Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #401

Сообщение Kotbayn » 22 ноя 2023, 16:31

Arishaaaaa писал(а) 23 окт 2023, 17:16:Форумчане, всем привет. А есть ли среди Вас несчастные кто ждет студенческую визу с весны/лета?

Есть, записаны в очередь на термин 11 мая посещение школы/школьный обмен - учеба уже началась а у нас тишина. Не представляю что делать
Kotbayn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #402

Сообщение AKO17 » 27 ноя 2023, 02:33

Arishaaaaa, Сын подавал документы 31.08 в СПб. До сих пор без визы. Учится с разрешения университета он-лайн. Но оттуда уже спрашивали : «Доколе?». Пришлось переслать в университет письмо, полученное из консульства в Москве, о том, что документы на рассмотрении. Все уже на нервах: как долго ещё разрешат учиться в он-лайн режиме? Да и в принципе, ничего хорошего в таком затянувшемся формате нет. ! При этом знакомая девушка, поступившая в этот же самый университет на ту же специальность, но на курс младше, подавала документы также в СПб на 10 дней позже. Визу она получила около месяца назад!! Сразу уехала. Так что совсем непонятно насчёт хронологического порядка обработки документов! Отправлял на всякий случай письмо в моск. консульство с описанием своей ситуации и просьбой ускорить рассмотрение документов: в ответ стандартная отписка.
AKO17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #403

Сообщение Noxvull » 28 ноя 2023, 19:32

Здравствуйте,
у меня возник вопрос по поводу мотивационного письма для посольства. На многих сайтах пишут о том, что в конце письма, в абзаце с планами на будущее, нужно всегда указывать, что мол вернешься на родину.
Вопрос к тем, кто недавно получал визу. Что вы писали в данном абзаце?
Noxvull
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #404

Сообщение Timoschkina » 28 ноя 2023, 21:23

Noxvull писал(а) 28 ноя 2023, 19:32:На многих сайтах пишут о том, что в конце письма, в абзаце с планами на будущее, нужно всегда указывать, что мол вернешься на родину.
Вопрос к тем, кто недавно получал визу. Что вы писали в данном абзаце?

Нет, нет такого требования у консульства, и там все всё прекрасно понимают :)

Достаточно написать, что хотите стать хорошим специалистом в своей сфере, приобрести необходимые для этого знания и т.д. Указывать, хотите ли вы вернуться в Россию или искать работу в Германии, совсем необязательно. К тому же, в Германии нехватка квалифицированных специалистов. И выпускникам не просто так дают 18 месяцев на поиск работы.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #405

Сообщение Arishaaaaa » 06 дек 2023, 16:03

Поделюсь немного своей болью, вдруг более опытные форумчане подскажут, что делать.

Студенческая виза, ж 23 года, в подсанкционных компаниях не работала, есть зарубежный счет, подавались все документы + блокированный счет + документы на собственность. В общем, все, что можно. Подавались еще 15.05.23, то есть почти 7 месяцев назад. С июля в посольстве говорили, что ответ из АБХ есть, ждите решения дипломата. В сентябре сказали, что делом занимаются в "Берлине", что очень интересно, так как я подавалась в Потсдам. Через неделю - снова у дипломата. Еще через неделю - опять в Берлине. И так каждую неделю разная информация. Отвечают односложно, все ждут и вы ждите, а в январе уже экзамены, благо вуз пока разрешает все делать онлайн, но доброта их тоже, конечно, не вечна. Пишу в АБХ в Берлине - обо мне, конечно же, не слышали. МИД говорит, что посольство должно сообщать в чем дело, посольство же так не считает. На письма университета не отвечают, мои, в принципе, тоже. Уже и и не знаю, что делать.
Arishaaaaa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #406

Сообщение Timoschkina » 06 дек 2023, 17:19

Arishaaaaa, ситуация действительно сложная, сочувствую.

Arishaaaaa писал(а) 06 дек 2023, 16:03:Подавались еще 15.05.23

Не совсем понятно, как вам удалось подать так рано. Речь об учебе на балакавриате/в магистратуре или еще о чем-то? Вы подавали на визу с допуском к учебе (Zulassung)?

Вы писали ранее:
Arishaaaaa писал(а) 14 июл 2023, 10:18:Подавался полный комплект, через 5 недель запросили ещё документы.

Arishaaaaa писал(а) 10 июл 2023, 13:23:19 июня написали из посольства попросили дослать банковские документы. Дослали в течение получаса сразу с переводом на немецкий, приготовили их заранее.

Это означает, что пакет документов все-таки был неполный. По идее, отсчет надо вести от этой даты, когда запросили недостающие документы (хотя, конечно, и с июня уже очень долго). А что вы подавали как финансовые гарантии изначально?

Arishaaaaa писал(а) 06 дек 2023, 16:03:Пишу в АБХ в Берлине

А с АБХ Потсдама удалось связаться? Может, документы все-таки у них?

Arishaaaaa писал(а) 06 дек 2023, 16:03:На письма университета не отвечают, мои, в принципе, тоже.

А куда именно вуз писал письма? В консульство или в АБХ?

Кстати, были ли у вас до этого поездки/визы в Германию?
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #407

Сообщение Arishaaaaa » 06 дек 2023, 17:48

Timoschkina писал(а) 06 дек 2023, 17:19:А куда именно вуз писал письма? В консульство или в АБХ?


Добрый день.

1. Подалась так рано, потому что записалась еще в апреле, до новых правил. Бакалавриат в частном ВУЗе. С Zulassung.

2. Через 5 недель еще раз запросили документы, которые уже были приложены на момент подачи (справки из зарубежных банков) чтобы доказать, что могу оплатить учебу. Как финансовые гарантии подавался блокированный счет + справка из ВУЗа о том что первый семестр оплачен + выписки из банков

3. В АБХ Потсдама я написала, но ответа пока не получила (3 недели назад еще)

4. ВУЗ писал и в посольство несколько раз, что ждут меня, в чем дело, и в АБХ, правда пока только Берлина, так как тогда появилась информация о том, что дело якобы рассматривается в Берлине.

Вот чего-чего, а поездок было мало, так как взрослая жизнь выпала уже на ковидные ограничения. Поездка в Германию была только одна, в 7 лет.
Arishaaaaa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #408

Сообщение Timoschkina » 06 дек 2023, 18:31

Arishaaaaa писал(а) 06 дек 2023, 17:48:Бакалавриат в частном ВУЗе. С Zulassung

Рискну предположить, что ваша задержка связана как раз с частным вузом. Это очень нетипичный случай. Большинство обычных студентов из России и в целом СНГ поступает в государственные. Я на другом ресурсе не первый год время от времени делюсь опытом с поступающими, консультирую по разным вопросам. И по моим наблюдениям и из личного опыта, практически все поступают в государственные вузы.

Поэтому ваш случай особый, и тут мало поможет сравнение ваших сроков с остальными поступающими. Это совсем другая история.
Вполне возможно, что вас как-то особенно проверяют на фоне санкций. Поступить в обычный вуз в Германии вполне реально и доступно. Поэтому возможно, в консульстве возникли какие-то вопросы или сомнения, с чем связано поступление именно в частный вуз. Трудно сказать.

Возможно, вам удастся найти кого-то, кто тоже поступал недавно в частный вуз, чтобы узнать их опыт.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #409

Сообщение Alins » 20 дек 2023, 01:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, при подаче документов на студенческую национальную визу требуется документ об образовании или диплом. У меня есть диплом о переподготовке на 276 часов, это НОУ, it курсы, но выдали диплом. Можно ли его приложить в качестве образования?
И второй вопрос: оригиналы свидетельства о расторжении брака и справки о регистрации брака с апостилем находятся в Германии, жених собирает документы на разрешение на брак. А у меня учеба начинается 1 марта. Я жду термина и собираю документы. Изъять сейчас оригиналы - это остановить и без того долгий процесс с разрешением на брак. Не хочу забирать оригиналы. Если я получу справку о регистрации и расторжении брака и изменении фамилии в ЗАГСе этого достаточно? Оригинал о расторжении им не нужен по идее же?
Alins
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #410

Сообщение Alins » 22 дек 2023, 12:29

16.12.2023 записалась на Термин. 22.12.2023 пришло приглашение на 10.01.2024. А у меня документы не все готовы. А ещё новогодние каникулы и нерабочие дни. Я думала как минимум месяц ждать приглашения на термин. Скажите кто сталкивался, пожалуйста, если первый загранпаспорт в посольстве другой страны на Шенген лежит, на студенческую подаю новый загранпаспорт. Как быть? Я не ожидала такой каши. На Шенген подавалась заранее, но ещё не вернули паспорт.
Alins
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #411

Сообщение nordwind12 » 22 дек 2023, 13:20

Я звонил в ВЦ, просил перенести запись на несколько дней. Они пошли навстречу.
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #412

Сообщение catsflow » 15 янв 2024, 22:09

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли перевод документов должен быть на немецкий язык? Еду в магистратуру, она на английском языке, и кажется видела где-то, что в таком случае могу доки на английском подавать. Но потеряла и не уверена, так ли это. Спасибо!
catsflow
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #413

Сообщение Катерина2111 » 24 янв 2024, 18:34

Arishaaaaa, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, выписки из банков показывали зарубежных? Вы показывали просто выписки с движением или с определенной суммой на счету.

У меня примерно та же ситуация: подалась на студенческую национальную визу, прикладывала блок счёт и подтверждение внесения предоплаты в вуз.

Сегодня пришло письмо прислать дополнительный финансовый документ, что смогу оплатить весь семестр. Пишут либо выписку из банка, либо подтверждение перевода средств.

Кто-либо был в такой ситуации? Что прикладывали в таком случае?
Катерина2111
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #414

Сообщение Kotbayn » 29 янв 2024, 13:49

Здравствуйте. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией: записалась на термин 22.01 сегодня пришло письмо, назначили дату подачи 07.02. Начало программы в августе. Визаметрик говорит, что не может принять документы ранее чем за 3 месяца до планируемой даты поездки. Что делать?
Kotbayn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #415

Сообщение Kotbayn » 29 янв 2024, 13:49

Здравствуйте. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией: записалась на термин 22.01 сегодня пришло письмо, назначили дату подачи 07.02. Начало программы в августе. Визаметрик говорит, что не может принять документы ранее чем за 3 месяца до планируемой даты поездки. Что делать?
Kotbayn
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #416

Сообщение nordwind12 » 29 янв 2024, 13:52

Записаться за 3 месяца. На обучение в виде исключения Визаметрик может записать за 4 месяца (не все операторы Визаметрик об этом знают, можно настойчиво переспросить).
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #417

Сообщение Anna_Ann165_Anna » 30 янв 2024, 12:42

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто владеет информацией.
Планирую обучаться в немецком вузе (магистратура). Получила приглашение от университета только сейчас 30.01.2024. (Были длительные вступительные мероприятия) Семестр начинается 15 марта, с 18 марта начинаются лекции.
Записалась в лист ожидания в московское ген. консульство. Есть ли шансы успеть получить визу до начала учебного семестра? Читала форумы, всё сильно малообещающе. Написала также университету, полагаю, что первое время (надеюсь не длительное) придется заниматься онлайн. Отправила письмо в ген. консульство по вопросу ускоренного получения визы, но как понимаю, это нереально. В лучшем случае наверное очередь подойдет через месяц и еще через месяц будет готова виза…
Город Екатеринбург.
Также есть действительная немецкая виза категории С.
Могу ли я на первое время въехать по ней, затем вернуться в Россию и сделать уже визу категории Д?
Anna_Ann165_Anna
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.01.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #418

Сообщение Strokman » 31 янв 2024, 13:30

Anna_Ann165_Anna писал(а) 30 янв 2024, 12:42:В лучшем случае наверное очередь подойдет через месяц и еще через месяц будет готова виза…



Я встал в очередь 13 ноября (тоже студенческая), 16-го пришло письмо о термине на 30 ноября. Соотв. 30-го подал, визу получил после новогодних выходных российских, но реально ее сделали уже 3-го января (посольство работало). Так как рождество и НГ у немцев - мертвый сезон, то подозреваю, что хотя бы на неск дней раньше теоретически могли бы дать визу. Получается общий срок вышел около 1,5 месяцев.

Наверное впритык Вы можете успеть получить визу.
Strokman
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.08.2023
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #419

Сообщение Anna_Ann165_Anna » 03 фев 2024, 20:54

Здравствуйте!
Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
Делаю студенческую визу. Из-за проблем с открытием блокированного счета решили доказать финансирование через поручительство (родная сестра с семьей живет в Германии, когда делали визу по приглашению, то она также делала официальное заявление для меня о принятии обязательств. Опыт с этим есть). Как сейчас обстоят дела с поручительством? Могут ли отказать в студ. визе, если не открывать блокированный счет (официальное приглашение из университета есть). На сайте ген. консульства вроде как есть информация о том, что такой вариант допустим, но так ли на самом деле? Больше всего переживаю за этот документ из всего списка всех необходимых..
Anna_Ann165_Anna
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.01.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Студенческая национальная виза в Германию: финансовая гарантия, страховка и тд

Сообщение: #420

Сообщение nordwind12 » 03 фев 2024, 21:41

Делали студ. визу по поручительству родственника в январе 2024. Никаких проблем.
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль