Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #381

Сообщение NShk » 15 сен 2023, 13:15

Для статистики: записались в очередь на подачу 16.06; термин получили на 4.08 (нам звонили и предлагали время, потому что на эти даты были отказы). Сегодня получили визу. Забавно то, что паспорт доставили в ВЦ 4.09, но нам никакого уведомления от Визаметрик не приходило. Просто исходя из форумной статистики, только сегодня (прошло 6 недель) впервые проверили статус на сайте и случайно узнали, что виза готова))).
NShk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.07.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #382

Сообщение nordwind12 » 15 сен 2023, 13:56

NShk, вы подавали документы в посольстве или в Визаметрик? В момент подачи документов оригинал загранпаспорта сразу отдали или отдельно приносили потом на вклейку визы?
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #383

Сообщение NShk » 15 сен 2023, 14:09

nordwind12, подавали в Визаметрик.

Оригинал паспорта при подаче нам предлагали забрать и прийти отдельно, чтобы вклеить визу, видимо в Посольство, потому что адрес назвали другой, не ВЦ. Но это предложение было таким неожиданным (еще ни разу в жизни нам не предлагали забрать паспорт), что мы отказались. Сейчас я бы предпочла все же забрать паспорт и держать его дома. Дама, принимающая документы, сказала, что этот фактор на сроки рассмотрения никак не влияет.
NShk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.07.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #384

Сообщение nordwind12 » 15 сен 2023, 14:14

Я звонил в Визаметрик, они сказали, что сейчас это для них становится стандартной практикой, так как посольство держит документы очень долго. Это радует, так как не надо морозить паспорт надолго и в это время можно по нему продолжать ездить заграницу. А потом отдельно принести на визирование.
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #385

Сообщение NShk » 15 сен 2023, 14:22

nordwind12, согласна, что лучше иметь оригинал паспорта при себе в любом случае. Интересно лишь то, что несмотря на разговоры о долгих сроках, последние визы сделали за 5-6 недель, а нашу и вовсе за 4.
NShk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.07.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #386

Сообщение mishka_gluck » 18 сен 2023, 09:58

ewapri писал(а) 14 мар 2023, 11:00:Написала вчера в посольство и получила такой ответ «Ваше дело находится в обработке. Из-за нехватки персонала этот процесс может занять еще несколько дней.».


Добрый день! Я тоже подала документы на студенческую визу уже 7 недель назад, ответа пока нет. Писала им 2 письма на почту. d-visa@mosk.diplo.de пока ответов тоже не пришло. И так же, как у вас, мне не звонили и не запрашивали никакие дополнительные документы. Можете, пожалуйста, подсказать, а на какую почту вы писали, что сразу получили ответ?
mishka_gluck
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #387

Сообщение vverh29 » 20 сен 2023, 11:58

Пишу для статистки:
встал в очередь на подачу документов в Визаметрик в СПб 13.06
получил приглашение 24.07, дата подачи документов была 16.08
Документы подал с небольшой очередью в пару человек, в офисе Визаметрик СПб сотрудники доброжелательные, помогли некоторые моменты в документах поправить и распечатать как нужно.
18.09 получил сообщение о том, что документы направлены доставкой из Москвы в Питер, виза с 19.09
Я не призывного возраста, но срочную службу проходил и последний год отсутствовал в РФ, но тем не менее никаких проблем с этим не возникло.
vverh29
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2023
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #388

Сообщение arinaaaaaaa3 » 26 сен 2023, 16:23

Пишу для статистики
Подала документы в визаметрик 18.08, 20.09 визу проставили, 26.09 получила паспорт доставкой в Ростовской области. Визу дали с 1 октября, как и просила, хотя занятия начинаются с 23.10.
arinaaaaaaa3
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #389

Сообщение konigzer » 27 сен 2023, 02:04

Здравствуйте! Подалась на Д-визу 7 сентября для обучения в Штк (занятия уже начались в середине сентября). Вы не знаете, какая сейчас примерная нагрузка у посольства и может ли фактор собственно "уже начала обучения там" сыграть на ускорение процедуры получения визы? Может кто-нибудь знает обходные варианты, как возможно въехать в Германию на некоторое время без национальной визы? (Есть шенген, но он вклеен в тот же паспорт, который подала в визаметрик).
konigzer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #390

Сообщение smilni » 27 сен 2023, 11:30

konigzer писал(а) 27 сен 2023, 02:04:Здравствуйте! Подалась на Д-визу 7 сентября для обучения в Штк (занятия уже начались в середине сентября). Вы не знаете, какая сейчас примерная нагрузка у посольства и может ли фактор собственно "уже начала обучения там" сыграть на ускорение процедуры получения визы? Может кто-нибудь знает обходные варианты, как возможно въехать в Германию на некоторое время без национальной визы? (Есть шенген, но он вклеен в тот же паспорт, который подала в визаметрик).


Не уверена, что мой ответ будет полезен, но я в похожей ситуации, подалась 1 сентября.
Во-первых, по словам девушки в Визаметрике, да, они быстрее рассматривают заявки с ближней датой въезда. Но информация неофициальная и насколько быстрее -- непонятно.
Во-вторых, в моем случае я договорилась с университетом о позднем начале занятий, первый месяц мне разрешили учиться онлайн. Обходные пути въезда, особенно сейчас, это сложно, дорого и мутно. Можно, конечно, пробовать забрать паспорт (официальная информация: они отдают на время при необходимости, на время обработки заявления не влияет), попытаться въехать по нему по шенгену, потом обратно с ним прилететь в Россию, вклеить визу и уже официально влететь с ней, но по-моему это нереально. Мне кажется, в Вашем случае тоже лучше договориться с местом учебы. При подробном объяснении ситуации должны пойти навстречу.
smilni
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #391

Сообщение Пятница » 27 сен 2023, 14:40

konigzer, Вы уже зачислены в штудиенколлег? Тогда Zulassung вышлите на email Посольства. В некоторых (не во всех) штудиенколлегах начать обучение по шенгену можно. Но соглашусь со smilni - проще все-таки предупредить штк, который может дать вам отсрочку начала занятий или позволить обучение онлайн до приезда. Обходных вариантов въезда в Германию, кроме въезда по шенгену, разумеется, нет.
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #392

Сообщение Ekaterina692 » 03 окт 2023, 12:24

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать свой DEU Nummer визового заявления, чтобы написать в АБХ и уточнить статус готовности визы?
Ekaterina692
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #393

Сообщение Пятница » 03 окт 2023, 15:50

Ekaterina692,
Написать в Посольство d-visa@mosk.diplo.de
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #394

Сообщение smilni » 13 окт 2023, 14:14

По вашему опыту, имеет ли смысл писать / звонить в посольство с вопросом о статусе визы? С 1 сентября документы в посольстве с просьбой о въезде 1 октября, надеялась на быструю выдачу, как у некоторых здесь, но увы. В университете уже начались занятия, я договорилась начать дистанционно, но некоторые профессора просят дать примерную дату, когда я планирую начать появляться на парах. В посольстве могут что-то примерное сказать, типа "уже пришел ответ из Германии, скоро будет"/"в ближайший месяц не ждите" или дергать вообще бессмысленно и только разозлит?
И может ли как-то помочь ускорить процесс, если из моего университета пришлют им напрямую письмо о том, что меня ждут? Предлагали такой вариант.
smilni
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #395

Сообщение VincentVega1 » 13 окт 2023, 21:22

Здравствуйте! Подаюсь на студенческую визу по обмену. Подскажите, пожалуйста, по некоторым вопросам, которые не до конца ясны:

1) Можно ли жене податься одновременно со мной, если у неё нет сертификата А1 по немецкому?
2) Нужно ли прилагать подтверждение языка из перечня официальных сертификатов (IELTS и т.д.), если сам университет готов принять обычное (неофициальное) подтверждение из моего ВУЗа, т.к. обучение на английском?
3) Возможно ли будет поступить в Германии на языковые курсы и продлить пребывание, не выезжая?
4) Слышал, что якобы заверенные копии переводов, подшитые к заверенным копиям оригиналам, не принимают, и нужны просто переводы отдельно. Это, как я понимаю, неправда?

Заранее спасибо за информацию)
VincentVega1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #396

Сообщение Strokman » 13 окт 2023, 21:28

VincentVega1 писал(а) 13 окт 2023, 21:22:Здравствуйте! Подаюсь на студенческую визу по обмену. Подскажите, пожалуйста, по некоторым вопросам, которые не до конца ясны:

1) Можно ли жене податься одновременно со мной, если у неё нет сертификата А1 по немецкому?
2) Нужно ли прилагать подтверждение языка из перечня официальных сертификатов (IELTS и т.д.), если сам университет готов принять обычное (неофициальное) подтверждение из моего ВУЗа, т.к. обучение на английском?
3) Возможно ли будет поступить в Германии на языковые курсы и продлить пребывание, не выезжая?
4) Слышал, что якобы заверенные копии переводов, подшитые к заверенным копиям оригиналам, не принимают, и нужны просто переводы отдельно. Это, как я понимаю, неправда?

Заранее спасибо за информацию)



Вы за свои едете или со стипендией? Если со стипендией - попробуйте свяжитесь с ДААД, они делают визы стипендиатам. https://www.daad.ru/ru/visa/
Strokman
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.08.2023
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #397

Сообщение VincentVega1 » 14 окт 2023, 00:03

Strokman писал(а) 13 окт 2023, 21:28:Вы за свои едете или со стипендией? Если со стипендией - попробуйте свяжитесь с ДААД, они делают визы стипендиатам. https://www.daad.ru/ru/visa/

Нет, еду за свои.
VincentVega1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #398

Сообщение Arishaaaaa » 23 окт 2023, 17:16

Форумчане, всем привет. А есть ли среди Вас несчастные кто ждет студенческую визу с весны/лета?
Arishaaaaa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #399

Сообщение vivanova7 » 03 ноя 2023, 12:13

Хочу поделиться полезной информацией для студентов, которые продлевают ВНЖ. (Т.е. не первокурсники). В офиц правилах сказано, что необходимо показать на блокированном счете сумму на год, 11к евро. Но если есть рабочий контракт, например, Werkstudent и зарплата выше или совпадает с установленным минимумом 934€ в месяц, то Ausländerbehörde готовы продлевать ВНЖ даже если сумма на блок счете не на год. У меня был контракт Werkstudent + деньги на блок счете на 6 месяцев. И АБХ без вопросов продлили мне ВНЖ. Вдруг кто-то не знал о такой возможности и переживает, где взять денег на следующий год учебы (как я когда-то). Сама узнала этот лайфхак от подружки
vivanova7
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #400

Сообщение Strokman » 03 ноя 2023, 12:15

vivanova7 писал(а) 03 ноя 2023, 12:13:Хочу поделиться полезной информацией для студентов, которые продлевают ВНЖ. (Т.е. не первокурсники). В офиц правилах сказано, что необходимо показать на блокированном счете сумму на год, 11к евро. Но если есть рабочий контракт, например, Werkstudent и зарплата выше или совпадает с установленным минимумом 934€ в месяц, то Ausländerbehörde готовы продлевать ВНЖ даже если сумма на блок счете не на год. У меня был контракт Werkstudent + деньги на блок счете на 6 месяцев. И АБХ без вопросов продлили мне ВНЖ. Вдруг кто-то не знал о такой возможности и переживает, где взять денег на следующий год учебы (как я когда-то). Сама узнала этот лайфхак от подружки


В довоенные времена (имеется в виду по росс. меркам - 2015 год) мне берлинская абх ляпнула автоматом на 2 года внж (тоже была студенческая виза, но Promotion единственное что), никаких счетов им не показывал
Strokman
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.08.2023
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль