Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3181

Сообщение YarIK92 » 09 апр 2024, 21:22

Timoschkina писал(а) 09 апр 2024, 10:09:Что с работой?

Работа в РФ. Но по удалёнке не в городе прописки, по идее в справке будет это видно, не знаю, важно или нет.
На отказ совсем нет желания нарываться, так что, видимо, буду пробовать другие страны.
YarIK92
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 10.05.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3182

Сообщение Jfm » 10 апр 2024, 12:00

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в Германию едет группа людей, то документы на визу должен подать каждый свои лично или один человек может подать сразу за всех?
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3183

Сообщение Крылатка » 10 апр 2024, 12:07

Если биометрию не делали, то лично. Если сделана уже биометрия, по можно по доверенности подавать.
Крылатка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.08.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3184

Сообщение Timoschkina » 10 апр 2024, 12:46

Jfm писал(а) 10 апр 2024, 12:00:документы на визу должен подать каждый свои лично или один человек может подать сразу за всех

Про доверенность подробно расписано на сайте Визаметрика в разделе "Правила подачи"
https://www.visametric.com/Moscow/Germa ... olucheniya
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3185

Сообщение Tl16 » 10 апр 2024, 21:17

Добрый день. Обратные билеты хочу взять Берлин Вильнюс, из Вильнюса автобус в Минск из Минска поезд в Москву. Примут ли немцы такой путь для визы.
Tl16
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3186

Сообщение yani___ » 11 апр 2024, 11:43

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, кто имел недавний опыт (последние 6 мес).

Нужно оформить визу для 17-летнего брата, которого планируем отправить в языковой летний лагерь в Германии на 2 недели. Лагерь с проживанием будет оплачен мной, билеты тоже (но в целом родители тоже могут оплатить) и страховка, конечно. Хотим взять билеты с 2-3 дневным запасом перед началом и после окончания лагеря, во время которых он будет жить у меня. Я ему планирую оформить Verpflichtungserklärung и предоставить приглашение от лагеря и подтверждение оплаты. Со стороны родителей будет нотариальное согласие на выезд и справка из школы (заканчивает 10 класс).

Есть следующие вопросы:
- Могут ли быть вопросы к тому, что он едет в языковой лагерь, а не на курсы от школы (планируем подавать на шенген с целью посещения языковых курсов)? Занятия в лагере не менее 18 часов в неделю (подходит под требования), ну и называется он "language camp"
- Фин гарантия будет от меня, свидетельства о рождении обоих предоставим для подтверждения родства. Нормально ли просить дополнительные 2-3 дня, во время которых он будет у меня?

Больше всего волнует, что мальчик 17 лет, что близко к призывному возрасту, поэтому надеюсь, что кто-то сможет поделиться недавним опытом. Буду очень признательна.
yani___
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2024
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3187

Сообщение Kot Bajun » 11 апр 2024, 11:52

Зачем вообще упоминать какой то лагерь? Мальчик едет к сестре на пару тройку недель. Это понятней и проще для восприятия.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3188

Сообщение yani___ » 11 апр 2024, 12:01

Kot Bajun писал(а) 11 апр 2024, 11:52:Зачем вообще упоминать какой то лагерь? Мальчик едет к сестре на пару тройку недель. Это понятней и проще для восприятия.


Я не нашла недавней статистики по выдаче 17-летним мальчикам, и мне показалось, что так будет солиднее :) В свете того, что Германия почти не выдает мужчинам призывного возраста, нет ли вероятности, что они решат, что он пытается уехать до 18 лет? Я понимаю, что немного абсурдно с точки зрения здравого смысла, но уже ничего не удивляет в отношении шенгена в последнее время...
yani___
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2024
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3189

Сообщение Kot Bajun » 11 апр 2024, 12:11

Ну, во-первых, никто,, кроме посольских, не обладает достоверной информацией по отказу мужчинам призывного возраста (тема на данном форуме нерепрезентативна).Во-вторых, я бы не принимал во внимание мнение обывателей, живущих на Западе и претендующих на знание русской жизни, в том числе и по вопросам мобилизации. А вот призыв Вашему брату точно (по Конституции) светит. Он по окончанию школы собирается, после 11 класса? Или ещё год учиться в школе?
В этом смысле, что частный визит к сестре, что посещение языковых курсов выглядит равнозначно. Поэтому я бы не усложнял процесс лишними документами.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3190

Сообщение Timoschkina » 11 апр 2024, 12:22

yani___ писал(а) 11 апр 2024, 11:43:планируем подавать на шенген с целью посещения языковых курсов

На какой уровень он едет? Если начальный (А1-А2), то немцы с очень большим скрипом выдают на них языковые визы, т.к. по их логике это можно и дома учить. Тогда я бы лучше на посещение родственника подавала.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3191

Сообщение Turist101 » 11 апр 2024, 15:40

Здравствуйте! нужно съездить в Германию на 3й раунд интервью на работу. Немецкая компания делает приглашение и все оплачивает. Какую визу оформлять и как быстро можно ее получить в Москве? ехать нужно в мае.
Turist101
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3192

Сообщение Zürich » 11 апр 2024, 16:46

yani___ писал(а) 11 апр 2024, 11:43:Нужно оформить визу для 17-летнего брата, которого планируем отправить в языковой летний лагерь в Германии на 2 недели.

Просить визу для 2х недельного языкового курса это не серьезно. Просто едет к Вам в гости на 20-25 дней.

yani___ писал(а) 11 апр 2024, 11:43: поэтому надеюсь, что кто-то сможет поделиться недавним опытом

Они не хотят чтобы у них просили убежище
Zürich
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3193

Сообщение ЮлияЛиндт » 11 апр 2024, 16:49

Добрый день! Подскажите, я правильно понимаю, что если я подаюсь на шенген с целью посещения супруга гражданина ЕС, проживающего в Германии. То ни оф. приглашение, ни финансовые гарантии с его стороны не требуются? Почему-то очень скромный список документов на сайте визового центра, в нем даже нет билетов туда-обратно, это вводит в ступор. Или они потом дозапрашивают это всё?
ЮлияЛиндт
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3194

Сообщение senator » 11 апр 2024, 17:16

ЮлияЛиндт писал(а) 11 апр 2024, 16:49:с целью посещения супруга гражданина ЕС, проживающего в Германии.

Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3195

Сообщение hello_oy » 12 апр 2024, 00:01

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, на какой тип визы необходимо подавать документы в данной ситуации: являясь аспирантом университета Великобритании, я собираюсь на месячную стажировку в Германию, расходы оплачивает отправляющая сторона.

Подходит ли это под Business (Short-term visiting academics and researchers (90 days or less)), хоть я и не сотрудник университета? Один из коллег в прошлом году оформлял обычную туристическую для аналогичной поездки, тоже приложив приглашение, но мне данный вариант кажется совсем неподходящим.

Заранее спасибо.
hello_oy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.08.2023
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3196

Сообщение solden » 12 апр 2024, 11:37

Съездил в гости по-прглашению . Вопрос. Haftpflichtserklaerung уже можно выкидывать? Он на одну поездку? или ?
Всё таки не понятно. Могу ли я в июне поехать в Германию по-этому Haftpflichtserklaerung . Если 6мес. то он до июля24г. Ведь я уже в марте был там/Спасибо.
solden
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.01.2024
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3197

Сообщение Kot Bajun » 12 апр 2024, 11:42

Он сроком на полгода. Если успеете получить визу заново, то сможете по нему съездить ещё раз.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3198

Сообщение AlexZhar » 16 апр 2024, 16:09

Доброго времени суток!

Собираюсь приехать в Берлин на 30 дней к друзьям по приглашению. Моя подруга в процессе получения Verpflichtungserklärung (далее VE), с этим вопросов нет. Но есть вопросы по моей ситуации с работой и "предоставлением доказательства намерения вернуться", может у кого-то есть схожий опыт и смог бы поделиться.

Гражданин РФ, 30 лет, проживаю в Казахстане с Видом на жительство, подаваться на визу буду соответственно в консульстве г. Алматы. С точки зрения работы я оформлен в РФ как самозанятый, работаю на российскую компанию через договор на удаленке, то есть в штате не состою, по ТК не трудоустроен.

Соответственно, вопросы (ссылаюсь на перечень документов который есть на сайте Visametric (https://www.visametric.com/storage/images/pages/files2/646e253e8c030-1-VISIT-vising-friends-RUS.pdf), сайт Консульства Германии в Казахстане направляет заявителей-граждан РФ на этот же сайт, так что должно быть актуально и для моей ситуации):

- Пункт 9: "Финансовая гарантия" – доказательства наличия финансовых средств (выписка из банка за 3 месяца) требуются только в случае отсутствия VE. Имеет ли смысл все равно приложить выписки из казахстанского банка к моему пакету документов даже если есть VE, или это лишнее?

- Пункт 10: "Подтверждение занятости, учебы или регулярных источников дохода" – правильно ли я понимаю, что это необходимо даже если я подаюсь через VE? Если да, то я могу приложить Справку о постановке на учет в качестве самозанятого в РФ, также есть Справки о доходах в РФ. Но я боюсь, что факт моего проживания в Казахстане и доходах в РФ может "сдать" меня как работника удаленки, и соответственно немцы могут в теории заподозрить меня в попытке приехать к ним и остаться, соответственно уменьшит шанс получения визы. Или же я зря переживаю? Ведь по сути наверное доходы у меня и пассивные могут быть, если просто справки прикладывать просто без договора о сотрудничестве с компанией.

Еще смущает тот факт, что на сайте написано только про ИП-шников, а я все же самозанятый, это немного другой статус, хотя вообще наверное "что-то около ИП"?..

- Пункт 11: "Другие возможные доказательства намерения вернуться в Российскую Федерацию" – ну в моем случае, у меня намерение вернуться в Казахстан. Почти ничего из перечисленного в подпунктах у меня нет (т. е. недвижимости, автомобилей, близких родственников, если бабушка-дяди-тети не считаются таковыми). Но есть подпункт о том, что можно сделать выписку из банковского счета за последние 3 месяца – не понимаю как это подтверждает намерение вернуться, но сделать могу справку, и этого будет достаточно?

По этому же пункту, у меня ВНЖ в Казахстане есть как я говорил, и по закону чтобы его не терять я обязан находиться на территории Казахстана большую часть календарного года (больше 183 дней из 365). На мой взгляд этого должно хватить чтобы подтвердить моё намерение вернуться, но ведь наверное сотрудники консульства могут не знать об этом правиле? Стоит ли мне например приложить копию моего ВНЖ с объяснительной запиской в вольной форме, где я ссылаясь на закон обращу внимание на этот факт в качестве доказательства намерения вернуться?

Заранее спасибо за информацию
AlexZhar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2024
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3199

Сообщение 1rNOl4 » 16 апр 2024, 16:17

Товарищ, коренной немец, оформляет приглашение официальное Verpflichtungserklärung и письмо-приглашение от своего имени. Его жена моя кузина. Мне 54 года. Планирую поехать в гости на 2 - 2,5 месяца летних. Перелёт Москва-(Аэрофлот)-Стамбул-(Турецкие авиалинии)-Берлин и обратно. Авиабилеты в состоянии сам купить. Последует ли в этом случае гарантированный отказ в выдаче визы от посольства в Москве? Звонил в визовый центр, ответили, что пакет документов с такими билетами примут, но решения посольства не прогнозируют и статистикой отказов не делятся.
1rNOl4
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3200

Сообщение senator » 16 апр 2024, 17:23

1rNOl4 писал(а) 16 апр 2024, 16:17:Последует ли в этом случае гарантированный отказ в выдаче визы от посольства в Москве?

Статистика получения визы в Германию 2023
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль