Рабочая виза (D) в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2081

Сообщение kostja » 07 янв 2024, 20:17

Странно, раньше национальные визы D выдавали на 3 месяца, сейчас на год стали что ли?
Что написано в визе в дополнительных условиях?

DianaGorbacheva писал(а) 07 янв 2024, 17:50:Смогу ли я по ней въезжать в ЕС или прикрыть могут?


ЕС тут не при чём, с такой визой можно заезжать в Шенген.

И я не совсем понимаю выражение "прикрыть могут" - что это значит?
Прикрыть Вас что ли (посадить в тюрьму)?
или Вы имеете в виду "аннулировать визу"? Как же её аннулируют, если паспорт у Вас при себе?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11414
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2082

Сообщение DianaGorbacheva » 07 янв 2024, 20:22

Виза рабочая, дали на год. Мужу еще два года назад рабочую так же на год оформляли . На 3 месяца дают визы по воссоединению и тд.
Я не знаю, будет ли работодатель сообщать в какой-либо орган, что вот «такая-то» у меня больше не работает ?
«Прикрыть»- имела ввиду аннулировать , некорректно выразилась )
Виза мульт, количество дней «ХХ», дополнительная влейка «Zusatzblatt”, что работа по 18 параграфу и адрес работы .
DianaGorbacheva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2024
Город: Вернигероде
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2083

Сообщение kostja » 07 янв 2024, 21:10

DianaGorbacheva писал(а) 07 янв 2024, 20:22:На 3 месяца дают визы по воссоединению и тд.


Раньше и рабочие виза на 3 месяца выдавались для последующей замены на ВНЖ

DianaGorbacheva писал(а) 07 янв 2024, 20:22:работа по 18 параграфу и адрес работы


Значит, это виза привязана к работодателю, как и ожидалось.

DianaGorbacheva писал(а) 07 янв 2024, 17:50:в работе разочаровалась, так как совсем не совпадает с заявленным требованиями


А если не секрет, что за специальность? В Германии в принципе не хотите больше работать, я правильно понимаю?

DianaGorbacheva писал(а) 07 янв 2024, 20:22:будет ли работодатель сообщать в какой-либо орган, что вот «такая-то» у меня больше не работает ?


Мне кажется, мало вероятно, разве что они захотят специально подгадить.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11414
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2084

Сообщение DianaGorbacheva » 07 янв 2024, 21:13

Спасибо за ответы !) я работаю кондитером , но в Германии это не оправдалось абсолютно . Надеюсь , что работодатель не будет гадить и виза спокойно просуществует до конца срока )
DianaGorbacheva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2024
Город: Вернигероде
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2085

Сообщение kostja » 07 янв 2024, 21:20

DianaGorbacheva писал(а) 07 янв 2024, 21:13:я работаю кондитером , но в Германии это не оправдалось абсолютно


Мне кажется, по опыту лишь у одного работодателя не стоит делать вывод, что это по всей Германии так.
Я бы на Вашем месте попробовал поработать где-нибудь в другом месте, если терять уже нечего.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11414
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2086

Сообщение DianaGorbacheva » 07 янв 2024, 21:23

Согласна . Но конкретно в данном месте работы столкнулась с русофобией и отношением, как ко второсорту. Неожиданно было, однако . Рассмотрю еще какие-то варианты, но пока не впечатляет
DianaGorbacheva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2024
Город: Вернигероде
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2087

Сообщение kid_a » 07 янв 2024, 22:22

Формальная рабочая виза предназначается для переезда на работу и ожидания оформления внж. После увольнения вы даже находиться в Германии не можете без разрешения ABH. По правилам вам следует тут же связаться с миграционными службами и либо выезжать, либо переоформляться к другому работодателю, либо получать внж по поиску работы (не уверена, что это применимо к вашей специальности). Ездить туристом по ней - такое же нарушение, как работать по туристической. Поймают вас или нет - это другой вопрос.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2088

Сообщение vivanova7 » 21 янв 2024, 19:17

@kapikapi

Подскажите пожалуйста, сколько времени занял процесс от подачи до получения БК? Всем членам семьи дали одобрение одновременно? Подавались в России? Значит ожидание слота на подачу не заняло у вас много времени? Спасибо заранее!
vivanova7
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2089

Сообщение i_am_from_siberia » 24 янв 2024, 00:33

vivanova7 писал(а) 21 янв 2024, 19:17:Подскажите пожалуйста, сколько времени занял процесс от подачи до получения БК? Всем членам семьи дали одобрение одновременно? Подавались в России? Значит ожидание слота на подачу не заняло у вас много времени? Спасибо заранее!

У меня лично от слота до выдачи заняло около 1 месяца и это было в декабре. Из них ожидание слота - пара дней, потом чуть-чуть меньше 2 недель до приёма в визовом центре. После подачи мы ждали несколько дней пока документы из Новосибирска долетят до Москвы. Выдача визы была за 1 рабочую неделю. Ещё несколько рабочих дней ждали пока документы прилетят в Новосибирск. Если бы подавались из Москвы, то на всё ушло было чуть более 2-3 недель. В первый раз мне слот выдали вообще за 1-2 дня, а запись была за неделю. Но это было в начале ноября прошлого года.
Подавались всей семьей, в заявке указали количество людей кто подаётся. Одобрение пришло одновременно. Похожая история у моих коллег.
i_am_from_siberia
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2090

Сообщение whoamii » 24 янв 2024, 00:53

DianaGorbacheva писал(а) 07 янв 2024, 21:13:Спасибо за ответы !) я работаю кондитером , но в Германии это не оправдалось абсолютно . Надеюсь , что работодатель не будет гадить и виза спокойно просуществует до конца срока )

При вашем устройстве работодателю (отделу кадров) проходит письмо с обратным форумляром, который он обязан отправить в ABH в течение двух недель с вашего увольнения. Так что его просто обязали сообщить куда следует.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2091

Сообщение Austermann » 27 янв 2024, 10:57

Всем привет :)

Подавала (не в РФ) документы на рабочую визу D со сроками контракта с середины апреля до середины июля. Каким-то образом мне выдали визу сроком на год, в отличие от моих коллег, которым выдали ровно под сроки контракта. Сказали, что она только для въезда и на месте нужно будет обновить какие-то документы. Какие-не уточнили) У работодателя в отделе HR толком ничего ответить не могут. Кто-то может сориентировать, как оно работает?

Что вообще обычно происходит с визой по окончании контракта? В связи с тем, что она на год, раздумываю подать документы дальше на следующий проект, но не знаю, доступна ли эта опция, учитываю, что Германию я планировала покинуть сразу по окончании контракта.

И еще - есть возможность перейти на другую позицию у того же работодателя, но срок начала работы там раньше. Есть ли практика, когда можно обратиться в посольство с просьбой просто подвинуть сроки, или процесс получения визы нужно начинать сначала?
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2092

Сообщение Stopngo » 26 фев 2024, 09:50

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в форме VIDEX дата начала поездки должна совпадать с датой начала действия контракта? И действие визы будет начинаться с этой даты (сроком на 6 месяцев, насколько я понимаю?). То есть фактически первый въезд в Германию будет совпадать с первым днем работы? (ну то есть заранее даже на день не получится приехать)
Stopngo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2024
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2093

Сообщение Austermann » 26 фев 2024, 13:40

Вообще нет, можно взять с запасом накануне приезда, например, на неделю. Но другое дело - то, как консульство на это посмотрит)) Тут уж на их усмотрение будет.
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2094

Сообщение Stopngo » 26 фев 2024, 15:21

Austermann писал(а) 26 фев 2024, 13:40:Вообще нет, можно взять с запасом накануне приезда, например, на неделю. Но другое дело - то, как консульство на это посмотрит)) Тут уж на их усмотрение будет.


Спасибо! То есть эту дату желательного приезда заранее надо в анкете VIDEX указать? Дальше понятно, что это уже консульство решать будет
Stopngo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2024
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2095

Сообщение Timoschkina » 26 фев 2024, 15:43

Stopngo писал(а) 26 фев 2024, 15:21:То есть эту дату желательного приезда заранее надо в анкете VIDEX указать?

Да, к примеру, контракт у вас с 1 июня, а визу вы просите с 20 мая. Соответственно, и страховка должна тоже быть предоставлена с этой же даты.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2096

Сообщение Marina_Kursk » 28 фев 2024, 11:24

Здравствуйте! 19 сентября 2023 года подала документы на рабочую визу через ВЦ в Москве. Контракт с 1 декабря 2023 года, визы до сих пор нет. Я и работодатель, писали письма в Посольство с вопросом о готовности визы. Пришёл стандартный ответ - не хватает сотрудников, ждите и больше не пишите, так как это не ускорит процесс. Хотелось бы узнать мнение со стороны, по сложившейся ситуации:)
Специальность в дипломе и предполагаемая работа не связаны с друг другом, но в контракте работодатель прописал, что работа не требует профильного образования. Опыта работы в РФ, по предполагаемой работе, тоже нет.
Так же возник вопрос: форма обратной связи на сайте Посольства, отвечают реальные люди или это простая отбивка на вопрос?
Marina_Kursk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2022
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2097

Сообщение Timoschkina » 28 фев 2024, 18:29

Со своей стороны вижу два момента, которые могли вызвать вопросы в поданном пакете документов:

Marina_Kursk писал(а) 28 фев 2024, 11:24:Специальность в дипломе и предполагаемая работа не связаны с друг другом


В какой сфере образование и в какой работа? В описании вакансии не обязательно должно быть прописано требование об образовании в конкретной области. Могуть быть и более общие формулировки. К примеру, что нужна магистратура в гуманитарных науках и т.п.

Marina_Kursk писал(а) 28 фев 2024, 11:24:в контракте работодатель прописал, что работа не требует профильного образования


Главное - чтобы уровень образования и требования в вакансии соответвовавали друг другу. Т.е. если из вакансии следует, что вообще не нужно в/о, а подается человек с магистратурой, то визу могут не дать.

Из формулировки "работа не требует профильного образования" могло сложиться впечатление, что речь идет о неквалифицированной работе. Это могло сыграть в минус. Возможно, из-за этого Agentur für Arbeit не дает одобрения на визу.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2098

Сообщение Marina_Kursk » 28 фев 2024, 19:14

Образование - Высшее Экономическое. Сфера деятельности работы - изготовление силиконовых изделий, в том числе для медицины
Marina_Kursk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2022
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2099

Сообщение Timoschkina » 29 фев 2024, 13:56

Marina_Kursk писал(а) 28 фев 2024, 19:14:Сфера деятельности работы - изготовление силиконовых изделий, в том числе для медицины

Боюсь, что под такую работу будет трудно получить одобрение на рабочую визу. По идее, она не требует в/о.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза (D) в Германию

Сообщение: #2100

Сообщение Marina_Kursk » 29 фев 2024, 19:32

Timoschkina, надежда на визу тает с каждой минутой, к сожалению
Marina_Kursk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2022
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль