодателя.
Так же, как и работодатель ТС обязан проинформировать АБХ об окончании контракта. Именно по этой причине и невозможно сохранить январский термин, если он был сделан под конкретного работодатя, а тот уже сообщил, что данный человек с января уже не работает.

При чтении вопроса ТС у меня возникло ощущение, что он не совсем курсе этой привязки к работодателю. Поэтому хотела акцентировать на этом внимание.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1815

Сообщение Timoschkina » 11 дек 2022, 18:02

vitrus писал(а) 11 дек 2022, 17:05:Кроме того, и с обычным рабочим внж (не BlueCard) никто не мешает подать заявление на внж с целью поиска работы (сроком на 6 месяцев; требуется финансовое подтверждение на запрашиваемое количество месяцев).

На рабочем ВНЖ дается 3 месяца на поиск новой работы в случае увольнения.
А 6 месяцев - это максимальный срок, на который выдается визы на поиск работы за пределами Германии. К рабочему ВНЖ это не имеет отношения.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1816

Сообщение vitrus » 11 дек 2022, 18:32

К рабочему ВНЖ это не имеет отношения.

Внж для поиска работы можно получить в Германии (не в консульстве) по усмотрению ABH, только если немедленно до этого был внж или виза с целью работы. Исключение: свежие выпускники немецких вузов.
Про три месяца и рабочий внж не буду комментировать, точно не знаю. Читал про это правило только применительно к BlueCard. Про максимальный срок в 6 месяцев соглашусь. Но нет разграничения между визой для поиска работы или внж для поиска работы. Суммарно 6 месяцев. Если работа не найдена, нужно выехать из Германии более, чем на 6 месяцев (срок нахождения в Германии с целью поиска работы в прошлый раз), чтобы иметь возможность получить новую визу для поиска работы.

Привязка к работодателю определяет разрешённую трудовую деятельность, всё верно. На Zusatzblatt к визе напечатаны подробности.
vitrus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.10.2022
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Сообщение: #1817

Сообщение Logon2 » 12 дек 2022, 17:46

Неделю назад супруге знакомого с работы отказали в воссоединении из-за того, что супруга работает в подсанкционной компании (в банке). Поможет ли смена работы - неизвестно. Основной заявитель получил Blue сard.
Так же у другой пары запросили с воссоединяющегося CV с указанием деятельности организаций, названия и рода деятельности.
Logon2
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1818

Сообщение Timoschkina » 12 дек 2022, 19:04

Logon2 писал(а) 12 дек 2022, 17:46:Неделю назад супруге знакомого с работы отказали в воссоединении из-за того, что супруга работает в подсанкционной компании (в банке).

А она как-то обозначала в резюме планируюмую дату увольнения? Типа: Seit 03/2020 - (bis 12/2022) - XXX.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1819

Сообщение cprivetom » 12 дек 2022, 22:38

d.shvedov95, спасибо за информацию. Ждем национальную визу по научному сотрудничеству на 1 год с 24 октября... На меня и мужа с детьми как воссоединение семьи. Вот теперь я думаю, а не забыли ли они про нас вообще. Попросила принимающую сторону написать письмо в посольство...
cprivetom
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #1820

Сообщение st.denis.evgenievich » 13 дек 2022, 12:28

Добрый день! Подавал документы на рабочую визу с приглашением от работодателя 25 октября 2022. На сегодняшний день прошло уже 7 недель с даты подачи, никакого ответа нет, в консульстве на вопрос о сроках рассмотрения отвечают «очень долго».
Подскажите, какой в действительности в наше время срок рассмотрения документов? Хотя бы на что-то ориентироваться, а то жду вслепую. Не говоря уже о том, что ближайшая запись на подачу была за 2.5 месяца до самой подачи
st.denis.evgenievich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль