Виза для языковых курсов в Германии

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #221

Сообщение Naho.chan » 11 июл 2023, 15:04

Но если я пишу в мотивационном, что курсы мне нужны для учебы, то каким боком тут возвращение. Это же не Шенген. Недавно общалась с ребятами которые получили визы, указывая в мотивационном что им нужны курсы либо для поиска работы в Германии, либо для учебы, либо для аусбильдинга. И ничего про возвращение они не писали.. возможно нужно доказывать только в том случае, если писать в мотивационном о возвращении.
Naho.chan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.05.2023
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #222

Сообщение andrey andre » 10 авг 2023, 22:51

Всем привет, заполняю заявление для посольства и есть два момента которые мне нужно уточнить: в поле сроки поездки, нужно поставить галку: Я намереваюсь находиться в Германии не дольше двенадцати месяцев и прошу выдать визу, действительную на весь срок пребывания, если еду на 4 месяца, мне нужно поставить галку? И вторая галка: Есть ли у Вас медицинская страховка (долгосрочное пребывание) для Германии? Так как у меня блок счет вместе со страховкой открывается (fintiba), получается она будет действовать на весь срок пребывания? Кто уже открывал, поделитесь информацией?
andrey andre
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #223

Сообщение _de.dasha.de_ » 08 окт 2023, 22:30

Всем привет :) подскажите пожалуйста, каков актуальный срок ожидания визы категории D на языковые курсы?
_de.dasha.de_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #224

Сообщение Toto63 » 16 янв 2024, 17:26

_de.dasha.de_ писал(а) 08 окт 2023, 22:30:Всем привет :) подскажите пожалуйста, каков актуальный срок ожидания визы категории D на языковые курсы?


В Консульстве всегда говорят, что каждое дело индивидуально.... Это так.
Мне известны примеры, что при подачи документов в конце 2022 года, кому-то дали через 4, а кому-то через 13 месяцев, при одинаковом пакете документов, визовой истории и АБХ.
Toto63
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #225

Сообщение НарисуюНебо » 22 янв 2024, 17:51

Aisylush писал(а) 08 июл 2023, 15:24:Курсы 6 месяцев, виза на время курса конечно. Между курсами и Аусбилдунгом можно сделать фикционбешайнигугн на 3 мес

Аусбилдунг бесплатный? С B1 на него берут? Если не секрет, сколько стоят такие курсы? А1-б1 за 6 месяцев? Оплачивать надо сразу? До поездки?
НарисуюНебо
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.08.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #226

Сообщение uninova » 23 янв 2024, 19:18

Добрый день,

А кто-то в курсе сколько сейчас среднее время ожидания записи в посольство по языковым курсам?

Мне говорили, что некоторые уже год ждут ...
uninova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #227

Сообщение JustUs » 24 янв 2024, 01:30

Добрый день.
У меня следующий вопрос - я подала документы на визу на интенсивные языковые курсы + курс для врачей с целью затем работать врачом в Германии.
Скажите, пожалуйста, после прохождения курсов можно ли сменить визу на поиск работы или на рабочую (если смогу найти во время прохождения курсов и сдачи экзамена)? и нужно ли для этого возвращаться в Россию и снова проходить длительный процесс вставания в очередь и ожидания ответа или это можно будет сделать из Германии?

Можно ли поменять причину пребывания, когда мы поженимся с моим парнем (у него ВНЖ - Голубая карта) или нужно будет заново подаваться на визу по воссоединению?
Заранее спасибо.
JustUs
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2024
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #228

Сообщение Juliette » 24 янв 2024, 13:00

Обычно посольство просит, чтобы курсы были полностью оплачены.

После прохождения курсов можно подать заявление для получения рабочего или другого ВНЖ, в Мюнхене это делается онлайн, никуда выезжать не надо, необходимые документы есть на сайте.
Juliette
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #229

Сообщение Timoschkina » 24 янв 2024, 14:37

uninova писал(а) 23 янв 2024, 19:18:среднее время ожидания записи в посольство по языковым курсам?

Мне говорили, что некоторые уже год ждут ...

Смотря, какие языковые курсы - какой уровень, изолированные ли курсы или с последующим поступлением в вуз.

По моим наблюдениям, на изолированные курсы и особенно если это начальные уровни (А1-А2), документы рассматривают очень долго и вообще нельзя быть уверенным, что визу дадут. Поэтому и термины для записи на них дают тоже долго - там же нет особой срочности.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #230

Сообщение SugarBomb » 31 янв 2024, 13:15

Подскажи пожалуйста, в какой форме нужно приглашение на курсы? Если я оплачу курс и они присылают мне приглашение по почте, если я его распечатаю, это подходит для посольства?
SugarBomb
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #231

Сообщение SugarBomb » 31 янв 2024, 15:49

Timoschkina, подскажите пожалуйста, в какой форме нужно приглашение на курсы? Если я оплачу курс и они присылают мне приглашение по Email, если я его распечатаю, это подходит для посольства? Звоню в посольство, но туда не дозвониться ( работают 2 часа в неделю) и всегда занято
SugarBomb
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #232

Сообщение Timoschkina » 31 янв 2024, 16:48

SugarBomb писал(а) 31 янв 2024, 15:49:подскажите пожалуйста, в какой форме нужно приглашение на курсы? Если я оплачу курс и они присылают мне приглашение по Email, если я его распечатаю, это подходит для посольства?

Требования к приглашению расписаны подробно в памятке от посольства:

"приглашение от языковой школы с указанием места проведения курсов, длительности
курсов, необходимого уровня владения языком на момент начала курсов и того уровня
владения языком, который будет достигнут по окончании курсов, с указанием
количества часов/занятий в неделю (см. раздел «Важная информация»), а также с
подтверждением оплаты курсов на весь период пребывания в Германии – с одной
копией. Внимание: в рамках данной памятки интеграционный курс не является
языковым курсом!"
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #233

Сообщение Таня М » 19 фев 2024, 17:12

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проще и быстрее в нашем случае получить визу?
Вариант 1 -языковые курсы, вариант 2 - посещение друзей-немцев по приглашению. По факту человек будет посещать курсы и жить у друзей-немцев.
Таня М
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #234

Сообщение Kot Bajun » 20 фев 2024, 13:33

Таня М,
А продолжительность курсов то какая?
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль